Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
У них сейчас смежные левады, и они прямо уже жить друг без друга не могут, прямо табунные. Даже кусаться перестали через забор, только нежно целуются. Но я этих тварей слишком хорошо знаю :twisted: Стоит только убрать забор, и начинается позиционная война, плавно переходящая в вооруженный конфликт. Но я не оставляю надежды.

Главное кобылу не заводи))) Никуда не денутся, подружатся - дело времени)))

Гоблинёнок написал(а):
Lepestok написал(а):
Сейчас у нас скважина на 18 м, вода, правда, горько-соленая. Но лошади пьют хорошо, и 10 кг соли за 3 года не могут слизать, видимо соли хватает той, что в воде.
Надь, а вы хим анализ делали вашей воды? Потому что если там много всяких солей или железа, то можно и почки посадить. Наша вода на вкус нормальная, в смысле без всяких посторонних привкусов. Поначалу мне казалось, что я чувствую легкий запах сероводорода, что нормально для этой воды, но по анализам там все в пределах нормы. А сейчас я толи уже привыкла, толи скважина прокачалась.

Эту воду исследовали давно, в заключении даже было написано, что для питья людям пригодна. Там не столько соль, сколько горечь. Я этой водой кустики поливаю - соль на земле еще не выступила.

Гоблинёнок написал(а):
Ничего себе у вас техники! Где вы ее берете? :shock: Бульдозер!! Нам бы хоть один малюсенький трактор бы...

Ну так свекор уже больше 20 лет, как фермер, накопилось чуть))) Техника, конечно, не новая, а тем, что она работает мы обязаны моему Игорю - он все трактора и машины сам делает. Вот же с мужем-то повезло)))
Сейчас будем еще один мини-трактор брать (кун впереди, лопата сзади), чтобы сарай внутри чистить. А то лопатами за табуном тяжеловато.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ах, это ты так шутишь, ну извини не поняла юмора :cry: . Зато оценила твою последнюю шутку :lol: :lol: :lol:
Гоблинёнок написал(а):
Люди без чувства юмора гораздо опаснее любых маньяков. Света, да, это я про тебя. В моем дневнике похоже слишком много шуток,тебе нельзя его читать. Бросай это дело.
Особенно та часть, что я подчеркнула :lol: .
Не переживай, к тебе в гости не поеду, уж слишком "фэйсконтроль" жёсткий :cry: . Считай это я "пошутила"... Юмор он у всех людей разный и не нужно всех под одну гребёнку. Писаниной тоже (постараюсь) не беспокоить :oops: . Хотя, вместо дорогущего камина, я бы купила поскромней, а на оставшиеся деньги трактор. Зимой, будете сильно уставать махая лопатами разгребая снег :wink: - это не совет, а мысли вслух :lol: ...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ну, блин, началось :evil:

Юля, с нетерпением жду продолжение про лошадей, твоих и тех, из поездки!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Lepestok написал(а):
Главное кобылу не заводи))) Никуда не денутся, подружатся - дело времени)))
Не, кобылу точно не заведу, как раз по этой причине! Они сейчас хотя бы не пытаются убить друг друга через забор - уже хорошо.

Lepestok написал(а):
Сейчас у нас скважина на 18 м, вода, правда, горько-соленая. Но лошади пьют хорошо, и 10 кг соли за 3 года не могут слизать, видимо соли хватает той, что в воде.

Эту воду исследовали давно, в заключении даже было написано, что для питья людям пригодна. Там не столько соль, сколько горечь. Я этой водой кустики поливаю - соль на земле еще не выступила.
Если в заключении написали что пригодна, значит хотя бы там ничего не превышено. Но горечь ведь откуда-то берется, интересно, что это? В принципе соли некоторых металлов тоже могут быть горькими. Но как я поняла, на глубинах до 100 метров там совсем другая вода, и состав другой у нее.
Хотя и на больших глубинах бывает вода не очень, просто так уже другие примеси могут полезть.

