Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Дык, приезжай на тренировки-то ;)
Боковые у меня уже все ученики за 2 месяца шагания выучили как Отче наш )))
 
Боковые у меня уже все ученики за 2 месяца шагания выучили как Отче наш )))
На шагу и на ошейнике я тебе чо хошь сделаю. Меня на рыси беспокоят некоторые моменты. Хотя там проблема одна - я замираю, Гром не двигается - это главная "проблема".

Тем временем мы с Андреем сходили на фильм "Альфа". Ну, так себе, сказочка на один раз под пивко, я по трейлеру ожидала большего....

И продолжу про озеро!

После дождя мы выползли из палаток в 21:30 - меня поднял долг "покормить собаку пора". Пока кормила своего, из соседней палатки прибежали ещё два крокодила - пришлось и их кормить. Так проснулся весь лагерь....над озером висела радуга!
4SqWtBC4tkc.jpg


Мы сидели трезвые (выспались), грустные, выспавшиеся....оставалось разве только любоваться на закат да травить байки.
DziUVTB68wE.jpg


На утро самые трезвые активные граждане проверили раколовки и в них таки оказались раки!!!!:eek:
l7tJsWOtJaM.jpg


Остальные занимались вегетарианством рыбной ловлей на удочку. Озеро прям реально богато на рыбу - мальки жрут ноги, стоит их в воду опустить и не шевелить минут 5! Брошенный в воду хлеб исчезал за пару секунд...а большая рыба не ловилась! Хотя в "озёрной мелочи" судака хватало, да и когда Ромка тянул плотвичку на удочке, её прям под берегом схавал килограмм судака....
pEhjvbXXVUM.jpg


День был грустен безмерно - у нас кончилось пиво. Да-да, я редкостный алкоголик и друзья у меня такие же! И мы весь день ждали когда же нам переведут денег.
За это время мы успели:
1. навести порядок в лагере (даже подмести)
2. погулять по лесу
3. 3 раза проверить раколовки и протролить всё озеро
4. поспать в гамаке, спрятавшись там от ос
Кстати, никогда бы не подумала что в Карелии отдых мен будут портить не комары, а осы. Не так - ОСЫ!!!! Их было дохрена!!!! Особенно учитывая то, что накануне поездки меня укусили за ногу, особой радостью я не страдала. Меня и Андрея, слава богу, ни разу не цапнули, а народ пожалили изрядно.:(

Кстати про лес. Мы пошли прогуляться в поисках черники и грибов. А в итоге нашли....странные знаки!:eek:Они были повсюду на деревьях, в странном порядке и навевали мысли о шаманах, древних символах и прочих сказаниях Карелии.
ueeQauv17uk.jpg


Я в шутку посоветовала смотреть вверх - авось где-нибудь в ветвях сосен висит шаман, ритуально похороненный. Парням шутка зашла, а Вера сказала чтобы мы шли в задницу. После того, как я подняла стайку рябчиков и чуток перепугалась, кураж с меня тоже спал и было радостно что свой нож я не оставила в лагере....
Y72KbfHJTkA.jpg


Выйдя из леса, обнаружили на холме фундаменты старых финских домов и кусты смородины и малины. Малина уже отошла, а вот перезревшей смородиной полакомились от души.
И когда мы вернулись в лагерь, взбудораженные и возбуждённые, рассказали нашему другу о странных знаках, он, руша наши иллюзии и впечатления, заявил что таким образом раньше добывали...смолу:D
А тааааакая история обломилась!:D

К слову - наш лагерь.
Слева тент, стол и запасы еды.
Рядом (но её не видно) - моя палатка, в которой жил другСаныч, бежевая палатка с шариками - наша, синяя рядом - друзей и хозяев Ярика, а вот совсем правее синее - ПОХОДНАЯ БАНЯ!!!!!
Первый раз у нас в походе была баня!!!!
KPw-yYWRzCQ.jpg


