Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Юль, ну вот имхо брать втм мешками только ради вмешанного туда сбора.... Кмк проще купить сбор, и остальные ингредиенты втм подобрать по потребностям. Хотя конечно если хочется именно равно-жмыховую смесь плюс чуть травы и сбор, то тогда проще их втм. Но мне как-то ни разу не было потребности давать одновременно три жмыха-жома эти в равных долях....
Кать, Файберджи довольно сильно отличается по составу от базиса - а альфальфу, которая вроде б похожа, Бэлко ж тоже не жреть?
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Ну вот состав у нее такой -

Состав: чабрец, череда, ромашка, душица, календула, крапива, подорожник, корень лопуха, эхинацея, травяные гранулы злаковых трав, жом свеклы, жмых льна, тыквенных семечек, кунжута, премикс, соль, мел.
Рекомендуется как добавка к корму в количестве 0,5 – 1,5 кг в день.
Гранулы не обязательно запаривать, их можно давать сухими, это полностью готовый к употреблению диетический и лечебный продукт.

Основные количественные показатели витаминно-травяной муки
Корм. Ед. 0,87 Лизин 0,39 % Витамин Д 1000 МЕ
Влажность 14% Метионин 0,27% Кальций 1,0%
Сырой протеин 12,3% Витамин А 7500 МЕ Фосфор 0,45%
Жир сырой 3,0% Витамин Е 105 мг Магний 0,42%

Посмотрев на это дело я поняла, что я заколебусь все эти составляющие как-то набирать отдельно с той лишь целью, чтобы выкинуть жмыхи.
Я честно говоря все равно не понимаю, что плохого в жоме свеклы и льняном жмыхе? Правда я не нашла процентное соотношение всего этого со злаковыми травами, которые там тоже в составе есть. Если давать как там сказано, 500гр в день, то сильно с этого не растолстеешь имхо.. Просто если заморочиться и покупать все отдельно.. ну может и выйдет дешевле, но мороки-то сколько.

У нас в Питере я пока не слышала о том, чтобы кто-то возил хипполитовские корма, или додсон или даже хотя бы манна-про. Либо они тщательно себя скрывают. Поэтому имеем дело с тем, что есть... Ощущение, что все поставщики кормов не в курсе, что кроме Москвы есть еще другие города :cry: Либо в Питере реально нет спроса :?:

Sara написал(а):
Я Белку без зерна стараюсь кормить. Есть у меня ощущение, что лишний крахмал и сахар ей нафик не нужен. Базисом я ее пыталась кормить, но она его не проедала в чистом виде (хотя вот Додсоновский почти аналог Fibergy ела с удовольствием). Теоретически при ее нагрузках ей вполне хватает того количества сена, которое она съедает, с точки зрения количества энергии. Но поскольку во-первых, всю конюшню кормят, т.е. надо хоть что-то но дать, то даю беззерновую еду, по чуть-чуть. Сейчас ЭквиГард Сан-Хипполитовский едим, ей очень нравится. А во-вторых, куда-то надо примешивать подкормки, т.к. сено не содержит всего необходимого - поэтому вечером даю размоченную ВТМ.

Ну это логично, если есть стабильно лишний вес, то лучше перестраховаться. А какие ты подкормки даешь и как ты решаешь, чего именно не хватает? По идее надо тогда каждую партию сена на анализ возить.. :roll:
Посмотрела каталог Биотеха, что-то не вижу там люцерновой ВТМ.. все пишут злаковые травы.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

У нас не навозишься - партия меньше месяца живет.
Биотеху лучше позвонить или написать - у них это вроде новый продукт, может не успели занести еще? Я правда краем уха слышала.... С их ценами объективно уже проще Базис.... И по структуре корма лучше.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Я общевитаминную даю. Мне очень нра Даймонд Омега от Эквиминз, она на основе льняного семени. Правда, сейчас у меня Форс Марштальский - купила сдуру 10 кг, теперь никак додавать не могу (надоело уже :lol: ) Правда даю примерно полдозы, т.к. в мюслях тоже всякие витамины есть. Сено каждую партию не навозишься - у нас примерно раз в 2-3 недели привозят. Пока анализ будет готов - уже новую партию привезут :)) Так что сено считаю усредненно.

