Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Спасибо за ответы!
Почерпнула для себя ценного.
У нас тоже канава по границе участка, она идет видом на поля, поэтому там хочу сделать декоративное ограждение аля фермер для безопасности лошадей, внутри по мере освоения участка будет рабица на столбах думаю 2-3 переброса забора хватит. По парадному углу хочу или железо или бетонный забор секционный сразу по возможности на весь периметр и получиться что мы со всех объездов закрыты от глаз. Про подъезды и пр тоже уже подумала по разносу подальше.

На 8 кубов(можно глянуть гугле контейне- лодочка) у меня сейчас 1 лошадь, мелкая но мега производительная дэушка(проблемы с ЖКТ и зубами пока, поэтому очень много выходит, мешка 2-3 в день) на данный момент с начала апреля месяца мы его заполнили на половину. Температурка там днем на жаре конечно убойная внутри(у меня положены листы ОСБ как крыша что бы не топило дождями) в прохладную погоду тоже чувствуется что в разы теплее. Вывозить думаю манипулятором 4 тонным, забрали выкинули вернули. Правда сейчас вот думаю немного прикопать его, для удобства загрузки, не критично, но высоковато. Хотя когда сама убираюсь просто не в ведра гружу, а с каждыми вилами топаю к контейнеру. Как же меня выручают чудо виды и набор для уборки, даже не представляю как без них можно жить. По поводу объема опила, у меня его очень мало и сваливаю его туда же в контейнер. Система сделана по другому. В деннике(4х6) лежат маты "Забота" почти на всю площадь, лошадь на них стоит/ест/спит, а опилом застелен только какательный угол, там всего было1,5х1,5, сейчас вообще только по стенке оставила т.е. добавила еще один мат. Сейчас пока воюем, кобыле по стенке ходить легко, на бывает пока вредничает. И еще плюсом, я покупаю топливные пеллеты в мешках и засыпаю сперва их, а потом опил по верху(с него каки удобней обтряхивать). И получается что чистота, красота, даже 2-3 лужи, а в жару не пахнет, т.к. гранулы все впитали и источают аромат хвои. Стоят они у нас по 210р за мешок, с учетом что мне его за глаза хватает на 1,5-2 недели(2 замены+ лошадь приучена основные дела делать в уличном какательном углу) то вообще красота.

Газонные решетки это да, хорошо, но дороговасто :) бум думать и считать, с учетом что мне говорили про наличии расклинивающей сетки под фракцию 5-10 надо поглядеть что за штука, может и правда удастся ее использовать.

Про гуляния ночью в не закрытой территории, это вообще мой кошмар, да и днем пока тоже. У меня левада на территории дома, тут все огорожено железякой, а манеж на улице, дак чужие собаки умудрялись нападать и днем при мне, что уж будет без меня хз. А по ночам у нас животные ходят из леса, подходят под самый забор не боясь, ладно хоть в основном только зайцы. Но у подруги как-то в полях попривыкли, там просто левады огороженные в молодом лесу.

У нас тоже каркасник, кстати тоже сделали камин и воздушную разводку(Йотул 18) с теплонакопителем. Мужу все хотелось уйти от деревянного дома, в итоге быстро по свежему закрыли штукатуркой, со стороны смотрится картинка, а вблизи щас видно что швы немного побежали , все равно молодой дом еще, живой. Поэтому по дому штукатурить очень не советую, а если хочется еще утеплиться(нам просто дальше некуда, и так 23 см) то советую посмотреть вариант пенопласт на клопы и штукатурка по нему, можно разбить на этапы выйдет постепенно и ненапряжно, сосед в прошлом году закрыл пенопластом(не хорошо конечно оставлять было, но пережил нормально), в этом году сделал черновую штукатурку, в следующем году будет делать декоративку.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Mirage_lav написал(а):
Спасибо за ответы!
Почерпнула для себя ценного.
У нас тоже канава по границе участка, она идет видом на поля, поэтому там хочу сделать декоративное ограждение аля фермер для безопасности лошадей, внутри по мере освоения участка будет рабица на столбах думаю 2-3 переброса забора хватит. По парадному углу хочу или железо или бетонный забор секционный сразу по возможности на весь периметр и получиться что мы со всех объездов закрыты от глаз. Про подъезды и пр тоже уже подумала по разносу подальше.

