Записки сумасшедшей. С Новым годом!

По идее, баралгин спзм снимает (+ обезболивание). Возможно, от этого дыхание "восстанавливается", то есть перестает быть спазматическим... Плюс, если лошадь склонна к спазматическим коликам - они тоже уходят (я Заре баралгин из этих соображений колю при сердечном приступе наряду с камфорой). Всему живому присущ страх "задохнуться", потому при спазмах появляется стремление "судорожно" дышать, от этого процесс усугубляется. Если баралгин убирает эту судорожность - тогда дышать должно стать легче... Больше ничего в голову не приходит.
 
Всем привет !
Отвечаю: у нас 1,5 года назад была 4 стадия, с ежедневными ночными приступами, год назад уже 3 стадия - с редкими ночными приступами, сейчас тьфу три раза ночью дышим нормально, сильных приступов не помню с прошлой осени.
У нас жизненный объем легких достаточный, был увеличен, кстати, системной работой на спириве. Остается только обструкция (хроническая забитость легких слизью). Количество слизи варьируется:
1. От погоды - во влажную, естеснно, увеличивается, в сухую - уменьшается
2. От нагрузки - правильно данная нагрузка уменьшает количество слизи. Если больше дать нагрузку - сначала уменьшается количество слизи, затем увеличивается резко - организм так компенсирует "обнаженность" альвеол. Если не доработать, то слизь не выходит. Поэтому работаем каждый день.
3. От сезона.
4. От психов, драк с другими лошадьми и прочая. Как только нахулиганил, сразу же начинает кашлять и плеваться ;-)

Как снимаю приступ:
1. Сначала шагаю минут 30-45. Если прокашлялся и есть улучшение по дыханию, то ничего не делаю в течение часа - двух. Т.е. просто наблюдаю. Сейчас мы уже таким образом снимаем приступы.
2. Если после шагания не улучшились, то что я делала раньше:
а) ингаляция беротеком (на сальбутамол у нас аллергия) через небулайзер
б) через 15 минут лазолван через небулайзер
И шагать 30-45 см
3. Если это не помогло, то тогда беклазон через небулайзер (в физраствор 4 пыха).
И шагать опять пока не продышится. Обычно через 15 минут все ОК.

Но иногда и это не помогает.
Тогда:
а) 20 кубов эуфиллина внутривенно
И шагать опять. Если не помогает, то 6-10 кубов дексаметазона внутривенно и шагать. Еще можно добавить 6 кубов лазикса и шагать пока не пописает.
Если в течение 1,5 часов эуфиллин и дексаметазон не помогли, еще раз одновременно эуфиллин и дексаметазон и еще шагать.
Вот как-то раз я шагала часов 6 (с 9 часов вечера до пол-четвертого утра). И тогда помог баралгин.
На что все веты сказали, что простейшие препараты, включая спазмолитики, для лошадей эффективнее, чем все супер-пупер лекарства.

Ингаляции делаю через человеческий мундштук для рта. Вставляю в одну ноздрю, вторую закрываю рукой. Конь на мне виснет и спит.

Бронхоспазм на небулайзер ультразвуковой бывает у всех. Зависит от многих факторов. Это явно не аллергия на препараты, так как бронхоспазм был на любой препарат, вводимый через небулайзер, даже на физраствор.

Паровые ингаляции эффективны при значительном количестве слизи. Сама не верила, пока не сделала. Главное делать либо с камфорным спиртом, либо со скипидаром. Вместе их смешивать нельзя.

Еще раз приступы снимала сульфакамфокаином, который тоже очень эффективен при бактериальной засеянности легких, пневмониях, хронических бронхитах.

Фенспирид даю регулярно, курсами, чтобы не было привыкания. В аптеке называется эреспал, дешевле брать таблетки. Даю дней по 10-14 по 10 таблеток в день. Первый раз - отличный результат, дальше похужее, третий раз - аналогично второму. Пока еще не давала, но думаю осенью буду давать.

Да, кстати, не всегда пыхтение - есть проблемы с дыхалкой. Нужно сначала исключить сердечный приступ, потом исключить колики, а потом уже браться за ингаляции.
Сердечный приступ - тупо посчитать количество сердечных ударов. У лошади норма 25 - 45 ударов в минуту. Если ниже - плохо, выше - тоже плохо.
Колики исключаются путем слушанья работы кишечника. Если в животе тишина - шагать активно до прокакивания (минут 40 точно), заодно и посмотрите дыхалку.
Мой, если нет колик, какает на 15 минуте шагания ;-)
Вот такие пироги ;-)
 
Лиса Алиса, спасибо огромное за рассказ!
То есть получается, что вы с Бенефисом шагнули на стадию назад. тьфу-тьфу-тьфу?

