Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Саш,я тапками не кидаюсь :D !Всё конечно очень здорово...но сколько бы ты запросила за подобную работу? :wink: ...Ещё раз пытаюсь объяснить...то,что позволяют мои лошади мне,не позволенно другим людям...Это не я придумала,это есть на самом деле!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Юль, ну риск был куда меньше, чем сесть на многих давно и плотно заезженных. Они рулежку от повода и команды с голоса знали до, так что второй человек для коммуникации был не нужен.
Мне кажется тут разница еще в надо или не надо. Мне то было не надо. Чапа тогда вообще предполагалось, что может не смочь работать под верхом никогда. Машка лечил спину, и было ясно, что я не буду ездить на лошади с таким миозитом. У меня было всего одна, а потом всего две лошади (а не четыре, которых надо отработать), вагон времени, и "ну надо же во что-то поиграть со зверушкой, почему бы и не в это".
Конечно, когда лошадь именно в заездке (то есть надо получить заезженную лошадь, в этом и есть задача), это все уже иначе выглядит.
Мои отлично научились стоять перед посадкой до посадки. В общем, когда конь понимает, что надо стоять, пока я лезу на тумбу (иногда - на забор, цепляясь и опираясь на самого коня :mrgreen: ), и что бы я там на этой тумбе ни вытворяла, тоже надо стоять.... Уже до понимания, что вытворять я могу в т.ч. положить на него руку - ногу - спину - голову - сесть - лечь - встать буквально чуть-чуть. Если он стоит, когда ты на него ложишься, ползаешь ему по спине, перепрыгиваешь через него на другую сторону и т.п., то стоять пока ты садишься уже как-то автоматом...
Все очень любили эту игру - ты стоишь, ничерта не делаешь, а тебе периодически прилетает морковь в зубы :mrgreen: В целом, если времени вагон, какая разница, ее человек придержит другой, или ее ты вернешь на место. Разница только в скорости. Машка потом иногда аж тащил меня к тумбе, мол ну давай, я тут встану, а ты ползи туда, я типО готов героически стоять :mrgreen: . Особенно было смешно, как он заранее клюв выворачивал, типа я встал, я готов, жду :mrgreen:
Но, у меня кони по психике в первую очередь и выбранные. И до этого никем в плане верховой работы не пуганные.

Маша, выходит, Умка готов к заездке тобой. А не тобой не готов. Но ты его заезжать не можешь...
А Роме Кумира никак не отдать? А то была б почти династия заезженных коней :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Саш,я тапками не кидаюсь :D !Всё конечно очень здорово...но сколько бы ты запросила за подобную работу? :wink: ...Ещё раз пытаюсь объяснить...то,что позволяют мои лошади мне,не позволенно другим людям...Это не я придумала,это есть на самом деле!
Фигня, Маш)))
просто нужен более сильный человек, сильный в плане умения работать с лошадьми и сразу как по взмаху волшебной палочкой все лошадки начинают вести себя прилично))) Есть исключения и попадаются однолюбы, но они редки)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит,конечно фигня! :mrgreen: Поэтому ты Сеню сама работаешь? :D
Ань,к сожалению моему,Рома заездкой не занимается...
Очень рада,что все откликнулись на эту тему!Спасибо!!! :D Мы с Кумиром обязательно поделимся впечатлениями от процесса заездки и дальнейшей работой... :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Это как раз исключение, да и моя личная прихоть по большому счету - не хочу делать ему еще один стресс. А так под Ольгой он работает даже лучше, чем подо мной :wink:
Обрати внимание на тапочки :mrgreen:
h-6939.jpg
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да я не обижаюсь, Маш, что ты!! В вестерне действительно многие вещи совсем по-другому делаются. И часто - кмк, эффективнее (ни фига не "мягче", но, кмк, логичнее). Вестерн-тренер может полчаса ходить и лошадь по кругу вальтрапом шлепать, пока лошадь не уснет. Потом седло класть-снимать, опять пока не уснет. Потом ногу в стремя засовывать-высовывать и подпрыгиваь на стремени и опускаться обратно на землю - еще час, с разных сторон. И все это до тех пор, пока лошадь сама ему не скажет: "Ну садись уже, дай поспать, задолбал тут прыгать!" :lol:

Фёкла написал(а):
И вот мне интересно как вы понимаете,что Лошадь готова к заездке?Что входит в это понятие?...

