Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Ирин, достаточно просто быть таким трусом, как я :mrgreen: Тогда даже с кукушками в нужных местах эта команда тоже учится первой и как отче наш :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Наверное нужно написать небольшой отчётик(скорее для себя!),ну и поделиться мыслями наверное?!
Кумир,очень удивил меня именно характером и совершенно чётким представлением о том:"Кто,Как и Почему..."Совершенно точно теперь могу сказать,что Ума выделил меня,как "главную добрую тётю" и все остальные "тёти и дяди" его раздражают,но не мешают жить!Ума парень добродушный,поэтому прощает мне все экперименты с его заездкой...последний экперимент был весьма жёсткий и опасный как для человека,так и для лошади...УВЫ!!!
Теперь мы взяли перерыв от "чужих" для Умы людей...и зависли в полной "нирване" :roll: ...Я два раза садилась без седла на 5 сек...очень мило и спокойно!С седлом теперь проблемы-конь боится,когда пытаешься просто лечь на живот поперёк...но сегодня справились с этой проблемой(но придётся ещё работать долго и нудно!).Есть и положительные моменты:мы научились парковаться к тумбам обеими сторонами и спокойно воспринимаем все мои "прыжки и ужимки"...но только МОИ :( ,все остальные должны стоять в сторонке и не дышать!
Развеивали МОЗГ-ходили в поля по горочкам,нам понравилось!
Подумываю о покупке каски и жилета...(ну на всякий случай!)
И решила очень подробно поездить без седла на Ровшане :D !Мне почему то кажется,что Ума взял от папашки очень много...и если я смогу на Плюше(Ровшане) без седла спокойно сделать галоп(что с седлом весьма специфично...),то и заездка Кумира должна получиться вполне себе нормально!(без инвалидного кресла...)
В общем я полна энтузиазма и жажды приключений!...Как ни странно Ровшан меня поддержал в этом...в пятницу поедем в поля! :shock:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, если что - у меня есть второй новый шлем, качественный :D Могу довезти до конюшни, если подойдет размерчик :D Защиты увы нету. Сама вот заказать хочу.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль,спасибо! :D
Ума в полях:


Оччень мне нравится там с ним работать!!! :D И мостик мы прошли...и колёсико осваиваем!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Привезли нам нам на конюшню как-то жеребца одного с завода, кажись со Сторожилово. Красивый, широкий, вроде как заезжен. Но седло класть не давал и садиться на себя тоже не давал :mrgreen:
Приучали-приучали...по-разному. И мягко, и грубо, и с куклой...Но в итоге плюнули и сели без седла посидеть, а конь оказался не против. Тк его и заздили полностью без седла, т.е. под верхом (без седла) он ходил тремя аллюрами и останавливался. Затем по-тихоньку одевали вальтрап с троком на работу, потом после работы одевали седло и шгали в руках, потом верхом..так по-тихоньку и втянулся)
Удачи вам в этом кропотливом деле)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, Ума то прямо на фото большой парень! :D
Ты, Маш, Кузю подключи к обучению Умы - попроси, чтобы он ему объяснил, как лошади седло носят :) Он тебе поможет, рядом же стоит.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ума седло носит прекрасно...ему не нравится когда оно смещается по спине под всадником...но всадник просто на спине особого дискомфорта не вызывает...
Тань помню эту историю!
Вот и думаю,может так лучше будет для нас обоих-мне падать удобно,а Уме комфортно для спины?...Страшно если понесёт!В повороте усидеть не реально практически и на скорости падать очень не хочется!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

.и если я смогу на Плюше(Ровшане) без седла спокойно сделать галоп(что с седлом весьма специфично...),то и заездка Кумира должна получиться вполне себе нормально!(без инвалидного кресла...)

ох ох Маша!! Аккуратнее! Мож лучше Уму потихоньку к седлу переприучить? :)) Все таки в седле как то понадежнее? (Хотя канеш это может быть чисто мое восприятие. Вон я когда Капу на сайдпулле заезжала и в поля ездила, Владимировна тоже головой качала, что с уздечкой надежнее, а у меня прямо противоположное мнение было :) мож и с седлом также, просто меня без седла колбасит, вот и кажется, что всех так :)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,а я вот без седла очень себя комфортно чувствую на любой лошади :shock: ,т.к в детстве был огромный опыт езды и прыжков...
Вчера первый раз за семь лет взгромоздилась на Ровшана(правда в Бочке)без седла,прям КАЙФ! :D Лошадь честно стоял у колеса(это мини тумба теперь в Бочке),ждал когда я угнездюсь,корчил смешные лица и был очень внимателен и даже...нежен!
А Ума вполне себе предлагает сесть сверху на голую спину,а вот с седлом сегодня очень "зажимался" ......Не уверена на 100%,но интуитивно очень хочется именно так...(но боюсь чуть-чуть...пока!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну езди на плацу тогда поначалу? Куда он с плаца унесется? :) Закрывай его и садись! В бочке, кмк, страшнее гораздо - там если будешь падать, то 50% - на бортик, буде очень неприятно... (а в манеже балки - тоже стремно :))

