Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Меня пнули, чтобы я написала про лошадь.
Лошадь относительно стабильно. Не жрет овес, но жрет все остальное. Дышит более-менее. Вчера был вет Костя Гордовский. Сказал, что можно ее сейчас держать на поддерживающем курсе. И быть готовы к тому, что при приступе гормоны колоть - сразу. надо сделать запас гормонов.
 
penelopa написал(а):
Может закрывать в леваде табун, а Машку - отпускать. Она точно далеко не убежит :lol:

Мысль хорошая, да вот только у нас в табуне 25 голов. Тесновато в леваде будет... :) Да и есть нечего
 
Вчера наконец приехал Костя Гордовский. Несмотря на некоторую неловкость из-за того, что ему пришлось довольно серьезно, как бы сказать помягче... "поправить" своих коллег, лечивших Машу до этого, в общем и целом он подтвердил мои подозрения.

Разумеется говорить об эмфиземе нельзя - ни за месяц, ни за неделю, ни тем более за те три дня в которые начался первый приступ она развиться не могла. Все разговоры об "острой форме" - полная ерунда. Эмфизема - соединение малых альвеол легких в большие - этот процесс "острым" быть не может, что бы там не говорили "специалисты по эмфиземе". Обострения которые мы периодически имеем, это ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ процессы, причем они могут протекать не только в легких, но и в бронхах и где угодно, которые из-за нарушения легочной ткани сопровождаются отеком и всем последующим "букетом" - легкие, сердце и т. д.

Отсюда вытекает схема лечения:
- снятия отека при помощи гормонов и сосудорасширителей (рекомендовано в этих ситуациях преднизолона и эуфиллина не жалеть, иначе последствия могут быть куда страшнее, чем "удары" по внутренним органам - появление дополнительных полостей в легких)
- собственно ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ (антибиотики, сульфанилы)
В промежутках между обострениями (читай - воспалениями) поддержка бронхорасширителями и муколитиками (практически это только кленбутирол, поскольку все остальное (например АЦЦ) требуется в таких "лошадиных" дозах, что практически исключает возможность его использования.

Я конечно учитываю, что люди (в том числе и я) куда охотнее соглашаются с теми, кто подтвержает их собственные мысли, но именно такое мнение у меня появилось после более чем месяца лечения Маши и перечитывания всей доступной литературы по пульмонологии. Просто это процентов на 50-60 не согласуется с тем, что я слышал от четырех других, лечивших Машу, ветеринаров.

Далее, особое внимание Костя порекомендовал обратить на сердце. То, что по результатам последних прослушиваний сердце было признано нормальным (с учетом возраста и состояния), разумеется, совершенно не так. Он нашел и "выпадания" тактов и другие проблемы, причем все они из тех, что реально "прослушиваются" (без кардиограммы). С другой стороны, он не советует сейчас применять серьезню лекарственную терапию, а просто поддерживать рибоксином, кокарбоксилазой и пр.

Кстати, началом всех наших бед он считает плеврит, который разумеется, никто не лечил, поскольку был поставлен диагноз: "легкий бронхит, легкие чистые". Лечили бронхит...
 
Yennefer написал(а):
Меня пнули, чтобы я написала про лошадь.
Если еще раз пнут - отбей задами :)

Yennefer написал(а):
Лошадь относительно стабильно. Не жрет овес, но жрет все остальное.
Конечно, кашу и овощи кушать вкуснее, не дура :)

Yennefer написал(а):
Дышит более-менее.
Скорее менее, но при такой сумасшедшей влажности иначе быть и не может. Сегодня пошла гулять.

Yennefer написал(а):
И быть готовы к тому, что при приступе гормоны колоть - сразу. надо сделать запас гормонов.
Усегда готовы! Запас вже зделан, тофарисч :)
 
Сережа фотку прислал. Мелкий и Серый. Какой же он грязный мама моя...
i-1747.jpg
 
ха! Ну, учитывая, что пнула я - отбивать задами могет сколько угодно, до Питера не долетит!:).

