Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юль,Ань, я немного влезу, просто интересно сравнить мнения... :)

Мы просто сгибания в затылке как раз по Карлу учили. Но там начинаешь в противоположную сторону чем стоишь. Т.е. сгибаешь от себя. И не внешним поводом, а просто делаешь одержку вверх с внешней стороны и в то же время подпихиваешь нос рукой в ту сторону. Именно из за пихания носа и начинают со сгибания наружу. Ну а потом внутрь уже по аналогии без пихания...

(не самое удачное фото, ибо сделано уже на шагу с тилюпающимся лошадем...)
Я пока одновременно прямого сгибания не прошу, у нас для этого еще растяжки нема...
Если все происходит правильно из такого сгибания лошадь хочет потянуться вниз, не разгибаясь предварительно обратно.
Кстати учили мы на трензеле, но если захотеть, лошадь это делает на веревочном недоуздке тоже, так что по моему это можно так же и научить. К тому же с Бардо что с трензелем что с недоуздком надо обходится КРАЙНЕ невесомо, иначе будет скандал... :roll:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

А что делают, когда лошадь от пихания носа не сгибается, а убирает в целом всю шею, или в более экстремальном варианте даже весь перед от тебя двигает, оставаясь прямым как палка?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ну так ты СНАЧАЛА делаешь одностороннюю одержку, лошыдь должен сглотнуть, тем самым развязав затылок, а отзываешь ты не пиханием а мини одержками с одной стороны. Важно держать противоположный повод в контакте, но без натяга. А вот потоооом, когда лошыдь начнет немного сдавать в затылке и думать куда же его теперь деть, ты легооонечко подпиливаешь в сторону, продолжая отзывать одержками...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Аньк, а вот в книжке с растяжками есть такое упражнение - именно на растягивание затылка! Оно там одним из первых идет
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Джейн, в условиях задачки - без железки... Т.е. сглотнуть вычеркиваем...
Катьк, отлично, а то руки еще не дошли до нее... :(
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Блин, вот не спрашивай что причина а что следствие, но моя козявка на отзывание недоуздком тоже сглатывает. Может по привычке, может по цепочке раскрепощение затылка>> Расслабленая челюсть>> сглатывание...попробуй заставить его отвечать на односторонюю одержку смягчением в затылке...а дальше по ситуации...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

То есть первые несколько лет его ни заинтересовать, ни дисциплинарно сподвигнуть было невозможно

А как сейчас обстоят дела с мотивацией?
Может хладнокровные лошади просто изначально что ли больше в себе и для себя. Я также бьюсь над мотивацией, которая у лошади на нуле. Да он соглашается, потому как знает, что проще сделать что-нить, чем не сделать. Но вот удовольствия не вижу.
Хвалить начала больше, вкусняшки давать более щедро, уповая на то, что он "пищевик", но...всегда предпочтет постоять в уголке манежа или еще лучше постоять на поле, периодически пожевывая что-нить.
Вот никогда ничего не предлагает, в манеж топает со вздохом, когда вдруг шкала дисциплины падает -просто упирается рогом.

Всем ли лошадям необходимо растягивать шею? Ведь если шея гипер гибкая и подвижная как змея - наоборот надо направить усилия на ее стабилизацию. Есть ли упражнения направленные на это?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

jn_doe написал(а):
Блин, вот не спрашивай что причина а что следствие, но моя козявка на отзывание недоуздком тоже сглатывает. Может по привычке, может по цепочке раскрепощение затылка>> Расслабленая челюсть>> сглатывание...попробуй заставить его отвечать на односторонюю одержку смягчением в затылке...а дальше по ситуации...

