Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Это скумпия кожевенная
Нафиг. Заячий холодок :D
Маки ждут когда кони на дачу поедут;)

Я бы не поехала... мало ли кого там едят туристы
Шо продают, то и едят!:p:D

Ээээ.. стесняюсь спросить
Не стесняйся, спрашивай!
Поверь мне, коней ещё будет в этом повествовании :cool:
 
Вылезу из подпольных читателей :)
Очень красивые горы! Простор необыкновенный!
А почему в море вода ледяная??? Вроде ж середина июля уже? Или там всегда так?
 
Ахалтекинка, добро пожаловать!:)
Море холодное по тому, что весь июнь были дожди и шторма. Воздух прогревался максимум до 25. ночи - реально холодные. Вода просто не успела прогреться. За наше пребывание она потеплела с +12 до +18. Остались бы ещё на недельку - покупались бы вдоволь. 5 июля температура воздуха была уже +33!
Я же говорю - мы с Андрюхой везунчики:cool:

Что-то приехала в Питер и развалилась. В Крыму даже намёка на насморк не было! Только приехала в Питер - чешутся глаза, заложен нос и болит горло. Не исключаю что у меня на что-то в квартире аллергия, но симптомы не проходят и на улице... Здравствуй. Лордестин и Аллергодил:(

Была сегодня у Громика.
Не лошадь - липучка!
Побегали хорошо, как-то так удобно для него села, что жОлтый на темп вытолкнулся. Но нам таких излишеств нельзя, так что перевела его на просто ровную рысь.
На улице тёпленькооо наконец-таки! Подержалась бы такая погодка недельку - можно было бы помыть жОлтую тушку, с зимы об этом мечтаю!:)
Убрала в леваде, Громик умничка - пришел и погадил точно в собранную кучу. Помощничек!:D

Очень хочется в лес за грибами! Ну, или просто уже грибов покушать жареных!
 
Часть 2: Алушта!
xgJLxZGTCl8.jpg


Алушту я нежно люблю и приезжаю сюда третий раз как к себе домой! Всё знакомо, всё любимо.
Немного не понравился отель, который я забронировала. Обещанной парковки не было. А у меня в машине - СКЛАД! И всё это перетаскивать в номер я не хочу... Поругалась и нашлось место для машины.
Не обошлось без курьёза. По всему Крыму до этого я видела пару-тройку машин на питерских номерах. Тут припарковалась, ушли в номер, выглядываю в окно - рядом стоит машина 178 регион! И водитель с не меньшим обалдением рассматривает номер:D
BNHHTx_p2zU.jpg


Вииид!
uhdH2__hFGA.jpg


Пока устроились - пошли поужинать в любимую столовку. Немного расстроили цены - стали выше. Но еда такая же вкусная.
Выходим - ЛИВЕНЬ!
Да ёшкин-то кот!
Расстроились и двинулись в магазин за пивом, а что ещё остаётся делать-то?

А вот сейчас я вдруг выяснила, что я забыла порядок нашего отдыха....и запуталась в днях! Ой беда!
Придётся не по порядку!

У нас давно была мечта - катнуться в горы на джипе. Пока шли завтракать - узнали. Весьма не страшно - 1500 с человека за 5 часов катания по красивейшим местам!
Переглянулись мы с Андреем и обменялись телефонами с водителем.
Пока ждали время выезда - погуляли.

BQaQZtFXZP8.jpg


- Возьмите тёплые вещи. - Сказал водитель и гид Денис.....

Для начала нас завезли в...черешневый сад!!!
Оооо! Я черешню с дерева не ела уже лет 200!
Только она не такая, как у нас в Ейске была или на рынке продаётся. Видно, что нужен уход! Но урожай богатейший! Ветром ломало ветки и вся земля была усеяна ягодами....
sSNMFwPfX_4.jpg


I54j1ms5wNI.jpg


qCTUaK0hq3Q.jpg


cHx5BwPWBEc.jpg


Набрав с собой в дорогу пару веточек, мы поехали дальше.
Ах да! Чуть не забыла - нас в машине было пятеро пассажиров и водитель. Нам с Андреем несказанно повезло, что за нами приехали раньше и уселись мы вдвоём на заднее сиденье. Двое из трёх наших попутчиков разместились на откидных стульчиках в "багажнике" УАЗика, а мы ехали как баре:cool:

Следующая остановка на маршруте - "Долина привидений".
О них я уже однажды рассказывала. После посещения этой долины становится новым смысл фразы "доброе привидение с мотором":D:D
r0Hvm9ZwOgg.jpg


Голова Екатерины Великой. Она никогда не посещала Алушту, но вот камень почему-то назвали именно так!
f0WywUv7GxI.jpg


В Крыму вообще очень хорошее вино и трава. Тут видят в камнях и сталактитах то, чего нет. И дают этому имена.
Вот, например, Борис Николаевич Ельцин с недовольной физиономией. Почему с недовольной? По тому как на него положили главное "привидение". Между прочим, высота его - 27 метров!
PohZFBPTVIw.jpg


А это счастливая и пока ещё не совсем замёрзшая я. Исполнилась мечта идиотки - проехала стоя в джипе!
6JdYB23dUZw.jpg


Тем временем за спиной ползли облака....
BPhKzackD8s.jpg


По следам "Кавказской пленницы":
Тот самый орех, на котором прятался Никулин, на котором сушили вещи Шурик с Ниной (после купания Шурика в реке)! Кстати! Скатывался Шурик с Демерджи, а вот падал в воду уже на Кавказе! Сушиться вернулись обратно в Крым. Снимали же раньше фильмы, а!
cGdcRqsq-pE.jpg


А вот Камень, на котором плясала Варлей, даже ракурс почти тот же) Хотя, сейчас посмотрела кадры из фильма - соврали....
HtF5JCqSxeI.jpg


ну, куда ж без коней-то?
erfTKsTgslc.jpg


iCA4exD4m-o.jpg


Крепость Фуна. Я там уже была, так что экскурсия не особо заинтриговала. А вот маки....
5jkSKZ0zJzQ.jpg


bojZe-P-Ibc.jpg


e4zrFl8R8aQ.jpg


За сим на сегодня всё, очень спать уже хочется! Но, поверьте мне, посмотреть будет на что!:rolleyes:
 
Это, Наташ, компенсация за Псков - там не было, зато в Крыму в избытке:D

Удивила сегодня лошадь.
Поседлались:D
Так-то и без седла неплохо бегается, но я вчера здорово покаталась по пересечёнке на веле - ударила себе коленку левую и растрясла придаток (а он у меня болит в середине цикла, уж простите за подробности). Так что учебной рысью ездить сегодня было не вариант вообще.
Грому лееееень.
Нет....
Ему ЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ.
Еле лапы переставляет!
Я по глупости ещё не надела краги ("а что там, две рыси"(с) и теперь имею два синяка на месте соприкосновения с путлищами:D
Немножко поругались за прямолинейность движения.
И за движение на шагу, ибо вообще засыпает!
А так - всё норм, тьфу*тысяча.
Помокли под дождём сегодня - пришла пора проливать лапы, только включила шланг - полило.
Выключила, Грома в охапку, седло с уздечкой в охапку - и в конюшню. Накинула на спину тряпочку, пошли мыться - вроде посветлело.
Только включила шланг и пару минут пролились - ливануло.
Побежали в крытый.
Спустя некоторое время посветлело, дождь пошел на убыль, выглянуло солнышко!
Ура! Проливаться!
Только включила шланг, как ЛИВАНУЛО! И солнце, мать его, светит!
Ладно, думаю - это не на долго. Пузыри огромные на лужах. Громик к ним тянется и удивлённо трогает носом.
Минуты три высидела и всё-таки спрятались в крытом.
Дождь унялся.
Вышли.
Минут 5 пролились - ЛИВАНУЛО!
Да твою ж мать!
Не выдержала - ушли в конюшню.
Спустя 10 минут - солнце.
Ааааааааааааааааааааааа!!!!!!

i5T5uq9myI4.jpg
 
Пока проснулась сегодня - а Троф уже к коню съездила:D
На самом деле сегодня должны были быть у нас соревнования, но после вчерашних дождей в манеже разве что заплывы устраивать....

а я пока оторвусь от домашних дел и продолжу про поездку в горы!

