Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ой, я пропустила день рождения? :oops: Поздравляю :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Поздравляю! Чтобы все получалось как задумано и даже лучше!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Дааа... делааа 8)
Поздравляю с прошедшим ДР! И конечно с приобретением таких чудесных мальчишек!

З.Ы. Я начала подозревать еще в самом начале описаний всех блужданий по заводам. Прям вот так и думала, что не все тут так просто затеяно)))) :mrgreen: А вообще рада очень. Так приятно когда происходят такие перевороты в жизни. :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

С прошедшим днем рождения! Счастья!

Малыши - супер! :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Спасибо!!
Хотя я и не люблю дни рождений, но все равно приятно :oops:


Mirage_lav написал(а):
Обкопка по периметру идет за пределами я так подразумеваю, а можно подробней ширина-высота канавы, просто земляная или чем-то облагороженная(возможно в будущем, типа асбоцементной трубы пополам или пр?) Уклоны делали, она куда-то собирается-сливается или просто ровчик и он сам по себе?

Канава идет за пределами, по периметру. Уклон в сторону магистрали, магистраль ведет в дренажную канаву на поле. Пока что просто канава, глубина около 70см, ширина ну где-то 40, наверное. Вообще планировали туда заложить дрен. трубу, туда же свести все водостоки с крыш, засыпать гравием, а потом как-то облагородить это дело. Обычные дождевые каналы с решетками возможно не подойдут, потому что велика вероятность замусоривания. Все-таки, как ни бейся, но сено летит. Так что будем думать над тем, что поверх гравия сделать. Может быть заложим тротуарной плиткой даже. Как раз позавчера ливень был такой, что в паддоках вода просто стояла озером. Не успевала никуда уходить, лилось как из водопада. Но уже через час после дождя вся вода ушла, ни одной лужи.

А вообще, лузитано - лошади уникальные, в них тысячелетняя мудрость конного мира, но на фоне засилья теплокровных пород они необычны, надо понимать, чего хочешь именно от этой лошади.

Лузитано - очень горячие лошади, особенно Veiga, старая корридная породная ветка. Конник, привыкший к обычной езде, даже не обязательно на теплокровных, на чекушках или арабах, порой просто не могут вообще совладать с лошадью Veiga. Не потому, что они неадекватны или плохо управляемы, а потому, что с ними не прокатывают стандартные приемы управления лошадью. Они слишком чувствительны. (А иначе ты труп на арене). Чуть только шенкелем передавил, и вот оно уже галопом на месте скачет, чуть повод набрал - оно уже на свечке. Стоя на месте чуть в седле поелозил, оно уже пиаффирует, вместо того, чтоб стоять. Эти лошади требуют абсолютного молчания всадника, и только отдельных четких сигналов. Обычная лошадь, она что? Белый шум от всадника игнорирует, учится не обращать внимания на какие-то трепыхания в седле, на нестабильный шенкель или руки. То есть при плохой езде лошадь просто становится менее чувствительной и все. Ну либо если езда еще и грубая, лошадь учится сопротивляться и бодаться с человеком. С лузитано все иначе. От белого шума сигналов всадника они перевозбуждаются и становятся настолько нервными, что не могут вообще успокоиться и стоять на месте, они пытаются отреагировать на все, что делает всадник и становятся хаотичными и гиперактивными. Однако при правильной работе эта чувствительность и быстрая реакция наоборот является плюсом.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ого, вот так новости:) Поздравляю Юль, с двумя детишками:)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Гоблинёнок написал(а):
Lepestok написал(а):
Через пару-тройку лет решишь, что для таких гарных хлопцев надо бы дамочек, да получше, так постепенно и станешь заводчиком лузитано в России))) Очередь за жеребятами будет стоять

Дааа уж.. У меня ощущение, что у нас в стране пока мало кто знает, что это вообще за звери такие, лузитано :)