Никто нигде не доказал, что без железа нельзя лошадь заставить затылок расслабить :) Так что я тоже думаю, что возможна обратная связь. У лошади выработано какое-то стереотипное поведение - в ответ на сигнал поводом тут же уступать, например. Для уступки надо расслабить шею, и когда это отработано до автоматизма, то получаем "сигнал поводом - расслабление затылка".
Мы в целом с этого начали, когда я первый раз взяла в руки сайдпул. Скорее с перепугу даже, поскольку я не знала, что у нас вообще получится, но я сразу хотела, чтобы мне не надо было коня никуда тянуть силой. Поэтому начали с элементарного.

Я учила сдавать сначала к себе (но конечно легче ОТ себя). Короче, это не сильно важно - нужно делать как удобнее тебе и лошади. Чего точно нельзя делать - это тянуть или толкать. Тут можно только пригласить лошадь. Ты как бы предлагаешь коню, намеком, легонькими одержками, что ты будешь не против, если конь к тебе (или от тебя) начнет поворачивать свой благородный клюв. И как только ты видишь намек на правильную реакцию, ты ждешь, когда реакция тебя устроит и останавливаешь движение внешним поводом. То есть останавливаешь ровно в том месте, где тебе это надо. Иначе оно как раз-таки свернется бубликом.
Нужно ловить тот момент, когда голова хотя бы немного повернута, а шея еще нет, и останавливать. Проще будет, если в этот момент конь стоит вдоль стенки попой в углу.

Кстати насчет сглотнул- не сглотнул... Если честно, я за этим даже не слежу. Поскольку все и так становится понятно по реакции - если затылок расслаблен и мягкий, то ты можешь с ним делать что угодно. А если напряжен - ничего не можешь.


B-veter написал(а):
А что делают, когда лошадь от пихания носа не сгибается, а убирает в целом всю шею, или в более экстремальном варианте даже весь перед от тебя двигает, оставаясь прямым как палка?

Я думаю, он уже привык так реагировать. Ну типа "я ж согнулся тебе, че еще надо?" А тут вдруг ты хочешь, чтоб согнулся, но не просто, а как-то особенно.
Попробуй у стенки для начала. Если на себя - тут ты можешь внутренней рукой (которая с внутренним поводом) еще и прикоснуться в верхней части шеи, чтобы показать желаемую точку сгибания. Если от себя - ему в целом стенка не позволит сильно согнуть шею. Внутренний повод, который приглашает к сгибанию, должен идти назад и вверх, а не вбок. И в идеале лошадь должна зафиксировать сгибание - то есть остаться в нем на несколько секунд, при этом без повода вообще - то есть расслабленно.

TM написал(а):
А как сейчас обстоят дела с мотивацией?
Может хладнокровные лошади просто изначально что ли больше в себе и для себя. Я также бьюсь над мотивацией, которая у лошади на нуле. Да он соглашается, потому как знает, что проще сделать что-нить, чем не сделать. Но вот удовольствия не вижу.
Хвалить начала больше, вкусняшки давать более щедро, уповая на то, что он "пищевик", но...всегда предпочтет постоять в уголке манежа или еще лучше постоять на поле, периодически пожевывая что-нить.
Вот никогда ничего не предлагает, в манеж топает со вздохом, когда вдруг шкала дисциплины падает -просто упирается рогом.

А сколько лет коню и какой оно породы? С тяжиками (если о хладнокровных) я вообще не знаю даже как начинать. Я бы наверное не смогла, у меня самой слишком резкий темперамент, чтобы переварить медленное животное. Хотя тяжики разные тоже бывают, я видела таких, что ого-го... просто реактивный протеин какой-то.

Гоблин он сам по себе какой-то нетипичный. Вообще он по рождению чистопородный латвиец с какими-то Ч/К в далеких предках (хихи), и привидение с мотором он не дурак изобразить. Были времена, когда я даже не рисковала его отпускать в манеже - летающую по стенкам лошадь было не словить. Но когда он был маленький, он был совершенно неконтактный и очень ОЧЕНЬ обидчивый. Такая нехочуха. И хотел делать только то, что он хотел.

