Заповедник гоблинов и Белки

На вид, такая вполне барочная старательная рыжая ... так и тянет написать козявочка... но он ж вроде брутал

Он истеричная саблезубая белка с орешками :cool: Орешки крепкие :D

А с этой диагональю как вышло? что приводит к таком асинхрону, проявляется это на других аллюрах и какие еще виды лечения или все упирается в не ровный контакт(собсно лечится его выравниванием). И еще, а его "расклинило" на эту, или "заклинило" на ту?

Вот лично для меня нет такого понятия как неровный контакт или артмия на повод. Голова - это малая часть лошади, искать в ней проблему как минимум нелогично. Я считаю, что когда впереди что-то неровно, то проблему надо искать сзади. Это либо неровная работа задних ног, либо ассиметрия. В нашем случае, поскольку у него правый перед проблемный и мы его постоянно лечим, возможно он научился его беречь. Сейчас он бежит ровно почти всегда, но иногда прямо сбивается на левый повод и начинает махать плечом. Правым плечом его тоже можно заставить помахать, и взять правый повод, просто сейчас он делает это неохотно, приходится это все время контролировать. Видимо где-то у него что-то скрючилось за зиму..

Поля к плацу ваши же? почему вскопано?
Не все... прямо за манежем не наши... пока... Наши только справа, где левады.


Присоединяюсь к star, правда, очень надеюсь хотя бы посмотреть работу в руках (если можно поучиться - вообще класс был бы)

Эээ, так вы же были на семинаре в октябре, не? Да и вообще.. в чем проблема, если есть желание? ;)

У меня завалялось две маленькие видюшки про серую лошадку. Снято было в середине зимы, в одну из оттепелей, когда весь грунт оттаял.
Там только галоп, подъемы и переходы в шаг. Попытка не дать бочить вдоль стенки. И еще упражнение для контргалопа - отход от стенки. А то он сразу не смог контргалопом пройти весь круг, меня ноги, да еще и как попало.



В отличие от рыси, на галопе он готов уже что хочешь делать, плечо внутрь например. На шагу худобедно, на рыси ноль без палки, на галопе - легко... Думаю доточить на шагу траверсы до вменяемых и на галопе их тоже внедрить. А то чего добро пропадает?

Вот например такая штука на шагу с ним -это выход за грань возможного. Ему психологически ОЧЕНЬ сложно это дается, он все время либо пытается замкнуться и перестать идти вперед, либо начинает наоборот неудержимо переть вбок, уже не слушая команды. Поэтому тут у нас сложная загогулина - контрпостановление, переход в уступку, дальше прямо по четверти (самое сложное).

 
Эээ, так вы же были на семинаре в октябре, не? Да и вообще.. в чем проблема, если есть желание? ;)

Мы были, и были в восторге :) до сих пор костерим коваля, который нас потом срочно сорвал-выдернул с семинара, в итоге какую-то часть мы, наверное, упустили... но теперь у нас другой коваль, так что живем без ЧП в области лошадиных копыт :oops:
А можно посмотреть-поучиться? :oops: мы просто, как можем, по книжкам и видео учимся, но малость этого маловато...

В отличие от рыси, на галопе он готов уже что хочешь делать, плечо внутрь например. На шагу худобедно, на рыси ноль без палки, на галопе - легко... Думаю доточить на шагу траверсы до вменяемых и на галопе их тоже внедрить. А то чего добро пропадает?

Вот например такая штука на шагу с ним -это выход за грань возможного. Ему психологически ОЧЕНЬ сложно это дается, он все время либо пытается замкнуться и перестать идти вперед, либо начинает наоборот неудержимо переть вбок, уже не слушая команды. Поэтому тут у нас сложная загогулина - контрпостановление, переход в уступку, дальше прямо по четверти (самое сложное).


Круто, однако :) и на шагу, и на галопе - вообще респект.
Почему-то теперь в голове завис вопрос, какой аллюр в действительности удобнее лошади, рысь или галоп.
 
Белка - супер атлетичный колобок! И движения все равно очень приятные, несмотря на стреляния одной ноги на рыси.
Очень крутые съемки сверху! Это как осуществлялось?
Оооочень понравились траверс вольты. Прям класс какой галоп!
 