Lepestok написал(а):
Ну так свекор уже больше 20 лет, как фермер, накопилось чуть))) Техника, конечно, не новая, а тем, что она работает мы обязаны моему Игорю - он все трактора и машины сам делает. Вот же с мужем-то повезло)))
Сейчас будем еще один мини-трактор брать (кун впереди, лопата сзади), чтобы сарай внутри чистить. А то лопатами за табуном тяжеловато.

Здорово! Когда есть техника, можно горы свернуть :) А мини-трактор какой будете брать?
Надь, а у вас в конюшню ведь лошади заходят? Там у тебя какая-то подстилка есть? Или вы потом просто навоз убираете оттуда и все?

Magika-Deizi написал(а):
Не переживай, к тебе в гости не поеду, уж слишком "фэйсконтроль" жёсткий :cry: . Считай это я "пошутила"... Юмор он у всех людей разный и не нужно всех под одну гребёнку. Писаниной тоже (постараюсь) не беспокоить :oops: . Хотя, вместо дорогущего камина, я бы купила поскромней, а на оставшиеся деньги трактор. Зимой, будете сильно уставать махая лопатами разгребая снег :wink: - это не совет, а мысли вслух :lol: ...

Эх, Света, я тебя знала как нормального, открытого человека. Но за последний год впечатление о тебе, по тому, что ты пишешь, у меня поменялось. Ощущение, что пишет недобрый и очень завистливый человек. Надеюсь, это не так, и просто издержки интернета. Но общение с тобой скорее всего не доставит мне радости. Поэтому действительно, думаю, не стоит тебе приезжать. Тем более и колхозник ты, похоже, слабый. Поэтому я, как колхозник неколхознику, скажу тебе, что камин, который мой муж построил своими руками, стоил нам со всеми трубами и утеплителем примерно 1000 евро. В то время как мало-мальски годный трактор можно купить минимум за 30000 евро. У тебя весьма слабые представления о ценах, поэтому не стоит считать деньги в чужом кармане. Это вообще дурной тон. Я пашу как лошадь, чтобы мои лошади жили как люди, и поэтому трачу свои деньги как считаю нужным. 8)


B-veter написал(а):
Обожаю камины в целом и подобные в принципе

Я тоже люблю очень камины и для меня дом - не дом, если в нем холодно и камина нет :) Поэтому у нас в доме до сих пор голые стены и совершенно нет мебели, но камин в нем есть. Вообщем, приезжай, только не жди осени, а то реально прийдется в болотных сапогах идти через поле.


Продолжу писать...

253179_214104311943663_1901929_n.jpg

Nuno Oliveira Stud-farm

В течение следующих двух лет Нуно регулярно доставал меня приглашениями приехать в гости. Обещал покатать меня на лошадках, показать разные седла и амуницию, ну и главное, показать своих лошадей на продажу. Нуно очень амбициозный предприниматель, его цель - выйти на международный рынок продажи лошадей, словом стать знаменитым. Он даже узнавал о возможности приехать на Эквирос, чтобы рекламировать свой завод.
Через год меня начали посещать мысли, что может действительно съездить, раз приглашают, ведь я давно хотела в Португалию, вот и скатаюсь, посмотрю на местные конюшни, поглазею на красивых коней, отдохну заодно. Через полтора года, прошлой осенью, я написала Нуно, что возможно приеду. Через два года, то есть минувшей весной, когда Нуно начал тормошить меня уже едва ли не каждый день, я пошла смотреть сколько стоят билеты на самолет.
Между делом я связалась с Мануэлем и сообщила ему, что собираюсь в Португалию, на его историческую родину. Мануэль неожиданно ответил мне, что он в Швеции более не живет, вернулся в Порто и живет теперь там. И вот уже Мануэль приглашает меня в гости с обязательным условием взять несколько уроков, посмотреть коней и окрестности. Проклиная тот день, когда я вообще с ними связалась, я стала думать, к кому же из них мне теперь ехать...
Подумав еще пару недель, я решила коварно устроить между ними тендер и объявила, что я еду вместе с мужем и нам негде там жить.
Они оба ответили мне, руша мои надежды, что будут рады видеть меня не только с мужем, но даже если я припру к ним всех своих коней, и жилье у них есть.
Стало понятно, что видимо прийдется уплотнять программу и ехать к ним обоим по очереди.
О том, что было дальше и как это связано со всем остальным, читайте в следующих сериях :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Читаем-читаем :) .
А наверное пропустила этотм момент - а как сейчас решаете вопрос с водой? Привозите? Даже себе прилично надо, тем более двум коням! А у вас, если смотреть от Красного в сторону Ропши, по правую и по левую руку участок? Там ведь в низине родники вроде есть и небольшие водоемчики. Или место не совсем там, где мне представляется?..
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
Если в заключении написали что пригодна, значит хотя бы там ничего не превышено. Но горечь ведь откуда-то берется, интересно, что это? В принципе соли некоторых металлов тоже могут быть горькими. Но как я поняла, на глубинах до 100 метров там совсем другая вода, и состав другой у нее.
Хотя и на больших глубинах бывает вода не очень, просто так уже другие примеси могут полезть.

