Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Об Афоне
У меня есть фраза, которую я часто повторяю. Звучит она примерно так: «Всех лошадей не спасешь». Произношу я ее, как правило, тогда, когда начинаются очередные розовые сопли по поводу «Бедные лошадки уходят на мясо, давайте быстро спасать!», а потом выясняется, что лошади либо проблемные, либо со съехавшей крышей, постоянных хозяев нет и большой вопрос, появятся ли они вообще, места для бесплатной или дешевой передержки тоже нет, а потенциальные спонсоры – далеко не миллионеры и обременены своими копытомордами.
Всех лошадей не спасешь. Но некоторых из этих самых лошадей для меня всегда будет «равнее других». Одна из этих лошадей – Афон.
Этот высоченный караковый мерин был любимцем всей конюшни. Устоять перед его взглядом – ах, эти бровки домиком и любопытная плюшевая морда, тыкающаяся тебе в лицо – было нереально. Афоня – уникален во всех отношениях. Он ласков не с мыслью «а вот сейчас угостят», его интересует именно «а я тебе нравлюсь? А точно? А почешешь?» И точно таким же он был под седлом. Это лошадь, читающая мысли: с того поворота галопом, да? с переходом на рысь у густых кустов? вот эта сосиска у правого бока – это высылающий шенкель? да не переживай, я догадался! Для Афона была характерна иноходь – коротенькая-коротенькая, безумно удобная – и мягкий плавный галоп. Что такое высаживать или игнорировать всадника – он вообще не представлял.
При это в табуне был стопроцентный тютя. Трогательно дружил с Икаром. Сторонился «крутых» Серого и Кузи – когда-то, еще в начале его жизни в Конча-Заспе, они сбросили его в канал и чуть не утопили. Отправлялся знакомиться со всеми новенькими и опекал новорожденных жеребят.
Хозяин у Афона был, что называется, номинальный. Он появлялся раз в месяц и использовал Афоню как лошадь под своих друзей, чтобы погоцать по полям.
И вот об этой лошади я услышала краем ухо «челночный блок… *** хочет избавляться… август еще проплачен».
У меня была истерика. Я понимала, что, режьте меня, Афона я забрать себе не могу. Следующей мыслью было, что позволить уйти ему на мясо я тоже не могу – чокнусь потом.
Договорилась с начконом, что попробую пристроить. Причем отдавала себе отчет, что пристраивать надо либо как компаньона, либо в очень вменяемые руки под шаг-минимум рыси. Достала всех знакомых, не надо ли лошадку. И, наконец, пришла на форум Uahorses. Тот самый, с которого пру месяцев назад ушла, разругавшись с администрацией из-за ряда вопросов. Пришла без особых надежд. Поскольку проблема у коня была серьезная, а варианты с передержкой и возможным пристройством я категорически отказывалась рассматривать.
Черт возьми, как иногда приятно ошибаться-то…
Помощь начали предлагать сразу. Люди, которые интересовались конем, тоже появились практически сразу. Хозяева сайта, Ася и Сергей, несмотря на наши разногласия, несмотря на это повесили на сайте банер о спасении лошади. В общем, оставалось только собрать денег и все организовать…
И все собралось. И все организовалось. До сих пор не верю…
Спасибо Наташе-poni, которая стала хозяйкой Афони. Спасибо Тулузе, Serge72, Rinе, Людмиле, Алльо, Salante, Асюшке, Valu, Valdy, Colibri, Asje, которые помогли выкупить лошадь и собрать деньги на ее перевозку. Спасибо Zein, Dofine, Homak за моральную поддержку и хорошие советы. Спасибо zare и Mashich за предложение финансовой поддержки. Спасибо Жене Якименко за перевозку. Спасибо всем… Ребята, я буду помнить это всегда.
Теперь Афоня будет жить в Харькове у Наташи-poni. Я верю и надеюсь, что ему там понравится. Вот в чем не сомневаюсь – так это в том, что он сразу станет любимцем всей конюшни. Уж такая это лошадь!


normal_Imag0006.jpg

af.jpg

ya_af_ka.jpg

af2.jpg

af3.jpg

af4.jpg

24.jpg

309.jpg

i-1655.jpg
 
Yennefer написал(а):

У меня есть фраза, которую я часто повторяю. Звучит она примерно так: «Всех лошадей не спасешь».


Вот видишь, никогда не говори никогда и все получится :wink: Удачи конику на новом месте!
 
Удача Афону очень даже пригодится!
Но почему - то, все-равно, как-то ... грустно..., особенно после последнего поста Yennefer... Наверное потому, что такая ситуация в принципе возникла, наверное потому, что для кого-то это все-таки расставание, и еще потому, что еще раз вся эта история заставляет задуматься о том, что "Всех лошадей не спасешь".
 
