Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Vika&Co написал(а):
Юля, это Вика (у меня коняшки Роза и Кадрия), тоже очень рада, что ты завела дневник. Очень инетерсно пишешь, и очень позновательно.

Инара, я вам ответила в своём дневнике, не хочется здесь разводить ненужные разногласия.


Ответила тебе:
http://www.wildrose.lv/showthread.php?t ... =252&pp=10
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юль, а я вот у Подгайского встречала руку вниз. Он пишет про низкое положение головы молодой лошади, контакт и полуодержки. И работа более низкой рукой к противоположному бедру. Для меня это понимается именно как вниз и в центр. Другой вариант к противоположной груди, т.е для моего понимания это вверх и в центр. Варианты отличаются желаемым положением головы - низкое или более высокое.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Rosalinda написал(а):
Пишу прямым текстом: ДО СВИДАНИЯ! :lol:

Нужно быть человеком своего слова. Уходя уходи :)!


Ourman написал(а):
А сколько лет Фрэнку? Чувствуется, что у него своеобразное чувство юмора

Если мне не изменяет память, Фрэнку около 70. Он ужасно колоритный человек. Очень сильная личность. И да, чувство юмора в наличии имеется. С ним очень интересно быть даже елси не считать его опыт классика.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Кейси, Гоблин на аватарке :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

B-veter, я-то догадалась, но разве ж там разглядишь? :lol:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ourman написал(а):
Девиз генерала L'Hotte в оригинале :"Droit, calme et en avant" - прямо, спокойно, вперед.
А сколько лет Фрэнку? Чувствуется, что у него своеобразное чувство юмора :)


Мне казалось, если память не изменяет, девиз Сомюра звучит как

"Le cheval calme, en avant, et droit"

Но может и изменяет, зуб не дам :) А может уже несколько народных толкований появилось?
Просто именно такой порядок наиболее соответствует и самой системе. Собственно и Штайнбрехт писал "Ride your horse forward and straight". То есть сначала все-таки вперед, а потом прямолинейно.

Кстати, вот хочу спросить, а Вы случайно не были у людей в черном? Если были, расскажите, какие впечатления?

Фрэнку да, что-то около 70 должно быть. Он человек очень своеобразной закалки, сопли он не склонен размазывать ни по какому поводу, но при этом чувство юмора у него превосходное.

Мне запомнились очень два его высказывания, даже не о конях, а о жизни в целом

"There is no excuse not to do, only an excuse to do"
"If you want nothing you already have it"

B-veter написал(а):
Юль, а я вот у Подгайского встречала руку вниз. Он пишет про низкое положение головы молодой лошади, контакт и полуодержки. И работа более низкой рукой к противоположному бедру. Для меня это понимается именно как вниз и в центр. Другой вариант к противоположной груди, т.е для моего понимания это вверх и в центр. Варианты отличаются желаемым положением головы - низкое или более высокое.

А в какой книжке? Я что-то в упор не помню ничего о высоте рук у него, кроме вот этого

Длина поводьев зависит от длины предплечья. Если поводья слишком длинные, то локти отойдут в сторону, а тело уйдет за вертикальную линию, и посадка всадника окажется позади движения лошади. Ни руки ни корпус нельзя отводить назад, поэтому поводья нужно укоротить, если у всадника длинные руки и наоборот.

Обе руки, у которых большой палец находится вверху, должны нестись со слегка согнутыми запястьями, близко друг к другу, на одном уровне, на ладонь или две выше холки. Их нельзя держать слишком высоко, иначе они потеряют устойчивость и исчезнет правильный угол между плечом и предплечьем. Их никогда нельзя ни держать слишком низко, иначе поднимется запястье, ни наклонять к шее лошади, иначе руки всадника могут напрячься и легкий контакт станет невозможным. Более того, обе кисти должны быть на одном расстоянии от шеи лошади, которая должна играть роль барьера и ни одна рука не должна пересекать его, в противном случае поводья будут использоваться как рычаг поверх шеи, что является серьезным недостатком. При управлении лошадью, прошедшей полный тренинг, плечи всадника никогда не участвуют активно в управлении поводом.