Биотех да, только этой осенью начал люцерну делать, поэтому наверное на сайте нет. Они вообще довольно безалаберно к продажам относятся :))

Кать, Файберджи довольно сильно отличается по составу от базиса

Ань, там абсолютно то же самое - люцерна, солома, масло и патока, мож в чуть разных соотношениях. В Fibergy еще мята добавлена, мож поэтому Белка ее более охотно ела. (в 33% патоки я не верю, думаю, что это косяк с переводом, иначе его бы не рекомендовали ламинитным коням, да и энергии было б сильно побольше, чем 8,5 МДж :)))

А Альфальфа - это чистая люцерна (с чуть патоки), без соломы. И да, Белко тоже от нее не вот прям в восторге... видимо ей жевать лень :))) Но сейчас только на ночь даем грамм 300, поразвлекаться. За ночь доедает.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Проценты другие совсем. Не знаю как Белка, а наши солому эту обработанную очень любят - мож Белка солому тоже любит, а люцерны там мало? Базис это люцерна и чуть соломы. А Файберджи наоборот.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Рейсинг сейчас снова завез Дар, продают/отправляют трава 1500, свекла 1300 мешки по 30 кг. Тож буду брать.

Ой какие мальчишки колобки :) а сам процесс питания как у вас происходит, ты их закрываешь по денникам? я своих пока на улке просто вешаю миски на перекладину поближе к дому и стою тыкаю пальцем что бы ели из своей, как только начинается шлынданье забираю.

Сена вам что ли отправить :) может правда найдется попутная машина готовая взять. У нас тут весьма неплохое, правда рулонами. Есть хорошее в брикетах, которое у меня сейчас, но как оказалось не только Фаня не ест листики, но и пацанва тоже. А у подруги лошадь с удовольствием закусывает, складываю ей подарочек.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Ой, со всей этой едой - забыла! Мальчишки то какие, тьфу на них))) Это они радуются грунту временному?))) Забавно, разницы в год вааще не видно.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Мальчуганы оч клёвые! Хвостики отрастают :D
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

zlaia@, это круто когда "сама съезжу" но у нас такой возможности нет, приходиться как есть :)
пы.сы. подзаработать не хотите :)

а вот тут кто на переднем плане бежит? Горыныч?
http://cs411618.userapi.com/v411618187/ ... I2E6S4.jpg
ммм, движения какие, лопаточка свободная и зад работает пластично.

вот эта просто шедевр, ощущение как буд-то он ему на ухо что-то кричит :)
http://cs411618.userapi.com/v411618187/ ... 68NfrY.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

У меня сейчас паспорт кончился, договариваюсь с теми, кто ездит. Одному много не привезти. Норма-50 кг на человека.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Ну вот получается что только 1 мешок на человека, 2 уже 60 выходят. А они видимо растамаживают партию, и привет цена за облаками. Я вот только их норму не понимаю, какие нафиг 1-3 кг в день, они сами видели хотя бы 1 кг размоченной травы, она ни в одну кормушку практически не влезает, куда уж 3-то.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Mirage_lav написал(а):
Ну вот получается что только 1 мешок на человека, 2 уже 60 выходят. А они видимо растамаживают партию, и привет цена за облаками. Я вот только их норму не понимаю, какие нафиг 1-3 кг в день, они сами видели хотя бы 1 кг размоченной травы, она ни в одну кормушку практически не влезает, куда уж 3-то.

Вообщем-то траву можно давать неразмоченную, главное чтобы у лошади был доступ к воде. Они пишут 1-3кг если это реально заменяет лошади часть сена - то есть дается несколько раз в день. Тогда ну по 500-600гр будет за раз.

С растаможкой даже - все равно это дорого, оно того не стоит имхо...
Но самому действительно не навозишься, это ж надо тогда каждую неделю за одним мешком мотаться. :(

zlaia@ написал(а):
Мальчуганы оч клёвые! Хвостики отрастают
Ага, а патлы отросли - вообще ужос, на три косы хватит. Каким образом люди ЭТО расчесывают?? Я вот думаю, если кондеем намазюкать, оно может и расчешется, но тогда уже не заплетется наверное, скользить будет.
А Горыныч до кучи с такой прогулки приходит с полностью обслюнявленной гривой - это такой специальный ирокез "три погоды" - Оно после слюней вообще колом стоит, особенно на морозе. :twisted:

Mirage_lav написал(а):
а вот тут кто на переднем плане бежит? Горыныч?
http://cs411618.userapi.com/v411618187/ ... I2E6S4.jpg
ммм, движения какие, лопаточка свободная и зад работает пластично.

