Зарплата конюха ?

раз человек не готов жопу на подработках порвать - значит, плохой работник?
Если он выполняет все, что положено, за зарплату, это означает, что работник нормальный и его существующее положение устраивает.
Просто я рассуждаю со своей колокольни: если бы я уезжала из дома от семьи на заработок, я лично набрала бы всех возможных работ, чтобы во-первых, максимально заработать, во-вторых, иметь минимально свободного времени, чтоб по дому не скучать.
 
Последнее редактирование:
Это все от старых тачек, фиговой организации и режима. Банка в тачке зимой - это что-то:cool: Вообще в который раз читаю про доставку воды в леваду зимой. По мне так, если нет возможности приобрести поилку с подогревом, гораздо практичнее притащить домой лошадку попить-покушать, а потом оттарабанить обратно. На большой кормовой тачке умещается столько мюсли разом, что бегать как маленькому Муку с мешком наперевес не нужно. Тюкованное сено хорошего качества раздается на раз. Мелочи - итальянские вилы для соломы и немецкая лопата, тот же производитель, что и у популярных автопоилок - значительно убыстряют процесс. Правда, стоят, поэтому гастрабайтерам давать даже вилы - давит жаба)

Вот и я все читаю и думаю, чего это меня не торкало на самых разных работках прикинуть соответствие ТК и норму времени? В юности могла в ночь вылететь на Урал, там поспать 2 часа, поработать и в ночь вернуться обратно в Москву. Мобильность ценили хорошо.
В юности - были когда -то и мы рысаками. Вспомнила, как говорится, бабка, как девкой была. В юности и в молодости у меня был ненормированный рабочий день, командировки, верховая езда, и ещё и личная жизнь.
Тюкованное сено отличного качества по 500 р.за кипу, как этой зимой - не все могут себе позволить. Посему в наших краях конюшни чаще закупают рулонами. И мюсли в тачке - двадцать коней, кто-то ест мюсли, кто-то другое.
Насчёт воды согласна - не натаскаешься. Надо автоматизировать.
Ну и стоят у нас чаще на опилках. Не знаю никого, кто стоял бы на соломе.
 
Последнее редактирование:
с июня ищу активно конюхов, никого подходящего меньше чем на 60000-70000 (чистыми) найти не получается.
Итого мне конюх сейчас выходит где то 7500 за голову. Проблема что всего на конюшне 22 головы, и 1 человек это мало для такого количества, получается нужно два по любому. Печалько в общем печальная ибо траты на конюхов за год просто взяли и удвоились.
 
Насчёт воды согласна - не натаскаешься. Надо автоматизировать
Почему никому не нравится вариант - притащить лошадь?🤔 Дешево, сердито, практично, экологично)
И мюсли в тачке - двадцать коней, напомнить, кто-то есть мюсли, кто-то другое
Таблички на денник и буковку М маркером. Большая часть все равно жрет овес, полмешка на большую тачку, если кормушки стационарные. У меня тазики индивидуальные и напоминальник в кормовой. Мэш запарил и под денник, в обед - только перевернуть или снять крышку с тазика. Есть один персонаж - медитирует на этот таз вместо обычного бесилова. Моя ж малютка🙃
На самом деле, когда все упорядочено и лошадки как-то упорядочиваются. Во загнула!
В юности - были когда -то и мы рысаками. Вспомнила, как говорится, бабка, как девкой была. В юности и в молодости у меня был ненормированный рабочий день, командировки, верховая езда, и ещё и личная жизнь.
Ну, если объективно, мне сейчас смело вычеркнуть можно только командировки😁 Остальное на месте. 2 лошадки под седлом, полуторник в руках, за конюха я честно оттрубила эту неделю (сегодня меняюсь), а по количеству моей болтовни на форуме в эти дни хорошо видно все свободное время.
Это рассуждения типичных буржуев-эсплуататоров, цель у которых - максимально все соки выжать из работника
А я все думала, когда появится про буржуев, эксплуататоров, англосаксов и уважение к человеку труда. Волноваться уже начала.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, когда все упорядочено и лошадки как-то упорядочиваются.
Это факт.
Иногда даже владельцы видят логическую связь ;)
А я все думала, когда появится про буржуев, эксплуататоров
:)
Подаем только по праздникам и воскресеньям. Сегодня пока пятница.
 
Это рассуждения типичных буржуев-эсплуататоров, цель у которых - максимально все соки выжать из работника.
Нет, это рассуждения человека, который зарабатывает деньги сам и понимает, что за сидение на жопе платят немного.
 
Притащить лошадку с выпаса в 20 гектар...и не одну))).
Все зависит от расположения, размера левад и количества
лошадок.
У меня до левады метров 30. Раньше ставила ведро большое, теперь кобыле не доверяю - балуется))). Таскаю. Но две лошади это не 20. И даже не 10.
Насчёт "вспомнила бабка" - я, конечно, тоже ещё ого-го, но 53 по-любому не 25.
 
Последнее редактирование:
Притащить лошадку с выпаса в 20 гектар...и не одну))).
На чем они там пасутся зимой-то?:D А летом нет никакой проблемы с доставкой воды дешевым шлангом мада-чайна, системой шлангов на 10 га, на 200х у соседей - колодцы, да, но воды в левадах зимой нет. Зимой можно поменьше гулять, ближе гулять, да и не жрут они столько на улице, чтоб вода стала критичным вопросом. Организация режима, максимальное упрощение и можно жить;) К слову, 200 га жральни-гуляльни - это рысистый завод, крепкий. Сено свое отличное. Площади хорошие, но почти все скопом, индивидуализма ноль. Крытого - ничего. Концентраты 2 раза в день. утро-вечер. Если летом ремонтируют полы (глина) в конюшни заходить нельзя, лошади живут на улице месяц-полтора. 100 км от М. С конюхами проблема. Постой 25000.
 
