Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Он используется только по сути для поднятия, для сгибаний, но поскольку все команды очень легкие, то рывков там конечно нет. Хотя я лично одеваю более плотно. Второй там мундштук обычный.
Тоесть управление мундштуком иногда "поддёргивая" капцунг?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ржавая Дикая написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Он используется только по сути для поднятия, для сгибаний, но поскольку все команды очень легкие, то рывков там конечно нет. Хотя я лично одеваю более плотно. Второй там мундштук обычный.
Тоесть управление мундштуком иногда "поддёргивая" капцунг?

Ну по сути да. Они сначала учат вообще только на кавессоне, без мундштука. То есть лошадь обучается сгибаться, отвечать на повод, тянуться вниз и тд. Мундштук одевают уже потом, когда начинают над сбором работать. Я бы сказала, что вначале управление полностью на кавессоне, а потом уже в меньшей степени, только если вдруг лошадь за повод убирается, хотя я таких ситуаций даже не видела особо.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ах вот как. Я сперва подумала, что это "оголовье" для обучения учеников. А на нём именно что работают лошадей?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ржавая Дикая написал(а):
Ах вот как. Я сперва подумала, что это "оголовье" для обучения учеников. А на нём именно что работают лошадей?

Да, они именно так учат лошадь, и Брандеруп сам тоже так делает, но он потом переходит просто на один мундштук и у него вообще очень сложно найти хоть один момент, где бы ветки мундштука выходили из нейтрального положения, поэтому он врядли рискует увести лошадь за повод мундштуком :roll:

Кстати он последнее время начал ставить эксперименты в работе без мундштука и вообще без железа. Для меня это был культурный шок, потому что от него я такого ожидала меньше всего. Он вообще-то невероятно консервативный человек.

x_3be19bf4.jpg


Вот его слова

At the moment I am making little experiments working bitless with my youngster Cara. The forward down with the Cavecon is as we used to do but in the collection when the hindquarter is lowered and neck more rised the Cavecon makes the neck too narrow. I think I will find the solution...

В настоящий момент я провожу небольшой эксперимент работая с моим молодым жеребцом Карой без железа во рту. Вперед-вниз делается как и обычно мы делаем это на кавессоне, но со сбором, когда круп опускается вниз, а шея поднимается, кавессон делает ее пересобранной. Но думаю, я найду решение...
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Стоп-стоп-стоп! Я ещё ТУ штуку не осознала, а Вы меня уже новой шокируете :mrgreen:
Гоблинёнок написал(а):
Они сначала учат вообще только на кавессоне, без мундштука. То есть лошадь обучается сгибаться, отвечать на повод, тянуться вниз и тд.
А случайно не применяется одновременное воздействие двух человек (с седла и с земли)?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

О, как интересно про Брандерупа... Учитывая наши зубы прям нереально интересно... Кстати, без перевода не догадалась бы, что речь идет о пересборе... Никогда не встречала такое выражение.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ржавая Дикая написал(а):
Стоп-стоп-стоп! Я ещё ТУ штуку не осознала, а Вы меня уже новой шокируете :mrgreen:
Гоблинёнок написал(а):
Они сначала учат вообще только на кавессоне, без мундштука. То есть лошадь обучается сгибаться, отвечать на повод, тянуться вниз и тд.
А случайно не применяется одновременное воздействие двух человек (с седла и с земли)?

Редко, только если кто-то приезжает к нему на стажировку вместе с лошадью. Обычно такое не практикуется, каждый человек работает с лошадью сам. В отличие к примеру от Ани Беран, которая наоборот очень много работает с земли, когда на лошади сидит помощник. Но у них просто разные цели и условия.

B-veter написал(а):
О, как интересно про Брандерупа... Учитывая наши зубы прям нереально интересно... Кстати, без перевода не догадалась бы, что речь идет о пересборе... Никогда не встречала такое выражение.

