Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Кейси написал(а):
А можно-таки нескромный вопрос?.. Не могли бы Вы написАть списочек "литературных источников" (книги, видео, дневники на форумах...), которыми Вы пользуетесь? От чего отталкиваетесь в работе с лошадью (в информационном плане)?

Добралась до книжек. Вот, сколько осилила переписать, пока что. До дисков руки даже не дотянулись, их там побольше...

Условно для удобства разбила всю кучу на отдельные кучки по некоторому субъективному подобию (в моем понимании, конечно).

Настольные (не просто полезные, а так сказать ключевые, то что на мой взгляд должен прочитать каждый конник)

Gustav Steinbrecht "The Gymnasium of the Horse"
Hilary M. Clayton "Conditioning Sport Horses"
Alois Podhajsky "The Complete Training of Horse and Rider"
Francois Robichon de la Gueriniere "School of Horsmanship" (пер. с французского)
Xenophon "Horsemanship (Hippika)"


Очень полезные в практическом смысле. Имеет смысл читать, если есть желание делать то же самое или в том же ключе

William Cavendish "A General System of Horsemanship"

Nuno Oliveira "Reflections on Equestrian Art"

Alfons J. Dietz "Training the Horse in-hand. The classical Iberian Principles"

Egon von Neindorff "The Art of Classical Horsmanship"

Phillippe Karl "Long Reining. The Saumur Method"

Richard Hinrichs "Schooling horses in-hand"

Michel Henriquet "Henriquet on Dressage"

Jenny Rofle "Ride from the Heart"

Phillippe Karl "Twisted Truths of Modern Dressage"

Anja Beran "In Deference"

Ellen Schutof-Lesmeister and Kip Mistral "Horse Training in-hand"

Полезные для общего развития с поправкой на время, в котором книги писались или на специфику

General Decarpentry "Piaffe and Passage"

General Decarpentry "Academic Equitation"

Waldemar Seunig "Horsemanship. A Comprehensive Book on Training the Horse and its Rider"

Alois Podhajsky "The Riding Teacher"

Martin Diggle "Masters of Equitation on Collecting and Lengthening"

Martin Diggle "Masters of Equitation on Trot"

Charles Harris "Workbooks from the Spanish School"

Antoine de Pluvinel "Le Maneige Royal"

Hilda Nelson "Francois Baucher. The man and his Method"

Messire Rene de Menou, Chevalier Seigneur de Charnizay "La Pratique du Cavalier ou L'Exercice de monter a cheval" (de Menou был близким другом Антуана Плювинеля и очень многое в его книге повторяет его мысли)

Hilda Nelson "Alexis-Francois L'Hotte. The Quest for Lightness in Equitation"

Jean-Claude Barry "Traite des Airs Releves"

Salomon de la Broue "La Cavalerie Francaise" (I - III)

Познавательные, исторические или просто интересные

Winnie Stott "Classical Horsemanship with Frank Grelo"
Dr. Robert Stodulka "Das Phänomen François Baucher"
Stephane Castelluccio "Les Carrousels en France du XVI au XVIII siecle"
Alois Podhajsky "The Spanish Riding School of Vienna"
Dr. Gerd Heuschmann "Tug of War: Classical Versus Modern Dressage"
Heinrich and Volker Schusdziarra "Anatomy of Dressage"
Karen Briggs "Equine Nutrition"
Heather Smith Thomas "The Horse Conformation Handbook"

