Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юль, очень интересно! жду продолжения про Португалию)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Про переезд очень трогательно :) Какой Белочка молодец!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Какие вы рукастые!!! Обалдеть!!! Зато так ровненько, как для себя, ни один строитель плитку не положит!! :))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

просто мастера на все руки) очень все красиво получается)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
А также вокруг нас фирма "Русские газоны", у них тут рядом море полей, они на них выращивают газоны на продажу. У них в принципе не бывает сухостоя, палить там нечего. Надеюсь, что и дальше так будет.
Ну наконец-то!!! )) я узнала, почему там поля в сеточку! :lol: Когда через Капорское едем, их вид всегда интригует :D . Так это будущие газоны!

Да, грунты такие, что без специальной подготовки и щебень, и плиты в землю уйдут. Вопрос времени.

А Белочке, похоже, нравится на новом месте - улыбается :wink: .
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ага, мы теперь рукастые, самой страшно. Особенно я, потому что мой муж и раньше все сам делал. У нас в доме он сам собрал и проложил утепленные трубы для канализации и водопровода (готовые утепленные трубы стоят столько, что кроме них уже ничего в доме не будет), сделал электрику и разводку подземной и надземной части водопровода, включая греющие кабели в конюшне, сам полностью собрал наш камин, а главное нарисовал и просчитал проект нашей конюшни и построил ее по этому плану с помощью еще четырех пар рабочих рук местных узбеков и одной пары моих. Я могу гордо ткнуть пальцем в те шпильки которые я самоотверженно сама врезала в опорные балки. :mrgreen:
За время этой стройки я в совершенстве овладела электрорубанком :) А также помимо всякого очевидного инструмента типа лобзика или болгарки, пришлось освоить паркетку и циклевочные машины. Вот это последнее - это просто капец, не знаю, кто те люди, которые занимаются этим профессионально, но это какие-то монстры. Я за два дня циклевки чуть не сдохла от этого дикого шума и пыли. После было ощущение, что побывала в преисподней.

OjIYnUhCh3M.jpg

bsa1wUQsAfk.jpg


У меня тут такой радостный вид, потому что в тот момент мы уже закончили и пыль всю убрали :)

Еще из кадров прошлого лета - закатываем под землю три куба емкости для соляры.
x_ff30f622.jpg


Засыпаем паддоки поверх сетки, чтобы не расползалось все это.
x_ddbb8bf2.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

ойойой Юля, сетку лошади выбьют копытами.
Глянь, я вот тоже такую же сетку укладывала




даже берега прудов укрепили такой сеткой:

Выбили всю! До последней клеточки.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юля, а вы дренаж клали в паддоки? Мы, вот, думаем проложить несколько труб, в надежде, что это поможет справиться с застоями воды, только пока не решили, на каком расстоянии друг от друга их класть..
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Алльо:) написал(а):
ойойой Юля, сетку лошади выбьют копытами.
Глянь, я вот тоже такую же сетку укладывала
Выбили всю! До последней клеточки.

А что значит выбили? Порвали или она сама как-то вылезла?
Мы долго думали, стоит ли класть жесткую газонную решетку. Мы на прошлой конюшне так делали для своих. Это решение работает супер, но дорого. Хотя если есть свободные средства и хочется сделать надолго - это самое то. Но мы пока что решили сэкономить, хотя бы на какое-то время должно хватить. Тут есть нюанс - мы засыпали это дело не песком, а гранитным отсевом - это две большие разницы. Отсев тяжелый и очень хорошо трамбуется. Вообще отсев - идеальный грунт для паддоков. Тут главное сделать чтоб сверху был слой хотя бы 5 см - НАД решеткой. Ну и это только в паддоках, они там ходят только, почти не скачут. Если вижу дырки - прохожу и затаптываю. А вообще в планах у меня поверх вот этого дела положить дорожную плитку на половине площади или укатать асфальтовую крошку, потому как это гораздо гигиеничнее на маленькой площадке. Пришел, подмел, помыл и оно как новое. У нас же паддоки - это на случай погодного катаклизма, которые они тут бывают... :( То есть при хорошей погоде лошади в паддоках бывают лишь изредка. На плацу к примеру такое не прокатит...
Кстати, к слову, есть ли проверенные на практике идеи насчет самого правильного дренажа для рабочей площадки? Я уже кучу разных вариантов знаю, а толку.. (с учетом что у нас тут глина и потопы регулярно).

