Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки - согнём коня

ты даже не можешь никак запомнить, что мы с Аней НЕ ЕЗДИЛИ к Филипу Карлу. Мы ездили к другому человеку. И было бы вежливо, если бы ты хотя бы как-то это выяснила заранее.
Юль ну не знаю как ты, а Аня была у Карла. Имена я элементарно перепутала произошла описка и вежливость здесь совершенно не причём. Неужели ты считаешь, что никто не имеет права на ошибку?
Вот скажи мне, кто все эти люди там на видео? Как по мне, они совершенно зеленые всадники, некоторые вообще не сидят. Никак, ни в какой посадке. Первый на фризе вообще гвозди забивает поясницей и вперед валится. До конца не досмотрела, скучно. Света, если ты хочешь получить правильное представление о классической посадке, посмотри тех, кто хорошо сидит, нормальных опытных мастеров выездки, а не детский костюмированный утренник.
Кто эти люди, понятия не имею. Но на детишек, совершенно не похожи :) .
Классическая посадка - это не когда всадник сидит колом, неподвижно относительно центра Земли. Это когда всадник сидит неподвижно относительно ЛОШАДИ, это принципиальная разница
Вот этот вроде не "зелёный". Это так - неподвижно относительно лошади? (кстати, заметь я НЕ критикую!)
http://www.youtube.com/embed/XRyeHWzMbw8
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Magika-Deizi написал(а):
Юль ну не знаю как ты, а Аня была у Карла. Имена я элементарно перепутала произошла описка и вежливость здесь совершенно не причём. Неужели ты считаешь, что никто не имеет права на ошибку?
Простите, у кого Аня была?! Аня у Карла была два года назад :) И тогда видео не снимала. Так что я совсем в недоумении, то ли ты хочешь видео у Фрэнка, то ли видео Карла, которых в принципе в природе не существует :)

Вот этот вроде не "зелёный". Это так - неподвижно относительно лошади? (кстати, заметь я НЕ критикую)
Света, а как ты определила, что он не зеленый :)? На этих турнирах более 90% участников любители-любители :) Именитые классики в такой фигне не учавствуют :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Bettel
На этих турнирах более 90% участников любители-любители :) Именитые классики в такой фигне не учавствуют :)
Ань, ты хочешь сказать, что эти любители классики - самоучки исключительно по книжкам классиков? И что именитые классики, которые "в этой фигне" не учавствуют, совершенно не имеют никакого отношения к этой "фигне", то есть, не проводят семинаров, не тренируют, не судят? К стати, вот, интересно, кто эту "фигню" судит? Уж точно НЕ судьи современной спортивной выездки!
И, Ань, это не совсем "фигня водокачки", а региональный турнир.

И, оооочень интересно, почему именитые классики не учавствуют на схемах по сложнее и соответствующих их уровню? После просмотра 3 дисков по 1,5 часа каждый Ани Беран, я поняла, почему... :(
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Rosalinda написал(а):
После просмотра 3 дисков по 1,5 часа каждый Ани Беран, я поняла, почему... :(
Просто не могу удержаться от вопроса: а что именно ты поняла после 4.5 ч просмотра Беран?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Нет, именитые классики и не судят эти соревнования. Кстати, региональные соревнования - это как раз и есть соревнования в рамках одного РЕГИОНА, считай местные :) Это по сути изобретение для любителей, которые как бы и хотят соревноваться, но которым не нравится современная спортивная выездка. В частности, на этих соревнованиях схемы выдаются за очень короткое время до соревнований.

