Зарплата конюха ?

Это замечательно, но с постойными конями не всегда и не везде реально. Особенно когда их больше 15-20.
И обычно в клубах никаких гуляний на воле. Я и со своими такого не практикую, хотя теоретически место для воли хватает. Но рядом дорога (не сильно оживленная, но имеется), в двух километрах трасса А-120, и рядом - заброшка, где ноги и головы поломать можно. Ну и поля мне не принадлежат - вряд ли совхоз образуется, наблюдая, как кони топчут и жрут ячмень.
Думаю, так и во многих клубах - земли не сильно много. Чем ближе к городу - тем земля дороже.
 
И обычно в клубах никаких гуляний на воле.
Я отвечала конкретно по поводу "притащить с 20-ти гектаров":
Притащить лошадку с выпаса в 20 гектар...и не одну))).

Однако и при наличии не очень большой левады есть смысл приучить подходить по сигналу - на случай, если лошадь убежит или переедет в более просторные условия, да и вообще полезно для контакта. Но, конечно, это не обязательная опция.
 
У нас никого не надо звать. Они в 13.30 сами все стоят у выхода и ждут, часы можно сверять. И вечером в 21 уже все, очередь на выход из левады. Конюх леваду открывает, одного берет на чомбуре а остальные гуськом идут и сами по денниках заходят.
 
Поэтому при дефиците раб силы, на мой взгляд и выбора особого нет. Либо график выстраивать с выходными, который может привлечь местных , либо увеличение ЗП, которая привлечет приезжих, либо ждать, вдруг повезет.
Именно так.
На «повезет» рассчитывать стабильно работающим с определенным уровнем качества не положено, поэтому толоко два первых варианта.
А это, как не грустно, приведёт к удорожанию содержания.
Поэтому желающим завнсти личную лошадь нужно тщательно взвесить свои возможности и продумать перспективы.
Количество болтающихся без дела «хомячков» будет снижаться.
 
Но можно сильно облегчить себе жизнь и уменьшить расстояние хождения туда и сюда, если приучить коней приходить на определённый сигнал. Я своих выучила на свист. Очень полезно. Правда, необходимо почаще подкреплять угощением, чтобы не начали игнорить. (На свист посторонних людей не реагируют, кстати).
Мило. И, конечно, те, кто выучил БП, свист тоже рано или поздно осилят:) Еще б левады открывали и ногавки снимали и сушить вешали... А, если серьезно, то, режим свой они и без посещения конюхом кружка художественного свиста неплохо знают. В тюрьме хорошо - в тюрьме макароны. Во всяком случае с ними договориться проще, чем с персонажем, у которого "бабка 34-го года жизни вдруг как раз! - и стала фурией, раз! - и захотела отожрать руку вместе с веревкой"
Я читаю и не понимаю, что все хранят сено на конюшне ?Взяли и раздали? Сомневаюсь) Еще приготовить это сено для раздачи нужно. Это время в работу учитываем?)
( Раздать то его не фиг делать. Мне конюх оставлял обед- норму на 9 лошадей. Но сам то он эту норму возил, таскал еще).
Допустим рулон закатить в конюшню или трактором или человеком. Или тюки на 30 голов из под навеса, скинуть перетаскать и т.д. Время, однако)
Организация времени и места;) Сенник в 15 метрах, тачка берет 4 тюка, на 12 голов достаточно трех хороших тюков (от 15 до 20 кг) на разовую дачу. Доставка-подготовка (срезать веревки и раскидать тюк под денник на 3-4 головы) - минут 10, наверное. Хорошую экономию дают мелкие сетки на тюк (времени и сена), пока нашелся один фокусник, который смог ее разобрать:p
 
У нас никого не надо звать. Они в 13.30 сами все стоят у выхода и ждут, часы можно сверять. И вечером в 21 уже все, очередь на выход из левады. Конюх леваду открывает, одного берет на чомбуре а остальные гуськом идут и сами по денниках заходят.
Не всегда так прокатит. У меня, например, жеребец....
И вообще, конюшни, где частные лошади так вроде не практикуют. Если это не пенсия с выгулом.
 
