Заступись за Друга.

А у меня шкурный вопрос:) Если понравится, как делает рентгены и их качество. Кинешь её контакты в личку?
 
Что мама чувствовала в тот момент когда приезжала пожмякать Зубика (страх, уверенность, неопределенность, неуверенность, мимишность, опасение и т.д)?

Мне кажется, ничего особенного. По принципу: подошел - хорошо, не подошел - не больно то и надо. :) Мама не изменяет своему пристрастию к собакам, хотя я всегда ее стыжу, ну как так, человек в год лошади родился, не то что я, кабан. :)

Спасибо!
А у меня шкурный вопрос:) Если понравится, как делает рентгены и их качество. Кинешь её контакты в личку?

Да, конечно, это не вопрос. А тебя интересуют чистые рентгены без диагностики? У меня на этот счет есть положительный опыт с Марией Гордиенко, рекомендую ее уже не первому человеку, все довольны. Цены на вызов значительно ниже, чем у клиник, и проекция, если ничего не поменялось, стоит 500 рэ против 800 у других. Но она по снимкам может сказать какие-то довольно общие заключения, хотя человек целеустремленный, постоянно учится, не удивлюсь, если это уже не так, и она распознает многие проблемы. Но при всем уважении к Маше, мне сейчас нужна более "точная наука" и быстрые рекомендации, чтобы завтра-послезавтра уже привезти все нужные медикаменты.
 
А тебя интересуют чистые рентгены без диагностики?
Мне нравится как работает Старцева. Но, к сожалению, она на больничном и неизвестно, будет ли снова работать.
Сделать тесты, посмотреть, пощупать. Прорентгенить, снова посмотреть-пощупать. Увеличить снимок, показать, что не нравится. Обсудить. Если надо, продолжить экзекуцию. Ответить на все мои вопросы:D Тут кто начинает наезжать, кто игнорит. Вопросы у меня всегда каверзные. Ну, что в голове, то и спрашиваю, ответить не всегда легко:) и т.д.
Вот, что мне надо:) Надеюсь, что Старцева выздоровет и она вернётся в строй. А пока ищу запасные варианты.
мне сейчас нужна более "точная наука" и быстрые рекомендации, чтобы завтра-послезавтра уже привезти все нужные медикаменты.
А если что потянул? Узи не думала сделать?
 
Надеюсь, что Старцева выздоровет и она вернётся в строй.

Так вот почему у нее в отключке рабочий телефон. :( Я думала, она на операции или не принимает вызовы кроме как через регистратуру "Отрады"... Очень жаль хорошего специалиста и человека, мы тоже раньше всегда с ней работали, надеюсь, все наладится.

Татьяна в этом плане выглядит как человек, который не то, что избегает вопросов, а даже ждет их. Ей сегодня было откровенно скучно монологизировать в обществе полу-чайников, наверное. :) Но все рассказывала очень подробно. Качество снимков хорошее, но показать не могу т.к. снимали не Зубика, а его товарища по несчастью, захромавшего пенсионера Глазго. Зубика посмотрели на предмет чего-то явно травматического, отмели этот вариант и порекомендовали взять биохимию на баланс кальция, фосфора и элементов, связанных с щелочью. Татьяна ругала меня и кобылу: откормили в полгода жеребенка размером с годовика. Так что первая рекомендация не заставила себя долго ждать: снять с овса, витаминной подкормки и забрать от кобылы. Я хотела сказать, что она почти его не кормит, но Зося решила повыпендриваться в духе "яжмать" и без боя пустила его к сиське 6 раз заместо привычного раза в час. Также хотела сказать, что он не отгоняет ее от овса, но Зубик сдавил на маму крысу, когда ее первую угостили сухарём. Короче, возразить не получилось, пришлось думать об отъеме в ближайшее время.

Полностью ограничивать движение тоже не вариант, но выводить туда, где Зубр заведомо будет бегать, только в силиконовых бинтах, намотанных с захватом путового сустава. В безгрунтицу только денник или гуляние в бочке.

Предварительный диагноз: подвывихи уехавших суставов (а ведь об этом говорил еще КМ), огромная нагрузка на капсулы, несоответствие развития суставов костям и весу. (умными словами напишу позже) После расшифровки кровушки скорее всего будет дана отмашка на покупку DCP+D3 или кальформина. http://horseapteka.ru/product/pvm00026-1-dikaltsiya-fosfat---d3-poroshok-4-

Ну и еще: сегодня первый раз кольнулся в/в. Горжусь. С недоуздком Гамаюна, видимо, пришла и его мудрость. Только здоровье его не надо, вот пожалуйста...

Татьянин телефон могу черкануть вечером, а пока моя кривулька, раскорячившаяся ради фотографии еще сильнее.

Z4iWjIyk3VI.jpg
 
Я б поназадавала вопросов:D от меня взвыть можно:D:D
Так что помучаю тебя, если не против:)
Мы долго стояли на плем ферме, поэтому у меня несостыковки
Татьяна ругала меня и кобылу: откормили в полгода жеребенка размером с годовика. Так что первая рекомендация не заставила себя долго ждать: снять с овса, витаминной подкормки и забрать от кобылы.
У нас сено- 100% тимофеевка, поэтому тоже жеребятам советовали все снять. Оставляли только подкормки. Лучше всего работают мюсли/балансер (точно не помню) подо гроу. И хондропротекторы. Ни один ветеринар ни разу не советовал раньше отнимать. Странно как-то.

