Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Конный завод Alter Real

Они на измене стабунились :) Только вот Черное тело что-то совсем разбуянилось, терроризирует мне Белку, так что мне уже порой в кои веки хочется его защищать (вместо того, чтобы помогать чморить). :mrgreen:
Проверяю утверждение, что чем меньше лошадь чистишь, тем лучше она блестит. Пока работает, блестят :) Правда после сегодняшнего дождя они оба не то что не блестят, они похожи на солдат в весеннем камуфляже (цвет грязи и всего остального, что весной вылазит). Но если утверждение верное, то завтра опять должны блестеть.

Леваду они сожрали быстро и качественно, просто под самый корешок. Но мы вообщем этого и добивались. На этом месте по плану у нас будет плац. Так что леваду скоро переставим на другое место.

Продолжу из последних сил про Португалию.

Луис Лупи обзвонил своих знакомых, так что нас везде ждали, куда бы мы не приехали. Все-таки человеку с улицы сложно взять и куда-то поехать в глушь, наобум.

Посмотрели, как живут жеребята в разных хозяйствах.
nO9V1-6Xwyo.jpg

По-разному. Если плем ферма с большим стажем, как правило у нее много своей земли. Или ОЧЕНЬ много. Жеребята в таких хозяйствах живут дикарями до самой продажи. Они предоставлены сами себе, сначала с мамашками, а потом с ровесниками, они там болтаются в полях до горизонта, что найдут - то и едят, пьют из естественных водоемов. В полях при этом грунт самый разный, буераки и косогоры такие, что мама дорогая.
u9UnX4EOAx8.jpg

Ни в какие конюшни не заходят и вообще с ними никто не занимается, только проверяют.
jCAGJZejMwA.jpg

Есть фермы, которые находятся чуть ли ни в границах населенного пункта, там земли гораздо меньше и зачастую жеребята толкутся в небольшой огороженной леваде. Там конечно никакой грязи и кучи навоза нет, все чистенько, но и полей тоже нет. В большинстве хозяйств на юге люди уверены на 100% что всех их жеребят купят. Поэтому у них не принято вообще как-либо их предпродажно готовить. Чистить там, заниматься и тд. Вся эта мелюзга бреется наголо, чтобы хвосты и гривы не спутались колтунами, также бреются и мамаши, и весь этот гопстоп выпинывается в поля. В год жеребят таврят и снова в поля. Большая часть жеребят продается до двух лет. Все кто залежался до трех, либо не получились, либо специально придержали, чтобы поднять цену с началом заездки.

tHX4U_swar0.jpg


Кстати, процедура таврения у них ежегодный праздник. Народ собирается, отмечает это дело, приглашают всех друзей, вообщем торжественное мероприятие, почти как прием в пионеры.

И при этом эти совершенно дикие жеребята спокойно уводятся из табуна в конюшню на веревочке, идеально дают ноги и стоят где поставили. И несмотря на бесцеремонные игрища в табуне они с человеком безупречно вежливы и доверчивы. Но чужому человеку сложно взять и сразу их потрогать, нужно ждать, когда сами подойдут. Своих они узнают и даются в руки.

То же самое кстати и с толпой взрослых жеребов на всех конюшнях. Ходят спокойные как танки, стоят привязанные за веревочку, водятся мимо кобыл, никто не орет и не выпрыгивает из штанов.
2E1KApPBJ6A.jpg


Кстати, как же тесен конный мир не только людей, но и лошадей.
На одной из ферм мы встретили отца того самого розового слоника, которого видели у Нуно. И это при том, что Нуно живет на севере, а мы были на самом юге!

Вот он, Perfeito, ему уже за 20
gRLi0YTa0AQ.jpg


Красавец и пионер, он у них в хозяйстве с самого рождения, было очевидно, что они его обожают. Стоит что-то типа 70тыс евро, но не продается. Его спермой кроется почти вся Португалия :twisted:
Как мне важным тоном объяснил Мануэль, Perfeito это такой конь, вот на улицу выйди, любому назови, и сразу поймут о каком коне речь.

