Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Когда у меня был один ребенок, я тоже с удовольствием раздавала советы по воспитанию 🙂. Вторая немного поколебал мою уверенность, но в принципе, я продолжала считать себя прирождённым педагогом. Третья сбила корону окончательно. В отчаянии пошла получать психологическое образование. Четвёртого понадобилось не столько воспитывать, сколько лечить. Пятый закатывался - лечения не требовалось, но и не повоспитываешь. Младшая - идеальна
Советов по воспитанию чужих детей больше не раздаю. Хотя часто очень хочется.
Лера, не отчаивайтесь, впереди много радостей 🙂
 
Последнее редактирование:
Невероятно! Хотя у сестры 5ро.. до сих пор не понимаю, как на такое подписываются, но снимаю шляпу.
Пятый закатывался - лечения не требовалось, но и не повоспитываешь
Воот, мне достался такой экземпляр. Частично вопли были манипуляцией, но большей частью - реально истерики, до багрового лица и задыхания. Причем я довольно спокойно переносила детский ор, и могла сходить полежать в ванне, пока деть заходится, но истерики продолжались более 2х часов.. и поскольку время к 2 - 3м ночи подходило, всё же никак не реагировать не получалось.
Впоследствии - манипуляции, и деть меня передавливала. В садик - неси на руках (до 5 лет!) Благо, зимой можно на санки посадить. Посреди дороги: ножки устали (идти было метров 700), и ложится на землю. А мне надо сдать её в сад и бегом на работу. Автобус раз в час, т е. опоздать на него - не вариант. И что делать? Делаю вид, что ушла: деть и ухом не ведёт. Приходилось поднимать и нести. Сейчас вот думаю, можно было подстроить, чтоб кто-то забрал. Но на тот момент сил и времени не было на такие креативы. Так и пошло, с домашними делами так же: делает по настроению. Сейчас уже не оставляю выбора: т.е. не прошу вымыть посуду, а вопрос ставлю: ты подметаешь или моешь посуду?
 
Сечас уже не оставляю выбора: т.е. не прошу вымыть посуду, а вопрос ставлю: ты подметаешь или моешь посуду?
У меня есть экземпляр, который на голубом глазу ответит : "ни то, ни другое!". Так что никакого выбора. Просто - иди и делай
 
Они чешутся, он их до крови может расчесать.
Так они у всех чешутся, и все иногда до крови расчесывают, и что в этом необычного?
или ты в ответ на ворочанье и поскуливание ребёнка сажаешь его тело на горшок, а значит сама просыпаешься. Или она у тебя в этом возрасте сама ночью вставала, вылазила из кровати, ходила в туалет и залазила обратно? Если так, снимаю шляау, что называется, тк я сама умудряюсь ночью недопроснувшись, сносить углы в квартире 🤪.
Какое ворочанье и поскуливание? Она спала в другой комнате, и ей было не положено оттуда выходить до утра. В смысле "вылазила/залазила"? В этом возрасте у нее уже была нормальная кровать, обыкновенная. Кроватку с деревянной оградой, из которой ребенок сам не вылезет, я не помню, в каком возрасте убрали, но после полутора лет ее уже точно не было. Что касается моего ночного автопилота, то я уже поняла, что он не для всех характерен (вот так без интернета и не узнала бы). Просто я часто встаю по ночам, но путь от кровати до унитаза и обратно сразу же выучивается до автоматизма, даже если сплю на новом месте. А так я уже знаю, что некоторые даже свет ночью включают в туалете. Не могу этого понять, просто принимаю, что люди так живут ;)
 
"ни то, ни другое!". Так что никакого выбора. Просто - иди и делай
У нас это не проходит. Просто на просьбу не сделает. Хоть без сладкого оставь, хоть смартфон забери (хотя это проблематично, чисто физически справиться уже не получается, а словами не проймешь). Поэтому объясняю, что мама устала на работе, но домашние дела никуда не денутся, поэтому давай их делить. Пока работает.
 
Она спала в другой комнате, и ей было не положено оттуда выходить до утра
А если вышла? Хлыстом по жопе? А утро наступает по команде подъем или с петухами или с рассветом или полуторника уже с часами познакомили и ровно в 7-04 становится "положено" выходить и проследовать на водные процедуры и готовить завтрак матери?
 
Утро начинается с того, что кто-то из родителей встал и заглянул к ней в комнату. Ну и в жизни есть масса причин дать ребенку по попе, но вот по случаю вылезания из комнаты ночью мне ни разу не приходилось этого делать. И нет, в этом возрасте она еще не готовила себе завтрак, ну и мне, разумеется, тоже
 
Какое ворочанье и поскуливание? Она спала в другой комнате, и ей было не положено оттуда выходить до утра. В смысле "вылазила/
Она у тебя в 2 года сама ночью просыпалась, шла на горшок, делала свои дела и засыпала обратно? В моём окружении таких двухлетних детей не встречалось пока.
 
