Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

У меня Белка стала гораздо лучше выносить ноги и работать плечами, когда я надела на нее ботинки... :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Sara написал(а):
У меня Белка стала гораздо лучше выносить ноги и работать плечами, когда я надела на нее ботинки... :roll:

А как вы думаете, с чем это связано? Вот у нас очень мягкий копытный рог на передах, но не щупает..
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Я думаю, в нашем случае это связано с плохо развитой стрелкой и пяточными хрящами. Поскольку все то время, которое я ни фига не разбиралась в расчистке, лошади вырезали "красивенькую" стрелочку. Сейчас уже 2,5 года стрелку не трогаю вообще, но она как была узкой, так и остается - под стрелкой в копыте, видимо, все тоже такое же узкое, поэтому лошадь пяткой не работает, ибо там не чему работать, амортизировать.
Выглядит вот так, до сих пор
boots_measures.jpg


Как только добавила дополнительный амортизатор в виде толстой резиновой подошвы - стала активнее пользоваться пяткой ну и по цепочке - всем остальным. Даже шагать стала активнее и шире.

вот не знай, будет видно разницу на роликах иль нет

в ботинках



без (грунт тот же самый)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Чтоб лошадь хорошо пошла вперед и вниз - у нее должен заработать активно зад. Можно ее подогнать, но не так, чтоб перешла в кентер, а так, чтоб активно им заработала на рыси. Круг должен быть больше, чтоб было место для разгона. Бегать должно быстро и с ветерком. Не спать.

Но это только после того, как на корде ведет себя внимательно и расслабленно. Ни о каких "вперед и вниз" говорить нельзя пока лошадь чудит на корде.

Рассчистка тоже важна очень для движений. Лошади должно быть легко и не больно двигаться.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Sara написал(а):
Кмк, никогда не привередничают те лошади, которые когда-либо в той или иной степени голодали :) Кто не голодал - гораздо более разборчив и привередлив обычно :)
Хехе, что-то на моих этот принцип не работает :) Из них разве что Белочка голодал, судя по тому, в какой кондиции он ко мне попал. И первое время он наоборот вообще ничего не ел! Ну и гастрит давал себя знать. А сейчас он лопает так, что за Гоблином доедает порой. А уж Гоблин то вообще ни разу в жизни не знал, что такое нехватка еды. Когда ему было 2 года и мы думали как ему начать давать льняное масло (оно же горькое и противное), придумали замешивать с плющенным овсом. Налили масла в кормушку, пошли за овсом. Приходим - масло все вылизано до капли! :) Я потому и удивляюсь, мне везет на обжор :mrgreen:

4еловек написал(а):
Но ведь реально работает! Но я б его не стала бы давать как лечебный, только как профилактический.

Многие хвалят Эквиминз Флекси Джоинт. Нам не помог. Вообще. Может паленый правда был..

Я сейчас хочу лечебный вариант какой-то. Просто мы еще весной пропустили очередной курс. Сейчас хочу как-то более интенсивно покормить, а то зима, холодно и сразу начинает мне мерещиться, что что-то не в порядке.
А вам Флекси Джойнт от чего конкретно не помог?

B-veter написал(а):
Мне объясняли что жидкое всасывается быстрей и резче, порошок более постепенно. Соответственно жидкое хорошо под острый случай и большой дозировкой, порошок в профилактику. Но это я недавно такое услышала, опыта с порошком еще нет, точней вот мелочи его даю, старшой еще доедает жидкое. Но в весну попробую порошок.

Ну вот я поэтому и хотела жидкий, чтобы как-то более интенсивно подействовало. А потом уже на порошок перейти.
Я все-таки так и не поняла, что именно ты даешь - жидкое или сухое и что конкретно? И для тупых, расскажи, пожалуйста, где брать имбирь в таком количестве и как это все готовить?
А почему иву побоялась давать? И как гидролизат на ЖКТ влияет? Кстати, гидролизат коллагена - это разве не желатин в народе? Или я путаю?

