Записки сумасшедшей. С Новым годом!

А еще мы попали под цензурные ограничения - на странице новостей первая фотография (от 16.05) не открывается в полный размер - доступ закрыт. Наверное, чтобы нельзя было прочесть надпись на табличке :)
 
У меня открылась. "Прохид заборонено", что ли? Чувствую, что я слаба в ненормативной лексике, - не могу понять, что в этой фразе такого :oops: Если что, то я не нарочно :wink:
 
Фото - класс. У меня 2 вопроса: 1 - почему коза безрогая и 2 - что написано на шарфе (ну никак прочитать не могу :oops: )
 
Ира, точно :lol: Проход запрещен, потому как президентская территория, куда мы лазим со своими лошадьми.
Мираж, а я вот сама не знаю, почему коза безрогая. Дети у нее очень даже рогатые. А на шарфе написано "Холланд" - это я так голосую за легализацию однополых браков и легких наркотиков :lol:
OL, про огненую лошадь кобыле передам, подозреваю, что ей понравится :D Трава - да, трава уже, считай, настоящая.
Саша, ну а какие у меня дела? Работаю. Амели Нотомб прочитала с ощущением "сильно... сильно... очень сильно... но почему же у меня всплывет в мозгах Коэльо и Мураками?"
Еще чуть лошадей
i-1845.jpg

i-1846.jpg
 
Yennefer написал(а):
Саша, ну а какие у меня дела? Работаю. Амели Нотомб прочитала с ощущением "сильно... сильно... очень сильно... но почему же у меня всплывет в мозгах Коэльо и Мураками?"

Я смотрела это дело в театре (Косметику) - первый раз - оторваться не могла. А во второй раз показалось, что все это примитивно как-то и очень зло...
 
Что у нас делается...
Делается жара. Кобыла пока держится, тьфу-тьфу-тьфу. Немного модифицировали курс ингаляций. Работаем под седлом шагом. В воскресенье она меня напугала - у нее из носа пошла кровь. Естественно, я сразу развернулась домой. Марья сделала плечиком от дома раз, сделала два, я проигнорировала. В общем, настоять на идее "мы НЕ идем домой" она попробовала методом сильнейшего козла с разваротом и подрывом в карьер от дома. Остановила я ее за кольца кимбервика, надавала по ушам и в виде наказания уселась в седле по-женски - она при этом раскладе вынуждена идти медленно, потому как эта позиция довольно неустойчива. Больная лошадь, млин... А дома оказалось, что это не носовое кровотечение, а всего-то крошечный порез осокой...
Мелкий работается в манеже, обе лошади после работы активно шагаются по воде, от чего они в восторге. Кешка со мной чуть не уплыл - я его в последний момент уловила.
 
:shock: Я видела Хелины пятки? :shock: :lol: :lol: :lol:
Фотки суперские, просто! А козы, мммм козы! :lol: :p
 
Хел, нужна ваша (украинских друзей) помощь. Надо в конце июля смотаться на 3-4 дня в Одессу. Может у вас там бабушки-дедушки имеются? Не хочется дорогущие квартиры через посредников снимать. Сори за оффтопчик :oops: Не в личку, потому как тут и другие украинцы бывают и может быть у них есть бабушка в центре Одессы с небольшой комнаткой для проживания отдыхающих :lol: .
 
Маш, там не только мои, там еще и Лискины пятки :lol:
Оля, у меня в Одессе - самой бы кого завести :cry: Я ж питерская девочка, у меня украинских родственников ноль...
Кто же у нас на форуме из Одессы? Aime...
 
Серега, ты мне нужен как мужчина!:)
слушай, я у Хелы отобрала список ваших лекарств... А вот вытянуть у нее, по какой схеме вы приступы снимаете аэрозолями - в каком порядке, дозировки, техника примемнения - я из Хелы не смогла! Она мне одно твердила все: к Сереге, к Сереге...:). Напиши, а? Можешь в личку.... А то у нас тоже жару обещают - жду ухудшений.... хочется быть готовой...
 
zara написал(а):
слушай, я у Хелы отобрала список ваших лекарств...

Тань, если это тот список, что она брала с собой, то это, в основном, лекарства, предназначенные для ингаляции через небулайзер. Мы уже его купили, сейчас решаем технические проблемы его подключения и ввода в эксплуатацию. Думаю, на следующей неделе подключим, тогда и расскажем подробно как и что.

zara написал(а):
А вот вытянуть у нее, по какой схеме вы приступы снимаете аэрозолями - в каком порядке, дозировки, техника примемнения - я из Хелы не смогла! Она мне одно твердила все: к Сереге, к Сереге...:).

