Записки сумасшедшей. С Новым годом!

О, как интересно насчет вентипульмина!
Тут просто подвох какой - ей вот именно что сильно откашливаться и нельзя, потому что нарушены процессы восстановления. Вот чё-то нам именно респез советовали...
Полезла наблюдать Эквиминз :D У нас его, кажется, нет, но я все равно скоро в Россию выберусь.
Лен, а ты сама дексафорт колола - была какая-то побочка?
 
Офф-топ.
Хел, вылезь куда-нить пообщаться. Надо обсудить кое-чего.
 
Про физраствор. На одном из зариных консилиумов обсуждался метод, но - для молодого коника, хозяин которого не имеет средств на лечение дорогими препаратами. Одна из ветов сетовала, что все, что она может - делает, а лошадке лучше становится только на время лечения, потом сразу хужеет. Говорили, что буквально за сутки заливают капельницей чуть ли не до 5 литров ф/р, а потом - гонять до седьмого пота. Правда, прозвучало - некоторым помогает... Зарище с такой методой отпала сразу:). Мы вытаскивались (когда катетер вшивали) - во время курса дексаметазона одновременно 7 дней капельницы глюканата кальция. Аскорбинка и декс внутривенно. Одновременно сборы 3 и 4. Потом был кленбутерол.
Дексафорт - осторожнее. Там идет медленное, постепенное всасывание дексаметазона за счет составляющих. Есть мнение, что не известно, когда дексаметазон выводится при этом... Говорили, что может быть сильнее побочные эффекты от применения кортикостероидов.
Вроде, то, что я читала о вентипульмине - он тоже на основе кленбутерола... Слышала мнение о том, что при хрони, если на вентипульмин сразу посадить (сильный препарат) - потом простыми бронхорасширяющими уже не обойдешься, лучше начинать с "малого" к усилению. И вентипульмин лучше применять с какой-то параллельной подкормкой той же фирмы... О, Хел - в тех материалах, что я прислала - про это есть! В лекциях, кажется!
Хотя, для Машки в ее возрасте, наверное уже не важна сила препарата. Живут же астматики люди, постоянно употребляя те стероиды. Всю жизни живут. Просто, наступает такой момент в жизни, когда организму нужна постоянная поддержка.
 
Про методу с физраствором слышала - сажает почки и сердце очень. То есть это когда надо дешево и сердито сделать что-то.

Про дексафорт - да, так и есть сильное средство, может надпочечники посадить, поэтому снимать надо не резко, а постепенно снижая дозу с 10 до 2 мл. Просто насколько я я поняла, отступать некуда, слабые средства не действуют.

Про вентипульмин - нет. Многие мои знакомые пролечив до конца, уже не возврящались к этому препарату. Мы тоже уже 3 годя без него (т-т-т). Хотя все индивидуально.
 
Notka, вы говорите про дексаметазон. Дексафорт - это пролонгированный дексаметазон, делается один укол 10 кубиков и действует в течение недели, составляющие дексафорта постепенно "открыввают" его в организм. Лиска делала своей Уните. Когда я собиралась колоть Зару дексафортом, для профилактики реакции на покраску манежа, вет советовала уколоть его за полтора суток до покраски - чтобы к моменту начала покраски он начал действовать. Из этого можно прийти к выводу, что снимать приступ дексафортом - не рационально, если его действие отложено...
Дексаметазон - мы кололи курс: 3 по 10 куб ежедневно, потом 3 дня по 5, потом три дня по 2, потом по 2 через день пять раз... В общем, первое обострение у нее началось во время последней стадии - по 2 через день. Удалось снять без увеличения дозы. Как сказали - 2 куба через день на такую лошадь - уже в пустоту:).
А про вентипульмин - это я слышала про хроников. То есть, при именно что эмфиземе, когда приступы повторяются - кроме вентипульмина уже ничего не помогало из аналогов более слабых... Опять же - не у всех. Но, у меня просто панический страх перед подсаживанием зверушки на сильнодействующие препараты. Я очень хочу, чтобы она максимально боролась сама... Ну, опять же - моя лошадь. Она столько выживала, что как только попадает в комфортные условия начинает дохнуть. Отсюда вывод: найти оптимальное сочетание комфорта и неудобств, чтоб "жизнь медом не казалась":).
 