Но Подхайского хоть и интересно читать, но всегда надо делать еще и поправку на то, что человек много лет работал ни где-нибудь в с Испанской Венской Школе и ни с кем-нибудь, а с липпицианами, у которых своя специфика. Отсюда например и его мнение, что все боковые надо начинать прямо с рыси, ибо так легче, траверс делать не следует в принципе, ибо у лошадей и так склонность заносить круп внутрь и так далее. Вообщем есть некоторые нюансы, которые нельзя как мне кажется считать общеприменимыми.

purpur написал(а):
Хочу спросить тебя по Фрэнку. Он работает на обычном спортивном оголовье (как на последнем фото), или это лишь один из вариантов, и он так же использует традиционное испанское (португальское)?

Он работает на оголовьях с довольно длинными рычагами. В спортивной выездке применяют как правило более короткие. Кстати Аня Беран тоже выбирает более длинные, считая их гораздо более мягкими, так как длинный рычаг делает любое воздействие как бы более отложенным, оставляя лошади больше времени на подумать. Короткий рычаг - это "потянул - сразу плотный контакт".

А чем традиционное испанское или португальское оголовье принципиально отличается от спортивного, кроме как рюшечками на рычагах? Ну если не считать того, что испанцы очень часто ездят только на мундштуках вообще ( ну и как следствие ОЧЕНЬ много лошадей капитально за поводом).


Гоблин у меня появился в довольно тяжелый для меня момент, когда пала моя первая лошадь, буденновская кобыла, о которой до сих пор мне тяжело вспоминать. Все лошади по-своему уникальны, но первая лошадь бывает только один раз..
Хотя Гоблин по оригинальности уже давно переплюнул всех знакомых мне лошадей. Мы взяли его в 2 года, почти диким. Он на тот момент ничего не умел, так что можно считать, что это был чистый лист. При этом уже тогда мы знали, что у него серьезные проблемы с ногами и с головой тоже не все идеально.
Он представляет собой зверское сочетание предельно неудачной по всем параметрам конституции, серьезных проблем по здоровью и ОЧЕНЬ своеобразного темперамента, тоже мягко говоря неудачного (для обучения уж точно). Это лошадь, которую просто невозможно заставить. Если конечно нет желания рискнуть здоровьем. Его можно только замотивировать. Поскольку при общей флегматичности он умеет взрываться с большой разрушающей способностью. А при весе в 700кг это не то чтобы опасно, это просто катастрофа.
Мы очень долго занимались полностью на свободе, даже без недоуздка. Я не знала, как к нему найти подход, у нас просто не было общего языка. Кроме того, после операции в Хельсинки мы очень долго реабилитировались. Ну а при его умении находить себе проблемы на ровном месте... Вообщем из всех 5 лет, что мы уже вместе, 3 он точно проболел в сумме.
Я его заездила только в 6 лет на ошейнике :). И постепенно перевела на сайдпул. Потому что почувствовала, что он повзрослел и вообще готов сотрудничать на более серьезном уровне. Но это не значит, что до 6 лет он нифига не делал, как раз наоборот. Иначе заездка вообще врядли бы удалась :)
Когда мы его брали, мы знали, что у него волчки, которые еще стоят таким образом, что полностью исключают какое-либо железо во рту, если их не удалить. А дальнейшие обстоятельства сложились таким образом, что в некий момент, когда мы чуть его не потеряли, я себе поклялась, что больше никогда не стану вмешиваться в его здоровье, если только речь не будет идти о жизни и смерти. В любом случае лучше невыезженная лошадь, чем мертвая лошадь...

goblin125.jpg

Иногда мужчинам нужно поговорить с глазу на глаз..


goblin104_001.sized.jpg


goblin320.sized.jpg

При съемках оператор не пострадал, но имел все шансы

goblin422.sized.jpg


goblin540.sized.jpg

Исторический кадр - тут я на него села в первый раз. Просто попросила встать вместе со мной на спине. С перепугу попросила первое, что пришло в голову.

halfpass6.sized.jpg
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Красавец! :D

Мне иногда начинает казаться, что сложные лошади нам даются судьбой как некие испытания, для того, чтобы понять что-то очень важное в работе с лошадьми, чтобы максимально до тебя донести посредством "экстримальности" ситуаций...
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Это точно! Либо найдёшь ту самую кнопочку, либо бросишь все нафик.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Но Подхайского хоть и интересно читать, но всегда надо делать еще и поправку на то, что человек много лет работал ни где-нибудь в с Испанской Венской Школе и ни с кем-нибудь, а с липпицианами, у которых своя специфика. Отсюда например и его мнение, что все боковые надо начинать прямо с рыси, ибо так легче, траверс делать не следует в принципе, ибо у лошадей и так склонность заносить круп внутрь и так далее. Вообщем есть некоторые нюансы, которые нельзя как мне кажется считать общеприменимыми.