Да надо самой взять и еще раз отвезти. Чтоб уже полностью состав знать.

Гоблинёнок написал(а):
Здорово! Когда есть техника, можно горы свернуть :) А мини-трактор какой будете брать?
Надь, а у вас в конюшню ведь лошади заходят? Там у тебя какая-то подстилка есть? Или вы потом просто навоз убираете оттуда и все?

Будем брать что-то типа вот этого

0439_0.jpg


Сзади еще лопату навесим, чтобы навоз грести. Сама буду осваивать, а то пока всех дождешься и допросишься...

В сарай лошади заходят только когда совсем плохая погода (ветер в основном), я сначала стелила целиком солому, но это черти-че получается, они в ней не спят, они в нее гадят и все перетаптывают, т.е. получается гадят везде. Потом я стала в одной комнате кучу делать и во второй.
Все любят спать на улице в сене)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

arapel написал(а):
Читаем-читаем :) .
А наверное пропустила этотм момент - а как сейчас решаете вопрос с водой? Привозите? Даже себе прилично надо, тем более двум коням! А у вас, если смотреть от Красного в сторону Ропши, по правую и по левую руку участок? Там ведь в низине родники вроде есть и небольшие водоемчики. Или место не совсем там, где мне представляется?..
У нас скважина :) Оттуда насосом вода подается в дом и в конюшню.

Я в географии дуб, я до сих пор не знаю почти никаких названий вокруг. Для меня подвиг просто доехать по азимуту и не заблудиться нигде. Вообще Ропшу я написала, потому что многие хотя бы знают, где это. Но от Ропши еще минут 10 на машине в сторону Аннино. По какую сторону я даже приблизительно не могу сказать, я не ориентируюсь настолько :) Знаю, что над нами на горке - Капорское, а ближе всего к нам Аннино.

Lepestok написал(а):
Сзади еще лопату навесим, чтобы навоз грести. Сама буду осваивать, а то пока всех дождешься и допросишься...

В сарай лошади заходят только когда совсем плохая погода (ветер в основном), я сначала стелила целиком солому, но это черти-че получается, они в ней не спят, они в нее гадят и все перетаптывают, т.е. получается гадят везде. Потом я стала в одной комнате кучу делать и во второй.
Все любят спать на улице в сене)))

Надь, это получается почти настоящий трактор? А мощность двигателя какая? И к нему есть разные навесухи спереди и сзади? А будете покупать новый или б/у? И почём, очень интересно (можно в личку).

Насчет соломы - это точно, и оно еще и мочу плохо впитывает. Только я так и не поняла, ты теперь ее не стелишь, а просто кучу складываешь, то есть не на весь сарай? А вывозите куда и как часто? Хотя у вас места навалом, наверное можно погрузить и просто отвезти куда подальше?


