Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки и черные кошки

Юль,я тебя понимаю... :roll: На меня саму смотрят странно когда в ответ на вопрос "что же ты делала когда он кидался?" отвечаю честно "Вмазывала по морде тем что было в руках (курткой, ведром). Хлыст тогда еще был сам по себе поводом на меня кинуться и Бардо его намеренно вырывал из рук всеми способами не страшась с ним встретится...
И такие же взгляды меня встречают когда я жестко пресекаю любую наглость в мою сторону при, например, чистке. Им кажется что это я злыдень, а я просто четко знаю, что пропусти я одну крысу и через макс. 4 секунды (!!!!) он нападет. Причем я уверена что сейчас он уже не на поражение пойдет, а просто возомнит себя главным и начнет качать права. Это канешь радует, но мне от этого не легче, так как вместе с моим лидерством умрет и куча отработанных алгоритмов поведения, потому как Бардо не успокоится пока не перепробует ВСЕ на "слабость".
Зато у меня ощущение что ему крайне нравится показывать мне то чему его научили раньше. Т.е. он реально доволен, когда он что то изначально умеет и может продемонстрировать. А вот процесс учебы не любит.

С лесами это да...фигово когда их нет. Я бы совсем загнулась, я их очень люблю.

Юль, а ради интереса, как ты начинала прививать именно желание и интерес прыгать а не обходить палки?!
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Lugara написал(а):
Дааа, погода шепчет :roll: . Пошла сегодня с человеческим детем в лес с коляской, в итоге ехала как на коньках, с горки реально было стремно, потому что по левую руку обрыв огромный, а ноги едут, а коляска набирает ход, и тормозить нечем... В итоге сама шла по обочине, на которой хоть какое то сцепление с ботинком было, коляску катила одной рукой..

Хочется узнать а как выглядит (и как называется) этот аппарат, который снимает такие красочные картинки :mrgreen:

Вот-вот, я так с конями от конюшни до левады хожу... Одной ногой по обочине, чтобы если что, хоть как-то тормознуть можно было. Потому что если конь на льду подскользнется, то плохо будет только коню, а вот если подскользнусь я и выпущу коня, то огребут все вокруг...

Приборы эти могут выглядеть по-разному, наш примерно такой

TH7800.jpg


Яблочко написал(а):
Что же с Белкой такое делали?! :evil:

Честно говоря - не знаю. У него при всех этих заморочках удивительно светлая голова и железобетонная психика. И тем не менее все, что его связывает с прошлым, вызывает у него если не панику, то как минимум стресс. До сих пор...

jn_doe написал(а):
На меня саму смотрят странно когда в ответ на вопрос "что же ты делала когда он кидался?" отвечаю честно "Вмазывала по морде тем что было в руках (курткой, ведром). Хлыст тогда еще был сам по себе поводом на меня кинуться и Бардо его намеренно вырывал из рук всеми способами не страшась с ним встретится...

Честно скажу, я с ним перепробовала ВСЕ. То есть без лукавства, мы прошли все стадии -
Нереальное терпение
Честный подкуп
Мирные переговоры
Соревнование по занудному упрямству
Полная свобода и только положительное подкрепление
Отрицательное подкрепление + мотивация
Джойнап

И все эти стадии работали лишь ограниченное время, затем все опять портилось, вплоть до полного отказа от работы.
Мне приходилось ставить в манеже стойки от препятствий или что-то подобное, тяжелое, за чем можно было спрятаться, если что. А это "если что" случалось регулярно. Отмахаться от него бичом или кордой было невозможно - он не боялся.
Однажды он довел меня полного отчаяния, даже не нежеланием что-либо делать по просьбе, а своим неуправляемым желанием доминировать и драться со мной, несмотря на все мое терпение и минимальные требования. И вот тогда это и случилось. Я была с ним одна и занималась поздно вечером. И в какой-то момент уверенность в том, что я вообще смогу в очередной раз от него увернуться, совсем потерялась. А он кидался в меня, совершенно не боясь моих действий, поскольку я всегда, отмахиваясь от него кордой или бичом, даже очень угрожающе, все равно подсознательно старалась все же не попасть по нему. В тот день было уже все равно, хотелось бросить все это и пойти нафиг, но он даже не давал мне подойти к выходу. И я на очередной бросок без всяких эмоций со всей силы заехала ему по морде шамбарьером. Не потому, что хотела, а потому что он подошел слишком близко, а я просто не отступила. Надо было видеть всю эту гамму эмоций на конской роже... Сказать, что он был в шоке, это ничего не сказать. У него произошел разлом шаблона. :) Мне были показаны обида, негодование, разочарование, удивление, и даже любопытство. Видимо последнее вызывало у него приступ непреодолимого желания проверить, а может это было случайно? Получил по роже еще раз, на этот раз уже обиделся по-настоящему и поскакал галопом вдоль стенок, обдумывать следующий ход. Наверное весь следующий месяц мы с ним каждый день заново развешивали таблички хозяев наших единственных тапок. И постепенно его настоящие броски стали перерастать в драматический акт "Смотри! Сейчас я кинусь! Ты смотришь? Вот черт, смотришь-таки..." Но на полную замену стереотипного поведения ушло примерно 2 года.
Сейчас, несмотря на то, что на корде он бегает идеально, мне приходится жестко пресекать даже "непочтительные" взгляды в мою сторону. Поскольку если этого не сделать, то на следующий день на свет появится монстр.