Это просто супер!!!!!
Мы из бани не вылезали целыми днями - утром начинаешь топить, часам к 5 она уже готова и вперёд! Кажется, именно благодаря бане у меня прошел отит!:) И купалась я благодаря ей.
Конструкция незамысловатая - каркас из молодых деревьев, сверху тетном и плёткой обтянута. Мы обтянули ещё разок плёнкой и прикопали стенки - чтобы ногам не холодно было. Ну, и сверху ещё одним своим тентом накрыли, ибо в старом дырки были.
Какой же это кайф!!!!!
ZylgXneiu-g.jpg


Собачек вот ещё покажу:)
pDygY89jb6M.jpg


1X_tQ44sX1Q.jpg


Пока суд да дело, а мы уже раков варим.
Первый раз в походе были раки! Рыбы наловили только на уху, да и то - жиденькую. Но варила её я, как и разделывала рыбу (местами ещё живую). С нами был мелкий (8 лет) - сын друга от первого брака и он мне непосредственно помогал. У ребёнка была "экстремальная биология" и преподавание законов жизни - что если поймал рыбу, её надо или есть, или выпускать. Ловить, ждать пока она сдохнет в ведре/садке и выкидывать обратно в озеро - последнее дело.
Q9LB_nsnC3Y.jpg


0yjRvWgoKbs.jpg


Раков, как выяснилось, никто никогда не варил. И все боялись. Так что попозировали и снова я выступала в роли палача. И вот он - результат!
U-QlxlFVhY8.jpg


RQO8YaCh0B4.jpg


Друзья и муж у меня - просто лучшие на свете! ОНИ НЕ ЕДЯТ РАКОВ!!!! Каждый взял себе по штучке, а мне достались все остальные! И уж ем я их по-кубански, то есть почти полностью, исключая внутренние органы и говно. Каждую лапку, лёгкие, "шейку"....
P0v3bYDT7gc.jpg


4Uor5h-_bSY.jpg


А вечером пришел туман....
CF3OQ2dertw.jpg


А с другой стороны - закат.
8sxR1baohqI.jpg
 
Последнее редактирование:
Так как это была ночь перед андрюхиным ДРом, то у нас было уже всё готово - надутые шары лежали в палатке другаСаныча, в вафельный тортик были воткнуты свечки.
И в 00:00 мы радостно поздравили Андрея с Днём Рождения!

Яяяяяя не буду освещать всё, что было дальше.
Но утром, основательно позавтракав шампанским, мы поехали прыгать со скалы.
ZZ1U9qwz5yQ.jpg


Нуууууу, как мы - я сидела в лодке с камерой, а парни прыгали.
ybC2oWeFRI8.jpg


E5R2cPsFuaI.jpg


А вот, кстати, я в шапочке:)
_12uhoSjVxw.jpg


И вот мы на рейде:
2YP_BKFQAh4.jpg


Это ли ни счастье?
NxGe3LBBbUc.jpg



Вечером снова были раки. И, первый раз за 10 лет моих походов, мы слушали музыку из машины - устроили дискотеку под "Ленинград". В конце-концов, кроме нас на озере не было ни-ко-го. Уж я ручаюсь, мы на лодке обошли все уголки. А лоси...лоси не придут призывать к порядку!
CO0n21N4AIU.jpg


А утром мы уезжали.... Ненавижу момент сборов и отъезда откуда-то ни было!
Поэтому ушла снимать собачку:
EZJ60hWoK2M.jpg


XM51ikvSLTM.jpg


И, всё-таки, в Карелии безумно красиво!
0ecZh2Gayl0.jpg


Я была безумно рада этому походу на 5 дней и 4 ночи. Полная перезагрузка мозга вдали от цивилизации.
Много всего было.
Например, одну ночь никто не мог заснуть после моей фразы "надо было чихуа-хуа заводить" - ржали ещё все с полчаса. А фраза родилась в тот момент, как Панкевич зашел в палатку и без зазрения освести улёгся на мою половину матраса. Мне ничего не оставалось, как укутаться в спальник и улечься в ногах Андрея и задних лапах Пана:D
Или вот этот испуг от "знаков". Да много ещё чего, о чём я рассказывать не буду.;)
 
