Заповедник гоблинов и Белки

У меня еще есть видюшка как мы мытаримся на галопе. Хотя это все конечно пока ужасно и сыро, но если сравнить с прошлым летом, то вроде получше, меньше башкой кивает, и траектории на вожжах более вменяемые.
 
ОГОНЬ! И не такое уж и Фиаско, чутка побегать и нормуль. А то такая молодец, с октября вожжи в руки не брала и хочет с первого раза принимания на галопе
"Вы слишком многа кушать" (с)
 
любуюсь! Для меня - это из области фантастики))))
Для меня тоже.. если по-человечески сделать :)

хочет с первого раза принимания на галопе
Ха, с первого раза! Ты бы видела что было первые 10 раз, перед тем как хоть что-то получилось. Такой трэш никому не покажешь, тем более ты же знаешь Белку, он же умеет изобразить полноценного придурка, вот так примерно и было :)

У меня есть еще один ролик. Тоже не без боя добытый. Самое сложное для нас даже не галоп, а сохранение ритма внутри аллюра. Потому что именно этим он обделен напрочь. Я ему там сзади уже и цокаю, и по попе отстукиваю, чтоб хоть какие-то ориентиры были. Но все равно до идеала еще как до луны, чуть что, он сбивается и все разваливается. Казалось бы, такая ерунда, сократить-расширить на рыси не теряя ритм.. Это вам не вбок скакать.


 
Красота какая... Легко и красиво так двигается, вообще здорово. Супер! :)
 
Понятно, что всем хочется идеала. Но вот почему я смотрю Ваши видео и наслаждаюсь: какая гармония, пусть звери и не всегда делают правильно, но вы вместе творите, они тоже стараются (когда больше, когда меньше. Ну, все мы живые...). Мне, которая полжизни провела в манежах , рядом со спортсменами, которые чуть что: по зубам, хлыстом, шпорой...ну и тд. А на вас смотреть - одни положительные эмоции)))
 
Но вот почему я смотрю Ваши видео и наслаждаюсь: какая гармония, пусть звери и не всегда делают правильно
Это очень большое заблуждение, думать, что у нас все так шоколадно, все стараются, тишь да гладь, как в раю... Я бы не хотела, чтобы такая иллюзия зародилась. У меня все кони очень непростые. Ничего с ними легко не дается. И битвы за какую-нибудь банальщину у нас бывали, да и сейчас случаются, а истерические чудо-белки вообще регулярно получают по круглой части тела, иначе оно может валяться в истерике очень долго и с упоением. В такие моменты гармонию можно только за уши притянуть... закатил истерику, получил по жопе, прекратил истерику, наступила гармония противодействующих сил. :)

Не, я б хотела, чтобы у нас все было так, как это кажется по видео. Но увы, пока не получается...

Не помню, выкладывала ли я эти фотки. Выложу еще раз, если что. Это Rubi AR (лузитано линии альтер реал), олимпийский конь Гонсало Карвальо, отдыхает от трудов в леваде. Вот просто глядя на то, в какой он форме (ему 18 лет если чо), сразу понимаешь, правильно ли лошадь работалась. Все мышцы на правильных местах накачаны, шея, попа, все как надо. Прямо тискать хочется :)

NZMG47M5VGg.jpg

8o0SWJCFmVg.jpg

pkTa_9Z7xCE.jpg

rPKhsDSGb8g.jpg

ja6pWRrv1Jc.jpg

FI7BcnPNweA.jpg

ePZUgmEEAjg.jpg

6gWm0H8RLXc.jpg
 
В такие моменты гармонию можно только за уши притянуть... закатил истерику, получил по жопе, прекратил истерику, наступила гармония противодействующих сил.
Вот тоже встречала таких лошадей, которых во вменяемой состояние приводит только, образно говоря, оплеуха.:( Спокойные повторы, переключения на другое - ничего не помогает. Интересно, как это зоопсихологи объясняют? Типа такой истероидный тип личности?o_O
Это Rubi AR (лузитано линии альтер реал), олимпийский конь Гонсало Карвальо, отдыхает от трудов в леваде.
Увидя фото, у меня почему-то первая мысль была очень панибратская: "Экий кабачок!":D
А Гонсало тоже поклонник этой линии лузитано? А эти лузитано чем-то отличаются от остальных, кроме того, что у них только одна масть - гнедая (и вроде ещё вороная может быть)?:rolleyes: Гугл кроме истории этой ветви лузитано ничего не даёт стоящего.:oops:
 
Было бы странно, если бы Гонсало не был поклонником альтеров. Вся португальская школа ездит на них. А Гонсало родом из португальской школы. Ну и Руби тоже оттуда. Так что это логично. Его новая кобыла Батута тоже альтер.
Сейчас у Руби уже куча детей, есть интересные коняшки, в папу пошли, крупные, неплохо двигаются.