4еловек написал(а):
О, Вы подали мне отличную идею! А если попробовать через седелку на вожжах на корде? И контролировать.

Только плечи -то она от этого выносить не станет, только побежит с постановлением и вверх толкаться на пассаж пойдет. Только делает она его неверно и я боюсь ей это разрешать.

То есть у нее 2 стороны: типа, не хочешь , чтоб я вперед бежала, ну тогда я вверх) А плечи и зад все равно не работают

Имхо, молодую лошадь на вожжах имеет смысл работать, только если она в целом нормально бежит, не рушится набок на каждом углу, и если есть хороший опыт работы на этих самых вожжах. В противном случае можно только хуже сделать. Ну то есть я бы не стала :)

Если у лошади есть тенденция бежать не вперед, а прыгать вверх - то лучше сразу приложить максимум усилий, чтобы этого избежать. А для этого лучше ничем не зажимать.

Я так поняла, что имеют место две проблемы
1) Лошадь на корде очень плохо гнется и теряет баланс, а верхом нормально.
2) Лошадь в принципе не выносит плечи

Давайте сначала по поводу первой проблемы -
Как Вы сами думаете, почему на корде она так себя ведет?

Может видео есть верхом и на корде, для сравнения? Это помогло бы, а то так сродни гаданию :)

Я бы предположила две вещи -
либо не хватает уважения и на корде она предпочитает просто баловаться и не думать о том, как правильно бежать.
Либо все-таки ей тяжело балансировать на кругу. Вы ведь верхом ей помогаете поводом и возможно (я просто не знаю как проходят ваши занятия) вы ставите ей другие задачи, которые ей легче выполнить. А вот просто бегать по кругу без поддержки - возможно ей пока сложно.

Кстати еще момент - она одинаково плохо бегает в обе стороны? Или в одну из сторон все же нормально? Тот же вопрос верхом - одинаково или не совсем?
Кстати, верхом вы можете работать вперед-вниз? Она хорошо тянется, не теряет баланс?

stamchik написал(а):
Чтоб лошадь хорошо пошла вперед и вниз - у нее должен заработать активно зад. Можно ее подогнать, но не так, чтоб перешла в кентер, а так, чтоб активно им заработала на рыси. Круг должен быть больше, чтоб было место для разгона. Бегать должно быстро и с ветерком. Не спать.

Чтоб лошадь хорошо пошла вперед вниз, она сначала должна просто пойти вниз, пусть даже без активного зада. Надо же с чего-то начинать. Но насчет подогнать и бегать быстро - имхо, это может помочь, только если лошадь от природы имеет хорошую рысь. Ну вот вы ее подогнали, она раздвинулась, толкнулась, похвалили - и оно заработало. Другая история, если лошадь вообще не может раздвинуться на рыси. Ну будет она строчить еще быстрее - толку не будет. Ведь нам надо расширить рамку без учащения шагов. Если лошадь не в балансе, да еще и без рыси, свалится в галоп, либо будет строчить...

В нашем случае пока не начали бегать с головой вниз, телепаясь, но зато с расслабленной спиной, не шло вообще ничего. Бегали и быстро, и много - без толку. Но у нас спина была очень зажата, помимо всего прочего. Лошади легче найти баланс, если она расслабилась. Обычно если удается опустить голову - расслабление приходит быстрее. И ритм появляется через некоторое время, дальше уже можно работать над импульсом. Но не наоборот...

Для примера нашла фото - как-то так мы бегали несколько месяцев.
То есть это не вперед-вниз, это просто вниз. Но это было просто супер-круто по сравнению с тем, как он бегал до этого :)

x_f07155f5.jpg


Нет ничего страшного в том, чтобы так побегать какое-то время, пока лошадь не привыкнет, а уж потом поднимать. Этому кстати научить совсем просто, так что может стоит с этого начать.

Вот кстати да, насчет ботинок, тоже хорошая мысль. Я имею ввиду насчет копыт - если лошади некомфортно бегать из-за жесткого грунта + тонкая подошва, то плечи она выносить точно не будет. Стоит как-то попытаться этот момент исключить.