Нет, я не удержусь, я не могу не передрать это! Нагло тырю Лискину характеристику меня любимой :lol: из ейного дневника:

Лиска написал(а):
Хорошего человека должно быть МНОГО!
Неоднократно слышала о себе отзыв: «Тебя много!». Согласна. Я шумная и активная. НО!!! Когда рядом Она, то меня просто нет: не слышно и не видно. Возможно, это делается для спасения мира от взрыва энергии, собранной в одном месте в одно время ;-)
Она всегда везде успеет: как в форуме, так и по жизни. Горячая темка? Надо успеть и по шее надавать, и совет умный дать, и поддержать.
Быстрый говорок сочетается с удивительно плавными, какими-то кошачьими движениями.
Какая личность скрывается за этими умными голубыми глазами? Кто она? Хиппи? Пофигист-активист? Реалист? Циник? Необыкновенно спокойный и рассудительный собеседник? Интеллектуалка? Железная леди, привыкшая жить по схеме «я сама»? Острая на язык «стервочка»? Человек без комплексов?
Да. Да. Да. И это все она :D
 
Привет !

Я бы сказала, на две стадии назад. Тьфу-тьфу-тьфу три раза через левое плечо. Хронь, конечно, никуда не денется, но стабилизировался прилично и по легким, и по сердцу. Да и по характеру улучшился за 2 года прилично. Блин, жить захотел просто.
Сейчас даю только травяной сбор по прописи Замятина и все.
Честно скажу, результаты удивляют за 4 дня.
Сама, как аллергик, астматик и владелец ХОБЛ в начальной стадии, могу сказать, что вообще не доверяла травам, сама не пью - боюсь аллергии, но тут этот сбор сама сделала и сама начала пить. У меня аллергия прошла и насморк прекратился за день !
Да и жару мы пережили отлично, ни приступа, ничего. А вот один конек с такой же проблемой получил очередной сердечный приступ.

Удачи Вам в лечении ;-)
 
Ого! На две стадии! Ничего себе. Т-т-т. Всё распечатала, дам дочке и тренеру, подумаем.
Лиса Алиса, спасибо!
 
Лиса Алиса написал(а):
у нас 1,5 года назад была 4 стадия, с ежедневными ночными приступами, год назад уже 3 стадия - с редкими ночными приступами, сейчас тьфу три раза ночью дышим нормально, сильных приступов не помню с прошлой осени.

Я имел в виду стадию ХОБЛ по классификации GOLD - как меру необратимой деструкции. У нас четвертая стадия. Ветеринар считает, что остаточный объем легких менее 40%

Лиса Алиса написал(а):
У нас жизненный объем легких достаточный, был увеличен, кстати, системной работой на спириве.

Да, спирива, наверное, лучший из всех имеющихся препаратов. Но у нас она очень дорогая, 10 капсул стоят в районе $90, а хватает их только на три ингаляции. В Москве спирива намного дешевле.

Лиса Алиса написал(а):
Как снимаю приступ:
1. Сначала шагаю минут 30-45. Если прокашлялся и есть улучшение по дыханию, то ничего не делаю в течение часа - двух. Т.е. просто наблюдаю. Сейчас мы уже таким образом снимаем приступы.

Но это аллергический приступ? Если воспалительный, то шагание врядли поможет...

Лиса Алиса написал(а):
2. Если после шагания не улучшились, то что я делала раньше:
а) ингаляция беротеком (на сальбутамол у нас аллергия) через небулайзер
б) через 15 минут лазолван через небулайзер
И шагать 30-45 см
3. Если это не помогло, то тогда беклазон через небулайзер (в физраствор 4 пыха).
И шагать опять пока не продышится. Обычно через 15 минут все ОК.

Специалисты советуют использовать комплексную терапию: брать по половинной дозе беротека и атровента (В2-агонист+холинолитик). Побочные эффекты меньше, результат выше.
А "четыре пыха" - это из баллончика по 250 мкг/доза? Это не мало? При приступе рекомендованая дозировка для лошади - 2500-3000 мкг

Лиса Алиса написал(а):
Но иногда и это не помогает.
Тогда:
а) 20 кубов эуфиллина внутривенно
И шагать опять. Если не помогает, то 6-10 кубов дексаметазона внутривенно и шагать. Еще можно добавить 6 кубов лазикса и шагать пока не пописает.