ZLYuPfJ-HGg.jpg


Kr4YApVG2EE.jpg


fzJBh2NXDQE.jpg


_RvSYBp_jj4.jpg


T7_jiNTAQnk.jpg


wwe7HuQA6UM.jpg


HMvJjGSfK-w.jpg


EC6hNl0capQ.jpg


Вот такие дела :) Стрёмно им убивать друг дружку-то. Пока... Один останешься - как жить? :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

ух какая трава! красота!))))

Влезу в трактора.
Гоблинёнок, мне сынуля подарил вот такой http://kupa-zaliza.com.ua/62-jinma-jm-244e.html
Сам трактор - 7 тыс.дол. Навесное оборудование потянуло еще 3 тыс. дол. Купили отвал для чистки снега, прицеп, косилку. Борону сделали сами.
Выручает тракторец очень сильно и в любых ситуациях. Стройку вытянул, навоз возим, зимой больше 1 км дороги до трассы расчищаем.
У вас в России, насколько знаю, они дешевле.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Вау! Они вместе гуляют? Класс!
Всё таки отсутствие других лошадей делает своё дело :D
А можно мне тоже по поводу трактора? Вещь в хозяйстве крайне необходимая :wink:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

zlaia@ написал(а):
А можно мне тоже по поводу трактора?
zlaia@, трактор он и в Африке трактор.

Поскольку у нас все механизмы оцениваются не абстрактными л.с., а ибарами, то в тракторе 24 ибара. Еще полезная к нему роторная косилка: захват большой и косит быстро. И пастбище можно подкосить, чтобы траву лошадям освежить, и участок привести в порядок.
Так что трактор востребован всюду и круглый год. Не говорю уже о всяких внутриконюшенных грузоперевозках)))
А зимой вообще веСЧь необходимая. Мы ж среди поля, переметы были выше метра.
Кстати, о дороге. Я высыпала обычным дорожным отсевом. Правда, у нас гранитный карьер рядом.
Грейдер пробил дорогу в поле (у нас ее вообще никакой не было), катком затрамбовали. Потом дорожный отсев и опять виброкаток. Дорога (чуть больше 1 км в чистом поле) обошлась около 2.5 тысяч дол. Ее, воду и электрику делала еще до начала стройки.

з.ы. пока хозяйки нет, зафлудили Заповедник... :oops:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ооооо, они таки вместе! Я первое фото долго разглядывала, все не могла понять, где.пастух перед черной попой - ведь должен быть, а не видно.... Красота прям, парочка такая гуляет))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Добрейшие создания, Вы, Юлия, на лошадок наговариваете :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
Надь, это получается почти настоящий трактор? А мощность двигателя какая? И к нему есть разные навесухи спереди и сзади? А будете покупать новый или б/у? И почём, очень интересно (можно в личку).

Насчет соломы - это точно, и оно еще и мочу плохо впитывает. Только я так и не поняла, ты теперь ее не стелишь, а просто кучу складываешь, то есть не на весь сарай? А вывозите куда и как часто? Хотя у вас места навалом, наверное можно погрузить и просто отвезти куда подальше?

Мы будем брать не больше 20 л.с., из навесного обязательно будут погрузчик спереди (кун), лопата сзади, ну может еще косилка. Хотя для сенокосов есть большие трактора. Цена в районе 200 000 (плюс-минус).

Солому я в сарае кладу (кучу в одной комнате, кучу в другой), кони все это дело немного разгребают, но она у меня служит туалетом, чтобы не по всему сараю писали, а в одном месте. Какают везде, и это все просто лопатой сгребается. Опилки я не рассматриваю, т.к. коней много, они если в сарае чуть пробегутся - будет пыльно, а это не есть гуд для ХОБЛиков.
Навоз вывозим раз в неделю (как раз прицеп за неделю набирается), вываливаем прямо на поля, которые рядом. Там же все вокруг пашется-сеется, нам еще спасибо говорят, что удобряем))) Представляешь, какое счастье??? :D

Алльо:) написал(а):
Влезу в трактора.
Гоблинёнок, мне сынуля подарил вот такой http://kupa-zaliza.com.ua/62-jinma-jm-244e.html

Нам такой большеват, будем еще меньше брать. Нужен совсем маленький (большие то есть :D ).

