Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне кажется тут может быть и более простое объяснение. Каждый любит делать то, что несложно и приносит много бонусов. Для заезжаемой лошади сразу идти шагать может быть как раз сложно, психологически. И если сразу делать все, что она потенциально позволит.... А она может много позволить. Отношение к процессу будет как вот грядет что то, где придется напрягаться и будет тяжело. А если разбить на мелкие совсем шаги, типа первые раз сто сели, посидели минуту, слезли и захвалили... А потом проехали метров 10 в таком же режиме.... И все. То есть шанс получить отношение, как к чему то очень легкому, за что много кормят и хвалят. И заиметь лошадь, которая тащит к тумбочке, и не нервничает, потому что ничего трудного не ожидает, а ожидает элементарщины и много хорошего......
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Аньк, ну вот это более очевидное объяснение, но именно с точки зрения нашего мышления. А что там у лошади в голове происходит? Кто же знает. Вполне допускаю, что и такая мысль, как пишет Рашид, вполне может им в голову придти!

Но дело даже не в этом, а в том, что это - далеко не единственная ситуация, где наше понимание реальности и лошадиное могут очень круто не совпадать!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, это думаю мы никогда не поймем.... Уж больно они другие :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А я знаю людей, которые понимают :roll: Но это сложно, да. Требует много опыта и наблюдений.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну не факт. Людей, действия которых приводят к результатам, как будто они понимают. Это немного другое. Хотя, наверное, с прагматической точки зрения какая разница))) Но я никогда не любила некоторые моменты в понимании сущего экзистенциалистами))) Так что для меня это вещи разные)) Но это может быть мой личный таракан :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ребят, я вот выскажу мнение, основанное исключительно на собственной практике и наблюдениях, хотя конечно куда смотреть меня кто-то когда-то научил, но вот не вспомню кто и когда.
Так вот, лошадям молодым непонятен и от этого страшен тот факт, что человек сверху. Вообще могу сказать опять же по опыту как приучают маленьких жеребят, которые боятся (не в целом, а лишь момент) - садятся на корточки чтобы быть ниже. Лошади как-то пугаются того, что больше их в размере, выше их. Это работает как с малышами, так и с уже вполне себе подросшим молодняком и особенно в заездке. Да и взрослые лошади пугаются если, скажем, человек полез на решетку в деннике - в первую очередь из-за того что вдруг мы стали выше. И вот для молодой лошади уже страшен сам факт возвышения человека над ней.
Темперамент у всех лошадей разный и кто-то усваивает несколько вещей за раз, а кто-то напрягается при большом объеме информации, и вот тут надо чувствовать, здесь включается опыт и анализ проиходящего на полную. Первоначальную заездку можно разбить на такие этапы: посадка и принятие человека сверху; спокойное движение (чисто ощутить равновесие - с этим всегда сложно любой молодой лошади) под весом с подсказками с земли; движение без подсказок с земли. А уже дальше с момента движения без человека с земли начинается вторая часть заездки - движение разным аллюрами, повороты. А потом уже начинается выездка - развитие в направлении темпа, ритма, принятия повода и ответа на ногу, изучение всяких разнообразных команд, остановок, ну и просто наработка физики для начала.
Так вот, первоначальный этап какая-то лошадь усваивает за один раз, а какая-то за пять. И это зависит исключительно от ее личных качеств - темперамента. И вот тут надо слушать лошадь, смотреть за ее реакцией, чтобы сделать процесс заездки для нее комфортным. Шаблона здесь нет, потому что не бывает двух одинаковых лошадей, просто не бывает.
Ну а что лошади запоминают всегда свои ощущения и их мышление носит ассоциативный характер - это общеизвестный факт, и это не только про молодых, так у всех.


