Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Спасибо!:)

Итак.
Приступлю к рассказу.
Долгая поездка в Крым или #нашКрым. Часть 1
Собственно, дорогу мы разбили на несколько этапов - по пути туда заехали на денёк в Можайск. Проехала сама. Участок будущей платной дороги вокруг Вышнего Волочка - прекрасен!
А вот после Твери стемнело и опустился туман, да такой, что я дальше капота ничего не видела. Андрей, гадёныш, пугал меня "девочкой в белом". При моей богатой фантазии я её пару раз чуть не увидела:D:D
Так что 200 километров я ехала часа три....
На следующий день в Можае морально разлагались и приклеили Серочке ветровики!
А утром - в Крым!
Пролетели дорогу без приключений. По Краснодарскому краю ехали под ливнем и молниями. Темнота как в заднице. И водители все поголовно или с задранными фарами, или на дальнем свете, уроды южные....
На подъезде к порту я посмотрела расписание парома - 4:40! А восход солнца в 4:46!!! По времени - как раз попадаем тютелька в тютельку! Я высматривала сереющее небо и к порту мы подъехали уже на рассвете.
Очереди НЕТ!.
Я за 3 минуты купила билет на нас и Серочку - вышло 2012 рублей, и мы устремились на паром по перешейку. Досмотрели нас тоже за несколько минут. Мы с Андреем уже на пароме валялись со смеху:
- У вас оружие? Колюще-режущие предметы есть?
- Нет конечно!
А у самих пистолет (пневматика, но пистолет!), нож и (тадааам!) топор под сиденьем:D

j7uJ_3JgZhc.jpg


На пароме. Там, за проливом - Крым!!!
gNm4Z6IMZ7M.jpg


Кстати, я думала что Керченский пролив намного шире, а там воды-то! Идти 20 минут!
dR7zFax9cMM.jpg


Как я и мечтала! Мы встречаем рассвет на пароме!

Di4xj4k3nd0.jpg


5 утра! Мы в Крыму!
bmIKPaNEMRI.jpg


Не могу поверить! Многие считали нашу поездку абсурдом, пророчили очереди напаром, Серая прям накануне поездки попыталась сдохнуть и вытянула немалую сумму, ощутимо ударив по карману. Но мы смогли сделать это и доехали!!!
Поднялись выше порта, я в зеркало заднего виде обнаружила чудную картину. Пока снимала - мимо проехали машины. которые прибыли с нами. Все сигналили и махали.
AU7yhXXJ4U4.jpg



А потом наша дорожка зашла куда-то не туда и мы поехали каким-то не тем путём.... Машин не было, людей не было... Зато была тишина, роса и маки!!!
WZ6Nci4Jht8.jpg


NpBkEvVsfpE.jpg


t1zXSXN7sFU.jpg


-EsOCNi8M5Q.jpg


k_ifFb9qN4Q.jpg


Тут Серая подкинула первый сюрприз - отвалилась защита выхлопной трубы.... Держалась на двух болтах и стучала то о дно, то о саму трубу, вызывая дёрганье глаза.
UV6ys83nbS4.jpg


81KUn2qClIg.jpg


HPYMBFlBl7Y.jpg


МАКИ!!! Маки были везде! Раз я их не застала в Пскове, я наснималась их в Крыму!
_QxY7YoodKw.jpg


Потом едем по дороге, а в поле что-то круглое и чёрное. Ну, как я мимо-то проеду. Любопытство сгубило кошку, да;)
4gko8C1X40k.jpg


А потом мы оказались на берегу Азовского моря!
Тишина, сети, на которых расселись бакланы и мартыны.
Вода - холодная! Но такая чистая....
k9MnJpuZiG0.jpg


4dG3NDIpv1k.jpg


Такой "родной" ногам ракушечник!
TL8zAdhFMAM.jpg


Очень много в Крыму альтернативных источников питания электричеством - ветровики вот, например....
1uwHJTYhRtQ.jpg


А потом мы приехали в Коктебель. В 8 утра.... А заселение в отель - в 13:00.
Так что поставили машину на парковку, да и пошли на пляж. Очень хотелось пива или вина...а Крым-то теперь Россия! Там теперь алкоголь только с 10 часов продаётся! Расстройствооооо....
Но нашли столовую, где продают пиво на розлив и позавтракали как следует:cool:
Потом бесцельно шлялись по городу, вспоминали наше прошлое пребывание тут.... А потом заселились в гостиницу и первый день пребывания в Крыму прервался на пару часов!:)
 
Лер, на сколько я понимаю это лук!
Маки шикарны, а улыбка улитки супер! :)
Отличные фото!
 