Гоблинёнок написал(а):
EC6hNl0capQ.jpg


Вот такие дела :) Стрёмно им убивать друг дружку-то. Пока... Один останешься - как жить? :lol:

Ну вот и здорово))
Только кормить концентратами я бы их стала все-таки раздельно, дабы не провоцировать на разборки. Все равно кто-то съест раньше и вот тут начнется строительство иерархической лестницы.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Lepestok написал(а):
Нам такой большеват, будем еще меньше брать. Нужен совсем маленький (большие то есть :D ).
а мне большой надо. Чтобы поддерживать свежовспаханными противопожарные полосы. Думаю, Юле еще это предстоит узнать.

Lepestok написал(а):
Только кормить концентратами я бы их стала все-таки раздельно, дабы не провоцировать на разборки. Все равно кто-то съест раньше и вот тут начнется строительство иерархической лестницы.
Надь, а мне кажется, наоборот, надо приучить вместе. Только первое время стоять между мисками. Я так своих всех приучала. Раньше постоянно все у Дони и у Бони отбирали. А сейчас достаточно нежно рявкнуть "Тааааак!" и все, "никто никуда не идет".
Это же, что называется, общепитовские навыки до конца жизни.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ну это смотря кто как относится к еде еще - думаю кто ест спокойно, то можно и сразу приучать, и кормить вместе под своим контролем. Но есть отдельно взятые личности, которые склонны хотеть за еду прибить нафик, и есть отдельно взятые личности, которые склонны запоминать, что по причине наличия человека разборку устроить не удалось, и потому надо ее повторить, как только человек изчезнет... И вот если эти две черты соединятся в одной лошади... Думаю может закончиться потасовкой и после (когда люди уйдут).
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ань, полностью согласна с тобой. у моего коня по причине разборок из-за еды были все глухие стенки в деннике и то умудрялся стучать по стенкам и злится когда кушает.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Алльо:) написал(а):
ух какая трава! красота!))))

Влезу в трактора.
Гоблинёнок, мне сынуля подарил вот такой http://kupa-zaliza.com.ua/62-jinma-jm-244e.html
Сам трактор - 7 тыс.дол. Навесное оборудование потянуло еще 3 тыс. дол. Купили отвал для чистки снега, прицеп, косилку. Борону сделали сами.
Выручает тракторец очень сильно и в любых ситуациях. Стройку вытянул, навоз возим, зимой больше 1 км дороги до трассы расчищаем.
У вас в России, насколько знаю, они дешевле.

Уже написала лично, но все равно тут тоже напишу. Будем думать про эту модель тоже, полный привод это в наших краях очень важно, на двух колесах в болотах делать нечего. Но ценник начинается от 10 000 без навесухи, с навесухой уже под 14 000. Но если машинка ездит - не ломается и при этом оправдывает свои характеристики на практике, то наверное она этих денег стоит. Так что посмотрим.

Алльо:) написал(а):
Кстати, о дороге. Я высыпала обычным дорожным отсевом. Правда, у нас гранитный карьер рядом.
Грейдер пробил дорогу в поле (у нас ее вообще никакой не было), катком затрамбовали. Потом дорожный отсев и опять виброкаток. Дорога (чуть больше 1 км в чистом поле) обошлась около 2.5 тысяч дол.

Эх, все-таки грунты имеют ключевое значение. У нас так дорогу не построишь, даже сезон не продержится. Без выемки грунта и без дренажа только зря этот самый отсев выкинешь. Поэтому у нас любая дорога, без асфальта, просто укатанный песок - ценник начинается от 1000р за метр, то есть 1млн рублей за 1км дороги, в долларах около $35 000. Поэтому многие даже не заморачиваются, если речь о том, чтобы пробить 200метров до участка - засыпают по грязи битым кирпичом или строительным мусором, оно держится максимум год, потом снова засыпают. Поэтому мы пока сидим, думаем. (Какая у вас на фото крыша на заднем плане!!! Камыш??)