Вот ты и будешь первая, кто о них поведает, а то все андалузы-андалузы)))
Не перестаю за вас радоваться :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Юля, С Днём Рождения и конечно поздравляю с приобретением малышей, они очаровательны :D !
А то всё голову ломала (дончаки будёшки :roll: ...), теперь всё на своих местах. Растите здоровенькими :D !
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Юль, читаю твои посты про малышей и душа наполняется теплотой и счастьем будто-бы это я стою сними рядом и наблюдаю за ними в живую :oops:
не пропадай! жду продолжения про твоих мальчиков как про маленьких, так и про больших)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Вы замечательный, остроумный, думающий и интелегентный человек. Ваш дневник - это настоящий подарок. У Вас только один недостаток))) Вы слишком добрая. Стоит троллю и завистнику одеть маску адекватного человека - Вы поддерживаете разговор и чуть ли не в гости его зовете. Очень прошу Вас, не отвечайте на троллинг в своем дневнике, это очень выматывает, а мне (и думаю многим-многим еще), совсем не хочется, чтобы Вы снова пропали...
Сил, удачи и всего всего самого наилучшего!

Света
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

О, про канаву огромное спасибище!!! У меня как раз этап дренирования, взяла 160 диаметр перфорированной трубы в геотекстиле, буду сейчас кусок со стройкой делать, потом коней переселю, а там переднюю часть доделаю, и делаем большой дренаж у леса от паводка(а то дюже нас потопило в этом году).

Про лузиков пиши почаще, это пока для России загадошный зверь :) я уже лично щупала андалузов, наш привезенный дак вообще дико понравился, милый ласковый и по подходу к занятиям как овчарка в глаза заглядывает :) Если есть что про них написать в сравнении с лузитано тоже будет очень интересно.

Пошла пересматривать фотки в надежде наткнуться на канаву, нашла весьма упитанного Белочку
http://cs307300.userapi.com/v307300187/ ... NPoT_w.jpg
я за свою все парюсь что толстовата девушка, не скажется ли это на здоровье. Они сейчас на траве или концентраты тоже есть? Моя просто давно на траве-сене, урезать ее уже не в чем :) а двигаться в дождями не получается особо регулярно.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Спасибо :)

Mirage_lav написал(а):
Пошла пересматривать фотки в надежде наткнуться на канаву, нашла весьма упитанного Белочку
http://cs307300.userapi.com/v307300187/ ... NPoT_w.jpg
я за свою все парюсь что толстовата девушка, не скажется ли это на здоровье. Они сейчас на траве или концентраты тоже есть? Моя просто давно на траве-сене, урезать ее уже не в чем а двигаться в дождями не получается особо регулярно.

Фото канавы если надо могу сделать, но там ничего особенного, просто канава, на расстоянии где-то полуметра от паддоков. Хотели вообще метр, но узбеки перепутали и прокопали не там.

Белочка конечно круглая, без всяких сомнений, но тут еще вдобавок ракурс такой. Тут вроде не настолько сферический. http://cs307300.userapi.com/v307300187/f00/8usCurTJSrI.jpg

Они хоть уже 3 месяца и пинают балду, но пока еще форму держат. Все-таки законы физиологии работают, если организм привык пускать еду в мышцы, то еще некоторое время он по инерции будет это делать. Зато если потом ничего не предпринять, то будет резкое ожирение... Так что за ум надо будет как-то браться скоро.
Они до переезда еще и жрали три раза в день, в сумме наверное около 2.5 кг мюслей на рыльце. Сейчас кормлю только вечером, сложно сказать сколько, но думаю меньше килограмма. Даю зерновые гранулы, грамм 500, льняной жмых может где-то 100 и мюсли около 300. Кормлю всех одинаково, мелким как раз надо вес набрать, а взрослым так, чтоб не скучно было.
На днях я даже почти взяла себя в руки, распаковала седло, поискала остальную амуницию и провела жеребьевку. Поскольку полный комплект нашелся только на большую черную лошадь, пошла в леваду, ткнула пальцем в Черное Тело и сказала "Покатай меня, большая черепаха!" Черное Тело сказало, да нивапрос. Только слепней уберите 8)
Вообщем, облились мы с ног до головы репеллентом, еле забросила на него седло (он точно вырос :shock: ) и пошли мы в поле. Белочка проводила нас томным взором, как бы сообщая нам, что мы кретины, потому что в такую погоду можно только лежать под тентом. Вообще, я планировала просто как следует пошагать по окрестностям. Но насекомые вокруг нас немедленно столпились и начали облизываться. Поэтому вместо вдумчивого шага минут на 40 у нас были рысь и галоп минут на 15 (больше я не выдержала). С учетом того, что я три месяца к коню вообще не подходила, он вел себя гораздо лучше, чем я. Можно сказать, что с учетом всех обстоятельств, он себя вел идеально. Я отбивалась от слепней гораздо более истерически :twisted: Побегали кругами, восьмерками и змейками, вспомнили галоп с шага, пару раз зачем-то свозил меня плечом, но чего тут жаловаться, конь малость подзабыл правила игры. Через 15 минут отстала от него, и правильно сделала. Через сутки меня догнала крепатура :roll: Я же тоже 3 месяца балду пинала... Интересный эффект, я вообще не почувствовала ни малейшей усталости, а крепатура получилась жесткая. Спасибо слепням, что я не 40 минут в седле проторчала. :mrgreen:
Но погода не способствует... У нас какое-то нашествие слепней, кони днем вообще на улице не могут находиться.