Она у тебя в 2 года сама ночью просыпалась, шла на горшок, делала свои дела и засыпала обратно? В моём окружении таких двухлетних детей не встречалось пока.
В год и семь я выселила дочь в отдельную комнату, в год и 10 отдала в сад и тогда стали отучать от памперсов ночью. В 2 поменяли кроватку на кровать и поставили в комнате у неë горшок. Но вот не помню что бы приходилось ночью вставать менять памперс или простынь - дочь от этого не плакала. И да - будить утром родителей нельзя, как и заходить в туалет или ванную, пока родители там. Вот завтрак конечно до сих пор не в состоянии себе приготовить - тут мы упустили((
 
Но вот не помню что бы приходилось ночью вставать менять памперс или простынь - дочь от этого не плакала.
Дак и мой не плачет, он спит в луже если что. Но может сползать на пол, если в полусознании, просыпаться и дальше покк не знать, что делать. Но я ни от чего не отучала, просто заметила, что памперс изо дня в деоь утром сухой и практически перестала его одевать.
 
В год и семь я выселила дочь в отдельную комнату
Завидую))) мне чтобы выселить мелкого в отдельную комнату, придется для начала куда-то выселить дочь🤣
Девочки, какие вы все молодцы, серьезно! Я вот бесхарактерная мамаша, даже от груди отучить до сих пор не могу😬
Зато уже по утрам работает тема: проснулся раньше - пошел в гостиную играть под мульты. Прокатывает от 40 минут до часа🙈
И вообще я с ребёнком иду во всем по пути наименьшего сопротивления- сегодня например по территории конюшни на руках его таскала (благо лошадь сама рядом ходить), но ждать и уговаривать идти в заданном направлении не было ни времени, ни желания. Зато успела даже то, что не планировала. И да, если я с ним одна на кон приезжаю, то лошадь работается в бочке, а ребёнок или трется рядом, или смотрит опять же мульты в предбаннике. Крч сплошной компромисс и слабоволие. Главное, признавая это факт, не мучаться угрызениями совести.,,
 
Крч сплошной компромисс и слабоволие. Главное, признавая это факт, не мучаться угрызениями совести.,,
Это мой путь, кажется :). А Вашему сколько?
Ну вот на руках сьараемся носить по-минимуму, когда он объективно устаёт, моя спина от его 14 кг грустит...

Там где-то было про укусы комарами и прочими летающими тварями. Так вот они мажутся мазюкой и меньше чешутся.
 
Последнее редактирование:
Это мой путь, кажется :). А Вашему сколько?
Ну вот на руках сьараемся носить по-минимуму, когда он объективно устаёт, моя спина от его 14 кг грустит...
2,5)) и это нормальный путь для зрелого родительства) главное, не увлекаться))
Я вот кстати из своего детства помню что родителей в выходной нельзя было будить. Из реально мелкого детства (3-4-5 лет). Можно было встать и очень тихо играть. У нас тоже была однушка. И эти долгие, унылые, серые часы томительного ожидания я помню до сих пор по ощущениям))) ну когда же они проснутся и начнётся Жизнь🤣
 
Она у тебя в 2 года сама ночью просыпалась, шла на горшок, делала свои дела и засыпала обратно?
Ты меня прямо в сомнения вогнала. Вдруг я и правда не точно помню? Но мне кажется, что было именно так. Нет, отдельные "аварии" были по ночам, и гораздо дольше еще были. Когда она уже в детский сад ходила (а пошла в три года, ну чуть раньше, но у нее в сентябре день рождения), еще лежала клеенка под простыней. Не помню, в каком возрасте убрали. Но, опять-таки, это не повод родителям ночью вставать. Как-то мы не делали из описывания трагедию
Я вот бесхарактерная мамаша, даже от груди отучить до сих пор не могу😬
А зачем отлучать, если нет необходимости? Я кормила до года и девяти месяцев, потому что мне это очень нравилось. И дольше бы кормила, если бы врач не назначил мне антидепрессанты (которые не помогли ни фига, а только хуже стало). Но в последние месяцы я уже давала грудь 1-2 раза в день, там мало было молока, да и дочка уже ела почти взрослую пищу
Не, мне 14 кг в руках нести - анриал. Я ж ведро с водой несу короткими перебежками. Поэтому даже речи нет. Тяжести - только в рюкзаке за спиной. И то желательно до 10 кг. В общем, ОФП не та, да и сама я вешу 50 кг. А после роддома вообще 45 кг весила. Пока была коляска, я коляску и ребенка отдельно спускала вниз по лестнице, потому что вместе было не поднять, и это было реально тяжкое испытание
 
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь что вообще ничего не смыслю в воспитании детей)
Надо книги какие-нибудь почитать, ибо опыт родственников чёт нифига не позитивный - они вырастили меня, Андрея и Катю. Нафиг.

Прости, Лера, не могу. Т.е. своей дочери я это "объяснила" еще до года, но объяснить свой подход тебе не сумею. Меня просто нельзя будить ночью. Ни к чему хорошему это не приводит
К какому плохому результату приводили янкины ночные пробуждения раньше - стыдно рассказывать даже самой себе (нет, я не била ни в коем случае). Я бы месте Яси вообще б никогда не просыпалась....но нет, не помогло. Так что мне хоть в личке черкни - что ты такое делала, не
Ибо не далее чем сегодня ночью была гулька почти 2 часа. И трусы поменять, и попить, и мамамамамама. Правда, после всех "процедур" я улеглась в кровать, прикинулась ветошью и никак не реагировала. Окончательно угомонилась минут через 20.