овчарки не только любят или не любят
они сами себе выбирают хозяина и начинают жить с ним в этаком морально симбиозе

мне повезло, Рыжая меня выбрала, но это не помешало мне положить три года жизни на ее обучение

тебе надо не про любовь думать, а работать с ним
и через полчаса выбегивания собаку реально заставить работать
более того, я когда инструкторствала, то в приницие сперва собаку выбегивала, а потом уже работала

касаемо всех этих новомодных курсов
ну не люблю я их
а ОКД люблю
на мой взгляд он лучше и универсальнее
но тут каждый должен выбирать сам
мне, не видя собаки, вообще трудно что ли советовать
вон Заровская.. я к ней ехала, аж строгач везла для овчарки
а оказалось, что там дите, пусть большое, но дите...
ничего, позврослела, нормальная собака

кобели вообще интересные зверушки
1. они где то с 6 месяцев начинают проверять, кто главный. это делают почти все собаки, но кобели более ярко показывают борьбу за лидерство
2. собаки обычно сами выбирают того, кто им больше нравится. как на этот выбор повлиять, я лично не знаю.
3. работать при этом может любой член семьи или правильнее стаи. ну не воспринимают собаки нашу семью, как семью. стая. иерархия. это главное. и слово вожака - закон.
4. вожак.... вообще, подчинения можно добиваться разными способами. все от конкретной собаки зависит.
но! у меня неплохо работал "натуральный метод"
как старшая собака добивается подчинения у младшей по статусу собаки?
кладет младшую на землю и прижимает.
примерно так я и строила кобелей, что попадали мне в руки для исправления.
повалила, прижала и ругаешься. вот прям как будто убьешь. очень эмоция в голосе должна быть убедительна.
я еще за щеки брала и трясла.
потом команда. лежать! и что б не просто лежала, а еще хоть чуть-чуть расслабилась

ничего не напоминает? )))

тоже с работой на поводке.
полуодержки наше все )))
я своими командовала вообще молча
поводок чуть вниз и назад - сели.
что вверх и вперед - встали.
боросила вниз - легли
при движении рядом - полуодержка с голосовой командой
потом на растоянии
потом без поводка
а потом команды ушли на второй план. я с собаками просто говорила, а они делали

я буду в Питере
если хочешь, можем пересечься. я постараюсь рассказать все, что знаю
не знаю поможет тебе это или нет
но у меня за 15 лет выстроилась метода
неплохо, кстати работала

добер, ротик, отказной востарь(сменил несколько инструкторов на паре прощадок)
потом были и другие... овчарки, колли, помесь буля со стафом, еще один добер

тебе главное, выбрать метод и спокойно ему следовать
помни, что быстро ничего не бывает и обучение это не полгода, а чаще гораздо дольше
 
Сто лет не ела раков, даже смотреть вкусно:).
поспать в гамаке, спрятавшись там от ос
Гамак от ос спасает? Да, в плане ос что-то жуткое в этом году, причем они земляные какие-то. Меня покусали, папу покусали, щенка в лесу покусали. Кстати, интересно, на свете есть умные собаки, которые от ос убегают, а не пытаются на месте отщелкаться зубами?
Панкевич зашел в палатку и без зазрения освести улёгся на мою половину матраса. Мне ничего не оставалось, как укутаться в спальник и улечься в ногах Андрея
В плане иерархии это как-то не очень.
 
Лера, эти "странные знаки" на стволах сосен - старый смологон. Из сосен когда-то выкачивали смолу, а из нее, кажется, выделяли серу для изготовления резины. Целые участки леса такими вот насечками уродили... Под насечками в ствол втыкаоась металлическая воронка, под ней ставилась бочка. В бочку стекала смола...
если смологон (у нас в Вологодской называли серогон) делался правильно - небольшими участками снималась кора, по сердцевине ствола насечки - через много-много лет сосна затягивала корой эти раны до глубокой складки на стволе.
Строевой лес - нижние полтора метра смологонили, дальше 20 метров ровного ствола шли на стройлес.

