Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Весенние записки Заноса. Новые фотографии)

Спасибо! Захвалили :oops:

Яблоко мне самой нравится! Оно какое-то космическое вышло неожиданно! :shock:

Иветта-12 написал(а):
Лера, а это кто? Красиво получилось! :)
Это одуван - я их ещё по лету насушила! Только у него всего 2 пузырька в фокусе, а остальное - месиво...
Хочу макро объектив. :cry: На этом-то тоже написано, что оно макро и снимать можно уткнувшись в объект, но эффект не всегда приятен - мыльно!

А вчера мы гуляли! Солнышко прямо такое - мяу! Нет, даже не так...МЯЯЯАААУУУ! Греет-греет!
Сугробы грязные, снег крупой и совсем не холодный, сосульки, птицы в лужах купаются. Однако - солнышко спряталась и всё, сразу ощутилось что на улице таки -8 градусов!
csLAFLB93bM.jpg
 
Re: Весенние записки Заноса. Новые фотографии)

Ой а как мне ирис понравилсяяяяяяяяяяяяя)))) Если конечно это он :) В общем, тот синенький цветочек, не сильна я в названиях))))
 
Re: Весенние записки Заноса. Новые фотографии)

Купила билеты в Ейск в апреле.... Мама попросила с ней съездить - надо дом к лету в порядок привести - палисадники открыть, трубы все перекрасить (я уже 2 года их не красила), курятник начинать разваливать.
Страшно.
Не хочу...
А с конца лета дом будет выставлен на продажу :(

Одно тянет в Ейск - может, в конце апреля уже будут цвести плодовые деревья, а то я только яблони видела...
 
Re: Весенние записки Заноса. Новые фотографии)

Вауу, какие фото! Такие растения классные!!!

Лера, ты красотка! :D
 
Re: Весенние записки Заноса. Новые фотографии)

Спасибо :oops:

Сидела, открыв рот....
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

*предупреждение для модераторов - сейчас буду жестко нарушать правила! Ибо как все фотографии в один пост не выкладываются!!!*

Все меня покинули! :cry:

Вот и вчера нас с Андрюхой бросили все друзья. Кто-то занят, кто-то работает, кто-то вообще в Финку свалил! Я пол-утра нудила в кровати, мол, лень мне, да и нет никого…а потом подорвались и поехали! И не зря! Солнышко, мороз не такой крепкий, ветра нет почти - погода так и шепчет! Веснааа!
Путь наш лежал всё в те же Гатчинский и Волосовский районы – дальше мы пока не выезжаем – ждём лета. Хотя летом, кроме плюса в виде удобных подъездов, есть минусы в виде разных насекомых и грязи.
Пока ехали через Ропшу – принял решение на обратном пути заехать и туда – глянуть знаменитый Ропшинский дворец.
До первого места назначения доехали вообще быстро! И без навигатора – я дорогу запомнила, и усадьбу нашли очень быстро – она почти в центре посёлка находилась.
Закрались в голову мысли о том, что надо бы всё-таки прикупить пневматический пистолет – собачьи свадьбы начинаются, да и вообще, мало ли кто на объектах может встретиться! Но таки не об этом речь.
Итак, представляю вам село Жабино, усадьба, которая принадлежала фельдмаршалу Румянцеву-Задунайскому и его потомкам.
97eJhNBYHSQ.jpg


