Запрет уходить от человека

С железом я уважаю ее выбор, поскольку она идеально управляема и ни разу не дала повода подумать "вот жаль, что не на железе". Наслышана о позиции "зачем тянуть на сайдпуле, если на железе можно объяснить кончиками пальцев и поворотом кисти". Вот у нас и так кончиками пальцев на отданном поводе, это ж так, физра для здоровья. С поездами беда не по принципу страшно, там именно балласт прошлого... Лошадь вполне естественно боялась проходить под ж/д мостом в то время как по нему громыхал поезд, вполне естественно неслась галопом вдоль ж/д дороги по которой поезда туда-сюда друг другу на встречу и гудят. Но ее не приучали, а лупили до слезшей шкуры и рвали рот, и неоднократно. Не забудет она этого... В такие моменты, мне кажется, что она физически ощущает ту прошлую боль и никакие уговоры и апелляции к мозгам не действуют. Но пролетев метров 30 мы уже в настоящем, а чудовище уже убежало. Не высаживает, поворачивает – и так сойдет. Приучать не буду, жалко ее, это как узника Освенцима на экскурсии в газовые камеры водить. А вообще к пугалкам приучались весело, пакеты пропустили, ибо не наш уровень, зонт не впечатлил, я сдалась и одела ей мешок на голову, тоже ноль реакции. Стало стыдно, нашла чем пугать прокатную лошадь, у нее петарды под ногами взрывали и салюты над головой летали, а я тут с НХ, как книжка пишет... Пришлось сразу комбайном пугать. Она не истеричка, просто со своим прибабахом, если знать "карту минного поля", то нормально, зато не соскучишься.
 
Papoy написал(а):
С поездами беда не по принципу страшно, там именно балласт прошлого...
Ну а у моего посадка в седло и всё, что связано с попыткой его заездить было балластом прошлого. Что ж его надо было из-за этого, на поводке всю жисть водить?
Papoy написал(а):
Но ее не приучали, а лупили до слезшей шкуры и рвали рот, и неоднократно. Не забудет она этого... В такие моменты, мне кажется, что она физически ощущает ту прошлую боль и никакие уговоры и апелляции к мозгам не действуют.
На это не уйдет 3 дня. Ваше терпение, последовательность и время. Поверьте, кобыла будет с вами на других отношениях после этого.
 
Гы-гы, мы 2 года по вет показаниям на веревочке таскались. Просто были вещи первостепенные (хождение в поводу, расчистка, вет процедуры, дисциплина на свободе и потом при работе на корде) и такие, которые можно отложить на потом. К поездам технически сложно подступится, движение весьма интенсивное. На сами по себе шпалы, насыпи никак не реагирует, проверено на ж/д путях по которым поезд раз в неделю ходит. Вообще жутко умная, и склонная делать неожиданные умозаключения. Может, действительно, со временем, все изменится к лучшему и привыкнет. Но, все-таки, буду стараться в этом вопросе не давить, а "по кусочку кошке хвост резать". От простого к сложному, так сказать. Сначала пусть на свободе перестанет памятник креветке изображать, когда поезд чует. Вон на сельгостехнику уже моську от травы не отрывает, так что, надежда есть и времени навалом. Спасибо, за пинок в нужном направлении. :mrgreen:
 
Papoy написал(а):
мы 2 года по вет показаниям на веревочке таскались
Да причем тут вет показания-то.
Papoy написал(а):
Но, все-таки, буду стараться в этом вопросе не давить, а "по кусочку кошке хвост резать". От простого к сложному, так сказать.
Ну да, именно так и надо. Причём кусочки такие должны быть, чтобы кобыле было комфортно. Т.е. не доводить до паники, заканчивать раньше, но отрезок, когда кобыль не паникует, постепенно увеличивать.
 
Летучая я написал(а):
Да причем тут вет показания-то.
Ровным счетом ни при чем. Это было к этому риторическому вопросу:
Летучая я написал(а):
Что ж его надо было из-за этого, на поводке всю жисть водить?
Я в веревочке не вижу ничего ужасного, даже если на всю жизнь вдруг. Могу представить, как это. А некоторым только на поводке лошадка и нужна, и посадка в седло не проблема в таком контексте. :) Наверное, не стали бы приучать...
Летучая я написал(а):
Ну да, именно так и надо. Причём кусочки такие должны быть, чтобы кобыле было комфортно. Т.е. не доводить до паники, заканчивать раньше, но отрезок, когда кобыль не паникует, постепенно увеличивать.
Мне уже интересно, сможет ли она и смогу ли я... Надо как-то раздобыть состав... :mrgreen:
 
