Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Если я так дальше буду кататься, я разорюсь на колбасе! Что-то опять как летом началось - что ни прыжковый день, так я обязательно состыкуюсь с землёй! :evil:

Сегодня в манеже стояло неприлично много палочек - аж 4 штуки!
И никто кроме нас с Толстым на них не претендовал!
Но меня всё одно традиционно заклинило...да так, что пришлось подсесть Танюше. А этого не случалось уже довольно долго! Так что плюха такая мне...
После Тани дело пошло повеселее, меня чуток расслабило, получилось сесть и наконец двигать и шевелить мозгом, а не надеяться на авось и коня.
Громушный сегодня молодчинка - аж на морде написано, что он доволен тренировкой. По нему прекрасно читается - мешаю я или мы сотрудничаем.
Прошлись по связочкам. Был интересный заход на проезд - на выравнивание пара темпов была, но мы справились.
Хотя у меня сегодня что-то не то с расчётами были...
А потом Танюша поставила нам барьерчик а-ля брусья, только передняя палка совсем низко, а вторая - на повышение. Вот первый раз хорошо получилось, высота увеличилась и я зачем-то отстегнулась, хотя зашли и прыгнули мы вместе и очень прилично! Вот просто на бессознательном уровне! Ну, я по обыкновению обняла шейку и приземлилась....
Тут же села, злющая на себя просто необыкновенно и пошли опять на палку. Я снова прокосячила, но на сей раз невероятным усилием воли не обхватила шею, а оттолкнулась. Реально не хватает спины - спасать себя в таких ситуациях ею, а не руками. Ну, и ноги летают куда-то отдельно от меня....
Высота ещё поднялась, заходим!
Заставила себя не лезть никуда рукой и оставить на месте ногу! И получилось!!! Только забыла про спину и сгорбилась, вместо того, чтобы прогнуться :| Но зато рука и нога хорошо, а это уже достижение!
Как же мне не хватает кошачьей лёгкости и гибкости, с которыми прыгают наши девчонки. Наблюдала за Стефани - засматривалась, насколько легко... А я - ну реально как мешочек с какашками! Буратино был тупой...ну, вы помните. Тупой не в плане ума,а в плане деревянности...
На спорт какой-нибудь, что ли, походить? Хотя бы в бассейн? Поразвиваться...

Ну, и ждём видео от Танюши :roll:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Вот только хотела тебе написать: так походи куда нибудь на степ-аэробику, танцы, или ещё что нибудь, тебе надо поднакачать вестибулярный аппаратик и улучшить координацию. Следовательно нужен сложнокоординационный спортик. Могу тебя познакомить с моей Галей, она инструктор по таким штукам.
Вот ну не знаю, ты же уже в соревнованиях участвовала?? Ты смелая и уверенная. Верь в себя!
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Пресс качай и ноги уже наконец.

Я балдею как Гром каждый раз ловит Лерыча :lol: Берет такой весь себя на зад и оттормаживается :lol:

http://www.youtube.com/embed/r6lf9qwdV00

И крайний прыжок.

http://www.youtube.com/embed/O76ZN4Jztcs

Лерк, "пусть смотрит" и "не опускай голову" не значат что надо руки до ушей поднять :wink: Руки на месте стоят, просто надо давать ему смотреть, не пытаясь забрать затылок.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

наблюдала тренировку одного парня - он тоже через раз вот так вот с шеи спешивался. и так ладно у него это получалось, что тренер пошёл на крайние меры. таких словесных пилюлей отвесила, что "спешившись" таким образом ещё раз он мог сразу идти на выход. навсегда.
сработало.
но там тренер был классный мастер поорать, не каждому так дано..

