Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Лер, в заголовке "видео скандальное", но на самом деле - человек (топикстартер скандального топика :) ) скандальный, причем это наверняка ни для кого не является новостью.
Да, можно не соглашаться с методами, дело личное, но истерику по этому поводу устроил один человек - который не присутствовал на тренировке.
 
Лер, в заголовке "видео скандальное", но на самом деле - человек (топикстартер скандального топика :) ) скандальный, причем это наверняка ни для кого не является новостью.
Да, можно не соглашаться с методами, дело личное, но истерику по этому поводу устроил один человек - который не присутствовал на тренировке.
Но который накануне создания той темы получил замечание за некорректное поведение на форуме от модератора этого форума, являющегося тем самым тренером, которого столь бурно начали обсуждать. Очень некрасиво.
 
Лен, истерику он устроил потому что я его приструнила на Проконях. Слишком много хамит всем. Вот и понеслось. Осень, однако, ты ж понимаешь.

Кать, а кто привязывал-то? :D ой, я не могу :D
Привязать - равно зафиксировать. Я никого не фиксирую. Даже как-то Лерычу стремена прицепляла чтобы она в полевой поняла где нога должна лежать - так они точно так же - постоянно веревочка слетала, потому что при малейшем натяжении расходилась. Никто узлы не завязывает. Веревки скручиваются между собой - захочешь не задушишься :D
 
Эйша, респект за видео.
Спасибо. Это то видео, которое я вспомнила в ту же секунду, когда пошёл вброс про "нельзя на корде без стремян", потому что я это видео несколько десятков раз смотрела. Не шучу.
А на самом же деле подобных видео много можно найти. Но по названиям я не смогла быстро что-нибудь яркое/красноречивое найти. Хотелось же видео от мэтров конного мира, а не просто неизвестного тренера.
Ничё. Щас напишут, что видео устаревшее. Мол, сейчас у ФЕИ усовершенствованное ТБ.:D

Встревать в такие срачи, конечно, опасно. И в тебя обязательно какашкой бросят. Плюс нередко подобные тёрки имеют оффлайн-причины, о которых присутствующие (мы, форумчане) могут и не знать. Поэтому кто там однозначно прав, а кто нет - сказать объективно обычно сложно.
Но когда идёт вброс ради откровенного срача и аргументы начинают приводиться самые бредовые от казалось бы не самых глупых или некомпетентных людей, лишь бы уколоть противника, то трудно иногда бывает сдерживаться.

Помните срач про мануальных терапевтов? Срач made by те же самые люди, что и сейчас. Я же тогда чётко написала, что у нас обсуждаемый специалист тоже был. Смотрел за два приезда больше двух десятков лошадей. От незаезженных до уровня турнирного БП. В первый приезд я пригласила на осмотр лошадей мануальным терапевтом также 3 (трёх!) ветеринаров. По мнению многих наших конников - лучших ветеринаров страны. Вот так вот пафосно, да. И они сказали своё "добро" на работу этого специалиста. Особенно после подтверждения одного из поставленных диагнозов результатами рентгена.
Я дала ссылку, где можно было увидеть фамилии этих ветеринаров, к мнению которых можно относится как к мнению абсолютно независимых экспертов. Телефоны всех трёх легко найти в интернете. Благо они и сертифицированы ФЕИ, и регулярно в той же России на стартах как ветделегаты бывают. Одна так вообще ветеринар нашей нацсборной по конному спорту. Короче говоря, компетенций хватает и репутация у людей есть.
Кто-нибудь им позвонил из тех, кто радостно какашками бросался в интернете, чтобы узнать мнение профессионала в ветеринарии о работе конкретного мануальщика? Ведь этого так не хватало тем, кто так яростно нападал.
Нет. Зачём. Суть-то была не в разобраться.

Так и тут. Те же люди. Опять сражаются с ветряными мельницами. Опять чисто из-за самых благих побуждений.:D
У меня сильнейшее де жа вю.:)
 
Кать, а кто привязывал-то? :D ой, я не могу :D
Таня, да я поняла)))) Ну вот честно - сама бы вряд ли стала с любой стороны. Хотя если мне тренер скажет - я себя хоть к потолку привяжу))) Ну, он не скажет.
Но мало ли что мне нравится, а что нет в чужом тренировочном процессе. Тем более если, как я поняла, был положительный результат. Был - и слава Богу.
На видео, кстати, жутким упражнение с жердью не смотрится - хорошая ОФП и приличный уровень езды у всадника, выезженная спокойная лошадь. Ну да, я как-то все равно не сторонник. Че, будем с тобой превращаться в двух гарпий в маразме, или нашему общению оно как-то не мешает?;)
 