n5RD-RK-tKE.jpg


Первое письменное упоминание о деревне Жабино в этом месте встречается в новгородских писцовых книгах 1500 г. Тогда селение входило в Кипенский погост и насчитывало шестнадцать дворов.
Деревня Жабино неоднократно меняла владельцев, но никто из них не строил здесь усадьбу, земли использовались только в сельскохозяйственных целях и для получения дохода.
В середине XVIII в. имение Жабино стало собственностью знаменитого полководца фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского. При нем здесь возвели деревянный усадебный дом и несколько хозяйственных построек. Позже перед домом разбили регулярный парк с тремя прямоугольными прудами. Вдоль широких аллей посадили дубы, липы, клены, вязы и лиственницы.
После смерти фельдмаршала усадьба Жабино досталась его сыновьям, которые в середине XIX в. продали имение барону А. И. фон дер Роппу. В 1861 г. барон выстроил здесь новый дом на каменном фундаменте и каменные служебные постройки. Парку были приданы черты пейзажного, хотя «регулярная» прямоугольная форма прудов при этом не изменилась.
В 1896 г. у потомков барона усадьбу приобрел член императорской семьи герцог Г. Г. Мекленбург-Стрелицкий. Будучи страстным охотником, он использовал имение исключительно как охотничьи угодья. Герцог был последним владельцем имения в Жабино.
После Октябрьской революции усадьба была национализирована, в 1930-х гг. в ней разместился колхоз, а в господском доме открыли родильный дом. Западную часть усадьбы постепенно заняли общественные постройки — магазин, Дом культуры и другие.
Во время Великой Отечественной войны в районе деревни проходили ожесточенные бои. Курсанты Ново-Петергофского пограничного училища сдерживали наступление гитлеровцев, прорывавшихся к Ленинграду. В те годы почти вся деревня была разрушена. Ее жители нашли приют в бывшем господском доме и других усадебных постройках — в каждой комнате тогда жило по несколько семей.
После окончания войны в восстановленном усадебном доме располагалась больница, затем почта, амбулатория и библиотека. Однако здание из-за отсутствия ремонта постепенно ветшало и в конце концов было признано аварийным, все учреждения отсюда вывели. Сегодня от усадьбы в Жабино остался лишь полуразрушенный дом, несколько хозяйственных построек и фрагменты парка.

Дом находится в шаговой доступности и, хотя население деревни не столь большое, изрядно загажен и исписан.
По весьма лёгкому проходу в подвал мы спустились и углядели вполне себе типичную картину в таких усадбах - сводчатые потолки.
NHkThUNXdVw.jpg


m7F4d5_uvUk.jpg


_fJerc519qI.jpg


А это...самая настоящая бетонная ванна! :shock:
Мы с Андреем предположили, что там трупы разделывали - была же здесь больничка! :mrgreen:
EZuZvnQlavs.jpg


Лестница из подвала...эээ....немного не проходима. Так что пришлось заходить в дом через окна второго этажа.
3hO-gbE5SwM.jpg


Полов в кое-каких комнатах не было - приходилось гадать, то ли сгнили, то ли хозяйственный народ уволок себе по домам:
7amzDRDiqQM.jpg


С лестницами в этой усадьбе вообще беда, да...
oQkZg3ZEfS4.jpg


Это второй этаж. Туда можно было подняться - дозорные метки указывали на то, что там где-то код. Но зачем рисковать - второй этаж полностью выгоревший...
f5tMn5gKIvU.jpg


Коридор:
njv7T40BDjQ.jpg


Z7hwnpd4xsY.jpg
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Далее наш путь лежал в деревню Торосово Волосовского района. И туда мы тоже добрались без навигатора. Верный указатель "Туда" нас вывел правильно))) Что примечательно - в этот посёлок идёт отличная дорога! А лес по обе стороны и повороты делают её вовсе не скучной! Въехали в посёлок и начали увлекательную игру «угадай, где находится усадьба». Увидели какие-то строения из старого камня, да и свернули туда. Немного разочаровались – строения зачастую представляли собой пустые стены без признаков чего-либо интересного! А некоторые из них вообще были с новыми воротами и под современными крышами - хозяйственный народ прибрал рукам историческое добро.
qL3Kbl-ZX58.jpg


QMVkD9oCiA8.jpg


Kv08P_1m2AE.jpg


o3QGgQkZGNQ.jpg


Походили по развалинам, попроваливались в снег, весной пахнееет - красота! Да только разочарование присутствует, и в голове бродят мысли на тему «как же так, это и всё?». Всё увиденное больше походило на скотники или теплицы (коих не могло быть в те времена).
T50FPbHqJjc.jpg


Но вот, за поворотом и деревьями мы углядели какие-то более масштабные развалины, и поняли – нам надо туда, с первым местом мы ошиблись!