А зачем лазикс? Или эуфиллин вводится капельницей с большим количеством физраствора?

Лиса Алиса написал(а):
Если в течение 1,5 часов эуфиллин и дексаметазон не помогли, еще раз одновременно эуфиллин и дексаметазон и еще шагать.

А почему не ингаляции? Получается, что ингаляция делается только один раз? А рекомендуют при приступах каждые 2 часа.

Лиса Алиса написал(а):
Вот как-то раз я шагала часов 6 (с 9 часов вечера до пол-четвертого утра). И тогда помог баралгин.
На что все веты сказали, что простейшие препараты, включая спазмолитики, для лошадей эффективнее, чем все супер-пупер лекарства.

Я думаю, что эффективнсоть баралгина в лечении ХОБЛ сильно приувеличена :)

Лиса Алиса написал(а):
Ингаляции делаю через человеческий мундштук для рта. Вставляю в одну ноздрю, вторую закрываю рукой. Конь на мне виснет и спит.

Хороший конь! :) Мы сейчас делаем маску... А какой поток (литров/мин) у ингалятора?

Лиса Алиса написал(а):
Бронхоспазм на небулайзер ультразвуковой бывает у всех. Зависит от многих факторов. Это явно не аллергия на препараты, так как бронхоспазм был на любой препарат, вводимый через небулайзер, даже на физраствор.

Наверное, все таки, это индивидуальная реакция. Это может зависеть от размера частиц аэрозоля. Некоторые модели позволяют ее регулировать. Кстати, ультразвуковым ингалятором не рекомендуется распылять ГКС

Лиса Алиса написал(а):
Паровые ингаляции эффективны при значительном количестве слизи. Сама не верила, пока не сделала. Главное делать либо с камфорным спиртом, либо со скипидаром. Вместе их смешивать нельзя.

При большом количестве слизи еще хорошо распылять небулайзером сульфат магния (2 ампулы + 4 мл физраствора). Он, конечно, не такой эффективный, зато безвредный.

Лиса Алиса написал(а):
Еще раз приступы снимала сульфакамфокаином, который тоже очень эффективен при бактериальной засеянности легких, пневмониях, хронических бронхитах.

В смысле его можно применять ингаляционно? Мы только колем...

Лиса Алиса написал(а):
Фенспирид даю регулярно, курсами, чтобы не было привыкания. В аптеке называется эреспал, дешевле брать таблетки. Даю дней по 10-14 по 10 таблеток в день. Первый раз - отличный результат, дальше похужее, третий раз - аналогично второму. Пока еще не давала, но думаю осенью буду давать.

Вот я тоже слышал, что первый раз он весьма эффективен. Мы планируем осенью дать курс...

Спасибо за ответы! Удачи!
 
Лиса Алиса написал(а):
Сейчас даю только травяной сбор по прописи Замятина и все.
Честно скажу, результаты удивляют за 4 дня.
Сама, как аллергик, астматик и владелец ХОБЛ в начальной стадии, могу сказать, что вообще не доверяла травам, сама не пью - боюсь аллергии, но тут этот сбор сама сделала и сама начала пить. У меня аллергия прошла и насморк прекратился за день !

А какой состав у этого сбора?
Мы даем постоянно корень алтея и девясил, а чебрец - курсами

Лиса Алиса написал(а):
Да и жару мы пережили отлично, ни приступа, ничего. А вот один конек с такой же проблемой получил очередной сердечный приступ.

Удачи вам!
 
Привет еще раз !
Отвечаю:

деструкция у нас есть и естественно она необратима, поэтому дышим мы не 9-16 раз в минуту, а где-то 20-25 раз в минуту. Но остаточный объем легких приличный, где-то 70-80%, но все эти 70-80 процентов забиты слизью :-(

Спирива в Москве стоит в районе 1700 рублей пачка из 18 капсул.
Нам хватало по 3 капсулы за ингаляцию.
Ингаляции делала ультразвуковым небулайзером. В 8 мл физраствора высыпала эти капсулы и в нос ;-)
Работать начинали с шага в руках в течение 30 минут. Потом 45 минут. Потом по минуте в день добавляли рысь на корде, стабилизировали каждую неделю. Т.е. после достижения 7 минут рыси в день, неделю гоняли 7 минут рыси в день. Так доводила до 45 минут рыси на корде.
Потом клала седло на спину и опять корда, начиная с двух реприз по 5 минут в день со стабилизацией каждую неделю.
После работы по 15 минут в день 3 репризы с седлом на спине на корде, садилась в седло и начинала под седлом с 5 минут рыси по две репризы. В общем на это ушел год целенаправленной работы.

