Записки сумасшедшей. С Новым годом!

zara написал(а):
Про человечьи ингаляторы.
Говорила с ветами, в том числе и теми, кто пользовал ингаляторы вообще. Говорят, что смысл в том (лошадиного), что камера, где происходит расщепление лекарства находится непосредственно на носу пациента. Без всяких трубочек для транспортировки продукта от расщепления до носа. Потому что и так (в лошадином варианте) до легких доходит процентов 10 всего... У них очень длинные дыхательные пути. Даже в этом случае основная масса полезных частиц оседает в гортани. То есть, человечий использовать можно, если сделать маску на морду так, чтобы расщепление происходило именно в ней... Иначе просто нет смысла. В том ингаляторе, что у нас - маска плотно (за счет толстого и мягкого уплотнителя) сидит на морде. А сами ингаляторы - три штуки - вставлены в отсек напротив носа (но не в саму камеру маски). В маску к носу выходят только три тоненьких сопла... Видимо, это должно исключить сильный напор воздуха в нос. Потому что трубка, где воздух под давлением, поступает именно в эти ингаляторы. Там такая конструкция - двойная камера с переходами... Сереж, я в выходные попробую это сфотографировать.

Тань, это чушь какая-то. Или, как всегда, имеют ввиду одно, а говорят другое. Если бы при транспортировке "до носа" терялось лекарство, то строение дыхательных путей значения бы не имело. Но это говорит только о неприемлимо низком качестве ингалятора (у людей были бы те же проблемы при ингаляции). Если же оно теряется из-за длинны дыхательных путей, то не имеет знаения, где распыляется лекарство. А вот если лекарство оседает в гортани - это недостаток применяемой конструкции маски. Следовательно, нужно применять либо спец. маску (австрийцы делают с клапанами - для лошадей) либо вообще тказаться от маски. Без маски - это подобно тому, как ставят аппарат искусственного дыхания - трубки вводятся через ноздри глубоко в дых. систему - и потери меньше и в гортань :) ничего не попадает.
Мне кажется, что большинство проблем здесь надумано...

P.s. Кстати, если слова про 10% попадающих непосредственно в легкие при использовании лошадиного ингалятора - правда, то это делает бессмысленным вообще всю затею...
 
Ну, вставить ей трубки в ноздри - это из области фантастики...:)
На самом деле то, что в легкие попадает 10% - не делает бессмысленной всю затею. Например, при снятии отеков важно снять отеки в бронхах и трахее. Легкие отекают тогда, когда растянувшиеся мышцы легких не могут вытолкнуть воздух через бронхи и трахею. Например, при ингалировании картикостероидов - смысл есть, и прямой. Попадает, куда надо. Вот у меня, при ингалировании препаратов противогрибковых - все гораздо хуже... Потому что колонии грибка именно в легких уже есть. Они во всей дыхалке, но в легких много участков пораженного ресничкового эпителия и надо именно там тоже колонии уничтожать. Но, там настолько токсичные препараты, что при внутривенке или через рот не знаешь, кого гробишь - лошадь или грибков. Хотим попробовать пока ингаляциями - как наиболее щадящий метод и попадание препарата непосредственно "туда". Самое интересное, что это оказалось еще и значительно дешевле. Ингалируются определенные препараты.

Знаешь, с ветами мне спорить не хочется. Тем более, что при транспортировке через трубку по любому часть лекарства будет на ней оседать - это точно неоспоримо. В маске получается расщепление - на расстоянии 15 см от ноздрей, сопла ингаляторов располоджены так, что потоком воздуха частицы направлены непосредственно в ноздри. Вот только бы разобраться, как подобрать давление.... Лекарства, которое мы будем ингалировать, в инструкции нет. Потому при каком давлении оно как расщепляется - не знаю. Вет ингалировала ультразвуковым, а у меня компрессорный. От давления зависит размер частиц... плюс там надо как-то сделать так, чтоыб поток воздуха не был слишком сильным... Мало, что дискомфорт - может "быть против", дак еще тут получается и принудительный вдох... Понимаешь, маска имеет небольшой объем. Но, поступающего воздуха должно быть достаточно для вдоха.... При этом должен быть обеспечен и выдох, не затруднен. Вот, ломаю голову... Самой, что ли, сунуть туда лицо? А с размером частиц и концентрацией, временем ингалирования именно этого препарата... Блин! Все мозги свернула уже! Вот ведь - один раз сделаешь "не так", ей не понравится - и фиг второй раз оденешь!
 
zara написал(а):
Ну, вставить ей трубки в ноздри - это из области фантастики...:)

Почему? А как ты ей нос чистишь при насморке?

zara написал(а):
Легкие отекают тогда, когда растянувшиеся мышцы легких не могут вытолкнуть воздух через бронхи и трахею.