А у вас соседи есть? Какая-нибудь деревня хотя бы рядом или дома жилые? Вообще глухой забор не очень хорошо потому, что если ты уже попал на территорию, то делай что хочешь, снаружи не видно.
Если забор прозрачный, то все же хотя бы соседям видно.

А ограждение аля фермер это что?

Mirage_lav написал(а):
На 8 кубов(можно глянуть гугле контейне- лодочка) у меня сейчас 1 лошадь, мелкая но мега производительная дэушка(проблемы с ЖКТ и зубами пока, поэтому очень много выходит, мешка 2-3 в день) на данный момент с начала апреля месяца мы его заполнили на половину. Температурка там днем на жаре конечно убойная внутри(у меня положены листы ОСБ как крыша что бы не топило дождями) в прохладную погоду тоже чувствуется что в разы теплее. Вывозить думаю манипулятором 4 тонным, забрали выкинули вернули. Правда сейчас вот думаю немного прикопать его, для удобства загрузки, не критично, но высоковато.
Получается на одну лошадь этих 8-ми кубов хватит на полгода. На две лошади уже всего на три месяца... Не так уж и много, вообщем-то. А если вы его прикопаете, как вывозить?

Mirage_lav написал(а):
В деннике(4х6) лежат маты "Забота" почти на всю площадь, лошадь на них стоит/ест/спит, а опилом застелен только какательный угол, там всего было1,5х1,5, сейчас вообще только по стенке оставила т.е. добавила еще один мат. Сейчас пока воюем, кобыле по стенке ходить легко, на бывает пока вредничает.
Посмотрела на сайте про эти маты. Вопрос такой - как их между собой герметично стыковать? Ведь иначе моча может протекать и тогда все, кирдык полу. Цену на сайте не нашла, они во сколько обошлись? Правда производство в Москве, но может они как-то могут и в Питер доставить... Мы думали о заливке полов резиной. Это правда дорого выходит, но надежно. Основная проблема это прочность и герметичность. Как стыковать маты, чтобы точно ничего не проливалось... может герметиком каким заливать?
У меня кстати расход опилок тоже очень небольшой. Но я на центр сыплю, иначе моча будет в центре на полу и протечет вниз под пол.

Mirage_lav написал(а):
Газонные решетки это да, хорошо, но дороговасто :) бум думать и считать, с учетом что мне говорили про наличии расклинивающей сетки под фракцию 5-10 надо поглядеть что за штука, может и правда удастся ее использовать.
Я видимо не понимаю, что такое эта расклинивающая сетка. Есть фото?
В целом у нас работал и вариант - вынуть грунт, положить геотекстиль, засыпать отсев минимум 25см, укатать катком. И обкопать дренажом по периметру. Это совсем бюджетно, но вполне рабочий вариант. Но надо навоз подбирать регулярно. Затоптанный навоз - прощай песок.
[/quote]

Mirage_lav написал(а):
У нас тоже каркасник, кстати тоже сделали камин и воздушную разводку(Йотул 18) с теплонакопителем. Мужу все хотелось уйти от деревянного дома, в итоге быстро по свежему закрыли штукатуркой, со стороны смотрится картинка, а вблизи щас видно что швы немного побежали , все равно молодой дом еще, живой. Поэтому по дому штукатурить очень не советую, а если хочется еще утеплиться(нам просто дальше некуда, и так 23 см) то советую посмотреть вариант пенопласт на клопы и штукатурка по нему, можно разбить на этапы выйдет постепенно и ненапряжно, сосед в прошлом году закрыл пенопластом(не хорошо конечно оставлять было, но пережил нормально), в этом году сделал черновую штукатурку, в следующем году будет делать декоративку.

