Заступись за Друга.

Судак

Изначально мне хотелось в другое место, но мы ленивые с Богданом и пошли в турагенство. Нам порекомендовали хорошее место в Судаке.
Пока ехали из Симферополя до Судака, я смотрела на горы и думала, о том, что как красиво, ну зачем куда ехать еще далеко, вот у нас тут есть горы, аж плакать захотелось. Я давно просто хотела в Крым и еще очень хочется снова туда съездить. Наконце-то на лошадях там прокатиться в горы или к морю. Цены около 800 рублей.
Отдых удался, если не считать того, что выйдя на второй день на море, мы обгорели, я со своей белой кожей сильно обгорела, такого не было со мной никогда. Жарило пипец. Потом мы с Богданом по очереди заболели, так как наелись холодного, у меня была сильная боль в горле, не могла глотать. Я ночью от этого аж проснулась. Испугалась, что это ангина. Температура еще была. Потом болезнь перешла к Богдану, но в этом время мы сходили в Гэнэзскую крепость и на скалу, которая рядом с нами. Еще через пару дней к нам приехала тетя Богдана, которая на данный момент живет с мужем и ребенком в Крыму, приехала повидаться, поехали на пляж чуть-чуть отъехав от Судака, а там стоит корабль, брошенный.


Ааа, самое главное. Как мы летели обратно домой. Летели мы авиакомпанией Россия(часть принадлежит Аэрофлоту). Самолет обалденный. Двухэтажый.
Значит, рейс у нас должен был быть в 7 35 утра, нас забрали около 2 часов ночи, и мы поехал в аэропорт. Приехали часам к 5 и узнаем, что рейс задержан до 18:35!!!!!! А вылетили мы только около 20 с чем-то.
В итоге, постояв послушав, выяснив, нам сказали, чтобы мы приходили к 9 насчет питания и размещения в гостинице. К этому времени пока открыли регистрацию, правда нам было немного страшно регитсрироваться потому как на информационной стойке девушка говорила о том, что могут пересадить на другой рейс, но в первую очередь пассажиров с детьми. Поэтому мы все равно встали в очередь и зарегитсрировались.
К 9 часам к нам не хотел выходить представитель компании, мы пошли к нему, так как оен еще занят был другим рейсом.
Что мне не понравилось, люди задавали сразу вопрос, получался крик, представителю тоже приходилось повышать голос. А мужик один начал снимать, что взбесило, потом допустям выставят его типа смотрите какой некомпетентный, кричит. А я его поняла, когда там все кричат и никому ничего не слышно.
В итоге, было организовано нам питание. Потом пошли ждать расселения в гостиницу. Долго простояли, сказали мест нет, перед нами часть людей расселили. Ушли сидеть на лестницу, я опять услышала про расселение. Снова пошли, если бы в прошлый раз остались, то попали бы в гостиницу, но стоять сил не было, болела спина и пятки. Мест больше не было, оставшееся время провели в аэропорту. А аэропорт то маленький, мест посидеть особо негде, да и нас было коло 500 человек, часть людей все равно тут осталась.
Потом стало известно, что рейс задержан до 19:00.
Но почему мы улетели в 8 с чем-то? Даже пилот был злой, так как часть людей пересели на другие самолеты, то мы в итоге ждали этих людей, а раюочие аэропорта Симферополя не могли раньше сделать документы насчет того, что люди улетели на других самолетах.
Зато летели до Москвы 1 час и 50 минут, а не два с половиной.

Чуть позже перекину все фотки, чтобы вам показать заодно буду показывать по группам. А сейчас скину просто общее.
На фотографиях выше 1 фотография это с очень стреной скалы, которая образована камнепадом, там могут до сих пор обваливаться камни.

Мы жили в пансионате, а там можно было подняться на пригорок и оттуда октрывается такой видок.
qxWSfaE1hno.jpg


Вот вам красивое видео со скалы
https://www.instagram.com/p/BWmyvZvFIeY/?taken-by=cvetoook

Это плавали на лодке в Новый свет, в Царскую бухту. Там есть одна большая гора, которая называется Сокол и сначала я не заметила, а потом увидела, что там ближе к верху нарисован флаги России и Украины.
Kpf55xHo4vs.jpg


Кусочек корабля заброшенного
DWWwM_dWKLs.jpg


bO73MyXvXCM.jpg
 
Друзья! Кто в Москве и МО, может знаете, кому нужен коновод? Единственное, что желательно, чтобы можно было добраться своим ходом, так как права думаю не скоро получу.
Зарплата желательно от 30 000, то есть это будет моя основная работа.
 