Воспаление в легких было всегда, вернее на протяжение черте знает скольких лет (лет 4-5 точно). Последние анализы показали, что воспаления в легких нет: и эозинофилы и лейкоциты в норме, нейтрофилы - по максимально допустимой норме. Но я думаю, что к этому привело системность в лечении и работе.

Приступ у нас зависит от степени забитости легких слизью, поэтому шагание помогает проплеваться и продышаться. Сейчас приступ - это просто забитая трахея, тогда начинаются сипы и пыхтение, поэтому сейчас уже достаточно просто пошагать, чтобы очистить трахею.

Беротек и атровент - беродуал. Делала и тем, и этим, и отдельно атровентом, просто атровент начинает работать часа через 1,5. Но поскольку бетаадреномиметики и холинолитики бывают продолжительного и короткого действия, все веты мои сказали, что начинать нужно с препаратов короткого действия, к которым и относится беротек и беродуал. На длительных очень легко подсесть, а слезать с них ужасно. Сама исыпытала на своем коне. Обычно на третий день отмены начинается приступ, главное перетерпеть и ничего не делать, проходит само. Такая же фигня и при отмене кленбутерола.
Кстати, давно уже его не давала, что очч радует.

4 пыха по 250 мг - нам было достаточно. 2000 мкг - норма в сутки. И лучше начинать с расчета 1 чел.доза х 4. А дальше увеличивать. Повторяю, пример со спиривой показал, что и трех доз нам было достаточно. А кларитин я вообще даю 2 таблетки в день, что тоже достаточно для него.

Лазикс снимает повышенное давление, а также "подсушивает" мокроту в легких и позволяет ей легко отделяться от стенок бронхов и альвеол.
Эуфиллин 2,4% внутривенно без всякой капельницы и без физраствора. Для лошади это проходит без проблем.
Если ингаляция не помогла в течение 30-45 минут, значит, не поможет дальше, а будет провоцировать бронхоспазм. Поэтому подключаются уже уколы. Пробовала делать две ингаляции, двойную дозу в ингаляции. Если с первого раза не помогло, обычно не помогало и дальше - это моя практика на моей лошади. Как у других, не знаю.

Литров в минуту, точно уже не помню. Ну в общем в зависимости от лекарства и состояния коня - засос от 1 минуты до 15 минут 8 мл дозы.
Хуже всего засасывается лазолван ;-)

ГКС не рекомендуется распылять, но многие веты этим пользуются, ибо ГКС на компрессорном небулайзере умрешь распылять. Это 8 мл минут 45 занимает. А пшикать в нос Рыжий не дает. Драка смертным боем в любом полумертвом состоянии. Поэтому ГКС 4 пыха в 8 мл физраствора и половина дозы в одну ноздрю, половина - в другую.
Быстро и эффективно. Кстати, ИГКС очень сушат слизистую.

Кстати, в приступ можно через небулайзер вводить эуфиллин и дексаметазон. Я как-то пробовала: достаточно эффективно.

Сульфакамфокаин - внутрижопочно по 10 кубов 2 раза в день. можно колоть до 20 кубов за раз. Нам хватало по 10 кубов.

Воть ;-)
 
Про сбор Замятина - у меня в дневнике написан.
Еще у него куча травяных сборов на все случаи жизни
 
Какие вы счастливые, что можете пшикать.
У нас полный аут: Рыжий психует до свечек с переворотом, причем независимо от того чего пшикаешь: репеллент, террамицин спрей или еще чего либо в пшикалке. Прыгает и табудамится на месте даже если пшик раздается в двух метрах от него. Я уж про нос и не говорю: конюх висит на недоуздке, рыжий на свечке и я прыгаю, пытаюсь дотянуться до носа. Удалось раза три за все время забрызгать в нос. Теперь - бои смертельные плюс паралитическая вертячка. Конюх на недоуздке болтается как красный флаг на древке.
При этом тут же у Рыжего на шее надуваются вены размером с палец, пучатся глазки, ножки табудамятся, ноздри размером с тарелку и воздух на в него вошел, так больше и не выходит, пока не отстанешь. Ну их на фиг, такие выкрутасы. Лучше и спокойней через небулайзер.
Правда, когда легчает, иногда делает вид, что первый раз видит провод. Но это быстро лечится простым устыжением. Типа, ай-ай-ай, совсем офигел, а ну прекращай. Нужно при этом говорить спокойным и таким голосом, как будто разбилась любимая чашка ;-)
 
Лиса Алиса написал(а):
Спирива в Москве стоит в районе 1700 рублей пачка из 18 капсул. Нам хватало по 3 капсулы за ингаляцию.