И да, насчет участия мастеров. Инара, я тебе этот вопрос уже кучу раз задавала. А почему ты считаешь проезд схемы ЕДИНСТВЕННЫМ показателем выезженности лошади :)? Я считаю, что если лошадь выходит на быка - она выезжена (всадник же не идиот свою жизнь под удар ставить), если лошадью можно управлять и орудовать гароччей - она выезжена, если лошадью можно ЛЕГКО управлять одной рукой и корпусом - она выезжена.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Bettel
И да, насчет участия мастеров. Инара, я тебе этот вопрос уже кучу раз задавала. А почему ты считаешь проезд схемы ЕДИНСТВЕННЫМ показателем выезженности лошади :)?
1)Ань, ты уже получила диски Беран? Смотрела? Если нет, то подожди мой ответ. Сперва диски посмотри, потом поговорим, ладно? И, кхммм... как бы это сказать, лучше в твоём дневнике или на картадаше, как тебе удобнее. ;)
2) что то не замечала на дисках Беран, что она за быком гоняется. :lol:
3) так вы все теперь корридной выездкой "заболели" и на корриду собираетесь? Или с гароччей будете упражнятся? Как то определитесь с амплуа, а то каждая выездка свои особые нюансы имеет, это не "сборная солянка". Начни с приобретения испанского седла, Оля уже приобрела такое.
4)"ЛЕГКО управлять одной рукой и корпусом - она выезжена."
Да, с этим соглашусь, это конечный результат выездки, но не только именитые классики на такое способны, так же и именитым спортсменам это посильно.
А так, скажу ещё, что именитыми мастерами не рождаются, ими становятся, и зря вы так презрительно про соревнования начинающих классиков, кто знает, мож лет через 10-15-20 кто то и из этой компании будет именитым. ;)
К стати, на том видео, которое сняла Джейн, не начинающий классик, .значит, соревнования для классиков не синоним дня "страдающих фигнёй самоучек по книхкам и интернету".
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Инара, покажи мне пожалуйста, где я ПРЕЗРИТЕЛЬНО отозвалась о соревнованиях. Я лишь сказала, что там учавствуют любители в основном. Там даже на некоторых роликах указано "юниоры".

Извини, но в моем дневнике тебя не будет, раз уж мы об этом договорились с тобой и модерами :). Хочешь, заводи отдельную тему в Лошадке "Аня Беран", я пока ее диски не получила. Но для меня уже показательно в ее работе то, что она ВОССТАНОВИЛА много покалеченных лошадей. Это тоже показатель качества выездки.

Нет, мы на корриду не собираемся, но лошади Фрэнка, например, выезжены под корриду и гароччу. Это не специальный тренинг, это просто качество работы лошади. Что в корриде, что в гарочче. Всаднику не сильно удобно постоянно работать ногой на повод :). Более того, двумя поводьми работать неудобно. Лошадь должна слушаться минимального контакта. Вот этого мы хотим.

Кстати, покажи мне хоть одного спортсмена, который на одной руке проехал какую-нибудь связочку на пару минуток. То есть не просто отпустил одну руку на каком-то элементе, а именно поделал разные вещи. Типа там пассаж-пиаффе-пассаж-галоп-пируэт-менки ног и т.д. Я ниразу не видела.

А седло у меня и так отличное. Зачем мне испанское?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Инар, это Вы ведь про видео Олафа?! Ну так он ездит по разным соревнованиям, что классическим что спортивным. Это был так...конный праздник в соседней деревне. Он выехал вместе со своими учениками, просто для души, пообщаться...они и квадриль там делали (но ее я к сожалению не застала)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Bettel
Кстати, покажи мне хоть одного спортсмена, который на одной руке проехал какую-нибудь связочку на пару минуток. То есть не просто отпустил одну руку на каком-то элементе, а именно поделал разные вещи. Типа там пассаж-пиаффе-пассаж-галоп-пируэт-менки ног и т.д.
Лови!

http://www.youtube.com/embed/UbLXpW5-DG0

И он не один такой, есть ещё на кюрах кто одной рукой управляют.

jn_doe
Инар, это Вы ведь про видео Олафа?! Ну так он ездит по разным соревнованиям, что классическим что спортивным.

Да, Джейн, я про видео Олафа, мне понравилось. Лошадь у него ещё "зелёная", но сам он не хуже именитых классиков. И, что радует, не брезгает схемами.
Я бы с удлвольствием хотела бы посмотреть видео Ани Беран на схеме. ;)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Инара в 84 году мне было 3 года :), поэтому о ТОМ спорте я не говорю. Покажи мне СОВРЕМЕННОГО спортсмена :), входящего скажем в 20 лучших согласно рейтингу ФЕИ :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ну это не то чтобы ЗЕЛЕНАЯ лошадь...все таки S class на спортивных соревнованиях бежит...Просто Рапати был очень сильно испорчен и выбракован из спорта. Олаф с ним занимается уже 7 (!) лет

А схемами в приниципе то никто не брезгует, просто многие не видят в них СВОИХ целей...вот в чем загвоздка...

