Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Спасибо, товарищи :)

B-veter написал(а):
Нууууу... я-то думала....))) А тут всего полтора км пешком. Не, маловато вы скрылись от потенциальных гостей))) Пока дорога не пугает - надо хотя б ров с крокодилами ну или там из навоза нагребать заградительные валы))) Чтоб уж точно добрались только самые настойчивые))))
А они по случаю внезапной дружбы в одной леваде?

Вообще-то мы специально ни от кого не прячемся. Другое дело, что отсутствие дороги + плохая погода это серьезное препятствие для многих городских жителей. Но есть особо опасные маньяки - такие до нас доедут без проблем и еще скажут, что у нас шикарная дорога, просто "немного грязновато". :)
В одну леваду - это уже следующий уровень... Они пока что мирно живут, потому что территория уже поделена (забором). Если забор убрать - начнут делить сами, а сами они не смогут. :) Кроме того, через забор нельзя дать соседу в морду с ноги, зато очень интересно просовывать нос и щипаться. Сосед всегда может отойти, если ему надоело. Кстати, не отходят, ведь. Стоят рядом и щиплются.

Magika-Deizi написал(а):
С возращением! Поздравляю с переездом! И в каком направлении от Питера Ваша конюшня?
Если на Москву или Выборг, буду напиашиваться в гости :D ... Если, в другом направлении, то надо уже высчитывать время на дорогу. Ну как примимаете гостей в моём лице?


Мы находимся на юго-западе, примерно в 20км от города. Это не совсем на Москву и точно совсем не на Выборг. Но я не уверена, Света, что у нас будет интересно. Рабочей площадки у нас пока нет, когда будет не знаю, да и не занимаемся мы уже месяца два, не до того было. Так что ты подумай, стоит ли к нам делать такой крюк.

Lepestok написал(а):
О, мой больной мозоль))) Ладно после дождей - я по любой грязи проезжаю, никогда не застревала, а вот в снеееееег))) Даже у нас иногда заметает, боюсь представить, как у вас будет зимой.
Вам без хорошего внедорожника никак нельзя.

Хи-хи, Надь, видимо у вас там на югах грязь все-таки не "любая". :twisted:
У нас другая формула в наших Питерских трясинах:
Нет такого внедорожника, который проедет по любой грязи. Зато есть такая грязь, по которой вообще никто не проедет, даже трактор.

Минувшей зимой мы кстати испытали незабываемые ощущения, пытаясь уехать с нашего участка. Это когда едешь по полю, и вроде бы вот она - широкая, накатаная дорога - но ее заметает снегом прямо на глазах, так что внезапно машина вкапывается и ее мгновенно обносит снегом так, что когда ты выходишь из машины, чтобы посмотреть что случилось, ты видишь метровой высоты сугроб вокруг всей машины и дальше до горизонта!
Мы тогда просидели сутки в чистом поле, это была ночь с субботы на воскресенье и трактор мы смогли выцепить только следующим вечером. Так что, снег в сочетании с ветром - это просто апокалипсис в отдельно взятой деревне.

Lepestok написал(а):
Ну так летом можно на пастбище отпустить и вообще с отбивкой не заморачиваться, у вас же поля вокруг?

Ну поля в основном там не наши, хотя договориться с соседями можно, просто мы еще не успели пастух наладить, там тоже возни с ним немало. Сейчас огородим хотя бы все наше поле, будет легче. А потом уже о завоевании соседних полей можно думать будет.