Деревню Торосово купил в 1840-е Е.Е. Врангель. Усадьба создана при его сыне генерал-лейтенанте М.Е. Врангеле, финляндском генерал-губернаторе. В 1870-е на холме построен двухэтажный кирпичный дом в стиле английской готики. Он гармонично вписан в окружающий его пейзажный парк (все деревья парка были высажены на месте пашен). Композиция парка тщательно продумана, чередование пород деревьев создавало живописный ландшафт. Напротив усадьбы располагались хозяйственные службы (конюшни, амбары, скотный двор). Все постройки сложены из валунов, напоминают своеобразный «средневековый городок». Имелись кузница, а также кирпичный и известковый заводы для нужд хозяйства. При Г.М. Врангеле, который жил в Торосово постоянно, усадьба содержалась в образцовом порядке. После революции имение национализировано. До начачала 1990-х в усадебном доме располагалась сельская школа. К 2004 от дома остались только стены, усадебный парк заброшен.

По традиции - больше информации: http://open-terra.ru/miniexp/torosovo.html

Прыгнули на машину, переехали через дорогу и усадьба предстала во всей красе!
ASbQBe7dxjA.jpg


-FxQiUjB4A0.jpg


Я даже не могу её сравнить с чем-либо ранее увиденным! Пожалуй, это пока самая красивая усадьба из всех, в которых мы были! По стилю, наверное, напоминает Гостилицы – тот же старый красный кирпич, те же арки и размах, но нет, по атмосфере – прямо полная противоположность! Как только я подошла к усадьбе – меня накрыло какой-то лёгкостью и хорошим настроением! Я ползала там и не могла насмотреться!
Усадьба во истину шикарна! Правда, вся исхожена и раскатана – местная детвора постоянно тусит внутри – играют, катаются с горок. Мы с Андрюхой даже позавидовали – в нашем детстве такого не было. Парнишки, кстати, очень милыми оказались – поздоровались, а когда я собиралась с мыслями таки сунуться в подвал (было такое желание, но что-то тормозило), посоветовали туда не лазить – мол, обвалиться может, и рассказали что там внизу ещё три комнаты! Ну, и ладно. И без подвала впечатлений хватало и дух захватывало!

K1ZpmGS6NxI.jpg


e0O5gM_9S98.jpg


uy25yMO54ZQ.jpg


qLb_f-xnlf0.jpg


L-E5NOPHXuI.jpg


-BynKW_gNkc.jpg


lCkwPW1ZLF0.jpg


hMN8ueAdG_k.jpg


Ооо, а вот и я в кои-то веки засветилась на объекте:
RrIswjW415c.jpg


Но не будем о страшном, а продолжим смотреть красоту:
XhuxgxgN73s.jpg


ot9sHVDOWQU.jpg


X6mA_jXMNqw.jpg


Вот, кстати, интересно - почему-то в старинных усадьбах оконные проёмы всегда развалены снизу! Будто кому-то лень заходить через окна и для удобства просто сносит всё, что мешает!
JHP2gTDkiFw.jpg


u987TxsIFPE.jpg


5RYf0C2rekc.jpg



Кстати, гвозди, которые вбиты в деревянные балки, ещё тех времён - кованые четырёхугольные! И сидят до сих пор плотно - не раскачать даже!
Drb0Pt1pUQc.jpg


c3kLAcwiNd0.jpg


ENyNSzmU-Tg.jpg


Санта-барбара:
Y_RBZTpFoME.jpg


Дымоход:
7iapCed5Vzs.jpg


А вот такой обелиск находится рядом с усадьбой: "Вечная память краснофлотцам, павшим смертью храбрых в бях за Родину в 1919 году"
fSLpiRf_g70.jpg


А это снято в более современной построечке, но красиво!
O7oklh5k8Ng.jpg


Далее мы поехали в сторону дома, немного срезав путь по более плохой дороге. Но настроение от этого хуже не становилось – солнышко пригревало, небо синело, ели зеленели, а в просветы леса были видны желтые пятна света. Хорошооо!
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

*И окончательно добью ваш трафик* 8)

В Ропше я задумалась и не свернула куда хотела – пришлось машину бросать прямо на обочине…
С Ропшинским замком вообще интересная история! Большое заброшенное строение я заприметила уже давно – таки неоднократно катались мы по этой дороге, а вот сам дворец, скрывающийся в глубине парка не видела (слона-то я и не приметил) и вот когда мы вчера ехали я внезапно углядела…
DiflYFF2Ojs.jpg


yCDRJEcfMS8.jpg


Именно в этом дворце в XVIII веке любила бывать Елизавета Петровна, приезжая в Ропшу на охоту. По ее поручению проект преобразования усадьбы разработал Растрелли. На основе старого усадебного дома был создан комплекс построек. Были обустроены Нижний и Верхний сады.