Друзья! Кто в Москве и МО, может знаете, кому нужен коновод? Единственное, что желательно, чтобы можно было добраться своим ходом, так как права думаю не скоро получу.
Зарплата желательно от 30 000, то есть это будет моя основная работа.
Уверена, что оно тебе надо?)) Моя хорошая знакомая одно время коноводила в максиме 5 голов (по з/п выходило около 40 тыс), приходила домой без рук и ног, зачастую работала вообще без выходных. На все 5 голов один хозяин, платил хорошо, требовал совсем хорошо. Каждого лошадя надо было вышагивать, мазать, колоть, пшикать по 100500 раз на дню, не говоря уже о тонне амунички и снаряги. Попоны, ботинки, ватники, денниковые, магнитные. Куча волшебных порошочков каждой отдельно намешивать в кашу, резать сорковку не кружочками а кубиками, а другому яблоки только дольками, а третьему еще чего-нибудь там... Хватило ее на полгода, стала отваливаться спина попросту. Сейчас она коноводит две головы в Голландии где-то, плюс к тому еще у них же конюхует, иногда подсаживается, хоть жить стало можно.
Понимаю, что я сама коноводить бы не пошла
 
Я пока просто рассматриваю различные варианты. По той еще причине, что хочу быть в конной сфере.
Ну и тем более за спрос денег не берут.
Мы с подругой ездили в Максиму, она хотела коноводом, все хорошо, но там с проживанием, что ей совершенно не подходило.
 
Я пока просто рассматриваю различные варианты. По той еще причине, что хочу быть в конной сфере.
Ну и тем более за спрос денег не берут.
Мы с подругой ездили в Максиму, она хотела коноводом, все хорошо, но там с проживанием, что ей совершенно не подходило.
Эх, мне недавно предложили идти начконом(( Но только с проживанием и уехать из моего города. Вот предложили бы они мне это зимой, я бы не раздумывала, а сейчас мне уже есть, что терять
 
Эх, мне недавно предложили идти начконом(( Но только с проживанием и уехать из моего города. Вот предложили бы они мне это зимой, я бы не раздумывала, а сейчас мне уже есть, что терять

Ого, ничего себе!!! Вот так всегда. Но, с другой стороны, значит так надо. Может оно и к лучшему, что не сложилось.
 
Ого, ничего себе!!! Вот так всегда. Но, с другой стороны, значит так надо. Может оно и к лучшему, что не сложилось.
Я тоже так подумала. Обсудила со своим (хрен его как его уже называть) парнем (?) этот вопрос, он сказал, что не против, но без проживания. И я его понимаю, мне бы тоже не понравилась такая его работа, если бы я его видела в один выходной (а зная лошадей, может и без выходного быть) потому коллегиально порешали, что я езжу в свое удовольствие верхом пока на арендованном коне, а дальше будет видно, но в основную деятельность это не превращаю
 
Я тоже так подумала. Обсудила со своим (хрен его как его уже называть) парнем (?) этот вопрос, он сказал, что не против, но без проживания. И я его понимаю, мне бы тоже не понравилась такая его работа, если бы я его видела в один выходной (а зная лошадей, может и без выходного быть) потому коллегиально порешали, что я езжу в свое удовольствие верхом пока на арендованном коне, а дальше будет видно, но в основную деятельность это не превращаю

Согласна, с проживанием вообще не вариант.
 
Ну какая ве с малышами) там начинается с приучения к недоуздку и всякое такое, потом обучение работе на корде.
 
Ну какая ве с малышами) там начинается с приучения к недоуздку и всякое такое, потом обучение работе на корде.

Оо, но тут я тоже в общем-то опыта не имею. Но готова учится сразу там.:)
А есть какое-то объявление, хоть посмотреть.
Спасибо за то, что дала наводку.


Аааа, я знаю, я могу тренироваться сейчас на Зубике или брать мастер-класс у Сони.
 
хи-хи, будет Зубик-тренажер )))
Аааа, я знаю, я могу тренироваться сейчас на Зубике или брать мастер-класс у Сони.

Тому, кто оповодит Зубика, можно смело просить надбавку за высшее конное образование. :)

Тем временем хочется продолжить рубрику о конных книжках, на этот раз художественных.

1. Книга с повестями "Большой приз" Включает в себя 4 произведения об ипподроме. Не выездка, как можно было подумать из названия.



-П.Ширяев "Внук Тальони"
-Л.Брандт "Браслет-2"


"Приводят лошадь. Начинаешь ее работать. Работаешь неделю, месяц - ничего особенного в лошади нет. Но совсем неожиданно, вдруг, на каких-нибудь десяти-двадцати саженях она вдруг сделает такой бросок, покажет такие движения - обалдеешь! И тут уж - крышка! И ей крышка, и наезднику. Тут кончено! Запомнишь эту проклятую вороную или серую спину, все равно как море, зыбкая эдакая, будто вот уплывает куда-то из запряжки... Каждым пальцем запомнишь, как запоет вожжа. Сразу бесповоротно поверишь в нее, во сне будешь видеть. "Она! Наконец-то она!""

Об этих повестях хотелось бы написать рядом, у них много общего: время действия - Революция и Гражданская война в России, вымышленные персонажи, стиль написания, не то чтобы научно, но помогает узнать об ипподроме больше, по обоим произведениям сняты известные фильмы. Несмотря на то, что весь сюжет вращается вокруг орловских рысаков, для меня эти повести - в первую очередь о стране, судьба которой прекрасно прослеживается через отношение к лошади. С тонким знанием показаны характеры людей, будь то старший конюх или известный конезаводчик, а лошади... Лошади такие, что либо побеждают, либо бьются с наездником насмерть, немного предсказуемые для читателя во "Внуке Тальони", пугающе-настоящие в "Браслете-2". "Браслета" читать было сложнее - я не люблю плакать в общественном транспорте, но именно "Браслет" оставил неизгладимый отпечаток, книги о животных должны быть такими, они - всегда больно.