Алльо:) написал(а):
Lepestok написал(а):
Нам такой большеват, будем еще меньше брать. Нужен совсем маленький (большие то есть :D ).
а мне большой надо. Чтобы поддерживать свежовспаханными противопожарные полосы. Думаю, Юле еще это предстоит узнать.
У нас участок обкопан со всех сторон дренажной канавой. Но в нашем районе к счастью не принято палить траву. Вокруг довольно дорогие коттеджи, от них тоже есть польза :) Они траву не палят! А также вокруг нас фирма "Русские газоны", у них тут рядом море полей, они на них выращивают газоны на продажу. У них в принципе не бывает сухостоя, палить там нечего. Надеюсь, что и дальше так будет.

Lepestok написал(а):
Только кормить концентратами я бы их стала все-таки раздельно, дабы не провоцировать на разборки. Все равно кто-то съест раньше и вот тут начнется строительство иерархической лестницы.

Алльо:) написал(а):
Надь, а мне кажется, наоборот, надо приучить вместе. Только первое время стоять между мисками. Я так своих всех приучала. Раньше постоянно все у Дони и у Бони отбирали. А сейчас достаточно нежно рявкнуть "Тааааак!" и все, "никто никуда не идет".
Это же, что называется, общепитовские навыки до конца жизни.
Как ни странно, но кормление меня заботит меньше всего. Давно прошли те времена, когда у нас с Гоблином были нешуточные ранговые бои за еду и вообще за лидерство. С некоторых пор, не без труда, он принял тот факт, что с людьми никаких табунных разборок быть не может в принципе, а еда - она есть всегда и ее много. Он даже с постронними очень лоялен, снисходительно вежлив и терпелив. Скорее отойдет, если человек поведет себя странно, чем нападет. Не то, что раньше... :roll:
А между собой у них еда вообще никогда не была темой для спора. А сейчас и вовсе им еда не особо интересна. У них разногласия по совершенно иным "вопросам богословия". Гоблин очень доминантный, а Белочка редкостно настырная. И оба хотят быть первыми. Поэтому строительство той самой лестницы у них идет уже 5 лет и это как Вавилонская башня, они ее никогда не построят. :)
При мне они не посмеют между собой разбираться. Я даже в окно могу выглянуть и прикрикнуть на них, если они там уж очень активно в свечки-кусачки через забор играют. Они слышат мой голос и сразу прекращают, стоят, насвистывают.
Ну а если я вдруг оставлю им одну миску с едой на двоих, то ее съест Гоблин, вне всяких сомнений, (если захочет). Белочка будет стоять вокруг, но врядли увидит даже краешек тазика. Все-таки 500 килограмм коня мало что могут сделать против аналогичных по наглости 750 килограмм коня. :mrgreen:

Думаю смена обстановки повлияла. Привыкнут - еще вопрос, че будет :)
x_88cdc12b.jpg


Радует то, что несмотря ни на какие перемены, у меня кони остаются совершенно адекватными. Переезжали мы ночью, чтобы не въехать в пробки. И Белочку везли первой. Вопреки всем обещаниям чудесной погоды пошел не просто дождь, а ливень, он лил весь день, вечер и ночь. Мы надеялись с коневозом проехать эти 1.5км по полю, а пришлось выгружаться прямо на дороге и идти пешком по чистому полю в совершенно незнакомое место. С учетом того, что я к коням до этого подходила месяц назад, ожидала чего угодно. Но мы дошли до конюшни вообще без единой истерики, совершенно спокойно зашли в помещение, которое НЕ пахнет лошадьми и после этого Белочка героически ждала Гоблина, который ехал вторым, в течение 2 часов. А ведь наверное это очень страшно для лошади - привезли Бог знает куда, никого нет, и неизвестно, чего ждать. Иногда мне кажется, что я уже давно не считаю их животными. Они скорее как братья по разуму, просто другие. Мгновенно считываю их выражение лиц и настроение, недомогание - каким-то шестым чувством. Вероятно, они просто сами дают мне все это понять, поскольку знают, что я их услышу, пытаются общаться со мной на каком-то своем уровне, про который я знаю только, что он определенно существует.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юль, так душевно все. И переезд как иллюстрация истории взаимоотношений)))

И хорошо, что не заморачиваешься по поводу еды. Если понимают, что еда всюду и постоянно, то установить порядок - дело времени недели.