Про ингаляторы.
Нам рекомендуют снимать приступы именно ингалированием картикостероидов, а не уколами... Всерьез думаю о покупке своего, чтоб был под рукой. Кстати, снижать дозировку - тоже ингаляторами... Ультразвуковой лучше. Во-первых потому, что мочит, собака. Механический жутко громкий. По крайней мере тот, что у меня сейчас, грызловский. Единственно, что - если случится без меня, как там конюшенные справятся... Впрочем, дело привычки:). Если Зара нормально отдастся наморднику - справятся все.
А у нас беда - такое количество грибов кандиды, что это уже микоз... Лечить придется (я-то все намекаю, может, само рассосется... ни фига... придется лечить. Там такие препараты убойные - мама не горюй!). Еще успокоили - хорошо, что это кандиды. Была бы какая-то другая хрень - с такой концентрацийе кранты - лечись, не лечись... А именно они, эти грибы, будут постоянно обострять - будет дыхалка закладываться и сразу отекать легкие...
 
Yennefer написал(а):
Мелкий и Серый. Какой же он грязный мама моя...

Нормальная степень грязности. Эти грязно-желто-серые пятна - это он линять начинает. Кстати, все рысаки такие же - посмотри на Серого. А у Машки шерсть вылазит прямо пучками - она же все время под попоной, ей жарко с зимней шерстью. Если все время "одевать", то на будущий год подшерсток может и не вырасти...
 
zara написал(а):
Нам рекомендуют снимать приступы именно ингалированием картикостероидов, а не уколами...

Это ради вазоконстрикторного эффекта или просто потому что вам сложно колоться?

zara написал(а):
Всерьез думаю о покупке своего, чтоб был под рукой. Кстати, снижать дозировку - тоже ингаляторами... Ультразвуковой лучше.

Да, мы тоже думаем купить ультразвуковой. Но пока не можем найти никого имеющего серьезный опыт его применения. Кстати, врач весьма скептически отнесся к этой идее, говоря что тут тоже есть определенный риск в точности дозировки и, главное, в индивидуальной реакции лошади.

zara написал(а):
А у нас беда - такое количество грибов кандиды, что это уже микоз...
Это во время бронхоскопии определили или делали какой-то анализ?
 
Сереж, не умничай, а? Я сейчас тоже много чего прочитала, но у меня склероз и большинства умных слов я все равно не помню:). Смысл ингаляции лекарств в следующем:
1. лекарство попадает непосредственно на пораженные участки/органы
2. в связи с этим избегаешь большинства побочных воздействий...
То есть, насколько я поняла (из раговора по телефону), если ингалировать предстоящие нам убойные противогрибковые средства - меньше их убойная сила на печень. Если снижать нормы картикостероидов путом ингаляций - опять же непосредственный контакт, более быстрое действие и меньшие дозировки (что положительно по тем же побочным действиям).

Ингалятор. Катя Иванова, которая делала бронхоскопию, такой имеет и опыт работы с ним у нее есть. Есть таблицы по дозировкам. При этом дозировки подбираются всегда индивидуально, корректируются по состоянию. Впрочем, те препараты, противогрбковые, что нам предстоит давать - все равно подбирать дозировки методом тыка... Гуляева заказала литературу - мы с ней договорились, что лечить будем путем установления истины консилиумом. Катя, Гуляева и Крицина. Поскольку сейчас методика лечения выбрана по Крицыной, катя одобрила. К тому ж для ингаляций используются определенные препараты, аналоги тех, что для инъекций. Как ни странно, они, вроде - дешевле. Потому как борьба с кандидами, по первым прикидкам, если через рот - должна обойтись мне примерно в 20 тыс. руб в месяц. А курс месяца на три, правда с уменьшением дозировок. Там еще и поддерживающая терапия параллельно. Эссенциале форте, витамины, иммуностимуляторы и модкляторы.

Про кандиды. Да, я пока бумажку с результатом гистологии и рекомендациями не видела - завтра получу. Но, с Катей говорила... Гистологию делал Ефимов.

А у вас сколько стоит ультразвуковой? Мне назвали цену - около 1000 евров. Механический - около 500. Вот испытаем механический, который дали попользоваться...