Конечно, это потому что для него английский - не родной :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
А случайно не применяется одновременное воздействие двух человек (с седла и с земли)?
Обычно такое не практикуется, каждый человек работает с лошадью сам.
Ну, тогда я не понимаю смысла этой штуки. (Разве что для попытки компенсировать отсутсвия помощника с земли :mrgreen: ) Может когда высплюсь пойму. :D
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ну сначала лошадь учат с земли, вообще только на кавессоне. А потом переносят на верх. Это ведь логично, продолжить верхом работать на чем-то, что лошади уже понятно с земли. Ну а трензель они не используют, поскольку функция у кавессона точно такая же, а много железа во рту у лошади тоже неудобно, поэтому вот так.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Очень интересный дневничок (спасибо Инаре за наводку :)) Жаль поздно обнаружила, многие моменты с удовольствием бы пообсуждала! Но надеюсь, их еще будет!! :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ах, какая компашка собралась :shock: !
Привет Юль! Хорошо пишешь - красиво. Но в чём мы с тобой не сойдёмся никогда -это в приклонении к так называемой классике! И ты правельно пишешь, выездка 80-х очень отличается, от 2000 -ных.
У Филипа Карла, по тем видео, которые ты выкладываеш я бы заниматься не стала. Тебе была предоставлена лучшая лошадь, остальные смотрелись довольно бледно на твоём уровне.
Юлечка, фотки убивают над вашим старанием и работой!!!!!!!!!!!!!! Но ведь (наверняка) есть и видео Вашей работы
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Ой, спасибо огромное за инфу. Хотя б какую-то :) То есть скакал он на Сальском получается? Я даже рада, что он в Ростове не скакал..
Интересно, кто-нибудь видел этого Стартера и Ригу? Хоть бы узнать, как они выглядят.
А Саргата Вы там каким-то образом встречали, когда он еще в Ростовкой области был? Так любопытно было бы хоть что-то узнать о его прошлой жизни.

Увы. Это все, что я знаю. Поискала у себя фотографии Стартера - пока не нашла
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок
Rosalinda писал(а):
Юля, а это, судя по кепочке, Фрэнк????? Можно спросить, ГДЕ Спокойствие, Расслабленность и Прямолинейность?


Инара, ты же всегда про всех в курсе! Как же ты не знаешь, что это видео Дарси сняла потому, что здесь Фрэнк первый раз сел на лошадь спустя очень долгое время. Ему в марте наконец сделали операцию на колене. До этого он почти не мог ездить верхом, а последние полгода вообще не ездил и с трудом ходил из-за сильных болей. Да и после этого видео еще месяц потом он не ездил, потому что рано сел, нога этого не оценила. Ты правда потребуешь от человека 70-ти лет легкости и тд, после долгого перерыва, через 2 недели после операции, с одной здоровой ногой? Мне кажется и слепому видно, что Фрэнку банально тяжело. Да и Триги разучился работать, на нем же только чайники ездят последнее время.

Ответила тут:
viewtopic.php?f=8&t=113724&p=2107875#p2107875
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ах, какая компашка собралась
Ну, я, например, вообще по вестерну :wink:
Тем не менее, всегда с огромным любопытством лезу с вопросами относительно такой вот работы (мне, собственно, глубоко все равно, какой выездкой или не выездкой это обзывают. Мне интересен результат - гармонично развитая физически и психологически лошадь - и пути его достижения), ибо считаю, что правильное развитие лошади нужно для любой дисциплины и даже для "чайниковских покатушек по полям". А для того, чтобы правильно использовать результат такой работы для своих конкретно целей, нужно вникнуть в суть и логику обучения.


Ну а трензель они не используют, поскольку функция у кавессона точно такая же,
То есть, если я правильно понимаю, следующей после обучения на кавессоне с земли стадией идет обучение под верхом с кавесоном+мундштуком?
А какие преимущества по сравнению с трензелем дает кавессон? БОльшая точность команд?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Ну сначала лошадь учат с земли, вообще только на кавессоне. А потом переносят на верх. Это ведь логично, продолжить верхом работать на чем-то, что лошади уже понятно с земли. Ну а трензель они не используют, поскольку функция у кавессона точно такая же, а много железа во рту у лошади тоже неудобно, поэтому вот так.
Нет. Не понимаю.
На счёт земли и корды - без вопросов. Понятно и логично. Но при переносе на верх кавессон не будет лошади "уже понятным". Слишком велика разница между воздейсвтием кордой и воздейсвтием поводом. А если при этом кавессон ослабить и опустить на нос - это будет уже совсем другой предмет, нежели уже знакомый по работе с земли.

Я не то, что бы против. Просто не могу понять зачем понадобилось изобртать очередной велосипед? Сперва подумала, что наверно с земли периодически подключатся к процессу. Тогда конечно, чем усложнять капсуль проще сразу кавессон надеть.