У нас дом уже год стоит, то есть хотя бы немного осело все, что должно было. Мы разводку камина вообще сами делали - то есть просто покупали отдельно все запчасти, трубы и тд. А сам камин российского производства - какой-то вроде природный камень пористый, но мы его тоже сами собирали, а то с установкой всякие фирмы вдвое ценник накручивают. Зато мы там от души утеплитель термостойкий везде засунули и прочие противопожарные вещи сделали более тщательно.
А у вас дом чем обшит был и какую штукатурку вы использовали? Я вот внутри уже насобачилась штукатурить прямо по осб, и даже неплохо выглядит это все. А снаружи не изучала вопрос, чем и как.
А как это по пенопласту штукатурить?? Ведь это получается случайно локтем задел и дырка? Или я что-то не поняла..

У вас кстати электричество есть на участке или вы решаете этот вопрос генератором?

zlaia@ написал(а):
Навоз выбирать в ручную, тогда останется только головняк- куда девать опилки. А навоз по мешкам, и на продажу :wink:

Маша, я именно так и делаю :) Весь навоз по мешкам. Но пока что рынок сбыта не освоен. Я в принципе не знаю, кому это продавать. Поэтому мы их все равно вывозим нафиг по полям...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Продолжу немного о Португалии и Альтер.

Сейчас в этом здании музей, а раньше именно так содержались взрослые лошади. Это даже не стойла, а просто коновязь
jFMxxTR3UMw.jpg


Поилки
7k4clyjnrXg.jpg


На территории несколько пикадеро. Без них по-моему вообще не обходится ни один микрорайон.

NLnfzc8Hop0.jpg


Португальцы по своему отношению к корриде делятся на две группы - резко отрицательное и сугубо положительное. Среднего не встречала. Те, кто отрицательно воспринимают это явление, могут до посинения спорить с остальными, но бестолку. У всех своя правда. Кто против - аргументируют это вполне естественными доводами - это жестокое зрелище и нафиг оно вообще надо. Те кто выступают за корриду имеют свои вполне логичные аргументы - благодаря корриде до сих пор существует доисторическая порода корридных быков. Они уже давно бы исчезли, если бы не это их применение. Смерть каждого быка способствует продолжению породы, как ни парадоксально это звучит. И лошади лузитано врядли бы сохранились такими до наших дней, если бы вообще сохранились. С этим сложно поспорить, потому что это правда.
И хотя португальская коррида считается "бескровной", но это чистая условность. Никакой бык дважды не выходит на арену. Если бык проявил себя особенно ярко, его оставляют производителем. Ну а остальные уходят понятно куда. В Португалии есть целая сеть ресторанов, где подается мясо корридных быков, и это очень дорого и пользуется спросом, потому что это экологически чистый продукт... Это действительно так. Быки для корриды стоят очень дорого и выращивать их могут только весьма состоятельные люди, обладающие сотнями гектаров земли. Мануэль показывал нам этих быков издалека, их много где можно увидеть, если ездить по югу Португалии. Эти быки действительно никогда не встречаются с человеком до их появления на арене. Всю свою жизнь они свободно пасутся на полях, никогда ничем не лечатся, не прививаются, не прикармливаются. Даже сам процесс доставки быков до места действия происходит так, что человек не появляется в поле зрения быка. Быков с полей загоняют на машинах к трейлеру, возле дверей которого ставят два длинных забора, создавая как бы загон. Там им ничего не остается, как забежать внутрь трейлера.
Затем трейлер привозит их к воротам пикадеро, где они сразу попадают внутрь первого паддока через вот эти красные ворота.

RvwEd3kU_Ms.jpg


Никто из людей не ходит там внизу. Для этого построены специальные леса и двери на манер гильотины, которые человек поднимает лебедкой, находясь сверху.
3b6pJ-6DvZk.jpg


Там внизу сделан целый лабиринт переходов, чтобы можно было нужного быка отделить от остальных.
Затем его пропускают через последний коридор с серией дверей.
Так, чтобы на арену точно выбежал бы ровно один бык.
Aq9ilRovQgY.jpg

Ну вот собственно и все. Если быка хотят оставить в разведении, то его потом загоняют в спец. загончик, где ветеринар находясь сверху выковыривает из его холки бандерильи, зашивает это дело, и быка отправляют в поля.