Это когда ему было 2. А когда ему стало 3, он уже почувствовал себя крутым взрослым мачо и поставил меня в свою иерархию на ступень ниже. Вот тут все веселье и началось. Оно выражалось например в том, что мне приходилось с ним всерьез драться даже за право (мое) стоять около миски с едой (его). И только понимание того, что если я сейчас уступлю, то сделаю из коня неуправляемого монстра, заставляло меня не уступать летящим в меня ногам. Отбиваться приходилось в самом боевом режиме. Порванные на ноге (моей) мышцы до сих пор мне иногда напоминают от нашем славном боевом прошлом...
Да я и сейчас вынуждена иногда вести себя довольно жестко по отношению к нему, в случае, если он делает намек на то, что хочет шарахнуться в мою сторону или не дай Бог повернуться ко мне задом с угрожающим видом. Уже очень редко, но бывает. Я не могу ему позволить никаких поползновений в сторону пространства человека, поскольку вокруг него проходят и чужие люди. И такая туша, даже если случайно заденет, может покалечить. Поэтому мне пришлось научить его в случае, если я делаю какой-то резкий жест, шарахаться ОТ меня, а не ко мне, даже если вокруг рвутся снаряды, и приходится постоянно освежать эту науку в его памяти, на всякий пожарный...
Они ведь позднеспелые считаются. Причем я уверена, что не только физически, но и умственно. Вот Гоблин сильно поумнел годам так к пяти.. И что-то получаться начало примерно тогда. А до этого одно сплошное недоразумение было. Все его детство я с ним в основном играла и учила его чему-то в играх. Во-первых, чтоб не заснул, во-вторых, чтоб не надоедало. Иначе он либо уходил далеко в себя, либо становился агрессивным.

Вот, нашла документальные свидететельства летающего коня (тут ему около 3 лет) :)

goblin223.jpg


goblin229.jpg


goblin230.jpg


goblin228.sized.jpg


goblin226.jpg


goblin231.jpg



P.S. Я думаю несимметричность развития возможна и в случае очень гибкой, тонкой шеи. Но в любом случае ее не нужно так сильно гнуть, как мощную короткую шею. Например, Аня Беран лузикам шеи гнет иногда довольно сильно, перегибает даже, специально, особенно в сложную сторону. А тех же теплокровных с длинными тонкими шеями она так не гнет. То есть гнет, но очень умеренно. Таким шеям мышцы очень нужны.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ничего себе у Гоблина козлики :lol:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

По поводу мотивации. Имхо, она может зависеть от нескольких источников:
- генетики
- здоровья
- условий содержания/тренинга
- дисциплины

С практической точки зрения у моих питомцамев у каждого получаются свои заморочки, требующие персонального подхода :) . Сразу скажу, что все живут в одинаковых санаторно-курортных условиях, на пастбище, а занимаемся мы по выходным.

Самый сложный персонаж - пони. Умный, обладающий какой-то византийской хитростью и петушиной задиристостью. В детстве у него были серьёзные проблемы со здоровьем - сердце/лёгкие, которые нам удалось к 4-5 годам преодолеть до такой степени, что клинически диагноз оказался снят. Но слабое место есть слабое место :? . И поэтому мне приходится оперативно на месте принимать решение: косячит парень или действительно что-то не так? На косяки, естественно, поддаваться нельзя, вообще из берегов выйдет. А если чувствую, что действительно есть какой-то дискомфорт - сразу же меняю программу работы на максимально разгрузочную в физ плане. Он - натура творческая, вдохновение есть, вдохновения нет, поэтому бывает, что тренировка сразу начинается на хорошей ноте, а бывает, что надо просто не обращать внимания на капризы и продолжать настаивать на своём. В последнем случае аппетит приходит во время еды, мотивация т.е. :D .

