Зарплата конюха ?

Кстати, да. Мой тренер запретила частникам привлекать конюха для разгрузки частных мешков с кормами. Либо централизованная закупка (тренер привозит, узбек разгружает), либо - сами, если кормят другими кормами.
Насчёт помощи детей в уборке и прочем..и дети сейчас не те, и закон строже. С какого-то перепугу назначили детей национальным достоянием, теперь все - эксплуатация детского труда под запретом.
 
Воду зимой возили в бочках от колонки на санках больших))))
А когда она у ворот конюшни из-за колдобины переворачивается 🤦🏻‍♀️😭 и вы закидав лужу снегом, чтобы не получилось катка, ползёте с этой бочкой на санках в темноте обратно к колодцу 🤦🏻‍♀️
Тройка_-_Василий_Григорьевич_Перов_(1866).jpg


А вот кто разгружал корма по давности лет я не помню, наверное нанимали кого то разово.
Девочки же и разгружали... Если овёс насыпью, то повезло, его с машины вёдрами в кормовую таскали. А если в мешках, то вдвоём-вчетвером один мешок тащили...
Правда я до сих пор думаю, что рвать траву руками - вот это было издевательство)
Рвать траву зимой руками из-под снега ещё "веселее"...
 
Свистнет человек-все бегут домой, откроешь леваду, все в поле, и по своим денникам заходят тоже сами.
Какой вопиющий вандализм по отношению к частным лошадям:cool:
Да. Забыла добавить, на зарплате конюха умение коней самим заходить-выходить не отражается.
Да вы что? Надо ж регламент, пересчет человекочасов на каждую недовыведенную конюхом лошадь. И постояльцам, владельцам бездарей, не освоивших свист - повысить аренду прямо пропорционально степени тупости животного. С прописанием в договор.
Девочки же и разгружали... Если овёс насыпью, то повезло, его с машины вёдрами в кормовую таскали. А если в мешках, то вдвоём-вчетвером один мешок тащили...
Сколько не читаю ностальгирующих, просто стокгольмский синдром какой-то. Как заклинило в 1861 году, так чота никак не расклинит.
 
Кстати, да. Мой тренер запретила частникам привлекать конюха для разгрузки частных мешков с кормами. Либо централизованная закупка (тренер привозит, узбек разгружает), либо - сами, если кормят другими кормами.
Насчёт помощи детей в уборке и прочем..и дети сейчас не те, и закон строже. С какого-то перепугу назначили детей национальным достоянием, теперь все - эксплуатация детского труда под запретом.
Про корма: сейчас многие фирмы которые производят крома для лошадей работают через поставщиков которые занимаются развозкой товара по конюшням, за небольшую денежку. Если хотя бы 2-3 человека заказывают, это намного выгоднее и проще, чем ехать самому. Один звонок и все приехало с доставкой) ну или да, сам таскай. Но при наличии тачки отвезти мешок от машины до кормовой вообще не проблема.
Про детей - я не предлагаю использовать труд детей сейчас, мы все таки чуть чуть получше жить стали))) надеюсь в те "славные времена" мы больше не вернёмся. Я к тому, что многие современные ЧВ это бышие девочки-помогайки. И смогут если что и обязанности конюха выполнить, если их труд будет стоить дешевле, чем повышение постоя с учётом требований конюхов по ЗП.
Тем более что есть возможность автопоилки сделать, и корм с доставкой заказать)
 
Я тоже это имела ввиду, что даже девушка/женщина справится, уж если ребёнок мог. Ни в коем случае не предлагаю использовать детей как работников)
А я очень одобряю использование детского труда. В разумных и посильных для них пределах.
 
А я очень одобряю использование детского труда. В разумных и посильных для них пределах.
Сейчас это возможно только в формате клуба прокатного (как было в нашем детстве собственно) или спортивной секции детской. В небольшой частной конюшне где стоят хобби ЧВ откуда детям взяться? Дети самих ЧВ далеко не всегда лошадьми увлечены)) А если мы берём большой спортивный клуб, а не маленькую хобби конюшню то вот там детям точно делать нечего, но думаю там и проблем с коноводами-конюхами не будет.
 
Довезти не проблема. Проблема его в одиночку из машины вытащить, если он 40 кг весит. 🤣🤣
Это да. Но мюсли всякие, например, никогда по 40 кг не продают. А если жмыхи в кормовом магазине брать, то можно попросить сделать два по двадцать.
 