а, суть то всего этого - двигательная память!!! тушка запоминает как "сохраниться" и вместо сложного пути(двинуть, выслать, правильно подвести, не потерять равновесие и пр, и пр) идёт по простому. рефлексы так могут выработаться...
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

дааа,точно,на видео же видно,что Лера на подходе к барьеру боится и в момент отталкивания она сразу спасается как может-обнимает за шею и спрыгивает, а на видео хороших прыжков она хорошо заходит-уверенно :) я так думаю)
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Лер, ну падение скажешь тоже)) У меня такая же болезнь, чуть-что на шею. Сейчас стараюсь себя на полевой остановить. И ведь знаю, что надо назад!!! Это надо постоянно держать в голове))
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
Ну, я по обыкновению обняла шейку и приземлилась....
Эх, если б так умела, руку бы не сломала в свое время. :roll: :mrgreen: Видимо, такой навык с одного падения на прыжках не приходит, надо как следует полетать! :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Кэтрин Де Бург написал(а):
но там тренер был классный мастер поорать, не каждому так дано..
Ты мою Таню не слышала :mrgreen:
Наорать-то она на меня наорёт...но Танюша не только тренер, но ещё и подруга, так что я могу и в ответ наорать :mrgreen:
А всё происходит на каком-то подсознательном уровне. Связка "нарушение равновесия -> попаболь" знакома, так что тушка, вместо того, чтобы стабилизироваться, предпочитает состыковаться с землёй в режиме "я сам"(с)

AnnyBird написал(а):
дааа,точно,на видео же видно,что Лера на подходе к барьеру боится и в момент отталкивания она сразу спасается как может-обнимает за шею и спрыгивает, а на видео хороших прыжков она хорошо заходит-уверенно :) я так думаю)
Лера не боится, Лера подходе косячит, надеясь на Громика, Таню с подсказкой, чудо с небес и что-то ещё. В такие моменты прыжок происходит бесконтрольно. Когда же я сама веду жОлтого на палку, да ещё и пытаюсь там сама потыкать ножонками - тогда и прыжки лепятся получше.

FoFaNyA написал(а):
У меня такая же болезнь, чуть-что на шею.
Так-то, тьфу*пицот, меня сверху особо не сковырнёшь, хотя этот навык на мягком и предсказуемом Громике как-то стал забываться. Так что я сейчас только рада, что у него конееды повсюду, хоть какое-то развлечение!

anka-) написал(а):
Видимо, такой навык с одного падения на прыжках не приходит, надо как следует полетать!
В своё время я налеталась ого-го как! Можно было пилотом идти работать...
Потом - как отрезало.
А начали серьёзно прыгать - вылезли все огрехи посадки, мозга и (как выяснилось) неспортивного тельца. Ну, и "Здравствуй, земля!".
А вам слабо разрушить собой брусья, влетев МЕЖДУ ними и разбить только губу..и то - ударившись о хлыст, зажатый в руке? 8)

Сегодня произошло чудо! Я сегодня ни разу не упала! Завтра, ля, снег выпадет, не иначе...
Зато и тренировка прошла как-то безэмоционально... Странное ощущение от неё осталось.
Подъёмы в галоп сегодня были такие, будто мы только этим всю жизнь и занимались! :D
Стояло два ряда - один из чухонцев, второй из крестика, чухона и "тройника". Походили по ним (всё ещё без шпор езжу!). К Громушному претензий нет - он умница, всё чётко, даже двигался, даже не спал и слушал, по тому как прыгал оттуда, откуда я его пинала!
А я сверху опять попыталась задрать куда-то руки; вместо того, чтобы прогибать спину, я "пожимала плечами"; рано сажала жО в седло и вообще каталась как прокат.
Прыгать тройник, конечно, кайф! Вообще, когда меня разглючивает, мне широтные барьеры нравятся даже больше чем чухонцы - там прям полёт ощущается!
Ну, и не могла не накосячить... Прыгнули крайний раз, Танюша кричит "закончили", я расслабляюсь, поворачиваю голову и вижу как по ряду на нас идёт другой всадник! :shock: Еле разминулись и немного повздорили. Вина обоюдная - она не предупредила, я не посмотрела... Я извинилась, конечно, но неприятный осадок остался...
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