Честно говоря, я совершенно не сторонник корриды, да и вообще не ем мяса. Но если уж сравнивать... Быки эти явно имеют куда более счастливую жизнь и быструю смерть, чем мясные коровы в наших совхозах, которые всю свою жизнь торчат в вонючих стойлах и лечатся от всего чего только можно.


Еще немного фото. Рабочим площадкам в Альтере нет числа. И открытым и крытым.
WbDyJxVUR_8.jpg


Это такая зрительская ложа над одним из детских манежей.
irjncQxL9q0.jpg


Вот и сам манеж
G_EEkLUSpSI.jpg


Во всех помещениях окна сделаны именно так - кирпичи сложены в треугольники. Они защищают от ветра и дождя, но сохраняют вентиляцию. Иначе там не выжить никому.
Есть и такие варианты полуоткрытых площадок

LG_i5uPMAww.jpg


Крыши для таких площадок и уличных трибун делаются по принципу максимальной площади поверхности для лучшего отражения солнечного света.

Sfk3vOSqmaY.jpg


Грунты видели разные, но чаще всего песок с резиновой крошкой

WWnDRJTaqy8.jpg


Одна из конюшен с молодыми лошадьми сорайя и лузитано

HFUh5E1sh-o.jpg


v7C2e9xhbIY.jpg


wNur0Zv2P3w.jpg


Из Альтер мы с Мануэлем поехали знакомиться с Луисом Лупи (Dr. Luís Lupi) из семьи Лупи (звучит-то как!). Семья Lupi это люди, которые в конном мире Португалии известны абсолютно всем. Если кого-то, к примеру, порекомендовал Луис Лупи, то с этим человеком будет уже совершенно другой разговор, как со своим. К чужим, даже к португальцам, у деловых конников отношение более прохладное. А если ты вообще иностранец - могут попытаться и впарить что-нибудь ненужное.
N3XSzBpSN30.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Они пока еще не убили друг дружку.
0cZrOSMwcU0.jpg


8usCurTJSrI.jpg


yxym7NPoT_w.jpg


GZO56F0YdE8.jpg


KGrHJGFogdc.jpg


Впрочем Черное Тело уже почти всерьез взялось за воспитание Белочки и поэтому Белочка прохладными вечерами бегает как миленькая заданными аллюрами в заданных направлениях по леваде. Это Черному Телу скучно и он развлекается, как может.
Все попытки Белочки получить в этой игре какую-то другую роль были категорически отклонены :) Но Белочка не из тех, кто будет страдать из-за такой ерунды. Поэтому он бегает куда сказали и как сказали с совершенно счастливой рожей. Пора, видимо, переименовывать саблезубых белок во что-то иное. Потому что Белочка последнее время довольная как слон, умиротворенная как тибетский монах и согласная на все, как... :roll: Вообщем, не саблезубая совершенно. Скучно им... надо взять себя в руки и поседлать хоть кого-то.

Видок сверху на наш текущий бардак.

ohEWLul73so.jpg


Уже неделю ищем где заказать ХОРОШЕЕ сено. Вот я ума не приложу, а оно в России есть вообще?? Приезжает сено из Рязани, зелененькое, красивенькое, пахнет хорошо. Берем на пробу две кипы. Лежат полдня. Растюковываю - блин, ну сырое оно, тупо недосушенное. Ждем еще сутки. Растюковываю вторую кипу - а там уже просто белая плесень. То есть всего-то двое суток - и сену кирдык. А если человек берет сено на всю зиму???
Тимофеевка из Твери - та же история. Только она еще и горела прямо с колес внутри кипы. Вот ведь хочу купить нормальное сено, готова даже заплатить за сколько попросят, но его нет..
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Да, с сеном бЯда... :? По этому, сенокос для меня самая нервная пора года. Потому, как Советский Союз. То скосили под дождь, то убрали недосушенное. В этом вроде всё Ок, но рулоны начнут завозить к нам только в августе :? . До этого у них вся техника косит.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Юль, если найдешь сено - поделись контактами, пожалуйста... Я тоже ищу - пока безрезультатно.