"Ecuyers du Cadre Noir de Saumur" (Сборник разных авторов)
Jean-Louis Guntz "Sauters en Liberté" (Об обучении школьным прыжкам в Сомюре)
Jean-Pierre Digard "Une Histoire du Cheval"
Crepin Leblond "Le Cadre Noir de Saumur"
Juan Carlos Altamirano "The Royal Andalusian School of Equestrian Art"
Hans Handler "The Spanish Riding School"
Sylvia Loch "The Classical Rider"
Sylvia Loch "Dressage"
Jean-Francois Pignon "A Path to Liberty"
M. Delgado and Fred. Pignon "Gallop to Freedom"
Jean-Pierre Tuloup "Une Histoire des Ecuyers du Cadre Noir de Saumur"
K.F. Hempfling "What Horses Reveal"
K.F.Hempfling "Dancing with Horses"
Peter Maddison-Greenwell "Living and working with the Horse of Spain"
Ellen et Guy de la Boisseliere "Eperonnerie et Parure de Cheval" (Бесподобно иллюстрированная книга об истории конного снаряжения)
L. Vallet "Le Chic a Cheval. Histoire Pittoresque de l'Equitation"


Пока все.. ставьте мне памятник чтоли :hrenovo:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юлия, спасибо огроменное!!! Просто нечеловеческое Вам спасибо!!!
:pray: :pray: :pray:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ого! Вот это да! Памятник- 100%
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ого. Интересно, что чуть не половина - французские авторы.
Я начала переводить отрывок про "Цели...", но французский язык позапрошлого века нелегко дается. Чтобы понять точный смысл, буду на днях просить пояснений у ученика Маэстро Оливейры, того же поколения что Фрэнк.
Еще могу присоединить к списку книгу Оливейры "Молодые лошади, молодые всадники", иллюстрированную фотографиями дончаков и буденновцев. Правда, видела ее только на французском, не могу сказать, есть ли английский перевод.
Сомюрцев я видела на спектаклях, в сам Сомюр только все собираюсь и собираюсь... когда-нибудь доеду.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ourman написал(а):
Я начала переводить отрывок про "Цели...", но французский язык позапрошлого века нелегко дается. Чтобы понять точный смысл, буду на днях просить пояснений у ученика Маэстро Оливейры, того же поколения что Фрэнк.
Еще могу присоединить к списку книгу Оливейры "Молодые лошади, молодые всадники", иллюстрированную фотографиями дончаков и буденновцев. Правда, видела ее только на французском, не могу сказать, есть ли английский перевод.
Сомюрцев я видела на спектаклях, в сам Сомюр только все собираюсь и собираюсь... когда-нибудь доеду.

А как зовут ученика? :) Где живет? Уроки дает?

Книгу я в руках держала, посмотрела фотографии, но покупать не стала, и так нет времени прочитать даже то, что есть. На английском ее нет, насколько я знаю.

Выступления черных в целом можно посмотреть два-три-четыре раза, а дальше уже скучновато становится, все-таки они довольно однообразно работают. Но у них там такой фактически целый конный город, интересно как они там живут. Но я, наверное, вообще никогда туда не доеду, на все время найти невозможно физически.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юль,ты сколько языков знаешь?) если и насчет Франции думаешь)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

начала читать Ваш дневник (пока не 3 странице :oops: )
то что было и конем и то что есть поражает! замечательный конь и огромная работа. принимайте в ПЧ! :D
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ученика зовут Alex Willms - Алекс Вилльмс, живет в Бургундии, уроки начнет давать с октября, возможно и стажировки. Интернета у него нет, книги-двд-итп не издает, рекламу себе не делает. Узкому кругу известен как консультант Венской школы, седельный мастер (по лекалам которого работают Гермес и Каунти, и на седлах которого ездят Бартабас, те самые люди в черном и несколько чемпионов Европы по выездке), поставщик лошадей для Грюссов, Бартабаса, Сомюра, Оливейры (дончаков он ему привез) и разных спортсменов (Биотопа он нашел и привез из России, доктору Климке конь достался :) ). И вообще очень приятный человек из старой аристократической семьи, в которой 14 поколений занимались профессионально лошадьми.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ourman, интересно :roll: а по чем будет уроки давать? на своих лошадях?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Да, на своих... у него их 28 ... 8) "По чем" - в смысле по какой цене?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Частные уроки у него столько же стоят, как у Мишеля Энрике - 50-70 евро в час (час - такая же условная единица, как у Фрэнка, то есть он может вас гонять до ..цатого пота и два часа, то есть правильнее говорить - цена за занятие). Если уровень всадника невысок - то цена ниже, если уровень выше - и цена выше. Если речь пойдет о стажировке в течение нескольких дней, то цена, наверное, будет другая, но это я пока не могу сказать, Алекс еще сам размышляет о том, как он все это будет проводить.
Кстати, вот насчет связи классики и современной выездки... не всегда разрыв был так велик между ними, в 80-ые годы супруга Алекса Селин Ван Белль становилась чемпионкой Бельгии по выездке на буденновском Мезонине. А работался конь по классике.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Приветствую всех ПЧ и ПП :)