Лера, у вас с Паном еще годы совместной учебы! :)))))))))))))))))
Моя, тут упомянутая, дурында - 5 лет ужо, а до сих пор "радует" :) Нет, в принципе, наконец-то, стала СОБАКОЙ, а не судорогой. Но вот к ней особые методы подбирались дрессировщиками, тк оно настоящее девочко - память на 2 минуты, потом с нуля. Мне хотелось взывать к интеллекту, а не натаскивать на автоматизм, но пришлось остаться на автоматизме. И только годам к 4 вдруг стал прорезаться интеллект :)

И то, периолдически, как описала Данеш - в самом начале прогулки, когда понимаю, что псина не совсем "со мной", и показала некое непонимание команды и наплевательское отношение к мне, - я ее разложу, где достану, придушу слегонца и нарычу весьма убедительно - все, несколько дней дурында помнит, кто старшая сука в доме, команды выполняет охотно, бвстро, с огоньком в глазах - чудо, а не собашка! Но приходится периодически "воспитывать". А ей уже 5,5. Но она у меня "позднеспелка", в смысле - щенявости в ней много и никуда она не девается. Играть и работать - путает.

тут пару дней назад встретила знакомую с колли. Колли - молодой кобель, привезенный из Англии, дурак редкостный, всегда на поводке, но ооочень красивый. А моя дурында на свободе рассекает. Но у меня есть такс - он провокатор, на всех швыряется, я еще долго учила овчарку не реагировать на швырки такса. А тут Лана кааак побежит к колли! Ну, не успела я на упреждение скомандовать "стой" и "ко мне". пришлось сразу "ко мне" и опоздала - они с колли уже "играли", запутываясь в поводке. Ну, раз начала "комнекать" - останавливаться низзя до подчинения. Ибо вошь я или право имею.... в конце концов, в одной руке подвесив рычащего такса, второй рукой поймала овчарку... ооо, какая я была злая! Такая злая, что знакомая с колли очень быстро убежали, чтобы не видеть, как я убью овчарку :) Эта с**а жеж еще и рыкнуть пытается, когда я ее размазываю. Вот мы с ней и кувыркались в траве, точнее - я-то сверху.
Так что - периодически с молодой собакой все равно выясняем отношения. А что делать?

а для Пана дрессировка это все равно игра - дитё ж он еще.

Озеро - сказочное просто...
 
Последнее редактирование:
они сами себе выбирают хозяина и начинают жить с ним в этаком морально симбиозе
Ну вот по логике - кто с ним больше времени проводит, учит, водит в новые места итак далее - и есть вожак, сиречь хозяин. Но что-то не выходит. Надо было мне, наверное, как-то нежнее с ним быть с малолетства и времени ещё больше уделять, а не копаться в себе и депрессовать:( Ну, что сделано то сделано.
Наш учитель-кинолог против "старых" методов и механики. Хотя вот полуодержки, а то и совсем прям жесткие одержки - без этого никуда. Но это не означает, что мне не интересен взгляд со стороны!
Лена, когда Вы будете в наших краях - я с удовольствием встречусь если не буду занята!

Гамак от ос спасает?
Я старый умный путешественник, у меня гамак с пологом, который закрывается на молнию:cool:

В плане иерархии это как-то не очень.
Зато в плане шутки оч зашло) Потом-то я перебралась на своё место, спихнув Панкевича.

Лера, эти "странные знаки" на стволах сосен - старый смологон.
Да уже прочитали всё про это. Но ведь какая интересная история уже рождалась!:D


И то, периолдически, как описала Данеш - в самом начале прогулки, когда понимаю, что псина не совсем "со мной", и показала некое непонимание команды и наплевательское отношение к мне, - я ее разложу, где достану, придушу слегонца и нарычу весьма убедительно - все, несколько дней дурында помнит, кто старшая сука в доме, команды выполняет охотно, бвстро, с огоньком в глазах - чудо, а не собашка!
Ну, вот кинолог наш против подобного обращения. Когда собака так вот прессуется, особенно кобель, он рано или поздно начнёт пытаться так же силой отстаивать своё главенство в стае. Чего в "партнёрских" отношениях не предусмотрено. Ну, и Пан у меня после люлей теряется, а во время - ветошью прикидывается, стоит взять за шкирятник. Мы его так однажды чуть не утопили, пытаясь в лодку затащить....