Последнее редактирование:
Да,вспомнила - зимой большая левада отгораживается. Не помню, как там с поением зимним вопрос решается. Летом да - из шланга вода подаётся в ванну. Согласна, что зимой поение в леваде не так критично (у меня так, крайней мере).
 
Возили одно время в левады канистры с тёплой водой, смысла особо не было - лошади не кидались её пить, и она тупо замерзала. Но судя по сезонному предложению на рынке, поилками с подогревом народ зимой активно пользуется.
 
Я с вами не соглашусь, так как если все это проделать ручками, то по таймингу будет не так.

Раздать сено (если сено почти на конюшне лежит) - голов на 10: это не 10 минут, а 20-30 выйдет.
Серьезно? не, ну если травинка к травинке складывать то может и 30...
Я своему "раздаю" иду, беру вилы, потрясу сено, возьму охапку, принесу, брошу в денник, ну минуты 3 занимает. И это я руками ношу.
Покормить за 4 минуты нереально, у каждого свой корм обычно + подкормки. Это точно от 10 минут на 10 голов.
Так каши готовятся заранее, запариваются, потом остается только открыть 8 денников, поставить ведро и закрыть. Сколько на это времени надо?
Вывести 10 голов в леваду по одной голове - это будет 30-40 минут, а то и больше. Зависит еще как далеко левады.
У нас ходят кто сам, кого по двое.
Налить воды в левады: ведерочком зимой обычно или банкой в тачке. Зависит от удаленности левады. Но это тоже не быстро.
Летом - в две левады шлангом, в третью три ведра в на тачке. Зимой так же если не мерзнет вода в полете в сосульку, тогда ходят пить домой. Ну хорошо. 30 минут на воду набавим.
Если конюх еще и леваду убирает и обслуживает лошадь в ней с выводом, то нормально это где-то 8 голов на человека. 10 уже им тяжело. И это для умеющих работать. Не умеющие "дохнут" уже на 8 головах. Проверено на опыте.
Вот это и странно. Леваду частники убирают или трактор по весне.
 
Ну, по 3 минуты на 8 лошадей - это уже никак не 10 минут на всех.
И есть большая разница - делать что-то одноразово или постоянно, изо дня в день. Одноразово можно легко напрячься и подумать "Да тут делать нечего, вон как я управился ловко!"
Я на своей работе очень хорошо научилась работать размеренно, без рывков. Не всегда получается, но - стараюсь. Как и все. И да, при каждом удобном случае присаживается и ноги вытягиваем. Потому что впереди ещё сутки, а утром - под'ем.
 
Последнее редактирование:
есть большая разница - делать что-то одноразово и постоянно, изо дня в день. Одноразово можно легко напрячься
Когда делаешь каждый день единообразную работу по графику, вырабатывается максимально экономичный способ.
Разово тратишь больше времени и усилий.
У безалаберных, конксно, каждый раз - как первый :) зато не скучно
 
если сено в рулоне - раскатывается рулон по конюшне и раздается, если сено в тюках, берем тачку, можно даже взвесить тюки, чтобы знать на сколько голов эти сено раздать, на 30 голов раздать сено в тюках, с загрузкой в тачки, разрезанием веревочек, в два подхода с тачкой за сеном, в не спешном ритме, самое большее - 15 минут
 
Я читаю и не понимаю, что все хранят сено на конюшне ?Взяли и раздали? Сомневаюсь) Еще приготовить это сено для раздачи нужно. Это время в работу учитываем?)
( Раздать то его не фиг делать. Мне конюх оставлял обед- норму на 9 лошадей. Но сам то он эту норму возил, таскал еще).
Допустим рулон закатить в конюшню или трактором или человеком. Или тюки на 30 голов из под навеса, скинуть перетаскать и т.д. Время, однако)

А так работа конюха, по сути в основном временная, именно приехать заработать денег и уехать. Поэтому ясно ,люди ищут, где больше платят.
(Есть выбор, пойдут туда, где ответственности меньше-денег больше и мозг особо ни кто не выносит).
Если на постоянку, то людям интересен нормальный график, что бы и личной жизнью заняться.
Поэтому при дефиците раб силы, на мой взгляд и выбора особого нет. Либо график выстраивать с выходными, который может привлечь местных , либо увеличение ЗП, которая привлечет приезжих, либо ждать, вдруг повезет.
 
Притащить лошадку с выпаса в 20 гектар...и не одну))).
Все зависит от расположения, размера левад и количества
лошадок.
Так-то оно так... Но можно сильно облегчить себе жизнь и уменьшить расстояние хождения туда и сюда, если приучить коней приходить на определённый сигнал. Я своих выучила на свист. Очень полезно. Правда, необходимо почаще подкреплять угощением, чтобы не начали игнорить. (На свист посторонних людей не реагируют, кстати).

Мелкий жеребёнок-покормушка, которому 3 месяца скоро исполнится, на мой свист уже тоже прилетает бегом, очень это удобно, не надо идти с баклажкой молока или плошкой овсянки через всю территорию, искать, где там он пасётся.

Кто свистеть не умеет, можно купить свисток, или несколько одинаковых свистков (всем работникам).

Когда-то давно, в другой деревне, был у меня старый конь, он гулял всегда на воле, а зимой приходил по вечерам домой, когда видел, что мы зажгли фонарь на столбе - значит, сейчас будет выдача сена. Тоже сигнал. Отлично они понимают такие вещи.
 
Сверху