Papoy написал(а):
Я в веревочке не вижу ничего ужасного, даже если на всю жизнь вдруг.
А я вижу. Если вет показаний нет. Потому что жизнь нестабильна, вдруг завтра что, кому он будет нужен, на верёвочке-то?
Papoy написал(а):
А некоторым только на поводке лошадка и нужна, и посадка в седло не проблема в таком контексте
Вы, наверное, не поняли. там была проблема с посадкой в седло с любыми веревочками. Сам факт посадки и нахождения в седле был большой проблемой. То есть, по вашей логике, раз конь так боится, то к седлу не приучать его вовсе и делать из него лашатку-собачку, которая с человеком только на веревочке в руках гулять и может. А если вдруг продавать, то кому такое щастье надо? Здоровый лось. Как 20-тилетний детина, который читать и писать не умеет. Кому он нужен такой, кроме мамы своей?
По той же причине приучала ко всем возможным пугалкам. И не задавалась вопросом
Алльо:) написал(а):
зачем лошадь к поезду приучать? В чем смысл?
Чем больше лошадь знает и умеет, чем меньше с ней проблем в виде фобий и прочих дурных привычек, чем легче и проще найти ей хорошие руки, если вдруг что. Как минимум. Опять же, самой тоже удобнее, взаимоотношения совсем другие. Наверное надо пройти через это всё, чтобы понять, как было сначала и как стало теперь.
К зонтику вот кстати никогда не приучала, как-то в голову не приходило. В чём смысл к зонтику приучать? :) Наверное всё в том же. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Потому что жизнь нестабильна, вдруг завтра что, кому он будет нужен, на верёвочке-то?
Если с этой точки зрения, то да. Если планировать такой вариант развития будущего, как продажа. Но каждый по себе судит. Моя, даже если что, остается в семье. Это оговорено, у нее есть не только я и мой муж. В моей-то ситуации о продаже и думать смешно. Почему? А вот какому психу нужна моя бепешка с пережитыми ранним отъемом, вывихом тазобедренного на ЛЗ, сломанными ребрами, голодом, рахитом, заездкой в 1,8 года в состоянии скелета, подвывихами путовых на передах (2 раза), жеребостью в 2 года, вывихом колена на ПЗ и отравлением плесневелым овсом напоследок? Список весьма не полный. Не, ну сейчас-то мы "первая девка на селе", у меня регулярно спрашивают можно ли взять лошадь огород вспахать и не продам ли я свою в пару тяжеловозу :mrgreen:
Продать, как рабочую-верховую лошадь не смогу никогда. Это, в нашем случае, равнозначно сдать на мясо, она очень быстро развалится. Так шепотом сознаюсь, если бы моя сама км наматывала и правильно наматывала, никто на верх бы не полез... :roll:
Летучая я написал(а):
Вы, наверное, не поняли. там была проблема с посадкой в седло с любыми веревочками. Сам факт посадки и нахождения в седле был большой проблемой. То есть, по вашей логике, раз конь так боится, то к седлу не приучать его вовсе и делать из него лашатку-собачку, которая с человеком только на веревочке в руках гулять и может. А если вдруг продавать, то кому такое щастье надо? Здоровый лось. Как 20-тилетний детина, который читать и писать не умеет. Кому он нужен такой, кроме мамы своей?
По той же причине приучала ко всем возможным пугалкам. И не задавалась вопросом
Повторюсь, в Вашей ситуации Вы решали, что делать с конем. Кто-то другой мог по другому решить и в пампасы выпустить здорового детину, не будем тыкать пальцами... :mrgreen:
Алльо:) написал(а):
а зачем лошадь к поезду приучать? В чем смысл?
Здравствуйте! Ну точно не в том чтоб достичь каких-то "особых" отношений. То, что это кто-то на форуме пообещал, еще не гарантия. :) У нас есть возможность гулять в двух разных местах. Но одно поле частично распахивают в сезон и, конечно, как одурелые поливают химией. А на другом поле пасут сельский скот, там чисто, но нужно перейти ж/д. Так что, причина и вполне прикладная. Но это не все. Мне всегда было интересно забывают ли они о прошлой жизни, как быстро забывают, что для этого сделать. Вот наш панический страх перед поездами подтверждение, что не так уж легко забывают и не все. А вдруг у нас получится забыть, изменить отношение к этому. Было бы не плохо...
 