А у нас в Питере погода "грязь подмерзла"! :D

DYaHJYkfOVU.jpg


_rl48q5A468.jpg


LHxgq2xyQOY.jpg


Летающие кабаны вырвались на волю!

g0dI5DTqow0.jpg


-618QhZDyfM.jpg


Теперь я знаю, зачем мы учим коней гнуться в боках! Это чтоб потом на галопище они могли откозлить по соседу на 90 градусов в бок без потери баланса! :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Mirage_lav написал(а):
Если голодающего, в моем случае *щую, посадить на хорошее сено, годика на 1,5-2, и кормит мюсликами-жмыхами и прочек лабудой то и до "Это буду, это не буду" не далеко.
У меня тут кобыль перестала кушать листики с сена, я как дура все это сгребала и выкидывала несколько месяцев. Потом как-то уехала в город, а не отследила, и она осталась 1 на 1 с половиной кормушки листиков(это с двух брикетов, т.е. 2 дня накопилось). Приезжаю, а там почившие остатки. Так что "В Кулинарии может не хватать только аппетиту".

Тибета у меня ест по принципу "Сегодня убегали - жрем как кони, завтра провалялись - три крупинки и хватит".

Как у мелких обучение продвигается? С чего начинаешь?

Вот-вот, я тоже сначала убирала недоеденное сено, ну типа оно же уже невкусное. Так эти кони очень быстро просекли, что можно не доедать! Надо просто надуться и сделать несчастный вид. И тогда принесут новое. Но теперь я на это больше не ведусь, когда я наконец открыла себе глаза на то СКОЛЬКО сена я выкидываю. Причем такого сена, за которое иные лошади бы душу продали.
Поэтому теперь я прихожу раздавать сено, вижу что в кормушке еще не пусто, демонстративно там все ворошу и распушаю и ухожу. Это работает :mrgreen:

С мелкими специально ничем не занимаюсь... Они же маленькие еще, Толян-то вообще полуторник. Мозгов еще мало, только нахальство одно. Они сами себя развлекают пока что. :roll:

60557_416277245104142_1901079879_n.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

В нашем случае пока не начали бегать с головой вниз, телепаясь, но зато с расслабленной спиной, не шло вообще ничего. Бегали и быстро, и много - без толку. Но у нас спина была очень зажата, помимо всего прочего. Лошади легче найти баланс, если она расслабилась. Обычно если удается опустить голову - расслабление приходит быстрее. И ритм появляется через некоторое время, дальше уже можно работать над импульсом. Но не наоборот...

Про подкормки. Чапе жидкий. Машка и Вог жрут сухой. Чапе попробую продолжить сухим.
Имбирь в приличном магазине пряностей (главное чтоб не лежат там сто лет, чем быстрей после помола, тем лучше). Именно по суставам работает в первую очередь сушеный имбирь (сырой больше на ЖКТ, как я помню). Гинку тупо таблетками Эвалара, но она и листьями есть, аптеки с травами надо смотреть, много предложений, может быть некст тайм заморочусь найти листья. Кору побоялась потому, что она разжижает кровь и вообще ее не рекомендуется самоназначать с другими препаратами, улучшающими реологические свойства крови (а имбирь и гинко как раз оно и есть, более того имбирь потенцирует действие других трав). Пост-фактум нашла весомое для меня мнение, что дозировка 20-20-20 не должна привести к негативным эффектам. Гидролизат да, усвояемая форма желатина. Есть мнение, опять же для меня авторитетное, что особенности пищеварительной системы травоядных не позволяют совершенно безболезненно жрать животные продукты, в т.ч. гидролизат и например то же масло из трески. Соответственно, этим можно перегрузить, а т.к. у Чапы и так оторваны почки-печень-вопросы по ЖКТ, но надо очень осторожно с этим.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