Маш, а Мусе сколько лет? У меня Хомяк до 24х по-моему седлался, в 24 я перестала его брать т.к.он был в табуне и все равно там отжигал по полной - вот тогда-то он и опустел и стал дряхлеть. Ну и нагрузки тяжело не ногам, а спине. Я сейчас совсем не сажусь на него, но вот пошагать в руках - это обязательная программа. Иесли не пошагать, он расстраивается. А перед НГ я на него садилась пошагать - ты бы видела его глаза при виде уздечки. Ему конечно тяжеловато с весом (думаю надо просто седлать, чтобы распределять вес по спине), но он прочто счастлив был что я села. Пусть сейчас это всего 15 мнут шага, но для него это работа, его значимость повышается в разы, а старым лошадям это очень важно. Когда я в ДМ на него садилась разок пошагать, его в манеже не узнал никто - так он преобразился. И все отмечали, что у него на лбу была бегущая строка "я работаю! Все видели? Я ра-бо-та-ю!"
так что даже не думай, есть время и силы - конечно бери его под верх.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ладно, влезу тоже :roll: чтобы дополнить Юлин пост. Я писала это у себя, напишу здесь. Если лишнее - сотру.
Любая лошадь боится то, что выше нее. И она этого боится гораздо больше, чем веса на спине. Подними руку и сразу станешь для лошади выше, и она уже подумает подходить ли к тому, что выше нее))) Когда приучают к седлу и подпруге - она автоматически привыкает к тому, что у нее что то на спине, а весит это 10 кг или 50 - разница для лошади не большая. Одно из составляющих подготовки к заездке - это приучение к тому, что человек выше нее. Делается это просто: когда лошадь стоит на развязке, ставим табуретку, и постепенно увеличиваем свой рост. Это не за раз и не за два. Все воспринимают по разному. Но надо сделать так, чтобы лошадь четко привыкла к тому, что человек может стать выше, чем она привыкла ранее. Потом хлопаем лошадку по шее и спине. я это делаю во время чистки, своеобразный "ритуал" как бы почистить лошадку с табуретки. Гоняю с седлом на корде с опущенными стременами и каждый раз хлопаю по седлу с двух сторон. Потом можно и повисеть на нем, и подергать его, и залезть на забор рядом с лошадью - опять же приучение к тому, что человек выше. Результат всегда был положительный. Но правда первая посадка была тогда, когда я была уверена в лошади на 100%.

Заездка Ромы. Первая посадка)))
h-6677.jpg


h-6687.jpg


Заездка Сени. Первая посадка
h-1807.jpg


Третья посадка
h-2221.jpg
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рита иЮля,я полностью согласна с вашим мнением!Спасибо!..Но многие,даже большинство "спецов" считают иначе...к моему сожалению :( !Сейчас я взяла маленький отпуск для Умы,чтобы самостоятельно разобраться в ситуации,поиске ошибок,страхов и прочего...За неделю изысканий проблем не нашла!Лошадь адекватна и восприимчива,знает "голосовые" команды,паркуется к любым удобным для посадки предметам,спокойно воспринимает человека "над собой",терпит вес...На следующей недели мы продолжим заездку!Надеюсь успешно и не травмотично!...
А у нас сегодня был Форсмажор!!!Врагу такого не пожелаю...Но это уже отдельная тема.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

что-то вот тут я заволновалась...

Маш, ну вот надо просто тебе кого-то в помощь, ИМХО, кто будет также с ним каждый день или чуть пореже, но регулярно, кто просто также знает его как и ты.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Писала-писала...и ....ничего не отписала(спасибо вирусу в ноуте,который нифига не лечится :twisted: )...
Всё идёт своим ходом,в рабочем режиме...Все живы и здоровы!Так что без паники!"Аврора" как всегда на плаву!
Подробности напишу завтра...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, Маша, пусть это будет наш самый форсмажористый форсмажор!))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не, Ань, лучше вообще без форс-мажоров. Так спокойнее.
Маш, я, как"Штирлиц", подозреваю возможные происки врагов.
Помимо этого, надо конечно вопрос решать кардинально, чтобы не повторялось. Это разговор при встрече.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не, Оль, оно понятно, лучше быть здоровым и богатым))) Но, объективно говоря, такие форс мажоры я регулярно наблюдаю.... Не самое плохое, что может случиться. Хотя конечно лучше б ничего не случалось))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Пишу здесь для всех Авроровцев!...С 27 июля на конюшню заступит новая бригада конюхов...к моему большому сожалению(а может и к радости...я пока не знаю!)Наши "родные конюха" по собственной дурости отбывают на Родину...на 5 лет!В связи с этим очень прошу озаботиться расписанием рациона своих Лошадей(подробно-завтрак-обед-ужин) и повесить на денники подробные интструкции!
Все услги по шаганию,чистке,корде,раздаче кошенной травы будут сохранены.Цены останутся неизменными и контроль будет осуществляться только через кассу!!!
Все желающие и пользующиеся до 1.08 могут подать заявку...
Все цены на доп.услуги будут висеть на доске объявлений с 14.07.(понедельник),мой телефон знают все!Звоните!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ого, вот это да. А Саид, тоже уезжает? В Авроре всегда были самые лучшие из самых лучших работники-конюха. Нигде не встречала таких. Надеюсь,что новые будут ни чуть не хуже, а то мы натерпелись уже...эх,отдельная тема(
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Тань,уровень жизни Лошадей никоим разом не пострадает,а только улучшится!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маша, а можно сделать еще расписание выгула коней? :roll:
(я бы его тоже на денники повесила)
 
Сверху