Заступись за Друга.

Ну все, ты теперь профессионал, через десять месяцев буду к тебе на поклон, чтоб мозг мне, психичке, вправляла:)

Зоотехник-коневод, Вам не стыдно такое говорить? :D Я, конечно, только за, но уверена, что, например, слово "лохии" не вызывает у тебя такого культурного шока, как у меня.

Как раз хотела выложить статьи, которые помогли нам сориентироваться в некоторых вопросах.

Нормальный срок рождения жеребенка на 320 - 365 день жеребости.
Роды можно считать преждевременными, если выжеребка происходит до 320 дня гестации и жеребенок имеет признаки недоразвития:
- низкую массу,
- слабость – увеличено время вставания,
- короткий шелковистый шерстный покров,
- висячие уши,
- куполообразную голову,
- слабость сгибателей,
- неполную оссификацию запястья и заплюсны.

• первый вдох в течение 30 секунд;
• дыхание новорожденного: 45 - 60 уд./мин. со слабым абдоминальным компонентом (движение живота при вдохе/выдохе выражено слабо), без чрезмерного движения ноздрей и грудной клетки, периодическое тахипное (частое дыхание) может возникать во время REM (фаза сна);
• капиллярная проба < 1.5 секунд;
• слизистые оболочки, багровые при рождении, становятся розовыми/серо-розовыми меньше чем за 2 минуты;
• сосательный рефлекс появляется в течение 20 минут;
• время, за которое жеребята встают, 57 ( 15 – 165 ) минут;
• сосать кобылу начинают через 111 ( 35 – 420 ) минут;
• температура тела: 37.2 - 38.9 Co ( 99 - 102Fo );
• пульс при рождении 40 -80 уд./мин., в первую неделю жизни - 60 - 100 уд./мин.;
• меконий (первородный кал) - темно-коричневого цвета; консистенция - от оформленной (в виде шариков) до пастообразной; состоит из переваренных во внутриутробном периоде интестинальных эпителиальных клеток, секрета желез желудочно-кишечного тракта и амниотической жидкости; выходит за 1 – 1.5 часа (весь максимально за 24 часа [48 часов – Сьюзен Дж.Холкомб]);
• кал, следующий за меконием, - «молочный»: пастообразный, желтый; через 2 дня – зеленый, оформленный;
• моча выделяется ненасыщенная и в большом объеме: у жеребчиков в первые 6 часов, у кобылок в первые 10 часов;
• прибавление веса: 0.5 - 1.5 кг/день;
• суточное потребление молока: 20 - 28% от массы тела.

Послеродовым периодом считают время от момента изгнания последа до восстановления половых путей. В этот период из матки постепенно выбрасываются послеродовые выделения (лохии), восстанавливается слизистая оболочка матки, карункулы уменьшаются, а матка сокращается и возвращается в тазовую полость. В яичниках начинается рост и созревание очередных фолликул с включенными в них половыми клетками.

Послеродовой период продолжается у коров 14-21 день, у кобыл - 8-12 суток. Лохии выделяются у коров до 15 дней, с 7-8-го дня они приобретают характер слизи; у кобыл - с 3-5-го дня. Удлинение этого срока является показателем нарушения течения послеродового периода. В таких случаях необходимо соответствующее лечение (см. лечение при эндометритах).

Про рацион я пока в задумчивости, сегодня буду заказывать мюсли для племенных кобыл, в планах еще свекловичный жом (потому что с морковью полный швах, только магазинная по цене мюслей) но конкретного плана "сколько-когда-чего" у меня нет, так что с радостью послушаю опыт по поводу концентратов и жомов/жмыхов.
Ой, я припоздала на новости! Поздравляю!!! Растите большими, послушными и здоровыми!!!