Идея ездить на мундштуке подшлёпывая лошадь ремешком по носу тоже пока как-то в голове не укладывается. Почему кавессон? Почему не сайдпул? Или просто что бы не тратиться?

Я пока познакомилась с "классиками" прочитав полторы страницы Вашего дневника и посмотрев несколько видео. Делать выводы поостерегусь, а вот впечатлением поделиться рискну. Впечатление, что это неубедительное подражание вот этим мальчикам
isp.jpg


Magika-Deizi написал(а):
У Филипа Карла, по тем видео, которые ты выкладываеш я бы заниматься не стала. Тебе была предоставлена лучшая лошадь, остальные смотрелись довольно бледно на твоём уровне.
Я пока прочитала только один рассказ о тренировках с ним... Но, признаться, тоже закрались похожие мысли. Мне не совсем понятно, чему Вы у него учитесь? Такое впечатление, что работать с земли Вы умеете не хуже его. А остальное... ну, как-то сомнительно что ли.
Меня поразило в вашем рассказе, что Вы поднимали коня в галоп "с хлыста, зажав поводья в одной руке" :shock: ТАК только клячек прокатных поднимают. А хорошо выезжанная лошадь (не важно по какой системе) должна подниматься без особых усилий.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Кейси, я так понимаю, тут из последовательности работы руки растут. Начинают с корды - а корда на кавессоне действительно куда удобней, чем на трензеле. Я не думаю, что на трензеле в принципе можно показать лошади то, что можно на кавессоне, если иметь в руках один повод. Опять же, гнуть в руках - чем-то проще кавессон (хотя в чем-то - трензель, ну лично для меня). А под верх переносят потому, что так кмк проще перевести - когда лошадь уже полностью понимает воздействия и смысл кавессона с земли, подсесть и работать точно так же сверху, а потом добавить железо и понемногу свести на нет кавессон.
ЗЫ. Видела еще такой вариант работы, когда корда к кавессону, а развязки на трензель. Ну у тех, кто использует развязки, естессно :)
ЗЫ2. Почему разница между воздействием кордой и поводом колоссальная? Корда ж по сути и есть длинный длинный повод, который позволяет отойти от лошади довольно далеко. Конечно, есть разница в весе и амплитуде (банально из-за длины), хотя - спасибо Юлиному совету, сейчас она стала куда меньше :) Но в целом - на корде, что в руках с коротким поводом - именно работа-то строится по одним принципам и воздействия в схожих ситуациях похожи.
Вот между кавессоном и сайд-пуллом - разница колоссальная....

И... Эта... А разве Юля выкладывала на этом сайте хоть одно видео Филлипа Карла?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юля, слушай, я как-то упустила, так ты когда едешь? В августе или октябре?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

На счёт земли и корды - без вопросов. Понятно и логично. Но при переносе на верх кавессон не будет лошади "уже понятным". Слишком велика разница между воздейсвтием кордой и воздейсвтием поводом.

Могу сказать по своему опыту - когда я начала заезжать свою лошадь, то обнаружила, что управление недоуздком, даже под верхом, для нее гораааздо понятнее, чем управление трензелем (в руках и на корде мы работали на недоуздке). Поэтому базовую заездку провела на недоуздке, а трензель одела уже потом, для обучения более сложным вещам. Поэтому неудивлюсь, если для лошади, привыкшей к работе на кавессоне с земли, под верхом он тоже будет понятнее.

Вот между кавессоном и сайд-пуллом - разница колоссальная....
Ань, а в чем именно? (в плане работы под верхом?)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Вот между кавессоном и сайд-пуллом - разница колоссальная....
Разумеется колоссальная. Сайдпул специально создан для работы под верхом, а кавессон для работы на корде. Ещё бы у них разницы не было.

Я не настаиваю на непременной заездке на трензеле. Боже упаси такую ересь. Но зачем надо подменять одни предметы другими, создаваемые совершенно для других целей и задач? И никак не понимаю, почему он свободно болтается на морде? (похоже мне таки не показалось) Недоузки тоже болтаются, но там хоть ремни шире и расположены они выше (попыталась я придумать чем оно лучше :mrgreen: ). И то, чем плотнее недоуздок будет сидеть на морде, тем проще всаднику и комфортнее лошади. Надеюсь никто спорить не будет? А тут... Почти на самом носу болтается ремень. Никак не могу придумать какое это даёт преимущество и в чём.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Sara написал(а):
Очень интересный дневничок (спасибо Инаре за наводку :)) Жаль поздно обнаружила, многие моменты с удовольствием бы пообсуждала! Но надеюсь, их еще будет!! :)

Так никогда не поздно :) Я только За конструктивные обсуждения, бывает полезно и для себя что-то дополнительно понять :roll:

Ржавая Дикая написал(а):
Идея ездить на мундштуке подшлёпывая лошадь ремешком по носу тоже пока как-то в голове не укладывается. Почему кавессон? Почему не сайдпул? Или просто что бы не тратиться?