Как-то неудобно мне по никам обращаться, а имени не знаю :oops:


Arado написал(а):
Юля, а вы дренаж клали в паддоки? Мы, вот, думаем проложить несколько труб, в надежде, что это поможет справиться с застоями воды, только пока не решили, на каком расстоянии друг от друга их класть..

В этот раз решили не делать дренаж. У нас был сделан однажды во всех отношениях правильный паддок - и дренажные канавки под уклон с выводом в канаву и газонные решетки и все прочее. Но на практике оно все не так работает. Песок как ни печально через некоторое время (1-2 года) забивается разной органикой и это полностью блокирует этот самый дренаж внизу. Вода уходит, но очень медленно и больше по верху идет. Поэтому теперь мы обкопали паддоки по периметру, тоже под уклон, и периметр вывели в дренаж. Пока что вода вообще там даже не задерживается.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Ага, поняла, спасибо за идею. У нам тоже глина, но, к счастью, есть естественный уклон в нужную сторону.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Гоблинёнок написал(а):
мы засыпали это дело не песком, а гранитным отсевом - это две большие разницы. Отсев тяжелый и очень хорошо трамбуется. Вообще отсев - идеальный грунт для паддоков.
Юль, вторая фотка - делаем выход из конюшни и засыпаем ее как раз отсевом. КПД - 0.
Если под отсев положить щебенку, то будет намного эффективней и дешевле.
В моем случае укладка решетки была полнейшим идиотизмом - выброшенные деньги на ветер. А решетку (4 тыс.кв. м) я везла из России.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

А что такое отсев?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Алльо:) написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
мы засыпали это дело не песком, а гранитным отсевом - это две большие разницы. Отсев тяжелый и очень хорошо трамбуется. Вообще отсев - идеальный грунт для паддоков.
Юль, вторая фотка - делаем выход из конюшни и засыпаем ее как раз отсевом. КПД - 0.
Если под отсев положить щебенку, то будет намного эффективней и дешевле.
В моем случае укладка решетки была полнейшим идиотизмом - выброшенные деньги на ветер. А решетку (4 тыс.кв. м) я везла из России.

Я то ли тормоз, то ли это издержки перевода, так сказать, но вот смотрю я на второе фото и там на фото ну совершенно не отсев. Он у нас никогда такого цвета не бывает. Может у вас отсевом что-то другое называют?
Щебенка к сожалению не предотвращает расползание грунта под ногами, а этого как раз и добивались этой сеткой. Но ощущение от фото - что вы мало насыпали и не утрамбовали. Отсев желательно трамбовать катком. Он в отличие от песка хорошо трамбуется. Я так и не поняла, что у вас в итоге с этой сеткой произошло?
Решетку мы у нас на производстве покупали, прямо с конвейера, они под нас на линии делали по метражу. Но 4тыс квадратов все равно будет дофига денег, как ни крути.

Arado написал(а):
А что такое отсев?
Это считай самый мелкий гравий, 5-7мм. У нас он всегда розовый, потому как гранитный. А трамбуется хорошо, потому что у него фракция не круглая, как у речного песка, а многогранная. Его можно почти в асфальт укатать, что для паддоков самое то.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Юля, это именно то, что называется отсевом гранитного щебня. Фракция 0-5 мм. Фактически - это остаточный материал при дроблении горных пород и сортировки их на различные фракции. Цвет - серый.
Мне поздно - я свою решетку выбросила, а ты еще можешь учесть, - укатывать катком, трамбовать и обязательно поливать. Там где трамбовали и поливали - отсев отлично лег. А там, где просто трамбовали катком, пришлось исправлять.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Алльо:) написал(а):
Юля, это именно то, что называется отсевом гранитного щебня. Фракция 0-5 мм. Фактически - это остаточный материал при дроблении горных пород и сортировки их на различные фракции. Цвет - серый.
Мне поздно - я свою решетку выбросила, а ты еще можешь учесть, - укатывать катком, трамбовать и обязательно поливать. Там где трамбовали и поливали - отсев отлично лег. А там, где просто трамбовали катком, пришлось исправлять.

