Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Lepestok написал(а):
Юль, если не секрет, сколько у вас стоит час работы бульдозера?

Обычно они в сменах меряют, потому что у них еще подача. Ты именно бульдозер гусеничный имеешь ввиду? Там около 9т обычно подача и 10т смена. А колесник примерно 10т смена, из 8 часов час - это подача. Если трактор остается на участке на следующий день, то тогда час подачи это час работы.

B-veter написал(а):
Спасибо за ответ :)
У меня да, маленькая лошадка... и даже не на примете... А просто у меня :)
Ну теперь-то понятно. :p Ну вообщем, как я и написала уже, если торопиться некуда, то имхо до 3-х лет лошадка пусть бы гуляла и моционилась на свободе, особенно если оно уже заезженное. А 3 года мозгов прибавится, к человеку привыкнет, сразу проблем меньше...

Sara, а по осени это будет сразу еще и курган. Туда как провалишься, так и с концами :)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Вот поддерживаю!!! Можно сделать наклонный холмик для работы. Думаю самое оно.

ЗЫ. Ой, сообщение появилось... Ну вот гуляет он все ж маловато двигаясь то... Думаю в табуне на природе оно б куда больше скакало... А тут левада не самая большая, у нас всего наверное 35-40 на 50-60 выходит.... И гуляет пока только с Чапой... А Чапе шесть лет....
А про курган - может его можно как-то укрепить? И хотя б на отдельные сезоны иметь тренировочный холмик?
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Просто, кмк, надо не эту кучу в качестве тренировочного холмика использовать, а пересыпать его заново, как следует укатав каждый слой... :roll: А можно не пересыпать, а просто подождать пару-тройку лет, он сам усядет. Но лучше все-таки пересыпать, чтобы сделать ровнее и более приспособленно для подъемов-спусков...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Гоблинёнок написал(а):
[Magika-Deizi откуда такой страх перед испанским шагом и его связью с разработкой плеча? Ну прям ужас-ужас, все сдохли...
Послушай Гоблинёнок, страха перед ИШ у меня нет никакого даже сами иногда развлекаемся :p . Заниматься ИШ ожидая "шоу махалку" тоже самое, что тренируя шапп - ждать пассажа! Кстати о том что кое, кто раздвигает лошадей ИР - писала ИМЕННО О ТЕБЕ, а не Тоталисе или ком-либо из спортивной элиты :wink: .

Гоблинёнок написал(а):
[ для чего нужен роллкур? Ну собственно как раз для того, чтобы лошадь начала махать ногами.... Это чистая физиология. Лошадь в роллкуре находится в состоянии постоянного сокращения плечеголовной мышцы, она становится мега-накачанной. А своеобразность этой мышцы в том, что при ее сокращении она тянет симметрично с обеих сторон. Поэтому сначала лошадь работается в рамке "голова за пазухой", а потом на выступлении раз и поднимаем голову - и ноги пошли вверх, просто потому что их та самая мышца автоматом тянет. Вот такая схема, если кратко.
Схема слегка другая. Лошадей скручивают для того чтобы прогнать через повод и именно поэтому они начинают махать передом. При поднятой шее прибавка выглядит более эффектно и перед машет выше. Дальше уже физиология, но на раз на выступлении автоматом ничего не получится просто потому, что человеку нужно будет вытягивать "голову из за пазухи" не одну, а вместе с шеей да и всем передом лошади :lol: ...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Рашель TB написал(а):
Пойми наконец-то, что любое мнение имеет право на жизнь - и любое мнение имеет свою правду
Тань, мнение конечно имеет право на правду, НО только у себя дома а не в гостях (у Юли) :) .
Рашель TB написал(а):
то что тебя туда сюда болтает, то ты НХ, и все остальное не имеет права на жизнь. То ты уже в спортивную выездку))....В этом я с Розалиндой увы соглашусь. А завтра конкур?) Без обид, конечно, но это очевидно. Ты как АГ Невзоров, каждые два года меняешь увлечения...
Ну это ты зря, Юля уже определилась - высшая (классическая) школа, а дальше глядишь рукой подать и олимпиада не за горами :D !
Гоблинёнок написал(а):
я хотя бы знаю, чего хочу, и понимаю, как этого достичь. Ради своего "увлечения", как ты выражаешься, я полностью изменила свою жизнь и все свое свободное время я отдаю именно ему, этому самому "увлечению". Можешь ли ты то же самое сказать о себе? Или лучше было промолчать?
Гоблёнок, ну ты опять хочешь выглядеть чуть не революционером бросающимся на амбразуру и опять как грубо :( ! Обустраиваться на элитной (в недалёком будущем) земле рядом с Питером, это далеко не тоже самое что где либо в "тьму таракани" :wink: .
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Свет, ага, и ещё можно порассуждать дальше типа: если рассматриваем ИР как растяжку, то и ролл-кур тоже своего рода растяжка, если им пользоваться правильно, а не попросту тупо скрючивать лошадь. ;)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Рашель TB написал(а):
Юля, то что этим просто пока еще никто действительно серьезно тоже не занимался, я тоже понимаю. И согласна с тем, что качественно еще ни у кого не получилось. Но то что не получилось - не значит что невозможно :roll:
А инородный предмет во рту - это гадость ;) Пойми наконец-то, что любое мнение имеет право на жизнь - и любое мнение имеет свою правду. Твоя правда в том, что в железе зла нет, отлично. Моя -в том, что этого лучше избегать. И то что тебя туда сюда болтает, то ты НХ, и все остальное не имеет права на жизнь. То ты уже в спортивную выездку))....В этом я с Розалиндой увы соглашусь. А завтра конкур?)
Поржала )))
Инородный предмет)) еда, между прочим тоже инородный.. а бывает очень даже вкусная.