Если захотите, пришлю вам распечатки по лечению с помощью ингалятора. Не обещаю, что быстро. В электронном виде Катя мне это сбросить не может в связи с компьютерным... ну, недостаточностью:). Даже с записью на диск у нее проблемы:). Потому распечатает, я отсканю... Может, что и получится.
 
А у вас сколько стоит ультразвуковой? Мне назвали цену - около 1000 евров. Механический - около 500. Вот испытаем механический, который дали попользоваться...
вынос тела :shock: :shock:
 
За 1000 уев я точно покупать не буду. Я денег не печатаю.
И 500 много...
Повесьте меня кто-нибудь, а? На ближайшей осине...
 
Осинку не жалко?
Все просто, берешь фен, мужика с руками и показываешь чего тебе надо. А осинки пусть растут. :lol:
 
Хел, поживи еще... Не факт, что оно стоит так на самом деле:) Мне ж цену дохтуры озвучивали... Причем, примерную:). Поскольку я в нете не нашли ничего про эти чуды-ингаляторы, видать, все сильно запрятано... Найти бы фирму производителя - сайтик. И в стране-производителе кого-нить близкого по духу. А заслать денег, чтоб купили и прислали - можно:). Это - раз. Во вторых, этот механический вариент, который представляет из себя пылесос с двумя шнурками - один в сеть, вторая трубочка - к маске. Маска с ремнем затылочным. и пара флаконов для лекарства. Чего там столько стоить - не знаю... Думаю, накрутка. В связи с индивидуальными поставками какими-нить по заказу. Про ультразвук - не скажу. Это для меня типа электричества. как работаетр - не видно, но дерется больно... штука страшная, потому - может, и дорогая. Потому как не понятная:)

В общем, через недельку позвоню АВ Грызловой, спрошу, где продается и скока стоит.
 
zara написал(а):
Сереж, не умничай, а? Я сейчас тоже много чего прочитала, но у меня склероз и большинства умных слов я все равно не помню:).

Я стараюсь, просто само уже выскакивает :) :)

zara написал(а):
Смысл ингаляции лекарств в следующем:
1. лекарство попадает непосредственно на пораженные участки/органы
2. в связи с этим избегаешь большинства побочных воздействий...
То есть, насколько я поняла (из раговора по телефону), если ингалировать предстоящие нам убойные противогрибковые средства - меньше их убойная сила на печень. Если снижать нормы картикостероидов путом ингаляций - опять же непосредственный контакт, более быстрое действие и меньшие дозировки (что положительно по тем же побочным действиям).

Вот это мне не понятно. Дексаметазон действует не в легких, это гормон, он действует на обмен на клеточном уровне и должен попасть в кровь, доза - по концентрации в крови. Выводится он почками. При чем тут попадание на пораженные участки и уменьшение побочки?

Кстати, почему вам рекомендуют дексаметазон, а не преднизолон?


zara написал(а):
Ингалятор. Катя Иванова, которая делала бронхоскопию, такой имеет и опыт работы с ним у нее есть. Есть таблицы по дозировкам. При этом дозировки подбираются всегда индивидуально, корректируются по состоянию.

Вот именно, опыт работы! А у нас нет никого с таким опытом. Поэтому придется либо самим его приобретать либо вас просить поделиться... :)

zara написал(а):
А у вас сколько стоит ультразвуковой? Мне назвали цену - около 1000 евров. Механический - около 500. Вот испытаем механический, который дали попользоваться...

Да нет, есть и дешевле

zara написал(а):
Если захотите, пришлю вам распечатки по лечению с помощью ингалятора. Не обещаю, что быстро. В электронном виде Катя мне это сбросить не может в связи с компьютерным... ну, недостаточностью:). Даже с записью на диск у нее проблемы:). Потому распечатает, я отсканю... Может, что и получится.

Конечно хотим!!!!!! Спасибо!
 