Оры и валяния на полу, когда что-то хочется (особенно чего нельзя или никак в данный момент) - у нас прям пару месяцев уже. Я игнорю. Сложнее будет если подобное случится в магазине/на улице, ибо моё любимое "думай, что о тебе подумают окружающие" - прям всегда со мной. Будет сложнее, но я не собираюсь как-то по другому реагировать. Это уже как раз дрессировка - чем громче орёшь - тем меньше получишь, так же и с Паном - орешь перед игрой - не играешь. Замолчала, успокоилась - получи ласку или вообще то, что хотелось. Но только когда твоё поведение станет адекватным.
И вообще, "на - только замолчи" со мной не работает.

Вот я конечно в дальней дороге тоже веду борьбу за автокресло, но сама-то больше 2,5 часов не могу высидеть в машине без остановки и прогулки-разминки, всё отваливается и начинает жутко бесить., да и ремень мне вечно трёт-жмёт и просто бесит физически, особенно летом. И вот каждый раз, когда у нас с этим креслом проблемы возникают, мне прямо как-то стыдно перед ним.
А я в дальней дороге не веду никакую борьбу. Пусть лазит по салону, сидит на ручках. Я из тех, кто стоял между передними сиденьями и как-то дожил до совершеннолетия. Яся в машине ведёт себя отлично (тьфу-тьфу-тьфу) - книжки, наклейки, еда, игрушки и взрослый рядом. Я езжу только за рулём, иначе укачиваюсь.
И сама не пристёгиваюсь. У меня несколько живых примеров, которые живы после аварии только по тому, что НЕ БЫЛИ пристёгнуты. Один из них - папа.
Но мне тут штраф за отсутствие ремня пришел (причём оттуда, где я на на чОрном езжу раз в месяц, а папа каждый день) ....вот это стрёмно, ибо чёт не дёшево.

Если ты не оденешь эту обувь, ты не едешь с нами. Не оденешь? До свидания. Связь простая и понятная: например, гулять в дождь надо в непромокаемой обуви. Имеешь право, у тебя есть выбор. Там, где можно договориться, идти на компромиссы, деть должен знать, что может убедить взрослого в своей правоте. Но поработай, аргументируй, убеждай, докажи.
О, на днях Янка собралась идти гулять в желтых резиновых сапогах. Я была ы не против - она одета в желтый костюмчик...но на улице +36 и не по погоде обувка)) Удалось переубедить, но сапоги пришлось взять с собой.
Если я что-тоне разрешаю - я стараюсь проговорить почему именно это нельзя.
Например - нельзя ходить по камням, ибо грация картошки - упадёшь - "нет, хочу". Перестаёт истерить, разворачивается, бежит на камни, падает, разбивает коленку. "Мамамамама" и на ручки.


А ещё я вообще не понимаю как вести себя на детских площадках. Яська довольно активная, смелая и вообще привыкла что всё - её. Качели, игрушки, горки. Может поделиться, но по желанию. А тут другие дети, "дай ведро", "дай мячик". Яся тут демонстративно отобрала своё ведро, лопату и грабли, и отдала мне. Вообще в статьях пишут что делиться в таком возрасте не обязательно....

И успокоительных бы....

А вообще мы на даче и меня интересует один вопрос - почему на улице +33, а бассейн холодный?
Тут хорошо, горошек, огурцы, кондиционер. И двор, где безопасно.
Но я снова одна. Андрей на пятидневке.
 
К какому плохому результату приводили янкины ночные пробуждения раньше - стыдно рассказывать даже самой себе (нет, я не била ни в коем случае). ... Так что мне хоть в личке черкни - что ты такое делала, не
Лера, спасибо, что так спокойно реагируешь на то, что я не сдержалась. И, увы, в первые месяцы дочкины ночные пробуждения приводили к гораздо худшему результату. Поэтому черкать не буду - так делать не надо. Ночью я конкретно неадекватна.
На самом деле мне, наверное, нельзя давать советы по воспитанию детей. Маме всегда виднее, как правильно, и что делать с твоей дочерью, ты знаешь лучше всех. Просто обидно бывает читать, когда иногда кажется, что ты несчастна. Хочется, чтобы ты была счастлива. То, что тебе дана такая сильная материнская любовь, - счастье само по себе. Это очень хорошо, когда так любишь своего ребенка, что можешь сдерживаться даже в очень болезненные моменты
 
Если я что-тоне разрешаю - я стараюсь проговорить почему именно это нельзя.
Например - нельзя ходить по камням, ибо грация картошки - упадёшь - "нет, хочу". Перестаёт истерить, разворачивается, бежит на камни, падает, разбивает коленку. "Мамамамама" и на ручки
Слушай, а зачем это запрещать? У ребенка познание мира, через запреты не познает))) ну залезла, ну упала (под контролем ессно), поймет раз и навсегда, нежели запрещать то, что не попробовано.
 
Сверху