Про Конкур упала и дрыгала ножками, я так понимаю лошади прыгать нельзя от слова софсем? Т.е. левады и прочие прыжки НАД землей можно.. а прыгать крашенные палочки нет? железная логика :shock:
Ну да ладно, хозяин барин не хочешь железки - не надо, не хочешь палки - не надо..

Но можете мне рассказать другую штуку, вот сколько лет уже этому вашему увлечению на кордео? 5 лет? или уже 8? Достаточный срок, каких результато добились ВЫ с лошадью , а может кто-то из вашей компании может похвастаться? Или пока вот все эти нападки и ухмылки.. а на самом деле "И согласна с тем, что качественно еще ни у кого не получилось". Нет, но вы, конечно, же верите.. что это возможно


Гоблинёнок написал(а):
К нам сегодня в гости приезжала Оля (Амазонка), которую я уболтала до полусмерти Оля, было очень приятно с тобой познакомиться! Надеюсь, что ты к нам еще приедешь (в т.ч. покататься на лошадках), я тоже надеюсь к тебе в гости доехать в обозримом будущем, потискать толстую тушку
Вот, да! Завидуйте )) Я видела все в живую. Очень классное место! Красивейшие виды! Я правда вначале чутка промахнулась)) Еду и еду, еду и еду) Понимаю, что бяда) вернулась, а Юля меня на Гоблине встречает) и так мы и ехали Юля с Чёрной тушкой впереди, а я за ней. Чёрная тушка впечатляла размерами)) Уж насколько я привыкла, к немаленьким лошадям.. А Гоблин мирно рысил по краю, вааще внимания на машину не обращал. Такой адекватный пацан. Очень понравилась конюшня, такой необычной конструкции, и если снаружи погода удивила нас жарой, то внутри прохладно и свежо! Класс!

А потом меня повели знакомится с Лузиками. Я в полнейшем восторге! Настолько ручные, милые, контактные эти горбоносики! Мы целой толпой ввалились в леваду, один к нам пришел сам и я его мацала за все части тела, а он стоял и млел :shock: . Второй валялся утомленный работой.. шутка ли целый день есть? устанешь ТУТ! И при нашем подходе, правда вскочил, но опять же не свалил, а стоял с нами и давал гладится и, кажется, получал от этого удовольствие. В общем малыши поразили в самое сердце!