Насчет подробностей. Я точно не осилю написать сразу обо всем, поэтому буду рассказывать частями :wink:

Идея найти землю и переехать туда жить вместе с лошадьми нам пришла в голову уже давно. Причин можно назвать много. И постоянная нервотрепка из-за косяков на конюшне, и необходимость мотаться туда-сюда, и вечный разлом шаблона "Как бы это сделали мы" и "Как это делают на постойных конюшнях". Мы уже давно поняли, что идеального постоя не найти. Идеального в нашем понимании, естественно. Чтобы и выгул постоянно был, и не было бы грязи по колено в левадах, и чтобы навоз убирался, и опилки не пыльные и сено хорошее, и чтобы за конями присмотр был в течение дня и рабочая площадка, хотя бы даже открытая, но с хорошим, безопасным грунтом, а не пляжным песком по щиколотку. Словом, все эти моменты года 3 или даже 4 назад заставили нас начать шевелиться и искать, где же мы хотим собственно жить.
Найти подходящую землю, чтобы понравилось сразу и без всяких "но", было очень непросто. К примеру, все хорошо, но слишком уж далеко от города. Либо, наоборот, слишком близко к застройкам. Или борщевик на поле - а это хуже холеры, его ничем не вывести. Либо глухомань, вокруг сплошной лес - страшно. Либо дорога есть, соседи - небольшая деревня, электричество рядом, но на поле одни буераки, и сорняки на кочках, никаким пастбищем даже близко не пахнет. Были места, к которым вроде не придраться, но пейзаж вокруг - унылое русское село, плоское, как блин, до горизонта.
Спустя больше года непрерывных поисков, приезжаем мы однажды смотреть очередной кусок земли - дороги нет, электричества нет, и еще несколько существенных "нет", суровое чистое поле, в отдалении элитный коттеджный поселок - и внезапно понимаем, что хотим здесь жить.

h50csZDFLGA.jpg


...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Рада тому, что дневник возобновился!

Место подозрительно похоже на дачу... Это часом (на всякий целиком не буду слово писать) не Р---а? :wink:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Красиво :) А много ли собственного поля у вас?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ну наконец-то ты начала писать о подробностях!
С нетерпением жду ещё фото!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юль, ну что ты сразу - площадки нет, не уверена будет ли интересно... Я ведь могу приехать и как "колхозник к колхознику", так сказать "по культурному обмену опытом" :) .
Место подозрительно похоже на дачу... Это часом (на всякий целиком не буду слово писать) не Р---а?
Конспирация полная, Юль неужели действительно на вас маньяки охотятся? Тогда конечно, ни в коем случае называть нельзя, от греха подальше.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
Хи-хи, Надь, видимо у вас там на югах грязь все-таки не "любая". :twisted:
У нас другая формула в наших Питерских трясинах:
Нет такого внедорожника, который проедет по любой грязи. Зато есть такая грязь, по которой вообще никто не проедет, даже трактор.

Не, грязь у нас тоже нормальная, трактора застревают, только у нас это бывает не так часто, конечно, разве что глубокой осенью ну и когда снег сходит. Внедорожник нужен чтобы всю эту грязную разбитую тракторами дорогу ОБЪЕХАТЬ :mrgreen:
Когда начинается распутица - едешь то по полю, то по траве, то по камышам, то по косогорам))) Главное знать все пути объезда, если ехать только по дороге - можно закопаться так, что и трактор не поможет)))

Юль, а сколько именно вашей земли? Сколько планируете огораживать?

Вы, конечно, маньяки, чтобы вот так ради лошадей решиться и уехать в чистое поле.
Где вы берете воду? Скважина? А свет? Генератор?
Всегда планируете сами все делать, или будете кого на работу брать?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Magika-Deizi написал(а):
Юль, ну что ты сразу - площадки нет, не уверена будет ли интересно... Я ведь могу приехать и как "колхозник к колхознику", так сказать "по культурному обмену опытом" .
Место подозрительно похоже на дачу... Это часом (на всякий целиком не буду слово писать) не Р---а?
Конспирация полная, Юль неужели действительно на вас маньяки охотятся? Тогда конечно, ни в коем случае называть нельзя, от греха подальше.

Света, ау!! Опять ты начинаешь выдумывать небылицы, читая по диагонали. Давай так. Мне тоже интересен обмен опытом, причем особенно бытовым, и так далее. И гостям мы всегда рады и никому не отказываем, наоборот приглашаем. Только я буду признательна, если ты перестанешь нести чушь на ровном месте и переиначивать мои и чужие фразы, потому что иначе общение мне не доставит никакого удовольствия.