И вот еще. О том, что я прочла у девочек - учениц Тани - в дневниках.
Тренер сам подыскивает тренеров для своих учеников, если считает, что им нужен другой уровень или еще по каким объективным причинам. Меня это поразило до глубины души в самом хорошем смысле.
Потому что такого не бывает. В лучшем случае - к уходу ученика отнесутся - ну, не скажу, что прямо с пониманием, но хотя бы спокойно, не ставя себе цели полоскать его год по всем углам и каждому встречному.
Вот уже за одно только это Таня вызывает мое глубокое уважение как человек - и как профессионал. Как минимум этот аспект - профессионален безупречно.
 
Кать, дадада, "пойдем выйдем?" :D Ща, только какашек заготовлю, погоди :D
Жердь, кстати, сегодня спросили. Я говорю - килограмм 8 ? Ответ - да нееет, ты чО - килограмм пять от силы :eek: Ну завтра если не забуду безмен взять - специально взвешу силовой агрегат :D
Так, мы же у Лерыча? ага.
А результат работы этого "бревна" я сегодня наблюдала с удовольствием, с воплями "идеально!". Подъемы в галоп налево сегодня у Лерыча были идеальны. Теперь направо надо поработать :D
Кстати, ставится у Леры и сам галоп. Вот я сегодня единственное что просила Леру - носик чуть ниже. А так продвижение вперед-вниз, со спинкой вверх, широко в ручку, свободным галопом очень прямо понравилось. А так конь будет скакать только когда всадник стабилен сверху и не делает лишних телодвижений.
Кать, спасибо. Засмущала. Я спокойно отношусь к тому что ученики уходят. Они не моя собственность. У них своя жизнь, свои желания, свои стремления. И если становится понятно, что человеку нужно расти - вперед. Я могу отправить только к лучшему учителю. Если далеко ездить ко мне - помогу найти тренера, который даст этому ученику не меньше, в той части города, куда ближе. И т.д.
 
Эйша, респект за видео. 25-я минута: без повода, со стременами, да еще и с хлыстом над головой. хорошо хоть не за спиной ))))
На шагу.
На видео сначала отдельно подчеркнули, что для начинающих всадников лучше всего работать без стремян. Потом они ездят со стременами, предрживаясь за седло. Не держатся они только на шагу, выполняя развороты рук ладошками вверх, оглаживание крест на крест (оглаживание (!), а не наклоны к сапогу) и поднятие хлыста.
Далее, все упражнения на стременах без рук на облегчённой посадке. Ну и на строевой, что тоже ближе к балансированию над седлом, нежели в седле.
 
Официальная позиция ФЕИ по поводу всего что происходит со всадником и лошадью отражена в правилах и регламентах данной организации, и затрагивает в основном моменты связанные с соревнованиями поскольку де юре ФЕИ на отвечает никаким образом за обучение именно всадников. По поводу благополучие лошади во время стартов и между ними есть кодекс ФЕИ по отношению к благополучию лошади. Про безопасность всадников так же во многих документах ФЕИ есть что почитать ,но непосредственно об обучении и о работе со всадником на корде, думаю в официальных документах рекомендаций нет.
Что либо запретить делать тренерам проката могут только их работодатели, либо владельцы баз,где они держат своих лошадей, н никак не международная организация.