Что ни день - то праздник!
Точно помню, что была заначка в энную сумму - откладывала на парикмахерскую, корма Грому и подарок Андрею. Подарок приехал, мюсли покупать пора, а денег в привычном месте-то нет! Облазила все доступные места, куда я могла положить заначку - их нигде нет!!! А я их не тратила, не вкладывала в семейные деньги.
И вот жопа:(
Приехала к Грому, смотала 2 стана бинтов...задолбалась.
Начали работать, сделали разминочный галоп - по два круга в каждую сторону...и всё - шагали... 5 минут, 7 минут, 10 минут, 12 минут...а Гром всё дышит как загнанный бегемот!
И тут меня накрыло! Незабвенная ЛенаЛеся неоднократно тыкала меня носом в то, что, не имея собственной лошади, я никогда не пойму весь груз ответственности частного владельца. И вот хрен там! Когда у тебя лошадь своя - ты отвечаешь за неё только перед собой, а когда принадлежит другому (пусть и очень близкому) человеку = ответственность возрастает в 1000 раз! Случись что - отвечать и перед Таней, и перед своей совестью.
И вот меня накрыло - было желание слезть и никогда больше не садиться. Шагать, колоть делать процедуры, но только не садиться. Ибо ну сколько можно-то? Только всё хорошо стало, кашлять перестал и задышал хоть как-то, сколько сил и труда и денег вложено чтобы всё снова заново начинать?
Потом вроде отпустило, да и спустя 18 минут, Гром наконец перестал умирать и стал пытаться пугаться теней и хлопающей стенки. Начали работать.
Вот скажите, как человеку с такими кривыми ногами можно ездить верхом? Наковыряла сегодня в жОлтом дырку там, где её физически невозможно наковырять - аккурат на сантиметр за подпругой!:mad:
4wnwC67ai2E.jpg

Зато лошадь сегодня бегал просто супер, особенно если я не забывала дышать на рыси и галопе - сразу легче становилось. Да и на боковых если дышать - то не так замираешь.
Галоп хорош! Но с подъёмами направо просто лажа опять, раза с 3-4 получился нормальный! Ну, зато получился как надо!
Шагали на улице, где Толстопопа я расседлала - в Питер лето не надолго вернули, +28 было и ветер тёплый как летом, а не как осенью!

З.Ы. Дома неделю нет ни Пана, ни Мыши...пусто и непривычно.
 
Оспидя...... вот я белка-истеричка, но ты.. ты просто какая-то ондатра-истеричка.
чО ты нервничаешь? ну сожрем если что. У тебя ж морозилка большая!
И потом - сказала же тебе еще три дня назад - свали на плац.
Поназакрывается в теплице на обструктике, а потом жалуется что он не дышит.


Но с подъёмами направо просто лажа опять

Ты сама себе ответила на свою же проблему!
D83DDC47_2x.png
D83DDC47_2x.png
D83DDC47_2x.png


аккурат на сантиметр за подпругой!

Вот и расскажи себе сама как подняться лошади в галоп с правой ноги, когда высылающий шенкель лежит даже не НА подпруге, а под мышкой
 
Чего в "партнёрских" отношениях не предусмотрено.
У меня есть ощущения, что не с каждой собакой вообще можно посороить партнерские отношения. У меня спаиэль был, дрессировался божественно, но без люля как без пряника. Если бы он был лошадью, он был бы из тех кому перед любым делом требовалась бы показательная демонстрация лопаты/дрына/жерди/итд чтобы он такой: "ааааа, это тыыы, ну ладно, командуй парадом" . А кавказ был мегамозг, с ним эта проблема вообще не стояла. Оба кобели.
 