Надеюсь, это - шутка? :)


zara написал(а):
Например, при ингалировании картикостероидов - смысл есть, и прямой. Попадает, куда надо.

Мы двумя страницами раньше говорили на эту тему. Кортикостероиды должны попадать в кровь. Поэтому лучший метод - внутривенный.

zara написал(а):
Вот у меня, при ингалировании препаратов противогрибковых - все гораздо хуже... ... Хотим попробовать пока ингаляциями - как наиболее щадящий метод и попадание препарата непосредственно "туда". Самое интересное, что это оказалось еще и значительно дешевле. Ингалируются определенные препараты.

Это зависит от принципа действия препаратов. Не всегда "туда" более эффективно. Хотя если это фугициды, то тогда однозначно - да.

zara написал(а):
Знаешь, с ветами мне спорить не хочется.

Не хочется, но приходится. Особенно после того, как сталкиваешся с примерами просто вопиющей некомпетентности. Рад если у вас иначе...

zara написал(а):
Тем более, что при транспортировке через трубку по любому часть лекарства будет на ней оседать - это точно неоспоримо. В маске получается расщепление - на расстоянии 15 см от ноздрей, сопла ингаляторов располоджены так, что потоком воздуха частицы направлены непосредственно в ноздри.

Не имеет принципиального значения - потери в трубке все равно на порядок меньше, чем в маске и во внешних дыхательных органах


zara написал(а):
От давления зависит размер частиц....

Вот это то, о чем я писал. В человеческом размер частиц от давления не зависит и регулируется сами аппаратом.
 
Ну, шутку-то я примерно отсуюда взяла:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1140

И еще немного: (ответ Топик мне)

"Просто такая штука сложная: эластичность легочной ткани нарушает не только и не столько органическое изменение (то что эластичные волокна заменились на рубец), но и ОТЕК! Представляешь все это огромное ветвистое дерево бронхов отекло и просвет его сузился и сама легочная ткань отекла - как оттуда воздух вытолкнется? Под действием гормонов отек уменьшился и лошадь раздышалась."(с) Топик

- это мы обсуждали действие дексаметазона.

Веты мне так же механизм объяснили.

В ноздри? Глубоко? Да ты че - только тряпочкой протирать! Мы и бронхоскопию делали под наркозом, а не на закрутке... Это ж такое покушение на свободную личность! Как в ухи залезть! Вот, если бы можно было очищать нос через жопу... А трубками в ноздри, да каждый день, да 14 дней подряд...:) я просто столько не проживу!
 
zara написал(а):
Ну, шутку-то я примерно отсуюда взяла ...
- это мы обсуждали действие дексаметазона.

Мы опять говорим на разных языках. Все что ты написала совершенно правильно. Но я говорю о другом: гормональные лекарства не являются препаратами местного значения и не действуют только в районе, куда ингалируются. Зачем их ингалировать?

zara написал(а):
В ноздри? Глубоко? Да ты че - только тряпочкой протирать! Мы и бронхоскопию делали под наркозом, а не на закрутке... Это ж такое покушение на свободную личность! Как в ухи залезть! Вот, если бы можно было очищать нос через жопу... А трубками в ноздри, да каждый день, да 14 дней подряд...:) я просто столько не проживу!

Ну если у вас все так запущено... :)
Хотя бронхоскопия все-таки не ингаляция, там все гораздо серьезней. Ну тогда вам можно подумать об этой спецмаске, что делают для лошадей немцы (австрийцы). Хотя, по поводу трубок - как в том анекдоте: "может она привыкнет"?