По поводу работы на корде со стременами, вопрос очень занятный, признаюсь, что ранее практиковал подобное сам. Естественно с соблюдением всех мер предосторожности и прочего и прочего. на действительно выезженной под начинающих лошади. Закончил подобную практику, после очень простого случая, всадница начинающая на рыси обучаясь облегчению потеряла равновесие и в результате падении ее нога вошла в стремя, голеностопом, обувь была полностью соответствующая требованиям ТБ, причиной падения послужило не резкая активизация движения лошади, а именно потеря равновесия, в результате падения всадница получила растяжение связок, достаточно сильно. С тех пор не практикую подобное, максимум отрыв одной руки, и то лучше без стремян. Идеально при опасении за рот лошади и предохранении его от воздействия резких рук неумелого начинающего всадника, нашейный ремень и легкий контакт с поводом.
На мой взгляд все достаточно просто,начинающий всадник в стременах без поддержки рук, с одной стороны испытывает стресс и ищет опору, на стремя подчас излишнюю, что ведет к провалу голеностопа и возможным травмам в зависимости конкретной ситуации,с другой стороны обеспечить полную защиту всадника от резких действий лошади, даже мега адекватной и спокойной кордовой не в состоянии, и нога в стремени без контакта с поводом, может просто стоить жизни начинающему, причиной нестандартного поведения даже очень опытной лошади масса, неожиданный сход снега с крыши, переход в небе самолета через звуковой барьер, резкое или неадекватное поведение других лошадей в манеже. Словом, риск лично для меня повышен и не оправдан.
Объясню разницу почему в той же ситуации при контроле поводом даже у начинающего всадника риски для здоровья и жизни существенно с моей точки зрения меньше. При том что всадник держит повод в руках ,и к примеру лошади сильно и неожиданно ускорилась, либо шарахнулась, всадник инстинктивно корпус поведет вслед за поводом, и вероятность падение вперед и в сторону, гораздо выше нежели при положении на рыси рук в сторону или на пояс, поскольку проверенно на практике, начинающие всадники работающие без поддержки повода или специальных ручек, имеют большой шанс держа ноги в стременах без рук упасть назад, что в разы опаснее падение в бок и вперед. Чревато и застреванием ног в стременах и возможной травмой затылочной части головы, и самое главное невозможностью начинающего всадника хотя бы минимально сгруппироваться, тело человеческое на инстинктах может сработать при падении вперед и вниз, при падении назад и вниз, ник инстинкты не помогут.
В сегодняшней практики вариант работы со стременем но брошенным поводом могу дать только если сам в руках веду лошадь, и то на короткое время и со строго определенными задачами.
Естественно без вручения всаднику переходящего бревна в руки...

Тут строгие оппоненты и апологеты прокатного тренера с садо-мазо уклоном в поддержку своей позиции нашли видео, к слову очень хорошее обучающее иллюстрирующее отличную книгу Равновесие движении, не могу не привести ссылку на него пусть и повторно:



Примерно на 20 минуте там действительно, работают на корде со всадником со стременами на учебной рыси, заметим только, что седло оборудовано специальной ручкой, и лошадь работается на жестких рзвязках.
Далее даны упражнения, вполне обычные что делают с клиентами проката на первом занятие, но по непонятным мне причинам ноги всадника в стременах, и хотя сами упражнения очень хороши, я бы лично не стал их давать всадникам не отобрав предварительно стремена. Прекрасное упражнение с руками следующими движениями за выносом ног лошади так же дан для всадника со стременами. Работа с хлыстом в качестве снаряда, так же крайне занятна, замечу, что используется хлыст а не бревно травмоопасное как для самого всадника и тренера, так и для для окружающих людей и лошадей, так же эти упражнения выполнены со стременами. Причина подобного мне не ясна, и непонятна, но еще раз, риск получить травму причем травму тяжелую вплоть до летальной при застревании ноги в стремени если дословно следовать подобным упражнениям, т.е. выполнять их на корде со стременами очень велик.
Возможно, данное действие снято специально для фильма, и в реалиях данные упражнения даются не для тестовых всадников, из фильма, а для начинающих, о которых мы говорим, немного в другой форме. Работа на галопе со стременами и полевой посадкой без повода, для меня совсем не приемлема, и не применима для обучения, по тем же простым и понятным моментам, риск на живой лошади слишком велик.
Замечу, что в реалиях, западные тренера очень любят многочисленные упражнения на развития равновесия, но понимая степень своей личной финансовой ответственности перед клиентом, никогда не дадут упражнение в более опасном для исполнении виде. Поскольку финансовый риск отечественной прокатной тренерши минимальный, что с нее взять кроме долгов и престарелой беспородной лошади, официально не оформлена, катает на свой страх и риск, а риск тренеров к примеру в Европе, гораздо выше, начиная от судебного процесса, где он долго и нудно будет доказывать что не верблюд и работал строго по ТБ, и заканчивая исками от пострадавшей стороны за материальный и моральный вред здоровью, плюс отзыва тренерской лицензии. Как раз на курсах тренеров большой блок повещен ответственности тренера и страхованию его гражданской ответственности перед третьими лицами, последнее отечественным специалистам не грозит.
Поверьте, трижды подумают нормальные тренера по обучению начинающих, об о всех приведенных выше аспектах и ограничится возможно менее эффективными длительными с точки зрения обучения ,но гораздо более безопасными с точки зрения рисков здоровью клиента вариациями упражнений.
Конечно клиент вправе выбирать, какая методика тренировок ему более интересна, и в реалиях ушат лапши обильно развешенной по ушам, отсутствии самоанализа и доступности действительно
грамотных тренеров, да и очень небольшого выбора даже в крупных конных регионах типа Москвы и Питера подобных специалистов , ведет к созданию и культивированию идей связывания клиентов, вручение вместо хлыста- бревна, и как апогей гениальности гарроту на шею закрепленную за хвост лошади.
А стороннему наблюдателю в моем лице остается только в эпистолярном жанре выражать свое отношение к подобным дивным затеям. На что по собственному разумению имею полное право, как и не отрицаю у стороны любителей бондажа право быть задушенными с помощью лошадиного хвоста.
Далее, только для форума спорт хорс, вынужден коротко о себе, дабы не создалось ложного ощущения, преследования и попытки конкуренции прокатной тренершей из славного града Петрова.

