Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

грустно и противно

Забей, когда по телевизору показали Кешу с комментарием, что жуткий бизнесмен заработал на нем денег и сделал калекой и бросил. Вот это да. Я о......(жаль низя),попыталась дозвониться на канал,чтобы мне объяснили,какого соб-стно вторичного полового признака,моя лошадь ваще попала в кино...но забила.Пусть . Кто знает,что и как,тот знает,на остальных по большому счету наплевать.
 
Имей смелость иметь свое мнение. Имей мудрость держать его при себе. Единственное - я так и не поняла, чем плоха езда в стременах без повода, а мне так и не ответили. ну да ладно.
В общем-то, я совсем не удивлена. Ничем.
Лер, правда у каждого своя. Просто живи со своей и не парься.
 
Ржавая Дикая, а я как раз и писала о том, что в руках совсем не обязательно должна быть жердь. Мне помогало стабилизировать спину-плечи просто вытянуть руки вперед. Не в стороны, как у нас любят практиковать, а именно вперед. Тренер говорила: "Представь, что несешь тарелку с супом". Но у меня образное мышление очень хорошо развито, мне достаточно сказать "Вообрази себя кошечкой" - и посадка становится пластичной и грациозной. Если с воображением похуже - можно банальный мячик в руки взять! Кстати, интересно было бы посмотреть, права ли я ;)
 
Тань, я уже писала. Третьим пунктом. Никакие бичики, хлыстики, руки в разные стороны и тем более вперед ей не помогут. Это уже очень давно пройденный этап. А вот эта жердь помогла. Каждый раз Лера ее представляет на подъеме в галоп. И уже меньше сует руки в трусы. И сегодня обратила внимание, что поясничка лучше заработала.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...deo-to-skandalnoe.42817/page-610#post-3677762
3. И третье. Вот так вот завернувшись, Лера вся напрягается и вместо спокойного толчка и сопровождения поясницей, она начинает трясти и извиваться всем что выше талии, но не поясницей. Тяжелая жердь не позволяет трясти телом. И работает только зад и поясница - то, что нужно.
 
Да не обращай внимания=) опасно ездить на испорченных лошадях со многими многими тренерами....Пусть вписывают жерди в ТБ,вам то что))))
 
Это упражнение очень опасно. Этого не отнять.
Просто Таня хотела меня убить. Надоела я ей:D:D:D
Tw0W7fw1Hak.jpg


Забей, когда по телевизору показали Кешу
Да за Танюшу обидно. На ровном месте.
Да, я иногда не согласна с некоторыми методами. Но то, что там писали - это перебор.
Ух ты...как интересно про Кешуна! А видео есть где-нибудь посмотреть?;)

я так и не поняла, чем плоха езда в стременах без повода
Я, кстати, тоже не помню такого пункта в ТБ.
У нас повод с каких-то пор стал дополнительной точкой опоры?
Фильм "равновесие в движении" - там много упражнений как раз в седле, с ногами в стременах и без повода. Ужас!

Ну, я на звание тренера не претендую :)
Главное чтоб подвижки были
От Тырпырки Сэм я неоднократно слышала поговорку "каждый дро4ет как он хочет". Так к чему все обсуждения?
А подвижки реально есть, пусть и по чуть-чуть!
 
Заранее прошу прощения у хозяйки дневника, у меня есть правило никогда не писать без приглашение в чужих дневниках, поскольку это личное пространство, но тут приглашение к диалогу было озвучено. Копирую свой "злобный" пост со страшного форума где водятся одни пираньи. Дабы не быть голословным в обсуждении вашего видео и поступков вашего тренера.