В принципе, если есть возможность желание купить лошадиный ингалятор, то никаких проблем. Но мы себе такого позволить не можем. А поскольку для нас человеческий УЗ ингалятор + трубки - вполне реальный вариант, то вопрос о покупке лошадиного ингалятора не рассматривается. Будем покупать человеческий, вот только с моделью надо определиться...
 
Serge72 написал(а):
я горячее воздуха на 45,5 градуса цельсия :)
Не поняла :oops: Если у вас там ниже 20, то твоя температура - меньше 25,5 градусов :shock: :shock: :shock:
Понравилось фото Кеши, где он ногой роет - так мышцы видны :)
 
Эгоистка написал(а):
Serge72 написал(а):
я горячее воздуха на 45,5 градуса цельсия :)
Не поняла :oops: Если у вас там ниже 20, то твоя температура - меньше 25,5 градусов :shock: :shock: :shock:

Супер! Лучший постинг для поднятия настроения больному! 25,5 градусов - как раз комнатная температура, лежит себе, значится, покойничек, и только изредка в интернет лазит :) :) :)
Однозначно ( (С) zara ) лучшая шутка месяца!!!!!!
Решпект!
 
Еще пару фоток:

i-1761.jpg

i-1762.jpg
 
У нас ничего особо хорошего. Машка в субботу дышала нормально, а в воскресенье хуже. Сегодня вроде более-менее.
Грунта нет как класса. Лед.
В субботу была на ипподроме, наблюдала зверей Ани-Зейн и Тулузы. Звери класснючие :D Бегают :D Радуются жизни :D Особенно талантливая Верона, радостно открывающая дверь из бочки.
 
А, ну да, я забыла написать, что наконец-то из стога вылезли щенки собаки Лиски. Их четверо. Как собачка ростом с очень большую кошку ухитрилась родить четверых зверьков от нашего полукровки-алабая - для меня загадка. Двое пегие, в отца, двое рыжие. Три парня, одна девка. Девка - однозначно интеллект! Вчера учила их жрать творог, и она первая поняла, что это а)едят б) быстрее будет, если не слизывать, а откусывать. Теперь у меня все руки обгрызены щенками - зубы мелкие но острые.
И остро стоит вопрос, что с ними делать дальше.
 
С первым днем весны 8)
http://www.postcard.ru/pic/holiday_8march/xxx7765639.jpg

пусть всегда будет солнце! :sun: :sun:
 
Маш, спасибо :D
Действительно весна! Будем надеяться, что она будет лучше, чем зима, зима была противная!
А еще сегодня международный день кошек, вот!
kitty2.jpg

А это мне Сергей прислал:
i-1763.jpg
 
У Маши был, по-видимому, сердечный приступ. Лошадь была очень вялой, ложилась (для нас это редкое состояние), отказывалась есть и пить, у нее были очень плохие слизистые, немного повышенная температура. При этом дыхание было в приделах нормы. Лечили по телефону, поскольку никто из ветеринаров приехать не смог. К вечеру Маша выпила немного воды и сьела полгарца отрубей. Сегодня утром начала понемногу пить и есть сено.
 
Марин, это не опять, а снова...
Это не та проблема, которая уходит раз и навсегда.
 
Homak написал(а):
не поняла... шо.. опять? :shock: :cry:

Ну, не опять, поскольку характерных сердечных приступов ОТДЕЛЬНО от других проблем у нас пока не было. Впрочем, то, что с сердцем проблемы - известно, она постоянно принимала сердечное. Видимо погода спровоцировала кризис.
 
Ладно, будем надеяться на лучшее.
пару фоток мелкого - противное грязное животное:

i-1764.jpg

i-1765.jpg

i-1766.jpg

i-1767.jpg

i-1769.jpg

i-1770.jpg

i-1771.jpg

i-1772.jpg
 
"Пара" фоток :lol: создает очень весеннее настроение. Характерное для нашего климата :roll: .
 
Ага, это весеннее настроение как погода у нас сегодня - типа весна, но дождь :wink:
Это Маша за пару часов до того, как ей стало плохо, и пару фоток Кешки:
i-1774.jpg

i-1775.jpg

i-1776.jpg

i-1778.jpg

i-1779.jpg

i-1777.jpg

i-1780.jpg
 
Сверху