дааа, я тоже от белкиного галопа тащусь. мечтаю чтобы моё лошадко тоже когда нибудь научилось таким галопом бегать
 
Ага, тащитесь значит :) Перехвалили мы Белку. Вчера он вышел в манеж не проснувшись, как это у него бывает, пошагал не просыпаясь, в середине первой рыси вдруг очнулся, удивился, что он в манеже и при том не один, начал шарахаться от всех углов, таращиться и психовать от моего голоса сверху, пытался сделать кувырок через голову вместе со мной, короче напомнил мне, что все его тараканы на месте, просто сидели до этого тихо в коробочке, а тут крышечка то возьми и отвались. Чтобы собрать живность в кучку и поставить крышечку на место пришлось слезать... Поскакал на корде галопом мимо страшных углов, взмок как будто его из ведра облили, у него даже брови вспотели, но вроде его отпустило. Я конечно залезла потом обратно, но работы уже нормальной не было, он меня таскал, ломился в повод, штырился, но хоть не психовал больше.
Сегодня по случаю погоды я работала всех под седлом, Белко был последним, глаз у него уже сразу был слегка навыкате, а сил у меня уже было мало, нацепила на него Фигарошное мундтучное оголовье (а вот нефиг было мне вчера нервы трепать!). Но несмотря на то, что я ждала от него любой подлости, он только чутка попучился на вчерашние углы, и забил. И на оголовье был очень даже милым и местами даже "чегоизволите" спрашивал. На галопе даже было лучше обычного, хорошие плечи сделал и принимания тоже ничего, правда он там то менку, то пируэт все время ждет и начинает коротить галоп, поэтому я его обманывала, заставляя в середине принимания уходить в другую сторону контргалопом.

Хотя все это ромашки по сравнению с тем, что творит Фигаро. От работы с ним возникает противоречивое ощущение, что вот хочется реально убить засранца, но при этом до чего ж он удобный, когда он не глючит! Сегодня он сразу начал с того, что психовал на все страшные места по стенкам, а вне стенок до кучи на мои телодвижения сверху, на железо, которое делает во рту БЛЯМС, если резко дернуть башкой, на шенкель, который вдруг чего-то попросил, ну и просто ни на что. Причем все это мне было представлено очень театрально, чтобы я точно не подумала, что он шутит. Оно прыгало на месте, выкатывало глаза, хрипело и пыталось даже подсвечивать, выскакивало как ошпаренное, и истерически дышало ТАК, что слышно было наверное с дороги. Я думаю ТАК лошадь может дышать на шагу только, если ее в темном лесу обступили волки, то есть когда даже самая тупая лошадь поймет, что ей каюк.
Дать по жопе - нельзя! Будет хуже. Пихнуть ногой посильнее - нельзя, будет хуже. Прикрикнуть -нельзя, будет хуже. Шпоры и так не надеваю - точно будет хуже. Пришлось замереть сверху незримой тенью, взять контакт такой, чтоб никаких БЛЯМС, шенкель приклеить перманентно и работать не отклеивая, ну и не подходить к чертовым стенкам. Внезапно :eek: его отклинило, и за какие-то 5 минут просветления он мне сделал на рыси шикарные плечи и принимания, без потери движения, незажато, в контакте, с работающей спиной, то есть так, чтобы не было вопросов - из моих коней больше так никто не может сделать! Именно с таким качеством и без усилий с моей стороны. Только эта мелкая скотина имеет такую пластичность от природы, чтоб вот так мочь. Но чтобы это получить - надо потратить столько нервов...:confused:

Хорошо, что у меня еще есть Толян и Черное тело, которые скачут и вообще ничего не боятся. Я с ними морально отдыхаю. А то я уже тоже задолбалась бояться стенок и углов, они же реально страшные :mad:

А можно посмотреть-поучиться? :oops: мы просто, как можем, по книжкам и видео учимся, но малость этого маловато...


Не помню, чтобы я кому-то отказала, кто хотел заниматься.