А кони довооольные) Про Белку и Тело смешно :)

Очень интересно про Конзаводы!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
А у вас соседи есть? Какая-нибудь деревня хотя бы рядом или дома жилые? Вообще глухой забор не очень хорошо потому, что если ты уже попал на территорию, то делай что хочешь, снаружи не видно.
Если забор прозрачный, то все же хотя бы соседям видно.
У нас два места, где сейчас живем, там участок маленький и условно обжитой, и свежекупленные гектары. На участке сейчас(это сад) нет соседей(2 дороги и лес), сплошной забор из проф листа(кстати не пускает злых и голодных лесных насекомых). На территории собака и видеокамеры(которые ночью хорошо видно из-за ИК подсветки). у нас даже соседей через дорогу "недограбили" только штапик из окна выставили. И никто не заглядывает через него, мне очень нравиться :)
На гектарах еще пока пусто совсем, сосед есть ближе к деревне(которая оказалась с чего-то городом :) ) там лесопилка. За нами пока никого.
http://cs411629.userapi.com/v411629638/ ... GxXXK4.jpg

Гоблинёнок написал(а):
А ограждение аля фермер это что?
пардонте, Ранчо называется. Типа такого
rancho_003_02.jpg


Гоблинёнок написал(а):
Получается на одну лошадь этих 8-ми кубов хватит на полгода. На две лошади уже всего на три месяца... Не так уж и много, вообщем-то. А если вы его прикопаете, как вывозить?
ну где-то так. В принципе 2 раза за сезон ажиотаж и поднимается, весной, да осенью. Просто найти оптовиков не так-то и просто, в основном мешочек-два просят. У меня ооочень много ср*щая лошадь :) уж поверьте. Так что думаю можно смело причислять к объему Черного тела :) до 3х мешков в день... так-то

Гоблинёнок написал(а):
Посмотрела на сайте про эти маты.
Основная проблема это прочность и герметичность.
я никак не стыкую, когда они лежали по центру, она писала в уголок и проблем небыло, сейчас вот положила почти до конца и проблемка появилась, приходиться вытаскивать мат, споласкивать и мыть под ним(у меня на дереве лежит линолиум, хорошо, но было скользко)

Гоблинёнок написал(а):
Я видимо не понимаю, что такое эта расклинивающая сетка. Есть фото?
http://www.azov-stroy.ru/index.php?page ... pid=100023 вот тут можно почитать
products_cat10002418.jpg


Гоблинёнок написал(а):
А у вас дом чем обшит был и какую штукатурку вы использовали? Я вот внутри уже насобачилась штукатурить прямо по осб, и даже неплохо выглядит это все. А снаружи не изучала вопрос, чем и как.
А как это по пенопласту штукатурить?? Ведь это получается случайно локтем задел и дырка? Или я что-то не поняла..
у нас снаружи ЦСП, внутри сперва ГВЛ, потом ГКЛ. Очень хотели уйти от ОСБ, но на пол все равно его пришлось класть. ЦСП все-таки дышит и играет, сейчас швы игранули и вся штукатурка по ним "кончилась", надо по новой замазывать, правда не знаю не дыханет ли потом обратно.. Штукатурка была сразу по сетке декоративная, как потом узнали так-то вообще-то не делается... но держится хорошо, если не считать швы. По пенопласту нормально, он же не совсем хрупкий берется. Кувалдой конечно лучше не тестить, но проармированная штукатурка(первый слой) потом выравнибающая база(второй слой) и декоративка( третий слой) это уже почти до 2х см вылазит, вот и прочность. Зато точно не игранет, т.к. не связано со зданием жестко.

Гоблинёнок написал(а):
У вас кстати электричество есть на участке или вы решаете этот вопрос генератором?
[/quote]
На гектарах света пока нет, но столбы в 400 метров от границы, газ в 500. Есть друзья в энергетике будем через них решать вопросы. Подруги в полях перебиваются генератором, но там живет конюх из деревни(читай привыкший) топит печку в бытовке, а бензу включают только для набора воды.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Mirage_lav написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Я видимо не понимаю, что такое эта расклинивающая сетка. Есть фото?
http://www.azov-stroy.ru/index.php?page ... pid=100023 вот тут можно почитать
products_cat10002418.jpg
Но эта сетка не защищает от боковых отползаний грунта... Смысл вертикальных решеток как раз в этом, чтобы грунт не расползался под копытом. И еще мне кажется, что эта сетка может и вылазить начать под нагрузкой...