У меня поскольку всего две заезженные мной лошади, то про них и расскажу. С Белкой, конечно, все было сильно по-другому, потому что она с рождения практически единственная моя лошадь была, и к двум годам была мне как собачка :) Естественно, она была отлично оповожена, правда, идеально ходила в поводу, останавливалась от намека, поворачивала от намека, т.е. любое воздействие недоуздком воспринимала абсолютно адекватно. На корде знала все голосовые команды, включая команду "Стой" - этой команде я уделила в свое время особое внимание, потому что просто не считала для себя возможным лезть на лошадь, которая не понимает команду "Стой" :)) Седлаться я ее тоже научила.

А дальше я делала так: где-то с двух с половиной лет я ставила Белку у забора или у любого возвышения, на свободе (в леваде или когда гуляли по полям - корда могла быть пристегнута, но я ее не держала)) - и клала на нее ноги, ложилась животом, опиралась на спину руками, запрыгивала. Но Белка всегда уходила, как только чувствовала вес на своей спине. Но она знала, что может свободно уйти, поэтому она не пугалась и не убегала, а просто уходила.

А в какой-то момент она не ушла. Я легла на нее животом, а она не ушла. Я еще несколько раз это проверила - на следующий день и т.п. - она оставалась стоять. Тогда я поняла, что я могу на нее сесть, и мне за это ничего не будет :)) Так и получилось.

Еще вот такие вещи тоже много делали
5678af8b948a54e40e34f607f9c8700f.jpg


Видишь, как Белка тут напряжена? У лошади непосредственно над холкой - слепая зона, поэтому все, что там происходит - ей очень сложно рассмотреть, а поэтому все в этой зоне кажется потенциально опасным. Надо бдить и, ежли что - спасаться. Чем к бОльшему количеству шевелений в этой зоне заранее приучить, тем больше вероятность, что лошадь останется спокойной при заездке. Ключевой момент: отследить, когда лошадь хоть немного расслабится - выдохнет, смягчит глаз, опустит хоть немного голову, пожует губами - в этот момент стремную вещь убрать. Так мы объясняем лошади, что волноваться не стоило, ничего страшного не случилось, можно было и не напрягаться. А если так оставить (это вот именно что иллюстрация "стоит и терпит"), то стоит чуууть добавить какую-то дополнительную страшную детальку, чууть больше шевельнуть и т.п. - уже стартанет. А будешь при этом пытаться удержать - начнет избавляться от удерживателя.

А Капу... ну как только она освоилась с вестерн-седлом. Ты же помнишь, Маш, что она вытворяла с ним?! Но это не то, что она отказывалась работать. Ей реально было страшно. Но как бы я ей дала этот страх реализовать и пережить его. А если б это было не седло, а человек, и ее бы держали и не давали попытаться убежать... Сахар? Да она сахар даже не замечала в этом состоянии.

А параллельно я ее учила стоять рядом с тумбой и никуда не уходить, пока я стою на тумбе и машу у нее над холкой руками, ногами, пакетами и т. п. Не держала. Ушла - вернула на место и опять. Или пару вольтов/поворотов на переду, на место и стой-отдыхай. И тоже - вот когда она начала САМА стоять спокойно рядом с забором, пока я стою на заборе и машу над ней всеми конечностями, кладу ноги, руки и пр. - тогда я подумала, что можно попробовать и сесть.

На Капу мне садиться было более стремно, т.к. она гораздо импульсивнее и чувствительнее Белки, да и времени мы вместе провели гораздо меньше. Но тем не менее никакого страха от именно меня сверху - у нее в итоге не было. Ну, то что она подпрыгивает от взлетевшей птицы - это уж никто не застрахован :)) Но даже при этом у нее не возникает мысли, что надо срочно избавиться от всадника!

Если честно, то меня-то именно вот такой подход смущает
У Вас между ногами зверь ,который весит в 500 кг....[..] и человек ,который сверху должен настоять то,что он хочет сделать.И желательно просто усидеть.....(а вот это бывает очень сложно).

Понимаешь, вот такой настрой именно на борьбу с лошадью - он и провоцирует борьбу, о которой лошадь изначально никогда не думает. Но если человек хочет борьбы - лошадь его с удовольствием в этом поддержит.
Это мне напоминает ту самую байку про кулак, который можно попытаться разжать силой. А можно просто попросить... :roll:

Вот... извини за многабукаф :) Это исключительно от желания помочь!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, думаю Леся с тебя за это много не возьмет :roll: Я вот сейчас это все бесплатно делать буду, тоже с ахалтекинцем - за сим я не показатель :lol: Стояла бы у тебя, делала бы у вас, если бы предложили :mrgreen: ахалтекинц жеж :!: (ну почти :mrgreen: )

Вот какая Катя молодец - вообще все подробно описала.