Мне очень нравится фотография с сетями и птицами на них. И рассвет в проливе. Романтика!
 
Лер, на сколько я понимаю это лук!
Да, это крымский дикий лук. Но смотрится оч круто!

Итак, мы оказались в Коктебеле раньше нужного времени. На тот момент мы оба не спали уже больше суток (что та дрёма на пассажирском сиденье?). Неадекватность полнейшая!
Отдохнув в номере и ощутив себя вполне людьми, нацепили купальные принадлежности и рванули на море! Наш любимый пляж оказался далековато от отеля, но зато он чище чем "городские". По пути закупили пивка и на пляже сделали унылую себяшечку - привет оставшимся в Питере друзьям:D
C3YGuoSG0j4.jpg


Вода оказалась ЛЕДЯНОЙ!
Вот в прямом смысле. Я долго стояла по колено в воде и замерзала. Орала на весь пляж что я тряпка, но потом, собравшись духом, нырнула. Ибо быть на море и не быть в воде - это ужасно!
Потом мы долго грелись и с недовольством рассматривали наползающие на город тучи....

В этом году я провела эксперимент - я раньше никогда не ходила в коротких шортах - только бриджи, только брюки. А вот в этом году накупила себе коротеньких. И, вы знаете...никто не умер!
А вот вату мне в этом году сделали поменьше чем в прошлый раз. Но всё одно она во сто крат круче чем у нас на Диво-Острове вертят!
ic26Y36TGvg.jpg


Вечер у нас прошел на пирсе с вином "Монте Руж", черешней (по 120 рублей!!) и сыром косичкой. Под ногами шелестело море, с набережной доносилась разнообразная музыка... Хотелось жить, гулять и наслаждаться!
В отеле я не преминула воспользоваться бассейном - я первый раз в отеле с бассейном останавливалась!
nfCGPvuN_GI.jpg


А вот утром все наши планы рассеялись - первым звуком, который я услышала открыв окно оказался шелест дождя по листьям. Пока сходили позавтракать в столовую (450 рублей на двоих - обожраться) - дождь усилился...
Расстроенные, мы вернулись в номер и почти весь день смотрели "Сватов". Можно было бы покупаться в бассейне, но его плотно оккупировала детвора.
И лишь вечером дождь прошел. Нас понесло гулять и совсем как-то не заметно мы оказались у таблички.
XSafiT5YDoI.jpg


"О! Нам туда" - решили мы и устремились. К чести могу сказать - шли мы по лисьему говну конной тропой и с неё не сходили.

Карадагский природный заповедник – один из самых известных заповедников Крыма. Сохранившийся в практически неизменном виде на протяжении миллионов лет потухший вулкан Карадаг, богатейшая флора и фауна с множеством редчайших животных и растений, великолепные природные картины, загадочные и овеянные легендами уголки природы заповедника привлекают сюда туристов из многих стран мира.

Зарождение этого уникального заповедника началось в 1901 году, когда выдающийся ученый Т.И. Вяземский решил приобрести запущенное имение неподалеку от Карадага и построил в нем научную биологическую станцию. Постепенно основанное Вяземским учреждение превратилось в огромный заповедник, который спустя столетие – в 2001 году – объявили национальным достоянием Украины.

Сегодня Карадагский природный заповедник занимает почти три тысячи гектаров. К его территории относится уже не только вулканический массив Карадаг, но и обширная акватория Черного моря в 809 гектаров. Он простирается от Коктебельской до Отузской долины, охватывая огромную область природы, которая сохранилась в первозданном виде с древнейших времен.

Потухший вулкан Карадаг – самый известный объект заповедника. 150 миллионов лет назад это место вряд ли можно было представить таким, каким его можно увидеть сегодня – живописным, впечатляющим причудливыми пейзажами. Из его многочисленных жерл, во время юрского периода находившихся на дне моря, вырывалась раскаленная лава, «пожирая» все на своем пути. Но время сделало свое дело, и теперь бывший когда-то спрятанным под водой грозный вулкан превратился в неповторимую, ни на что не похожую часть суши. Природа, завершив свое очередное гениальное творение, будто специально выставила его на всеобщее обозрение, дабы каждый мог им любоваться и восхищаться. Карадаг сегодня – это фантастическая природная картина, настоящий геологический музей под открытым небом. Неповторимый облик этой достопримечательности Коктебеля составляют многочисленные бухты и скалы причудливых форм, то пологие, то обрывистые, горные склоны и просторные равнины. На склонах взгромоздившихся друг на друга гор, самая высокая из которых – гора Святая (577 метров), встречается не только редколесье, но и кустарники, и степи, и даже грабовые и скально-дубовые леса.

