Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Блин, хочу быть лошадью! Кто бы мои закидоны плохим настроением назвал :lol: Или это как в грустном анекдоте

- а мне на новый год подарили конфеты!
- а мне пистолетик!
- а мне сапожки!
- а мне железную дорогу, кучу трансформером и робота с лампочками!
- ну, не всем же подфартило раком заболеть!

Продолжаю выкладывать фотки животных
Маша
i-2015.jpg

i-2016.jpg

i-2012.jpg

i-2013.jpg

i-2014.jpg

Кеша
i-2002.jpg

i-2003.jpg

i-2005.jpg

i-2017.jpg

i-2006.jpg
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

zara написал(а):
Серега, ты обещал составить методику лечения, помнишь?

Да, мне уже почти стыдно :) Но сейчас я занимаюсь методиками лечения в практической плоскости. Так сказать, набираю рабочий материал к теории. Мне это зачтется? :)
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Зачтется. зачтется... куда мы денемся с подводной лодки...

Хел, я не поняла, тебе бы тоже хотелось иметь репутацию... ээээ... испорченной женщины? Так в чем же дело? :)
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Какие у вас новости?
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Все более-менее стабильно.
Машка выкарабкалась из очередного ухудшения без особых проблем, но дозы ингаляций все равно остаются высокими. ИКГС в дозировке до 6000 мкг в неделю (неравномерно). В это время года это, наверное, неизбежно. Регулярно пьем травки, шиповник, эхинацею, а также масло семян льна и росторопши. Едим довольно много овощей и яблок.
Малой вроде как выздоровел, в понедельник был ветеринар, сказал что дыхание еще жестковато, но причин для беспокойства нет. Рекомендовал не выпускать гулять при откровенно плохой погоде, до конца недели воздержаться от работы, а затем после работы одевать попонку.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Стабильно - уже хорошо. Хорошей погоды.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

А Кешка похудел или просто ракурс такой? Или он пока бухыкал перепал? Просто он всегда такой до зависти толстючий.....
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Asja написал(а):
А Кешка похудел или просто ракурс такой? Или он пока бухыкал перепал? Просто он всегда такой до зависти толстючий.....
Как же, похудел... Здоровый толстый конь. Он пока болел получал лекарство в кашу. Так первый раз покрутил носом, дескать, не хочу (лекарство - тромексин - он безумно горький). Потом походил вокруг, походил... А каша с отрубями, макухой, маслом, яблоками - пахнет замечательно. И он потихоньку, потихоньку все и слопал. К концу недельного курса он уже вылизывал кормушку - не важно, что горький, главное, что С ЕДОЙ!
P.s. Каша была не вместо кормления, а дополнительно.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Этот, блин, похудеет...
Продолжаю разбираться с фотками.
i-2018.jpg

i-2019.jpg

i-2020.jpg

i-2021.jpg

i-2022.jpg

i-2023.jpg

i-2024.jpg

i-2025.jpg

i-2026.jpg
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Новости последних дней.
В ночь с воскресенья на понедельник у Маши был сильный приступ. Наверное самый сильный за последний год. Лечились по уже опробованной схеме: одна иньекция (6 мл) преднизолона + 10 кубов эуфиллина + 6 кубов сульфакамфорокаина в сочетании с постоянными (каждые 4 часа) ингаляциями по схеме: 1000-1200 мкг фенотерола, до 200 мкг атровента и до 3000 мкг беклазона. В этот раз решили усилить этот курс еще и эреспалом (по 1200 мкг 2 раза в день). Для очищения носовой полости использовали кромгликат в виде назального спрея. К вечеру понедельника исчезли толчки диафрагмы, во вторник изчезли "сип" и одышка, лошадь начала есть.
В общем, похоже, что сочетание иньекций и ингаляций дает лучший результат, чем любая их этих монотерапий. Причем это касается как приступа с воспалительным процессом, так и без него.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Нет в этой жизни покоя.
Сергей, спасибо, что написал.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Хела, Сереж - держитесь...
Вообще - молодцы, так быстро снять приступ.
Сереж, а то, что сочетание обычной терапии с усиленным авральным лечением - правильно, что лучше действует. она на интенсивной терапии сидит сколько и постоянно - ей дальше нужны будут все более радикальные методы. Я пытаюсь именно этого избегать пока, не усиливать терапию постоянную... чтобы были "пути отхода" к усилению по препаратам (например, от кленбутерола - к вентипульмину вв). А вот о сочетании методов - спасибо, мысль интересная. Буду ее помнить.

Серег, если Хела не в нете - привет передай.
А мы будем за вас кулачки держать... сильно-сильно.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Держитесь и выздоравливайте!
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

zara написал(а):
Хела, Сереж - держитесь...

Да мы то держимся, лишь бы она держалась...


zara написал(а):
Сереж, а то, что сочетание обычной терапии с усиленным авральным лечением - правильно, что лучше действует. она на интенсивной терапии сидит сколько и постоянно - ей дальше нужны будут все более радикальные методы. Я пытаюсь именно этого избегать пока, не усиливать терапию постоянную... чтобы были "пути отхода" к усилению по препаратам (например, от кленбутерола - к вентипульмину вв).