В любой породе бывают исключения, но есть некоторые общие черты, под которые попадает большинство, хотя и не все. Андалузы в большинстве довольно сильно отличаются от лузитано в силу исторических причин и разного направления в селекции.
Из-за того, что конная коррида в Испании была долгое время запрещена, это не могло не отразиться на селекции. Если лошади лишились сугубо утилитарного применения, в качестве альтернативы селекция пошла по пути красивости - королевские экипажи, удобные лошади для аристократов, красивые запряжки. Это сильно отразилось на породе - ровные прямые профили и большие выразительные глаза, роскошные гривы и хвосты, чудесный покладистый характер, масти допускались только серые, вороные и гнедые, слабоватая безхолочная спина, высокий короткий ход - для удобства езды. Сейчас другая волна - ограничения на масти сняли и пошла селекция в спорт. Но все ранее запрещенные масти - это уже не чистые PRE старых линий, в большинстве к ним приливают тех же лузитано, чтобы получить редкую масть.Или европейских теплокровных, чтобы получить рост и прибавку.

iFB1feiGmqo.jpg


Есть и совершено другие андалузы, шикарные, не отличишь от лузитано. Но большинство все-таки тех, про которых португальцы снисходительно говорят "банановая спина".

Лузитано разводились с точность до наоборот. Хорошо кусается, мощная поясница и круп - годится в разведение. Форма головы, масть - да какая разница? Поэтому типичный лузитано - горбоносый чайник, короткая прямая спина, они гипер-чувствительные и очень горячие, кидаются, если напугать. Андалузы в большинстве не годятся для корриды, селекция сделала их очень мягкими по характеру. Испанцы толпами ездят в Португалию и покупают себе там лузитано для корриды и для мастей. Культурный обмен :)
Хотя я не слышала, чтобы португальцы покупали себе PRE :roll:
Но и лузитано сейчас многие разводят с прицелом на спортивный дрессаж, получаются мастодонты, на лузитано не похожие совсем.
Впрочем APSL их пока что бракует, высоких баллов на бонитировках они никогда не получают.
Но есть и исключения. Я видела весьма посредственных лузитано, пугливых, боящихся птичек, со странной конституцией, вообщем неудачных.

Я когда-то переводила статью Ани Беран об отличиях лузитано и андалузов. Она всю жизнь работает с лузитано, но PRE у нее в работе тоже очень много. Поищу ее.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

За статью буду премного благодарна, за фото канавы тоже. Жду с нетерпением, по мере возможности.

А как себя Их Чернейшество чувствует? Почему не пользуешься мазилками конячьими?
Ммм :) не, наверное сил на лузитано у меня не хватит, после моей дурки хочется уже чего-нибудь мягкого и пушистого. Но это жизнь еще покажет, а пока превращаю бп в подобие желаемого :) вроде говорят даже получается, по крайней мере она уже вообще не похожа на то что я брала, а на андалузскую кобылу местами даже смахивает, радуя маму.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Ооо! Поздравляю с приобретением! Вы сделали правильный выбор. Лузитано-лучшие лошади! Я на своей шкуре это ощутила. В нашем полку прибыло! Ещё раз поздравляю!!!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

U-la-lak написал(а):
Ооо! Поздравляю с приобретением! Вы сделали правильный выбор. Лузитано-лучшие лошади! Я на своей шкуре это ощутила. В нашем полку прибыло! Ещё раз поздравляю!!!