Ну тогда мы едем к вам :)

Лиса Алиса написал(а):
Воспаление в легких было всегда, вернее на протяжение черте знает скольких лет (лет 4-5 точно). Последние анализы показали, что воспаления в легких нет: и эозинофилы и лейкоциты в норме, нейтрофилы - по максимально допустимой норме. Но я думаю, что к этому привело системность в лечении и работе.

Золотые слова! Именно базовая терапия + правильная работа, а не просто наколоть гормонами во время очередного приступа.

Лиса Алиса написал(а):
4 пыха по 250 мг - нам было достаточно. 2000 мкг - норма в сутки.

Это немцы рекомендуют в качестве разовой дозы. Правда они там все помешаны на гормональных препаратах. Ну и доза зависит от степени тяжести приступа и стадии ХОБЛ: иногда по 2 мг в сутки назначают людям...

Лиса Алиса написал(а):
Если ингаляция не помогла в течение 30-45 минут, значит, не поможет дальше, а будет провоцировать бронхоспазм. Поэтому подключаются уже уколы. Пробовала делать две ингаляции, двойную дозу в ингаляции. Если с первого раза не помогло, обычно не помогало и дальше - это моя практика на моей лошади. Как у других, не знаю.

Думаю это очень индивидуально.

Лиса Алиса написал(а):
А пшикать в нос Рыжий не дает. Драка смертным боем в любом полумертвом состоянии. Поэтому ГКС 4 пыха в 8 мл физраствора и половина дозы в одну ноздрю, половина - в другую.
Быстро и эффективно.

Машка тоже сначала не давала, но потом привыкла и сейчас уже воспринимает баллончик довольно спокойно.

Спасибо!
 
Лиса Алиса написал(а):
Какие вы счастливые, что можете пшикать.
... Лучше и спокойней через небулайзер.

У аэрозольных баллончиков проблемы с дозировкой. Никогда не знаешь, сколько действительно попадает в легкие, а сколько остается в носу. :(
 
Лиса Алиса написал(а):
Да я не про пшиканье ИГКС, а в принципе про пшиканье

Ну да, это ни антисептиком забрызгать, ни от насекомых...
Хотя, в принципе, в большинстве случаев это можно победить. Вот например Таня/zara свою Зару приучила стоять смирно когда ее пшикают. Но если даже лошадь и не реагирует на обычный баллончик, то если в нос, то реакция все равно будет...
 
Я тоже все распечатываю и ношу на конюшню. Но как-то... это все неохватно для меня. Наверное, я бы не смогла выучиться на медика. Когда ко мне приходит врач, я прошу его продиктовать мне четкий алгоритм: когда чего сколько и посколько принимать. И то, если в списке больше 4-х наименований, то запутываюсь.
Зато до меня дошло, почему мне опять поплохело. Я как раз дня 3-4, как слезла с беклазона. Наверное, он какой-нибудь... длительного действия. Буду надеяться, что пройдет.
В общем, спасибо.
 
Внимание, объявление!
Ко мне приехала Терина книжка "Табун". Все, кто хочет из киевских и близлежащих - маякуйте в личку или на почту, я вас буду считать. Стоит 5,5 долларов или 28 грн.
PS сижу листаю. Книжка нетолстая, но красиво оформленная, с рисунками и на хорошей бумаге, так что вполне подойдет как подарок друзьям, которые интересуются лошадьми (можно и неконникам).
 
Жду заказов на книжки!
В пятницу состоится раздача слонов, то бишь книг, у фонтана Самсон на Контрактовой в 19.45. Кто не успел заказать - пишите!

А я тут пока фотки своих коников выложу:
Маша на коновязи
i-1849.jpg

Вид на Кончу с кобыльей спины
i-1850.jpg

Мелкий пасется
i-1851.jpg

i-1852.jpg

i-1853.jpg

i-1854.jpg
 
Сверху