Bettel ППКС! Я вот тоже еще не посмотрев видео знала кто там будет...Наверное это не потому что таких примеров настолько много... :roll:

Инар, вот вам видео...http://www.youtube.com/embed/uOIoBpQ9Bhs спортсмен, победитель...Как лошадка Вам? Выезжена?! (мне например не нравится...)
А я вот была в ЭТОМ конезаводе и видела как этих великолепных лошадей работают в тренинге... :shock: :shock: Если мне не верите, спросите у Кати Lexy (кстати тоже спортсменка, не "начинающий классик" как я), мы вместе ездили...Так вот там я сказала себе что если для удач в спорте надо ТАК работать, нафик оно надо... (непередаваемая жестокость в работе, развязки/шпрунты/и пр...в сумашедших комбинациях, работа на по часу (рысь/ галоп/ прыжки) на 3х летних лошадях, роллькюр начиная с заездки...и многое многое...И что самое ужасное, поголовно у ВСЕХ всадников...на глазах и под руководством тренера.)

И после этого смотреть на Аню Беран...ну просто отрадно... :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

jn_doe
И после этого смотреть на Аню Беран...ну просто отрадно... :)
О ней могу судить лишь по её же, простите, но показушным DVD, 4,5 часа монтажа коротких эпизодов, НО не целостной и разнообразной ВЕ нонстопом.
Типа как на этом рекламном ролике её дисков
http://www.youtube.com/embed/TJlIHQu5q-E
4 минуты и целых 3 вопроса... НО может быть не стоит в Юлином дневнике?

1:56 ?
2:15 ?
Около 3:20-30 ???
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Инара, дык это будут видео современных ведущих спортсменов, ездящих на одной руке :)?

А с Аней расскажи поподбробнее, что тебя смутило на видео? Я просто хочу понять, насколько глубоко у тебя непонимание происходящего на ролике, чтобы знать откуда начинать объяснять.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

jn_doe
Так вот там я сказала себе что если для удач в спорте надо ТАК работать, нафик оно надо... (непередаваемая жестокость в работе, развязки/шпрунты/и пр...в сумашедших комбинациях, работа на по часу (рысь/ галоп/ прыжки) на 3х летних лошадях, роллькюр начиная с заездки...и многое многое...И что самое ужасное, поголовно у ВСЕХ всадников...на глазах и под руководством тренера.)
Дошадь для спорта можно выездить и без развязок, шпрунтов и роллкюров.
Если посмотрите диски Климке, то он на БП лошади на трензеле "катается". Ага, опять Климке. Ну ладно, на дисках Уллы Зальцгебер тоже нет развязок, шпрунтов и ролкюров.

К стати, мне не очень понятно, где криминал на схеме Ст. Георг и где прелесть корридной лошади прущей от рогов быка бешенными боковыми и пируэтами одним скачком вокруг себя?
И да, для корридной выездки модет быть не пользуются ремешками типа развязок и шпрунтов , для этого у них есть амуниция по серьёзнее, серреты например.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Инара, аууууу! Давай забудем Климке и всю братию 80-х годов ага? Мы тут все в большинстве как-то помоложе и смотрим на СОВРЕМЕННУЮ выездку. При чем здесь развязки. Мы просим видео однорукой езды (именно езды, а не отдельного элемента :) ). Ты же сказала, что спортсмены на кюрах это делают. Поэтому имена в студию, только известных спортсменов чур :).
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Bettel
А с Аней расскажи поподбробнее, что тебя смутило на видео? Я просто хочу понять, насколько глубоко у тебя непонимание происходящего на ролике, чтобы знать откуда начинать объяснять.
Начни с того, что обьясни, почему на боковых лошадь не согнута в боку.
А закончи тем, что обьясни, почему нет результативной коррекции лошади там, где лошадь сопротивляется, при том продолжительно.

Ань, на основных основных схемах нет однорукой езды, иногда есть на кюрах, редко, НО есть, поищи сама, есть, мне в лом теперь перебирать кучу видео, чтоб тебе угодить.
Слушай, а на схемах классиков как? Ведь должны тогда быть, а? Если "однорукая езда" критерий мастерства у классиков, то давай, поищем СХЕМУ снятую на видео в исполнении классиков ??