Незадолго до своей смерти Елизавета Петровна подарила Ропшу наследнику престола, будущему Петру III. Именно в Ропше император Петр III после недолгого правления погиб при невыясненных обстоятельствах. Затем Екатерина II пожаловала Ропшу Григорию Орлову, при котором усадьба была заброшена и пришла в упадок.

В 1785 году Ропшу приобрtл Иван Лазарев. Под руководством Григория Энгельмана и Томаса Грея были проведены преобразования ропшинского паркового комплекса, в частности была создана сложная система водоtмов, посажены деревья и кустарники, устроены оранжереи. Под руководством Антонио делла Порто были реконструированы сооружения. Юрием Фельтеном была создана бумажная фабрика. В 1801 году Лазарев продал усадьбу Павлу I, который вскоре был убит. При Александре I Ропша находилась в ведении Кабинета Его Императорского Величества, в 1826 году была подарена Александре Фёдоровне, жене Николая I.

При Николае I управление усадьбой осуществлялось Собственной Его Императорского Величества канцелярией, затем — Департаментом уделов.

На протяжении XIX века в усадьбе периодически велись разнообразные работы по ее обустройству, также создавались подробные планы местности. В Ропше и окрестностях охотился Николай II.

Ропшинский дворец сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. При отступлении части Вермахта разграбили и подожгли дворец. Серьезно пострадал и дворцовый парк, который был изрыт траншеями и заминирован.

После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. В здании дворца находился штаб. В этот период дворцово-парковый ансамбль поддерживался в хорошем состоянии.

Затем во дворце разместился Отдельный батальон химической защиты Ленинградского военного округа. Дворец, парк и дополнительные пристройки продолжали восстанавливаться. Во дворце располагался Клуб части.

Войсковая часть покинула дворец приблизительно в 1977—1978 году. При этом были сняты полы, двери и все, что можно было снять. В 1979 году дворец стоял с окнами, забитыми железными листами. В 1985 году (приблизительно) дворец был передан на баланс Ломоносовской птицефабрике. Там планировалось построить санаторий на 500 птичниц. Начались реставрационные работы, которые прервал пожар, случившийся в 1990 году.

В конце 1980-х — начале 1990-х в здании произошла серия пожаров, сильно повредивших дворец. Полностью выгорел 2-й этаж, обрушились перекрытия, рухнула крыша, и частично обрушились стены, а конюшня и флигеля были разграблены мародерами. Деревянные леса, которые воздвигли в начале 90-х для поддержания стен и фасада, рухнули в начале 2010 года, крыши как таковой давно уже нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины. Парк запущен и замусорен, малые пруды плавно превращаются в болота.

Дворец был заброшен, и его парки постепенно пришли в запустение. От былого величия усадьбы не осталось практически и следа.

Размах, конечно, впечатляет: хозяйственные строения старые и новые, сам дворец, парк, пруд (который, естественно сейчас замёрзший и только угадывается).
В здании по пути нашего следования кто-то был, что немного напрягло – не люблю я пересекаться с народом на объектах….
Вошли в дворец. Я на миг представила, а как бы выглядело, если бы развалился, например, Эрмитаж…. Ропшинский дворец по размерам, опять-таки, сравнивается с Гостилицами, наверное. Только совсем в другом стиле выстроен – в более «спокойном», что ли.
Масштабно.
URYWTCmzpwU.jpg


Одно время обошли интернет фотографии где он в лесах и была информация что его будут реставрировать... Однако, глядя на берёзу в две моих руки, выросшую до уровня третьего этажа, я в это мало верю.
Ещё одно потерянный элемент культуры. Для кого-то – место чтобы покурить да выпить, дозорные там игры устраивали – всё здание в ярких метках, а кто-то и обряды проводит (мы в подвале обнаружили свечи сгоревшие, но проверят что там на самом деле – не полезли, нафиг).
Грустно. Хотя и завораживает.
K8uCxxu-q6Y.jpg