Mirage_lav написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
А у вас дом чем обшит был и какую штукатурку вы использовали? Я вот внутри уже насобачилась штукатурить прямо по осб, и даже неплохо выглядит это все. А снаружи не изучала вопрос, чем и как.
А как это по пенопласту штукатурить?? Ведь это получается случайно локтем задел и дырка? Или я что-то не поняла..
у нас снаружи ЦСП, внутри сперва ГВЛ, потом ГКЛ. Очень хотели уйти от ОСБ, но на пол все равно его пришлось класть. ЦСП все-таки дышит и играет, сейчас швы игранули и вся штукатурка по ним "кончилась", надо по новой замазывать, правда не знаю не дыханет ли потом обратно.. Штукатурка была сразу по сетке декоративная, как потом узнали так-то вообще-то не делается... но держится хорошо, если не считать швы. По пенопласту нормально, он же не совсем хрупкий берется. Кувалдой конечно лучше не тестить, но проармированная штукатурка(первый слой) потом выравнибающая база(второй слой) и декоративка( третий слой) это уже почти до 2х см вылазит, вот и прочность. Зато точно не игранет, т.к. не связано со зданием жестко.

А я бы тоже штукатуркой забросала цсп, если чесна. А как надо-то по науке? :) Кстати, а почему имено штукатурить выбрали, а не просто покрасить сразу по цсп? Или чисто из-за эстетики?
Mirage_lav написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
У вас кстати электричество есть на участке или вы решаете этот вопрос генератором?
На гектарах света пока нет, но столбы в 400 метров от границы, газ в 500. Есть друзья в энергетике будем через них решать вопросы. Подруги в полях перебиваются генератором, но там живет конюх из деревни(читай привыкший) топит печку в бытовке, а бензу включают только для набора воды.

Эх, без друзей в разных структурах в нашем гос-ве ничего не делается.. Вот у нас эл-во в 50ти метрах, а толку? Неведомая волокита, хотят бешеных денег за подключение и все это тянется...
У нас в результате дизель круглосуточно пашет.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Да, видимо сено это у всех сейчас головная боль... И где его брать - непонятно...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

И где его брать - непонятно...
Заготавливать самим. И качество получается самое лучшее, какое возможно в данных погодных условиях, ведь для СЕБЯ стараешся, а не для "впарить кому нибудь". Ну а если чего не так получилось, то опять же - винить ( а это самое простое - орать, "никто не умеет заготовить качественное сено") тогда только СЕБЯ. :)
P.S. Для 2 лошадей, если хорошая трава, 1,5 га, 2 максимум, и никаких проблем.
P.P.S. Цитату искать не буду, но пару страниц назад была озвучена мысль, что ни на одной чужой конюшне не устраивало качество постоя, по этому решено было самой содержать своих лошадей у себя на участке, самой кормить/убирать/выгуливать/и т.д.. Теперь новая проблема: не устраивает качество покупного чужого сена. И таких проблем будет много по всем аспектам лошадиного менеджмента.Так что, другого выхода нет, прийдётся осваивать заготовку сена своими силами. ;)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Сетка как раз для расклинивания, что бы оно в бока не ускакивало. НО, она сугубо для своего размера, т.е. нельзя взять ее под щебень 20-40 и насыпать туда отсев, работать ясно не будет. Но мне сказали что есть эта сетка под 5-10, тоже конечно не отсевный размер, но мраморная крошка такого формата мне очень понравилась.