Ага, что ж ты хочешь! Старая кавалеристка-партизанка! Ни за что не выдает военную тайну! Надо было учить матчасть (с) анекдот
Уточнение - мы не снимаем аэрозолями приступы, а используем их в базовой терапии. Но и во время приступов они не лишние :)

zara написал(а):
Напиши, а? Можешь в личку.... А то у нас тоже жару обещают - жду ухудшений.... хочется быть готовой...

Ну, это не тайна :) Наоборот, я давно хочу написать, чтобы все почитали, да времени не хватает.

Начну с краткой теоретической части, поскольку она принципиально важна для понимания того, что нужно делать при этой болезни. Пишу очень кратко и сильно упрощая. Все материалы у меня есть, но их нужно перевести с научного на "человеческий" язык.


Во-первых: сама болезнь называется ХОБЛ (ХОЗЛ) - хроническая обструктивная болезнь легких. Ее составляющими являются ХОБ (хронический обструктивный бронхит), БА, эмфизема и т.д.
ХОБЛ - воспалительное заболевание, следовательно нуждается в соотвествующих методах лечения.
У ХОБЛ есть две составляющие - обратимая и необратимая. Первую можно вылечить, вторая (как, к примеру, эмфизема) лечению не поддается, можно только замедлить прогрессирующее ухудшение.

ХОБЛ требует СИСТЕМНОЙ базовой терапии. Снятие обострений не есть лечение.

У ХОБЛ есть две основных разновидности (очень упрощенно):
Тип 1 (А) - бронхиальный
Тип 2 (Б) - эмфизематозный

Первый тип характеризуется: кашлем, мокротой, приступообразным течением - преобладанием деструкции бронхиол.
Второй тип характеризуется: одышкой, отсутствием мокроты, прогрессирующим течением - преобладанием деструкции альвеол.

ХОБЛ характеризуется четырьмя стадиями болезни (с 1-й по 4-ю).
На первой стадии необратимой обструкции нет, лечение эффективно. На второй стадии снижается толерантность к нагрузке, возможно развитие эмфиземы, базовое лечение может дать хорошие результаты. На третьей стадии деструкция бронхиол/альвеол весьма существенна, воспалительные процессы приводят к серьезным обострениям, прогрессирует эмфизема, нарастает дыхательная недостаточность, для предотвращения быстро прогрессирующего ухудшения необходимо серьезное лечение. Четвертая стадия - дыхательная недостаточность, необратимые изменения в тканях.

В зависимости от типа и стадии болезни необходима соответствующая базовая терапия.


Это теоретическая часть. Теперь по методикам лечения.

Главный принцип лечения ХОБЛ - использование базовой терапии. Нельзя ограничиваться снятием симптомов обострения.

Современные представления о лечении ХОБЛ таковы:
1. Комплексная терапия. Правильное сочетание препаратов значительно увеличивает их эффективность и снижает побочные эффекты (поскольку уменьшаются дозировки).
2. Непрерывное лечение, даже в тех случаях, когда нет клинических признаков, поскольку ХОБЛ продолжает развиваться и в фазе ремиссии.
3. Конкретное лечение зависит от типа и стадии ХОБЛ.

Лечение разделяется на лечение во время обострений и терапию во время ремиссий.
Во время обострений - это то, что все знают - кортикостероиды+бронходилататоры+муколитики+ксантины.
Во время ремиссий - правильное использование бронходилататоров+дозированные физ. нагрузки+(муколитики)

Желательно использовать ингаляционные методы введения препаратов.

Основной принцип использования бронходилататоров - дуальная терапия:
холинолитик+бета2-агонист
холинолитики - ипратропиум бромид (атровент, иправент), тровентол, тиотропиум бромид (спирива)
бета2-агонисты - сальбутамол (вентолин), фенотерол (беротек), сальметерол (сальметер)
Есть готовые комби-препараты - беродуал, комбивент, дуалин
Кроме того, применяются антигистамины (кромгликат), а при А-типе еще добавляются муколитики.
Использование в базовой терапии ингаляционных кортикостероидов (ИКС) пока изучено слабо, но для тяжелых форм ХОБЛа (особенно А-типа) считается доказанным их положительный эффект.


Примеры могу привести только из нашей практики.
В качестве базового курса после последнего обострения мы давали препараты с использованием аэрозольных баллончиков по такой схеме:

1. сальбутамол (200-600 мкг)+дуалин (500-750 мкг)+буседонид (750-1500 мкг)
эту схему мы начали применять еще на стадии применения системных ГКС
2. сальбутамол (100-400 мкг)+фенотерол (беровент) (200-600 мкг)+ буседонид (500-1000 мкг)
это неверная схема терапии - без холинолитика, но у нас его просто не было в наличии
3. фенотерол (беровент) (200-600 мкг)+иправент (240-360 мкг)+ буседонид (200-400 мкг)
наконец правильная схема терапии - холинолитик+бета2-агонист+ИКС

Последнее время начали заменять препараты одного и того же типа действия (например, фенотерол меняем на орципреналин, вскоре переходим с буседонида на беклазон) по действию то же самое, просто чтобы препарат не накапливался в организме. Сейчас еще удалось достать кромгликат в баллончике, его начали давать только с прошлого воскресенья.
 