Полностью ограничивать движение тоже не вариант, но выводить туда, где Зубр заведомо будет бегать, только в силиконовых бинтах, намотанных с захватом путового сустава. В безгрунтицу только денник или гуляние в бочке.
Тоже вообще не вяжется. Зачем же ребёнка бинтовать? Силиконовые бинты будут ему сильно велики. Ими перетянуть ноги как нечего делать. Они оказывают очень сильную поддержку, я их могу с ортезом сравнить.
Бочка- круговое движение, что не полезно для молодого организма. А стоять- ну это (для меня) за гранью.
После расшифровки кровушки скорее всего будет дана отмашка на покупку DCP+D3 или кальформина.
От кальформина они начинают ещё сильнее расти.

Извини, если получилось резковато или что ещё. Просто я реально в недоумении.

Здоровья Зубрику. Все у него будет хорошо. Молодой растущий организм.
 
Я тоже про кальформин и отьем не поняла...
Своего выращиваю тупо на стене плюс минеральная подкормка (от Морганы). И втм люцерны для белка. И то растет рывками то голова то задница.
Для суставов даю подкормки с гидролизатом коллагена и глюкозамин.
И лен молотый ещё для всего на свете )))
 
Не, для того и дневник, что я хочу слушать и знать опыт других ЧВ. До вечера или завтрашнего дня не смогу ответить детально, потому что уезжаю.

Но всем спасибо за свои наблюдения: и тем, кто уже отписался, и кто еще напишет.
 
А так, Оль, у нас в левадах еще позавчера был чистый лед, взрослые и здоровые выглядели очень шатко. Поэтому про бочку имелись в виду именно такие дни тотальной задницы под ногами.

А про Кальформин я сама в задумчивости, почему та же мегабаза попала под строгий запрет, а он стал одной из рекомендаций. Я спрашивала про флексиджойнт, с которым есть хороший опыт у знакомых, выращивающих молодняк, но в нем смысла не увидели. Видимо, все же дело в выравнивании соотношения, если оно сбито, что должна показать кровь.

Да, в сторону Светиного сета подкормок для ног я тоже думаю.
 
А про Кальформин я сама в задумчивости, почему та же мегабаза попала под строгий запрет, а он стал одной из рекомендаций.
Мы сравнивали составы мега базы и кальформина. Особой разницы нет. Разговаривала по этому поводу с несколькими ветеринарами. И мнение: одно и тоже, только в кальформине больше кальция.
 
Лучше уж в манеж.

Это да, хотя после волевского какашечного бунта, когда весь диалог в вайбере представлял собой только сообщения, где чье г*вно, боюсь, что блюстители не переживут такого удара. Если только удастся договориться с кем-то из конюхов убирать в такие дни.
 
Большинство коней на ферме очень высокие. Про этом и шуточки ходят, аномальная зона))
Больше всего заморочек было с крошками. 1,5 года 175 и 2 года 178. В итоге: втм, подо гроу, голландские беззерновые мюсли, в периоды активного роста суставные и море движения. Тот, который был 175, дорос до 194-97. Второй растёт, повергая хозяйку в шок))) Гигантская добродушная деточка.

P.S.это не рацион. Всем и сразу не кормили.
 
Последнее редактирование:
Да, скорее всего, дело в соотношении, и надо просто дождаться кровь. Плюсую к удивлению насчет бинтов, но мы его не видели и не щупали, а врач -- видела, и возможно у нее для этого назначения есть причина.
 
Причина совета о бинтах - подвывихи. Так что аналогия с ортезом небезосновательна.

P.S. Бинты назначались на случай, если будет желание и нужное состояние, чтобы коней подвигать. К выгулу они не относятся.
 
Последнее редактирование:
Ох, Соня, переда плохонькие...(((
Пути два.
1. Яжмать. Держать в леваде, колоть, тереть, мазать.
2. Ехидна. Выпнуть на выгул, в смысле не на три часа в день, а прям как следует.

Я все аргументы за и против знаю, просто чтобы растить в леваде надо очень много возится.
 
Соня, терпения и здоровья вам побольше!
Может, если по назначениям есть вопросы, проконсультироваться с еще парой ветеринаров? Бинты на движение, кмк, выступают в роли поддерживающего средства для суставов.
Буду держать кулаки, чтобы все было хорошо у вас!

Настя, как у тебя дела? Как с работой?
 
Сонь, кровь когда будет готова? Чтобы узнать по кальц-фосф балансу?

Кровь пришла. Вот и верь в то, что российские лошади не нуждаются в дополнительном кальцие. Са понижен, фосфор на верхней границе нормы. Щелочная фосфатаза повышена в 2 раза, что говорит о слишком резком скачке роста и, возможно, рахитичных изменениях. Магния маловато, белок тоже чуть ниже. Пока прописали 2 недели кормового мела с тривитом (А, Е, Д3) в каплях, потом вводить кальций с фосфором в виде подкормки фирмы ТРМ, которую я выкладывала выше. Не давать застаиваться. Если будет сильно жалостно, можно купить страйд или сироп с дьявольским когтем, но в первую очередь надо утрясти показатели из анализа.

Я тоже думала узнать чье-либо мнение для сравнения, но на ум никто не идет, если Ольга Старцева сейчас не работает.
 
Ковач вроде бы консультирует. Аликперова, Мануйлов.
Главное, что теперь известно, на что обращать внимание! Все образуется!
 
Ну надо же, а у наших кальций по верхней границе, а то и выше немного, приходится изгаляться и фосфор добавлять. Удачи и здоровья Зубику!!!
 
Если честно, в душе тоже за кальформин была, очень хорошо он себя показал.
 
Сверху