Не всегда так прокатит. У меня, например, жеребец....
конечно, товарища с тестостероном надо вести в руках. Но вряд ли тестерон так давит ему на мозг, что он не способен пойти к выходу, или не заметен настолько, что его пускают на пастбище 20 га в коллектив)
Почему-то отношение к жеребцам, в том числе у их владельцев, как буйным олигофренам, которые непременно захотят сожрать конюха, соседа, ну или на крайняк самоубиться за ближайшим углом. Если так и есть, то возникает следующий вопрос:оно зачем жеребец?
И вообще, конюшни, где частные лошади так вроде не практикуют.
И поинтереснее много всего практикуют, а сколько всего скоро начнут практиковать:rolleyes:, чтобы закрыть бреши.
Постоем интересовалась по весне (это важно) дама с бп, которой надо сено в доступе, всегда, везде. С сеном было сложно, поэтому - норма, и честно ей говорю, что сейчас сеновволю - от лукавого,, даже если обещают. Нет, говорит, сейчас где стоим - реально дают. А что съезжаете? Они закрываются из-за отсутствия рентабельности.
 
Последнее редактирование:
конечно, товарища с тестостероном надо вести в руках. Но вряд ли тестерон так давит ему на мозг, что он не способен пойти к выходу, или не заметен настолько, что его пускают на пастбище 20 га в коллектив)
Почему-то отношение к жеребцам, в том числе у их владельцев, как буйным олигофренам, которые непременно захотят сожрать конюха, соседа, ну или на крайняк самоубиться за ближайшим углом. Если так и есть, то возникает следующий вопрос:оно зачем жеребец?

И поинтереснее много всего практикуют, а сколько всего скоро начнут практиковать:rolleyes:, чтобы закрыть бреши.
Постоем интересовалась по весне (это важно) дама с бп, которой надо сено в доступе, всегда, везде. С сеном было сложно, поэтому - норма, и честно ей говорю, что сейчас сеновволю - от лукавого,, даже если обещают. Нет, говорит, сейчас где стоим - реально дают. А что съезжаете? Они закрываются из-за отсутствия рентабельности.
На самом деле нет, я так не отношусь к жеребцам. У меня все прекрасно с ним. Зачем вы какие то выводы придумываете, не зная меня. Хотите пообсуждать эту тему отдельно - создайте ветку.

А по поводу "поинтересней", ну да конечно есть такое, и есть всякое, и есть много дури. Но мне конюшни с таким "поинтересней" не интересны в принципе. Зачем их обсуждать? Есть, наверное, какая то тема с черным списком...

Надеюсь, никто ничего не "начнет". Просто поднимут постой.
 
Ну, у меня товарищ и без яиц может в проходе лупануть по любопытной высунувшейся морде. Или куснуть кого. Так что только в руках. На свист-то он подходит, потом прицепляется на чомбур.
Тюки раздавать проще, конечно. Но в основном на конюшнях, которые мне известны - рулоны. И часто их надо перетряхнуть. Делать это в проходе - такое себе.
 
Зачем вы какие то выводы придумываете, не зная меня.
Я реагирую только на то, что вы написали. Зачем мне вас знать? ;)
Ну, у меня товарищ и без яиц может в проходе лупануть по любопытной высунувшейся морде. Или куснуть кого. Так что только в руках.
Такую милашку я б поставила только под коновода или берейтора, чтоб социализировали. Что пару раз и делала. У меня, кстати, открытая система денников, они, лошади, сами выстраивают коммуникацию гораздо лучше нас. Обычно вмешательства не требует) Но вот затык - и коноводы начали про жеребят говорить как про объект супертяжелейшей работы, повышенных рисках и т.п. Типа на ножку могут шлеп, за ручку кусь. Странное время:cool:
 
У берейтора он делает так же. Никогда проблем с постоем не было, просто, видимо, стоять там, где кони по свистку заходят сами - нам не светит. Соблюдаем ТБ - и всем счастье. Даже гулять в компании сподобилась.
Но, разумеется, право ХК - требовать к особо одаренным отдельного коновода.
 