Флора заповедника – это более трех тысяч видов растений. 50 из них относят к эндемичным (произрастающим только в Крыму), более ста видов - к редким и исчезающим, среди них эремурус Юнге, пупавка Траншеля, ясколка Стевена и другие.

Столь же богата и здешняя фауна – это более пяти тысяч видов животных, 18 из которых занесены в Красную книгу. В заповеднике можно увидеть косулю, дикого кабана, каменную куницу, лису, зайцев, ежей и многих других животных. На зимовку на Карадаг прилетают такие редкие птицы как черный гриф, полевой лунь, дрофа, а в качестве остановки во время миграции его используют желтые цапли, стервятники, черные аисты и другие редчайшие виды птиц.

Еще один интересный уголок заповедника – это его водный мир. Мимо Золотых ворот – легендарной скалы-острова близ Карадага, и в его бухтах можно увидеть все три вида черноморских дельфинов: афалину, азовку и дельфина-белобочку. А побережье служит домом для хохлатых бакланов – удивительных морских птиц.

Полюбоваться красотой этих заповедных территорий будет интересно всем, кто предпочитает познавательный, активный туризм – в заповеднике проложены две экологических тропы. Одна из них ведет от Коктебеля в Гравийную бухту, вторая – «Большой Карадаг» длиной 7 км – от биостанции через весь горный массив и до поселка Коктебель.

UJVN6DPJeUU.jpg


3P57ZIrJw6g.jpg


tRyyPOEDAyo.jpg


9okB_qK_fv0.jpg


9HfrTMQofLU.jpg


Однако, стремительно темнело - в 20:50 в Крыму темнота аки в заднице. А ещё и облачно.
Так что пришлось спускаться "с гор", покупать вино и проводить очередной вечер на пляже. Снова начал накрапывать дождик - пришлось уйти с пирса и засесть под "грибком" у самой воды...
 
А утром третьего дня в Крыму у нас было очень много планов!
Первым делом на понесло на Мыс Хамелеон.

Мыс, способный феноменально менять цвет в течение дня
Мыс Хамелеон находится в Крыму, недалеко от Коктебеля. Это мыс, который отделяет Тихую бухту от бухты Коктебель. По очертаниям он очень похож на динозавра, пьющего воду из моря. Название свое, это интересный мыс Крыма получил из-за уникальной способности изменять цвета в зависимости от положения солнца, облаков, от погоды и времени суток.
Если провести целый день на море, и наблюдать за мысом, то можно увидеть все оттенки настоящего хамелеона – от холодных голубых утром, до тёплых золотисто-охристых -к вечеру, которые на закате солнца переходят в фиолетовые и лиловые оттенки. Что интересно, такая игра цветов наблюдается не только летом, радует глаз она и осенью, и весной, и даже зимой.

Еще одно название мыса Хамелеон – это Топрах-кая или «Глиняная скала». Глиняные породы, которые образуют мыс, размываются морем и потоками дождевой воды, а сам мыс Хамелеон уже изрезан трещинами. На картах Крыма, двести лет назад, мыс изображали как очень широкий, сейчас же остался узкий гребень, по которому проходят только самые отчаянные туристы Крыма.Если так будет происходить и дальше, то, скорее всего проход на мыс Хамелеон закроют, и это необычный мыс Крыма сможет ещё просуществовать в таком состоянии не так уж и долго.


yBUOFjc8IO4.jpg


vNHuWQtFq7g.jpg


SHgqmlLOvvU.jpg


PrGgpiLEaXM.jpg


GARBpO8uFxY.jpg


vvaPzTlvq_8.jpg


ospxDiGn-Xk.jpg


iYxTLxMW7GQ.jpg


Серая меня, наверное, ненавидит)))
8equ6aDAe9s.jpg


wNLntwNFA9c.jpg


PBH4vBgOsTw.jpg


И снова тот самый лук!
czB6Ssd76uY.jpg


3vOpm1TDoFM.jpg


А это уже вид с плато Узун-Сырт.
Плато Узун-Сырт - естественная граница между горным Крымом на юге и северо-крымскими степями на севере. Высота на уровнем моря 260 метров, над окрестными долинами от 100 до 200 метров. Длина плато около 7 километров
В солнечную погоду виды с него - закачаешься. Но, что я могу поделать с нашей везучестью и тем, что меня любит пасмурная погода....
OJWI5xyE_Lg.jpg


gaEWtaXV0EE.jpg


Дальше наш путь лежал в Судак - в Генуэсскую крепость, в которой я так и не побывала в прошлое пребывание....
 