у каждого инструктора свои методы
у меня были свои, у твоего - свои
это нормально

своего человека они выбирают вообще не понятно каким спобом
колли выбрала отца, хотя сколько я с ней времени проводила, но нет, как папу видела, так все. он главный.
овчарка выбрала меня.
первая корса выбрала маму.
вторая меня.
хотя я у сестры и отца появляюсь не сказать, что часто и с собаками гуляет отец

доминирования сильного над слабым это нормально для собак
тут ведь есть тонкий момент
если собаку бить вот ради битья, то ничего хорошего не получится
или агрессия, или боязнь и истерики

но!
если собаке надо доказать, что ты старший в иерархии, то это надо сделать
кого то надо повалять кверху животом, кого то шлепнуть газетой, а на кого то просто укоризненно посмотреть
все собаки разные и нащупать грань не так уж и сложно тому, кто с собакой постоянно общается
 
Мне давно куда-то хотелось.
Уюежать.
Уехать.
И вот сегодня я проснулась, да и намылила лыжи в сторону Луги. Если быть точнее - за Лугу. Ещё точнее - ехала я в Калгановский Конный Завод на Фестиваль Орловского Рысака. Дорогу эту я не очень люблю, хоть и знаю - много мы в ту сторону накатали в своё время. Вообще кайф - катить неторопясь мимо посёлков, почти у каждого дома что-то продаётся - яблоки, ягоды, огурцы, ярко-оранжевые тыквы, плетёные корзины, букеты и грибы от лисичек до подосиновиков.
Территория Калгановки мне понравилась - должно быть осенью там очень красиво!
Сам фестиваль - очень милый, куча всевозможных номеров с участием фольклорных групп, по-домашнему милые котильоны, песни и пляски. Коники все толстые и симпатичные.
Ехала я, конечно, за бегами - очень мне они нравятся! Попутно посмотрела кучу прекрасных коней! Кобылы особенно поразили, из жеребцов очень понравился только двухлетка - взрослые не впечатлили совершенно.
Было приятно увидеть знакомые лица и знакомых коней!
Так как завтра снова снимаю, то вот вам чуть-чуть картинок:
Илья Кудрявцев на американском рысаке Улан Кантри. Жеребец прекрасен и очень мне понравился, но пришел третьим.
QutRCHUYe9E.jpg


Любовь с первого взгляда - двухлетняя кобыла Ламборджини (Ладанка - Жоржеп) из Конный Двор Роксана
Z5CGbFae9SU.jpg


DW9GqQFJjzk.jpg


Вот тот самый двухлетний жеребчик Симферополь (Фарфор - Саранка)
Очень харизматичный и яркий парень!
PpCNtUk5XBk.jpg


А вот победительница всех орловских рингов - орловская кобыла Гофра (от кого она - не нашла информации :()
eFAqcZ1z6tI.jpg


Очень красивая и дельная кобыла.
7l26E5VkuDg.jpg
 
Здравствуйте. Гофра от Фейерверка и Готики, рождена в МКЗ, мать ныне бегающей на ЦМИ Гальваники, сейчас у Наташи Ивановой в хозяйстве, где и был рожден, кстати, Симферополь.
 
@Некро, спасибо большое за информацию! Что Симферополь оттуда же - подслушала во время разговоров владельцев:)
 
А последний портрет - это Заступница от Пеона и Заручки, рождена в ООО "Роща", сейчас матка Конного Двора "Роксана". Очень хорошая кобыла )
 
Вот не люблю раков, но ты так аппетитно писала про все приготовления, что даже снова захотелось попробовать, может я чего-то не понимаю.. но после фразы: "кроме внутренних органов и говна" всё вновь встало на свои места))) как можно про такое упоминать описывая еду???
 
Час добрый! Случайно увидела фото в сети! Не знаете, кто рядом с Ламборджини (лошадь)? Если я ничего не путаю, и это она
4RfoMyWwYng.jpg
 
Сверху