Ну, у меня товарищ и без яиц может в проходе лупануть по любопытной высунувшейся морде. Или куснуть кого. Так что только в руках. На свист-то он подходит, потом прицепляется на чомбур.
Тюки раздавать проще, конечно. Но в основном на конюшнях, которые мне известны - рулоны. И часто их надо перетряхнуть. Делать это в проходе - такое себе.
А у меня жеребец, и он такого не делает, но выводы почему то делают просто по названию. Ну и ТБ никто не отменял, и она вроде как единая для всех полов. И прошлая конюшня была как раз открытого типа, нормально все стояли и строгие и не строгие.

Вообще давно вывод сделала. Все зависит от адекватности людей и умения построить работу, а варианты организации могут быть вообще разные.
 
А у меня жеребец, и он такого не делает, но выводы почему то делают просто по названию.
Вообще обе темы про конюхов страшно причудливы:D Родословные, наследственные заболевания, опыт работы в Пятерочке... Наверное, это говорит об актуальности и болезненности вопроса. Так то обсуждали вопрос завода в конюшню лошадок с 20 га. Человек дал дельный совет из мест, где лошадки гуляют на куда более обширных, чем жалкие наши левады территориях.Оказалось, что даже в больших левадах можно и не свистеть - по графику жратвы подходят, цепляются и топают. Ваш добрый и дисциплинированный жереб гуляет один на 20 га? Гуляет в табуне? Не подходит к выходу? Свист игноит?
Не всегда так прокатит. У меня, например, жеребец....
И вообще, конюшни, где частные лошади так вроде не практикуют
Это о чем?:D
 
Ой, а у меня 2 вятские кобылы, 1 вятский мерин, 1 кабардинский, 2 кобылы пони, шетленд и аппалуз, 1 очень старая кабардинская кобыла.
У них тоже все по графику.
Свистнет человек-все бегут домой, откроешь леваду, все в поле, и по своим денникам заходят тоже сами.
Что еще тут рассказать не по теме?😂

Да. Забыла добавить, на зарплате конюха умение коней самим заходить-выходить не отражается.
 
А это, как не грустно, приведёт к удорожанию содержания.
Поэтому желающим завнсти личную лошадь нужно тщательно взвесить свои возможности и продумать перспективы.
Количество болтающихся без дела «хомячков» будет снижаться.
Это понятно, с этим не поспоришь. Что тоже повлечет за собой конечно определенные последствия.( Впрочем это тоже обсуждалось).
И все идет по сути к тому, что если реально хочется постой дешевле, готовься вкалывать сам( кооператив ли, конюшня с дежурствами) Или покупай участок и там сам себе режиссер ХК, самЧВ, сам конюх и т.д. .( Этот вариант в целом мне нравится)- но тоже далеко не всем доступен)
Организация времени и места;) Сенник в 15 метрах, тачка берет 4 тюка, на 12 голов достаточно трех хороших тюков (от 15 до 20 кг) на разовую дачу
Это тоже понятно, как у кого организованно) Но все равно какое то количество времени затрачивается, у кого больше, у кого меньше) Как и с приучением лошадей на свист, гоном или водить по двое, по трое. В общем частные случаи)
 
Не всегда так прокатит. У меня, например, жеребец....
И вообще, конюшни, где частные лошади так вроде не практикуют. Если это не пенсия с выгулом.
У нас один тоже жеребец, его и берут обычно на чомбуре, хотя он как раз самый спокойный, есть молодые да буйнве, которые и поиграть могут пока идут.

Удивительно, но у нас все лошади обычно больше домой хотят чем гулять, хотя у них и выпас и компания и места играть вагон.
 