GUkYoHGlx9o.jpg


Сохранившая плитка на полу на веранде :shock:
wDgM-I31Uj8.jpg


и в помещении:
h66o6klz9Ag.jpg


Остатки лепнины:
f_oae5vTNFM.jpg


И барельефы:
MDWmvRzXf1A.jpg


pM1ZBjYoAqA.jpg


Внутри:
sh7jU6F5LT8.jpg


5nrx89sOMF0.jpg


Дозорные и тут отметились:
RNblOmCaCnA.jpg


_AQHuCOIZUI.jpg


Традиционный подвал:
bkqWIJ9DXQo.jpg


И лестница над входом в него:
51_GYB92OAw.jpg

(это фотография "низа" лестницы - я фотографировала с запрокинутой головой)

На втором этаже:
98KvZ_7i9m0.jpg


Неожиданно нашли соты... :shock:
emr4_7EyilI.jpg


Это не подвал, просто крыло здания:
FFHpYy7Omb8.jpg


А это подъём на второй этаж и спуск в подвал:
fAGhjJNfUBM.jpg


Какое-то подсобное помещение, я так и не могла определить что это было. Да, к тому же - оно было не раз перестроено.
hm8DF2lvgZU.jpg


Вход в подвал,
P-uKNQOORa8.jpg


который поразил:
1jTqt1MBZlc.jpg


А это по пути обратно сняла картинку:
Pqcx0p1dd4s.jpg


Вот интересно – после каждого путешествия что-то для себя выношу. В основном – некую тоску, сожаление…как представлю себе, что это всё раньше жило, работало, дышало… К некоторым камням в этих зданиях прикасались известные ныне по учебникам люди, происходили какие-то события, вершилась история. Даже вылизанные популярные дворцы не производят такого впечатления. Наверное, именно из-за своего лоска....
И это только лично моё мнение.
Кстати, я так думаю, что это не последняя поездка! Время ещё есть, как и пара интересных мест поблизости! :D


А потом мы в таком же виде, как лазили по дестроям, поехали в магазин за пивом и купатами. Вы представьте - парочка в грязной одежде (у меня куртка ещё и драная) покупает пивас, колбаски, еле наскребает мелочи на лаваш (при этом я в этой куртке была в конюшне и в кармане у меня крошки от сушек и семечки от казинак), выходи из магазина, и демонстративно всё купленное небрежно закидывает на заднее сидение машины. На котором уже лежит кофр, штатив и айпад 8)
Люди, которые совершали с нами покупки, рты пооткрыали, а меня на "хаха" просто порвало :mrgreen:
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

как же здорово ты время проводишь!! тоже оч люблю так путешествовать потихому.. отчёты о поездках очень здоровские))
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Лерочка, спасибо за отчеты. Очень интересно, и фотографии очень хорошие: информативные и красивые. Мне кажется, что тебе стоит обязательно сохранить эти отчеты с историческими справками и фотки у себя в отдельной папочке - получается в итоге вполне серьезный и ценный краеведческий материал. Этакая брошюра "Заброшенные усадьбы Гатчинского и Волосовского районов" - почти научный труд :wink: .
А из макро-фоток мне тоже ирис очень понравился, причем оба.
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Очень интересно!!!Мы как раз в этих краях находимся,приятно удивилась количеству очень интересных мест в округе.Оказывается,эти земли с такой вот серьезной историей.Особенно удивила деревня Жабино,которая совсем недалеко от нас.совершенно не думала,что там что-то подобное может быть.Спасибо за интересные уроки по краеведению :)
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Лазанье по усадьбам, кстати - это не только увлекательное времяпрепровождение, но ещё и хорошие физические занятия! Спина ноги отваливаются - лазили же и вверх и вниз, да всё не по простым лестницам, а по завалам.

Кэтрин Де Бург написал(а):
как же здорово ты время проводишь!! тоже оч люблю так путешествовать потихому.. отчёты о поездках очень здоровские))
А я тихо радуюсь наличию машины, ибо без неё как-то не путешествовалось!