Штукатурили потому что хотелось :) собственно задумка хорошая
вот что получилось в промежуточной точке, жалко что с реализацией подкачало манек
http://cs4166.userapi.com/u11246638/147 ... ddd842.jpg
а вот проект http://cs5345.userapi.com/u11246638/137 ... 9440e5.jpg

Имхо конечно, но сенокос это весьма не пальцем в ... небе поковыряться. Необходим и хороший травостой и знание нюансов, техника в конце концов. Вот у меня по сути будет площадь под костьбу, но травостой меня там не устраивает, поднимать с нуля и подсеевать... дешевле купить, при наличии того у кого купить конечно.

А сколько у них площадь паддоков? хватает и сколько времени они там проводят.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Ну тем, у кого есть свой сенник на кучу тонн, где оно точно не сгниет, не выгорит, не... не... не... и все такое - в общем наверное довольно неплохое решение (я кстати года наверное три назад узнавала, как это - в общем, оказалось сравнительно несложно организовать и даже по деньгам не дороже, чем покупать - правда, я довольно далеко от Москвы узнавала, там аренда полей стоит, по сравнению с нашими сопредельными областями, просто копейки - в общем, неудивительно, когда средняя зарплата в регионе - треть среднего постоя у нас). А вот тем, кто таки стоит на постое :mrgreen: (= мне) боюсь это вряд ли подходящее решение. Десяток - другой тонн сена допустим я организую. А куда его девать-то дальше, когда больше тонны сложить некуда, да и та будет лежать под всеми ветрами и дождями.
А Юле, боюсь, тоже вряд ли подойдет на данном этапе - т.к. помнится, когда мы обдумывали эту опцию, было еще одно "но", и весьма значительное. Это надо было туда поехать. И для начала пообщаться с людьми, которые этим занимаются и разбираются (в принципе, знакомые то были). Потом уже лично сначала со всеми договариваться, владельцы поля, техника, рабочие, а потом контролировать. Причем процесс от и до. Выходило недельки этак на полторы, минимум, если ОЧЕНЬ повезет и все влет решится, а если не повезет.... В общем, не уверена, что когда идет стройка, вот так запросто можно это сделать.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Mirage_lav написал(а):
Сетка как раз для расклинивания, что бы оно в бока не ускакивало. НО, она сугубо для своего размера, т.е. нельзя взять ее под щебень 20-40 и насыпать туда отсев, работать ясно не будет. Но мне сказали что есть эта сетка под 5-10, тоже конечно не отсевный размер, но мраморная крошка такого формата мне очень понравилась.
Ну вот как мне кажется, сетка двумерная грунт держать не будет... То есть боковые смещения она никак не ограничивает. Ведь держать то как раз хочется не гравий, а именно песок, чтоб он не ехал. А мраморная крошка это куда?? Мрамор мягковат вроде для грунта, превратится потом в труху?

Mirage_lav написал(а):
Штукатурили потому что хотелось :) собственно задумка хорошая
вот что получилось в промежуточной точке, жалко что с реализацией подкачало манек
http://cs4166.userapi.com/u11246638/147 ... ddd842.jpg
а вот проект http://cs5345.userapi.com/u11246638/137 ... 9440e5.jpg

Красота!! Я тоже так хочу :oops: Расскажите, как правильно делать то? :) Я штукатурку люблю, но я пока научилась только внутренние работы делать. Какие материалы использовали?
Насчет стыков я не очень беспокоюсь, потому что мне скандинавский дизайн нравится, я все стыки собираюсь закрыть наличниками :)


Mirage_lav написал(а):
Имхо конечно, но сенокос это весьма не пальцем в ... небе поковыряться. Необходим и хороший травостой и знание нюансов, техника в конце концов. Вот у меня по сути будет площадь под костьбу, но травостой меня там не устраивает, поднимать с нуля и подсеевать... дешевле купить, при наличии того у кого купить конечно.

А сколько у них площадь паддоков? хватает и сколько времени они там проводят.

Согласна полностью. Кроме того, учитывая, что мне на двоих надо 12 тонн сена, хочу покурить той травы, которая поможет мне собрать их с 2 Га...