Жеребят не принято подкармливать и вообще как-то вмешиваться. Поэтому многие жеребята, которых мы видели в полях, были худыми и каким-то экстремально непролинявшими. У многих годовичков были отекшие ноги из-за окаменевших грунтов, ужасно твердых. Они же там по ним скачут целыми днями.

На следующий день мы поперлись к одному феерическому типу, которого все хором охарактеризовали как "весьма эксцентричного" человека. Мы в этом вполне убедились.
Человек этот, лет уже около 70, Антонио Фернандес де Кастро, нереально богатый человек. У него какое-то невообразимое количество земли (в Португалии кризис? Какой кризис?), на которой он выращивает и разводит все, что нужно для жизни, и просто для того, чтоб не скучно было. В частности от скуки он разводит у себя корридных быков и лошадей.
А недавно на старости лет он увлекся пареллиевскими методами, регулярно ездит в Штаты к Парелли учиться, и теперь со всеми своими жеребцами практикует НХ.
3e4IDbcPuyo.jpg

1HPiGEPZRHg.jpg

Не знаю, какое представление у этого человека было о русских, но судя по всему, что-то близкое к нашему восприятию марсиан, речь которых обязательно должна быть похожа на малопонятные звуки типа "Ыыы" и "Уууу".
Когда я открыла рот, чтобы поздороваться, он выпучил глаза и радостно спросил "Вау, так вы говорите на обычном языке? Значит нам не прийдется изъясняться жестами?", а спустя еще десять минут спросил меня, откуда я, из какой-то непонятной России, так хорошо знаю английский? :) Вообщем он был приятно шокирован тем, какие мы, русские, интеллигентные и образованные люди :twisted:

Пока мы изображали триал на его драндулете между деревьями по холмам в поисках коней, мы успели обсудить кучу околоконных тем, историю классической выездки, старые книжки, ушедших мастеров и конечно португальских лошадей и куда катится этот безумный мир.

И вот, наконец, мы их нашли. :shock:
ZArbhVsAoKc.jpg


Это совершенно 100% дикие лошади лузитано, которые живут у него в бескрайних полях и никогда не знали человека ни в какой ипостаси. Как гордо пояснил Антонио - этих коней никогда никто не лечил, не прививал, не глистогонил и вообще никак не трогал. Этот табун 6-7-8 летних жеребцов гуляет сам по себе, питается местными кактусами и фикусами и совершенно счастлив. Ну правда по прошлой весне мы тут нашли одну мертвую лошадь...Ну так это же жизнь, чего вы хотите?
445Cgm-8sks.jpg


Совершенно счастливые жеребцы были очень худые (ну так засуха же, еще недавно толстые были), у некоторых слишком большой живот, что скорее всего связано с сильной заглистованностью, один из коней очевидно больной, он так и не сдвинулся с места за все время, что мы там торчали.

ZhwLi0Kv9Os.jpg


kQSHmJ0KC0U.jpg


А потом мы поехали в его конюшню, и нам показали тех же самых лошадей, но не в диком, а домашнем варианте. Тех же самых - потому что все лошади у него одной породной линии, примерно одного возраста, и разница лишь в том как они жили все это время.

YPjcXgESQyM.jpg


hwxXxrvnVPM.jpg


lfz5SMn70zY.jpg


Нереальные зажигательные прыгучие колобки, как раз в моем вкусе :shock: И это такой контраст с теми вялыми и какими-то лишеными жизни лошадьми в лесу... Что-то в этом было совершенно неправильное...