Aimant написал(а):
Юль,ты сколько языков знаешь?) если и насчет Франции думаешь)


Эээ, ну думать насчет Франции можно на любом языке :) Вопрос в целесообразности поездки. Вот когда было шоу 4-х школ в Берси в Париже сколько-то лет назад, вот тогда я поехала не сильно раздумывая. А вообще у меня русский со словарем и C/C++/Java... программист я 8)

Кстати в разговоре с Фрэнком как-то случайно выяснилось что они там тоже все были, на этом шоу, ведь действительно событие было весьма уникальным и врядли еще такое случится в ближайшее время.


Ourman написал(а):
Ученика зовут Alex Willms - Алекс Вилльмс, живет в Бургундии, уроки начнет давать с октября, возможно и стажировки. Интернета у него нет, книги-двд-итп не издает, рекламу себе не делает. Узкому кругу известен как консультант Венской школы, седельный мастер (по лекалам которого работают Гермес и Каунти, и на седлах которого ездят Бартабас, те самые люди в черном и несколько чемпионов Европы по выездке), поставщик лошадей для Грюссов, Бартабаса, Сомюра, Оливейры (дончаков он ему привез) и разных спортсменов (Биотопа он нашел и привез из России, доктору Климке конь достался ). И вообще очень приятный человек из старой аристократической семьи, в которой 14 поколений занимались профессионально лошадьми.

Как интересно! А у него школьные лошади есть? Ему получается тоже около 70 уже? А учить он собирается всех или только избранных? :roll:

гестия написал(а):
начала читать Ваш дневник (пока не 3 странице :oops: )
то что было и конем и то что есть поражает! замечательный конь и огромная работа. принимайте в ПЧ! :D

Вот ведь как мир тесен! Мы Саргата в 2007 забирали в Москве из той конюшни, что у Вас в подписи :roll:

Расскажу про наш многострадальный галоп.
Сложные у нас с ним отношения. То есть про какой-либо академический галоп в руках я вообще молчу. Несколько лет мы бились за простой галоп на корде, сначала в поле, затем в манеже, за вменяемые подъемы в галоп без проваливания спины, без психов и сваливания внутрь круга ко мне с попыткой устроить драку.
Изначально чудовище бегало соответствующим (т.е. чудовищным) сайгаком:

x_9fc9b4e1.jpg


И это только после выяснения, чьи тапки и кто кому чего должен.

Да и вообще у нас тяжелые были времена тогда. У коня настал переходный возраст - пятый год пошел. В этот период оно не только ходило чаще на двух или трех, чем на четырех, но периодически на двух оно за мной еще и бегало и быстро причем... Бегало, понятно, с целью разобраться по понятиям.