B-veter написал(а):
Про подкормки. Чапе жидкий. Машка и Вог жрут сухой. Чапе попробую продолжить сухим.
Аааа, Аня!!! Жидкий кто? Сухой кто? Кого даешь то? Напиши конкретно, что это.
И 20-20-20 это формула чего конкретно? Кто эти трое? :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Дык я вродь писала? Наф. Суперфлекс (кажется так, глюкозамин хондроитин гиалуронка мсм). А эти это имбирь \ гинкго билоба \ кора ивы.
УПД. И к нафу голденлебл гидролизат :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

А мне как-то сыкотно оставлять их предоставленными себе годков до трех, хотя они постарше 1,10 и 2,3г. Это будут уже нормальные дурмашины, а если в голове будет ветер и игрища.... даже при всей их нежности, это будет не смешно. Пока как раз и учимся уважать пространство и не переть(это старшего болезнь, он в табуне был главарем).

ммм, фразу читать как "СПЕЦИАЛЬНО ничем" или "специально НИЧЕМ"? :)

О, про тавро спрошу, у них холодное или горячее таврение? У меня с холодного сошли корочки и ощущение как будь-то волос там как был вороной, такой и ростет. А у вас-то на сером как потом все это видно будет?

Как у вас с копытиями? хорошо приходят в порядок? у нас такой расколбас на каблуках :) старшего уже второй раз расчистила и близко к истине, дак плывет лебедь. У него совсем печально было по ногам вкривь в кось, второй пока до потепления потерпит. Но такая разница, он втыкается в грунт на своих ходульках. Как жеж они там живут с копытами-стаканчиками, где ж там движения могут быть.

Хочу сказать спасибо за схему лечения ЖКТ, сейчас сделали пробу Фане на Омепразол, лошадь совсем другая стала. Посажу ее на месяц(Сколько Белка ел?) покормиться, а то с ней вообще что-то непонятное творилось.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

А вам Флекси Джойнт от чего конкретно не помог?

Мы давали от хруста в суставах в период активного роста. Не помог.(

Я так поняла, что имеют место две проблемы
1) Лошадь на корде очень плохо гнется и теряет баланс, а верхом нормально.
2) Лошадь в принципе не выносит плечи

Давайте сначала по поводу первой проблемы -
Как Вы сами думаете, почему на корде она так себя ведет?

Может видео есть верхом и на корде, для сравнения? Это помогло бы, а то так сродни гаданию :)

Обязательно сделаю!

Кстати еще момент - она одинаково плохо бегает в обе стороны? Или в одну из сторон все же нормально? Тот же вопрос верхом - одинаково или не совсем?

Она их меняет. т.е. раньше бегала лучше налево (она согнута влево), а вот сейчас направо лучше бегать начала.

Кстати, верхом вы можете работать вперед-вниз? Она хорошо тянется, не теряет баланс?

Со вперед -вниз под верхом пока что начальная стадия. Да, она идет за поводом и тянет носик, но не так как я хочу. Мне кажется, что это положение крайне ей неудобно и она его боится, чтобы не потерять равновесие.

Этому кстати научить совсем просто, так что может стоит с этого начать.

Юль, в том то и дело, что у нас это не получается :( Она может так ходить только шагом. На рыси она зажимается и бежит - бежит.. Как ей это объяснить? :(
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

B-veter написал(а):
Дык я вродь писала? Наф. Суперфлекс (кажется так, глюкозамин хондроитин гиалуронка мсм). А эти это имбирь \ гинкго билоба \ кора ивы.
УПД. И к нафу голденлебл гидролизат :)

То бишь вот этот НАФ

superflex-liquid.jpg


и к нему желатин + имбирь как я понимаю? А остальное ты не давала реально?

Мне вот тоже очень много народу НАФ хвалили, причем не только суставные, а вообще разные. А ты их devils relief никогда не давала?

Mirage_lav написал(а):
ммм, фразу читать как "СПЕЦИАЛЬНО ничем" или "специально НИЧЕМ"?