Наш Рыжий конь, когда здоровье ещё позволяло заниматься, не косячил практически никогда. Как пионер - "Всегда готов!" С ним было всё однозначно: если конь упирается, значит, либо он откровенно не понимает или забыл (а он обладает счастливым свойством "чистого листа" - например, вход/выход из электропастуха мы в начале лета репетируем... уже 4-й год 8) ), либо самочувствие не очень. В первом случае следует спокойно и заново всё объяснить, не глядя на часы :p , во втором - всё понятно, просто прекратить занятие.

Юная кобыль по натуре своей отличница, поэтому как правило, заниматься с ней легко и приятно. Но есть два существенных момента: она очень самостоятельна и доминантна, и у неё очень большое чувство собственного достоинства. Крови почти королевские позволяют 8) . Для мотивации с ней требуется только дисциплина и взаимное уважение. То, что я - "старшая кобыла", не обсуждается, и занятие тогда проходит на замечательной позитивной волне.

Полтора года у нас была в аренде тяжеловозная кобыла с хорошим, но прокатским background. Соответственно, работала "от забора до обеда". А мне-то не это нужно! Мне нужно, что б глаз блестел! Решающим фактором в плане мотивации оказалось то, что её хвалят, когда она старается (даже если и фигня получается :) ), дают время подумать (а реакции у неё своеобразные - через "ноль" , т.е. с паузой в несколько секунд, и обращают внимание на её мнение, которое она умеет высказывать очень интеллигентно. И к концу этого срока мы получили внимательного, старательного партнёра, реагирующего на малейшие сигналы!

Ещё хочу сказать, что мотивация у нас у всех сильно зависит от того, получается у нас что-то или нет. Когда человека, не имеющего музыкального слуха, мучают игрой на музыкальном инструменте, в результате получается такая хня, которая совершенно этого человека не мотивирует... Конечно, при правильном подходе можно многое развить и многое исправить. Но далеко не всё. Поэтому я лично стараюсь всегда искать то, что у лошади будет хорошо получаться, что её заинтересует, где она сможет раскрыться. Т.к. спортом мы не занимаемся, сроками мы не связаны, процесс подготовки может занимать любое время, комфортное лошади и мне.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Лошадь - фриз, не упряжного типа, но точно фризского темперамента. 5 лет. Проблема - слабые крестовидные связки.
Если убрать мою криворукость, то основные проблемы - это отсутствие у коня мотивации и непробиваемость на реакцию. Там, где любая лошадь уже убежит галопом от туширования или надавливания - Кеха только посмотрит, что там такое мешает его задумчивости. При этом, если он придумал чего-то боятся или например не ходить налево - то будет носится по манежу диким мустангом, посмеиваясь над моей нерасторопностью.

Вот проблема с ответной реакций мешает в работе гораздо больше. Иногда приходится достаточно настойчиво и порой жестко объяснять, что от надавливания вот тут надо уйти, а не валиться на меня домиком, а если тут - то двинуться вперед. Вот если с самим фактом уступки боле-менее - то со скоростью реакций беда.
Интуитивно чувствую, что надо порой более жестко сработать - то есть чпок-чпок хлыстиком, а ЧПОК! Верно ли это мое ощущение?

Гоблин в неконтролируемой движухе - страшная сила.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юль, а у меня неожиданно получилось что-то такое вымучить на себя))) Оказалось, довольно критично - вверх и в сторону или просто в сторону идет повод...
Только он у меня не фиксирует это сгибание сам. Но я надеюсь может со временем еще научится...
Наружу получилось совсем плохо, он и на меня-то пытался в районе 2-3-4 позвонков перегнуться, а не в затылке, а наружу так вообще только в шее и выдавал. Видимо, буду пока только внутрь.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

TM написал(а):
Лошадь - фриз, не упряжного типа, но точно фризского темперамента. 5 лет. Проблема - слабые крестовидные связки.
Если убрать мою криворукость, то основные проблемы - это отсутствие у коня мотивации и непробиваемость на реакцию. Там, где любая лошадь уже убежит галопом от туширования или надавливания - Кеха только посмотрит, что там такое мешает его задумчивости. При этом, если он придумал чего-то боятся или например не ходить налево - то будет носится по манежу диким мустангом, посмеиваясь над моей нерасторопностью.