Признаюсь, изначально увидев, видео с бревном, я решил его утащить в наш форум в раздел "Улыбнуло", и даже почти разместил тему...
Но потом заметил, что при всей внешней комичности ситуации, у всадника ноги в стременах, а повод брошен. Данное наблюдение заставило меня пересмотреть место размещения темы. несмотря на то что об моей персоне сложилось очень четкое мнение, что я всех и вся смешиваю с навозом, попробую мягко возразить. Стиль интернет переписки может быть жестким и категоричным, но я имею определенные правила собственные и стараюсь при общении с оппонентами их придерживаться. Преходить совсем грубо на личности меня может заставить только совсем жесткие обстоятельбства, вот тогда, действительно в выражениях себя не стесняю, хотя даже тогда в личную жизнь стараюсь не вникать количество и особенности сексуальной жизни не обсуждать.
Вот простые исключения из правил:
1. Когда визави явно виновен в распространении ООЗ лошадей и моей лоашди по моему мнению может угрожать реальная опасность (история с Бешенством в Рапсодии или ИНАН беглянкой)

2. Когда нарушаются базовые основы работы с лошадью, ТБ или жестокое обращение (история со шпрунтом через мундштук и данная ситуация с веревкой на шее еще вспомнил про Подхода на стартах в 27 лет))

3. Когда, явно и неприкрыто по моему адресу проходятся лживыми заявлениями попрочещими деловую репутаци. (давняя история с якобы продажей чужих лошадей и самозахватом КСК)

Мне стало занятно, что думают коллеги про такой нестандартный метод работы. поверьте, без всякого на тот момент умысла на теракт.
Но, после ссылки на дневник Екатерины75, где она с большим вдохновением описывает процесс тренировки, когад по ходу пьесы тренер Татьяна вначале связывает ей локти за спиной (непонятно за каким чертом ну да ладно) а после привязывает ее шею к хвосту лошади, якобы для того что бы всадники чувствовал отклонения от баланса, у меня честно началось помутнение рассудка.
Скажи мне еще третьего дня, что подобные эксперименты возможны над вменяемыми людьми, даже со стороны тренера из проката, я бы не поверил, хотя многое в этой жизни за 24 года конюшенной практики повидал.
Комментировать всерьез то что написала в данной теме подопытная Екатерина мне сложно, Стокгольмский синдром как и было сказано в анамнезе. Попробую остановиться на двух моментах профнепригодности тренера Татьяны она же Трофф по нику.

Тут упоминались курсы тренеров ФЕИ, как участник и сертифицированный тренер фЕИ 2 уровня, могу рассказать такую штуку. На курсах как 1 так и 2 уровня, в обязательном порядка курсанты должны провести по 2 тренировки открытых, по заранее известному плану, но с неизвестным как правило до начала тренировки тестовым всадником.
Тютер- ведущий курса оценивает проведение открытого урока и после проводит публичный разбор со всей группой, которая наблюдает за всем процессом и готовит свои замечания и дополнения к увиденному. Так вот, техники безопасности, точнее сказать обучению тренеров строгому соблюдению ТБ, ведущие уделяют основное внимание. Есть не грубые ошибки курсантов, типа не проверил амуницию перед началом занятий, или не расспросил о лошади у всадника, а есть грубые и значительные ошибки, и начинаются они как раз с несоблюдения тренером правил ТБ.
К примеру, курсантов которые допускали хоть один прыжок через даже лежащую жердь всадником без шлема, мягко рекомендовали перейти в разряд слушателей, и на 100% не могли подобные товарищи пройти сертификацию. При обсуждении открытых тренировок посвещенных обучению равновесию и правильной посадке в седле, особый упор делался на безопасности предлагаемых всаднику упражнений, и на грамотность тренера при выборе того или иного задания для конкретного ученика. Я могу дать руку на отсечение, что любой курсант, предложивший взять в руки всаднику жердь с манежа для тренировки любых навыков, а тем более при том, что ноги всадника остались в стременах а повод был брошен, был бы выгнан с манежа с пожеланием учить мат часть.
Подобные моменты бывали и за гораздо менее серьезные с точки зрения ТБ косяки у соискателей.
Про любое ограничение подвижности тела на лошади путем фиксации конечностей или не дай бог привязанной к хвосту лошади веревкой через горло, боюсь повергли бы и участников семинара и тем более ведущих в полный ступор. Замечу, что всерьез считаю любого тренера практикующего подобные методы потенциальным уголовником по которому плачет скамья подсудимых и несколько статей УК. Р.Ф. от Убийства по неосторожности до Халатности с вариациями Причинения ТВЗ по неосторожности и прочих норм права в зависимости от ситуации и тяжести последствия.
Весьма вероятно и доказательство умысла тогда, возможна статья Покушение на убийство, поскольку веревка на шее есть квалифицирующей признак, особенно привязанная за хвост лошади, и следователю с прокурором будет тренер высокой прокатной квалификации доказывать что он не верблюд и не имел умысла на лишения жизни клиента.