Сереж, там ингалируется не декс, а с другим названием. Что-то специальное. Эти веты - ты ж знаешь... они смотрят тебе в глаза и разговаривают, как сами с собой:) то есть, они-то себя понимают. Я слышу, как говорят про ингаляцию декса, потом читаю о другом - заменителе:).
Ну, декс ли, преднизалон ли - однофигственно. Я купила декс. Преднизалон почему-то по аптекам еле набрала 20 кубов... по три ампулы в аптеке. У нас еще есть дексафорт - он ветеринарный и долгоиграющий. Колешь 10 кубов - на неделю. Постепенно как-то всасывается. Это к вопросу и про 2гормон поступает в кровь". Если разбираться... Но, ежели на клеточном уровне - дык клетки они везде:). Слизистые тож из клеток. Видимо, непосредственно в них и поступают:)
Ладно, бум разбираться.
Дык скока стоит у вас эта фигня? Может мне есть смысл нагрузить вас покупкой и прислать мне:)
 
zara написал(а):
Хел, поживи еще...
Живи и пусть тебе (Хеле) будет стыдно за истерику и дезинформацию общественности! Я же тебе (Хеле) подробно объяснял все про ингаляторы и называл все цены. Отвести бы на конюшню...


zara написал(а):
Не факт, что оно стоит так на самом деле:) Мне ж цену дохтуры озвучивали... Причем, примерную:).

Все правильно, но они называли цены на СТАЦИОНАРНЫЕ модели. Вы же не всю конюшню собираетесь ингалировать?


zara написал(а):
Поскольку я в нете не нашли ничего про эти чуды-ингаляторы, видать, все сильно запрятано...
Это следователь-то не знает как получить нужную информацию? Не верю! (Шепотом) Берем хронического астматика (1 шт.) забираем у него баллончик и через 20 минут он раскалывается и синеющими губами рассказывает все что знает и чего не знает тоже. (Если кто-то не понял, то это - шутка)

Ладно, провожу ликбез по ингаляторам.


zara написал(а):
Найти бы фирму производителя - сайтик. И в стране-производителе кого-нить близкого по духу. А заслать денег, чтоб купили и прислали -можно:)
Не знаю что и куда вы собираетесь засылать, но Россия - родина не только слонов, но и ингаляторов. И производит их она больше, чем все остальные страны вместе взятые (поскольку в ней живет 80% больных легочными заболеваниями). Правда. честно говоря, качество их - российское.

Далее. Один из производителей ингаляторов - Omron - действительно продает дорогие аппараты (правда они японские :), а 90% информации - и в нете и в других источниках - именно о нем. Но и у них есть небулайзеры за 400-500 евро. И это потолок для персональных ингаляторов. Например модель Omron U-22 стоит 13110 руб.
Компрессорные же аппараты этого производителя стоят в районе 100 евро.

Вторая группа ингаляторов - итальянские. Там ультразвуковых немного. Например Leonardo (150 евро), Fiosonic (чуть более 100 евро)Есть и подороже, например Miro. Среди компресоорных есть модели от 70 евро

Немецкие небулайзеры выпускает фирма BEURER, к примеру модель IH 30 за 190 евро работает от аакумулятора, провода не нужны :)

CITIZEN выпускает модель CUN60, стоит она менее $100, но он малой производительности. А вот сингапурский Little Doctor выпускает модель LD-207U - практически бесшумную, позволяющую менять размер частиц аэрозоля от 5 до 0.8(!) мкм. И за все это удовольствие - смешно сказать - аж 80 американских енотов. Правда найти его нелегко.

Ну и наконец отечественные УЗ ингаляторы (аэрозоль отечества нам сладок и приятен)
"Альбедо" модели от ИН-7 до ИН-73 - это дорогие (высокопроизводительные) аппарты, они стоят от $350. "Вулкан-1" стоит $280. А есть и подешевле - Муссон-1 и Муссон-2. Стоят меньше $100. А "Гейзер" вообще можно купить за 1300 руб.

В общем вешаться пока рано... :)
 
Хел-Сереж!!!! Я на почту Хеле отправила материалы по респираторным заболеваниям... И не только. Там лекции есть... напишите, получили ли!
 
У меня высоченная температура, поэтому я на работу просто забежала написать что там срочно надо.
О кобыле - в двух словах: был Гордовский, динамика положительная. Был Сергей, он четче напишет, у меня голова не соображает.
 
Хел, ты особо-то с температурой не бегай! А то будешь куда бежать, и промахнешься. Попадешь не туда. без шуток!
Сереж, а ты про человечьи ингаляторы написал? Или лошадевые?
 
Сверху