з.ы. ага, на заднем плане - камыш)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Камыш - здорово! Хотя и дорого, жуть. Казалось бы, ну какой-то камыш! :cry: Хотя вот будем строить зимний дом (правда еще не знаю, когда), может все-таки подумаем насчет такой крыши.
Но сейчас у нас на повестке дня - как организовать навозохранилище, а лучше и переработку оного сырья во что-то полезное, например в гумус. Я не приемлю складирование навозных куч возле конюшни, даже если это на расстоянии ста метров. Все равно - куча, это бесплатный питомник для насекомых на участке. И вообще - плохо это с точки зрения экологии. К сожалению, теоретические концепции есть, но похоже мало кто на это заморачивается на практике, поэтому хорошо проверенных решений мы пока не нашли. Будем искать :roll:

Продолжу рассказывать о наших странствиях.
Итак, прошлой весной мы с мужем решили, что едем. К тому же, подумали мы, надо иногда выбираться куда-то вдвоем, хотя бы раз в 5 лет.
На тот момент у нас на участке была поставлена коробка нашего домика и в нем одиноко стоял камин. Правда камин нам позволил хотя бы что-то делать в доме зимой, а иначе приезжаешь, а в доме -10С и хочется быстрее оттуда свалить куда подальше в тепло. Без электричества камин - наиболее дешевый источник тепла. Муж сделал разводку воздуховодов от камина по всему дому, так чтобы тепло равномерно распределялось даже в холодные закоулки. Но на этом блага цивилизации у нас и заканчивались.
С помощью каминного тепла и какой-то матери мы в февральские вечера пытались освоить новую для нас специальность - кафельщика и штукатура. Без ложной скромности могу сказать, что освоили. Но сделать это своей профессией я бы не смогла. Это какая-то по истине адская работа.

Вот такие результаты нашего совместного творчества :)

x_fc194683.jpg

x_830b654b.jpg

x_a23dee90.jpg


И все это канализационное счастье было подключено к заранее закопанному в землю агрегату, который способен превращать неприемлемое во вполне прозрачное, которое можно уже сливать в дренаж.
x_922b0892.jpg


А что еще остается делать в чистом поле? Удобства во дворе - это же не наш метод :)

Имея этот комплекс достижений мы в конце марта отправились в пятидневный экпресс-круиз по Португалии.
В первый день мы поехали к Нуно.
Там мы увидели совершенно потрясающего розового слоника, как раз в моем вкусе. Слоник пучил на нас голубые человеческие глаза и позировал горбоносым благородным чайником.
Чудо звалось Эваресто и было 3 лет от роду, почти дикое, только что с полей.
Зверь меня покорил еще на фотографиях, которыми меня засылал Нуно. Но в живую это конечно что-то особенное.
VnrsnC3PD7U.jpg

Еще видели маленькое годовалое существо линии Alter, по имени Фаворито, веселое и совершенно детское. Тоже с полей.
jIYtASNkyEA.jpg


В конюшне к нам проявлялся повышенный интерес :)
0bhDBuuzeFQ.jpg


Мне понравилось, что все лошади, даже совсем дикие, тем не менее абсолютно адекватные, спокойные, также как и люди с ними работающие. Никакой забитости в поведении или испуга от появления чужих людей, некоторые наоборот с интересом нас изучали. Вспомнила Олиного Брюса, каким он приехал после испанцев. Все-таки в Португалии я такого не встретила вообще. Хотя не исключаю, что если поискать, то идиоты везде найдутся.
 
Сверху