вот эта просто шедевр, ощущение как буд-то он ему на ухо что-то кричит
http://cs411618.userapi.com/v411618187/ ... 68NfrY.jpg

На переднем плане Горыныч, ему легче, он на любом грунте одинаково бегает, на хорошем грунте может выдать заступ копыт в 10, а Толян бедный - такой перестроенный, что у него задница на уши падает, он в основном галопом скачет, рысью плохо получается... Зато он этим галопом Горыныча по всей леваде гоняет и жрет.

У нас грунт вот только один единственный день и продержался. Сегодня уже все всмятку. Так и живем :(
На самом деле разница в возрасте конечно видна. Толян еще совсем детский, и по сложению и по темпераменту. И пальцы еще не отросли. Вот когда отрастут, я представляю какой начнется аттракцион.

Mirage_lav написал(а):
Ой какие мальчишки колобки а сам процесс питания как у вас происходит, ты их закрываешь по денникам? я своих пока на улке просто вешаю миски на перекладину поближе к дому и стою тыкаю пальцем что бы ели из своей, как только начинается шлынданье забираю.

Эта идиллия скоро пройдет :) Они у меня уже в паддоках по одиночке гуляют. Потому что вместе они могут разобрать что угодно. Это они когда приехали, ходили взявшись за ручки и таращились. В основном дрыхли и ели, ели и дрыхли. А потом пришлось разделить, потому что слишком мало места для их игрищ. Но кормлю все равно в денниках, потому что эти чудовища отожрались и теперь они в каждой миске ищут на дне клад. То есть сначала надо все проверить, а потом уже можно есть -когда вся еда уже снаружи. Поэтому фиксирую тазики на веревочку в денниках :)
А вообще в планах сделать им несдвигаемые кубышки, ибо нефиг :)

Mirage_lav написал(а):
Сена вам что ли отправить может правда найдется попутная машина готовая взять. У нас тут весьма неплохое, правда рулонами. Есть хорошее в брикетах, которое у меня сейчас, но как оказалось не только Фаня не ест листики, но и пацанва тоже. А у подруги лошадь с удовольствием закусывает, складываю ей подарочек.

Я уже и на рулоны согласна, если они действительно хорошие, есть куда складывать. Но нам ведь тонны 4 надо минимум. А то и вообще машину целую. Может и впрямь вы к нам на попутке какое-нибудь хорошее сено подкинете? :)

Sara написал(а):
Я общевитаминную даю. Мне очень нра Даймонд Омега от Эквиминз, она на основе льняного семени. Правда, сейчас у меня Форс Марштальский - купила сдуру 10 кг, теперь никак додавать не могу (надоело уже ) Правда даю примерно полдозы, т.к. в мюслях тоже всякие витамины есть. Сено каждую партию не навозишься - у нас примерно раз в 2-3 недели привозят. Пока анализ будет готов - уже новую партию привезут ) Так что сено считаю усредненно.

Я вот раньше тоже покупала Эквиминз Адванс концентрат, и дрожжи, и серенити+магний тоннами, всякие разные масла, пробиотики вообще постоянно, Л-картинин, Е+селен, еще уже даже не помню что. Но тогда у нас в рационе был только Рейсинг и овес. Потом мы перешли на мюсли, в основном ради Синфони, ну и еще Турнир. А там же вроде как все сбалансировано уже, и сено фиг знай, что в нем и как... Я так и не придумала как обосновать какую-то общую подкормку на этом фоне. В итоге перестала покупать, даю теперь только сезонные или специальные. Ну типа кальций, или ламинария, летом - электролиты еще. Раньше еще покупала всякие суставные - потом тоже что-то стало напрягать - ну не вижу я никакого действия от всех этих дорогущих подкормок с хондроитинами и гиалуронками. Суставные в итоге колем курсами. Черному адекван + пентозан, Белочке тилдрен. Правда в этом году мы пропустили, не до того оказалось. Вот и получается, что я теперь никакие подкормки не даю особо. Может зря, не знаю. Но у меня от них голова пухнет. :?
А мои кстати все трескают Базис за обе щеки. Ну взрослые кони они вообще прошаренные, они жрут все :) Мелкие по началу бывало оставляли на дне недоеденные соломинки - отдавала их тазики на долизывание. А сейчас мелкие тоже втянулись - сами долизывают свои тазики 8)
Но я Базис не даю без всего - я туда еще комплит или турнир добавляю, либо вот ВТМ, и жмых какой-нибудь. Может поэтому они его так резво лопают.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Наши Базис без добавок вылизывали - видимо просто кто-то любит люцерну, а кто-то нет...
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Юль, ну я думаю, если мюсли давать по норме, как написано у производителя, то канеш больше ничего не надо, кроме специальных подкормок по необходимости!