Красивое фото в бассейне :)
Ну и заповедно-горные фото класс! Правда уже ВК видела ;)
 
Дааа, природа в Крыму - не устаю восхищаться!
Скоро будет ещё!:)

А я сегодня у Громика была!:)
жОлтый обрадовался! Я подхожу - дрыхнет, решила не звать. А он шаги услышал и ещё лёжа гугукать начал! Так приятно!:rolleyes:
Надраила конище - вчера у него никого не было ввиду таниной лени и моей дачи, так он как пыльным мешком ударенный! Ещё и линяет. При таком лете - не иначе как в зимнюю шубу...
Нам уже можно потихоньку рысить (тьфу*тыща), но всё одно не понятно что там с ногой. Две малюсенькие рыськи. С такими темпами к новому году галопировать будем!
Зато седлаться не надо - на ошейнике потусили и хорошо.
А народ вокруг выездку катает, прыгает....эх. Было бы бабло - пошла бы задницу где-нибудь ещё катать. Очень интересно на другой лошади попрыгать и поездить. Я особых иллюзий на свой счёт не питаю....но разнообразия хочется.
А так....за две рыси по 4:30 вполне даже не устала, но вот пресс завтра болеть будет.:D Я вообще что-то перед отпуском скинула килограмма три, а за отпуск 5 набрала и всё время жрать хочется....
Но, не об этом речь.
Толстый позитивен - разрешила поваляться после "работы".
Потом затусила в конюшне - пока ноги делала, пока обед-сено, пока порядок у денника навела и обмела паутину. Смотрю - почти 4 часа! А приехала в 11:40!
Конюшня - странный предмет. Вроде на час заехал, а полдня как нет!:D
 
Тане не лень!
Таня не идиотка ехать в пробку, которая начинается от Колтушского шоссе и заканчивается Вантузом. Особенно с учетом того, что Сортировку тоже грызут. Плюс пробка на съезд на Пулковку и сама Пулковка.
 
короткие шорты и пр - это круто!!!! ты без штанов как то стройнее выглядишь!! мне до сих пор кажется что если я такое одену то точно кто-нибудь умрёт!! всегда стараюсь и штаны подлиннее и воротник повыше. целюлитофобия прям...
 
Таня не идиотка ехать в пробку
Остальные-то как-то ездят, и ничего;)

целюлитофобия прям...
Прекрасное слово, я его обязательно запомню!:D
Алён, не смеши мои носки, они и так полосатые! Вот тебе-то как раз можно носить шорты и прочее! Я просто решила что раз люди с бОльшими жО чем у меня носят подобные вещи - чем я хужее. В конце концов ноги хотя бы не кривые!

Ща ещё картинок пообрабатываю и продолжу!:cool:
 
Остальные-то как-то ездят, и ничего
Ну да, в принципе, я как-то по весне от мурманки стояла в пробке. до вантуза 2.5 часа ползла. В итоге плюнула и съехала на набережную, еще минут 40 домой добиралась. И это там, где и минуту обычно не едешь (от мурманки до вантуза). Ты предлагаешь мне на конюшню часа 2-3 ехать? Плюс или кругалём через Пушкин, или еще одна пробка на съезде на пулковку.
Не, ты добрая, я верю.
 
Не, ты добрая, я верю.
Да-да :cool:

Все, я теперь тоже хочу в Крым! Так красиво! :)
Очень!

Так...пока мы не доехали до Алушты - будет продолжаться часть 1.
Из Коктебеля мы поехали в Судак. В прошлый раз я проскочила парковку и поехала разворачиваться в Новый Свет:D
Я не знала что меня ожидает!
HI1y46EVqDI.jpg

Генуэзская крепость в Судаке – древнее фортификационное сооружение Средневековья
Генуэзская крепость, расположенная в крымском городе Судак, - это уникальный комплекс сооружений, отражающий романтический стиль Средневековья. Раскинулся он на Крепостной горе, бывшей в древности коралловым рифом и уходящей в Судакскую бухту.
Все конструкции крепости в общей сложности заняли 30 га, а возводились они генуэзцами, посчитавшими нужным в оборонительных целях соорудить величественную крепость и сделать ее военной базой. 14 зубчатых башен, составляющие Генуэзскую крепость в Крыму, в дальнейшем стали символом Судака.