Почему-то теперь в голове завис вопрос, какой аллюр в действительности удобнее лошади, рысь или галоп.

Это от лошади во многом зависит. В природе они очень редко бегают рысью. А всадник вносит дополнительные коррективы. Но современные лошади выездковой селекции природу в глаза не видели, им на всех аллюрах нормально.

Очень крутые съемки сверху! Это как осуществлялось?

Элементарноватсон. Там на видео снизу очень хорошо видно, откуда снято сверху :)
 
Чего-то Фигаро и Белко мне напоминают Капу у Кати-Сары. Интересно, вроде вчера-сег были магнитные бури, неужели эти лошади всегда так будут реагировать. Если честно, у меня уже прямо спортивный азарт болельщика-кто и какой ключик найдет к этим невротикам?
Хорошо, что у Вас есть на ком отдохнуть (тьфу-тьфу 10 раз!)
 
вроде вчера-сег были магнитные бури, неужели эти лошади всегда так будут реагировать
А магнитные бури ведь не только на Питер? они на всех распространяются... Интересно, бывают ли .... наоборотные кони, ибо в бОльшую часть дней у кобылы ПМС, а вот вчера-сегодня была весьма леди.
 
Не, ну с Белкой действительно можно списать на бури, даже если они только у него в голове. С ним такое бывает, но потом отпускает, поэтому я особо не переживаю. А вот Фигаро... Мне кажется все началось еще пару лет назад, когда внезапно, буквально в один день, у него очень сильно проявился head-shaking, я даже помню тот день, когда я первый раз это увидела. Ощущение, что с тех пор с ним творится что-то странное. За последний год тряска головой как-то утихла, перешла в хронический вариант, когда он просто иногда дергает резко головой, но уже нет ощущения, что он это не контролирует, а скорее как будто он уже просто привык так делать "на всякий случай". Но к этому добавилась повышенная чувствительность, особенно головы, и особенно носа. Поэтому он всегда работает в маске на ноздрях. Иногда эта фигня усиливается до того, что он иногда не берет вкусняшки из рук,шарахается - боится каких-то ощущений. И еще меня просто постоянно от него дергает статикой, причем иногда разряд по силе сопоставим с электро-пастухом, аж искра проскакивает. Это не добавляет доверия с его стороны. При всем этом он любит тусить рядом с человеком, хоть и ведет себя странно. Но видно, что ему все равно хочется быть рядом, но его все время что-то пугает или глючит..
 
Интересно, бывают ли .... наоборотные кони, ибо в бОльшую часть дней у кобылы ПМС, а вот вчера-сегодня была весьма леди.
Бывают) У меня Филя такая.. бывают дни она просто шедевр, гений и т.д. обычно как раз в пмс) а в остальное время... она сама в себе
 
господи, какие же они глючные животные. жаль что им нельзя заменить бракованные микросхемы :mad:
 
Юля, вот я читаю про Фигаро и....вспоминаю случаи, когда кони вели себя странно, а потом оказывалось, что и правда проблема была в голове: всякие заболевания. Искренне надеюсь, что не Ваш случай! Просто все это странно-у него же хорошая генетика.
 
Не помню, чтобы я кому-то отказала, кто хотел заниматься.
Спасибо! Признаться, не решалась спросить :oops: я тогда в личные сообщения, если можно напишу :)


Это от лошади во многом зависит. В природе они очень редко бегают рысью. А всадник вносит дополнительные коррективы. Но современные лошади выездковой селекции природу в глаза не видели, им на всех аллюрах нормально.
Честно говоря, не знала :) спасибо :)
Кстати, помню, как в день семинара один из Ваших коников, находясь в леваде, исполнил несколько шагов уступкой шенкелю... сам по себе)) не помню точно, Фигаро или Толян, но нас с мужем весьма впечатлило!))