Потом пошли в дом болтать есть вкусный чай с плюшками. Камин вживую гораздо круче, чем на фотках. И болтали.. болтали.. болтали)) Жалко мало.. родственники стали названивать и пришлось быстренько сворачиваться (

ОЧЕНЬ было приятно познакомится, обязательно буду заезжать в гости к вам, ну и ты приезжай ко мне!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Юля, прощу прощения за оффтоп :oops: , но:
Некоторым участникам дискусcии в этом, весьма любимом мною, дневнике, посвящается:

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

О, точно-точно, я как-то вспоминала про то что сделать серию горок на территории пастбища. Как-то подзабыла про это. Давно поглядываю всякие аля аджилитишные вещи сделать на доступной для самостоятельного брожения лошади территории, что бы было чем себя занять. Там более кобыла у меня очень любит поиграть в царь горы, так и окрестности лучше видно.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Мне кажется горка на территории это всегда плюс - либо в царя горы играть, либо от ветра за н ее прятаться... Наши вот пользовали для обоих целей даже небольшой пригорок.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

А вот объясните мне, какой формы должна быть эта самая горка и как ее потом применять? :roll:

B-veter написал(а):
ЗЫ. Ой, сообщение появилось... Ну вот гуляет он все ж маловато двигаясь то... Думаю в табуне на природе оно б куда больше скакало... А тут левада не самая большая, у нас всего наверное 35-40 на 50-60 выходит.... И гуляет пока только с Чапой... А Чапе шесть лет....
Ну тут надо смотреть по ситуации. Особенно если есть проблемы с ногами или сырая конституция. Я б тогда дополнительно двигала на свободе. Мы Гоблина в 2 года гоняли на свободе рысью-галопом минут по 20 в день в сумме, и он в хорошей форме тогда был, не толстый, пузо вообще не висело. И уж точно не перекармливать витаминами при таком росте! Это будет смерть ногам.
Но я тогда еще и заниматься с ним пыталась, вот сейчас я бы точно этого делать не стала. В 2 года они еще детские, им тяжело сосредоточиться на чем-то, а в 3 года они совсем другие.


Да... давно я так не уставала. Сегодня у нас вынужденно закончился недельный марафон - "успей до дождей". В общем даже успели. Потому что сегодня нас заливает потоками воды и под страхом того, что нас зальет в середине подготовки плаца мы грызли землю чуть ли не голыми руками, чтобы ускорить процесс. Параллельно с маханием лопатой, забиванием анкеров в геотекстиль и отгрызанием нависающих бортов (то что трактор выровнять не может), я еще два дня подряд висела на стенах сенника в попытках экстремально быстро его покрасить, чтобы узбеки могли продолжать строить.
Сегодня у меня болит вообще все! На руках живого места нет, в краске по плечи (не знаю когда оно теперь отмоется). Зато, мы успели затянуть плац песком! Иначе был бы кирдык всей работе.

У меня каким-то чудом хватило сил периодически щелкать фотиком.
Поэтому вот:

Рояль в кустах/
То бишь нивелир. Выравниваем площадку под равномерный уклон к ручью.
fYrB7H2j9fI.jpg

Ответная часть ввиде меня со штангой :)
yBjyW7hjnlE.jpg


Последняя доводка перед дренажом

7iFKtRJKkOM.jpg


bI73lKHBjGQ.jpg


Грунта.. реально дофига.
wKASG_HUwa0.jpg


Тем временем узбеки под чутким руководством возводили сарайку, а на заднем плане нам привезли бэушные железобетонные плиты. У нас есть гениальная идея, подкупающая своей новизной - сделать лошадиный септик с их помощью.. То бишь выкопать котлован, сделать борта из плит и забетонировать это дело. Не знаю, что получится..
1Tmw9N0M9YQ.jpg


Нам попался совершенно безумный (в самом хорошем смысле этого слова) тракторист, который начав смену в 8 утра пропахал до полуночи практически БЕЗ перерывов! Понимая, что нам реально срочно надо, он докапывал дренаж уже под проливным дождем, который начался сразу как стемнело. :shock: Я поила его кофе каждые два часа. От еды отказался, даже от плюшек к кофе! Даже от молока в кофе... Теперь я хочу узнать, в чем его секрет. :mrgreen:

G-TI4uR98Xc.jpg


eI_oE4OYVIQ.jpg


На следующее утро марафон продолжился. До приезда трактора оперативно дочистили канавы лопатой и начали укладывать трубы. Потом приехал наш чудо-тракторист и началась реальная борьба. :D Мы укладывали трубы, он засыпал гравий, мы разравнивали гравий в канаве и заворачивали трубу, а он засыпал поверх трубы песок. Чтобы трактор не простаивал, мы там бегали практически бегом от канавы к канаве.

q148Jc_zDlU.jpg


sKwqJtz1PJY.jpg


BiqKwsmJngM.jpg


JqX046nNDpo.jpg


SPNdDgypIJQ.jpg


Полировал итог после полной засыпки он опять в темноте.
На следующее утро:

BHUq2v4Exmg.jpg

Это заполированная глина вместе с засыпанными канавами. Глина и песок совершенно одного цвета.

Это было собственно вчера. Понимая, что у нас ровно один день и дальше нас зальет, мы работали уже совсем как маньяки.

Раскатываем текстиль

yjnoCAZkKgE.jpg


Выясняем, что трактор не может! :shock: Объясняем хозяину конторы, что у нас край и нам надо дозарезу. В итоге после того, как у него освободились два трактора после смены он пригнал их к нам в 8 часов вечера! Один из них - наш кофейный робокоп, а второй тоже оказался кофейным и примерно таким же маньяком :) Вдвоем практически в полной темноте они завозили нам песок на плац до 2 часов ночи! А мы бегая практически под колесами тракторов продолжали стелить тряпку и крепить шпильки. Мы с тряпками пришли к финишу первыми!

ZqDI4GpKWrw.jpg


g9M5aKaRL4I.jpg


Заканчивали они уже почти под ливнем, который начался строго по прогнозу в 1 ночи. :?

Сегодняшнее утро нас встретило потоками воды с неба, озерами поверх свеже-раскатанной земли, водопадом из дренажной системы и почти сухим плацем :)

XDwfYcNkwgU.jpg


Сенник не успели доделать, невозможно красить под таким дождем :(

OhGRmRR6hnU.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Титанический труд! И очень классно все получается!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

А в сухую погоду и в жару, плац нужно поливать, как планируется решать эту проблему?
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Юля, офигеть. Вы просто - Титаны. Звучит как один из подвигов Геракла :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Bettel написал(а):
Юля, офигеть. Вы просто - Титаны. Звучит как один из подвигов Геракла :lol:

Абсолютно согласна! А читается с довольной улыбкой во все лицо и безумной радостью, что успели!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Bettel написал(а):
Вы просто - Титаны. Звучит как один из подвигов Геракла
+100 молодцы! Такой труд и в такие сроки. Очень здорово получилось. Что б он всегда таким был и никакие погодные условия не смогли ему навредить)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

XDwfYcNkwgU.jpg


в шоке... когда я была.. там только угол был расчищен!

С таким желанием делать вам любая задача по плечу!!!! Здорово))) Поздравляю!!! у вас есть МАНЕЖ!!!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Какие вы молодцы!! Просто герои!! Самое главное , что дренаж работает и плац сухой!! Успехов вашему хозяйству!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Однозначно герои :shock:
мы как то разгружали 40ка тонник песка по темноте ,весело было не передать, учитывая фигоговое освещение и то что манеж махонький ,а машина огромедная
а тут полноценный манеж от и до по ночи, да так ювелирно ... :shock:


зато то такой мокрени говорят вибракотком трамбуеться песочек на ура

учитывая количество осадков у вас то полив как бы не очень актуален ,сомневаюсь что у вас по два месяца ничего не капает как у нас
но самое эффективное у нас это подземный капельный полив как на полях с клубникой

ну или по периметру ограды манежа проведенна труба с распылителями через опр промежутки + насос для хорошего напора
оно конечно не шибко равномерно ,но как правило после поливки площадку боронят

во всех вариантах к грунту был примешан геотекстиль который достаточно сильно впитывает влагу
потому как песочек поливать у нас бесполезно вечером полил к следующиму вечеру все нафиг высохло

по поводу земляных валов и и горок ,хорошо видно на примере разных троеборных трас
 
Сверху