Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

Это я не осилила :) А как ты идя сзади лошади с вожжами корректируешь его своим положением? Ну то есть понятно, что расположение сзади лошади очень влияет, но это так и должно быть, не в плане коррекции, а просто как часть команды. К примеру если ты хочешь свернуть на вольт, то тебе надо не отстать от лошади на повороте (то есть не оказаться внутри круга), а значит надо будет чуть ускориться, чтобы остаться сзади лошади - на линии вольта. А если мы хотим пойти плечом внутрь, одной из составляющих команды будет как раз таки не менять своего положения, идти чуть внутри, то есть напротив плечей, а не крупа. Это автоматически сделает правильными команды руками. Ну и тд.. Но вообще работа руками не должна сильно отличаться от работы руками в седле (в идеале).
Для меня самое сложное это чувствовать контакт. Я на вожжах явно перетягиваю где-то, и поэтому нас несет не туда. Верхом или в руках я совсем в легком контакте работаю, и никогда не тяну. А с вожжами какая-то гадость получается, я явно именно тяну, и конь пытается непрерывно угадывать что мне надо, раз я тянуть не перестаю.
Сначала я думала, что главная сложность у нас будет просто выпихнуть коня вперед, когда я сзади. Особенно весело было первый раз, еще пару лет назад, когда я еще только пробовала шагом вперед ходить, держа коня перед собой. Коня, наученного осаживать назад на человека или за хвост, довольно сложно заставить идти вперед, когда он знает, что надо идти назад. :) Ну это как со свечками. Научишь коня свечить и можешь забыть о леваде. Будет срабатывать мышечная память и лошадь будет толкаться от земли передом, а не приседать задом.
Но оказалось, что проблему с осаживанием все-таки преодолеть можно. Мы уже с тех пор заездились, поработали верхом, и он постепенно привык, что если я с вожжами сзади, значит надо вперед и только вперед, а иначе я буду сзади ОЧЕНЬ сильно ругаться :evil:
Я теперь даже рада, что мне было лень учить Белку осаживать за хвост, одной проблемой меньше будет :) А вот свечки-то он выучить успел... Теперь каждый раз, когда я делаю очередной заход в попытке раскорячить его в леваду, он в самый последний момент все равно по привычке толкается передом и естественно сразу же распрямляет задние ноги и получаем подсвечник... Причем иногда он даже делает небезнадежные попытки присесть на зад, но затем сразу все портит. Ну кто ж знал :)
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

Юль, ну у меня то цель ежели чо прицепиться к лошади сзади и поехать. И мое положение сзади лошади будет означать что угодно, но только НЕ команду. Поэтому я и хочу, чтобы банальные команды правей - левей не зависели от того, где я стою. А зависели от того, какую вожжу я больше набрала. Но вот не работает пока оно так.... Т.е. никаких там плечей. Тупо проехать по заданной траектории, и все. Я даже посыл и переходы с голоса делаю - надо только право-лево сделать от вожжей.
Я кстати да, тоже намного сильней временами тяну вожжу, чем повод. И в этом как раз самые проблемы и есть....(((( Он или не понимает, или сопротивляется, и выходит чорт знает что...
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

Ой, а можно влезть про прошедшую тему? А то вспышку пропустила...

Из того, что мне приходилось видеть - кобылы (и многие недоминантные мерины) совсем не такие упертые, как жеребцы. Им одного высылания от себя или грамотного джойнапа хватает, чтобы начать вести себя совершенно нормально. Ну либо это может занять больше времени, но все равно - какой-то из вышеупомянутых методов (терпение, упорство, мотивация и тд) сработает. А разборки в стиле бичом по грудаку за крысу - мне кажется кобыла не только не поймет, но и будет обратный эффект
Я вот пока в методическом тупике: с одной стороны, да, разборки из-за "крысы" к ощутимому результату не приводят, но и игнорирование даже самых небольших крыс в конце концов приводит к тому, что кобыла смелеет настолько, что начинает бросаться, т.е. для нее даже эти крысы - это проверка, а можно ли плющить дальше... Вот и хочется идти дальше, а пока мы только бодаемся, кто главный... ибо уступать она явно не будет, и несмотря на то, что номер последний в табуне, активно ищет пути "самовыражения" и варианты кого-нибудь зачморить. Да, хорошая головомойка в особо криминальных моментах помогает, но следом снова следует череда проверок мелкими и незначительными на первый взгляд крысами, которые неизменно заканчиваются усиливающимся хамством...
И вот вроде, как вариант, можно ей мозг пригрузить работой, разучиванием чего-то нового, но мы все равно с фатальной неизбежностью утыкаемся в вопрос банального выяснения иерархии...
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