Papoy написал(а):
Если с этой точки зрения, то да. Если планировать такой вариант развития будущего, как продажа.
Ну у меня это была одна из причин. Другая причина, как я написала выше, мне хотелось, чтобы конь знал всего и побольше, имел как можно более расширенный кругозор. Насколько это в его и моих силах. Кто его знает, где, когда и как оно пригодится. Вообще любые знания лишними не бывают, как для лошади, так и для человека и вообще для всех. :mrgreen: Всё, чему мы обучаем лошадей, оно не оторванно от лошади, оно накладывает свой отпечаток и на другие реакции, неизбежно. Верховая езда в этом смысле очень повышает уровень интеллекта лошади. Без относительно всего. Это новый, более высокий уровень взаимодействия человек-лошадь. Мы ездили в полях, а там, хочешь-не хочешь, коню нужно думать самому. Принимать решение - мы прыгаем или перешагиваем. Идём прямо или обходим. А тут сложная дорога, хочешь-не хочешь, но надо вынюхивать и идти внимательно, а не отвлекаться на ерунду. Собака, человек, машина навстречу - бояться или нет? А если сзади идут другие лошади, и он первый и как бы ведёт их и показывает всем пример?
В общем, в двух словах этого не рассказать... Начиналось-то всё с того, что страшен был шевелящийся всадник сам по себе, не говоря уже об окружающей действительности. А сейчас мы шагаем по обочине дороги, и сзади с оглушительным шумом летит джип, грузовик, автобус, а конь и ухом не ведёт. Это мой опыт. Я хотела, чтобы конь перестал быть разрушителем и умел и мог направить свою энергию в мирное русло. И этого добилась, в том числе благодаря приучению к хождению под всадником. А то, что в процессе этого у нас с ним здорово улучшилось взаимопонимание и облегчилось взаимодействие в разы, повысился интеллект коня (чес слово, я не придумываю), так это просто прицепом. И это очень удобно для меня самой. :)
Ведь никто не говорит о том, чтобы седлать коня и гонять его цать км галопищем. Можно и просто шагать. Но это однозначно лучше для лошади и всадника и их взаимодействия, чем точно так же шагать, но в руках на поводке.
 
Papoy написал(а):
То, что это кто-то на форуме пообещал, еще не гарантия. :)
а это о чем?

Papoy написал(а):
Вот наш панический страх перед поездами подтверждение, что не так уж легко забывают и не все.
эх... я тоже панически боюсь поездов :(
 
Можно и просто шагать. Но это однозначно лучше для лошади и всадника и их взаимодействия, чем точно так же шагать, но в руках на поводке
А я вот уже три года с рождения с лошадью на земле работаю. Много шагаю, гуляю, многому учу. Но верховой работы нет и еще не известно, когда она будет. Мне что-то лень чесснослово :lol:
Вот эту мою ситуацию как расценивать ? Что у лошади недостаточный уровень интеллекта, мы плохо взаимодействуем и с началом верховой езды это все резко улучшится?
 
Ален, тоже обратила внимание на эту фразу, которая весьма спорная. Сейчас нет времени, а одно время, когда у меня была всего одна лошадь(КАЙФ!!! приехал и делай что хочешь! Никаких тебе 5 голов и уложиться до темноты и т.п.), мы много ходили гулять, и по полям и в лесу, даже бегали вместе по прямым(по плацу то я его вольтами часто веду, где я могу бежать несколько медленнее чем он). И я не могу сказать, чтобы эти прогулки были менее полноценны, нежели под верхом. Особенно если брать ограниченные только шагом прогулки. Вот честно, если по каким-то причинам можно только шагать-я не полезу наверх, не интересно мне шагать верхом(шаг в процессе тренировке не имею ввиду, упражнения на шагу необходимы и полезны, и интересны как мне, так и лошади). По полям-лесам мне гораздо приятнее активным шагом в поводу.
Впрочем, каждый замечает то, что хочет замечать. Кому что больше нравится :roll:
 
Ну, ситуации разные бывают. Например, смерть владельца. Я по-доброму завидую Papoy, которая уверена, что если с ней что-нибудь случится, то ее семья возьмет на себя содержание лошади. А в моей семье, увы, кроме меня моя лошадь никому не нужна, рассматривается она моими домашними лишь как досадная статья расходов: "Лучше бы те деньги, что на лошадь тратишь, в семью вкладывал". Денег, им, видите ли, не хватает, хотя весьма не бедно живем. Так что, уметь возить на себе человеков для моей кобыли - вопрос жизни и смерти (не важно, на сайдпуле ли это будет, с кордео или на железе, важен сам навык), ибо случись со мной что, - продадут и не поморщатся. В завещание, что ли, обязательное ее содержание для получения наследства вписать? Так не поможет же. Да и не шибко большое наследство. :)
Вот и пришлось ее в 4 года заездить и навык ВЕ регулярно у нее подкреплять.
А на счет интеллекта... Да разными способами его можно развивать, и ВЕ далеко не лучший, и тем более, не основной.
Она, кстати, так ко мне и попала: у ее бывшей хозяйки, занимавшейся разведением тракенов, погиб муж, на деньгах которого все и держалось. А одной, да еще и с маленьким ребенком, да и не высоко оплачиваемой работой, содержать табун в 16 голов ох как накладно. Вот и пришлось их срочно распродавать, дешевле, чем на мясо, чтобы и лошади были целы, и финансовые проблемы хоть как-то решить. Так что заезжена лошадь просто обязана быть. Другой вопрос, каким образом.
 