Lepestok написал(а):
Юль, а сколько именно вашей земли? Сколько планируете огораживать?

Вы, конечно, маньяки, чтобы вот так ради лошадей решиться и уехать в чистое поле.
Где вы берете воду? Скважина? А свет? Генератор?
Всегда планируете сами все делать, или будете кого на работу брать?

Сразу видно человека с опытом, правильные вопросы задаешь :)
Нашей земли всего 2 Га. Хотели бы купить третий, но пока это финансово невозможно. Земля в этом месте не только не дешевая, она еще и дорожает с каждым годом. Пока что огородить бы хотя бы 2 Га, трава там уже по плечи. Есть соседние поля, мы знаем их хозяев и они не против, чтобы мы там косили или пасли коней, они только рады будут.
Вода - скважина. Тут нам опять "повезло". Первый водонос у нас на 120 метрах. :cry: Из скажины это дело качает специальный нанос. Вода в целом хорошая, и по хим. составу и просто на вкус. Я после нее городскую воду не то что пить, я ее нюхать не могу.
Муж придумал всю разводку, сам сделал все утепленные трубы, подачу горячей и холодной воды в дом и конюшню.
Вот он, настоящий конструктор для взрослых мужчин :)
x_7836a7e9.jpg

x_92b9f8f6.jpg

Электричество пока что генератор. Хотя столбы уже в 50 метрах от нас, но пока они там все это подключат и сдадут, еще сто лет пройдет.

А еще был такой конструктор:

До

x_c41b8cbc.jpg


После
mlUzXjQmKXo.jpg


Пока мы все делаем сами, включая строительство и все коммуникации, - во-первых сейчас денег совсем нет, все ушло и до сих пор уходит в стройку, ну и потом, даже если кого-то нанять конюхом, пока что банально поселить негде. Может когда-нибудь, когда устаканится, мы решимся кого-то взять.
Основная проблема, которую мы пока не знаем как решать - это утилизация навоза и опилок. Думаем, как лучше всего сделать хранилище для навоза, так чтоб оно там не просто лежало, а превращалось в гумус и чтобы этого хранилища хватило хотя бы на год, чтобы туда было легко это все заносить, и оттуда выносить.. По ощущениям, срут они немеряно и чтобы на год хватило - это надо дворец строить (подземный желательно). Пока что идея - заглубить некий бункер, понять бы какого размера, и забетонировать его, чтобы ничего не утекало в землю.

arapel написал(а):
Рада тому, что дневник возобновился!

Место подозрительно похоже на дачу... Это часом (на всякий целиком не буду слово писать) не Р---а? :wink:
Честно говоря, не смогла додуматься, что это за место такое, у нас рядом вроде таких названий не встречается. Мы живем на юго-западе он Красного Села, в направлении Ропши. Там наверное единственное место на юге, где есть хоть какая-то неплоская горка, на которой стоит Капорское. :) Все остальное вокруг плоское. С учетом того, что мой любимый пейзаж это горы и океан, весь этот плоский мир вселяет уныние. Одно утешает - у нас за то не бывает землятресений и цунами. :twisted:


Вообщем, продолжу сагу. Потому как то было только начало.
Выяснилось, что с хозяевами земли нам не удасться договориться о цене, потому что они похоже сами не знали, сколько они хотят и пытались поднять ставки, и никакая разумная сумма их не устраивала. Кроме того, у них был всего один гектар, а мы хотели хотя бы два. Все-таки один - это совсем мало...
Но мы не сдались. Полгода целеустремленного перекапывания интернета и вуаля (!), откапывается какое-то древнее объявление о продаже аж целых 2 гектаров на том же самом поле. Хозяин оказался более адекватным. Он прекрасно понимал, что без дороги, электричества и остальных коммуникаций эту землю он еще не скоро продаст. А тут мы, два полноценных идиота, хотим эту самую землю купить. Так что через два месяца волокиты и бумагомарательства (в нашем государстве дела быстрее не делаются), мы получили то, что хотели. Кусок земли в совершенно голом поле. :D
В течение следующего года мы регулярно чесали головы на предмет того, что неплохо бы было уже начать в этом голом поле что-то делать. К примеру, разузнать, как же до него доехать, не утонув по дороге. Но дело двигалось очень медленно, все-таки осознание того, что земля есть, нас очень сильно расслабило (вроде как самое главное сделано? :lol: ) и светлая идея жизни в дикой природе нас грела где-то в глубине души. Но видимо мы не из тех людей, кто может жить спокойно больше определенного времени. Мы всегда найдем способ, как создать себе непреодолимые трудности, и потом их преодолевать, что вносит здоровое разнообразие в унылые будни.
Поэтому внезапно :roll: (а иначе и быть не могло) однажды весной нас с мужем понесло в Португалию. Но отдельная героическая песня, я ее спою в следующий раз. :mrgreen:


PS: Продаю очередное свое седло. Вдруг кому надо?

Kieffer Lusitano Kur 32/17''
2007 года. Разжималось один раз, совсем на чуть, то есть оно стало чуть шире чем 32. На среднюю холку, подойдет на высокую, стандартную средне-широкую спину. Седло глубокое, с хорошими коленными упорами, хорошо сидится и с длинными и с короткими ногами. Состояние идеальное, хранилось всегда в тепле, промазывалось. На одной приструге чуть разбиты пара дырочек.

x_5beb00a1.jpg

x_fd8a7525.jpg

x_c95f25f7.jpg

x_898dc65c.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
Честно говоря, не смогла додуматься, что это за место такое, у нас рядом вроде таких названий не встречается. Мы живем на юго-западе он Красного Села, в направлении Ропши. Там наверное единственное место на юге, где есть хоть какая-то неплоская горка, на которой стоит Капорское. :)

Ну я Ропшу и имела в виду ))) Просто, учитывая некоторые... ммм... особенности дневника :wink: , решила на вский случай не называть полностью. Ага, это место вообще между двумя дачами. Там очень красиво! Не далее как в прошлые выходные ехали там, любовались просторами и холмиками. Это не вы дорогу заасфальтировали? :lol:
Удачи на новом месте! :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Дааа, забавно. Ропша почему-то последней приходит в голову при расшифровке "Р-а" :lol: Вернее я только сейчас поняла, что Ропша как раз подходит.

Говорите, дорогу асфальтировали? :) Ага, мы - внебрачные дети семьи Рокфеллеров, случайно заблудились на болотах Ленинградской области, и вот теперь строим дорогу обратно в родные земли... По самым скромным подсчетам один км асфальтированной дороги стоит 1млн рублей, и это причем, если не делать ее на полноценные 2 полосы, а делать дачный вариант "уступи дорогу трактору". А уж на две полосы, там даже можно не считать, сколько.
Кстати вокруг нас никто ничего не асфальтирует, увы... :(
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Да, дороги везде больная тема. Знаю еще людей, которые, подобно вам, уехали жить в область, причем отдельно от других поселений. Зимой, конечно, проблемно доехать, а уж организовать, к примеру, приезд врача... Однако справляются отлично! :D
А вот на ум пришло, как вариант обустройства дороги - может бетонные плиты? Хотя бы местами. Вроде бы по деньгам "подъемно", хотя, признаюсь, сама ничего ими не выкладывала. Только результат видела ))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Бетонные плиты, даже Б ушные, будут стоить чуть меньше асфальта. У нас в промзоне б/у плиты продают по 5 тыщ, на 1,5 км сумма набежит приличная... :?
Лучший выход отсыпать дорогу битым кирпичом, или бетоном, в общем чем-то жёстким. Зная тамошние, практически пластилиновые грунты, самый бюджетно-надёжный вариант.
Ну и в долгосрочной перспективе, свой трактор. И я нифига не шучу. Очень мне этого агрегата в хозяйстве не хватает. Что бы с погрузчиком спереди, и копательным ковшом сзади.
Вау, какой каминчик!!! Просто сказка :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