Спасибо! Послушными мы не растем, вчера малой от меня уже убёг, как увидел, что я иду к нему с полотенцем, а значит буду мыть попу. Конюх еле удержал! Так что пусть все остальное сбудется в бОльшей мере: про больших и здоровых, раз уж с послушными мимо. :)
Закрыт На Обед.
lMM-8vAS69o.jpg

Вот если б не Ваш дневник, подумала б, что пишет кто-то из моих соконюшенников, настолько точно. Просто плюс миллион. :D
Законопослушный гражданин:D:D:D

О, я тоже смотрела, годное кинцо, правда, насколько я помню, законопослушный гражданин оказался не так уж прост. :D
Поздравляю)!
Тьфу на жеребушку)

Спасибо!

Не очень удобно все цитировать, большое спасибо за мозговой штурм - столько кличек накидали на такое, казалось бы, сложное сочетание букв. Как еще не написали про Зигмунда Фрейда, зная о моем увлечении психологией? :) Пока малютку зовут Зубик и мы обходимся без официальностей.

Вчера урывками между конюшенными делами послушала и поснимала семинар с Марией Ретюнской. Хоть успела всего на 2 урока, но мыслей для обдумывания собрала на целую неделю. Больше всего мне понравилась фраза, которую Мария произнесла на то, что лошадь вместо того, чтобы сделать шаг в бок начала предлагать разворот на переду: "Не радуйтесь, когда лошадь мгновенно предлагает выполнить какую-либо команду, это - не внимание".

Фото с занятия @Sonia01 с кобылой Прелестью. Думаю, подробности мы увидим в ее дневнике!





Из двух отснятых лошадей двое изабелловых и при этом ни одного текинца, удивительно. :)

 
Так если он "Зубик", можно назвать Зубным врачом! ))))) Или Настоем для зубов ))) Зуборезным! )) Еще есть хорошее прилагательное Забубенный. Завидный, Заветный, Залетный, Задорный, Задушевный тоже ничего такие. Законник, Заклинатель, Заповедник, Знахарь, Зыбун... о, Звездун!!! )))))
 
Спасибо! Послушными мы не растем, вчера малой от меня уже убёг, как увидел, что я иду к нему с полотенцем, а значит буду мыть попу. Конюх еле удержал! Так что пусть все остальное сбудется в бОльшей мере: про больших и здоровых, раз уж с послушными мимо. :)
Мелкие такие:DЕще образумится!;)
"Не радуйтесь, когда лошадь мгновенно предлагает выполнить какую-либо команду, это - не внимание".
Очень любопытная точка зрения на самом деле. А почему это плохо?
 
Русь и Орда

Вчера я с Богданом и его другом ходили на фестиваль Времена и Эпохи.
Моя мечта - это рыцарский турнир, но они проходили раньше. Но там все ранво были конные соревнования, сегодня тоже будут, там будет стрельба из лука.
Единственное, что под коне мы замерзли, у меня онемели пальцы, ребятам заставили уцти с самого интересного.
Удивило, что многие приехали из более дльних городов, Пенза, например. Пара лошадок мне очень понравилась.
Соревнований было 5. Сначала разрубить капусту и яблоко. Потом копьем подобрать кольца, потом кидали копья и еще что-то и поднять платки.
Не очень понравилось то, что все это было на медленном галопе по сравнению с джигитовкой. Хотя Слава говорил, ну они же в доспехах, им тяжелее. Я подумала и согласилась, но считаю, что рубить капусту можно и на более высоких скоростях. Тем более, у многих лошади в итоге переходили на рысь, что нельзя.

3VHVGFgA11A.jpg


qgMvDSLfLUs.jpg


rqSpFTSSlSg.jpg


Один участник из Москвы был, то ли этот, либо на тяже выше.
oD3XgHS_mNM.jpg


ZzDLiJG1rb4.jpg


DSo17jJ4yEo.jpg


Этот мужчина мне нравился, но его роль была заводилы, но как мне нравилсь его лошадь ааа
vgvB62nrX0Y.jpg