Затевал со мной драки по любому поводу, заниматься было очень тяжело, потому что на корде он периодически пытался просто прыгнуть на меня с курбета.
sargat129.sized.jpg


Типичная картина маслом. Ощетинившееся животное, которое не швыряется только потому, что нас двое.
sargat125.sized.jpg

Отогнать его было невозможно, он тогда как раз отожрался, его ничто не пугало, и в тот момент это уже устрашающе перерастало в агрессию. Его начали бояться на конюшне, и даже в денник не все рисковали зайти. Я уж молчу, что просто прийти к нему в леваду, поправить попону могла только я, и только в сопровождении чомбура или еще чего-нибудь такого, чем можно постоять за себя. С голыми руками я к нему тогда не подходила. Он чувствовал, что я его опасаюсь и еще больше наглел, ощущая себя хозяином положения.
sargat65_001.jpg


Мысли о кастрации в отношении него мне в голову никогда не приходили, поскольку я прекрасно видела, что все то, что он вытворяет, это проблемы воспитания, а не гормонов. И отрезанием лишнего такие проблемы можно лишь замаскировать, но не исправить. Поэтому я для себя решила, что в лепешку разобьюсь, но эту проблему решу педагогическими силами :)
Надеюсь, что все эти проблемы в прошлом, хотя конечно 7-летний англо-буденновский жеребец это совсем не мягкая игрушка и конкретно Белка это не та лошадь, с которой когда-нибудь можно будет расслабиться и блаженно развесить уши. Так что железная дисциплина и покой нам только снился...

Продолжая тему галопа. Постепенно подошли к тому, чтобы делать вперед-вниз на галопе, после того, как на рыси уже с этим не было проблем. Вообще, это довольно трудное упражнение для коротких лошадей. И несет в себе опасность перегрузить передние ноги. Поэтому увлекаться такими вещами не стоит. Но для развития баланса и мышц спины это очень полезно.

25.jpg


IMG_7468.sized.jpg



IMG_1030.sized.jpg


Потихоньку из этого начали подниматься и сокращаться.

IMG_0286.sized.jpg


uvs110530-046.JPG


uvs110530-048.JPG



Пока что дальше этого нам продвинуться не удается. Недавно начали галоп верхом, но пока ничего кроме прямых и простых перемен. Нервничает ужасно и мне его просто жалко. Так что планирую все-таки доделать галоп в руках и выучить на галопе все боковые... Еще б силы на это найти. :) :roll:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ourman написал(а):
Частные уроки у него столько же стоят, как у Мишеля Энрике - 50-70 евро в час (час - такая же условная единица, как у Фрэнка, то есть он может вас гонять до ..цатого пота и два часа, то есть правильнее говорить - цена за занятие). Если уровень всадника невысок - то цена ниже, если уровень выше - и цена выше. Если речь пойдет о стажировке в течение нескольких дней, то цена, наверное, будет другая, но это я пока не могу сказать, Алекс еще сам размышляет о том, как он все это будет проводить.
Кстати, вот насчет связи классики и современной выездки... не всегда разрыв был так велик между ними, в 80-ые годы супруга Алекса Селин Ван Белль становилась чемпионкой Бельгии по выездке на буденновском Мезонине. А работался конь по классике.

Интересно. Даже дешевле, чем у Фрэнка, и ехать поближе. А почему только с октября? То есть у него 28 лошадей, но он в данный момент никого не учит, получается?