Потом Антонио повел нас в свою библиотеку... Божежмой, сколько там всякого добра, у меня глаза так разбежались, что проще было бы их просто закрыть. Увидела там какую-то старую книжку Нуно Оливейры, с кучей неожиданных фотографий, которых я никогда раньше вообще нигде не видела! Да и книжки этой тоже не встречала. А еще я дорвалась покрутить в руках вот такие штуки :mrgreen:

_5OQsRMylBc.jpg


Xw8BQAolXtM.jpg


ciC0wyH9X30.jpg


Эта убийственная железяка весила по-моему под 2 кг.
У Антонио дома целый музей допотопной амуниции.
Затем он попытался нам продать своих коней, тех, что в лесу. За 2000 евро (это для лузитано ОЧЕНЬ дешево, но с учетом их кондиции...) Старые мастера, говорил Антонио, никогда-никогда не брали лошадей в работу до 5 лет, а лучше до 6! А то и до 7! Поэтому этот возраст (тот, что в лесу) самый лучший для начала!

Вот так, мы к нему со всей душой, а он в конце-концов оказался обычным жуликом (тут должен быть ехидный смайлик, но ограничение в 10 штук смайликов себя уже исчерпало)


Все, больше я писать не могу, остальное завтра.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ччерт, на самом интересном месте! Юля, ну нельзя же так с читателями, вот вымрем как мамонты от любопытства... :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Очень непривычно, конечно, в Португалии ведутся конные дела. "Завтра" уже наступило :wink: :D .
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Пополнение?!!! :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Молодец Юлек :wink: , как хорошо читателя держишь :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ах вот вы как?? Я тут стараюсь, пишу-рассказываю, а надо было в двух словах все описать, чтоб потом вы меня вопросами завалили! :twisted:

На работе у меня очередной недельный аврал, последние трое суток я по-моему толком не спала. Скоро я русский таким макаром забуду, говорить тут особо не с кем, с мужем почти некогда, а коням пофиг каким языком я с ними беседую. А на работе мое прекрасное знание русского мало кому нужно. Замечаю за собой, что меня уже довольно давно раздражает неграмотная английская речь. Примерно также, как неграмотная русская. И вдобавок бесит американский акцент и американский слэнг, хотя я сама говорю с таким акцентом...) А хочу с британским , только откуда ж его взять, если вокруг все болтают по-американски :roll: Такие вещи учатся только при правильном окружении и липнут, кстати, мгновенно. Когда-то давно у меня был советский акцент, как все учительницы в школах говорят. Но поскольку дальше мне приходилось общаться только с американцами, то язык оказался испорчен этим акцентом. Хорошо, что это были хотя бы настоящие американцы, а не скажем корейцы или индусы, в изобилии работающие в Штатах в сфере IT. Вот тогда бы у меня был акцент - страшно представить, какой. :shock: Особенно индусы... вообще не понимаю, ну КАК можно так коверкать слова. Индусы, живущие в Штатах по 10 лет и более, продолжают говорить на английском так, что половину слов невозможно разобрать.


Ну так вот.

Когда пошла такая пьянка, Луис Лупи потащил нас в гости к себе домой, посмотреть одного своего жеребца на выданье. Жеребцу 3 года, высокий для лузитано (165см) и дорого.. Ну думаю, вот сейчас он мне понравится нереально, купить я его не смогу, и на этой радостной ноте мы закроем эту тему.
Но увы :)

Мы увидели то, что на мой взгляд, является плодами современной селекции. Конь, которого мы смотрели, в моем понимании был вообще непоймикакой породы. Но барочного, истинно иберийского в нем уже ничего не осталось.
v7IAa2h4QeI.jpg


Луис побегал с ним в руках для нас. А было уже темно и как специально в манеже у них сломалось освещение.
XImwKq1a4Eg.jpg


Тут он радостно предложил, а давайте мы выпустим его на поле, я его там квадриком погоняю, а вы машинами посветите. Мы с Мануэлем задумчиво покивали с серьезными лицами (критиковать коней в Португалии не принято, только обсуждать и только в отсутствии заводчика). Но мне-то было уже все понятно.

Для меня лошадь лузитано - настоящий - это прежде всего барочная лошадь. Короткая, с мощной поясницей и сухими ногами. Ну и конечно с шеей.

Вот такая, к примеру
BxtJw8YeDHI.jpg


Ну или такая
HKe1IMYgR4E.jpg


Ничего толкового не придумав, мы решили переночевать на юге. Заодно погуляли по какому-то старому городу (не помню названия).