Что бы не посчитали саморекламой но ответить на извечный вопрос , А ты кто такой!!!
 
Потому что такого не бывает. В лучшем случае - к уходу ученика отнесутся - ну, не скажу, что прямо с пониманием, но хотя бы спокойно, не ставя себе цели полоскать его год по всем углам и каждому встречному.
У меня такое было. Поэтому я верю, что такие тренера бывают. И очень это ценю. У меня в этом плане очень похожая ситуация с Екатериной75. Наверное, поэтому я и решила влезть в эту свару.
 
Далее, все упражнения на стременах без рук на облегчённой посадке. Ну и на строевой, что тоже ближе к балансированию над седлом, нежели в седле.
и чо? для меня логично, что если без повода со стременами, то ради того, чтобы на облегченной. чтобы всадник не за повод тянул, вставая, а на балансе ехал.

начинающий всадник в стременах без поддержки рук, с одной стороны испытывает стресс и ищет опору, на стремя подчас излишнюю, что ведет к провалу голеностопа и возможным травмам в зависимости конкретной ситуации,с другой стороны обеспечить полную защиту всадника от резких действий лошади, даже мега адекватной и спокойной кордовой не в состоянии, и нога в стремени без контакта с поводом, может просто стоить жизни начинающему,
не должен всадник испытывать стресс без повода! потому что за повод не держаться, поводом управляют! если лошадь дернется, то начинающем повод никак не поможет ее проконтролировать, поможет только за рот лишний раз дернуть. и вот после таких чудо-обучений, вам на лошадь и придется развязки любимые цеплять, чтобы надерганная лошадь оленем не бежала.

Поскольку финансовый риск отечественной прокатной тренерши минимальный, что с нее взять кроме долгов и престарелой беспородной лошади,
Ронул, а вы не охренели ли? Вот так на личности переходить? Вот такое хамство - это жизненно необходимо при ответе на вопрос, чем смертельно опасно ехать со стременами без повода?

А стороннему наблюдателю в моем лице остается только в эпистолярном жанре выражать свое отношение к подобным дивным затеям. На что по собственному разумению имею полное право,
"охренели" выше я написала, чтобы воспользоваться таким же, как у вас, правом стороннего наблюдателя. Так что без обид.
 
%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%81-%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B6-%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-370773.gif
 
Эйша, я тоже вспомнила про "Равновесие в движении" сразу - по тому как это самое распространённое обучающее видео.

Ну какие бревна, вы что. Саморезы наше фсе. Надо - прикрутил ученика, надо - открутил. Для особо ответственных моментов всегда ей супер-клей Момент.
Я вот всегда супер-клей прошу на соревнованиях, или когда в поля еду:D
Не выдают. Может, мой тренер недостаточно садист?

ronul, вы (да, напишу с маленькой буквы) только что признались в том, что нанесли своими безграмотными действиями травму ученику! Сейчас прошу заметить, что у тренера из проката, которая катает на престарелой беспородной лошади ни у одного ученика не было столь серьёзной травмы (тьфу-тьфу-тьфу)!
Я собственной тушкой падала на корде при езде без стремян (не у Тани)! Повод в руках был, только он не спас, ага....

Примерно на 20 минуте там действительно, работают на корде со всадником со стременами на учебной рыси, заметим только, что седло оборудовано специальной ручкой, и лошадь работается на жестких рзвязках.
И что? Чтооооооо?
Что там есть ручка? Повторяю - это какой-то говновсадник, который пытается стабилизировать свою тушку при помощи повода или какой-то ручки. Или использует стремена как катапульту.
Развязки - гарант безопасности? Я видела как на них переворачиваются. Или козлят серией. Удобно ведь - упёрся и поскакал.