Обсуждать преимущества и недостатки подобных методов тренировки при любых условиях считаю глупостью и полной ахинеей.
Так делать нельзя, и не важно в какой инструкции по ТБ написано и где в правилах ФЕИ зафиксировано, все это вторично.
Главное, что надо понять и пропустить через себя любому кто читает данную тему. То что сделала хозяйка коня Грома со своими клиентами, не просто непрофессионально (хотя о каком профессионализме может идти речь если никакого вообще образования и даже попытки его получить у данной особы не было и нет).

Тут промелькнула заметка о профессиональной завести и вообще о неприятии нестандартных методов обучения. Про зависть немного позжее, пока скажу,только что завидовать особо нечему, а про работу с клиентами могу судить как раз по полному наплевательскому отношению к базовым основам ТБ.Еще рах коротенько о том что именно вызвало возражения и неприятие:

1.Фиксировать всадника к седлу запрещено всегда, обсуждать тут нечего, за горло фиксировать нельзя ни при каких обстоятельствах, тем более заводя веревку к хвосту лошади. Какими узлами и какой конкретно веревкой значение вовсе не имеет нельзя точка.

2. Когда всадник работает на корде без повода, или в манеже без корды, но с брошенным поводом всегда его ноги должны быть свободны от стремян, это основа ТБ, кто не знает что бывает при игнорировании данного правила вперед на просмотр смертного случая в Новоросийске. Стремена в большинстве случаев конечно не застревают на ногах, или срабатывает предохранительный механизм седла, но надеется на данное обстоятельства очень не осмотрительно и преступно.От тренеров, заставляющих всадников бросить повод и облегчатся даже на корде со стременами стоит бежать без раздумья.

3. Давать всадникам в руки деревянные жерди 3,5-4 метровой длинны на корде, для неясных целей коррекции посадки глупо, неэффективно, и убого, да и не это главное, основное, это опасность для окружающих людей, лошадей, и непосредственно для тренера и обучаемого. Жердь может выскользнуть из рук, лошадь может испугаться и поскакать от внешних воздействий, тогда тяжелое полено неуправляемым образом полетит в лучшем случаи на песок манежа, в худшем травмирует голову лошади, или всадника проезжающего мимо.

4. Резюмируя вышесказанное, "тренер" позволяющий себе проводить эксперименты подобного порядка есть не что иное как опасный дилетант которого на пушечный выстрел нельзя подпускать к работе с лошадьми и людьми, он не готовый понимать степень своей ответственности как юридической перед законом, так и моральной перед клиентом и его безутешными родными вдовами и сиротами при неудачном развитии событий.

И еще то что меня очень покоробило, так это заявление, ну это же Громик... Он слушает каждый чих тренера...
На нем абсолютно безопасно...
Господа, не стройте иллюзий, абсолютной безопасности не бывает, а если проверять каждую тренировку свое везение новыми новаторскими идеями как это делает хозяйка Грома, то в один ужасный момент полоса счастья закончится.

Обсуждать что можно или нельзя делать на лошади и что допустимо или не допустимо делать с клиентами с их согласия можно до бесконечности, но еще раз то что делает "тренер" Татьяна, изнасилования всех основных базовых правил ТБ созданных за несколько столетий обучения верховой езде. Считаю, что рассказ о подобном явлении стоит включить в курс тренеров ФЕИ, под заголовком что может сотворить махровый дилетант с отсутствием понятия и нежеланием учится той работе за которую берет деньги с клиента.
 
Люди, а давайте создадим какой нибудь добрый сайт, с добрыми людьми, без сволочных и мерзких записей. Без дышащих ядом исподтишка неудачников.
Никого не интересует чужое мнение. Надо будет - Вас спросят.
А то ищут и выискивают кого бы обсыпать грязью. А зачем? Live and let live! Хорошая поговорка.
Или "Если не можешь сказать ничего хорошего, лучше промолчи". Ну это в цивилизованных странах такие есть народные поговорки. Вот Эйнштейн : "Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?"