Я возьму не из того текста, что я читала (я инглиш-перевод читала), а из перевода Нары. Имела в виду этот кусок про молодую лошадь.
Не только на текущем этапе тренинга, но также и в начале работы на более собранных аллюрах может получится так, что лошадь ляжет на оба повода и контакт станет слишком плотным. Это значит, что лошадь не уравновешена и слишком на переду. Этот недостаток может иметь различное происхождение, но большей частью он может происходить от того, что высылающие средства управления слишком сильные и лошадь выходит из-под контроля. Иными словами, высылающие средства управления создают больше импульса, чем всадник может принять с помощью поводьев. Изменение скорости с увеличивающимся влиянием спины и частые отдающие и принимающие воздействия поводом будут лучшим средством исправления. Ни в коем случае всадник не должен пытаться поднять голову лошади обоими поводьями или пытаться облегчить давление постоянно натягивая поводья. Главным образом полуодержка используется, чтобы заставить лошадь нести голову и шею ниже; в этом случае короткое воздействие поводом осуществляется опусканием руки в направлении противоположного бедра всадника. Если требуется более высокое положение головы и шеи, руки нужно поднять выше и действие повода осуществляется в направлении к противоположной части груди всадника.

Про Гоблина интересно :) Какой же он был смешной маленький))) Ощущение что... прям... Крохотная лошадка... В сравнении с теперь :)
Забавно, Чапа примерно по той же причине оказался безжелезным...
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Vika&Co написал(а):
Юля, это Вика (у меня коняшки Роза и Кадрия), тоже очень рада, что ты завела дневник. Очень инетерсно пишешь, и очень позновательно.
Вик, я очень долго думала, делать это или нет. По многим причинам, одну из которых мы уже тут в красках наблюдаем. Но в конце концов я подумала, что не стоит из-за некоторых людей забивать на общение со всеми остальными, вдруг что-то из того, что я знаю, на что уже потрачено и время и силы, кому-то будет полезным...

Амазонка 1 написал(а):
А если возможно будет приехать к вам в гости и познакомиться и посмотреть своими глазами на ваши занятия.. это будет ваще крутъ
А Вы в Питере? Конечно можно, приезжайте в гости. Правда сейчас так жарко и столько всего летает вокруг, что занимаемся мы мало и только ночью, и то тяжело... Днем что-то делать совсем никак. :(

B-veter написал(а):
Не только на текущем этапе тренинга, но также и в начале работы на более собранных аллюрах может получится так, что лошадь ляжет на оба повода и контакт станет слишком плотным. Это значит, что лошадь не уравновешена и слишком на переду. Этот недостаток может иметь различное происхождение, но большей частью он может происходить от того, что высылающие средства управления слишком сильные и лошадь выходит из-под контроля. Иными словами, высылающие средства управления создают больше импульса, чем всадник может принять с помощью поводьев. Изменение скорости с увеличивающимся влиянием спины и частые отдающие и принимающие воздействия поводом будут лучшим средством исправления. Ни в коем случае всадник не должен пытаться поднять голову лошади обоими поводьями или пытаться облегчить давление постоянно натягивая поводья. Главным образом полуодержка используется, чтобы заставить лошадь нести голову и шею ниже; в этом случае короткое воздействие поводом осуществляется опусканием руки в направлении противоположного бедра всадника. Если требуется более высокое положение головы и шеи, руки нужно поднять выше и действие повода осуществляется в направлении к противоположной части груди всадника.