Ой... Я, конечно, это все скачаю и распечатаю, но я совсем запуталась. Чувствую себя двоечницей. Нельзя ли на очень простой русский язык перевести следующие слова:
- бронходилататор
- муколитик
- холинолитик
- бета2-агонист
 
О, наимудрейший!!!!!!! Я с тебя балдею:)

Так, с теорией понятно. Этого я ужо и сама начиталась... но с твоим уровнем, канешна, не сравнить! Ты-то химик, а я мимо проходила... по коридору:).

Сереж, а методику применения человечьих препаратов изложить - слабО?:).
Насколько я понимаю, у Зарищи все еще не настолько запущено, чтобы не говорить о грамотной поддержке (постоянной) путем терапии. То, что сейчас у нас получается (как выглядит лошадь, тебе Хела расскажет).
1. Дышит практически нормально. Нагрузку держит не очень - одышка появляется и животом дышит после нагрузки. Но - не сильно, не как в приступ. Отшагивается - минут за 6-10, сейчас жарко - получается дольше. Лопала сироп чеснок-мед-глюкоза, сборы №3,4
2. Примерно раз в полтора месяца начинают выделяться белые сопли, появляется сухой кашель, начинает поддыхивать животом. Если ингаляции не помогают - ввожу АЦЦ-600, на 5-й день кленбутерол. Чеснок и травки оставляю. В принципе, за неделю она "восстанавливается" до нормального состояния. Сначала начинает прокашливаться, потом и кашель уходит, только прочищается на галопе.
3. Приступы... был один раз пока (три*тьфу), как ты знаешь - снимали дексом и капельницами...

Так вот. В обычном состоянии она меня не очень тревожит уже:( - вроде, подобрали все, как надо. Меня пугает возможность приступа... особенно, у нас сейчас жару обещают. Боюсь, что на улице держать весь день не получится - жарко... Будут в солнцепек в конюшню заводить. Там прохладнее, с одной стороны... Но душно все-таки. даже при включенной приточке. Один раз вечером я уже напугалась... она начала животом дышать, дыхание участилось. приточку включили на бОльшую мощность, дала валокардин - восстановилась.

Вот, представим себе, что - не восстановилась. Что я хочу попробовать: снять аэрозолями, если увижу, что дело к приступу. Потому прошу мне рассказать:

1. Какой препарат вводится первым (название, аналоги, принцип действия), при каких признаках вы это делали. Сама методика (Хела говорила, что одну ноздрю закрыть рукой, впрыск на вдохе во вторую ноздрю). Дозировка (все аэрозоли впрыскивают своими дозами - какие дозы применяли вы?). Какое действие этого препарата вы наблюдали на Машке и через какое время.

2. Какой препарат второй (название, аналоги, принцип действия). Необходимость его введения - при каких признаках надо, а когда можно и избежать этого, остановившись на первом препарате, если это вообще возможно!). Ну и дальше аналогично: метод, дозировка, какое действие ожидается.

3. Ну, а третий - насколько я понимаю, кортикостероид уже... Тоже напиши, пожалуйста, по той же схеме.

Я, если честно, не знаю, как получится с впрыском в носяру... но мне бы хотелось избехать уколов. И поймать, снять начинающийся приступ "до того, как".

Присоединяюсь к просьбе Эгоистки: можно препараты называть по принципу действия? Например: муколитик, бронхорасширяющее, кортикосероид и пр.:):). Нам, простым смертным, так проще воспринимать информацию... И, пойми: в терминах мы запутаемся - пока будем искать по определению аннотацию, чтобы понять, как оно работает... А так понятнее.
 
Бронходилаторы - это бронхорасширители.
Бета-2 агонисты - тоже входят в число бронходилаторов. Как и холинолитики.
Холинолитики - это группа препаратов которые снижают чувствительность холинорецепторов и вроде как этим можно добиться расслабления гладкой мускулатуры.
Бета-2 агонисты - тоже расслабляют гладкую мускулатуру, но механизм другой. Они стимулируют не холинорецепторы, а бета-2аденорецепторы.
В сочетании с холинолитиками получается усиление эффекта.
Короче говоря, и то и другое дает эффект облегчение дыхания.
Комбинированные препараты - это где сразу и холинолитик, и бета-2 агонист.
А муколитик - это то, что расжижает мокроту в бронхах и способствует ее выводу наружу.
Объяснила через задницу, конечно, но как могла.
 
Сверху