У нас сломалась машина....ну, как сломалась - в карбюраторе гуляла соринка и, что логично, мешала ехать... Водитель поржал, высадил нас гулять, а сам занялся ремонтом. Мы же пошли повыше "там лавандовые полянки".
ECpFYoTJveY.jpg


GoRNrli4oMM.jpg


Лавандаааа, горная лавандааааа - пела я:D
V1to5GTkb-8.jpg


UVFkmtewm-U.jpg


Облака ползут в Алушту.
HflbgjZRf-Y.jpg


6h_9ZOv-ytI.jpg


Машина более-менее починилась и двинулись мы не спеша дальше.
Сделали остановку у 250-и летнего бука, у которого снимали фильм-сказку о соловье-разбойнике и двинулись выше.
Холодало....
UrJN0NNSfJE.jpg


Наконец мы поднялись в облака!
Их можно было трогать руками.
+5 и ВЕТЕР метров 40 в секунду!!!
8KnMM7LDkRA.jpg


Но, боже, как же красиво!!!! Ради таких кадров стоит мёрзнуть! Только моего энтузиазма не разделяли остальные члены экскурсии. Приходилось всё снимать наспех, почти на бегу, особо на настраиваясь...
q1A60_qFyoE.jpg


CS4IEI-agvk.jpg


Дух захватывало, я забывала что ХОЛОДНО!
8g78Ggx5GIY.jpg


BI4dlmzrxTM.jpg


Внизу - Алушта! Мы на высоте 1200 метров!
Da-M4XguheE.jpg


Фотографии не могут донести ВСЮ гамму чувств! Голова кружится от красоты и воздуха. Воздухом невозможно надышаться - он ВКУСНЫЙ! В нём запахи трав, моря, сырость облака, что висело над нами!
tTC50OdEX2I.jpg


wp2SX4AguZE.jpg


Сесть...и остаться тут....
59g7ZSjGyZU.jpg


Под облаками!
wGUyR6E6zHc.jpg


Когда я смотрю на эти фотографии - начинает трясти от восторга и воспоминаний.
VvPDMaasMOM.jpg


Я просто не могу выбрать лучшую. Я хочу опять туда - в облака!
SiipyvR5oWA.jpg
 
Последнее редактирование:
Господи, как же бесят новые правила которые противоречат сами себе!:mad:

Мы переехали на другую точку.
xyUAFbwG2nY.jpg


Ветер усилился и стал такой силы, что реально невозможно было разговаривать и иногда передвигаться.
Иногда с этого самого места сдувало туристов....
Но как же красиво!
4yznWSjJNv4.jpg


iW0WqgmpDx0.jpg


Погода - лётная!
O8s432Azx2c.jpg


MUz0Ky5kK54.jpg


Как хотелось набрать ЭТОГО воздуха в пакетик и привезти с собой....
a6TEGSwCOP0.jpg


Я счастлива!
jORgaFlkkio.jpg


Мы уехали. Через минуту облако обрушилось на вершину, закрыв обзор ещё надолго.
AnHM_FIhpIo.jpg


1kIdBWbFC4M.jpg


OqQIXpTtu1o.jpg


Так закончилось наше путешествие в облака.
Обратно почти всю дорогу я ехала стоя, держась за каркас крыши фиолетовыми от холода руками.
iZnNcirkOP4.jpg


Это, пожалуй, самая крутая экскурсия в моей жизни!
Это незабываемо!
Мне до сих пор снятся горы, тени от облаков, лучи солнца....
Кстати, по итогам поездки даже насморка не было! Вообще никакого намёка на "заболеть"!
Вот что начит волшебный крымский воздух и коньяк!
 
Фотографии просто НЕРЕАЛЬНЫЕ !!!
И не надо выбирать какая нравится больше. При всей своей видимости одинаковости - они разные.
Аж мурашки по коже, почти физически ощущаю эту влагу.
 
Горы....горы - это прекрасно!
Круче только горы у моря и тут Крым в выигрыше просто на 100%!
По тому как в Абхазии до гор ещё добраться надо, хотя и видно их из любой точки!