120 метров до воды - ого :shock:
Я думала, что на ваших болотах где ни копни - везде вода)))
У нас все, что глубже 40 метров бурят за 5000 м.
120 м - это 600 000 :shock: :shock: :shock:
Хотя у нас в дальних планах тоже есть желание до артезиана добуриться, это около 170-200 м)))
Сейчас у нас скважина на 18 м, вода, правда, горько-соленая. Но лошади пьют хорошо, и 10 кг соли за 3 года не могут слизать, видимо соли хватает той, что в воде.
2 Га мало, конечно, но больше, чем 1 однозначно))) А что вы там планируете построить? Дом, конюшня, сенник, опилочник, манеж, бочка, плац?
Позавидовала, что у вас трава по плечи. У нас жопа полная, вообще трава не выросла, что косить - непонятно.
Дорогу можно засыпать околом, у нас на карьерах песчаных 2 или 3 фракции этого окола есть, я перед входами в сарай завозила в том году 10 машин. Но 1.5 км - это нереально много.
У нас 3 трактора, один просто трактор - тележки, бочки возить, второй с куном (можно вилы прицепить, а можно ковш) и бульдозер. Зимой иногда трактора особо высокие переметы пробивали))))
И фоток уже давай, очень все интересно)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
и внезапно понимаем, что хотим здесь жить....
:D какие знакомые слова! Мы с мужем слово в слово подумали, когда смотрели в 1 раз наш домик :D
Поздравляю с обретением своей территории! Это здорово!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Поздравляю с возвращением дневника. И с началом новой жизни, когда про коней не придется вспоминать еще годик точно, называемым строительством конюшни. Сама сейчас в процессе и ну прям очень хорошо все понимаю.
До коней дохожу проверить, побрызгать, намазать, уколоть прививку, дать глистогонное, все проверить.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ну зато когда оно таки построится.... :roll:

Камин чудесный, все, теперь я точно буду нагло напрашиваться в гости))) Обожаю камины в целом и подобные в принципе :)
А 120 метров это до воды вообще или до хорошей воды? Хотя наверное никакой разницы нет... Ведь по идее на хозяйственные нужды конечно ее надо много, но и пить чорти-чего лошадям тоже нельзя, а лошадям не навозишься пить откуда-то...

А у них получается сейчас отдельные левады, да? Интересно, додружатся ли они в итоге до совместной... :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юль, да про маньяков ты сама написала, я ничего не передёргивала :? ...
Гоблинёнок написал(а):
Вообще-то мы специально ни от кого не прячемся. Другое дело, что отсутствие дороги + плохая погода это серьезное препятствие для многих городских жителей. Но есть особо опасные маньяки - такие до нас доедут без проблем и еще скажут, что у нас шикарная дорога, просто "немного грязновато".
Но ты права, что не афишируешь ваше место нахождение, потому что почитав дневник видно деньги в семье водятся, не чистых на руку людей намного больше чем хотелось бы, да и 20 километров от Питера - это не крюк а так небольшая прогулка...
Камин шикарен, чувствуется стиль и вкус хозяина :) .
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

zlaia@ написал(а):
Бетонные плиты, даже Б ушные, будут стоить чуть меньше асфальта. У нас в промзоне б/у плиты продают по 5 тыщ, на 1,5 км сумма набежит приличная...
Лучший выход отсыпать дорогу битым кирпичом, или бетоном, в общем чем-то жёстким. Зная тамошние, практически пластилиновые грунты, самый бюджетно-надёжный вариант.
Ну и в долгосрочной перспективе, свой трактор. И я нифига не шучу. Очень мне этого агрегата в хозяйстве не хватает. Что бы с погрузчиком спереди, и копательным ковшом сзади.
Вау, какой каминчик!!! Просто сказка