Пригружать занятиями мозг целому табуну у меня времени нет, даже с одним позаниматься не получается, но я уже на уровне подсознания постоянно отслеживаю взгляды-позы-мимику в свою сторону.
Обычно бывает так: "Это кто это тут у нас ушки жмет (ножку поднял, попку выставил)? А ну-ка марш отсюда". И чем быстрее и резче "марш отсюда", тем на дольше хватает. Джойн-ап-ить тоже нет времени, главное быстро реагировать на намеки неуважения и молниеносно принимать меры.
Одна то лошадь на шее уже караул, а если все 16 сядут? Затопчут и глазами не поморгают)))
Вот и отслеживаю спинным мозгом неуважительные взгляды. Могу весь табун куда-то не пустить, например в мае поднятой рукой и воплем "КУДААААА????" весь табун остановила, пока новых коней (Кару и Кандиса) в пастух заводили)))
Или кого-то одного отбить из общей массы. А как по-другому? :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

"мелочи" как мне кажеться нужно пасти всегда и везде - я уже глаз на ж... затылке вырастила :mrgreen:
как по мне то луше все время мирно сторить за мелочи ,чем доводить и агресивно раздавать люлей за полное хамство
у меня просто есть возможность сравнить - мои ЧВ и конюха конюшни частенько пропускают то за что я бы коням мозги бы повинимала
в итоге я порой получаю настолько оборзевшее от собственной опупительности животное ,что да приходиться и сапогом и дрыном и любыми подручными средствами
вот например ситуация захожу - тело начинает щемить меня плечем\грудью в выходу из денника и не желает двигаться
я как правило на автомате пару раз подвинула ,если хлебалом щелкает - грубо подвинула или вообще в угол выслала
в итоге выход из денника нормальный
приехала "мама", он ей так пару раз сделал - она не заметила \не придала значения ,итог на третий день исполняеться выход сквозь "маму"из денника - мамо по проходу развиваеться флажком :mrgreen:
ну и тут уже естественно выгребание от меня - выход из денника в различных вариациях - с пестнями ,танцами ,задом ,передом ,быстро ,медленно, боком и тд
малейшая оплошность - по новой ,огрызание с киданиями - команды в грубой и резкой форме

да чего там даже кобыла которая пару лет назад при виде хлыста в окно выходила и та однажды оборзела так что сквозь конюха прыгнула когда тот открывал леваду и сбила его ,да вот пришлось сначала мозги конюхам повправлять что разбаловали , а потом пойти спровоцировать ситуацию и дать сапогом (руки при открывании левады заняты)пинка так как и меня грудью решила вытолкать ,а если бы не запустили ситуацию то хватило бы страшного "ЧЕ ЭТО"
 
Re: Саблезубые белки... работай на вожжах - устанешь как лош

B-veter написал(а):
Юль, ну у меня то цель ежели чо прицепиться к лошади сзади и поехать. И мое положение сзади лошади будет означать что угодно, но только НЕ команду. Поэтому я и хочу, чтобы банальные команды правей - левей не зависели от того, где я стою. А зависели от того, какую вожжу я больше набрала. Но вот не работает пока оно так.... Т.е. никаких там плечей. Тупо проехать по заданной траектории, и все. Я даже посыл и переходы с голоса делаю - надо только право-лево сделать от вожжей.
Я кстати да, тоже намного сильней временами тяну вожжу, чем повод. И в этом как раз самые проблемы и есть....(((( Он или не понимает, или сопротивляется, и выходит чорт знает что...

Теперь понятно. Честно говоря я таких целей не ставила, правда мы же упряжные, у нас эта опция должна быть включена по умолчанию :)
Я его даже когда-то запрягала в манежную равнялку и он честно ходил и равнял грунт. И не жужжал. Хотя он тогда вообще был не заезжен. Я конечно удивилась, чего это он такой уверенный в себе, но решила, что он видимо тоже в курсе своего упряжного предназначения. :)
Когда мы начинали уже на вожжах, то проблем именно с право-лево не было. С вперед-назад были проблемы поначалу. А право-лево он как-то сразу взял и сделал, правда пару раз плечом пошел сначала, но это потому что я неправильно сзади шла. Когда я повернула сама, и он тогда сразу тоже повернул. Но мне кажется большое значение имело то, что он в руках прекрасно знает действие повода. То есть я в руках могу им рулить как угодно, воздействуя только поводом (то есть не пихая коня к примеру локтем в бок). А на вожжах в целом похоже на то, как мы работаем в руках.


