Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

или у тренера, имеющего столько колбасы нет мотивации на обучение всадника?
Эта пяяяять!!! :mrgreen: :mrgreen:

Слушайте, а на меня Таня не орала. Во время тренировки во всяком случае. Не помню ни разу. Или я это просто не воспринимаю как ор? :shock:

Вы мне там тренера сейчас испортите! Колбасой закормите, орать научите, вот уезжай так... *бурчит под нос негодующие словосочетания*
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Олька, приезжай на НГ ! ;)

Можно научить не падать! Брать не колбасой, а, скажем, свежей бараниной :lol: Падение - четверть барана :lol:
Лерке спину надо качать, ноги и пресс. А она ленивая!
Я ей уже пообещала сегодня, что будет приходить на тренировку раньше и вместо того, чтобы сидеть и смотреть будет отжиматься, приседать, качать пресс и т.д. :mrgreen:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Аверона написал(а):
мое ИМХО люди орут от бессилия..
кому не подходит такая шляпа - те и не тренировались. в присутствии этого тренера даже я косячить переставала, хотя это был и не мой тренер)))
а на порцию отборного ора можно было нарваться везде, например ответив на вопрос: сколько шагаете? - минут 5-7 (а не дав чёткий ответ 6 минут). а на пустом месте, если всё делаешь правильно - никакого ора)) тоже своего рода метод)))
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Наташа, с "от бессилия" не соглашусь. Я сама не приветствую постоянно орущих тренеров: во-первых, конный спорт на любом уровне)))) должен быть красивым; орать так, что у манежа крыша подпрыгивает - не красиво. Во-вторых, мне, в принципе, пофиг, у меня не тонкая душевная организация, но вот люди, (и некоторые лошади, кстати) обладающие ей, иногда окончательно впадают в ступор и стекленеют.
НО!
Я считаю, что ИНОГДА прикрикнуть бывает в тему. Когда видишь, что человек уже совсем ушел в себя.

Таня, а чО, бараниной норм. А лучше разнообразными и уже вкусно приготовленными продуктами. Все к НГ будут париться и салаты с горячим делать весь день, а у тебя стол уже собран :)

AnnyBird, можно и не прыгать) Только бывает, что все окончательно сыпется уже на подходе к барьеру, а отворачивать лошадь за три темпа - привет закидкам и обносам. Хотя, конечно, писец или не писец понятно то обычно сразу :), но людям надо исправлять свои косяки в динамике тоже.

Кстати, девушки, к вопросу о готовности! А со всякими небольшими крестиками аналогичная история? Т.е., Лера, ты показываешь чудеса джигитовки при любой конфигурации барьера? Если прыгать до посинения маленькие палочки, клавиши и упражнения для придания уверенности и укрепления посадняка?
Эх, вот бы мне В НУЖНЫЕ МОМЕНТЫ уметь так спешиваться( А то я, пардон, обладаю аэродинамикой мешка с тем самым.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Ор - слишком широкое понятие, а тренерский ор - тем более :mrgreen: . Бывает ор от бессилия, бывает - грубый и унизительный. А бывает - эмоциональная манера подачи материала помноженная на размер манежа :lol: . Тоже как бы ор, но именно поэтому Олька пишет, что не Таня на нее ни разу не орала :lol: . Есть люди, которые легко одно от другого отличают и на "второй ор" не парятся. Есть люди, которые не отличают, но все равно не парятся. А есть те, кто не отличает и терпеть громкие звуки в большом количестве не может. Все мы разные, поэтому и своего тренера тоже найти надо.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

даа, одно дело повысить голос,когда человек проигнорил N-ное количество вежливых просьб(понятных и выполнимых)- это даже полезно чтобы вытащить человека из себя, а другое дело просто орать потому что не умеешь тренировать и почему-то твой ученик еще не Эдвард Гал=)со мной в одном манеже как-то девушка тренировала ребенка на пони,она орала так,что мне было страшно, бедный ребенок. Еще на меня пару раз тренера орали куда прешь,вместо конструктивных команд, которых я бы ждала от тренера,это тоже бесит потому что я и сама вижу что в столб или в тренера ехать не стоит :D так что это да,нужно различать=)
Мне вообще сложно представить чтобы Таня орала))
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Антея-тор написал(а):
Кстати, девушки, к вопросу о готовности! А со всякими небольшими крестиками аналогичная история?
мне кажется нет. куча лошадей до определённой высоты самовозны и может показаться что это ты такой крутой всадник, так правильно подводишь лошадь и так хорошо сидишь, что у вас все прыжки хорошие! (а на самом деле это лошади просто нетрудно на таких высотах постоянно выручать всадника, и толчок небольшой - не колбасит там особо)
а стоит высоту поднять, как на заходе на барьер лошадь начинает думать:а оно ей надо? и тут выясняется, что оказывается там заранее двинуть надо, и усидеть на выпрыгнувшей вверх из под барьера не так то просто, и пр.. и пр.. и пр...
что бы прыгать высоко, нужно прыгать высоко (хотя бы иногда) сайгачить крестики до посинения, а потом проехать метр на отлично - это к сказочникам..
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Кэтрин Де Бург, ну, ничто не мешает работать крестики, как нормальную высоту, а не на "авось", не так ли? Положение корпуса да, другое, но именно сам подход, чувство лошади (ехать вместе с ней, а не каждый дует в свою дудку), рассчет, отход и пр. наработать можно ОЧЕНЬ хорошо. Особенно, если ставить не просто крестик в чистом поле, а всякие упражнения. Метр с нуля так не поедешь, но посадняк, и, главное, вера в себя и понимание процесса, укрепляются очень прилично.