Лично я пока в каком-то ступоре. Мне все кажется, что это сон, потому что я реально понимала, что может быть как с Заходом. С которым я не успела...
Сережа прислал фотосессию Афони давности в полгода.
i-1875.jpg

i-1876.jpg

i-1877.jpg

i-1878.jpg

i-1879.jpg

i-1881.jpg
 
Н-да уж, конь действительно красавец и страшно подумать ... Ему сейчас действительно повезло. Полезла читать новости у poni.
 
Господи, я так рада за коня, за тебя Хел, и за всех остальных! Так бы всем нуждающимся лошадкам найти спасение, помощь...Рада, что Афону повезло! Как увидила заголовок дневника - сразу сюда, а то когда заходила, тут только искали человека, кто мог бы помоч коню.
 
Хел, я говорила уже и еще скажу. Чудеса, настоящие, случаются редко. И не из-за коня, по-большому счету люди подвинулись, а из-за тебя. Он такой сейчас живой, здоровый и любимый именно потому что ты такая. Добрая, чувствительная и "всех-не-спасешь"...
За Хелу :)

:wink:
 
И тут вас тоже поздравлю - такое дело сделали, девчонки, как я рада, за вас, за коня! Умницы!!!
 
Теперь я понимаю, почему Хела так переживала за коня. унего действительно огромная душа. Он действительно открытый и очень дружелюбный. Ко всем без исключения. Но при этом он очень скромный. ЕГо все очень любят и вчера, котгда он стал дико хромать, народ чуть не плакал.
 
Тулуза написал(а):
Он такой сейчас живой, здоровый и любимый именно потому что ты такая. Добрая, чувствительная и "всех-не-спасешь"...
За Хелу :)

:wink:

Поддерживаю! :)
Я очень рада, что всё благополучно закончилось. Побольше бы нам таки "всех-не спасёшь" плюс интернет в массы: и судьбы многих таких лошадей могут сложиться иначе :)
 
Serge72 написал(а):
Yennefer написал(а):
Об Афоне
Одна из этих лошадей – Афон. Этот высоченный караковый мерин был любимцем всей конюшни...
Ага, А кто-то из числа этих любителей дал хоть копейку?
А это всегда так - все любят, кричат - помогу!! А помогают на самом деле вовсе не они, а те, от когго и не ожидаешь... :cry:
Грустно.
 
Хела, Сережа, ау!
Расскажите о небулайзерах, а? Чем кончилось? Какой купили - уже 4 часа "перелистываю" туда-сюда, а найти не могу! :oops:
И страничку, где Вы (давно, зимой кажись) выбирали, какой купить и выкладывали ссылки, тоже не нашла :oops: .
Пора составлять оглавление :wink:
Поделитесь опытом, а? :roll:
 
Ну да. Любители копеек не дали.
Ну, дело такое.
Про небулайзер лучше расскажет Сережа. Мы его собсна, еще не пробовали - пока только кололись, капались и брызгались баллончиками. Будем пробовать уже если будет обострение.

А у меня, млин, Кешка захромал. На галопе на идеально ровном месте оступился и чуть не пошел через голову. Я его вытащила буквально чудом. Но и этого хватило... В общем, у него травматическое воспаление путового правой передней. Фенилбутазон, диклак, шагать...
 
Что же вы это? :( Поправляйтесь

Чем дольше я возле лошадей, тем меньше понимаю, как на них можно ездить :?
 
Ну, на самом деле если бы не я, то у него с такой траекторией могло бы быть что-то похуже подвернутой ноги. С другой стороны - он бы там не скакал. Блин, как все сложно...
В общем, лечиться надо.
А еще я на старости лет теряю мозги - балуюсь дамской посадкой в спортивном седле. неделю назад впервые проскакала так галопом. Самое интересное, что офигезно удобно...
 
Yennefer написал(а):
А еще я на старости лет теряю мозги - балуюсь дамской посадкой в спортивном седле. неделю назад впервые проскакала так галопом. Самое интересное, что офигезно удобно...
КрутА! Максимум могу в дамской посадке на Нюришне пошагать (что в седле, что без оного). Но рысь и галоп - страшно-страшно. :shock:
 
Ну, мне тоже было страшно. Я на самом деле начала перебрасывать ноги на одну сторону, чтобы Машка имела совесть и не перла - тогда, когда ей еще ни рыси ни галопа совсем было нельзя. Потому как она прекрасно сечет, что из такой позиции мне грохнуться - нефиг делать, а если я грохнусь - вся ее прогулка априори закончится. Ну и оказалось, что это довольно забавно.
 
Ну вы оба... обе... тьху - ОБОИ :lol: - даете, млин... Выздоравливайте.
А по-дамски да на спортивке - такой рулез. Ага-ага... и удобно действительно. Я по-дамски даж без седла умудрялась ездить, тож ничего, только скользко :lol: .
 
Сверху