Lepestok написал(а):
Джойн-ап-ить тоже нет времени, главное быстро реагировать на намеки неуважения и молниеносно принимать меры.

Да уж, не будешь же джойнапить каждый раз, когда лошадь где-то на улице укусила или неуважительно намекнула попой. А вот мгновенная реакция это да. Тут они быстро понимают, что никакая гадость не пройдет незамеченной и что человек вовсе не такой уж лопух, как они раньше думали.

Vika.r написал(а):
приехала "мама", он ей так пару раз сделал - она не заметила \не придала значения ,итог на третий день исполняеться выход сквозь "маму"из денника - мамо по проходу развиваеться флажком

Вот так чаще всего и бывает. Очень часто вижу случаи, когда коновод прекрасно справляется с лошадью, а ее хозяин или хозяйка, ее попросту боятся, потому что не могут справиться. А не могут именно потому, что не видят или считают не важными некоторые очень важные ващи.

Vika.r написал(а):
я как правило на автомате пару раз подвинула ,если хлебалом щелкает - грубо подвинула или вообще в угол выслала
в итоге выход из денника нормальный

Я все-таки в ситуации, когда лошадь не отреагировала на "подвинься", но при этом это моему здоровью прямо сейчас не угрожает, предпочитаю следующую просьбу делать не "грубее", а "точнее". То есть если первая просьба была скажем жест - "уступи" и на нее реакции не последовало, то следущая команда будет уже скажем копытным крючком или пальцем в бок - более конкретное "отойди", но при этом никаких лишних телодвижений. То есть в данной ситуации это куда более действенный метод для последующего общения с лошадью, чем если допустим в нее махнуть чомбуром или кинуть чем-то тяжелым. Результат-то конечно получим, но его практическая ценность будет низкая.
Но если при этом лошадка еще и зубами клацает перед лицом, то да, тогда самое время отгонять чем под руку подвернется.

Кейси написал(а):
Я вот пока в методическом тупике: с одной стороны, да, разборки из-за "крысы" к ощутимому результату не приводят, но и игнорирование даже самых небольших крыс в конце концов приводит к тому, что кобыла смелеет настолько, что начинает бросаться, т.е. для нее даже эти крысы - это проверка, а можно ли плющить дальше...

Мое личное мнение - ничего игнорировать нельзя. Потому что ни к чему хорошему это не приводит. И все советы в стиле "кусается - не обращаем внимание - само пройдет" они редко когда работают, потому что чаще всего, когда лошадь кусается - у нее есть мотивация это делать и пока мы не уберем саму мотивацию, ничего другое не поможет. И если мотивация к кусанию или крысам - это неустановленное лидерство, то пока вопрос лидерства не будет полностью решен, бороться с проявлениями проблемы это как лечить анализы, а не болезнь.
Все лошади индивидуальны, сложно сказать, что именно кому поможет. Кому-то действительно просто работы не хватает, а кому-то может и джойнап нужен с очень понятным разъяснением кто главный по тарелочкам. Но мне кажется, что слово "разборки" очень плохо описывает правильную реакцию. У человека должна быть очень четкая и мгновенная "реакция" на запрещенное действие. И это должна быть реакция лидера, а не раздраженного человека. Так что главное - это найти ту реакцию, которая даст кобыле понять, что она "номер 2" в этом табуне.
Я своим коням никакие крысы в свою сторону делать не позволяю никогда. Правда последний раз, когда я реально видела крысу в свой адрес, было уже очень давно. Зато есть, что вспомнить... У Гоблина крыса означала, что "конь на пределе", и что через секунду последует бросок зубами или копытами в голову. За секунду надо было принять единственно верное решение. :twisted:



Немножко грязно-рыжих фоток всякой ерунды :mrgreen:

x_6679c906.jpg


x_1a848aff.jpg


x_2284b3e9.jpg


x_d445868c.jpg


x_6aa2acb7.jpg


И еще пара кадров не-ерунды, хотя тоже грязно-рыжее :)
Плечом внутрь по средней линии. Если кто-то думает, что это легко, то он живет в другом измерении :twisted: Сложнее может быть только пройти по средней линии прямой лошадью. Вот это действительно высший пилотаж, мы пока не можем. Даже когда мне кажется, что можем, то следы на грунте молчаливо сигнализируют, что пить надо меньше. :eyes:

x_b53e6b2e.jpg


x_065f4b51.jpg
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Юль, по старой дружбе поднимаю твой дневник и помогу с его пиаром :wink: .
Наверно, твои почитатели ожидали "других" фоток :lol: . С земли или на свободе Саргат выглядит шикарно, а под тобой "грязная белка" выглядит удручающе :cry: ...
Юль, объясни почему вдруг (!) плечё НА ШАГУ по прямой стало сложней пассажа или пиаффе :shock: ?
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Гоблинёнокесли лошадь именно включает мороз типа тебя тут нет , то да просто сильнее давлю или " острее " палочкой\крючком
помню с тяжиком я без крючка в кармане с земли не занималась - он гад много чего может проигнорить ...
в моем понимании такая команда все равно грубее чем жест
но есть у меня такой яйцастик который именно что огрызаеться периодически на уступки ,ты его подвинуть , а он тебе крысами и щелканием зкубами угрожает -
отправляеться с пинка в угол думать над поведением ,через сек 30 подхожу опять пробую подвинуть ... и так пока молча не подвинеться

не все упряжные в курсе что они упряжные ...
был у меня один рысачек вроде и в качалке бегал ,но когда я решила взять его на возжи чисто ради приручалок, то обноружилось что могу в принципе делать все что угодно ,но только не стоять строго сзади него - конь считал что поворачиваться к людям строго попой смертный грех :mrgreen:
он искренне нервничал и переживал когда я ставила его в такую вот неправильную ситуацию и всячески старался это исправить г,отов был даже идти уступкой всю дорогу лишь бы не строго попой ко мне ... до сих пор не могу понять как он в качалке бегал...
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Я в целом человек не суеверный. Но иногда лучше перестраховаться.
Не хочу, чтобы чья-то черная зависть или что-то другое, но не менее черное, как-то повлияли на мои жизненные планы. Сейчас их много и поэтому начинаешь верить в сглаз помимо собственной воли.

Я дневник не закрываю, но беру таймаут. До весны или до лета, там видно будет. Пишите, звоните, приезжайте в гости (пока есть куда). :D

Напоследок слепила маленький ролик (из того что было, поэтому однообразно получилось). Для справки - в 2007 году Белке было 3 года, сейчас 7.5. Там в ролике есть старые записи.



 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Буду ждать возвращения...

Если получится вырваться в Москву, очень хотелось бы к Вам в гости попасть... стукнусь тогда...
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Тань, вроде они в Питере... :roll:

Юля, возвращайся! И еще раз -респект за "было" и "стало"!!!
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Я пока только на второй странице. Хотела покидать фоток Саргата, а потом смотрю они уже выложены у Вас :)
Кстати и с Ригой где-то фото есть кажется. Надо поискать.
А первый его хозяин Сергей Витальевич с экспорта.
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

жаль... было очень интересно читать и смотреть красивые фотки...
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Буду надеяться на продолжение.
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Йех, я почему-то думала, что к тому оно все и идет...
Юль, тебя очень интересно читать, недеюсь еще будем иметь это удовольствие снова.
Кстати - как вариант - писать о чем-то... Абстрактном. Например, про классическую выездку. Не вытаскивая на свет своих лошадей....
ЗЫ. Грязная Белка - шикарен :roll:
Всяческих успехов, и - реализовать задуманное :)
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

А мне обидно!! Пара деструктивных элементов - и нет потока ценной информации.
ЗЫ. Милые вы наши, есть чем восполнить?
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

Мне тоже обидно. Потому, как в данный момент я пока не способна воплощать в жизнь всю полученную информацию. Но всё очень интересно, и почитав тебя, захотелось вникать и изучать. И читать-читать-читать. Но читать какую-то специальную литературу тяжело, без разъяснений тех, кто этим конкретно занимается. И без фото и видео.
Юля, я правда взахлёб читала твой дневник.
Буду нагло напрашиваться в гости. Можно? Посмотреть на занятия. Могу с фотографом. Хорошим :wink: Тем, кто нам календарь делал.
Тебе фото- нам знания :wink:
 
Re: Саблезубые белки... опять белки

тоже обидно .... и очень жаль
я например и приехать посмотреть не смогу изза растояния ...

очень надеюсь что дневник будет продолжен ,даже если без примеров на конкретных лошадях
 
Сверху