Ой, как это знакомо... Прямо-таки узнаю брата Колю! :)

Фризы на самом деле могут быть совершенно разными. Есть такие для которых движение это жизнь, они любят бегать и им только топни, и вот оно уже летит задрав хвост. Есть более спокойные. Я видела фризов, по темпераменту ОЧЕНЬ неторопливых, и тем не менее просто офигенно чувствительных к командам человека.

Тут весь вопрос в последовательности ваших методов.
Реакцию надо тренировать ровно также, как и все остальное. Вы к примеру хотите, чтобы на легкий сигнал шамбарьером конь поднимался в активную рысь? Ну так учите именно это. То есть, если конь поднимается в трюх после двадцатого сигнала и серии прозрачных намеков, это не то, что вы хотите. То есть упражнение не выполнено, а значит надо начинать его заново, а не продолжать этот трюх в надежде, что оно улучшится само. Ваша задача получить активную рысь при минимальном вашем участии. Конечно в начале команды прийдется давать весьма громкие, а если понадобится, то ОЧЕНЬ громкие, чтобы лошадь услышала. Поскольку как я понимаю тихие он не считает нужным принимать на свой счет. Если продолжать "мямлить" в стиле "ну пожалуйста, давай побегаем, ты же хорошая лошадка", это выливается в то, что лошадь окончательно и полностью забивает на человека и делает только то, что ему интересно.

Возьмите то, что вам поможет его двигать. Если он боится пакетов или больших мячей или еще чего-то, то можно для начала и это использовать. Только надо помнить, что такого рода подручные средства это как лечение ядом. Лечит только в малых дозах. Передозировка смертельна :) В нашем случае будет смерть движению. Как только вы получили реакцию на "громкий" сигнал, тут же снижаете уровень и просите ТАКУЮ ЖЕ реакцию, но на более легкую команду.

Я наверное очень хорошо понимаю, какую ситуацию Вы описываете. У нас с Гоблином было ровно то же самое, вплоть до того, что он вообще вставал и никуда не шел. И казалось мне, что сдвинуть его невозможно. И он прекрасно чувствовал мою беспомощность и пользовался на всю катушку. Пока однажды терпение мое не лопнуло, и вдруг заодно выяснилось, что мы боимся таки чего-то! В нашем случае это были большие мячи для фитнеса. Поэтому следующий год мы бегали под чутким руководством мячей и без них я просто к нему не приходила, чтобы не портить картину. Это позволило мне за год изменить его отношение к культуре аэробных тренировок, он банально втянулся и еще он понял, что ЛЮБЫЕ мои действия имеют для него значение (потому что иначе появлялся ОН, страшный круглый объект). Сейчас вот вспоминаю все это, аж самой страшно.. Как мы тогда жили?? Сейчас мы про эти мячи уже не вспоминаем, он от жеста бегает, с той скоростью и тем аллюром, которым мне надо. Просто с такими лошадьми (особенно если уже имеем запущенный случай) надо все это методично отрабатывать каждую тренировку.
Вам, как мне кажется, особенно с учетом коленей, как раз имеет смысл научить коня чуткости реакции и четкости подъемов в банальую рысь-галоп, а количество самого движения уже смотреть по состоянию коня.


B-veter написал(а):
Юль, а у меня неожиданно получилось что-то такое вымучить на себя))) Оказалось, довольно критично - вверх и в сторону или просто в сторону идет повод...
Только он у меня не фиксирует это сгибание сам. Но я надеюсь может со временем еще научится...
Наружу получилось совсем плохо, он и на меня-то пытался в районе 2-3-4 позвонков перегнуться, а не в затылке, а наружу так вообще только в шее и выдавал. Видимо, буду пока только внутрь.

