Записки сумасшедшей. С Новым годом!

zara написал(а):
Notka. ты ж не сказала сначала, что колола дексафорт не каждый день:). У вас что, раз в неделю кололи его? То есть, получался такой длинный-длинный курс? Или все-таки каждый день с уменьшением дозы, как дексаметазон? *я не просто так интересуюсь, у Зарки тож эмфиземой болячку обозвали:( - на будущее опыта набираюсь* Расскажи поподробнее, а? ..

Упаси боже каждый день :shock: Рассказываю (надеюсь ничего, что в дневнике у Йен). Врачи любят колоть Дексафорт однократно, сразу 10 мл и все. Такая тактика помогает в легких случаях, как сменили сено, у лошадки крапивница или закашляла на что-то (вот типа краски надышалась и отек надо снять). Тогда можно однократно симптом снять и забыть. Но если хроник, то колят курсом. Обычно шарят по 10 мл через 7-10 дней, уколов пять (полтора месяца курс получается). Но можно колоть более щадящие дозы, то есть начать уже с 8 мл, и обязательно снижать дозу. И уж не в коем случае не хлопнули последний тоже 10 мл и забыли. Делается это для того, чтобы из организма он постепенно выводился. А каждый день просто нельзя, да и зачем, если реально он расщепляется в организме постепенно и действует 7-10 дней?

Короче наш курс был такой: 1-ый укол - 8 мл, 2ой-6, 3тий-4, 4тый-2, все уколы с интервалом минимум 7-8 дней, максимум 14, так как её по-новой обсыпать уже начинало. То есть я старалась минимизировать дозы и увелиличть расстояния между уколами. В итоге, хоть и колола эти курсы полтора года (с перерывами, конечно), почки, печень, надпочечники удержала. Правда два раза в год поддерживала их, прокалывала Орнипурал (лучше на нас действовал) или Метионин.

в том-то и дело, что Зарке пока так же помогает просто кленбутерол. Вот если осложнится - куда ж я денусь? Все буду пробовать...

Конечно, раз пока помогает более легкое, то чего кормить другим. Просто наш с Мариной - aira (да и еще про троих знаю) опыт показал, что подсаживания на Вентипульмин нет, но зато ты просто забываешь о болезни. А пока был Кленбутерол, так и ели его постоянно и кашляли периодически то больше, то меньше. :?

С другой стороны знаю астматика, они уже банки 3-4 съели и пофиг ему, как кашлял, так и кашляет. Привыкания нет, но и эффекта тоже.
 
Ух, Лен, спасибо!
Ну, про "подсаживается" - это у меня словечко любимое, я его пихаю во все места и во всех смыслах:). Мне рассказали, что некоторые лошади, которые употребляли единожды вентипульмин, в следующих случаях обострения уже не снимались тем же кленбутеролом, а потом и вентипульмин тоже перестал помогать. Не все, но случаи есть... Учитывая, что я всегда готовлюсь к худшему (хоть надеюсь, как полагается:)), и мне таки однозначно сказали, что таки кобыла - хронь (на мои намеки, что она сейчас стабильна, и, может, само рассосалось)... в общем - бум обостряться. бум, бум:(. Хочется оставить более сильные препараты "на потом", чтобы было куда двигаться. То есть, съесть лекаратсво и забыть про болячку у нас не получится. Веты, они гуманисты, и надежду норовят убить одним словом и навсегда:).

Хел, а если вам Машку на такую схему с дексафортом попробовать? Колоть 1 раз в неделю, с уменьшением дозировки - не каждый день. Только, видимо, почки-печень надо будет поддерживать все-таки, старенькая она... У нас дексафорт - 400 мг стоит около 400р. Посоветуйтесь, если у вас нет - пришлю:)
 
zara написал(а):
Веты, они гуманисты, и надежду норовят убить одним словом и навсегда:).

Вот это точно на все 100% У нас вет или пофигист (и нам оно не надо), или пессимист, в случем случае скептик. :)

Сама люблю понятие "подсаживаться" и так же опасаюсь лекарств такого рода. zara а твоей кобыле эмфизему ставят, да?

У нас Дексафорт дороже, где-то около 500 руб.
 
Лично я готова подсаживаться как угодно и куда угодно, в нашей ситуации это уже не суть важно. А вот Таня права - Зарке рано.
Дексафорт нам не шибко хорош в том плане, что приступы у нее бывают и на фоне приема гормонов. А на фоне дексафорта ей же хрен чего ширнешь.
 
Уже поставили... эмфизему.... последний раз вчера по телефону с ветом разговаривала и "закинулась" про: "а, может - не эмфизема?". Тут же получила: "Да, эмфизема уже. Даже если бронхиальная астма, легче тебе не будет - один хрен".
Правда, сейчас ей не плохо (три*тьфу!), и я вполне могу, говоря про ЭТО, загадочно улыбаться:).
Эх, достать бы где глюкозамин.... На зады жалится, артроз. Так зацепами при работе скребет, опять бы лапу не подвернула. Теперь вот и этого боюсь - не встала бы.
Слушайте, кто-нить применял человечьи препараты с глюкозамином для лошадей?

Дексафорт - если 50 кубов, будет 500 р. Точно помню: 10 кубов (шприц) - около стошки стоил на Ржевке в городской, мне кажется, весь бутылек был на 40 кубиков. Могу ошибаться:).
 