Ну у плит все же есть неоспоримое преимущество. Под них можно не строить дорогу, а просто положить, куда положилось. Под асфальт извольте еще нанять трактор, бульдозер, каток, притащить и насыпать гравий-песок, тот еще головняк. Ну и плиты опять же перетащить можно, асфальт врядли. Но в нашей ситуации все это не годится, потому что ни одна канцелярская морда из кадастровой палаты не смогла нам внятно сказать, у кого на этих полях сервитут и где он. Короче, мы не знаем, где эту самую дорогу надо делать. Так, чтобы ее на следующий год не перепахали колхозники. Так что на данный момент процесс создания дороги состоит в том, что мы пытаемся выяснить, где она проходит.
Битый кирпич тонет, зараза, стоит только по нему проехать груженому камазу после дождя.. То есть все равно основание надо готовить, дренаж делать, иначе это все на один сезон.

Какие уж могут быть шутки про трактор. Там ценники такие, что по цене все той же дороги будет. Даже бобкэт и то примерно лимон и стоит...

Magika-Deizi написал(а):
Юль, да про маньяков ты сама написала, я ничего не передёргивала ...
Гоблинёнок написал(а):
Вообще-то мы специально ни от кого не прячемся. Другое дело, что отсутствие дороги + плохая погода это серьезное препятствие для многих городских жителей. Но есть особо опасные маньяки - такие до нас доедут без проблем и еще скажут, что у нас шикарная дорога, просто "немного грязновато".

Люди без чувства юмора гораздо опаснее любых маньяков. Света, да, это я про тебя. В моем дневнике похоже слишком много шуток, тебе нельзя его читать. Бросай это дело.

B-veter написал(а):
Ну зато когда оно таки построится....

Камин чудесный, все, теперь я точно буду нагло напрашиваться в гости. Обожаю камины в целом и подобные в принципе
А 120 метров это до воды вообще или до хорошей воды? Хотя наверное никакой разницы нет... Ведь по идее на хозяйственные нужды конечно ее надо много, но и пить чорти-чего лошадям тоже нельзя, а лошадям не навозишься пить откуда-то...

А у них получается сейчас отдельные левады, да? Интересно, додружатся ли они в итоге до совместной...

Аня, знаешь сколько народу уже "напрашивается ко мне в гости"? Да вас эшелоны! А сколько на самом деле доехало? Правильно, отдельно взятые единицы. Ну и чё? (тут стоит сердитый смайлик) Я скоро вообще перестану реагировать на слово "в гости", все равно все только напрашиваются. Буду отвечать исключительно на предложения вида "Я приеду такого-то числа во столько-то, ждите". 8)

120 метров это в принципе до воды. До этого ее просто нет... Но абы чем нельзя и лошадей поить, и самим пить, а то можно много чего интересного выпить из таблицы Менделеева.

У них сейчас смежные левады, и они прямо уже жить друг без друга не могут, прямо табунные. Даже кусаться перестали через забор, только нежно целуются. Но я этих тварей слишком хорошо знаю :twisted: Стоит только убрать забор, и начинается позиционная война, плавно переходящая в вооруженный конфликт. Но я не оставляю надежды.

TM написал(а):
Поздравляю с возвращением дневника. И с началом новой жизни, когда про коней не придется вспоминать еще годик точно, называемым строительством конюшни. Сама сейчас в процессе и ну прям очень хорошо все понимаю.
До коней дохожу проверить, побрызгать, намазать, уколоть прививку, дать глистогонное, все проверить.

А я из этого списка успеваю только дойти и проверить. 8) А в остальном да... процесс бесконечного доделывания недоделок, коим нет числа.