Спасибо :)
Правда выбор между PRE и лузитано у меня никогда не стоял, да и не приходилось мне с андалузами работать. Чужую работу видела и не раз, но андалузы мне не настолько интересны, чтоб тащить их из Испании.
Вот выбор между лузитано и дончаком стоял, да собственно дончаки и будешки мне по-прежнему очень нравятся. Но я решила, что одной рыжей белки мне пока хватит.

Mirage_lav написал(а):
За статью буду премного благодарна, за фото канавы тоже. Жду с нетерпением, по мере возможности.

А как себя Их Чернейшество чувствует? Почему не пользуешься мазилками конячьими?

Вот фото канавы, правда не знаю, будет ли что-то понятно, она у нас травой обросла.

Это идет вокруг паддоков:
_9-ZYyeOwWo.jpg

wZ-RyDCe6ys.jpg


Эта более глубокая уводит все в магистральную дренажную канаву

SjN-tcvboQY.jpg



А мазилками какими? Репеллентом я их и так обливаю с ног до головы несколько раз в день. Разве что не замачиваю в нем... А толку. Черное Тело это такой специальный высокочувствительный мошкобоязненный бегемот, который из-за одной особо злой летающей твари может впасть в истерическое состояние и начать носиться до мыла, собирая на свою разогретую черную тушку всех окрестных слепней в радиусе дцать километров. Ну ладно еще, когда он делал это в одиночку. Но теперь же у него есть он - Мальчик для Пинков! :mrgreen: Поэтому он не бегает один, нееет, он дает Белочке стартовый пинок и они бегают вдвоем, хотя Белочке эти слепни в целом не так уж докучают. В результате получаю уже двух взмыленных коней, буквально облепленных мошками.
Так что они теперь у меня оба гуляют запакованные в скафандры и вонючие как химкомбинат.

А еще, они теперь вечером способны зайти в конюшню вдвоем, на двух чомбурах! Идут такие рядышком и не жужжат... :shock: Пару месяцев назад подобная идея мне бы показалась полным абсурдом.
Однако новая территория и месяц гуляния с Черным Телом сделали Белочку шелковой, ему по-моему уже даже мысль покачать права в голову не приходит. А уж как его Гоблин в леваде двигает одним взглядом.. В любую сторону и в любой аллюр. Думаю, что надо будет как-нибудь взять у него пару уроков по вот этому НХ. Я тоже так хочу :)

Белочка у нас теперь какая-то совершенно попоцеловательная, я иногда даже с тревогой заглядываю ему в глаза - не заболел ли? Он даже забыл как кусаться, иногда только зубами прислоняется и стоит в блаженстве прикрыв глаза. По-моему он (пока) живет под знаком
"Я второй в табуне",
причем слово второй можно заменить на десятый или последний, не в числах счастье :)

Статью нашла, копирую. Хотя я ее свежим взглядом перечитала и поняла, что я фактически все тоже самое уже написала. То что я написала об отличиях в породах - это из бесед с заводчиками, со слов Мануэля и Фрэнка, ну и в меньшей степени из моего опыта, поскольку с андалузами я лично не работала.
Аня пишет почти то же самое.

AnjaBeran.jpg


В чем отличие андалузской лошади от лузитано? Исторически это была одна и та же лошадь. А история эта очень давняя. У меня есть книга, где говорится, что возраст иберийской лошади более 4000 лет. Так что все началось еще до нашей эры. Я думаю что не было различий между этими породами тогда. Однако постепенно страны разделились, Португалия и Испания. В обеих странах была сильна традиция корриды, которая была движущей силой в селекции лошади, так как коррида была очень серьезной проверкой, она была по силам только лучшим лошадям. Лошадей выводили специально для корриды.