Видимо у нас другие породы, у нас отсев только розовый. Но хотя и пишут что 0-5, на самом деле там 5-7, а то и все 10. 0-5 это слишком мелкий, но у нас такой и не бывает.
Мы за последние 5 лет выучились на чужих и своих ошибках :roll: Так что мы-то трамбуем... ну а поливается оно само, Питер жеж :)

Посмотрим, вообщем, как оно будет.


Что-то времени совсем нет, ни писать, ни даже читать... :?

Попробую еще немного продолжить про Португалию.

Наговорившись с Нуно про историю породы лузитано и про житье-бытье коней в этой самой Лузитании, мы встретились с Мануэлем и помчались с самого севера почти на самый юг - в конный завод Альтер.

jyUTtEy0lw8.jpg


Конный завод Alter находится на юге, там же традиционно кучковались все основные конезаводчики. Считается, что на севере страны, в частности в районе Порто, жизнь больше похожа на центральную европу, это деловые центры и народ там вечно куда-то мчится. Места там мало, да и ландшафты другие, поэтому конные хозяйства на севере в основном молодые, типа Нуно, у них пока мало достойного плем. материала и южане к ним относятся снисходительно.
На юге же жизнь как и много лет назад течет медленно и сиеста - это не хохма, а жизненная необходимость. В офисе жару можно днем пересидеть под кондеем, а вот на полях в +45 делать нечего. Поэтому днем проще поспать, а рано утром и поздно вечером поработать. К тому же на юге существенно жарче. Поэтому жители Порто ржут над южанами за то, что они тормознутые и не умеют работать. А жители юга ржут над жителями Порто, потому что они носятся, как укушенные, и не умеют работать. :mrgreen:
У них, кстати, есть даже свои "Спартак" и "Динамо" и примерно такие же футбольно-религиозные войны.

OiOjOTLYnps.jpg

Ну так вот. Район, в котором располагается завод Альтер - Alentejo - находится в той зоне, которая раньше считалась местом обитания королевских и других знатных семей. Завод занимает площать около 800Га и является старейшим в мире конным заводом, который сохранился до наших дней в первозданном виде.
Основан он был в 1748 году во время правления короля Хуана 5-го (которого кстати современники обвиняли в неумении вести дела). Видать был он родом с юга.
Кстати жителей юга можно легко отличить по манере говорить и вообще по поведению. Вот скажем Фрэнк - это типичный уроженец южной Португалии (это как раз у них 9 утра - это на самом деле время от 8 и до полудня).

yP6TJqlBH6M.jpg

В наши дни на территории завода Альтер еще находится Национальный конный завод, аграрный институт и центр регистрации племенных лошадей.
Национальный конный завод разводит не только лузитано, но и другие португальские породы - Сорайя (Sorraia) и Гаррано (Garrano).
Ну а сам завод Альтер разводит отдельную породную линию лузитано, которая так и называется, Alter Real. Именно эти, в основном гнедые, кони используются в Португальской Королевской школе верховой езды.

Еще у них есть школа верховой езды и молекулярно-генетическая лаборатория. И я сильно подозреваю, что куча всего еще.

Например, вот такое
LeXtS8pJznQ.jpg


Кобылы возвращаются с полей...
npNhyzeaqWU.jpg



После отъема в 8 мес. кобылки остаются в заводе, а жеребчики отправляются в другое место и там они пасутся на полях, ежедневно их дополнительно кормят, проверяют здоровье и проводят необходимые вет. процедуры, но в остальном они остаются совершенно дикими, то есть никак и ничему не обученными. Они возвращаются в завод в 3-4 года. Обычный человек не может просто прийти и купить лошадь в Альтер. Все их лошади продаются на аукционе, который проводится раз в год 24 апреля. Однако перед этим из всех лошадей выбирает себе Португальская школа и разные там королевские конюшни. Но Альтер очень тщательно селекционирует лошадей, поэтому и те остальные которые пойдут на аукцион - лошади из которых есть что выбрать.