Ахалтекинка написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
и внезапно понимаем, что хотим здесь жить....
какие знакомые слова! Мы с мужем слово в слово подумали, когда смотрели в 1 раз наш домик
Поздравляю с обретением своей территории! Это здорово!
Вот так подумаешь один раз, а потом огребаешь всю жизнь :roll:
Но в целом да, лучше реализованная суровая реальность, чем несбывшаяся мечта. Я уже не представляю себе жизнь в городской квартире. Мы ведь жили до этого на старой конюшне примерно 4 года, а сейчас просто перешли на следующий уровень - когда все свое. И если не сделал или забыл что-то, то сам дурак :mrgreen:

Lepestok написал(а):
120 метров до воды - ого
Я думала, что на ваших болотах где ни копни - везде вода
У нас все, что глубже 40 метров бурят за 5000 м.
120 м - это 600 000
Хотя у нас в дальних планах тоже есть желание до артезиана добуриться, это около 170-200 м
Это ты себе неправильно представляешь. У нас на болотах куда не копни - везде ГЛИНА. А в глине как известно воды не бывает, чтобы найти воду, надо найти песок. Вот у нас песок на 120 метрах, а все что выше - глина, будь она неладна. А ценник и у нас примерно такой, чуть меньше...То есть это существенная прибавка к стоимости земли. :|

Lepestok написал(а):
Сейчас у нас скважина на 18 м, вода, правда, горько-соленая. Но лошади пьют хорошо, и 10 кг соли за 3 года не могут слизать, видимо соли хватает той, что в воде.
Надь, а вы хим анализ делали вашей воды? Потому что если там много всяких солей или железа, то можно и почки посадить. Наша вода на вкус нормальная, в смысле без всяких посторонних привкусов. Поначалу мне казалось, что я чувствую легкий запах сероводорода, что нормально для этой воды, но по анализам там все в пределах нормы. А сейчас я толи уже привыкла, толи скважина прокачалась.

Lepestok написал(а):
2 Га мало, конечно, но больше, чем 1 однозначно А что вы там планируете построить? Дом, конюшня, сенник, опилочник, манеж, бочка, плац?
Если лошадей немного, то 2Га если с умом, то хватит, но конечно хотелось бы побольше...
Пока что у нас там "временный" каркасный домик, который я боюсь станет постоянным надолго. И конюшня, тоже каркасная. И тоже думали, что "временная" в том же ключе. Скорее всего останется постоянной. Всего остального пока нет. Сейчас вот думаем, как построить компостную яму для переработки навоза. Опилки пока просто лежат под тентом. Сено под крыльцом конюшни. Плац только в проекте. 300 кубов песка привезли еще зимой, пока лежит кучами. Манеж даже не в проекте. Боюсь, что я столько не заработаю...
Lepestok написал(а):
Позавидовала, что у вас трава по плечи. У нас жопа полная, вообще трава не выросла, что косить - непонятно.
Это издержки нашей плохой погоды. Погода - никакая, по человеческим меркам, +15 и дожди. Зато трава вымахала. Я так понимаю, во всех южных регионах это проблема - выгоревшая в начале лета трава.

Lepestok написал(а):
Дорогу можно засыпать околом, у нас на карьерах песчаных 2 или 3 фракции этого окола есть, я перед входами в сарай завозила в том году 10 машин. Но 1.5 км - это нереально много.
Окол это что за зверь? У нас такого вроде нет. Но 1.5 км это полюбому нереально :cry:

Lepestok написал(а):
У нас 3 трактора, один просто трактор - тележки, бочки возить, второй с куном (можно вилы прицепить, а можно ковш) и бульдозер. Зимой иногда трактора особо высокие переметы пробивали
Ничего себе у вас техники! Где вы ее берете? :shock: Бульдозер!! Нам бы хоть один малюсенький трактор бы...