Так вы таки хотите, чтоб вам сразу и идеально? :)
Очень хорошо, что ты уловила как именно попросить, чтобы была адекватная реакция. Просто поделайте это каждый раз по чуть-чуть как разминку, я думаю через месяц он уже сможет постановление держать и сгибаться там где надо. А может и раньше, я думаю он сам тебе предолжит. Наружу когда сгибаешь - сигнал все равно дальним поводом, очень легкий, и тоже назад-вверх (но там и вариантов нет особо). А ближней рукой как бы толкаешь от себя, но не прикасаешься, просто весом повода. Если слишком перегнулся, то чуть придерживаешь этот повод.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

То есть грубо говоря, это нормально, что лошадь сама не держит поначалу это сгибание? А пытается повиснуть на руке, а сбрасывание с повода = перестает сдавать в затылке? И когда-то оно может еще само по себе наладится?

Кстати про посыл. У меня посыл наладился сам по себе. То есть никогда специально мы с ним этим не занимались вообще. Но просто ему стало менее больно бежать рысью, он стал в нее хорошо подниматься, смог начать делать галоп - начал легко подниматься в галоп, смог чуть толкаться задними ногами - начал толкаться на ту просьбу, на которую год назад можно было было обусиливаться сигнал, ничего хорошего не вышло б. Так что может ему надо наработать не только реакцию, но и банально мышцы \ связки для быстрого перехода? Не может быть такое, что он медленно делает потому, что ему со своими связками надо подумать, собраться с мыслями, понять как бы двинуть эту ногу, чтоб неприятно не было, и уже потом можно двигать?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ань, я не знаю что нормально, но Бардо это сгибание сначала держать банально не мог. Т.е. он кое как поднатуживался и сгибал таки шею, но вот буквально на секунды, а держать у него тонуса не хватало. И есстно и вис и кусался и уходил в сторону сгибания.
А тут буквально 2 дня назад его как наделили новыми мышцами. Теперь он сгибается САМ надо и не надо и держит это сгибание секунд по 20-30 просто банально наблюдая за чем то сзади. При этом делает это "по учебнику" с носом строго по отвесу и так же и стоит с ним пока держит. И похоже ему эта новая мобильность очень нравится, сегодня пока я его ноги обрабатывала он как динозавр крутил своей шеей и сам идеально держал такое сгибание. Даже вкупе с прямым.
И что меня потрясло еще больше, он сделал это и на мою просьбу, а не только когда надо было ему. Т.е. банально стало чем делать, вот оно и делает...
Так что все потихоньку само придет на круги своя...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

B-veter написал(а):
То есть грубо говоря, это нормально, что лошадь сама не держит поначалу это сгибание? А пытается повиснуть на руке, а сбрасывание с повода = перестает сдавать в затылке? И когда-то оно может еще само по себе наладится?
Нормально, конечно. Ты правда думаешь, что растянуть затылок можно за один раз? :)
Просто вначале у тебя будет отдача повода условная, чуть чуть пальцы разжала, но если чувствуешь, что он уплывает, снова польцы сжала - на таком уровне. А не так, что сразу повод отпускаешь весь и когда конь развалился, пока ты повод обратно набрала, уже надо сначала начинать. Сначала надо чтобы он четко понимал, что когда ты хочешь постановление - вся остальная тушка стоит недвижимо. А нюансы потом отладите..


Кстати про посыл. У меня посыл наладился сам по себе. То есть никогда специально мы с ним этим не занимались вообще. Но просто ему стало менее больно бежать рысью, он стал в нее хорошо подниматься, смог начать делать галоп - начал легко подниматься в галоп, смог чуть толкаться задними ногами - начал толкаться на ту просьбу, на которую год назад можно было было обусиливаться сигнал, ничего хорошего не вышло б. Так что может ему надо наработать не только реакцию, но и банально мышцы \ связки для быстрого перехода? Не может быть такое, что он медленно делает потому, что ему со своими связками надо подумать, собраться с мыслями, понять как бы двинуть эту ногу, чтоб неприятно не было, и уже потом можно двигать?