WDjnZncA31I.jpg


Вид на Новый свет!
Ползти сюда высоковато. Пока добралась - употела! Всё-таки выпадение из тренинга за три недели до поездки сказалось на физике:D.
Но какие видыыыы!!!!!
Какой воздух!!!
tEbQhPYlh98.jpg


Kv_AHRbIfuI.jpg


А вот тут история, как обычно!
Поднимаемся мы ещё выше по скользким камням на самый верх крепости. Высота - дух захватывает. Я уже с паникой думаю как буду спускаться с камерой за спиной. И тут виджу - есть проход ко второй части крепости. Мы направляемся туда...и что?
Забор.
Висит табличка "ОПАСНО".
Что, мать его???
То есть сейчас пройти по гребню скалы, потом спускаться по скользким камням менее опасно чем сделать тут калитку?:confused:
YczP9-tAHjs.jpg


Но мы всё равно перелезли через заборчик...не возвращаться же! Заборчик можно увидеть - чёрная полоска у стены.

s7hUvJ0uNyw.jpg


Третья в посте фотография была сделана с того места, где на этом фото стоят люди;)
KvYtEviaRYA.jpg


gib1v6gECfs.jpg


Немножко меня рыжей, есть у меня такая традиция - в отпуск ездить яркой!
EvTmgAkHSGM.jpg


Что-то я трусихой стала...не лезу туда, куда ещё пару лет назад со свистом бегала! Бедаааааа.....
TgxdXyvvP00.jpg


PQTiVkTeXaA.jpg


3VEfhNeUfYY.jpg


Нас всё время фотографировали неодушевлённые предметы:D

pD0yLqdHXYY.jpg


В крепости катали на конях. Коноводы были одеты в одежду под стать времени - рубахи и штаны. Кони жирные!
xFvPptFOq2g.jpg


Потом мы спустились, очень вкусно покушали в кафешке и двинулись в дальнейший путь.....

Я вообще очень люблю пялиться по сторонам, когда еду за рулём.
Только реакция у меня не вполне хорошая...
Вот и тут, пролетела мимо стенда с надписью "Горное озеро и водопад". Тормознули, развернулись и поехали. А почему бы не посмотреть-то?
Серпантин стал уже, повороты круче, машин не было.
"Ух ты" - подумали мы.
На въезде в посёлок - закрытый магазин, на белой стене которого надпись - "КРЫМ - ЭТО УКРАИНА".
Неприятно....
По объявлениям "продам вино", "продам мёд" мы поняли, что на верном пути - этой дорогой точно ездят туристы. Вывела она нас на площадку, где стояли машины все сплошь не с крымскими номерами.
Угадали!
Озеро на самом деле оказалось водохранилищем...да ещё и вода, вместо ожидаемой голубой была зелёной... Не привыкнуть мне, выросшей в условиях прозрачных озёр к южным водоёмам....
5o-vaxKZ5Pc.jpg


Заячий холодок. Не знаю, как называется это растение на самом деле.... Но в детстве называли именно так!
k2g2jBbLtI8.jpg


quRPvpKK1mc.jpg


T9bRUFzVIkI.jpg


Обошли озеро и по тропинке углубились в лес - надо же было найти водопад! Тропинка то вилась около реки. то уходила на горку, но вскоре мы услышали долгожданный звук - падает вода!
Водопадик оказался так себе, но всё одно - здорово! Правда, коло него не было места, чтобы мало-мальски прилично заснять.:(
Попили водицы, кстати. Вкусная, но не такая как на севере, опять-таки!

v032rL-Jig0.jpg


Время неумолимо шло к вечеру. Так что решили больше никуда не заезжать, а прямиком (что никак не получается по серпантину) рвать когти в Алушту!

А теперь, дорогие мои, надо вертеть страничку!
Много уже картинок на это!
 
Последнее редактирование:
не лезу туда, куда ещё пару лет назад со свистом бегала!
Вот-вот! А теперь прикинь каково мне ужЕ? :confused:

В крепости катали на конях
Ээээ.. стесняюсь спросить - и ГДЕ ???

этой дорогой точно едят туристы
Я бы не поехала... мало ли кого там едят туристы :D :p
 
Сверху