но Танюша не только тренер, но ещё и подруга, так что я могу и в ответ наорать :mrgreen:
Вот тут, кстати, интересная история) Я на эту тему много болтала с разными людьми. Мне кажется, это не совсем правильно, когда "подруга" и "могу наорать в ответ". Для меня не важно, насколько хорошо я с кем-то общаюсь ВНЕ манежа (я тренировалась как с просто_людьми, так и со своими хорошими друзьями), НА манеже, если уж я выбрала себе кого-то тренером, а меня кто-то учеником, слово тренера первостепенно. Т.е. мы можем обсудить, поговорить, поискать оптимальное решение, но если тренер говорит "зайчик", значит, прыгаем. Иначе это все теряет смысл и пререкаться можно до бесконечности. Плюс я считаю это банальным неуважением со своей стороны. Я не осуждаю, я чисто в порядке бла-бла :lol:

Интересно, кстати, что думает Таня по этому вопросу :)
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Лера как раз на тренировках соблюдает субординацию. Даже не спорит (в отличие от Кати, например, иногда очень хочется скотч принести). Может открыть рот, чтобы обсудить что-то, что у нее не получается, но в основном слушает и старается. И даже после тренировки - если я говорю что надо что-то делать - делает. Вот только дома все ленятся выполнять то, что я прошу. Это она, видимо, тут хорохорится :mrgreen:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Не, ну теоретически-то я могу это сделать! Пользуясь, так сказать, положением! 8)
Только смысла не вижу, ибо Танин авторитет в конном деле неоспорим :!: И если следует критика, то она по делу, без перехода на личности.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Это она, видимо, тут хорохорится :mrgreen:
А ты тут такая пришла и спалила :mrgreen:
В общем, минус печатного текста в том, что он, конечно, не передает всего смысла.

Штатный скотч в хозяйстве, кстати, да, штука полезная. Я дарила кому-то из своих тренеров на Новый Год. Оч рекомендую серебристый такой, хорошо держится ((с) продавец в магазине), и смотрится нарядненько :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Антея-тор написал(а):
Оч рекомендую серебристый такой, хорошо держится ((с) продавец в магазине), и смотрится нарядненько :lol:
ааааааааааааааааа
rofl.gif
rofl.gif
rofl.gif


Да-да, кстати! Армированный называется
girl_yes.gif


Пф... спалила! Ты ж сама спросила, во дает
crazy.gif
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Фсио! Я абидилася! :mrgreen: В понедельник - вообще ни одного слова не скажу, даже если будешь просить :p . Теперь главное про это не забыть до понедельника :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

да-да, ты уже как-то обещала :lol:
зато я теперь знаю какой скотч нарядненький! :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Дык я ж говорю - надо как-то не забыть об этом к моменту посадки в седло :mrgreen: !
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Главное - скотч не забыть!
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

ох Лера, настарайся нам на снежок, пожалуйста!!! :D

а вообще вопрос - эти падения Таней как то пресекаются? вот можно как то научится не падать? (не путать с не косячить) или научить не падать? упражнения какие то или прыжки специальные? или у тренера, имеющего столько колбасы нет мотивации на обучение всадника? :mrgreen:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Zаnoss написал(а):
Лера не боится, Лера подходе косячит, надеясь на Громика, Таню с подсказкой, чудо с небес и что-то ещё. В такие моменты прыжок происходит бесконтрольно. Когда же я сама веду жОлтого на палку, да ещё и пытаюсь там сама потыкать ножонками - тогда и прыжки лепятся получше.
а нельзя не прыгать если видишь что плохо заходишь?вольт сделать и еще раз хорошо зайти?
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

но там тренер был классный мастер поорать, не каждому так дано..

:mrgreen: а я вот так не могу.. если тренер повышает на меня голос - то я а - впадаю в ступор. б - слезаю с лошади и посылают тренера подальше...

я вообще не переношу когда на меня орут, ибо мое ИМХО люди орут от бессилия.. я сама стараюсь никогда не повышать голос на своих учеников. Надо учиться достучаться до мозга (или того что от него осталось во время ВЕ :lol: ) словом, а не криком...

Zanoss-) написал(а):
Сегодня произошло чудо! Я сегодня ни разу не упала! Завтра, ля, снег выпадет, не иначе...

я на тебя очень надеюсь! хочу снега!!!
 
Сверху