Можно, конечно, поставить все чухонцами 120 для этих же целей, но, как правило, на бОльшей высоте больше ошибок, а с большим количеством ошибок справиться разом гораздо сложнее.

Собсна, я поэтому и спросила, присутствует ли аналогичная история на высоте "минус двадцать"?

П.С. Лер, сорри, что я копаюсь, но у меня чисто самообразовательный интерес. Если что, могу свернуть демагогию.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Ян, присутствует.
У Лерки проблема не в высоте. У нее проблема с тушкой. Нет скорости реакции тела на изменение положения.
Если отстала - не дорабатывает спиной, не схлапывает ноги, не проносит себя активней. Из-за этого получает под зад и улетает.
Если наоборот сунулась - отреагируй поясницей, выдержав плечи и пропусти лошадь. А у нее такого нет. Она опять же падает.
Закинулась лошадь - (варианты - ) руки выставила, оттолкнулась от холки, взяла себя поясницей, взяла тут же лошадь на себя, тут же ногой протолкнула. У нее этого тоже нет. Вот вроде бы когда Гром шугается и делает развороты на 180 градусов - она за ним вполне успевает, ее даже это прикалывает. Но если он закидывается - она теряется.
И все это не зависит от высоты. На самом деле тот же метр прыгать легче, чем 40 см. Лошадь прорабатывает метр, а 40 см скачет только ножки сгибает.
Мы по-тихоньку идем к усовершенствованию ее тушки, медленно, но верно. Главное чтобы она сама работала и было желание. Ну вот такие реакции у человека, это у каждого индивидуально тело работает. Кто-то гибкий и цепкий как кошка, а кто-то вязкий. Хотя по жизни Лерка именно гибкая и шустрая.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Антея-тор написал(а):
ну, ничто не мешает работать крестики, как нормальную высоту, а не на "авось", не так ли?
Таня уже за меня ответила))
Trof написал(а):
Лошадь прорабатывает метр, а 40 см скачет только ножки сгибает.
хоть уработайся на этих крестиках, но одно дело когда лошадь туда бежит(и даже не думает не бежать туда, не пытается думать за тебя) и ты корректируешь "преодоление препятствия", а другое, когда что то пошло не так и тебе надо создать сам факт прыжка (и о ужас, не забыть в критической ситуации ещё и о его качестве подумать! ах да, и если ты обладатель стальных яиц и молниеносной реакции - вспомнить про качество своей посадки)

всё вышесказанное не означает, что работа на крестиках не нужна :mrgreen:
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Так а никто и не говорил, что мы не работаем крестики, проезды, системы, одиночные, высотные. Мы работаем все, разнообразя и разбирая разные барьеры. Разбираем подходы, отходы, свои видео, чужие видео, руки, ноги, спину, голову и мозги.
Но в теории-то все прекрасно, а вот в жизни все не так просто, как представляется.
Потому что те же крестики скачем-скачем, а чуть раздвину расстояние и все. Не подвела правильно - начинается перетемповка, швырки, отставания и т.д. Крестики-крестикам рознь.
Нужно уметь двинуть, взять, увидеть, сесть, облегчить, отдать, помочь и т.д. А это на одних только крестиках никогда не наработаешь. Не должно быть роботизма. Должна быть мгновенная реакция на малейшие изменения. А это вырабатывается прыго-часами.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

А есть те, кто не отличает и терпеть громкие звуки в большом количестве не может


Вот! я из таких ) К этому у меня еще и характер не подарок. Так что на ор, любой - я по молодости просто слезала с лошади и возвращала ее тренеру. Теперь лошадь своя и я просто никому, никогда не позволяю повышать на себя голос. Даже на эмоциях.
 
Re: Зимние записки Заноса! Возвращение к истокам...