Спокойные повторы, переключения на другое - ничего не помогает.
Я бы сказала, это только поощряет дальнейшую истерику.
Конечно проще истерику не допускать. Но уж если понеслось, то да, из этого состояния просто так не выйти.
 
Хорошо, что детки в папу))) Потому что папа шикарный конь)) В моем личном подсознании где-то очень близко к ответу на вопрос "а кто, например, КРАСИВЫЙ конь?". Эстетически очень нравится.
 
Ой, как это знакомо с истерикой... Когда заставляешь успокоиться!
И да, с моим представлением "как надо" это расходится... Но работает только пресекание истерик с отдельными личностями...
Лузитано красавец!)
 
Вот тоже встречала таких лошадей, которых во вменяемой состояние приводит только, образно говоря, оплеуха.:( Спокойные повторы, переключения на другое - ничего не помогает. Интересно, как это зоопсихологи объясняют? Типа такой истероидный тип личности?o_O
У меня два мерина полные братья, но кардинально отличаются по реакциям: там где одному гаркнешь-шлепнешь и он пришел в сознание, там другой от такого гарканья-шлепка взорвется в сто раз хуже, а работает только хитрый перевод стрелок.
Так и дети различаются аналогично: кого-то надо переключить на другое упражнение, а кого-то резко одернуть. Генетика, тип внд.

Глядя видео с округлой барочной Белкой, всегда имею в голове маячащее изображение Белки недавно с Сальской ГЗК :) и мысль " ну вот надо же КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ гармоничную лошадь"
 
Ну это ж жеребец испанской породы. У жеребцов у всех гребень , а уж у испанцев так сам бог велел. Другой породе, а особенно кобыле, сложней будет такую шею сделать), а тут природа частично уже постаралась.
Но вообще португальцы и испанцы молодцы. Не стесняются ехать на своих национальных породах. И неплохо ехать.
 
Самое сложное для нас даже не галоп, а сохранение ритма внутри аллюра. Потому что именно этим он обделен напрочь. Я ему там сзади уже и цокаю, и по попе отстукиваю, чтоб хоть какие-то ориентиры были. Но все равно до идеала еще как до луны, чуть что, он сбивается и все разваливается. Казалось бы, такая ерунда, сократить-расширить на рыси не теряя ритм.. Это вам не вбок скакать.


Извиняюсь, что влезаю с советом. Попробуйте включать метроном. Я когда свою толстую учила пиаффе (в руках), мы никак не могли выйти из него в пассаж или человеческую рысь - включенный метроном нам помог:)
 
Музыка тоже хорошо помогает(как аналог метронома), кому какую надо. Кто спит тому поэнергичней, марши хорошо у нас идут. А нэкоторым личностям романтику подавай и релакс :)

Про ВНД у меня тоже оба пацана разные. Мелкому можно на козявости хлытом подцепить на рыси, он ножкой отмахнет и ни капли не расстроившись включится и будет работать нормально. А старшего поди... ага... уход в себя будет такой что замучаешься потом выскребать. Там только нудно но очень четко и настойчиво поставить все задачи и дать ему время проистерив успокоиться и дойти до формы самому. Зато он ценит это прям видно как, главное абсолютно не включать эмоции и гасить его гасить гасить своим спокойствием... посылая ему лучи добра :D даже если хочется прибить.
 
Хм, а остальные линии лузитано для кого?:rolleyes: Коррида? Или чисто маркетинговые направления для продаж?

Ну что значит для кого? Для тех же, для кого и остальные породы в целом. Есть корридные линии, лузитано с одним галопом фактически, но они плохо пригоды для выездки именно из-за этого. Есть барочные, спортивные, универсальные.. кому что.
Альтер одна из старых линий, однажды едва не утерянная, но потом восстановленная. В Португалии есть старейший в мире конный завод, Альтер, где и выращивают этих коней. Они практически всегда гнедые.