Ань, вот я забыла посмотреть на мешке состав. А тому что написано вконтакте, я не верю после 33% сахара :roll: Но солому Белка ела еще хуже, чем Базис и люцерну :)) Остальные лопают только в путь, кормушку вылизывают. Белко - когда как.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
[
Потом стали учить прибавку, это той же весной уже, чтоб еще больше разработать плечи. То есть репризы прибавки включали в каждое занятие.
Юля, поделитесь пожалуйста своим опытом как научить на корде делать прибавку на рыси?
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

"Dodson & Horrell" Английские корма и подкормки
Теперь наши корма доступны и в Санкт- Петербурге!

наш представитель в СПБ
КСК "Приневское"
конт. тел 8 921 99 44 112 Марина Викторовна.
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Аня, спасибо большое! Уже созвонилась, возьму на пробу Suregrow мешок пока, посмотрим как оно пойдет.
У Толяна второй день понос, ума не приложу, с чего! Ничего в их жизни не менялось, никаких нервяков или изменений в кормежке, и раньше ни разу такого не было. Пихаю в него Маш и полифепам, но уже вторые сутки никакого толку. Попробую энтеросгелем напичкать сегодня :( Накормила б еще чем-нибудь, но уже даже не знаю, чем. При этом аппетит хороший, жрет все что даю, включая полифепам. Наглый, все как обычно..
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Мэш и понос это вещи.. совместимые, только результат визуально не такой как хотелось бы. Он не закрепит стул, он так и будет мягковатым, ибо слизь льна просто обволакивая пускает все на вылет, иногда не давая доформироваться. Но животику все равно полезлительно, у меня Фаня на мэш всегда выдает недоформированные кучи, очертания есть, но скибулы не сформированы, слишком быстро пролетает по подмазанному.

В поносе неплохо выручает Исаак, очень советую, но его сложновато достать, продается 25кг мешками. Мы брали вскладчину, сейчас магазин у нас иногда фасует. Цена за кг около 350 рублей, дозировка по 10 гр, суперэконом, но такого действенного препарата я еще не встречала. Подруга жеребушку от поноса в охоту матери на нем держала, полный гуд, даже не урчало.
Из доступного можно лактобифадол, я больше мучную форму люблю, она концентрированней.

Еще можно веракол кольнуть три дня по 6-7 мл на него, как раз 2 флакончика будет по 10. Или по пачке таблеток в день, таблетками дороговато выходит, но тоже очень действенно, проедаются на ура, маленькие и сладкие.

Думаю еще стоит подумать на счет сбора боитеховского №1 в крайнем там составчик есть http://www.koni-travi.ru/production/sbory/
 
Re: Заповедник Гоблинов - опять фотки. И Белки.

Ну так они же у меня этот Маш едят с первого дня. И никогда никакой реакции вообще не было. Так что врядли он влияет, скорее это просто диарея не проходит.
А Исаак это что и из какой оперы? А то я даже не знаю, куда копать.
Лактобифадол имеет смысл давать когда поноса уже нет. Пока он есть, все полезные бактерии все равно транзитом выскочат.. То есть наоборот, абсорбенты нужно.
Я уже тоже подумала, заказать биотеховский сбор, просто чтоб был. Но пока закажу, пока приедет, все равно время, надо будет затарить на будущее. Сегодня кстати уже лучше, но не идеально. А главное, все равно не понятно, с чего вдруг. Бывает, конечно, когда один раз что-то такое несформированное вышло, типа "психанул", но это единично и сразу проходит. А у Толяна даже и таких случаев замечено не было. Грешу разве что на ВТМ..
Привезли на пробу мешок D&H Suregrow. Гранулы такие мелкие совсем и пахнут манной кашкой :) Размышляю, не перевести ли моих пионеров полностью на этот корм, или все же частично заменить рацион...
Толян уже на 5см выше Горыныча. Куда его прёт? :) И при этом такая шкодная морда, что приходится уже глаза на затылке держать открытыми. У него в арсенале обнаружилась куча жизненных принципов, о которых Горыныч даже не подозревает.
Например, если что-то плохо лежит - надо стянуть! Если приколочено, но не очень хорошо, надо попробовать стянуть, а если сразу не вышло - ну так время есть. Если чего-то нельзя - значит можно, но пока никто не смотрит. Правила нужны для того, чтобы их нарушать. Если спалился - делай шаг назад и притворись деревом - они ни за что не догадаются!
Горыныча он чморит и гоняет, Белочку заинтересованно занюхивает (взаимно причем), а Гоблину чавкает как жеребенок - очень ржачно :lol: С учетом того, что у Гоблина одна голова размером примерно со всего Толяна целиком, я его понимаю. А Гоблин похоже даже не знает, что предписано взрослому дяде делать в таких случаях, поэтому он в ответ кусает Толяна за нос.
Горыныч совсем не такой. Он боится нарушать, даже если он правил не знает. Поэтому старается вести себя так, чтобы даже случайно ничего не нарушить. Такой прямо пионер в галстуке. Например, он знает, что нельзя лезть рожей в тазик, пока я не отойду в сторону, и образцово стоит поодаль,ждет. Нельзя стучать и бренчать, пока я что-то кому-то раздаю. Он специально отходит от двери и стоит в центре денника (чтоб даже случайно не задеть ничего). С трудом удается выпихнуть его из денника в паддок - он знает, что нельзя лезть вперед меня, и старается всегда соблюдать. :roll: Пугается всего, просто катастрофа! Именно не боится, а пугается. Отпугался - уже не боится. Бывает в конюшне что-то с грохотом падает - все кони как жевали, так и жуют, никто глазом не моргнул, один Горыныч в воздухе переобулся и стоит моргает из угла.
При этом он тискательный до невозможности. Если я к нему захожу что-то с ним поделать, он бросает все дела и "отдается" - делайте со мной все, что хотите, и подольше. Если я с ним вожусь, ему Толян вообще не нужен. Трогать можно везде - даже в ухи залазить пальцами.