jn_doe написал(а):
Зато у меня ощущение что ему крайне нравится показывать мне то чему его научили раньше. Т.е. он реально доволен, когда он что то изначально умеет и может продемонстрировать. А вот процесс учебы не любит.

Насколько, все же, лошади разные. Белке просто нечего было мне показывать, поскольку он ничего толкового не умел, а то что умел - терпеть не мог. А вот учиться он кмк наоборот любит, ему нравится экспериментировать со своими возможностями. Но, конечно, так было не всегда. Так что у вас тоже все изменится к лучшему в плане учебы, просто нужно время.

P.S. Про палки завтра напишу :)
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Ок, про палки жду!! Тема меня очень интересует, пока только в теории, но кто знает.

В остальном ППКС!!! Все что ты пишешь про битвы с Белкой стоит в нашей интерпретации у меня перед глазами. Правда у нас пока года еще вместе нет, а проблем осталось ну может 15% из тех что были (ТТТ), но вот если что то появляется (как например наше вкапывание в углу манежа), то фиг с этим по хорошему или "по-натуральному" разберешься... Я тоже перепробовала ВСЕ. И помог (реально помог с 0 до 100% в течении 10 минут) только активный волшебный пендель... :molotok:
И чуется мне что с каждым новым спиральным витком (сил и самоуверенности) мне надо будет популярно обьяснять лошадю где и чьи висят тапки... такой уж характер...
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

jn_doe, Гоблиненок, Хм... Я так понимаю, вопросы с тапками в такой форме приходится решать в основном с жеребцами? Кобылы другие? Я к тому что, может сталкивались? или в работе были только жеребы?
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Lugaraтоже смотря какая кобыла
основная масса не требует таких радикальных приемов
,но попадаються дамочки с которыми тапковладение выясняеться примерно такими же методами
она с разворота с крысой галопом на вас вы ей в ответ бича хорошенько
потому как если нет , то вас вкатают в грунт
но вот что мне в них больше нравиться - буквально 2-3 эпизода и все, тема закрыта на год

жеребы же с теми же проблемами будут еще с месяцок проверят ,а не привидилось ли ему может все таки можно ноги и тебе на голову ?
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

У меня противоположный опыт. Кобылы (те с которыми работала я ) не так сильно проверяли, но более "исподтишка". Там где мой бы напал на команду "рысь", кобыла просто предлагала бы все что угодно кроме рыси или попыталась бы уйти. Нападающих кобыл у меня пока не было... ИМХО они менее склонны ставить вопрос ребром, но больше и чаще проверяют на мелочах.

К слову, у меня МЕРИН, будь он жеребом, было бы еще веселее! :mrgreen: Но надо сказать что он вполне жеребцущий, когда знает что его жеребцевания не будут наказаны старшей лошадью. Со мной вместе на кобыл плюет, когда один все бабы- его! Других меринов кусает если они бегут слишком близко в лесу, но на мой рявк терпит даже идущих рядом коней. Любит быть первым, но ходит любым, больше всего ему нравится ДОГОНЯТЬ кого нибудь. Не ОБгонять, а именно догонять. :wink:

Вот те "безобидные" отголоски что остались от наших боев (это было в ноябре). Тут видно что рывок Бардо это реакция на "несправедливый" посыл пакетиком в его сторону. Несправедливый- потому что команды голосом не было. (тут ступила я, надо было просто попросить отойти сначала... :oops: )
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