Катерина75 написал(а):
Лерочка, спасибо за отчеты.
А тебе спасибо что читаешь и пишешь! :D
Я сама балдею не только от поездок, но ещё и от сбора информации!
Это оказалось настолько интересно!
Катерина75 написал(а):
Мне кажется, что тебе стоит обязательно сохранить эти отчеты с историческими справками и фотки у себя в отдельной папочке - получается в итоге вполне серьезный и ценный краеведческий материал. Этакая брошюра "Заброшенные усадьбы Гатчинского и Волосовского районов" - почти научный труд
А кстати да - распечатать всё это и в файлики :D
Только одна досада сидит где-то глубоко - мы не уникальны в своих поездках - очень много людей ездят так же и туда же... :?

bentley написал(а):
Мы как раз в этих краях находимся,приятно удивилась количеству очень интересных мест в округе.
Интересных мест, скажу честно, ещё больше! Просто куда-то мы ещё не добрались по причине непроходимости или несмотрибельности в зимний период! А так, если ничего не случится - обзоров будет ещё больше!
bentley написал(а):
Спасибо за интересные уроки по краеведению :)
А Вам спасибо что заходите и читаете! :roll:

Кстати, у нас на форуме прямо-таки засилье всевозможных "записок"...вот мыслю дневник переименовать, да только мысль никак не идёт какое название придумать! "Письмена Заноса" - глупо, "Повести Заноса" - тоже как-то не звучит и не по смыслу. Может, подскажет кто чего? :roll:
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Хроники Заноса ))) а вообще, может чего нибудь новенькое придумать )
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Занос: вчера, сегодня, завтра :lol:

Ты молодец, а я вот уже 300 лет никуда не выбиралась. Ничего, скоро опять съезжу в Выборг и буду довольна.
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Не, хроники как-то не катят...

Антея-тор написал(а):
Ничего, скоро опять съезжу в Выборг и буду довольна.
Мы в Выборг решили летом доехать.
Ээээх, как же хорошо иметь машину! Такой полёт для мысли и желаний! А, главное - все осуществимы! :)

Мне уже давно не снились лошади! А сегодня вдруг рраз - и я стала владелицей сразу нескольких. Правда, в разных снах, но всё ж таки.
Первым был серый невероятно красивый серо-стальной терчик. Я на нём поездила рысью, галопом - по полю. А потом пасла. Рядом была Танюша с Громиком и я ей рассказывала, что всю жизнь не любила серых лошадей - а вот на тебе, завела себе именно такого! При этом коня обнимала за шею.
Во втором сне я вдруг стала владелицей....Зевса! Того самого, который в Просторе бегал в прокате, а сейчас стоит у нас в Бэсте! Только Зяма в моём сне прямо старик-старик был - седой и худой. И я ему резала морковку и думала, что теперь придётся её покупать в 2 раза больше - ему и Грому....
И ещё почему-то работала в руках невысокую лошадку - учились принимать железо.
Вот прямо не знаю, к чему мне вдруг это снилось...
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Для некоторых, лошади снятся - к дальней дороге.
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Очень интересные фото с поездок!

Катерина75 написал(а):
Мне кажется, что тебе стоит обязательно сохранить эти отчеты с историческими справками и фотки у себя в отдельной папочке - получается в итоге вполне серьезный и ценный краеведческий материал. Этакая брошюра "Заброшенные усадьбы Гатчинского и Волосовского районов" - почти научный труд :wink: .
Соглашусь :)
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

Ну понятное дело - тебя 2 недели не было на конюшне :lol:
 
Re: Весенние записки Заноса. Хороший день и три усадьбы.

tevilan написал(а):
Для некоторых, лошади снятся - к дальней дороге.
Не, вообще кони к счастью снятся!
Мне раньше постоянно снились, потом долго-долго не приходили во снах....

Trof написал(а):
Ну понятное дело - тебя 2 недели не было на конюшне :lol:
:roll:

Кстати, во мне борятся 2 чувства - с одной стороны ооочень хочется на какую-нибудь другую лошадь, кроме Громика, а с другой стороны страшно что ничего не получится.
 
Сверху