Тут все-таки речь о другом. Он говорит об этапе обучения молодой лошади, в том случае когда она начинает терять баланс и вкладываться. Основной смысл цитаты в том, что он категорически не приветствует сдерживание лошади путем натяжения повода. Это лишь приучает лошадь еще больше вкладываться, превращается в борьбу с человеком в перетягивание повода и лошадь в такой борьбе всегда побеждает. То есть о чем он говорит - это о том, что действовать надо только полуодержками, короткими воздействиями.
Там в других местах он неоднократно упоминает, что даже если результата нет, что-то не выходит - все равно надо действовать лишь короткими просьбами поводом, а не длительным давлением.
Опять же - представь натяжение повода к своему противоположному бедру. Сильно низко будет? :) Там еще по пути холка встречается. И еще момент. Подхайский, также как и Фрэнк к примеру, категорически не велит переносить руки через холку ни при каких обстоятельствах. А это значит, что короткое воздействие поводом к дальнему бедру будет весьма высоким. Но не таким высоким, как к плечу. Что сейчас бывает можно увидеть в современной выездке на тренировках - это отработка обеими руками или одной рукой к ближнему бедру а то и вовсе к колену... Классики такое никогда не применяют. Если работать руками к коленям, то явно не на углы рта пойдет воздействие, порождая сопротивление лошади. Один португальский тренер, к которому я ездила, категорически говорил, что даже на вперед-вниз ни в коем случае нельзя опускать руки. Их надо вынести чуть вперед и приподнять над шеей. То есть не должно быть даже давления весом повода вниз.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Вик, я очень долго думала, делать это или нет. По многим причинам, одну из которых мы уже тут в красках наблюдаем. Но в конце концов я подумала, что не стоит из-за некоторых людей забивать на общение со всеми остальными, вдруг что-то из того, что я знаю, на что уже потрачено и время и силы, кому-то будет полезным...
Будет- будет! Не факт, что я переборю свою лень и что-то конкретное начну делать. Но для общего развития очень полезно!
Мой коник, очень обиженый людьми, начал оттаивать именно тогда, когда я просто стала за ним бегать в манеже. Он сначала очччень удивился, а потом привык. И ему понравилось бегать на свободе! А потом он начал даже подходить. Сам. Хотя в обычных условиях он не ловится категорически. Похоже подходил проверить, а не тронулась ли я умом случайно :D
А теперь в леваде подходит сам. Без выкрутасов. И когда мы стали делать что-то совсем элементарное, уступки, шаппы, потихоньку заинтересовался моей персоной. А так подозревал :D И чем больше доверия ему оказывалось, и чем больше мы стали общаться на земле, тем больше он раскрывался. Хотя с характером у него беда. Очень вспыльчивый товарисч. Вот огорожу манеж, опять станем бегать на свободе!
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Очень интересный дневник получился, я тоже к вам в ПЧ :D

Гоблинёнок написал(а):
Один португальский тренер, к которому я ездила, категорически говорил, что даже на вперед-вниз ни в коем случае нельзя опускать руки. Их надо вынести чуть вперед и приподнять над шеей. То есть не должно быть даже давления весом повода вниз.

ППКС, мы именно так и работаем. Для лошади это очень простая и понятная просьба.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
А если возможно будет приехать к вам в гости и познакомиться и посмотреть своими глазами на ваши занятия.. это будет ваще крутъ
А Вы в Питере? Конечно можно, приезжайте в гости. Правда сейчас так жарко и столько всего летает вокруг, что занимаемся мы мало и только ночью, и то тяжело... Днем что-то делать совсем никак. :(
Спасибо! ну за идей доехать познакомится и самой поездкой может быть пропасть! Люди все занятые планов громадьё :oops:
Сам факт согласия получен! это главное, вы же в Даре со своими лошадьми? Когда к ним приезжаете? (основное выходне, конечно, вряд ли на буднях получится доехать)



Гоблинёнок написал(а):
Что сейчас бывает можно увидеть в современной выездке на тренировках - это отработка обеими руками или одной рукой к ближнему бедру а то и вовсе к колену... Классики такое никогда не применяют. Если работать руками к коленям, то явно не на углы рта пойдет воздействие, порождая сопротивление лошади. Один португальский тренер, к которому я ездила, категорически говорил, что даже на вперед-вниз ни в коем случае нельзя опускать руки. Их надо вынести чуть вперед и приподнять над шеей. То есть не должно быть даже давления весом повода вниз.
Вот не могу согласится с этим постулатом, но правда кто я и кто португальский тренер.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юль, согласна, что там нет именно низкого положения рук. Кстати, читала какое-то оставшееся для меня непонятным объяснение, почему линия повода никогда не должна идти ниже... Там к позвоночнику привязано было, на Ереси кажется статья, чисто механически объяснено. Почему руки как развязки это плохо. Что лошади это не поможет. Так вот, мне запомнилась не высота руки в абсолютном выражении, а именно что сработать вверх или сработать вниз..
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Ourman написал(а):
Девиз генерала L'Hotte в оригинале :"Droit, calme et en avant" - прямо, спокойно, вперед