Но в 18 веке король Филипп V запретил конную корриду. И в Испании конной корриды не существовало вплоть до 1923 года. Когда в Испании запретили конную корриду лошадь внезапно стала не нужна, селекция прекратилась. Лошадь стала декоративным элементом, элементом шоу или мероприятия, которое нозывается Ферия, или в экипаже. Но реальной работы для этой лошади больше не было. И направление в селекции изменилось, испанцы пытались выводить лошадей с большой шеей, красивой головой и хорошими движениями, лошадь для показа.Так чтобы при появлении испанской лошади она притягивала бы взгляды каждого. Они развивали в породе движения, называемые «кампанео», когда передние ноги двигаются слегка в стороны. Им это нравилось, потому что это было зрелищно. Спина и круп не были столь критичны.

76716_120213221374942_100001587949642_129226_1601255_n.jpg

В Португалии же продолжали выводить лошадь для корриды все это время. И был очень жесткий отбор в породе. Однако им не было важно большая лошадь или маленькая, и какой она масти. Любая лошадь которая была хороша для корриды, бралась в разведение. Сильная и выносливая. Поэтому португальские лошади сильны, очень храбры, быстры и очень, очень чутки. И это была порода, как и современная спортивная лошадь, — безотказная в работе. Это была не та лошадь, которую достаточно вывести на прогулку в лес пару раз в неделю. Этой лошади требуется нагрузка каждый день, у нее очень сильный темперамент и они очень сильны. Это была действительно лошадь для труда. Красота лошади не имела решающего значения, поэтому португальские лошади часто имеют горбатую голову. Это не было проблемой, так как форма головы не отражалась на силе и храбрости лошади. В Испании селекция производилась в том числе и по масти, они выбирали лишь серых или вороных. Гнедые или паломино не брались в разведение.

В Португалии на масть никто не обращал внимания. Иногда в испанскую породу добавляли арабскую кровь, поэтому иногда среди андалузов встречаются иногда головы с ярко выраженной арабистостью. Это придает лошади красоту, ее нос выглядит более изящным. Поэтому испанская лошадь в наши дни действительно красива, очень красивый перед, большая шея, движения стали лучше, так как испанцы немного изменили свой подход к селекции. Однако спина этих лошадей часто слишком слаба, также как и круп. Галоп у них часто слишком тяжел. Сейчас эти недостатки немного меньше выражены, они модернизировали породу. В остальном эта порода не сильно изменилась. Испанские лошади всегда имели много достоинств, которые нравились людям.

Например, эти лошади очень послушны и удобны для всадника, особенно если всадник имеет какие-то проблемы, со спиной или еще с чем-то, они очень комфортны. И если всадник допускает ошибки, это не будет большой проблемой для лошади, она не пойдет вразнос, потому что они имеют очень устойчивую психику. Конечно, лошади все разные, но в этом они почти все похожи.

Португальская лошадь другая. Обычно она не так красива, не так привлекательна. Слишком крупная голова. Однако их спина и круп гораздо сильнее, галоп гораздо лучше. У них не такой высокий ход передних ног и движения не столь красивы, как у испанской лошади. На испанскую лошадь смотреть приятнее, чаще всего. Есть другая проблема, португальские лошади столь чувствительны, что если вы сделаете ошибку, у вас будут большие проблемы. Поэтому португальская лошадь сложна для новичка или того, кто хочет учиться. Она слишком чутка и реагирует на все. Если вы работаете неправильно, это создаст проблемы в будущем. Например, некоторые лошади настолько возбудимы, что вообще не в состоянии идти спокойным шагом, потому что человек не сидит в седле спокойно, они начинают рысить или галопировать на месте, или скачут из стороны в сторону и их невозможно успокоить и заставить шагать спокойно со всадником, который не уверенно держится в седле.