Вообще, думаю погодные условия еще как влияют, наши вчера тоже веселились. Уж кобыла на что спокойная в последнее время была, жеребый таракан еле ползающий, так вчера скакала галопом - пардон, чуть ли не по мне. Кони добегались до пота, пришли домой на обед - сами не поняли, судя по всему, что это с ними было. Весна + магнитные бури делают свое дело.
господи, какие же они глючные животные. жаль что им нельзя заменить бракованные микросхемы :mad:
Вот-вот... Муж-программист подсказывает "можно! создать киборгов":D
 
Ну вот, начался сезон дождей у нас.. С конями успеваю разве что выскочить на корде между ливнями. Седлать как-то совсем сложно, седло жалко, ведь если дождь пойдет, прийдется так и ездить дальше под дождем. Но седлам это неполезно..

Зато есть немного времени, чтоб написать что-нибудь умное. Я осознала, что если Пауло до нас доедет, то надо как-то воскресить работу на вожжах, а то позор будет. Белка последний раз работал на вожжах в октябре. Все забыл, засранец. Путался в ногах, терял контакт, еле ползал, но зато скандалил и психовал, как он это любит. Правда по сравнению с прошлым разом (который в октябре), улучшились подъемы в галоп. Уж не знаю, семинар так повлиял на меня, или верховая работа на него. Но по крайней мере он поднимался четко и держал галоп хотя бы по стенке и вольтам. Раньше у нас даже вольты не получались, вместо них он тупо заезжал на пируэт. Теперь вольты и подъемы есть, правда иногда ноги путает. А вот выход на принимание - это фиаско. Наше совместное причем. Он очень психически реагирует на мои перемещения сзади во время галопа. Когда я с внутренней стороны перехожу на внешнюю, он вообще теряется и начинает метаться. Но даже когда редкий случай и он продолжил галоп в правильном направлении, я похоже настолько в это не верю, что не жду даже, и в итоге лошадь уже ушла на принимание, а я остала. Со стороны это очень ржачно смотрится, как я его потом бросаюсь догонять, а он от меня естественно удирает. Вообщем тут еще работать и работать. Вроде нашелся выход, по стенке делаем траверс на галопе, это как-то лучше пошло.
Зато на пиаффе постоянно сбивается на галоп на месте.. Ну что за горе от ума :mad:

Есть куча глючных кадров с этого безобразия. Пауло на семинаре говорил, что на вожжах на тренировках иногда полезно пробежаться (потратить лишние калории, сбросить негативные эмоции) за лошадью, чтобы дать ей понимание того, что такое высылающий сигнал. То есть сократить-прибавить, а не только сокращенными аллюрами. Потому что на вожжах самая большая проблема - это импульс. Его нельзя терять, иначе все ломается. А у Белки с этим особая проблема, он плохо идет вперед. Даже немного удалось что-то получить похожее на рысь.
N6iTXGLghiw.jpg


NNCHbmJj5Og.jpg


И куча совершенно глючных картинок из серии "как такое получить?"
GWaiY_YzvsA.jpg

PToe_t1nd90.jpg

LG00y7ehhd4.jpg


А это наш паровозик, я догоняю уходящий поезд на принимании

56obrNKytWk.jpg

ij0NcT9CYxs.jpg

v9Ek12sf7SQ.jpg
 
ммм, какая шея, дайте две :) особенно из того что было :)

по поводу "как такое получить" вроде все просто, он же белочка прыг-прыг и полетел :) он не летяга белочка-то?

Дааа, на дождь некоторые одаренные личности начинают радоваться жизни сильнее, чем удлинняют себе путь до дома. Тоже пришлось дозаниматься под ливнем, вышли оба до нитки мокрые.
 
Смотрится круто :)
Особенно, когда понимаешь, сколько труда в том, чтоб оно так начало смотреться и получаться. :)
 
Ну мы ж не каждый день так носимся! Мне кажется, когда я верхом езжу полноценно, то я сильнее выматываюсь. Хотя вот дыхалка да.. тренируется :)
 
Ну мы ж не каждый день так носимся! Мне кажется, когда я верхом езжу полноценно, то я сильнее выматываюсь. Хотя вот дыхалка да.. тренируется :)
Да уж. Я тогда помнишь, рысью побегала минут 10 с Фигаро и уже свалилась с одышкой :D вот где настоящий конный спорт. Так убегаешься что никакого спорта уже не надо
 
Сверху