Ребята давайте жить дружно
.
5gj_bdNjlpM.jpg
 
Последнее редактирование:
Прошла по ссылке, посмотрела одним глазом, закрыла с отвращением.
Поток личных оскорблений - причем оптом в адрес всех: Тани, Кати, которая образец сдержанности и вежливости в любых дискуссиях, других учеников - отвратителен.
Независимо от мнения о том самом эксперименте с жердью.
 
Жизнь - это жизнь, а не сослагательное наклонение.
Если бы....
Если бы что-то произошло - вот тогда надо осуждать, обсуждать и писать заявления в полицию. Не произошло ровным счётом ничего страшного. "Если бы" не случилось - все живы, здоровы и почти довольны.
Лошади - это вообще опасно для жизни. Очень опасно для жизни!

ronul, не могу к вам обратиться уважаемый и порадоваться тому, что отписались у меня тут. НО! Даже если видите какие-то там нарушения каких-то там ТБ, которые случились НЕ С ВАМИ и вас не касаются - это не повод ОСКОРБЛЯТЬ!
Мужчина, говорящий подобные слова в адрес женщины автоматически перестаёт быть для меня мужчиной. Да и человеком, к мнению которого я хотела бы прислушаться.

Господа и дамы, бывающие у меня. Объясните мне, убогой покатушнице, почему при езде без повода на корде нельзя ездить со стременами?
ГДЕ это написано?
Мой 16-илетний опыт и посещение сотни конюшен в качестве ученика или гостя видимо, ничему меня не научил.
С каких пор повод - опора и гарант равновесия? Что это должен быть за всадник, который, отпустив повод, тут же должен упасть с лошади и непременно провалиться ногой в стремя? Даже скажу более того - начинающий всадник на корде без стремян уйдёт с лошади намного быстрее. Причём - наружу. Под бегающих с той стороны коней. Здорово, правда? Зато ТБ соблюдены!

Ребята давайте жить дружно
Было бы здорово!

Прошла по ссылке, посмотрела одним глазом, закрыла с отвращением.
Реально мерзко.

Как бы там ни было - скакали сегодня с моим неадекватным тренером.
Я теперь Танюшу только так и называю.
А она меня покатушницей - всё в гармонии.
Нацепили сегодня шпорки, так что Громец был недоволен. Разбирались с моей левой рукой - если правую я подставляю легко, то левая постоянно куда-то елозит без моего ведома.
Местами движение было прямо вах, местами рассыпалась сама и рассыпала коня. Ноги сегодня иногда прям лежали-лежали, иногда начинала подтыкивать шпорой невпопад и Громец начинал бычить.
Но, по большому счёту, вышло неплохо.
С галопом направо как обычно поидиотничала, пока наконец не поймала себя на том, что своими сваливающимися вперёд плечами я закрываю плечи жОлтого! Таки усадила себя назад и прилично поднялись. Движение вышло хорошим - вперёд-вниз бежали.
А налево....ооооой! За подъёмы налево были захвалены! Я села! Нет, не так.... Я СЕЛА идеально! Ничего никуда не жала, подъёмы были от мысли, руки были на месте, плечи параллельны плечам. Ооой как нас хвалили!:rolleyes:
И после левых подъёмов так же получше вышло и направо подняться.
Я довольнааа!
Потом Танюша разрешила нам прыгнуть крестик два раза. И чухончк. Громец аж захрюкал от удовольствия - хорошо прыгнули, ровненько и оттуда, откуда я посчитала нужным. Люблю когда он доволен - он прям делится позитивом!:)

А ещё мне сегодня приснился Паша. С ним Дима и Гербера.
Будто я всех троих нашла и привезла в Питер. А Гера вдруг такой ладной стала - все на неё смотрят и хвалят. А Пашка с Димычем старенькие уже такие...
Проснулась с грустном настрое - давно они меня не посещали....
 
почему при езде без повода на корде нельзя ездить со стременами?
Дык, все же просто ;)
Потому что новичок, едущий на корде со стременами и поводом, при неловком движении лошадки, этот повод тут же дернет. Лошадка дернется еще больше (а поскольку для новичка движение по кругу в новинку, ну вот привыкли прямоходячие прямо ходить), то... ТБ в полный рост под ноги лошадке. Главное что повод в руках!
А вот если на корде без повода и без стремяяян - вооот тогда новичок точно усидит и никуда не денется.
Понятно?
 