Кроме того, ничто не заменит лошади живой зеленой травы, поэтому они у меня эти 2Га будут жрать живьем. Также хорошей тактикой кормления считается брать сено из других регионов, чтобы восполнять дефициты по местным минералам. (Вместо того, чтобы пичкать коней химическими формулами). Наша питерская болотная трава - бедна на все что можно. Поэтому конечно хочется привезти сено откуда-то южнее с более плодородных почв. Только вот сено в России пока что заготавливать не умеют толком. Надеюсь, что найдется какой-то нормальный поставщик, с которым можно будет работать..

Паддоки у них где-то 6 на 8. Они там сидят, когда им гулять невмоготу. Либо очень жарко, либо развезло и тогда уже мне не хочется их туда выпускать.

B-veter написал(а):
А Юле, боюсь, тоже вряд ли подойдет на данном этапе - т.к. помнится, когда мы обдумывали эту опцию, было еще одно "но", и весьма значительное. Это надо было туда поехать. И для начала пообщаться с людьми, которые этим занимаются и разбираются (в принципе, знакомые то были). Потом уже лично сначала со всеми договариваться, владельцы поля, техника, рабочие, а потом контролировать. Причем процесс от и до. Выходило недельки этак на полторы, минимум, если ОЧЕНЬ повезет и все влет решится, а если не повезет.... В общем, не уверена, что когда идет стройка, вот так запросто можно это сделать.

Угу, я вообще считаю, что каждый должен заниматься своим делом, или хотя бы тем делом, на которое он готов потратить силы и время. Даже вне стройки я врядли стану заниматься заготовкой сена. Тем более в нашем с-з регионе..

Хозяин :)
brWbIFKNaIE.jpg

- Ой, смотри-ка что у меня есть!
- Что?
NNntI04OZVg.jpg


-А вот что!

HaV3gzD-Ask.jpg


Эй, пацак, а у меня малиновые штаны!

9XPuk322tEM.jpg


И чо?
IPEiwPYSM4U.jpg


А ну, делай три раза ку!!

Sbz8UZyv2rg.jpg


XC-uXIRMklc.jpg




Заканчивается все пока одинаково. 8)

Слышь, ты же конь? Вот и ходи, давай!

eWsWCkP_iEk.jpg


VBrbGp4fPX0.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Юль, так мы тоже не от хорошей жизни думали - что то забыла что уже случилось у нас тут в МО и сопредельных, что сено под вопросом было... И соответственно, думали отъехать под Урал уже, где погода-природа не подводили. А там уже самим примерно равнозначно покупке было. Но не стали, понадеялись что обойдется - в общем и обошлось.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Угу, я вообще считаю, что каждый должен заниматься своим делом, или хотя бы тем делом, на которое он готов потратить силы и время. Даже вне стройки я врядли стану заниматься заготовкой сена. Тем более в нашем с-з регионе..
А можно узнать, разве в с-з регионе никто не заготавливает корма, сено в том числе для с/х животных? :shock: Спрашиваю потому, что живу относительно недалеко, но у нас нет пробем с заготовкой качественного сена, и у соседей их тоже нет, а погодные условия такие же.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Ань, так и мы тоже не от хорошей жизни еще год назад стали сено сами покупать.. На югах трава горит, а у нас наоборот мокнет. А эффект один - нету сена.
Вчера привезли на пробу 3 тонны сена из Рязани. Зелененькое в цветочек, пахнет хорошо, вроде сухое чистое. Кони первый день его жрать отказались, мерзавцы. Давай, говорят, нам прошлогоднее, наше любимое из Воронежа. А фиг вам, говорю, будете у меня есть што дают. Ничего, сегодня уже лопают :)

Вчера среди унылого дождя выглянуло солнце, так что даже не поленилась высунуться из окна с фотиком. Вот ведь удобно, выглянул, а там любимое зверье пасется :)

qrexsqvN9ws.jpg


_F2GzzzeyWQ.jpg


nmS6j1mJbQg.jpg


Q5i9450KpeQ.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Последняя очень трогательная :) Притомились кушать, бедняжечки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Ну вот! А кто-то говорил, что они не стабунятся! :)

Последняя фота да, смешная!! Всем бы так уставать :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Быстро они левадку подстригли :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Как же ж они блестят, аж глаза режет :D
 
Сверху