Мне казалось, если память не изменяет, девиз Сомюра звучит как

"Le cheval calme, en avant, et droit"

Но может и изменяет, зуб не дам :) А может уже несколько народных толкований появилось?
Просто именно такой порядок наиболее соответствует и самой системе. Собственно и Штайнбрехт писал "Ride your horse forward and straight". То есть сначала все-таки вперед, а потом прямолинейно.

Кстати, вот хочу спросить, а Вы случайно не были у людей в черном? Если были, расскажите, какие впечатления?
Слова "лошадь"-cheval - в девизе точно не присутствует. Что же касается порядка расстановки слов во фразе, то на сайте Сомюра есть две трактовки:
http://www.cadrenoir.fr/l-hotte
наверху дается "en avant, calme, droit"
внизу в цитатнике « Calme, en avant, droit »
на сайтах людей, занимающихся классикой -"Droit, calme et en avant"
Но я прошу пардону, тк цитату дала ту, что не является оригинальной.
Если взять книгу самого генерала Лотта "QUESTIONS EQUESTRES", то в главе
Buts à poursuivre ( Цели, которых нужно достичь) читаем:

Ces buts peuvent s'exprimer en trois mots : calme, en avant, droit. Pour le cavalier peu habile, au lieu de droit, je dirai direction.
Перевожу дословно: Эти цели выражаются тремя словами: спокойно, вперед, прямо. Для всадника малоопытного вместо "прямо" я бы сказал "направление".

L'ordre, dans lequel ses trois buts doivent être poursuivis, est invariable, absolu, et il ne faut rechercher le suivant qu'après avoir atteint le précèdent.
Порядок, в котором эти три цели должны быть достигнуты, неизменяем, абсолютен, и не надо искать последующее, не достигнув предыдущего.

И далее генерал начинает развивать свою мысль:
Pour que le cheval puisse apprécier nos actions, y répondre avec justesse, il faut, avant tout, qu'il soit calme et confiant.
Для того, чтобы лошадь могла оценить наши действия и ответить на них с точностью, нужно, вначале всего, чтобы она была спокойна и доверчива.

И так далее...очень подробные пояснения. Могу попереводить дальше, если есть интерес.

"Людей в черном" в смысле офицеров Сомюра - я видала несколько раз в ту пору, когда не знала других имен в выездке, кроме Филлиса и Петушковой :oops: так что впечатления той поры ограничились "Ой какие лошади накачанные!" и "Ой как они с латеральным зрением умудряются прыгать через штырь барного стула?" и фсе, к сожалению.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Очень интересно :) К сожалению, при ОЧЕНЬ большой нужде профлитературу на франзузком еще осилить могу, но вот любая другая тематика... Для меня просто недоступна((((( Думаю не я одна такая, не-франкоговорящая.... И наверное не я одна об этом жалею :)
Вообще спокойно, вперед, прямо - действительно единственно логичный порядок девиза. В плане последовательности работы :)
Прыжок через штырь меня тоже очень впечатлил... Зрелищно, я вот теперь всех конкуристов знакомых потихоньку пхаю - мол а ваша лошадь выезжена до степени насколько узкого барьера? Не оставляю надежду увидеть это вживую на ком-нить из российских лошадей....
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ourman написал(а):
И далее генерал начинает развивать свою мысль:
Pour que le cheval puisse apprécier nos actions, y répondre avec justesse, il faut, avant tout, qu'il soit calme et confiant.
Для того, чтобы лошадь могла оценить наши действия и ответить на них с точностью, нужно, вначале всего, чтобы она была спокойна и доверчива.

И так далее...очень подробные пояснения. Могу попереводить дальше, если есть интерес.