-Ф.Кудрявцев "Тогда были лошади"

Если честно, после двух новелл не осилила, хотя глава под названием "Сметанка" была мне интереснее чуть ли не всей книги. Может, когда-нибудь вернусь к этому произведению, но сейчас показалось неинтересно и сухо и даже не понятно, насколько достоверно т.к. версий о причине гибели Сметанки ходит очень много, тут представлена только одна из них.

-Н.Насибов, Д.Урнов "Железный посыл"

На "Железном посыле" из книги посыпались закладки, очень трудно было выбрать одну цитату, но пусть будет эта:

"А ты говоришь, первая категория, ездоки, мастера... Ведь все эти категории говорят о чем? Что сегодня ты ездок, завтра тебе категория, послезавтра неизбежно мастер. А должны быть в голове у людей только две категории: жокей ты или нет?"

Тут дело пошло еще бодрее, чем на первых повестях: знакомые имена, знакомые клички, ЦМИ. Атмосфера просто непередаваемая, тонко переплетенные мысли о скачках, бегах и конном спорте - в книге еще не чувствуется, насколько это разные миры. Замечательный юмор и непередаваемая харизма рассказчика! И опять - ждешь про Анилина, а там пару страниц про известного скакуна, и всё, всё, каждое слово про страну. Тоже очень понравилось.



2. Д.Мойес "Танцующая с лошадьми"

"То, о чем говорит Ксенофонт, лучше. Он говорит о необходимости уважения, самого лучшего ухода, последовательности, справедливости, доброте. Лошади было бы лучше, если бы он говорил о любви? Non."



Эту книгу мне подарили уже давно, но я каждый раз откладывала чтение, боясь разочароваться. Скажу сразу: я вообще не читаю современные любовные романы и я достаточно сыта историями в духе "купили мустанга - надели кордео - любофь, доверие, победа", конечно, с таким набором предрассудков, читать было страшно, но я решилась. Хорошо, что это было ДО книги "Большой приз", потому что тут неизбежно всплывали косяки (автора или переводчика - не знаю) из серии "она сделала перемену ноги на пассаже", но сравнивать было еще не с чем, поэтому я насладилась чтением.

Основная линия романа все-таки любовная, а то, что связано с конями оказалось Кадр Нуаром и классической выездкой. Перед каждой главой приводится выдержка из Ксенофонта (очень интересная идея!), заодно и с трудом старого мастера в самых ярких его моментах я познакомилась.

К такой книге главное - правильно относиться, не ждать руководства к действию или глубинной философии. Тогда получается просто погрузиться в интересный сюжет и провести несколько дней в захватывающих приключениях.
 
В книгах и фильмах все упрощают. Им нужна сказка. Если бы показывали путь от
"купили мустанга
До
надели кордео - любофь, доверие, победа"
Было бы очень интересно, лично мне. Но этот формат не популярен.
 
Я Танцующую прочла ничего от неё не ожидая, глаза тоже невольно цеплялись за неправильные выражения по конной тематики, но книжка понравилась, как легкая отвлекающая литература сойдет и я даже прослезилась, когда девочка звонила деду в больницу, а он не мог ей ответить, хотя меня очень редко трогают грустные моменты в книжках, но в этот раз проняло.
Про Железный посыл слышала, но как-то не дошла прочесть, как раз может теперь и соберусь.)
 
Было бы очень интересно, лично мне. Но этот формат не популярен.

Мне кажется, потому что это далеко не так красиво, как сразу в поле на кордео. Можно Китти Лауман с посмотреть с Рэйнджером по неделям на ее канале, вот уж где мустанг без прикрас (первый контакт лошади с человеком), но а) не художественно б) снято на такую камеру, что у меня аж глаз дергается. Ну и куда такое в фильм - с палкой к бедной запуганной лошадке пришла! Надо шоб с одной чистой любовью, а то, что лошадка тебя разорвет на десять Сонек или Олек - это мелочи жизни. :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=W0G3wzVyR00
Про Железный посыл слышала, но как-то не дошла прочесть, как раз может теперь и соберусь.)

В "Танцующей" у меня тоже были такие моменты и тоже, в основном, они связаны с дедушкой главной героини, остальные персонажи время от времени люто подбешивали, поэтому иногда скользило злорадное "поделом".

В "Железном посыле" мало скачек, как таковых, меня очень удивило, с каким пониманием Насибов рассуждает об организации конно-спортивных школ, о разведении, о классических видах КС. Нет такого как сейчас: "Какой ваш любимый вид конного спорта?" - "Бега" - "Ааа, это не спорт, это испытания!" Сложилось впечатление, что СССР могло объединить необъединимое. Очень патриотичное произведение и плакать не хочется, зато посмеяться местами - пожалуйста.

Расскажи, как тебе, если доберешься. :)
 
Сверху