Я говорю про дексафорт! Из-за жуткой аллегрии в течение двух лет это было единственным, и в то же время ненавистным для меня средством спасения лошади (очень боялась посадить навсегда и убить просто лошадь изнутри). Поэтому знаю этот препарат хорошо. Колола на приступе, действовать начинал через 4-5 часов. Обычно было так на ночь вколю - утром чистая лошадь. Эффект длится 7-10 дней. К сожалению просто снимает симптом, но не лечит. Но уже когда лошадь задыхается, или как у меня у нее лимфа из пупырей текла, он приносит резкое облегчение. И мне все врачи говорили, что все же его лучше делать, чем чистый дексаметазон, первый все же ветеринарый и рассчитан на животных. По курсу мы делали так: 1 укол 10 мл (если вообще хана, и 8 мл если еще терпимо), 2ой - 8 мл, 3тий - 6 и так далее до 2 мл. Иначе он не выводится и сажает надпочечники.

Конечно, если задыхается лошадь, то одновремено с ним мы кололи что-то, чтобы прямо сейчас облегчить жизнь, типа эуфиллина того же.
Я не претендую на истину, не медик. Просто делюсь своим опытом. :)

Про вентипульмин, рассказала о своем опыте и опыте друзей, у нас никто не подсел. Есть ли силы у этой кобылы бороться без сильнодействующих лекарств? Если да, то конечно чего спешить и все подряд давать.
 
Ой, девочки, сколько полезной информации! У меня три эмфиземника на конюшне, 2 - точно не установленных. свежий воздух и длительный выгул, конечно, делают свое дело, но без лечения все равно не обойтись ...
 
Девочки, кобыла уже и с лекарствами не очень-то справляется.

Блин, у нее уже вообще непонятно, от чего зависит облегчение. Вчера Сергей ее не колол, респез давал. Сегодня ей по идее должно было быть хуже. А ей - лучше. При том, что идет дождь и страшная влажность.
 
zara написал(а):
А про вентипульмин - это я слышала про хроников. То есть, при именно что эмфиземе, когда приступы повторяются - кроме вентипульмина уже ничего не помогало из аналогов более слабых... Опять же - не у всех. Но, у меня просто панический страх перед подсаживанием зверушки на сильнодействующие препараты.

Сочувствую, по себе знаю, что лечение возрастной лошади (терпеть не могу, когда называют старой) похоже на хождение по лезвию ножа. С одной стороны, надо лечить, а с другой - в таком возрасте как бы не навредить еще больше и не сократить, и без того немного оставшихся, лет жизни. Нам тоже шесть лет назад ставили диагноз "эмфизема", правда в начальной стадии. Брюшной тип дыхания, кашель, свист... все было. Нам очень помог вентипульмин. 2 года по банке весной и осенью... и почти все прошло. Конечно, дышит все равно брюхом, но тьфу-тьфу-тьфу ни свиста, ни затрудненности дыхания нет. После резвого галопа дыхание восстанавливается через 1,5-2 минуты. И зависимости от вентипульмина нет, 4 года уже не потребляем. Завариваем травки, иногда, в сырую погоду ингаляции делаем, если подкашливает. Вообщем, я бы на твоем месте попробовала подавать. Удачи!
 
Notka. ты ж не сказала сначала, что колола дексафорт не каждый день:). У вас что, раз в неделю кололи его? То есть, получался такой длинный-длинный курс? Или все-таки каждый день с уменьшением дозы, как дексаметазон? *я не просто так интересуюсь, у Зарки тож эмфиземой болячку обозвали:( - на будущее опыта набираюсь* Расскажи поподробнее, а? Я знаю, что Лиска снимала приступ 10 кубами дексаметазона, а потом колола 1 раз дексафорт. А когда у Ню была кожная аллергия - только 1 раз дексафорт, потому что супрастин и димедрол не помогли. А у меня есть только опыт по дексаметазону в чистом виде. Хотя, говорят, преднизолон "помягче" будет. Вообще, моей дурище олдин укол проще сделать, чем растянуть это на ежедневную мутотень с войной...
Мне вообще один вет сказал, что мы тут в России дурью маемся, в Европе давно уже над лошадьми не изгаляются, там подбирают индивидуальную дозу преднизолона, минимальную, и держат на ней. Обычно в межсезонье дают месяца 4-5, потом перерыв в месяц и опять... Дают в таблетках, начинают с 10 в сутки, уменшают до трех. Если три нормально - так и оставляют, нет - увеличивают. И так методом "тыка". Говорит, и спортивные так живут - нормально держатся. Ну, для легочников стероиды, конечно, снимают симптом... Отек снимают, облегчая дыхание. А чего там лечить-то? Сохранить бы то, что еще не умерло...