Sara написал(а):
Юль, ну я думаю, если мюсли давать по норме, как написано у производителя, то канеш больше ничего не надо, кроме специальных подкормок по необходимости!

Дык, вот в том и дело, что я по норме конечно не даю. Ну нафига нам те нормы :) Больше килограмма в сутки у меня никто не ест. Поэтому вопрос - как решить, чего после этого не хватает? Сено - это одно неизвестное, уполовиненная дозировка мюслей - еще один "х", все это надо как-то сложить, поделить и умножить, и понять каких микро и макро элементов и витаминов к этому всему добавить... Зимой еще можно принять как аксиому, что в сене все по нулям.. А летом? Трава еще.. В какой-то мере я понимаю тех, кто кормит своих коней кашей+овес. Тут хотя бы думать не надо.
В итоге купила Горынычу кальформин, Толяну Ca+Лизин и желатин, а то он что-то растет уж очень скачками, ну и вот D&H очень наполненный всякими премиксами корм для жеребят. Сижу и думаю, ну и какую кучу других нюансов я упустила? :evil:
А кстати, кто делает бобовую или бобово-злаковую ВТМ?

kotik_ написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
[
Потом стали учить прибавку, это той же весной уже, чтоб еще больше разработать плечи. То есть репризы прибавки включали в каждое занятие.
Юля, поделитесь пожалуйста своим опытом как научить на корде делать прибавку на рыси?

Это очень сильно все же зависит от лошади. Если у лошади свои движения есть, то и учить почти не надо - научите расслабленно бежать и потом сокращать-расширяться внутри аллюра. Ну и постепенно увеличивать диапазон, чтобы из хорошего сокращения выходить в хорошее расширение. Лошадь должна очень чутко реагировать на ваш язык тела, чтобы делать не абы как, а точно как просите (об этом могу подробнее, если надо).
Другое дело, когда имеется деревянная лошадка на колесиках, которая плечи в принципе не выносит, а втыкает. Тут все индивидуально. Хотя расслабление все равно на первом месте. Зажатость спины тоже одна из причин почему втыкаются плечи. Мы дальше учили из исп. рыси, это нам дало и плечи и темп. А затем добавили импульса и получили нормальный такой заступ копыт в 5. Это удалось только благодаря излишнему выносу плечей, зад успевал доступать. Иначе при любой попытке раздвинуть получался ткацкий станок. Но это все равно сугубо искусственный аллюр, ну или в лучшем случае это как пассаж - то есть надо просить, само не поедет. Во всяком случае первое время...
Вот как раз недавно, спустя уже получается 5.5 лет, как Белочка со мной мучается, я вдруг осознала, что он оказывается ЗАБЫЛ, как строчить... Разучился бегать своими прежними аллюрами. Его теперь если подопнуть, он включает прибавку и носится с довольной рожей. А раньше он начинал быстрее строчить, закапывался и сваливался в галоп. 8 лет Белочке - поумнела 8)
 
Сверху