Мы тут все в большинстве как-то помоложе и смотрим на СОВРЕМЕННУЮ выездку.
А что, Улла Зальцгебер не современна?? :shock:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Да, пожалуйста:

1) Лошадь НЕ согнута в боку, потому что это молодая лошадь, которой только дают понять, что есть смысл движения вбок. Это легче всего сделать, гипертрафировано согнув шею, тогда лошади, чтобы венуться в зону комфорта легко откинуть зад. Это НЕ то, что мы хотим от выезженной лошади, но это первый шаг, чтобы лошадь поняла сам принцип. Более того, лошади это сделать легче, потому что не надо напрягаться сгибанием позвоночника. ЧТобы не загружать ее сразу кучей информации и движением вбок, и правильным сгибанием, и определению средств воздействия человека. Со временем, когда лошадь понимает принцип вдижения в бок. Согнутость корректируется. Сопротивления лошади не вижу :)

2) Я еще раз говорю, всадники в основном НЕ едут схемы. Мы же ведь уже договорились, что это не единственный показатель выезженности, но одноруко ездят только вперед. Так сходу можешь на Брандерупа глянуть и его школу :)

3) Ула Зальцберг современна, но ты ведь ее упомянула в контексте того, что спорстмены легко могут на одной руке ездить. Так что хотелось бы видеоподтверждения. Только я еще раз повторюсь, не одного элемента, а какой-нибудь связки. Заметь, я говорю не схемы, а просто села и поехала, что хотела то :). Задание же простое :).
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Лошадь НЕ согнута в боку, потому что это молодая лошадь, которой только дают понять, что есть смысл движения вбок.
Знаю, что молодая, и рано ей боком доской шпарить. Она не доработана на углах, серпантинах, вольтах, которые и молодым лошадям под силу проходить правильно, то есть, сгибаясь.

Сопротивления лошади не вижу :)
Не там, не на боковых.
Около 3:20-30 ???

Я еще раз говорю, всадники в основном НЕ едут схемы. Мы же ведь уже договорились, что это не единственный показатель выезженности, но одноруко ездят только вперед. Так сходу можешь на Брандерупа глянуть и его школу :)
Я бы предпочла двухруко и схему. И видео по продолжительнее, чем они есть на ютуюе у Брандерупа, и с множеством всяких переходов нонстопом, а не чего то одного для покрасоваться.
Ань, проедь хоть разок, хоть сааамую простенькую юношескою схемку, тогда поймёшь, почему я настаиваю именно на схеме, и почему классики "в основном НЕ едут схемы". :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

То есть Инара ты по кусочку видео решила, что лошади рано :)? Ну ты просто зверь! Кстати, лошади можно презентовать идею боковых, когда она еще не научилась идеально проходить углы. Одна из мыслей обучения лошади, что талдыча одни и те же упражнения эти сами упражнения нельзя улучшить. То есть чтобы правильно начать углы, надо начинать делать боковые. Чтобы улучшить рысь нужно начинать делать пиаффе и т.д. :)


Это ты про контр-постановление что ли? А с каких пор оно является сопротивлением, а не методом согнуть лошадь и научить ее подступать внешней внутренней ногой?

Инара, а давай хоть разочек выкинем Тотиласа например с гароччей (заметь, я даже не говорю к быку :) ) и посмотрим сколько он сделает пируэтов под ней :)? Ну и вообще твои ЛИЧНЫЕ предпочтения - это ТВОИ ЛИЧНЫЕ предпочтения.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Эхххм...вообще то на том видео голос за кадром подробно обьясняет что контрапостановление и потом даже легкая уступка шенкелю наружу это метод не дать этой лошади падать на свою "пустую" сторону...Это контрапостановление делается только в эту сторону, потому как лошадь еще не выправлена...
...а я то думаю ГДЕ сопротивление... :roll:

Тотилас с гароччей это картина...я все еще рыскаю в поисках того видео где он Рата по стеночке размазывает как истинно выезденная лошадь...наверное уже порезали... :mrgreen:
 
Сверху