А кто-то подыгрывал
KXKTFxfD5U8.jpg
 
9n3cjvmqNwM.jpg


-wlPwSAIbW4.jpg


Как на параде
L0KoyQc4gpE.jpg


NdTLYh9k8Zw.jpg


Vx5zd1C9ZPg.jpg


yRMBCws1sBg.jpg


5OF5j9orUbY.jpg


eS5s5PL0zhg.jpg


xWnMYQbaBaM.jpg


vPVrDJ4x3iI.jpg


EA4TfXXq8eg.jpg


у этого коняки мне очень понравился галоп, он не совсем правильный, но смотрится обалдеть, он как будто пргыает передними, высоко их поднимает, вместе
vuyFOz31bE0.jpg


-q6wDrMvwnc.jpg


D-eh1JTrHUM.jpg


o6Bvk4NJzis.jpg
 
Один участник из Москвы был, то ли этот, либо на тяже выше.
oD3XgHS_mNM.jpg
Я знаю эту лошадь! Это буденовский жеребец Каприз, они раньше стояли у нас, а сейчас в Краснозаводске:)
А кто-то подыгрывал
KXKTFxfD5U8.jpg
А это Буян, если не ошибаюсь. @Тася (grey.lady) поправь меня, если я не права:)
 
- слабость – увеличено время вставания,
Есть ещё ленивые экземпляры. Мы одного поднимали до 2,5 лет. Нравилось ему. Тушка была уже 176 и больше 600 весом. Ложился в угол денника, складывалась лапки и просится на ручки. Котёнок переросток. Когда за ним перестали бегать, так и с вставанием проблемы исчезли. Это чисто мальчуковая фишка. Их надо поднять, поднести на ручках к вымени, сунуть сиську. А потом он так уж и быть постоит. Никакой слабости и в помине, фиг справишься с мелким засранцем.



• моча выделяется ненасыщенная и в большом объеме: у жеребчиков в первые 6 часов, у кобылок в первые 10 часов;
Вот тоже удивляет. У нас встал, поел, покакал, походил пописал. Если столько времени прошло бы, вет был бы на конюшне не дожидаясь 10 часов.

так что с радостью послушаю опыт по поводу концентратов и жомов/жмыхов.
У нас выпас. Жеребята рождаются к началу сезона. Все мышцатые и жопастые. Блестят. Одно время добавляли микронизированную кукурузу, но взрослые начали лопаться. Наш вет смотрела корма и сказала, что при таком питательной сене и траве не стоит перебарщивать с концентратами. Но лошади по прежнему шарообразные:D. Мой по сравнению с плем составом худенький:D

Мария произнесла на то, что лошадь вместо того, чтобы сделать шаг в бок начала предлагать разворот на переду: "Не радуйтесь, когда лошадь мгновенно предлагает выполнить какую-либо команду, это - не внимание".
А если лошадь пытается угадать что ты хочешь и делает все и сразу? Меня это раздражает. Он превращается в ужа на сковородке. Я просто стою и жду, когда Коня отпустит. А он после этого шоу подходит:" я хороший, я такой хороший", на что я отвечаю, что неа. После этого интузиазм исчезает. "Так уж и быть, сделаю". Хвалить нельзя, не хвалить- вот что, не знаю, что с этим делать.

Не очень понравилось то, что все это было на медленном галопе по сравнению с джигитовкой.
А мы в прошлом году рвались в седло:D Поиграть хотелось:)

у этого коняки мне очень понравился галоп,
Это рысак:D по-моему орловец. Флер. Из моего города. Прошёл огонь и воду. Теперь черед медных труб:)

P.S. извиняюсь за многобукв
 
Очень любопытная точка зрения на самом деле. А почему это плохо?

Я так поняла, что лошадь не успевает провести команду через мозг, поэтому либо она ошибается, либо результат закрепляется хуже. Но повторюсь: это я так поняла. :) У нас на конюшне есть один мерин, побывал и в спорте и в дрессуре, время от времени его конкретно перекашивает: на любую элементарную просьбу он начинает городить все известные ему трюки вплоть до жамбета.
Одно время добавляли микронизированную кукурузу, но взрослые начали лопаться.