Я уже потихоньку начинаю привыкать к мысли, что придётся многое делать самому. Оставлять например одного человека в штате на уборку денников и разгрузочно/погрузочные работы, а остальное сами.
В целом, так уже было, в моем детстве про такую должность как "конюх" не слышали ни на одной конюшне нашего северного города. В прочем ЧВ тоже было не очень много. Конюхами работали девочки за "спасибо" и за пообщаться с лошадкой. И нормально работали кстати. Не сказала бы, что денники отбивались хуже и проход был бы грязнее. Воду зимой возили в бочках от колонки на санках больших)))) А вот кто разгружал корма по давности лет я не помню, наверное нанимали кого то разово.
Сейчас в целом думаю часть работы в духе "выпустить в левады, приготовить раздать еду, подкормки и сено" можно делегировать частникам в дежурство по очереди. Графики работы у народа разные, кто то 2/2 кто то 5/2 кто то утро вечер, кто то фрилансер. Можно подстроиться. Главное чтобы коллектив был ответственный, с этим проблема.
А так, думаю что если подростки успешно справились с работой конюхов, то уж взрослые женщины, которые выросли из тех самых девочек-подростков, точно справятся))
 
Удивительно, но у нас все лошади обычно больше домой хотят чем гулять, хотя у них и выпас и компания и места играть вагон.

Да, верно подмеченный факт. Большинство коней с нормальным темпом жизни (работа, кормежка, прогулка), домой хотят и стоят на выход сильно больше и чаще. И вот зная этот факт, меня всегда удивляет желание людей выпихнуть коня в бесконечный выгул и всем рассказывать, как здорово, что лошадь много гуляет в любую погоду.
Все хотят причинять добро лошадкам, но что хочет лошадка (или что ей реально нужно) мало кто интересуется.
 
у нас также. конюшня правда небольшая была. тоже девочки-помощницы выполняли обязанности конюха за возможность ВЕ. Дисциплина была строгая. Лентяи не задерживались. Всегда чисто-убрано. А нам только и в радость (на тот момент мне було 14-ть, другим - от 12-ти лет и старше). Сено разгружали и закидывали в сенник сами. Сами косили траву, но в основном заставляли рвать траву руками. Пасли. Тем, кому особо доверяли (а мы дети всего лишь!!!) давали вести на пастьбу по две лошади, а это та еще задача была прокатских коней которые нечасто выходят за порог конюшни вести пастись в поводу куда-то.
Ничего, справлялись. Чувствуя большую ответственность, делали все хорошо. И это дети в основном худощавой комплекции были. И как-то справлялись. Не жаловались. Правда я до сих пор думаю, что рвать траву руками - вот это было издевательство)
Но бывали дни когда помощников не было. Тогда приходилось работать тренеру и инструктору, но такое было не часто и в основном в будни, когда проката не так много, особенно в дообеденное время.
Тогда зарубежных специалистов еще не было и отлично справлялись своими силам.
Однако также не могу сказать, кто разгружал овес. При мне его не привозили. Не видела
 
Да, верно подмеченный факт. Большинство коней с нормальным темпом жизни (работа, кормежка, прогулка), домой хотят и стоят на выход сильно больше и чаще. И вот зная этот факт, меня всегда удивляет желание людей выпихнуть коня в бесконечный выгул и всем рассказывать, как здорово, что лошадь много гуляет в любую погоду.
Все хотят причинять добро лошадкам, но что хочет лошадка (или что ей реально нужно) мало кто интересуется.
Вот буквально позавчера, после тренировки оставила своего на поле, там трава "зеленее", ходила поглядывала пока ел. В какой то момент увидел что я вышла проверить и все, оторвался от травы и пошел ко мне - наелся. А раз наелся то чего стоять как дурак в траве 😁. Пришли в конюшню, сняла ногавки, спрашиваю - стоять будешь или на час еще пойдешь гулять? время 21 час, не, остался стоять дома, есть сено, при этом все остальные лошади гуляли еще. А в четверг при таком же раскладе попросился гулять -надела попону и отвела в леваду - пошел бродить и жевать.

По поводу кормов, по мне так с кормами очень удобно когда их покупают сами частники, тогда и проблема разгрузки ложится на их плечи.
 
Сверху