Мне непонятно. Ronul объясните мне пожалуйста почему нельзя ездить со стременами и без повода? На свободном поводу тоже нельзя? Где еще это написано ? Кто вы кроме того что были на семинаре феи?
 
Ай, девушки, не старайтесь, даже огромное количество видео, выложенных в свободный доступ в интернете, от заслуженных мастеров (замечу, выездковых спортивных в том числе), когда они проводят занятие на корде, где всадник ездит всеми тремя аллюрами на корде со стременами и даже делает упражнения, не переменит мнение человеку, если ему очень хочется кого-то грязью облить.
 
Ну какие бревна, вы что. Саморезы наше фсе. Надо - прикрутил ученика, надо - открутил. Для особо ответственных моментов всегда ей супер-клей Момент.

Без повода со стременами никак нельзя. За что всаднику тянуть на строевой, если в руках ничего нет?

Эйша, респект за видео. 25-я минута: без повода, со стременами, да еще и с хлыстом над головой. хорошо хоть не за спиной ))))
 
Я возила свою нулевую дочку в КК, где без ТБ не дадут на лошадь вообще сесть, одевали краги, шлем и жилет и все делали под руководство инструктора. Повод на корде забрали, а стремена оставили. Ужасное место какое, не поеду туда больше :eek:

А вообще я очень согласна с Лерой, для меня человек, способный вот так вот начать , да еще и за глаза, оскорблять другого - не вызывает ни уважения, ни желания вести с ним далее беседы, ни тем более иметь в дальнейшем какие либо дела.
И эти громкие речи про "под суд" не уместны, на видео не прокат, никто не продвигает методику езды без шлема с бревном, а кто чем занимается на частной [своей] лошади в свободное время - личное дело каждого. Превышать скорость на дороге - это опасное правонарушение, а гонять и убиваться в автогонках, например, уже нет. А там бывает и зрителям достается, когда машина с трассы вылетает.
 
А вот если на корде без повода и без стремяяян - вооот тогда новичок точно усидит и никуда не денется.
Танюша, тут уже где-то круче объяснение приводили. Уже не помню, где и чьего авторства - я сегодня весь этот словесный хлам очень бегло просмотрела, потому как начала терять нить повествования в Катином дневнике (а при Катюшиной последовательности и ясности изложения меня это озадачило - вот и пошла глянуть, о чем сыр-бор).
Так вот. Без повода и со стремянами всадник на корде катапультируется. Потому что стремена без повода выполняют роль катапульты (а с поводом не выполняют). Почему - убей, не знаю))))


Для тех, кто считает, что жердь в руках всадника оправдывает потоки помоев на все подвернувшиеся головы:
я вот в жизни не стану ни всадника привязывать хоть за хвост, хоть к хвосту, и упражнение с жердью меня удивило. Но как вы считаете, какова вероятность, что после того, как я это свое мнение изложила, мы с Татьяной слетим с катушек, потеряем человеческое лицо и устроим хай, от которого стошнит половину форума?

Ну и то самое упражнение с жердью на поток никто, вроде, ставить не собирается. А тренер со взрослым учеником и своей лошадью, в принципе, вправе хоть какие эксперименты ставить. Одобрять их или не одобрять, хвалить/критиковать мы все имеем право, но в конце концов это исключительно их личное дело. Двух взрослых дееспособных, отвечающих за свои действия и решения людей.
Мы и помимо конного спорта все много чего делаем, что не всегда будет сочтено рациональным, безопасным или правильным. Абсолютно каждый человек.

А еще вот в свое время на одной из ведущих спортивных баз тренер учеников кордой с лошадей на галопе сбрасывал. А чтобы падать учились. У тренера в числе достижений имеются ученики уровня призеров СССР и - если не ошибаюсь - то ли лошади, подготовленные на ОИ, то ли всадники-призеры ОИ.
Хотя как по мне, так оно подичее, чем жердь в руках. Я бы от принудительных падений была не в восторге.
 
Последнее редактирование:
Сверху