У меня была буденновская кобыла, очень нервная, до колик пугающася всего в руках человека - ладно там хлыст, гуляя в руках просто ветку сорвешь, чтобы комаров с лошади сгонять - а лошадь тут же писается прямо где стояла и впадает в панику, пока ты эту хрень из рук не выкинешь. Прошлое у нее было тоже несладкое. При этом это была лошадь, в которой я была уверена на 200%, что она никогда ни при каких обстоятельствах не кинется ни на меня, ни на кого-то еще. Ну не было этого в ней, ни капли агрессии. Ударить такую лошадь мог бы только полный кретин,потому что в этом случае это была бы идиотская ничем не оправданная жестокость, лошади абсолютно непонятная.
Сейчас я с кобылами не работаю, но наблюдаю со стороны :) Кобылы бывают действительно очень разными - доминантные, которые непрочь проверить человека, могут и швырнуться и на свечку встать. (Ну клинические случаи гормональных сдвигов или генетической агрессии не берем). Из того, что мне приходилось видеть - кобылы (и многие недоминантные мерины) совсем не такие упертые, как жеребцы. Им одного высылания от себя или грамотного джойнапа хватает, чтобы начать вести себя совершенно нормально. Ну либо это может занять больше времени, но все равно - какой-то из вышеупомянутых методов (терпение, упорство, мотивация и тд) сработает. А разборки в стиле бичом по грудаку за крысу - мне кажется кобыла не только не поймет, но и будет обратный эффект - перестанет доверять, может и сделает как надо, но затаит обиду, в итоге контакта не будет. А контакт это основа полноценной работы с лошадью, на земле это особенно заметно.
В моем понимании, с кобылами (не испорченными дурным воспитанием) надо нежно, а с жеребцами строго, но справедливо. Общение с жеребцом как с кобылой не прокатывает вообще. Я до сих пор помню отвращение на роже Гоблина, когда я с ним по первости пыталась обращаться ласково, как с кобылой... Он этого просто не понял, ему такое было не только не интересно, но даже противно.


Vika.r написал(а):
жеребы же с теми же проблемами будут еще с месяцок проверят ,а не привидилось ли ему может все таки можно ноги и тебе на голову ?

Ну с месяцок это наверное оптимистично - если жереб попадется покладистый. А так - они каждый день проверяют, год за годом, и совершенно не устают от этого. "А что будет, если...?" - этот вопрос ставится каждое утро :)


jn_doe написал(а):
Ок, про палки жду!! Тема меня очень интересует, пока только в теории, но кто знает.

Ну в вашем случае может он и не будет против сразу все делать. В нашем случае, поскольку был глухой отказ от самой идеи, мне пришлось убеждать его в том, что прыжки - это не то, что он раньше делал, а нечто совершенно новое для него. Ведь новое он не воспринимал в штыки, и поэтому мы начали прыгать так, чтобы у него не было никаких ассоциаций с прошлым. Сначала начали бегать кавалетти рысью ( а вот именно на кавалетти с ним похоже не работали раньше), потом стали бегать кавалетти галопом, при этом хвалился он так, как будто он совершил подвиг, сравнимый по значимости с любым новым упражнением, которое ему удалось. Постепенно кавалетти для галопа превратились в гимнастический ряд, потому что я заметила, что низкая серия прыжков его заводит куда больше, чем одиночное, но повыше. Потом последнее в ряду стали повышать, и обязательно каждый раз я его хвалила, если даже он что-то задевал, но шел на препятствие охотно, без колебаний.
Ну а дальше, растаскиваем гимнастический ряд так, чтобы между препятствиями помещалось определенное количество темпов, и уже получаем систему или даже маршрут, если поставить по разным стенкам. Прыгали понятно только на корде, и не выше 80см. Я считаю, что по совокупности его проблем с передними ногами и гимнастического эффекта - выше прыгать нет никакой нужды.
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Гоблинёнок, принимайте в пч! :)
очень интересный дневник) столько новых знаний
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

С наступающим :) Побольше времени на работу с жывотинками, хорошего грунта, успехов :) Ну и - конечно новых интересных поездок :)
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

B-veter написал(а):
С наступающим :) Побольше времени на работу с жывотинками, хорошего грунта, успехов :) Ну и - конечно новых интересных поездок :)
"Отчетов" хотела написать Аня, но застеснялась :lol: Поддерживаю!
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Всей нашей дружной и веселой ростовской конной компанией поздравляем всех с Новым годом!!!