:D Взрывоопасненько! У нас нет возможности пастись весь день, но конюха косят зеленку в денники и левады. Про "лошадь пытается угадать" - очень напоминает последствия обучения за вкусняшку, что меня удивило в просмотренных уроках - сахар и сухарики там и не мелькали, при этом лошади были заинтересованы, кто-то демонстрировал работу на полной свободе. Мне пока сложно сказать, как это, вот, пытаюсь подсмотреть ноу-хау.

Сегодня меня просто поразила слепая на один глаз Форма со своим любимым арендатором Сашей. Это такое доверие, такое желание угодить человеку, который для нее и друг и зрение! Очень трогательно.





Как здорово, что многих коней узнали. Вроде бы такие мероприятия не обходятся без @Mildop , пригласим ее посмотреть фото с фестиваля?
 
:D Взрывоопасненько! У нас нет возможности пастись весь день, но конюха косят зеленку в денники и левады.
Так и у нас косят. Только не конюха, а трактор. В размере газель на табун:D Т.е. трава у нас измеряется не тачками, а газелями. Ещё коням нравилось "овсяное сено". Должны были собрать овес, потом затюковать солому. Но т.к. нет своего комбайна договорились с фермой, а они нас кинули. Затюковали все. Выдавалось по чуть-чуть, но кони сметали в первую очередь солому, а сено жевали потом и нехотя.

Про "лошадь пытается угадать" - очень напоминает последствия обучения за вкусняшку
Мой за вкусняшку. Он пищевик.
 
Вроде бы такие мероприятия не обходятся без @Mildop , пригласим ее посмотреть фото с фестиваля?

Тут я :) моих коней на фестивале 10, 2 рыжика из клуба Ермак, 5 (но три из них тоже бывшие мои) приехало из Владимира.

Вот который вороной ах! это орловец Флер
Который заводила - англо-ганноверский Аватар
Кого еще не узнали )) ?
 
У нас на конюшне есть один мерин, побывал и в спорте и в дрессуре, время от времени его конкретно перекашивает: на любую элементарную просьбу он начинает городить все известные ему трюки вплоть до жамбета.
Мне это напоминает тихую истерику. В духе "я сделаю все, что угодно, только отстаньте от меня, пожалуйста". В таких случаях всегда отстаю от лошади.
Я почти всегда использую кусок сахара как поощрение за выполненный элемент.
Потрясающая пара на фотографиях!
 
Зоотехник-коневод, Вам не стыдно такое говорить? :D Я, конечно, только за, но уверена, что, например, слово "лохии" не вызывает у тебя такого культурного шока, как у меня.
Все таки двоих родила, потому не понаслышке знаю, что эт такое:)
А я великий теоретик. Вот про терцев могу кучу всего рассказать. По случке маленько уже поднаторела. Жеребости наблюдала несколько, но когда оно свое такое пузатое ходит, стремненько как-то. Плюс, как показала практика, к тридцатнику я стала шибко нервной барышней. (Не)Простая перевозка маленькой рыжей лошади выбила меня из колеи на неделю. Так что, я, глядя на тебя, буду успокаиваться и познавать дзен.
Спасибо за статьи
 
Так и у нас косят. Только не конюха, а трактор. В размере газель на табун:D Т.е. трава у нас измеряется не тачками, а газелями. Ещё коням нравилось "овсяное сено". Должны были собрать овес, потом затюковать солому. Но т.к. нет своего комбайна договорились с фермой, а они нас кинули. Затюковали все. Выдавалось по чуть-чуть, но кони сметали в первую очередь солому, а сено жевали потом и нехотя.

Слушай, анализа ради: сколько у вас постой выходит при таком ол инклюзиве? Недавно стала замечать, что те знакомые, кто реально хорошо устроился, платят либо очень много либо подозрительно мало (до 12т.р.), но подозревать там нечего, все правда хорошо. :)

Про солому удивилась бы, не люби я сама чем-нибудь похрустеть. Еще многим коням нравятся корма из серии "фибра", там ведь тоже солома, правда измеряемая парой тысяч за 20 килограмм, а у вас она вышла, считай, как отход.
Мне это напоминает тихую истерику. В духе "я сделаю все, что угодно, только отстаньте от меня, пожалуйста". В таких случаях всегда отстаю от лошади.