Да уж :) Я имела ввиду, что я не беру их и не вожу куда-то спецом заниматься. Но это же не значит, что если они будут наступать мне на ноги и пихать плечами, то я буду ждать до 3-х лет, чтобы начать их воспитывать. Я вообще такие вещи как уступить от жеста или отойти по первому требованию не воспринимаю как занятия :) Это просто любая лошадь должна уметь в принципе, независимо от возраста. А то они уже и новорожденные весят нифига себе сколько, если задуматься! То есть ходить в поводу без чудес, давать ноги, спокойно стоять где поставили, - я это рассматриваю как не элемент занятий, а просто, ну вот оно должно так быть.

Mirage_lav написал(а):
О, про тавро спрошу, у них холодное или горячее таврение? У меня с холодного сошли корочки и ощущение как будь-то волос там как был вороной, такой и ростет. А у вас-то на сером как потом все это видно будет?

Честно говоря не знаю. Тавро у них я видела кованное, видимо нагревают они его таки? Или холодное тоже кованное? Сейчас они обросли, у них вообще ничего не видать.
А на белом оно как-то так, слегка видно
gRLi0YTa0AQ.jpg

А это прямо свежее на Толянской попе

tHX4U_swar0.jpg


Mirage_lav написал(а):
Как у вас с копытиями? хорошо приходят в порядок? у нас такой расколбас на каблуках старшего уже второй раз расчистила и близко к истине, дак плывет лебедь. У него совсем печально было по ногам вкривь в кось, второй пока до потепления потерпит. Но такая разница, он втыкается в грунт на своих ходульках. Как жеж они там живут с копытами-стаканчиками, где ж там движения могут быть.

Оо, ну стаканчиками это вообще любимая испанская расчистка для взрослых коней - они так высокий ход показывают еще лучше, чем им от природы дано. И тропотят прикольно :)
У Горыныча в целом нормальные копыта были, вот у Толяна похуже. на задах очень торцово было. Сейчас уже лучше, но мы специально ему рентгены делали, чтобы посмотреть как кости стоят и расчищали уже по ним.
Но вот таких высоченных пяток к примеру не было у них. Переросшие зацепы - это да...

4еловек написал(а):
Юль, в том то и дело, что у нас это не получается Она может так ходить только шагом. На рыси она зажимается и бежит - бежит.. Как ей это объяснить?

Ну для начала поверить в то, что ЛЮБАЯ лошадь может красиво и легко бегать на корде. Стало быть и Ваша тоже :)
Я бы наверное потерю баланса на корде даже на первый план поставила, а вот вынос плечей уже вторым номером.
Снимите видео, как она на корде и под седлом делает одно и то же.
То есть на корде в обе стороны шагом и из него рысью. Ну и верхом так же.
Со стороны оно бывает проще увидеть, возможно что-то Вы упускаете.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Да, он. К нему не желатин, а гидролизат))) (обед) Имбирь+Гинкго, но не листья, а таблетками (утро). Не давала из того рецепта только иву. Коготь я давала, только не Наф, а Эквиминза, но я его четко давала под травму, т.е. когда нога толщиной в три нормальные ноги, там особо эффект не скажешь, был ли... Может быть без него было б хуже. Под травму Бонхарен хорошо сработал, прям вот видно было. Под хронь его не видно. Вообще мне коготь тоже очень хвалили, правда Эквиминзовский, но в то время Нафа еще не было у нас. Как там про него пишут, природный бутазон?)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Гоблинёнок написал(а):
B-veter написал(а):
Дык я вродь писала? Наф. Суперфлекс (кажется так, глюкозамин хондроитин гиалуронка мсм). А эти это имбирь \ гинкго билоба \ кора ивы.
УПД. И к нафу голденлебл гидролизат :)

То бишь вот этот НАФ

superflex-liquid.jpg

Я тоже такой давала, моим понравился ) и эффект был определенный. Но у меня скорее профилактика
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Ой, а можно спросить, как наблюдается эффект, когда дается профилактически? Ну у нас лечебные курсы, там понятно, сильный налив или слабый, сильно греется или приемлемо.... А вот когда у лошади все нормально с ногами, как понять, есть ли эффект какой-то?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

B-veter написал(а):
Ой, а можно спросить, как наблюдается эффект, когда дается профилактически? Ну у нас лечебные курсы, там понятно, сильный налив или слабый, сильно греется или приемлемо.... А вот когда у лошади все нормально с ногами, как понять, есть ли эффект какой-то?