Вот кстати та самая генетическая лаборатория
oQlAgZoQ-Fg.jpg


Одно из масштабных исследований последних лет, которое они проводят - истоки породы лузитано. Они сравнивают современную лошадь с генетическим материалом, доступным из археологических источников. И на данный момент уже достоверно доказано, что корни этой породы можно отследить на 5000 лет назад. То есть те лошади, которых мы видим сейчас, не все, конечно, но старые линии, это те самые лошади, генетически, останки которых датируются сроком в 5000 лет. Лузитано скорее всего одна из старейших пород на земле, которая сохранилась почти в неизменном виде до наших дней. Долгое время их место обитания оставалось изолированным от остальной суши, также этому послужили и исторические предпосылки. Конечно современная селекция приливает много чужой крови к этой породе, делая из нее спортивную. Но все еще можно найти лошадей старого типа из тех, которых мы в изобилии видим на старых картинах.

G35jRbABJuw.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Очень интересно про завод. Картина последняя очень выразительна. Лошадь утонченно-очеловеченная...

Блиииин. Вы реально молодцы с домом. Я так поняла вы каркас построили? А снаружи какая отделка. Скважину делали прям под домом или нет? Какое решили делать отопление?
Я конечно мечтаю тоже участвовать в строительстве собственного хозяйства, но понимаю что с детьми это нереально делать.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

А более крупную фракцию на грунт не рассматривали? типа 5-10 ее сложнее забить органикой до нерабочего состояния. Плюс под нее есть сетка(не то что на фото, она по описаниям для укрепления берегов и пр, а эта расклинивающая) которая как раз призвана распределять вертикальную нагрузку в горизонтальную и не позволять грунту разъезжаться.
У меня в этом году кусками лежала дресьва(остатки от скального разбора, типа отсева тоже), там где лежало все это добро на геотекстиле(под низом была планировка с уклоном и канавками) там все отлично, а вот без уклана под дресьвой да еще и на очень оживленном месте она совсем забилась и лужи немного держит.
Асфаль я для себя отбросила из-за возможных испарений на жаре, как вариант бетон, можно с посыпкой, ну или плитка на широкую ногу. Бетон правда тоже так себе выходит если правильно с подушкой и армированием.
С чего начинали планировку участка? как выбирали место расположение дома и конюшне(без расчета уклонов и пр, это понятно).
По переработке навоза, я уж думала что-то типа септика поставить :) только толку от него финансового никакого, лишь затраты. Находила биогазовую установку, да только нам ее, пардон, не просрать :) Думала на счет червятника, но в зиму мерзнет, в лето париться. Сейчас поставила контейнер на 8 кубов, думала будет получше. Оно-то в приципе получше, и удобней и чище, но надо сейчас найти рынки сбыта.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Lugara написал(а):
Блиииин. Вы реально молодцы с домом. Я так поняла вы каркас построили? А снаружи какая отделка. Скважину делали прям под домом или нет? Какое решили делать отопление?
Я конечно мечтаю тоже участвовать в строительстве собственного хозяйства, но понимаю что с детьми это нереально делать.

Каркас, да. Снаружи на доме осб. Но вот не нравится оно мне... Думаем еще снаружи утеплить разок и переобшить чем-нибудь. Пока не придумали, чем. Блокхаус и все такое деревянное мне не нравится, пластиковый сайдинг вообще ужас.
Конюшня снаружи цсп - покрашу потом просто.
А вы тоже строитесь где-то?

Mirage_lav написал(а):
А более крупную фракцию на грунт не рассматривали? типа 5-10 ее сложнее забить органикой до нерабочего состояния. Плюс под нее есть сетка(не то что на фото, она по описаниям для укрепления берегов и пр, а эта расклинивающая) которая как раз призвана распределять вертикальную нагрузку в горизонтальную и не позволять грунту разъезжаться.
Так отсев и есть 5-10 по факту. А более крупное это уже будет просто гравий. Ну ладно еще у кого подошва толстая. Но даже полежать или поваляться на таком - никакого кайфа...

В продаже существует только такая мягкая георешетка или газонные решетки. Эти газонные как раз жесткие. Бывает спец. модификация для конных полей. Только это просто рекламный ход - они чуть толще и чуть прочнее и намного дороже. Но у нас раньше лежали обычные газонные 4см высотой - отличная вещь. Вот такие:
gazonnaya_reshetka.jpg

Но это все равно дорого, и мы в этот раз решили забить на красоту.