Вот, мне кажется, это и имелось в виду под той фразой тренера - делать быстро, не вникая в процесс, чтобы быстрее все закончить.

Паре с фотографий передам, если они тут сами не полистывают на досуге. :)
Так что, я, глядя на тебя, буду успокаиваться и познавать дзен.

Наташ, мне до дзена еще... Сходу перечислю: кобылу с мелким к выгулу приучить (сегодня начали с получаса), ребра ее жирком затянуть, перестать играть в Шерлока Холмса (вспомнить хотя бы сегодняшний перл: "Вон, на Зосе ярко-желтое пятно, ребенок точно покакал!") сессию без хвостов сдать. Да и вообще я не буддист, мне религия дзен не позволяет, так что я тоже барышня нервная. :D Статьи, думаю, хорошо б сопоставить с комментариями @Winner , там все очень здраво. И вообще надо понимать, что интернет - это интернет, тут и при двухнедельной задержке родов владельцу советуют разбить голову апстену, а мне писали люди с историями, когда кобылы перехаживали целых 2 месяца и всё было нормально.

Пока искала годную информацию по кормлению, перелопатила все первые ссылки из поисковика. "Сено выдается в среднем по 20 килограмм на одну лактирующую кобылу" (о, нормально) "Из корнеплодов предпочтительнее давать морковь, свеклу и картофель, овес давать до 12 килограмм в день" (ясно, закрываю) "Потребность лошади в концентрированных кормах в период лактации возрастает, их следует увеличить до 6 кг в день" (о, нормально) "Норма потребления сена для кобыл тяжеловозных пород - 10 кг" (ясно, закрываю) И так все время. Чую, надо провести ночь с книжечкой Рут Бишоп.
 
Мало:) все плюшки ввиде выгула, выпаса, кошеной травы, табуна и кормления только из-за того, что это плем ферма. Поэтому с рабочими площадками все не так весело.
там ведь тоже солома, правда измеряемая парой тысяч за 20 килограмм, а у вас она вышла, считай, как отход
Не совсем. Она планировалась как отход и подстилка. Давать начали, чтобы овес выбирали. А они все в ноль съедали. И хрустеть им вкуснее соломой, чем сено жевать. Но солома была своя, а сено уже покупное. Своё сено они тоже очень любят.
там все очень здраво. И вообще надо понимать, что интернет - это интернет, тут и при двухнедельной задержке родов владельцу советуют разбить голову апстену, а мне писали люди с историями, когда кобылы перехаживали целых 2 месяца и всё было нормально.
С родами все индивидуально. Некоторые по 12 месяцев носят. Всегда. Понятно, что любую информацию надо фильтровать. Но мне всегда интересно, если мнение отличается от моего, почему так.
Из корнеплодов предпочтительнее давать морковь
Морковь каким-то чудесным образом помогает, если у кобылы мало молока. Особенно у первородок или старых кобыл бывает недостаток молока для крупного же ребёнка. Морковка приходит на помощь и в кратчайшие сроки делает кобылу молочной. Как работает- не знаю. Эффект 100%
 
Интернет в таких случаях вообще зло. Иной раз как почитаешь, так глаза на лоб лезут. А если ещё нервничаешь и воспринимаешь все близко к сердцу, то пиши пропало:D
 
Морковь каким-то чудесным образом помогает, если у кобылы мало молока. Особенно у первородок или старых кобыл бывает недостаток молока для крупного же ребёнка. Морковка приходит на помощь и в кратчайшие сроки делает кобылу молочной. Как работает- не знаю. Эффект 100%

Я эту строчку ради картошки процитировала, к моркови претензий не имею, есличо. (только к тому, что ее сейчас нигде не купишь сеткой, а если купишь - пишите мне номерок) :)
Интернет в таких случаях вообще зло. Иной раз как почитаешь, так глаза на лоб лезут. А если ещё нервничаешь и воспринимаешь все близко к сердцу, то пиши пропало:D

Интернет из любого нормального человека за одну простуду сделает ипохондрика. :D
 
Сверху