ну вот чутка уменьшился хруст у Кобыли )
а ещё подвижность суставов, не знаю как сказать. У меня когда Толстого расчищают, то ставят ноги на подставку, а она более чем высокая и вот когда зада отпускают, он какое-то время их тяжело разгибвает, затекают ноги. После банки подкормки стало легче) Даже коваль заметил.

Как-то так.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Еще вопросик назрел. У иберийцев часто вижу что на рыси передние ноги от запястий выворачиваются наружу после отрыва. Чисто визуально, может в силу привычки, но выглядит это не очень.И ведь по идее не равномерная нагрузка на связки, что скорее всего не гуд. У твоих ровно ножки идут? Мне вот интересно это можно как-то подкорректировать... массаж, упражнения и что-то еще.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

B-veter написал(а):
Да, он. К нему не желатин, а гидролизат))) (обед) Имбирь+Гинкго, но не листья, а таблетками (утро). Не давала из того рецепта только иву.

Аняя, ты же вроде согласилась, что гидролизат и желатин это одна фигня? Или все ж они разные? Или разные формы бывают? Почему ты именно голденлейбл выбрала?

Амазонка 1 написал(а):
ну вот чутка уменьшился хруст у Кобыли )
а ещё подвижность суставов, не знаю как сказать. У меня когда Толстого расчищают, то ставят ноги на подставку, а она более чем высокая и вот когда зада отпускают, он какое-то время их тяжело разгибвает, затекают ноги. После банки подкормки стало легче) Даже коваль заметил.

Вот это как раз наш случай! У нас что-то такое как у Ханика наблюдается.. Раньше было меньше, сейчас стало заметнее, вот я и обеспокоилась. Значит будем пробовать НАФ.

Mirage_lav написал(а):
Еще вопросик назрел. У иберийцев часто вижу что на рыси передние ноги от запястий выворачиваются наружу после отрыва. Чисто визуально, может в силу привычки, но выглядит это не очень.И ведь по идее не равномерная нагрузка на связки, что скорее всего не гуд. У твоих ровно ножки идут? Мне вот интересно это можно как-то подкорректировать... массаж, упражнения и что-то еще.

Насколько я знаю, это характерная черта испанского разведения. Раньше это было вообще очень модно - такой каретный ход, в запряжке смотрелось эффектно, лошади бегут и ноги в отхлест. В период когда конная коррида в Испании была запрещена, много чего было наделано в породе, чтобы как-то компенсировать это. Культивировались длинные гривы, красивые головы, определенные масти ну и вот эти ноги.
У лузитано такого практически не наблюдается, у моих тоже нет. Но у них и движения совсем другие - например нет совсем этого высокого каретного хода. Разведение было нацелено на рабочие качества и на корриду, там этот высокий ход ни к чему был. Особенно у лошадей старой линии Veiga, одной из основных линий в породе, которые были корридные, развивали силу спины, мощный круп, и пофиг на красоту :) Моя школота в основном несет гены именно линии Veiga, и совсем чуть Andrade и остальных четырех. В отличие от андалузов, у лузитано всего несколько основных линий и всех лузитано можно отследить по родословной до четырех основных производителей, с которых начинался студбук - все они жеребцы картухано, которых изначально разводили в Испании картузианские монахи. Вообщем как-то так или примерно так. Я когда-то изучала подробно всю эту историю, но у меня от нее и тогда голова опухла :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Гидролизат это усвояемая форма. Считается у лошадей большая разница с обычным желатином, у собак пофик. Плюс желатин сильно геморройно давать, я один раз аж легкие колики устроила коню...Голден ибо искала чистый, и рекомендовали конкретно его ветеринар Татьяна.
 
Сверху