Я видела лошадей, которые козлили или внезапно останавливались каждые две секунды, они прыгали вверх или в стороны. Мне встречались лузитано, которых вообще никто не мог остановить. Так что с ними очень много проблем, потому что это лошадь для действительно опытного человека. Андалузские лошади очень покладисты, но лузитано скорее борцы, они сильнее и восприимчивее. Они должны что-то делать всегда, поэтому вы должны быть очень уверенны в себе как всадник. Вы должны точно знать, что вы делаете на лошади, и когда вы можете что-то просить от лошади, а когда лучше остановиться и отложить до завтра.

В наши дни в конной корриде вы не увидите андалузскую лошадь, только лузитано или арабов и чистокровок, или крузадо (помесь андалуза с чистокровкой или арабом), или породу tres sangres, гибрид трех основных пород — иберийской, чистокровной и араба. Я никогда не видела чистопородного андалуза на арене. Чистокровки обычно встречаются в начале корриды, когда надо утомить быка, так как бык бежит со скоростью более 60км/ч, он вначале очень быстр. Поэтому нужна лошадь очень быстрая, араб или чистокровка, или помесь, но очень быстрая, не такая тяжелая как иберийская. Поэтому португальская лошадь очень востребованна для корриды. Например, каждый год зимой или весной испанцы едут в Португалию, чтобы закупить новых лошадей для будущего сезона корриды. Может быть нехорошо писать об этом, но это так.




AnjaRelaxed.jpg


Испанская лошадь мне очень нравится за то, что она очень комфортна, она всегда очень понятна и очень дружелюбна, очень покладиста. И если я работаю с этой лошадью полностью в классическом стиле, позднее у ее владельца не будет проблем с этой лошадью. Португальская лошадь не так проста и если я работаю с ней классически, то она будет очень и очень чутка и у ее владельца могут возникнуть проблемы, потому что очень важно, чтобы он потом все делал очень правильно. И если у владельца испанской лошади нет времени с ней работать постоянно, допустим он работает с ней четыре раза в неделю, а в остальное время лошадь гуляет, то это не будет проблемой. Если с португальской лошадью не работать каждый день, у владельца будут проблемы.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Португалия и не только...

Mirage_lav написал(а):
Ммм :) не, наверное сил на лузитано у меня не хватит, после моей дурки хочется уже чего-нибудь мягкого и пушистого. Но это жизнь еще покажет, а пока превращаю бп в подобие желаемого :) вроде говорят даже получается, по крайней мере она уже вообще не похожа на то что я брала, а на андалузскую кобылу местами даже смахивает, радуя маму.

Ну мягкое и пушистое гарантированно никто не даст. Даже андалузы могут попаться огого с каким характером, а если еще и чуток разбаловать...

А у вас фото есть какие-нибудь? Андалузской кобылы :wink: Интересно, посмотреть.

Вспомнила один забавный момент.
Сразу несколько португальцев пытались определить породу моих коней (по фото разумеется). Все их догадки все время так или иначе сводились к лузитано. Особенно меня покорил Нуно, который уверенно заявил, что он знает совершенно точно, что Белочка - лузитано-араб, а Черное Тело без всяких сомнений лузитано-фриз. Я просто рыдала, когда это прочитала. Представляю, как он бедный рыдал, после того, как я ему написала, что Белочка у меня помесь чистокровной и "русской кавалерийской" ака буденновской, а Черное тело и вовсе чистопородный латвийский упряжной.
Он мне потом написал, что он конечно был готов немного не угадать, но ТАК ошибиться! Он был к этому не готов :)

Так что, как я уже когда-то писала, лошади - зеркало хозяев, какими мы подсознательно хотим их видеть, такими они потом и становятся.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Технические замечания :)

Mirage_lav написал(а):
О, про канаву огромное спасибище!!! У меня как раз этап дренирования, взяла 160 диаметр перфорированной трубы в геотекстиле, буду сейчас кусок со стройкой делать, потом коней переселю, а там переднюю часть доделаю, и делаем большой дренаж у леса от паводка(а то дюже нас потопило в этом году).
160 мм труба довольно хилая конструкция, и если ее закопать на 30-40 см от поверхности, то нужно будет размечать участок "грузовикам и тракторам въезд запрещен..." Что бы ездить не опасаясь сплющить такую трубу нужно насыпать сверху 60-70 см грунта, т.е. канава уже будет около метра.