Эх... вопрос классики и современности наверное стоял и стоять будет всегда. Причем неважно в какой теме. Но если серьезно, в 80-е годы спортивная выездка была ну совсем другой. Просто день и ночь. И на пассаже кони были перед вертикалью, и на прибавках...
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Как интересно :) Франция явно сильно ближе Канады... :)
ЗЫ. О, галопные фото было поучительно посмотреть.... Мы дошли с уровня минус один до уровня два... :mrgreen: В смысле вперед-вниз, но еще скорей как на первых фото, а не на последних.... Такой вперед-вниз нам пока не снится(((
Юль, а в какой момент ты начала учить лошадь рысить в руках? Т.е. что он уже мог изобразить на этот момент в руках и какая в этот момент была стадия развития основных аллюров? Ну или как ты считаешь, в какой момент правильно начинать учить лошадь, если пересмотрела свою точку зрения с того момента?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Потому что в сентябре должно закончиться строительство нового манежа и конюшен, и Алекс вернется из всяких турне и бросит якорь в своем замке. Лошади у него сейчас или для спектаклей, или частные, которых он "делает" под клиентов. Эти же клиенты берут у него уроки. Учит еще его жена, на выездах, знаю что регулярно ездит в Чехию в какой то клуб.
Ничего себе - рыжик, у него еще и характерец проявился после поправки здоровья. Непростой вам достался вариант... Но справились блестяще.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Да и вообще у нас тяжелые были времена тогда. У коня настал переходный возраст - пятый год пошел. В этот период оно не только ходило чаще на двух или трех, чем на четырех, но периодически на двух оно за мной еще и бегало и быстро причем... Бегало, понятно, с целью разобраться по понятиям.

Затевал со мной драки по любому поводу, заниматься было очень тяжело, потому что на корде он периодически пытался просто прыгнуть на меня с курбета.
...
Отогнать его было невозможно, он тогда как раз отожрался, его ничто не пугало, и в тот момент это уже устрашающе перерастало в агрессию. Его начали бояться на конюшне, и даже в денник не все рисковали зайти. Я уж молчу, что просто прийти к нему в леваду, поправить попону могла только я, и только в сопровождении чомбура или еще чего-нибудь такого, чем можно постоять за себя. С голыми руками я к нему тогда не подходила. Он чувствовал, что я его опасаюсь и еще больше наглел, ощущая себя хозяином положения.

Мысли о кастрации в отношении него мне в голову никогда не приходили, поскольку я прекрасно видела, что все то, что он вытворяет, это проблемы воспитания, а не гормонов. И отрезанием лишнего такие проблемы можно лишь замаскировать, но не исправить. Поэтому я для себя решила, что в лепешку разобьюсь, но эту проблему решу педагогическими силами :)
Надеюсь, что все эти проблемы в прошлом, хотя конечно 7-летний англо-буденновский жеребец это совсем не мягкая игрушка и конкретно Белка это не та лошадь, с которой когда-нибудь можно будет расслабиться и блаженно развесить уши. Так что железная дисциплина и покой нам только снился...
Скажите, пожалуйста, а как у вас это получилось?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Так что планирую все-таки доделать галоп в руках и выучить на галопе все боковые...
На галопе в руках? А можно видео сего события? Даже не твои, а вообще. Мне плохо представляется, допустим, ранверс в руках на галопе... С пируэтом как-то проще
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

B-veter написал(а):
Такой вперед-вниз нам пока не снится(((
Пусть сначала рысь нормальная приснится. А галоп со временем появится, он же не скакал на ипподроме.. Это дело времени просто, но в любом случае сначала должна быть рысь.

B-veter написал(а):
Юль, а в какой момент ты начала учить лошадь рысить в руках? Т.е. что он уже мог изобразить на этот момент в руках и какая в этот момент была стадия развития основных аллюров? Ну или как ты считаешь, в какой момент правильно начинать учить лошадь, если пересмотрела свою точку зрения с того момента?

Смотря какую рысь в руках мы хотим получить. Просто рядом рысью он ведь может бегать? На чомбуре? На данном этапе мне кажется этого достаточно было б для него. Какую-то работу рысью в руках можно начинать, когда лошадь в принципе способна собраться уже. А иначе как ему сократиться под человеческий шаг? Это может у коня вызывать протест и попытки свалить с прямой или переть вперед. Ни то, ни другое не есть хорошо. Будет куда проще, если сначала он на корде научится сокращать и раздвигать рамку от команд, научится собираться, делать переходы шаг-рысь-галоп не теряя заданной рамки, то есть в балансе, а затем можно просить это в руках на вольту, и уж потом идти на стенку работать. Как-то так..