В обычном режиме она на базовой терапии. Именно это уменьшает частоту приступов (перешли от 2 в месяц к одному за 2 месяца в зимний период). Как показала практика, "усиление" не только не идет на пользу, но и способствует рецидивам. В общем, количество гормональных препаратов, скажем, за 3 зимних месяца в режиме: базовая терапия+интенсивная во время обострений получается меньше, чем в прошлогоднем усиленная интенсивная во время обострений. И это не считая того, что во время базовой не садятся почки и печень. Если учесть и этот фактор, то разница еще больше. Вообще, базовая терапия в 3-4 стадиях однозначно необходима. Наш пример это подтверждает очень хорошо. В более ранних стадиях - вопрос спорный, нужно смотреть на индивидуально.
Препараты типа резпез/вентапульмин по соотношению цена/эффект/безвредность себя не оправдывают. Выигрыш есть разве только в низких затратах времени, да и то незначительный. Атровент, к примеру в 100-200 раз менее токсичен, чем кленбутерол. Мы полностью отказались от его применения.

zara написал(а):
А вот о сочетании методов - спасибо, мысль интересная. Буду ее помнить.

Это спасибо нашему ветеринару Косте Гордовскому. Мы только отработали ее на практике

zara написал(а):
Серег, если Хела не в нете - привет передай.

В нете, Просто работы много.

zara написал(а):
А мы будем за вас кулачки держать... сильно-сильно.

Спасибо. Думаю, что до конца месяца нас ждет еще одно ухудшение, затем еще одно - в марте, а там будет легче. Главное отличие настощей науки :) от шарлатанства - способность прогнозировать ситуацию :) Если бы мы в прошлом году знали столько, сколько сейчас, то Машке не пришлось бы столько мучиться
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Атровент? Вы ж на респезе сидели, вроде - был эффект... Правда, это было до того, как вы перешли на ингаляции.
Ваш "опыт" скопировала себе в папочку про болячки... Правда, пользовать не хочется, но кто знает.
Про коенбутеролы и его препараты я написала не об этом. Ты немного не понял. Я в контексте, что при обострениях приходится усиливать базовую терапию по всякому, или переходить на более сильные препараты, или к сочетанию препаратов и методов. И, чем интенсивнее базовая терапия, тем меньше возможностей ее усилить. Потому я стараюсь держать кобылу на максимально эффективном минимуме... чтобы иметь возможности к усилению в случае обострений. Для начала, может быть - повышением концентрации. Хотя, нет. Имея перед глазами ваш опыт - скорее, нет. Таки буду менять меодику.

Да, если бы мы год назад знали столько, сколько теперь... :(. Опыт, сын ошибок трудных.
Сереж, а нельзя избежать прогнозируемых приступов, применяя сочетание методов? Блин, хорошо бы без КС... Ну, по крайней мере, смягчить приступы максимально. Ну, приступ же начинается не резко и вдруг, ухудшение видно какое-то время. Если его "гасить" на стадии умысла, то есть, в начале. Может, приступа как такового и не будет.

Почему говорю об этом. У меня так было с Зарой. Я "вычислила" первичные признаки, когда ей плохеет. Один раз проворонила момент, и она существенно ухудшилась. Потом вспоминала - когда и что я начала замечать в ее состоянии - первую ласточку. И второе ухудшение поймала в самом начале. Она нормально задышала уже на третий день лечения, и лекарства я применяла всего 10 дней, а не 14. Третье ухудшение было через бОльшее время и я опять поймала начало. 10 дней лечить - себя уже заставляла, потому что одышка снялась быстро. Это было весной прошлой. А осенью, когда появилась одышка, я попробовала обойтись без дыхалкиных лекарств, у нас тогда был сердечный курс по плану. И тоже получилось снять.
У вас, блин, все это страшнее, потому что методы "гасить" более радикальные, чем у нас...
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

zara написал(а):
Сереж, а нельзя избежать прогнозируемых приступов, применяя сочетание методов? Блин, хорошо бы без КС... Ну, по крайней мере, смягчить приступы максимально. Ну, приступ же начинается не резко и вдруг, ухудшение видно какое-то время. Если его "гасить" на стадии умысла, то есть, в начале. Может, приступа как такового и не будет.

Не-а. Вернее, скажем так, не всегда. Знаешь, сколько таких потенциальных" мы уже поймали?
У нее бывает ухудшение среди полного благополучия (ну, насколько можно считать благополучием ее состояние зимой). То есть еще с вечера все хорошо, а утром просто ужасно. С ней же не будешь ночевать или проведывать каждые два часа.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

zara написал(а):
Атровент? Вы ж на респезе сидели, вроде - был эффект... Правда, это было до того, как вы перешли на ингаляции.

По сравнению даже с обычным дешевым сальбутамолом эффект кленбутерола - ничтожный.


zara написал(а):
Я в контексте, что при обострениях приходится усиливать базовую терапию по всякому, или переходить на более сильные препараты, или к сочетанию препаратов и методов. И, чем интенсивнее базовая терапия, тем меньше возможностей ее усилить.

Нет, в этом случае получается наоборот. Базовая терапия дает возможность не доходить до применения жестких методов (типа по 10 кубов декса 2 недели). Дозировки во время обострений поднимаются незначительно и меньше "бьют" по организму.

zara написал(а):
Сереж, а нельзя избежать прогнозируемых приступов, применяя сочетание методов? Блин, хорошо бы без КС... Ну, по крайней мере, смягчить приступы максимально. Ну, приступ же начинается не резко и вдруг, ухудшение видно какое-то время. Если его "гасить" на стадии умысла, то есть, в начале. Может, приступа как такового и не будет.

Можно, но для этого нужно бывать у лошади каждый день. В наших условиях это нереально.
 
Сверху