Лен, она имеет в виду кортикостероиды - для снятия отека. Видишь, у них Машка отекает и на преднизолоне. Там хоть с дозировками можно играть. А при дексофорте - как расчитать увеличение дозы? Если эта доза там внутри и сама собой "распределяется"...
 
Да-да, Таня правильно объяснила.
Тань, и у вас эмфизема.... Ну что это за паскудный год?
Глюкозамин - а нафиг тебе человеческий препарат, когда есть лошадиные? Человеческого знаешь скоко надо - ты разоришься.
 
А я, дура, прошляпила! Надо было Трофе заказывать нутрихорсовский гель и хондру. Теперь у них все кончилось... Может быть, к выставке привезут. А Зарище жалуется уже сейчас. Мы ж каждое межсезонье на про-динаме сидели. Чистого глюкозамина в лошадиных дозах нету. Нашла вот, в Москве, на складе Компании МСД - упаковки по 25 кг. Кинула им письмо - хрен знает, сколько стоит, и как с доставкой. Подозреваю... что оооочень дорого! Про-динам давать боюсь - он по печени бьет, а я в нее столько лекарств за последнее время закачала. Гель бы - самое то. В общем, думала - обойдемся, а получается - надо принимать меры, однако. А то свернет лапу, встанет - и все. Полетит дыхалка без нагрузки. И пойдем мы по кругу... Она так зацепами везет по грунту на рыси, на правый зад спотыкается. Скакалка отекает немного после работы. Когда я на корде гоняю - бичем контролирую ей зады, чтоб поднимала. А коноводы? И потом, по себе (с артрозом коленок) знаю, что не всегда от субьекта зависит контролировать движение ноги. Иногда сустав неожиданно - как в кипяток, и нога подгибается. Ничего не сделать...

Вот и думаю, может - на человечьих до Трофиных поставках продержать:). Только, там чистого глюкозамина нету. Потому надо знать - чем и какие дозировки. В общем, буду искать, у кого такой опыт есть:).

А насчет ценников на человечьи... Там таблетки и капсулы, упаковки по 30-60 штук. В комплексе с другими веществами все. Стоит - от 250р. за упаковку. Ну, и до....
 
Нафиг тебе чистый глюкозамин?
Сажай на хондру - это два в одном. Классная эффективная вещь, по сыне смотрю.
А вы Картифлекс не жрете?
Про человечьи - забудь. Пересчитай дозы (вот тебе ссылка на нутрихорс) - http://www.nutrihorse.com.ua/index.php?id_p=11_7_2_6 - будет понятно, почему невыгодно.
 
Хел, "хондра" считается лечебным, а "гель" - скорее, профилактический. Пока в лечебном не вижу особого смысла. Говорю же - перебарщивать и с "полезностями" тоже не хочу. Я ж ей сейчас проколола гемо-баланс и катозал. А это полный комплекс витаминов и минералов. Боюсь, что от "полезного" она скоро облезать начнет:). Для суставчика нужен как раз глюкозамин. Глюкозамин-сульфат есть в человечьем спортивном питании, но стоит - мама не горюй. В общем, хочется продержать ее "критическое время" на профилактике, а не лечении. Впрочем, у Трофы "хондры" тоже, вроде, нету. А дилеры по поставкам - именно они.
Маша наша своих на чистом глюкозамине держала раньше. Говорила - лучше все равно не придумать:). В прошлом году чуть ли не из Англии его заказывала... Лечит-то именно он. Остальное - баловство, сбалансированная кормовая добавка.

Кто такой Картифлекс? Пошла смотреть.

В прошлом году мы "хондру" ели тоже. Да, эффект был. Весной тоже... Правда, Зара это ела после про-динама. Потому что и про-динам тогда снял обострение, а потом опять скакалки "раскачались". А потом началось лето, и все устаканилось:).
 
Да как тебе сказать. У мелкого ситуэйшн принципиально не сильно гаже, чем у Зары. А нам гель сказали - слабО.
Картифлекс - это для артрозников. Можешь дернуть Сашу-Тулузу, они ее точно ели.
 
А мне, наоборот, тогда сказали - хрена вам хондра, вам геля хватит:)
 
zara написал(а):
Для суставчика нужен как раз глюкозамин. Глюкозамин-сульфат есть в человечьем спортивном питании, но стоит - мама не горюй.

Zara, а вы не пробывали Мастер-Хорс прикормки? (Сорри, если чего пропустила... Просто увидела знакомое слово...глюкозамин) Мы заказывали в Киев из Москвы. Весьма недорого получается.
Вот ссылка на суставные прикормки http://www.koni-poni.ru/main/113.5.01.0.1.html

Качество выше всяких похвал. Проверено на своем звере, мы и Дерби жрали, и Эквистру, и чего только не ели. Остановились на MASTERHORSE-GSM-PUR благодаря рекомендациями и остались довольны весьма.
 
Zein, спасибо. Прочитала по ссылке. Вы имеете в виду - первый вариант, который с гликазамингликанами? А вы это дело - для чего /от чего ели? Интересно, что там действующее в-во... Гликозамин/глюкозамин... Может, ошибка...
Про действие глюкозамина я знаю - видела и пробовала. Эффект точно был.
Это - по 5 гр в день, а курс - сколько?
 
Yennefer написал(а):
Алена, привет!
Кажется, идея ронколейкина у нас уже всплывала и наш вет ее не одобрил. Почему - надо Серегу дернуть.

Ветеринар не советовал его колоть в феврале чтобы не сбить период ремиссии. Теперь уже можно. Уже все можно :(
 
Сверху