"Людей в черном" в смысле офицеров Сомюра - я видала несколько раз в ту пору, когда не знала других имен в выездке, кроме Филлиса и Петушковой :oops: так что впечатления той поры ограничились "Ой какие лошади накачанные!" и "Ой как они с латеральным зрением умудряются прыгать через штырь барного стула?" и фсе, к сожалению.

Ourman, да, очень интересно было б. Я по-французски читаю только если на кону стоит чья-то жизнь :) То бишь плохо читаю. О генерале Л'Отте знаю только от других людей (в основном от тех, кто в черном, понятно), его книжки у меня по-моему и нет, да и книжки все от меня сейчас немного далеко.

Я много раз видела их выступления, а интересны детали, какое впечатление от самой конюшни, как лошади там содержатся, какой у них график и как тренировки выглядят (так сказать за кадром)..

Для тех, кто не видел, о чем мы

Studio020.sized.jpg


Studio022.sized.jpg



Амазонка 1 написал(а):
Спасибо! ну за идей доехать познакомится и самой поездкой может быть пропасть! Люди все занятые планов громадьё
Сам факт согласия получен! это главное, вы же в Даре со своими лошадьми? Когда к ним приезжаете? (основное выходне, конечно, вряд ли на буднях получится доехать)

Я живу прямо на конюшне. Но вообще мы переезжаем скоро.

Кстати, а с чем именно несогласны? С тем, что руки к коленям бывают или с вперед-вниз? Насчет низких рук, конечно далеко не все так работают, но это бывает и на тренировках довольно таки часто, но зависит конечно от тренера, от всадника тоже.
А вперед-вниз с высокими руками.. Вот мне тоже сначала показалось это как-то не очень логично. Фрэнк, к примеру, учил опускать лошадь разводя руки в стороны и вниз (но опять же не просто вниз). Но постепенно я как-то сама к этому пришла, и прошу теперь потянуться именно отдавая руку вперед над шеей, а не вниз. Потому что у меня есть одна лошадка, которая меня очень быстро обучила, что если я буду тянуть вниз, она тоже будет тянуть вниз. Вот так и пришли к тому постулату :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Кстати, а с чем именно несогласны? С тем, что руки к коленям бывают или с вперед-вниз? Насчет низких рук, конечно далеко не все так работают, но это бывает и на тренировках довольно таки часто, но зависит конечно от тренера, от всадника тоже.
А вперед-вниз с высокими руками.. Вот мне тоже сначала показалось это как-то не очень логично. Фрэнк, к примеру, учил опускать лошадь разводя руки в стороны и вниз (но опять же не просто вниз). Но постепенно я как-то сама к этому пришла, и прошу теперь потянуться именно отдавая руку вперед над шеей, а не вниз. Потому что у меня есть одна лошадка, которая меня очень быстро обучила, что если я буду тянуть вниз, она тоже будет тянуть вниз. Вот так и пришли к тому постулату :)

Не, я не к этому, бывают руки по всякому! Это понятно. У нас работает кто во что горазд. Более того, есть у нас в Питере одна конюшня, где распространена езда с руками очень высоко поднятыми и широко расставлеными, даже какая-то база под это теоритическая подведена :wink: едет такая толпа смешная как будто тазики держит )

Я к тому, что иногда в определенных слуачаях, очень помогает опустить ОДНУ руку и отработать ей вниз к колену. При том я встречала это и как вариант быстро отработать зажатую челюсть, не супер пупер выезженной лошади, т.е. не той, которая уже все знает и умеет, а ещё только обучающейся... вниз к коленке это очень хороший способ убрать напряжение, зажатость, если работать вверх рукой, и я уж не говорю о не дай бог через холку - будет сопротивление. Вниз к колену сопротивления не будет, другой угол воздействия ИМХО более понятный лошади.
В другом варианте, это работа на открытую руку поднятую (всегда внутреннюю) т.е. рука отводится далеко в сторону, лошади открывается плечо, открывается дверь последние делается в сгибании и уходе на сужающийся вольт, до момента пока лошадь "не отпустит" Используется для расслабления и успокоения лошади
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Спасибо за еще один крайне познавательный дневник!
В ПЧ и ПП :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

ого,самый ожидаемый дневник) в ПЧ обязательно)
 
Сверху