Grey Star написал(а):
А я вот уже три года с рождения с лошадью на земле работаю. Много шагаю, гуляю, многому учу. Но верховой работы нет и еще не известно, когда она будет. Мне что-то лень чесснослово
Вот эту мою ситуацию как расценивать ? Что у лошади недостаточный уровень интеллекта, мы плохо взаимодействуем и с началом верховой езды это все резко улучшится?
Чес слово лень писать, уже когда-то писала в какой-то теме достаточно подробно. ВЕ - это иной, качественно другой уровень взаимодействия человека и лошади. И прогулки на поводке его не заменят, как бы что кому не хотелось и не виделось в этом.
Если кому-то непонятно, что лошадь имеет иные способности и скорости и силу (даже на шагу), с которыми человек может быть на равных только верхом ( в упряжке), а значит, только верхом (в упряжке) он будет с ней говорить на нормальном для лошади уровне, это не значит, что этого нет или что это не так.
Корючки на земле это классно. Но это не то.
Блин, вот ей-богу, не собираюсь никому ничего разжевывать. Тема такая уже была.
 
Летучая я написал(а):
Если кому-то непонятно, что лошадь имеет иные способности и скорости и силу (даже на шагу), с которыми человек может быть на равных только верхом ( в упряжке), а значит, только верхом (в упряжке) он будет с ней говорить на нормальном для лошади уровне,

Ну не знаю, на шагу мои физические возможности позволяют быть на одном, нормальным для лошади "уровне". :mrgreen: (тем более, для лошади точно более "нормально" "говорить" с кем либо с земли)
А все остальное можно написать слово в слово, только поставив вместо "верхом" "с земли". Это Ваше личное восприятие действительности и не стоит его пытаться навязывать всем.
 
У Летучей весьма специфические представления о том, в чем наиболее полно можно раскрыть интеллект и возможности лошади, спорить тут бесполезно. В чем-то она права, в чем-то нет, а соль-то кроется всего-навсего лишь в том, в чем каждый для себя видит предназначение лошади.
 
Horseman1 написал(а):
У Летучей весьма специфические представления о том, в чем наиболее полно можно раскрыть интеллект и возможности лошади, спорить тут бесполезно. В чем-то она права, в чем-то нет, а соль-то кроется всего-навсего лишь в том, в чем каждый для себя видит предназначение лошади.
Вот с этим полностью согласна)
 
Алльо:) написал(а):
Пообещали новый уровень отношений, если справимся:
Летучая я написал(а):
На это не уйдет 3 дня. Ваше терпение, последовательность и время. Поверьте, кобыла будет с вами на других отношениях после этого.
Но, наверное, важно не налажать, а то все уровни с начала проходить придется. Я ж нигде не сейванулась.
Алльо:) написал(а):
эх... я тоже панически боюсь поездов :(
И я боюсь с детства , буду с кобылой боятся. А если, вдруг, она меня дурит и только притворяется, что боится, то это вообще выйдет, что она меня приучает к пугалкам. С нее станется, не удивлюсь.
Летучая я написал(а):
Мы ездили в полях, а там, хочешь-не хочешь, коню нужно думать самому. Принимать решение - мы прыгаем или перешагиваем. Идём прямо или обходим. А тут сложная дорога, хочешь-не хочешь, но надо вынюхивать и идти внимательно, а не отвлекаться на ерунду. Собака, человек, машина навстречу - бояться или нет?
Мы со всем этим разобрались гуляя без веревочки. При чем, в этом случаи, решения лошади более самостоятельные, кмк.
Летучая я написал(а):
Этот уровень ниже её возможностей
Уровень возможностей лошади понятие субъективное. Сельские жители, считают, что мою нужно в телегу, местные конкуристы, что до метра должна прыгать, а местные покатушечники, что и в карету нормально. И только веты скопом не согласны, на удивление. А какая умная лошадь могла получится. Правда, ненадолго.
 
Сверху