Не везде перефасуют в мешки поменьше.
В одном магазине втм по 35 кг. Продают мешками. В другом брала недавно люцерну. По 40 кг мешок. Продажа или мешком, или тонны. Никто не будет пересыпать.
Вот на 40 кг мешке я поняла, что не тяну. 35 еще норм. 30 еще лучше. 25 - пушинка. 🤣🤣
Хотя 50кг женщине и 25 кг мешок не надо хватать.
 
Мне мешки грузят в багажник в магазине, там обычно есть кому, потом я их просто вытягиваю из багажника и кидаю в тачку, дальше из тачки вываливаю на землю, потом ставлю торцом, вскрываю и сразу замешиваю в бочку, все это не требует таскания 40 кг на руках.
 
Не везде перефасуют в мешки поменьше.
В одном магазине втм по 35 кг. Продают мешками. В другом брала недавно люцерну. По 40 кг мешок. Продажа или мешком, или тонны. Никто не будет пересыпать.
Вот на 40 кг мешке я поняла, что не тяну. 35 еще норм. 30 еще лучше. 25 - пушинка. 🤣🤣
Хотя 50кг женщине и 25 кг мешок не надо хватать.
Ну, пусть привлекает кого. Да и не на всех конюшнях ведь такие правила.
 
читаю вас всех про корма - и не понимаю... о каких кормах вы говорите? о мюслях? это не проблема, пара-тройка мешков... а вот овес на всех коней. или сено... а лошадок на средней конюшне, голов 30-ть, а вы сводите весь разговор к мслм
 
читаю вас всех про корма - и не понимаю... о каких кормах вы говорите? о мюслях? это не проблема, пара-тройка мешков... а вот овес на всех коней. или сено... а лошадок на средней конюшне, голов 30-ть, а вы сводите весь разговор к мслм
Вы правда не понимаете. Разговор про доставку мешков от машины к кормовой возник из-за того, что я написала - мой тренер запретила частникам привлекать к этому конюха. У нее на конюшне кто-то кормит клубными кормами, кто-то своими.
 
На одной из конюшен сено было хозяйское, а овёс мы покупали сами.
К счастью, магазин с кормами был в 500-х метрах от конюшни. В магазине работали хозяйка магазина и её сын - он привозил мешки с овсом к конюшне на своём транспорте и за небольшую плату выгружал их из своей машины и заносил на склад при конюшне. Было очень удобно!
Сейчас, если покупаем что-то из кормов в магазине (макуху, свекольный жом), то едем вдвоём с братом на своей машине и я беру пустые чистые мешки: там же, под навесом возле магазина, вскрываем их мешки и пересыпаем корма в свои, буквально килограммов по 10 в мешок.
Это не на 30 лошадей, а для одного своего коня. Так и у большинства ЧВ - одна лошадь.
А какую лошадь конюх водить должен, а какую не должен ("нанимайте коновода"), так ипподром - это рай для ЧВ! Все работники справляются с любой лошадью.
У нас сейчас конюх - бригадир с соседней конюшни, мастер-наездник, тренирует лошадей, в соревнованиях участвует и не "выделывается": "Эту лошадь я поведу, а эту - нет".
Но у нас и не требуется попоны надевать-снимать и т.п.
 
Последнее редактирование:
@Nastia, да.
С выгулом напряжёнка. Но, т.к. лошади гуляют в левадах поочерёдно и недолго, то не нужно класть в левады сено и организовывать там водопой.
Плюс наш климат не требует уборки навоза из левад.
Только некоторые ЧВ выпросили себе крошечные кусочки территории - скраешку, у гаражей, которые образуют ограду ипподрома возле конюшен, под деревьями. Вот в этих крошечных левадках, где лошади находятся подолгу, им и сено кладут, и воду приносят, и навоз убирают.
 
читаю вас всех про корма - и не понимаю... о каких кормах вы говорите? о мюслях? это не проблема, пара-тройка мешков... а вот овес на всех коней. или сено... а лошадок на средней конюшне, голов 30-ть, а вы сводите весь разговор к мслм
Сейчас все меньше лошадей едят овёс. Если речь о хобби лошадях, то вообще не понятно зачем он им) на многих постойных конюшнях корма уже не включают в стоимость, каждый сам покупает корма на свою лошадь в зависимости от возраста, здоровья и нагрузок.
 
Сверху