Ну вы тут и понаписали! Мне и добавить нечего! :D

Извините, друзья, я не оправдала ваших надежд на снег! :roll:

Антея-тор написал(а):
П.С. Лер, сорри, что я копаюсь, но у меня чисто самообразовательный интерес. Если что, могу свернуть демагогию.
Не-не-не, Ян, я только за! В спорах и обсуждениях рождается....да всё что угодно! 8)

Аверона написал(а):
Так что на ор, любой - я по молодости просто слезала с лошади и возвращала ее тренеру.
Никогда таких мыслей не было!
Это - "до свидания конюшне". Хотя,у меня по молодости тренеру было срать и самое страшное было "нуууу Лерааааа" таким голосом, что хотелось закопаться.

Я одно время очень много лет назад (уже самой не верится что это было) общалась со спецназом, где и немножко кой-чему училась. Так вот, мне один из них говорил "пока я тебе буду говорить "Лера, сделай это" тихим мягком голосом - ты будешь делать мне одолжение... А если я на тебя рявкну - остаётся только выполнять.
Иной раз до человека доносишь-доносишь-доносишь-доносишь-сам понял-доносишь.... Остаётся только наорать, чтобы достучаться до мозга. Кстати, под словом "орать" я не имею в виду истеричные вопли, я имею в виду повышение тона!

В моих косяках виновато не только отсутствие спины, пресса и ног... Спина и ноги у меня достаточно сильные...я не тренирую их специально, но в тонусе поддерживаю. А вот пресса нет, это да... Виной всему у меня - отсутствие связи моего тела с моим мозгом! Вот я плавая офигенно - парней обгоню или держусь на уровне. НО! Ноги у меня работают не правильно и я не могу это поправить, по тому как не получается... Так же и с прыжками - я всё знаю и понимаю. А вот сработать правильно не могу! По тому как не чувствую свою тушку! Она действует как-то отдельно... Ну, не знаю как объяснить!
Ну, и плюс, у меня куча неуверенности - в себе, в коне, в своих действиях...
Сократить, прибавить, сориентироваться...я совершенно не уверена что всё это у меня получится.
Да-да, я знаю что мне пора к психологу 8)

Про сегодня.
Ездила на стременах, короче прыжковых на дырку.
Удобно! Я раньше всегда на таких ездила :mrgreen:
Ездила в полевой посадке рысью и галопом. Из достижений - настучала себе по попе хлыстом... И не спрашивайте, как я это сделала! 8)
Умудрилась сегодня заниматься собой и ещё и Громику уделять внимание - у него в дальних углах конееды, так что там мы бежим быстро и на цыпочках, или вздёргиваем головушку ввысь и радостно скачем. Приходилось уделять ему внимание - отвлекать и протягивать вниз.
На шагу, после работы жОлтый всё одно попытался меня увезти из страшного угла. Так что мы там делали боковые и ходили испанским шагом, ибо нефиг!
 
Re: Зимние записки Заноса!Фотографии от...;)

Аверона написал(а):
Конюшня не одна ) Кто ищет, тот обрящет ))
Это тут вам хорошо! А у меня выбора особо не было....

Погода на улице шепчет займи, да выпей сиди дома, дура....
Если чо - это не я! Я такую погоду не заказывала...это кто-то другой виноват!

Сегодня у Толстого выходной!
Но кушает Громик теперь побольше, так что совсем выходной ему нельзя. Пошли мы в бочку! Там мы не были уже ооочень давно!
Удивилась - в старом крытом теперь три бочки и хранятся новенькие барьерки, так что для расшагаться-отшагаться остался пятачок размером с бочку...
В планах было размять Толстого под верхом, ибо я подозревала, что, выпихнутый в бочку, лошадь начнёт скОкать и радоваться...
На рыси я сидела вообще как дома на диване! Ура! Езда без седла вернулась ко мне!
Потом пошли в бочку... жОлтое чудовище махало на меня всеми четырьмя лапками, строило рожи и радостно попукивало!
Выходной у ребёнка удался!
Ещё и дома остался - ввиду того, что в конюшне мокрый снег огромными хлопьями летел параллельно земле....


Воот, а теперь я похвастаюсь фотографиями от моей любимой Светы Петровой! :p
Это с того дня, когда ко мне в табуне кобыла приставала!
Светик, ещё раз спасибо! :D
S0rNdzqQ1D0.jpg


bANke_sUjG8.jpg


xhfEoLhg4lQ.jpg


7BvqLIACV-s.jpg


XVslZjFZnPQ.jpg


HyRktYCgooA.jpg


AoHBtrShinw.jpg
 
Re: Зимние записки Заноса!Фотографии от...;)

Фотки - супер! Особенно первая, и та, где кобыла размышляет, не пнуть ли тебя под зад :mrgreen: .
 
Re: Зимние записки Заноса!Фотографии от...;)

Такая счастливая на фотографиях! :D
 
Re: Зимние записки Заноса!Фотографии от...;)

Отличные фотки!
У всех, наверное, конников (и не только) на фото с лошадьми такие лица умиротворенные что ли, прям светятся изнутри. :D
 
Сверху