 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

С Наступающим Новым Годом !

ну там было чистое нападение с разворота галопом с оскалом и крысой ,так что бичем по грудаку мера самозащиты, учитывая что за кобылой были уже "приводы" на тему нападения
но вот что самое интересное две попытки за день ,два раза выгребла и больше двух лет даже не пробовала такое повторить
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

С огромны удовольствием прочла весь дневник и с нетерпением жду каждой новой записи.
С наступившем Вас праздником
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Юля, с Новым годом!
Имея табунчик, поджелаю тебе что бы не смотря на соблазны пока у тебя оставалось 2-е товарищей. :wink:
 
Re: Саблезубые белки и черные кошки

С Новым Годом!!
 

Вложения

  • ScratholdingLeafbag_frontal-550x453.jpg
    ScratholdingLeafbag_frontal-550x453.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 794
Re: Саблезубые белки и черные кошки

Love Summer написал(а):
Гоблинёнок, принимайте в пч! :)
очень интересный дневник) столько новых знаний
Спасибо, заходите еще :)

anjelo написал(а):
С огромны удовольствием прочла весь дневник и с нетерпением жду каждой новой записи.
С наступившем Вас праздником

Новые записи последнее время даются мне с трудом. Со временем какая-то катастрофа. Но буду пытаться хоть раз в месяц писать :)

Vika.r написал(а):
С Наступающим Новым Годом !

ну там было чистое нападение с разворота галопом с оскалом и крысой ,так что бичем по грудаку мера самозащиты, учитывая что за кобылой были уже "приводы" на тему нападения
но вот что самое интересное две попытки за день ,два раза выгребла и больше двух лет даже не пробовала такое повторить

Ну про самозащиту мы и не говорим даже. Когда офигевшее животное идет на таран, то тут уже неважно чем отбиваться, но отбиваться однозначно надо. Не удирать же?

Vika&Co написал(а):
Юля, с Новым годом!
Имея табунчик, поджелаю тебе что бы не смотря на соблазны пока у тебя оставалось 2-е товарищей. :wink:

О да... вот пока их еще два. Но будущее непредсказуемо :)


Белочка с орешками изящно косит от съемок (в его дни снимать некому). Зато редкий случай, когда Черное тело попало наконец в камеру. Правда несмотря на довольно яркое освещение почему-то все получилось как обычно - бегающая клякса разной формы.

Продолжаем мучать вожжи. Вернее вожжи продолжают мучать меня, а я продолжаю мучать коня своим криворучием. А то, что криворучие есть в наличии и очень сильное, это факт... Мы пока отрабатываем только базовые аллюры, вольты, восьмерки и переходы. Попытка сходить по диагонали приниманием потерпела драматическое фиаско. Хотя казалось бы.. ну какая фигня, вроде было ощущение, что уж это мы можем сделать даже вообще без всего. А вот на вожжах - фигвам, индейская изба.
Зато дурная голова - это же дополнительная спортивная нагрузка для ног :) Благодаря этому каждое занятие на вожжах - это просто какой-то физкультпривет - полчаса активных аллюров гуськом за конем. Я конечно не могу пожаловаться на свою физическую форму, но бегать с вытянутыми вперед руками по разным траекториям, это особый вид аэробики, я к нему еще дыхалку не приспособила, поэтому каждый раз меня можно в натуре выжимать после занятия. :oops:
Так что пока работа на вожжах тренирует меня существенно в большей степени, чем коня. :mrgreen:

x_53ca9fc7.jpg


x_2948dc62.jpg


x_44a32487.jpg


x_4c1e0ee6.jpg


x_6c29d33c.jpg


x_eaeed829.jpg


x_bcd532a2.jpg


x_a1b300c6.jpg


x_98422170.jpg
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

Хи)) А меня вот что нервирует в плане вожжей. Правда мы то вожжи осваивали чисто как приучалку - и ради перспективы возможно прицепиться к коню в формате упряжи.... Т.е. мне надо банально управляемость на - даже двух - аллюрах, и все. Так вот, нервирует, что я машинально начинаю корректировать его движение своим положением, а не вожжами, он отлично это сечет, и в итоге управляется не вожжами, а тем, насколько я смещаюсь куда относительно него.... Т.е. я стараюсь этого не делать, но в итоге постоянно получаю, что для того, чтобы сделать такую траекторию, мне надо находиться от коня конкретно вот там-то. Так что - если вы так не делаете - уже можете порадоваться :)
 
Сверху