Алльо:) написал(а):
ойойой Юля, сетку лошади выбьют копытами.
Глянь, я вот тоже такую же сетку укладывала

даже берега прудов укрепили такой сеткой:

Выбили всю! До последней клеточки.
Объемные решетки бывают разных размеров, в зависимости от этого можно ожидать от них того или иного поведения.

Насколько я вижу, не удачный опыт был поставлен с решетками 300*300 (или 400*400) и глубиной 50мм. На мой взгляд такая решетка хорошо бы подошла для укрепления грунта на склонах засеянных травой с хорошим дерно-образованием. Для удержания почвы от размывания на начальном этапе и для обеспечения монолитности в дальнейшем. Вполне возможно _после_ образования устойчивого дерна такая конструкция может выдерживать кратковременные большие потоки воды в весенне-осенние паводки.

Объемная решетка обеспечивает защиту от механических воздействий только в случае, когда площадь воздействия будет сравнима с размером ячейки. Например ля 400*400 переднее колесо грузовика или трактора дает слишком точечную нагрузку. А уж копыто...

Еще стоит отметить механизм, который придает стабильность всей конструкции. Горизонтальная нагрузка сдвигает верхний слой грунта, этот грунт упирается в стенку ячейки, и через эту стенку сдвигающее усилие распределяется на весь слой, в котором находится решетка. Причем нижние слои обычно лучше с трамбованы, и оказывают большее сопротивление.

Но что бы этот механизм работал, нужно ослаблять нагрузку хотя бы в 10 раз... Т.е. на 50мм решетке атакующий слой должен быть 5-10мм, не больше... Такое воздействие может дать вода, но не копыто.

Конечно если поверх такой решетки насыпать еще 15-20 см грунта, то решетку можно защитить, но будет ли заметно ее влияние я сказать не могу.

В падоках установлена решетка глубиной 150мм, и с ячейками 160*160. По принципу самая большая доступная высота и самая мелкая ячейка... Во первых размер ячейки сравним с размером копыта, поэтому даже докопавшись до решетки глубже 5см грунт не вынуть. Остальные 10см продолжают держать всю конструкцию.
Эти же 10 см не дают решетки выплывать на поверхность, т.к. они постоянно страмбованы.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

andrews, спасибо про заметку о трубе. Примерно так сейчас и получилось, 30-40 см и с защитой от нагрузки. В леваде буду делать от 40 см до скольки потребует уклон. На сколько для нагрузки копытами это значимо?

Гоблинёнок, канавку сохранила, покажу мужу! спасибо огромное, надо как-то точно не дать к ней доступ коням, а то в такую и уйти можно ненароком.

Статья показывает на сколько люди разные :) я вот конечно захотела потискать после нее лузиков и посмотреть что за зверь, но не для меня будет эта коняшка. А Pre очень даже импонирует по описанию, даже поставила им еще один плюсик :) По характеру конечно никто не застрахован, но в целом лучше брать изначально "в том районе где хочешь", а не пытаться из тяжика сделать ЧК. Да и не могу я гарантировать что лошадь будет при работе каждый день, у меня даже дома это как-то плохо получается.

Про мою кобылу, сразу прошу сноску на трудное детство, лошадь забиралась в год и два из конюшни гороского проката, до сих пор расхлебываем. Мама БП(говорят что кустанайской породы) папа ЧК.
При покупке 1,2 года:
http://content.foto.mail.ru/mail/anasta ... 4/i-28.jpg
2,7 года
http://cs9944.userapi.com/u11246638/120 ... 6eb335.jpg
3 ровно
http://cs5543.userapi.com/u11246638/131 ... 1a1575.jpg
4 года
http://cs5963.userapi.com/u11246638/155 ... b63159.jpg
http://cs5963.userapi.com/u11246638/155 ... 85a171.jpg
4,3 года, только я везде мешаюсь
http://cs9555.userapi.com/v9555638/e2d/QR-Lo29JRuI.jpg
http://cs9555.userapi.com/v9555638/e63/Wrd-b-rLQ0w.jpg
http://cs9555.userapi.com/v9555638/eab/2eS4sva6LQ8.jpg ну тут просто жирный зверь
http://cs9555.userapi.com/v9555638/ea2/we8i6xJh3lc.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Mirage_lav написал(а):
Статья показывает на сколько люди разные :) я вот конечно захотела потискать после нее лузиков и посмотреть что за зверь, но не для меня будет эта коняшка. А Pre очень даже импонирует по описанию, даже поставила им еще один плюсик :) По характеру конечно никто не застрахован, но в целом лучше брать изначально "в том районе где хочешь", а не пытаться из тяжика сделать ЧК. Да и не могу я гарантировать что лошадь будет при работе каждый день, у меня даже дома это как-то плохо получается.