А отчеты обязательно выкладывай - будем за вас пальцы крестиком держать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маша, и вот еще немного про Ромашку расскажу. Он не то чтобы мне позволял больше других. Про Чапу я могу так сказать, про него нет, он вообще сговорчивый. Но в заездке для него персона имела значение. То есть он привык, что изгаляюсь над ним я. И когда я уже на нем спокойно каталась шагом, пробовали сажать другого человека. И вот он напрягся! Пришлось немного еще повозиться, что и он может сесть, тоже. И это тоже не страшно. Хотя я уже вообще без вопросов была ему.... Пришлось сделать все то, что я делала, толькос другим человеком. И по времени ушло ббуквально немножко, сравнительно со мной. Третьего он катал вообще за минут 10 выдохнув, а потом проблем вообще не было.
Это я к тому, что им очень даже важно может быть поначалу, кто именно там шуршит. И что от могу шуршать я до может шуршать кто угодно может тоже быть работа на приучить.
Имхо.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,очень интересно рассказала,я прям вдохновилась!
Саша,а почему ты будешь заезжать текосика?Вроде бы им кто-то другой занимается? :roll:
Ань,ну мне тоже придётся приучать Уму к новым людям...
А у нас новые звери на конюшне!Один такой милейший парень,Тарпан,рысисто-тяже помесь.Очень милый и интеллегентный парень.
А другой,молодой пенсионер,жеребец Форхенд,англо-тракен.Очень известный парень,многим всадникам привёз разряды и призы.Серьёзный,воспитаный и очень эмоциональный!Хоть уже и на пенсию пошёл,весьма бодр и телом,и душой!
С Новосельем! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, он сейчас основом только гулял. Заезжать буду за интерес, у хозяйки много причин этого не делать самой, часть из них как у тебя, а мне вторая лошадь будет под попу))) Но с ним не заездка, с ним хуже - перезаездка.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Саш,удачи с текосиком!И осторожней!!!Пусть кто-то тебя подстрахует...всё же у тебя маленький сынуля!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, я не приучала Машку к новым людям, это новые люди показывали (при моем участии) Машке, что когда они что-то делают, это не страшно. Новые люди приучали к посадке себя в седло. Просто когда его уже один раз один человек научил, второму по следам этого первого намного быстрее (еще и если сказать, как именно он привык чтоб садились. Я вот например же ж инвалид в плане гибкости полный, я на такую тушу с земли вообще не сяду, поэтому каюсь, но с земли он узнал посадку буквально на прошлой неделе, конечно, я новым людям говорила, садитесь тоже с тумбы, это проще будет, чем с земли, потому что с земли я не могу сама, вот и он и не знает).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Тарпан очень похож на коня Тарпана из Аванпоста! Был там такой коник, как раз когда Белка родилась!

А Форхенд выглядит года на 4!!! Мне когда Дуду сказал, что ему 18 - я верить не хотела :)) У него такой глаз ребяческий :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

так вот кто сигнализацией возле мойки работает! Форхэнд! Я думаю он один с такой кличкой, тот самый который Паши Зыскина был ))

а Тарпан - ну вот я знаю двух Тарпанов - один Тарпан, он же Пассаж - помесь кого-то непонятного как будто с тракеном, маленький, но весьма себе бежит выездку, на БД долго стоял. А второй Тарпан рысачок, стоял с нам в Эквилибриуме. И вот оба они на одно лицо, совершенно. И вот этот новенький так же выглдит, я теряюсь в догадках знакомый ли это Тарпан или еще новый?))


про заездку и посадки. Ну вот как описала Сара, только опустив часть про вальтрап, я примерно и готовила своих, но оно все равно не гарантия. Хотя особых проблем не было, но тут я думаю у Кумира именно характер, а не страх и непонимание.
Аньк, ну вообще на молодых как раз рекомендуют именно с тумбы садиться - спине легче, чем если бы ты рывком толкалась от стремени.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

тот самый который Паши Зыскина был

ох ёёёёё :roll:

у Тарпана довольно характерные для Аванпоста потертости на спине :roll:

я думаю у Кумира именно характер, а не страх и непонимание

Да ну... не верю :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А хто это?

Sara написал(а):
На корде знала все голосовые команды, включая команду "Стой" - этой команде я уделила в свое время особое внимание, потому что просто не считала для себя возможным лезть на лошадь, которая не понимает команду "Стой" :))
После моей первой частной лошади, орловской рысачки, со снесенной на бегах кукушкой и недюжинной силой, это тоже стало первостепенной командой. :mrgreen:
 
Сверху