USBFtfttNoE.jpg


UCHS-SIdHG8.jpg


А уж как мы по этим улицам на машине ездили - вот это были настоящие чудеса! Заодно посмотрели вечерний матч Зенит-Динамо (команда севера против команды юга), сидя в каком-то кафе. Победил Динамо (с юга), поэтому Мануэль, как уроженец севера, сидел тихо как мышь и не жужжал :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ааааааааа! Вот это поворот!!! Да еще сразу двое "иностранцев", оказыватеся, приехали!!!
Нет уж, пишите как пишете. Уж очень захыватывающе получается )))

Первый пример настоящей барочной лошади... я приняла за статуэтку :D . Честно. Только вглядевшись поняла, что это живая лошадь!

Лукаш бесподобен. Все бы пожилые люди летали :wink: . Такое "движение в горку" просто снится!

А теперь приготовтесь к шквалу вопросов про новичков :) . Они уже познакомились со старожилами, например? Ух, так интересно :wink: .
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

ооооо,как неожиданно! поздравляю!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Это понятно, что просто времени нет - стройка, лошади, работа... Но интересно же! :)
Поздравляю с приобретением. Кстати, я начала что-то подозревать после этого фото:
ohEWLul73so.jpg

Видно, что за конюшней есть ещё паддок.
Как малыши, уже освоились? Подружились? :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

АААаааа! Целых ДВА! :shock: Супер! Поздравляю!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Юля, поздравляю!!! Отличные малыши (тьфу*3). И конюшня супер. Вы с мужем - просто герои, в камин я так вообще влюбилась :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ого! Поздравляю! Такие малыши замечательные (тьфу 3 раза))))) пишите о них пожалуйста! очень интересно
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ого, вот тебе и правда поворотец!
Очень-очень поздравляю и жду впечатлений о породе и селекции(меня все мозг интересует и нервная система, а то у наших(у моих в частности) зачастую с этим не все хорошо).
Где на стольких коней времени берется? Какие планы на будущее :) Мой самый главный вопрос самой себе: нафига? А дальше как в песне "А в ответ тишина..." Но у меня ситуация другая, это не "захотела-обдумала-реализовала", а "забирайте срочно, уже завернули". А вот на четверых боюсь меня уже точно не хватит, хотя все ржут что скоро будет третий, мыслЮ о барочной лошади я тоже тихонько вынашиваю :)

Хотела выложить фотку мелкой расклинивающей сетки, а она получилась мутная. Так что пока только крупная, скоро будем испытывать в действии
bb3fbec5c750.jpg


Сколько ожидаемый размер в холке? Видимо печальное лето сказалось, на двухлеток конечно слабо тянут :( а может специфика отсутствия докорма.
"Дикошарики" конечно печальные :( и ноги жалко. Сделала себе пометку в хорошие года и годовика не больше.
Хех про маленькое чудо и двух кровожадных динозавров был нюанс :) походу это и стало толчком к "другу". Теперь у всех есть друзья :) Мелкие-то хоть дружат?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Юля, ВАУ!!! Супер!!!! Какие милые малыши! Им сейчас по сколько выходит?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Юля, это потрясающе! Ни фига себе поворотец!
Мда, это уже прямо по классике- " Лошади имеют обыкновение накапливаться" :lol:
Очень жду впечатлений от характеров иностранцев, и о всяческих нюансах. Ужасно интересно!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

С приобретением. Тьфу на них на всех трижды. Хорошего им акклиматизироваться.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Mirage_lav написал(а):
Хотела выложить фотку мелкой расклинивающей сетки, а она получилась мутная. Так что пока только крупная, скоро будем испытывать в действии

А сетка эта поверх чего у вас? И что сверху будет?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Профиль у Горыныча внушительный :D ! Замечательный просто! И масть интересная - он буланый или потом прелиняет? А Толяныч серый? Я немного запуталась в их отцах, поэтому и с будущей мастью разобраться не могу...
 
Сверху