Это точно! На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Мне как раз пуфики не очень, мне интереснее, когда лошадь проявляет характер. Возможно потому, что если лошадь с характером и ее получается замотивировать, то она этот характер весь вкладывает в работу, а это большой плюс.
В целом PRE более простые в обращении, это да. У них там детки-трехлетки на взрослых жеребцах ездят в толпе других таких же жеребцов и все тихо. Но надо учитывать еще и то, что испанцы очень часто чморят этих своих PRE так, что они выдохнуть боятся без разрешения...

Mirage_lav написал(а):
Про мою кобылу, сразу прошу сноску на трудное детство, лошадь забиралась в год и два из конюшни гороского проката, до сих пор расхлебываем. Мама БП(говорят что кустанайской породы) папа ЧК.
При покупке 1,2 года:

А первое фото как раз не открывается :(
Какая складная кобылка получилась, выход шеи какой красивый! А чем вы с ней занимаетесь? Помню, что говорили про неадекватность, а в чем она проявляется? На фото глядя, так вполне себе адекватная, спокойная лошадь :)
А вот насчет кондиции, прекрасно понимаю, что времени не хватает (ну у меня такие же проблемы), но глядя на последние фото, я бы пожалуй начала принимать меры для срочного похудания зверушки. Она уже в 3 года была в отличной форме, не худая, вот чуть мышц добавить и вообще красота.
y_c21a1575.jpg

Так что если она немного всхуднет, то она от этого менее андалузской не будет :)


Большая черепаха меня сегодня опять катала. В основном шагом, и чуть-чуть остальными аллюрами. В этот раз мы обошли все соседние с нами поля. И Белочку с собой взяли (с мужем на поводке, разумеется). На Белочку поля подействовали как выход из наркоза. Очнулась старая добрая Саблезубая Белка и давай бузить, скакать вокруг и около и спорить по любому поводу. Не дал ни одной нормальной фотки сделать и наезжал на Черное Тело, называя его земляным червяком :shock: Черное Тело держалось с достоинством и на земляного червяка не реагировало. Словом, катало меня и было занято :roll:

PtGW-VnoqSs.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Сейчас немного схуднули,с нашей нагрузкой, но я право не знаю чем еще можно обделить ребятенка, она и так который месяц на сене и немного травы, концентраты не даю совсем. Да и грунт не позволяет делать все что хочется.

Проблемы были и сейчас еще есть, была просто невоспитанность, т.к. никто не учил, а осталось, в меньшей конечно мере, пугание всего чего только можно. На днях вот пугались дыма из трубы дома вдалеке. Но уже хотя бы не убегает, а встает разглядывать и расстеливает(сопит ноздрями). Плюсом еще бояние любых манипуляций, начиная от спрея, заканчивая уколами. По началу даже ноги не давала, пальцем показываешь на ногу, а она все сразу подгибает и падает на брюхо придушиваясь развязками.

Занимаемся сборной солянкой из альтернативы, гимнастика, корючки, немного НХ, сейчас вот по Сьюзан пробуем. А вообще я больше не с лошадью занималась, а лошадью, в смысле ее жизнью. Сейчас вот подросла, уже многое можно добавить в обиход, да и обиход налажен более-менее.

Ах какая осаночка :) где такие раздают? Не страшно Черного отпускать так травку лопать? заподпружиться не может? Ну собственно я бы на месте Белочки тоже бы побуянила, фигли на веревочке-то :) такого взрослого мальчика. А муж ездит?
 
Сверху