У Зарки, после приступа, после лечения с капельницей, потом было несколько попыток обостриться, она как раскачивалась. Причем, это тоже не было связано ни с какой погодой... Именно так: сегодня плохо, завтра - полное ура. Потом промежутки между этими "плохо" стали удлинняться. Вот сейчас мы пршли в очередной раз этап "плохо", но в щадящем режиме. Один день - кашель постоянный в покое, сухой, ноздри в растопырку. Потом кашель стал реже, но нагрузку вообще не держала - пыхтела и не отшагивалась. А сейчас - опять в норме (три*тьфу) - наглая, как здоровая, и носится...
 
Тань, насчет таблеток курсом...
10 таблеток преднизалона - это 3 грамма всего-то... Если этого хватает - значит, там кони еще в очень хорошей форме.
 
aira, в том-то и дело, что Зарке пока так же помогает просто кленбутерол. Вот если осложнится - куда ж я денусь? Все буду пробовать...

Хел, я так поняла, что смысл постоянного сидения на стероидах - именно, что подобрать минимальную норму. И потом, они стабильную лошадь на такую схему сажают. Не доводя до обострений. Вроде профилактического метода. И в результате без этих обострений обходятся... Организм свой минимум гормонов постоянно получает - и не кашляет. Мы с Гуляевой разговаривали когда - она сказала, что если кобыль раскачивать начнет, и остро - надо попробовать... только понимать, что это, скорее всего - навсегда. Ну, а параллельно курсы витаминов и иммуностимуляторов. Вон, наш дексаметазон, Зарке гемоглобин опустил - в 2 раза ниже нижнего предела! Посмотрел бы кто сейчас на эту весеннюю кобылу с лейкемией...:)

ой, Сереж, извини за интимную подробность.... жрем же мы противозачаточные гормональные годами, если правильно подобраны и в минимальной дозе - без всяких там изменений и осложнений:).
 
Тань, вот по аналогии с противозачаточными - жрем! :wink:
Но исходим из того, что начинаем жрать их, когда там все в нормальном состоянии - никто же не начнет предохранятся гормоналкой, когда, например, есть подозрение на развитие доброкачественного гормонозависимого новообразования.
То есть сажать можно в период относительной стабильности...
 
zara написал(а):
Я знаю, что Лиска снимала приступ 10 кубами дексаметазона, а потом колола 1 раз дексафорт. А когда у Ню была кожная аллергия - только 1 раз дексафорт, потому что супрастин и димедрол не помогли.
Таня, ты все перепутала. Лиска снимала не приступ, а последствия бронхоспазма, после того, как закашлявшую кобылу погоняли галопом в свежеокрашеном манеже... ну... чтоб продышалась... :evil: Причем, это уже на следующий день был единственный укол дексафорта - 10 кубов. Непосредственно бронхоспазм снимался дексаметазоном - 10 куб
Когда у Униты была кожная аллергия, то колола день 10 кубов супрастина, он ухудшил ситуацию, следующий день - 10 кубов димедрола (он снял то, что "наворотил" супрастин). В третьий день был укол дексаметазона- 8 кубов.
 
Лис, извини - ошиблась:), думала, что аллергия тоже дексафортом.
Но, схему долгосрочного применения дексафорта от Notka мне узнать все равно хочется. На всякий случай:)... Иметь про запас.

Эгоистка, Ириш, если хочешь - скину тебе в почту то, что посылала Хеле. Только, кинь мне твой адрес почты, плиз - я простилась с тем ящиком, где ты "жила":) - пароль забыла и попасть не могу:).
 
Ой, хорошо, что ты написала.
А то мне сегодня на мыло пришло вот такое:
H.Z. Fw: Материалы 04 Апр 2124 Кб
Почему-то я решила, что это от тебя, но открыть все равно собиралась с работы. Мое мыло: ikornilova гав-гав mail.ru
 
Ира, HZ - это я :wink:
Расшифровывается либо как "Хела Злая" либо как "х.. з...", в общем :wink:
 
Сверху