Mirage_lav написал(а):
У меня в этом году кусками лежала дресьва(остатки от скального разбора, типа отсева тоже), там где лежало все это добро на геотекстиле(под низом была планировка с уклоном и канавками) там все отлично, а вот без уклана под дресьвой да еще и на очень оживленном месте она совсем забилась и лужи немного держит.
Асфаль я для себя отбросила из-за возможных испарений на жаре, как вариант бетон, можно с посыпкой, ну или плитка на широкую ногу. Бетон правда тоже так себе выходит если правильно с подушкой и армированием.

Ну у нас тоже есть идея залить нафиг бетоном, либо плиткой заложить, если научимся сами ее делать. Иначе дорого будет слишком.
Асфальт да, на жаре может быть не оч. хорошо, им хорошо отмостки делать только.
Уклон важен даже если просто дренажные канавы копать - они без уклона не работают. Ну и вообще с уклоном вода по поверхности отлично стекает. Но мы и под георешетки геотекстиль всегда кладем, он вообще всегда должен быть под грунтом.

Mirage_lav написал(а):
С чего начинали планировку участка? как выбирали место расположение дома и конюшне(без расчета уклонов и пр, это понятно).
Ну начинать лучше с общей топологии участка и исходить из количества места и обременений. К примеру нам пришлось учесть тот факт, что согласно водоохранке у нас мимо участка идет некая заросшая канавка, которая значится в планах как "Ручей Безымянный", а поскольку это ручей, то извольте 50метров водоохранная зона. С другой стороны мы отступили от края из-за возможных соседей. Также важно не распилить всю площадь на насколько невнятных кусков - то есть постройки лучше делать все рядом, учитывая пожарные нормы, так чтобы ходить недалеко было. Ну и планировку начинать с подъезда - должен быть какой-то "парадный" вход, откуда вы приезжать будете. Это значит, что там лучше быть дому, но уж никак не навозохранилищу или сеннику.
Опять же если есть в планах обнести хорошим забором жилые строения, то лучше, когда они вместе формируют какой-то квадратный двор - меньше длины забора. У меня к примеру лошади ночью не гуляют, иначе я сама спать не буду. Поэтому мы когда-нибудь сделаем такой забор - чтобы ночью все зверье внутри было.

Mirage_lav написал(а):
По переработке навоза, я уж думала что-то типа септика поставить :) только толку от него финансового никакого, лишь затраты. Находила биогазовую установку, да только нам ее, пардон, не просрать :) Думала на счет червятника, но в зиму мерзнет, в лето париться. Сейчас поставила контейнер на 8 кубов, думала будет получше. Оно-то в приципе получше, и удобней и чище, но надо сейчас найти рынки сбыта.
Мы биогаз уже тоже рассматривали. Только по нашим подсчетам мы ее не только просрем, мы ее и пересрем в легкую. То есть 10 кубового бака нам не хватает на время цикла переработки... А вообще эта идея была бы неплоха, если правильно сделать.
С червями да, не вариант, тоже думали...
Вообще после биогаза получается супер-ценный гумус, который по идее садоводства и питомники должны с руками отрывать.
А 8 кубов тара у вас - это просто пухта? Потом как вывозить будете?
И кстати, сколько у вас коней в нее эээ.. ну срет, вообщем? :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Навоз выбирать в ручную, тогда останется только головняк- куда девать опилки. А навоз по мешкам, и на продажу :wink:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Саблезубые (по-прежнему) Белки

Каркас, да. Снаружи на доме осб. Но вот не нравится оно мне... Думаем еще снаружи утеплить разок и переобшить чем-нибудь. Пока не придумали, чем. Блокхаус и все такое деревянное мне не нравится, пластиковый сайдинг вообще ужас.
Конюшня снаружи цсп - покрашу потом просто.
А вы тоже строитесь где-то?

Да вот планируем. Нужно только один из участков продавать и начинать строительство. Пока идет бумажная волокита, и продумывание всех мелочей и этапов работ, примерная раскидка цен и т.д.
 
Сверху