Astaroth написал(а):
На галопе в руках? А можно видео сего события? Даже не твои, а вообще. Мне плохо представляется, допустим, ранверс в руках на галопе... С пируэтом как-то проще

Ну если мы можем сделать траверс-пируэт на галопе, то с ранверсом никаких проблем не будет. Важно просто уметь поднимать лошадь в галоп с любой ноги.
У меня где-то вконтакте все видео валяются. Нашла на поверхности вот такое
http://www.youtube.com/embed/6ohT3K5J ... ure=relmfu

Но там имеет смысл смотреть только с 2:13 минуты, где Мариус Шнайдер показывает работу в руках чуть-чуть. Там прямо ранверс-пируэт на галопе показан.

Яблочко написал(а):
Скажите, пожалуйста, а как у вас это получилось?

В двух словах такие вещи невозможно пересказать, столько всяких ситуаций было, которые как-то приходилось решать... Был период, когда мне не хотелось вообще подходить к коню, настолько он меня задергал, ничего не клеилось, постоянно вылезали разные болячки, характер резко испортился, и с ним рядом находиться было для меня тяжело эмоционально.
Наверное, сильнее всего ситуация поменялась, когда опасения за собственную жизнь достигли некой критической массы и подняли вооруженное восстание инстинктов самосохранения против здравого смысла с одним единственным требованием к интеллекту - пойти нафиг. В отсутствие интеллекта оказалось гораздо легче перестать опасаться коня и его реакций на мои требования. То есть не думать, а на самом деле перестать опасаться. Это очень важно, потому что лошади чувствуют даже крупицу сомнения в человеке очень тонко и реагируют мгновенно. Пара неприятных инцидентов и вот она, появляется опаска, недоверие и как следствие неуверенность. Дальше как снежный ком. В коне уверенность растет, в человеке уменьшается, количество моментов, когда лошадь откровенно берет инициативу, тоже растет. Со стороны это обычно проявляется в том, что человек становится более резким, реакции более острыми и менее продуктивными, это защитная реакция.

Уверенность, она должна быть не в позе, а в сознании, а для этого оттуда нужно выкинуть все "а что если, а вдруг". Жеребцу особенно важно чувствовать уверенность безусловного лидера, то есть лидера, чье право командовать не оспаривается. Только так он может расслабиться и получать удовольствие. И это должно быть прежде всего у человека в голове, а не в его каких-то специальных действиях, языке тела и тд, это уже вторично. В противном случае желание взять верх, стать главным, у жеребца будет постоянно свербить и никакими "воспитательными мерами" эту проблему не решить. Разве что создать забитую зверушку, которая будет ненавидеть человека и гадить тихонько.

Ourman написал(а):
Потому что в сентябре должно закончиться строительство нового манежа и конюшен, и Алекс вернется из всяких турне и бросит якорь в своем замке. Лошади у него сейчас или для спектаклей, или частные, которых он "делает" под клиентов. Эти же клиенты берут у него уроки. Учит еще его жена, на выездах, знаю что регулярно ездит в Чехию в какой то клуб.
Я так понимаю, что Вы с ним знакомы? А есть какие-нибудь видео-фото как он работает с лошадьми? А то может у меня появится веский повод снова посетить Францию. Мне там нравится, но повода поехать нет :)
Ourman написал(а):
Ничего себе - рыжик, у него еще и характерец проявился после поправки здоровья. Непростой вам достался вариант... Но справились блестяще.
Ээ... ну точка еще не поставлена. Белка - крепкий орешек. Сказать, что я полностью решила все проблемы, я пока не могу, еще работать и работать. С ним стало возможно работать в руках, он уже не смеет делать мне крысу и тем более кидаться, его стало возможным водить другим людям, он очень приличен верхом, но пока что скажем мимо других лошадей по коридору я его не проведу. Разобраться со всеми в радиусе досягаемости для него все еще важнее моих запретов. Но мы над этим работаем...
 
Сверху