Продолжу сагу

История с Португалией - это цепь прямо-таки феерических совпадений.
Начну с того, что португальская конная культура, португальские лошади и традиции интересует меня уже давно. Я даже несколько лет назад начала изучать породные линии лузитано, познакомилась в интернете с несколькими заводчиками, узнала от них много интересного. Одним из таких заводчиков оказался еще совсем молодой человек, по имени Нуно. И по фамилии Оливейра. Разумеется не я первая тут же спросила его, не родственник ли он тому самому Нуно. Но конный мир очень тесен, поэтому он честно ответил, что он не имеет к Мастеру никакого отношения.

Наверное именно поэтому и состоялись мои поездки к Фрэнку Грело, ведь возможность не только посмотреть, но и всерьез позаниматься на португальских лошадях, выезженных португальским мастером, это редкая возможность на практике понять, действительно ли все так, как кажется со стороны.

Но Канада далеко, а хотелось заниматься чаще. И тогда я поехала в Швецию, к другому португальскому тренеру, Мануэлю Фернандесу. Это молодой еще парень, весьма амбициозный и при этом очень строго придерживающийся суровых классических традиций в их хорошем смысле. То есть, никакой грубости руками, никаких низких рук, никакого "повод на себя", никакой ноги в темп, никакой телеги впереди лошади (в смысле форсирования прибавок перед обучением сбору), и тд. Мне такой подход в целом очень близок и понятен, поэтому я решила попробовать.

30397_101027439944022_2994_n.jpg


Но речь даже не о моей поездке в целом, а скорее о тесноте конного мира. Конных заводчиков в Португалии - тьма немеряная. Мануэль повел меня посмотреть конюшню (напомню, дело было в Швеции), и ткнул пальцем в большого серого коня, сказав, что вот это его новый молодой конь, недавно приехал из Португалии. Я сделала умное лицо, ну как же, я же чето знаю про лузитано (!), и спросила его, а откуда собсна дровишки, то бишь конь, заранее готовясь сделать еще более умное лицо, услышав совершено незнакомые имена. И услышав, что конь приехал от одного молодого заводчика по имени Нуно Оливейра, я не веря своим ушам переспросила, что, из Порто? Да, из Порто. Ха, так я его знаю, гордо говорю я. Тут уже удивлялся Мануэль, откуда это я могу знать португальских бридеров? Объяснила ему, что знаю его по интернету. Рассказала ему, что у меня есть мечта - завести себе такого коня. Ну мечта и мечта, подумаешь, у всех есть разные глобально-безумные мечты, с ними приятно жить.
Приезжаю домой, мне уже пишет Нуно, сообщая, что он тут поговорил с Мануэлем, и приглашает меня к себе, посмотреть его коней :shock: Отвечаю ему, очень вежливо, что у него чудесные кони (а португальцы безумно любят, когда хвалишь их коней), но я сейчас никак не могу и ваще, у меня уже полна горница коней, больше никак не влезет. Дальше обмен любезностями, будете у нас на Колыме, милости просим, до свидания. А было это всё года два назад.
<....>
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
Magika-Deizi написал(а):
Юль, да про маньяков ты сама написала, я ничего не передёргивала ...
Гоблинёнок написал(а):
Вообще-то мы специально ни от кого не прячемся. Другое дело, что отсутствие дороги + плохая погода это серьезное препятствие для многих городских жителей. Но есть особо опасные маньяки - такие до нас доедут без проблем и еще скажут, что у нас шикарная дорога, просто "немного грязновато".

Люди без чувства юмора гораздо опаснее любых маньяков. Света, да, это я про тебя. В моем дневнике похоже слишком много шуток, тебе нельзя его читать. Бросай это дело.
Хи-хиииии..... :)
Прошу прощения, но никак не получается не написать реплику:
"А ещё более опасны людей без чувства юмора люди с весьма странным чувством юмора." ;)
Юля, да, это я про тебя. Я хорошо знаю Свету и её чувство юмора, у неё были самые благие намерения встретиться в реале, а ты ей ... нахамила, иначе не назовёшь, разве только попытаться "пристроить" хамство как "чувство юмора". :shock: :?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

А дальше?!!!! :)
 
Сверху