Покорив горыне вершины, мы решили уйти в подполье в подземелье. И на следующий день отправились в самые известные пещеры Крыма!
Это, на минуточку, не туман...это - облако!
D-y2zd6Gws8.jpg


UzHflfUC2Kg.jpg


Вы не представляете, какое ощущение возникает, когда едешь по всему этому благолепию...
Просто что-то первобытное вспоминается....
8IQQOUTf4EU.jpg


Серая не могла не учудить. При температуре +12 она чуть не закипела! Я вовремя успела отследить датчики.
Gwoe9RHLv3U.jpg


Хотя, тут моя халатность - не долила антифриза вовремя.
Тапку в пол, глушимся, капот открыт - стоим ждём...
А вокруг - тишина и ни-ко-го....
Вроде остыли, да и до пещеры всего ничего осталось - поехали дальше.
И снова закипаем!:mad:
0MdJXxHDG8E.jpg


"Отсюда офигенные виды" - сказал Андрей и исчез в облаке:D
iXin1Ad5ar8.jpg



Наконец, цель достигнута!
yvkYVDtS_lQ.jpg


Первая пещера - "Мраморная". Считается самой крутой пещерой Крыма....
Побывав за день в трёх пещерах могу сказать что врут всё!
ho_yR8BdYdQ.jpg


Пещеры - это, конечно, что-то мистическое.
Да, вода текла под горой.
Да, промыла проходы.
Да миллионы лет назад.
Да, сталактиты, сталагмиты и прочие натёки из-за воды и растут по сантиметру в 100 лет.
КАК БЛИН?????
3V5TVQL7VgM.jpg


Пещеры ОГРОМНЫЕ!
Там нет пыли и совсем не ощущается расстояние.
0K3AoX06_gw.jpg


9jd4C9iz1VE.jpg


Я не могу представить, как спелеологи в полной темноте их исследовали!
Ты под землёй.
Над тобой гора...
Всё, этих фактов достаточно чтобы впечатлиться!
ngwmIGNwpxg.jpg


Из "Мраморной" мы ушли довольными и поспешили в пещеру Эмине Баир Хосар, она же пещера Мамонта.
В ожидании группы пили глинтвейн в кафешке.
nllA6-CGl5Y.jpg


И радовались естественному входу в пещеру.
7sR9P9QkWU0.jpg


А вот и причина, почему эту пещеру называют "пещерой Мамонта" - при её исследовании был найден скелет этого животного! Голову обнаружить не удалось. Это объясняется тем, что падало животное с высоты 16 метров и попросту череп раскололся...
ay0qfrtJOFc.jpg


Естественный вход в пещеру, вид снизу.
g7BfCkT8-hE.jpg


Скелет какой-то козы, найденный тут же.
Q-62cD-Ak4g.jpg


И скелет буйвола.
6ZsxUUbYV4M.jpg


С экскурсоводом на не особо повезло. Может, она спелеолог хороший, а экскурсовод - фиговый....
Чуть-чуть больше 100 лет - и они срастутся....
KGdWtbCW8n8.jpg


Вода льётся с полотка....
OUbwdYjP-8E.jpg
 
После Эмине Баир Хосара мы двинулись в крайнюю пещеру - Красную.
Она будоражила наш ум двумя вещами - тем, что она горизонтальная и не имеет спуска, и тем, что в ней протекает подземная река....

Та самая река, которая выходит из пещеры!
nb7EV3H2GX4.jpg


Вход:
y4J_cZGs05Y.jpg


Смотрители пещеры сделали инсталляцию древнего жертвенника. Подобный был найден в пещере неподалёку. Возраст найденного было не установить...одно лишь было интересным - на черепе, установленном на высоком сталагмите уже образовался новый....
Umc-BuEn85s.jpg


К несчастью пещеры Кизил Коба вход в неё был известен людям ещё давно - она сильно пострадала: закопчённые потолки. надписи на стенах, обломанные сталактиты. Входы в нетронутые залы, где ступала только нога спелеологов находятся за "сифонами" - водными преградами.
p0AVt35sd_g.jpg


Вот и река!
Первый раз такое вижу!
Да и вообще - первый раз вижу СТОЛЬКО воды под землёй!
WFK_LeWd__Y.jpg


otmX6ZKUfWw.jpg


VkRB_PuxyWg.jpg


Река подземная из Кизил кобы падает красивейшим (тем более в полноводье после дождей) водопадом Учан-Су:
u56UFdWjf_U.jpg


На этом окончилась наша экспедиция в подземный Крым....
 
Пещеры дух захватывают... река и водопад - офигенные!
Ну и горы + море нереальное что-то...
Хочу в отпуск...
 
Сверху