Вопрос здоровья это отдельная тема. Когда мы от лошади чего-то хотим, нам надо очень четко понимать, что мы имеем право хотеть, а что нет. То есть это уже целиком ответственность человека - предусмотреть такие вещи, чувствовать, когда хватит, видеть где у коня физические проблемы, а где дисциплинарные.
Но у меня судя по описанию сложилось ощущение, что все-таки Чапо мягко говоря другого темперамента конь (и его нехочу было скорее именно от недомоганий)...
А еще есть момент обычной лени (это когда мышцы не в тонусе и реально шевелиться лень). И чтобы это преодолеть, тоже сначала надо что-то делать до некоторой степени через "нехочу". В этом и заключается самый важный момент обучения - просить ровно столько, чтобы преодолеть какой-то рубеж, но не отбить у коня охоту работать дальше.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ну ладно, это меня успокаивает)) Значит будем посмотреть :roll: :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юля, да-да-да. Вот именно пользовался моим бессилием. :evil: Хотя именно это помогло мне быстро выкинуть из головы идею, что на кордео можно научить лошадь. Заездка у нас была по такому же варианту, что и у тебя с Гоблином. И кордео было быстро поменяно на недоуздок при 2-3 попытке уговорить коняшку повернуть. И вот тогда начала искать способы обучить и развить коня без железа, но в дисциплине и с пользой для здоровья.

Сейчас получше. Пакетики, хлопалки, мячики и пленки мы уже проходили. На этапе рыси на корде.
ГРОМКО иногда приходится не то слово, аж самой страшно какая сволочь я в этот момент. А он после этого только глазки домиком и "Ааааа - ну так бы сразу и сказала, а то я не понял, что плечо надо убрать." Тут главное выдохнуть и моментально возлюбить лошадь свою.

Мы сейчас даже не рысим. Если бежит палкой - нога обрывается, а это микротравма связки и не есть гуд. А чтобы бегать не палкой - нужно учиться. Чем вот и занимаемся.

Ты куда ввозила Гоблина на операцию? я вот все думаю, может поехать в Германию или Финляндию. Может существуют какие-то цивилизованные методы лечения нашей проблемы. Списывалась с немецкими клиниками - все просят рентгены, МРТ и Узи (хоя крестовидные на Узи не увидеть). То качество, которое я прислала их просто не устроило. В свзяи с этим оди даже не могут сказать операбельно это или нет, и какие есть варианты.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Не хочет ли оно бегать, или, наоборот, не остановишь (мне это тоже знакомо, есть оба варианта 8) ) - налицо невнимание к просьбам человека вплоть до полного их игнора. Т.е., неуважение, которое может легко и быстро перерасти в отсутствие дисциплины. Все меры, как я понимаю, сводятся к трём вариантам: усиление сигнала (в качестве однократной меры, а не как система); изменение сигнала (пример мячика в качестве "движущей силы"); или изменение просьбы (например, не хочешь идти вперёд - пойди назад, не хочешь тормозить - двигайся, но будешь каждые 2 минуты менять направление и т.д.). А стратегически надо работать над дисциплиной, уделяя внимание каждой мелочи, которая с точки зрения лошади вовсе и не мелочь.
В каждом случае приходится искать что-то своё, наиболее подходящее. Мы тоже проходили через мячики-пакетики, но для себя я давно пришла к выводу, что это всё же не вариант :? .
Индивидуальная чувствительность, конечно, играет большую роль, но нет такой лошади, которая не видела бы и не слышала бы (если она не слепая или глухая) человека, стоящего в манеже и обращающегося к ней, или не чувствовала его вес и движения тела на себе! Кроме того, в большей степени, я бы сказала, сложность составляют гиперчувствительные лошади, чем несколько тормозные.
 
Сверху