Я пока познакомилась с "классиками" прочитав полторы страницы Вашего дневника и посмотрев несколько видео. Делать выводы поостерегусь, а вот впечатлением поделиться рискну. Впечатление, что это неубедительное подражание вот этим мальчикам

Ну вообще-то никто никого не подшлепывает, это средство управление переходит из работы в руках, потому что лошади это понятнее, чем если одеть что-то совершенно новое. Кавессон застегивается свободно, чтобы лошадь могла жевать, это принципиальный момент. И одевается потому, что потом его в конце концов снимают вообще и остается только мундштук. Брандеруп очень старомодный человек, он ездит и сидит так, как сидели Плювинель и Гериньер, чьи труды он изучил досконально, да и вообще историю классической выездки он знает как никто другой. Они все ездили только на мундштуках и это было возможно только благодаря посадке - то есть в конечном итоге лошадь управляется только весом и больше ничем. Вообще он сидит бесподобно, чтоб все так сидели. Как сидел Шевалье де Нестьер, чьи современники отмечали его абсолютную неподвижность на лошади, которая делала всю высшую школу. Я вот тоже хочу так сидеть... хотя врядли смогу, но хотеть при этом буду :)

И уж конечно вакеро тут не причем. Брандеруп конечно учился в Андалузской школе когда-то давно, но подражать кому-либо он врядли станет, не тот уровень.

Ржавая Дикая написал(а):
Я пока прочитала только один рассказ о тренировках с ним... Но, признаться, тоже закрались похожие мысли. Мне не совсем понятно, чему Вы у него учитесь? Такое впечатление, что работать с земли Вы умеете не хуже его. А остальное... ну, как-то сомнительно что ли.
Меня поразило в вашем рассказе, что Вы поднимали коня в галоп "с хлыста, зажав поводья в одной руке" ТАК только клячек прокатных поднимают. А хорошо выезжанная лошадь (не важно по какой системе) должна подниматься без особых усилий.

Тригуэро управляется корпусом, а не грубой ногой. Моя нога для него была откровенно грубой, а сигналы корпусом непонятны. Я никогда не ездила на таких выезженных лошадях, поэтому у меня было много проблем, особенно с галопом, на котором у меня еще и спина отваливается.
Сказать, что я работаю в руках не хуже Фрэнка.. хи-хи... мне до этого как до луны пешком. Я уж молчу о работе на вожжах, и о том, чтобы СИДЕТЬ на пиаффе, пассаже, пируэтах. Мне нужно, чтобы меня кто-то на это все посадил, при этом на лошадях, которые управляются именно корпусом. Иначе как я смогу потом этому научить своих коней?

Кейси написал(а):
Ну, я, например, вообще по вестерну
Тем не менее, всегда с огромным любопытством лезу с вопросами относительно такой вот работы (мне, собственно, глубоко все равно, какой выездкой или не выездкой это обзывают. Мне интересен результат - гармонично развитая физически и психологически лошадь - и пути его достижения), ибо считаю, что правильное развитие лошади нужно для любой дисциплины и даже для "чайниковских покатушек по полям". А для того, чтобы правильно использовать результат такой работы для своих конкретно целей, нужно вникнуть в суть и логику обучения.

+100
Именно поэтому я и интересуюсь классикой, работой в руках и вообще подобным направлением. В сугубо корыстных интересах, а не в целях "преклонения". Это вообще глупо, преклоняться перед чем-то столь неоднородным. Для меня источником вдохновения служат лишь конкретные люди, и их МАЛО. И так вышло, что все они классики. Но далеко не все классики одинаково полезны, на некоторых смотреть тошно. Это те, кого Брандеруп называет "costume riding" например. А таких полно.
Rosalinda написал(а):
Ответила тут:
viewtopic.php?f=8&t=113724&p=2107875#p2107875

Даже читать не пойду. Считаю это верхом бестактности.
 
Сверху