Выражаю глубокую благодарность Анастасии - hip, которая реально отправила видео грамотному человеку. Человек в панику не впал и не стал плеваться ядом.
этому приему лет двести, он от кавгвардии пришел и он ОЧЕНЬ дееспособный.
отлично центрует посадку и вклеивает задницу в седло. с жердью на руках не увалишся горбом на холку и не поерзаешь ягодицами можно сидеть или в базовой посадке или никак..
 
Вот я готова повторить призыв Михаила (@Кониспорт) - которого, кстати, я довольно жестко критиковала за работу. Надеюсь, сохранив при этом допустимую грань. Если я ее где-то нарушила - пусть он ткнет туда меня носом, и я готова публично извиниться, потому что иногда меня тоже заносит - и я себе при этом бываю неприятна.
Люди, оставайтесь людьми-то, в конце концов. Я с убийцами и насильниками такой манеры речи не допускала, как иногда встречается всего-то на конных форумах. Спорьте, критикуйте - но оставайтесь людьми же, млин.
Хотя - ну да. Опера могут привлечь к ответственности, если он ублюдку, убившему и расчленившему собственную мать, скажет "ты ублюдок". А здесь - ненаказуемо.
Грустно все как-то.
Лера, извини, что у тебя в дневнике такая странная дискуссия развернулась. Думаю, надо бы нам всем уже забыть эту нелепую тему.
 
Катюх, вот ты Мише на форуме что-то высказывала, а я ему лично высказываю периодически. Причем иногда в достаточно эээ.. скажем так не улыбчивой форме. Мы тоже вроде как гавняшками друг в друга не кидаемся :D

Кстати, а откуда взялась история как кто-то жердями во всадника кидался? Что-то у меня пробел с данной историей.
 
Да, я бы тоже то эпичное видео пересмотрела. Сбросьте ссылку, народ! Надо себе в коллекцию сохранить.
 
Катюх, вот ты Мише на форуме что-то высказывала, а я ему лично высказываю периодически. Причем иногда в достаточно эээ.. скажем так не улыбчивой форме.
Тогда тем более респект Мише как человеку и мужчине. Это ему не помешало очень достойно выразить здесь свое мнение. (Это не меняет моего отношения к нему как к тренеру/берейтору, но... Но человек - оно как-то выше, чем берейтор)))
 
не должен всадник испытывать стресс без повода! потому что за повод не держаться, поводом управляют! если лошадь дернется, то начинающем повод никак не поможет ее проконтролировать, поможет только за рот лишний раз дернуть. и вот после таких чудо-обучений, вам на лошадь и придется развязки любимые цеплять, чтобы надерганная лошадь оленем не бежала.
Быть надёрганными за рот - злая участь всех учебных лошадей. Ничего не поделаешь. Что бы этого избежать, используют недоуздки или ошейники.
Повод не спасает от падения. Повод корректирует траекторию падения.
Объясню разницу почему в той же ситуации при контроле поводом даже у начинающего всадника риски для здоровья и жизни существенно с моей точки зрения меньше. При том что всадник держит повод в руках ,и к примеру лошади сильно и неожиданно ускорилась, либо шарахнулась, всадник инстинктивно корпус поведет вслед за поводом, и вероятность падение вперед и в сторону, гораздо выше нежели при положении на рыси рук в сторону или на пояс, поскольку проверенно на практике, начинающие всадники работающие без поддержки повода или специальных ручек, имеют большой шанс держа ноги в стременах без рук упасть назад, что в разы опаснее падение в бок и вперед. Чревато и застреванием ног в стременах и возможной травмой затылочной части головы, и самое главное невозможностью начинающего всадника хотя бы минимально сгруппироваться, тело человеческое на инстинктах может сработать при падении вперед и вниз, при падении назад и вниз, ник инстинкты не помогут.
Вот с этим совершенно согласна.

И мне тоже не понятно, зачем надо поднимать хлыст оставаясь в стременах? Равно как и оглаживания лошади тоже какое-то странное упражнение. Как альтернатива для возрастных начинающих, могу понять. Ну а молодёжи логичней делать глубокие наклоны, пытаясь дотянуться до сапога противоположной рукой. Но тут стремена уж не знаю, насколько опасны, но вот смысл упражнения изничтожают напрочь.

---
Ронул. Кабы Вы не обзывались и избегали в речи выражений, вроде тех, что процитировала Наглый Чайник, Ваши посты были бы дельными и очень полезными. А так, одна мерзкая фраза и естественное отвращение отталкивает от всего Вами сказанного. Что весьма огорчительно.
 
Сверху