Глядя видео с округлой барочной Белкой, всегда имею в голове маячащее изображение Белки недавно с Сальской ГЗК :) и мысль " ну вот надо же КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ гармоничную лошадь"
Спасибо :) Хотя вот еще был бы он не псих....И с чувством ритма... И с двигами... Но мечтать не вредно, да. :rolleyes:

Ну это ж жеребец испанской породы.
Это все-таки португальская порода.
И далеко не у всех лузитано есть такая шея. Скорее наоборот - мало у кого есть ТАКАЯ шея! Это очень редко, и это достигается не только удачной генетикой, но и сочетанием правильной работы и кормления. Без правильной работы даже у лузитано таких шей не появляется, там все-таки не один лишь жир, а очень много правильно выращенных мышц.

Попробуйте включать метроном

Кому? :D
У меня-то с ритмом все отлично, я без всякого метронома могу ему цокать. А толку? У него ноги узлом завязываются, и метроном тут ничего не изменит.
Если сам человек косячит (а часто это именно так), то ему может помочь внешний источник ритма, музыка, а лошадь просто отреагирует на правильные команды. А вот если у лошади нет ритма - это вечная беда. Метроном тут нужно включать где-то внутри его башки. Но он иногда самовыключается. Пока обратно включишь, пока вспомнишь, что до этого было... я уж не говорю о том, что любой собственный сбой тут же разваливает всю лошадь..
Есть лошади, у которых от природы с этим нет проблем. И это ТАКАЯ халява! :p
 
Ему, конечно, чтобы слышал. Или музыку очень ритмичную на магнитофоне:)
Та работа, которую Вы проделали - гигантская, титаническая и кони не простые у вас. Но иногда лошадь можно попробовать переключить, может, ему с метрономом или музыкой будет легче? :)
Про косяки человека все понятно. Я именно так и прокололась в свое время - передавила немного свою кобылу, пытаясь "доточить" получше, а переходы вообще не отработала, она и расстроилась. Потом мы вообще на пару лет работу в руках забросили. А когда стали вспоминать - все осталось на том уровне - пиаффе с остановки и все, а выйти не могли, только остановиться. Метроном помог нам друг друга услышать:)
 
Я думаю, он и меня прекрасно слышит. Но это мало помогает. Чем метроном будет лучше, чем я? Это же проблема не внешняя, а внутренняя. Я вообще не очень верю в такие чудеса, только в то, что музыка или ритмичный звук помогает человеку, а уже человек правильно воздействует на лошадь и не косячит с ритмом, после чего ситуация улучшается, а нам кажется, будто это лошадь метроном услышала.
То есть лично я вообще не верю в возможность улучшить метрономом выход из пиаффе в пассаж :rolleyes: Если только это не был косяк человека! Вот тогда - да.
Это вообще один из самых сложных переходов, пиаффе-пассаж, потому что лошадь из сильного подведения зада под корпус должна толкнуться вперед. Не потерять при этом ритм - ОЧЕНЬ сложно, а особенно сложно, если ритма у лошади от природы нет. Оттуда и затыки.
Я к примеру слышала мнение от топовых спорстменов, что они не любят делать пиаффе на выступлениях очень сильно на заду - можно накосячить с выходами. Из горизонтального пиаффе намного легче потом выйти вперед красиво и с сохранением ритма.. Только очень талантливая лошадь способна совместить и то, и другое.


Про ВНД у меня тоже оба пацана разные.

Вот мои мелкие в этом плане довольно похожи. Они очень взрывные и стремительные. Если вдруг им начинает казаться, что демоны окружают, и есть повод впасть в панику или истерику, то если в этот момент еще и по заднице дать, то истерика не только десятикратно усилится, но хуже того, в следующий такой раз они начнут панику просто от того, что ожидают получить по заднице, даже если у меня такой мысли не возникло. Еще у них классика жанра - знают, за что можно огрести, делают именно это, и бегут убиваться без команды. Особенно Толян это практикует.

Но они все-таки еще дети, не понимают всей сложности жизни.
Вот Белко - понимает намного больше. Он может с упоением впасть в психический делириум и наслаждаться ситуацией "Аааа, я псих, я убьюсь, вы меня убьете, кто-нибудь точно убьется, ничего вы с этим не сделаете!!!". Получил по морде, упрыгался от обиды на весь мир, попытался свалить и убиться, получил еще раз, впал в ступор, проморгался, забыл почему впал в истерику, успокоился.
Но при этом, если он заговнился намеренно, откровенно нахамил, сделал невежливое лицо, и за это огреб - к этому он относится абсолютно философски "Ладно, не в этот раз".
 
Последнее редактирование:
Сверху