Параллельно (а лучше сначала :)) научи команде "Стой". Я б еще, конечно, стоп-крану обучила... :roll: От резких прыжков и разворотов он, правда, не спасет, но от уносов и тасканий, кмк, практически 100% гарантия :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

а мне кажется если интуиция что говорит - ее надо слушать. Говорит без седла лучше, ну значит в данном случае лучше.

ЗЫ. Про характер - ну я только со слов тут сужу.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Так может с ним пока не бегать, а шагать? Мне казалось, на шагу они спокойнее и сосредоточеннее поначалу... И риска что куда то полетит меньше, чем если просить рысь и тем более галоп. А на шагу можно массу полезного выучить, а там глядишь он и привыкнет, и ассоциации с седлом ослабнут, и под седлом будет уже спокойно катать?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань,конечно на шагу оно лучше :D !Вот только как объяснить лошади,что надо только шагать?
В последний раз Ума под всадником сразу рванул галопом,запутался в ногах в повороте и потерял равновесие...
Кать,а что такое "стоп-кран"?И как этому научить? и пользоваться?...
А ещё я ездила на Мыше в поля без седла :mrgreen: ,думала пошагать дедушку!Ага,сейчас!!!Старый пень,вдруг омолодился и устроил мне экстрим,его видите ли мухи кусают,из кустов торчат конееды,в лужах прячутся чудовища....и ещё очень много всякого страшного!В результате мы скакуяли по лесным тропинкам галопедрищем,неслись рысом по полю,растрясли мне все внутренности и позвоночник...Но,если честно,было прикольно!И местами даже весело!Особенно когда Мыша на галопе ухитрялся срывать листья и веточки :lol: и моментально их заглатывать!Вроде как ему очень страшно и надо бежать?Но жрать это не мешает! :mrgreen:
Мерила на Мустанга все свои сёдла :shock: ,одно подошло...Муся очень воодушевился и "собрался на работу"!Вот думаю,может его тоже погулять в поле?Смущает его преклонный возраст и отсутствие нормальной мышечной массы+больные ноги...ну и седлали его лет эдак 7 назад последний раз...С другой стороны ему очень не хватает общения и дед рвётся в бой!Наверное надо попробовать его поседлать...
Сева же работает под седлом и вполне бодр и весел?А он старше Муси на год!
Кто,что думает по поводу моциона под верхом для старых лошадей? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну, у меня очень неправильный способ объяснения :mrgreen: Называется морковь в зубы. И привитие горячей и пламенной любви к команде стой. У этого есть большие минусы - например, он таки ждет эту морковь :mrgreen: Но мне как-то проще сначала иметь с готовностью вкапывающуюся лошадь и вывернутую ко мне морду (что потом можно поправить).... А если лошадь очень любит делать остановки, получить шаг мне кажется не особо проблема, ну показалось, а не возникло ли ему мысли побежать, сразу - стой, ай молодец, на. Даже если это через один шаг уже стой...

Если хочешь, могу выдать лошадей на спокойно пошагать без седла :mrgreen: С хозяйкой ака трус (особенно сейчас, когда категорически низзя падать), у меня никто никуда не скакуячит :mrgreen:

А чем думаешь Мусе повредит как минимум шагом то походить? Ты ж не 150 кг ему на спину положишь... И не в пробег сразу отправишь. Мне вообще кажется, что от шаговых нагрузок ну... Ну это надо ОЧЕНЬ поискать лошадь, которой бы стало не лучше, а хуже. В тех же полях погулять, мне кажется сплошная польза. А там уже по результатам будет понятно, и как ноги держат, и мышцы подтянутся, может и рысить и галопить будете ко взаимному удовольствию... Может ему наоборот только получшеет с ногами, мышцы-то и посильные нагрузки в деле поддержания здоровья суставов и связок вещь немаловажная.
Я вообще, из тех лошадей, что видела, как-то в основном помню тех, кто очень любил работу. Даже если там нагрузки никакой не было. Они такие выплывали гордые, и со значительным видом возили (правда, мои знакомые самых самых новичков учили). Но по виду лошадям очень даже нравилось, они прям оживали и с довольными лицами выполняли нужные задачи.... Так что оно вроде и психологически полезно, и ветеринарно....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань,вот очень с тобой согласная! :D Но Муся,он по жизни Лидер и в молодости был весьма горяч и боек...Боюсь,что может впечатлиться и ... рухнет где нибудь в чистом поле?На своём горбе я его не донесу!
А на "пошагать спокойно" у меня есть Ровшан!Ура! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А мож сначала на плацу? Немножко, заодно понятно будет, как он себя ведет....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Кать,а что такое "стоп-кран"?И как этому научить? и пользоваться?...

Маш, стоп-кран - это такая чисто ковбойская штука :oops: - остановка одним поводом. Выглядит в применении примерно так
http://www.youtube.com/embed/rFSZTUqzhRE

(Белка там в углу чего-то испугалась и подорвалась, была как раз остановлена на взлете стоп-краном)

Но - этому нужно именно обучать лошадь, чтобы она понимала, что это такое, и что ей нужно сделать. Просто так с бухты-барахты дернуть за один повод скорей всего в лучшем случае не сработает.

Как оно работает, я писала коротенько тут
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... kran.shtml

Кто,что думает по поводу моциона под верхом для старых лошадей?

Умеренная, разумная нагрузка повышает иммунитет, который у старых лошадей по определению понижен. Поэтому если здоровье позволяет - то никакого вреда кроме пользы! Если ноги совсем верховую нагрузку не держат - то хотя бы в поводу шагать по полям - у нас очень хорошие горы и пригорки для этого! В принципе по нашим горкам может быть вполне достаточно и шаговой нагрузки
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сразу возникает желание написать - посмотрите на Сверстника :) !

Маш, а Мася вроде выше ростом стал, мне так показалось.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,ну в нашем случае мы конечно можем этому обучиться,но чуть позже :roll: ...
Оль,Муся действительно немного "поднялся на ногах" и даже линия верха стала более заполненная.Но хотелось бы ещё мясца нарастить,кило эдак 50...,а лучше 70! :mrgreen:..Завтра проведу экперимент по седловке и посадке сверху,на пошагать на плацу...Посмотрим,что скажет на это дедушка.А там будем думать,надо нам это или нет? :D
А ещё хочу показать всем вот такого коня...очень мне он Каду напоминает почем то :roll:.Прям вот стараюсь на него равняться в работе с кобылой...Очень схожие данные по эктерьеру,но настолько развито всё хорошее и скрыто всё плохое,что просто диву даюсь!
http://my.mail.ru/mail/mirra72/video/2009./336.html
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кстати, Маш, вот вспомнила.

Недавно читала очередную книжку Марка Рашида, и там меня потрясла одна вещь (в каждой его книжке вот так нахожу одну-две идеи, которые вот прям западают в голову и заставляют задуматься). Как раз на тему заездки молодой лошади - он пишет, что сев в первый раз на лошадь, надо довольно быстро с нее слезть, через несколько секунд. Ни в коем случае не пытаться прям сразу на ней куда-то уехать.

И объясняет он это тем, что поскольку для лошади эти ощущения новые, и она совсем не знает, что все это значит, и в какой-то момент она может подумать, что человек там, на спине, останется навсегда! И начнет пытаться от него избавиться...

И вот знаешь, я, конечно, с обеими кобылами садилась и слезала первые разы, чисто интуитивно (и уверена, что ВСЕ именно так и делают) но мне и в голову не приходило такое объяснение! А ведь с точки зрения лошади, на которую сели в первый раз, это вполне логично! Откуда она знает, что человек скоро слезет?!

Это только один пример, но, кмк, он очень хорошо показывает, насколько по-другому мы можем воспринимать все что происходит, нежели лошадь! У меня периодически случалось, что я ожидала от свежезаезжаемых кобыл чего-то, что было бы в порядке вещей со взрослой опытной лошадью. Ну и ничем хорошим это не заканчивалось обычно :lol: Очень сложно влезть в мозги молодой лошади, но, ИМХО, такое понимание существенно упростить и обезопасить заездку для обоих!!!
 
Сверху