Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот всё же объясню ситуацию,специально для тех читателей,которые не стоят в Авроре :D !
А для начала задам вопрос:Сколько вы готовы платить за постой с такими условиями?- Недалеко от МКАД,с неограниченным культурным выгулом для меренов и кобыл,с длительным выгулом для жеребцов,с большими денниками,с автопоилками,кормушками и деревянными полами,двумя крытыми площадками для работы и одной открытой,выезд на природу сразу за воротами конюшни,индивидуальным рационом кормления без доплаты...а также возможность привозить друзей на культурный отдых с шашлыками,рыбалкой и купанием в озере???
Может быть я отстала от жизни в "своей деревне"?Но я точно знаю,что цифра за постой такого плана начинается от 20т.р.А если дешевле,то от 40-50км от МКАД(причём в любом направлении).
Да у нас конечно не Евроусловия-всё очень просто и скромно!Но по мере возможности я стараюсь сделать что-то ещё...Другой момент,что наши ЧВ не ценят то,что имеют(не все,но многие!).Сломали унитаз-ну и ладно!Разбили раковину-ну висит же и такая!Засрали раздевалку грязными шмотками и сапогами-ботинками-так это КОШКИ всё зассали!Мы убирать не будем!В аммуничниках БАРДАК,тоже сделали наверное КОШКИ?У денников Лошадей наши ЧВ хранят всё,что угодно,а если это "ВСЁ" начинает гнить и вонять,то убирать конечно должен конюх!А мы ему потом расскажем "какой он Муу...,козёл!"
Объявление о субботнике висело на доске 2недели...пришли я и 4 ЧВ,Аня(Чапочка) поддержала нас морально тортиками(Спасибо огромное!)...остальные сделали вид,что не умеют читать!Зато писать умеют отлично(я бы прям издавала!)
Теперь о работниках!С 2008г. у нас работала бессменная основная бригада конюхов(узбеков,да!),которые выполняли все функции по уборке денников,кормёжке,разгрузке кормов и опилок,выводов/заводов Лошадей,подрабатывали коноводами,косили траву летом,убирали территорию и навоз в левадах,плацу,манеже,бочке и многое другое...Они привыкли к графику,научились договариваться с ЧВ о доп.услугах...и УВЫ И АХ!!!Наши дамы так их разбаловали,что никакие штрафы с моей стороны их уже не пугали...Но тут случился ФМС и часть "зажратых" отбыли на историческую Родину.Беда в том,что вместе с ними отбыли и те,кто работал за зарплату и простое человеческое "СПАСИБО!".Мы это пережили!И брать обратно балованных Уважаемыми ЧВ узбеков я не буду 100%!!!
Сейчас я так сказать "колибрую" новую бригаду...И это не один день,и не один месяц,т.к. все кто не желает работать "идут вон"!Я буду отбирать конюхов столько,сколько мне будет нужно для того,чтобы убедиться,что они РАБОТАЮТ!...Поэтому если что-то кому-то не нравится,милости прошу в комплексы Евроуровня с доплатами за прогулки по строго выделенному времени,попонки/ногавки,сено выше нормы и сломанные левады,порченное имущество Клуба, и пеней за не вовремя оплаченный денник....В Авроре пока действует система "полный пансион" и платить за вышеперечисленное не надо...
Да и стоит постой в Авроре- 16т.р. :roll:
П.С.:ещё очень много хочется сказать....и хорошего,и плохого!!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне очень жалко что Абдулла уехал :( Такой мне кажется хороший был конюх, хоть мы с ним с нашими конями и не пересекались....
Хотя у нас все, кто долго был, кмк хорошие были.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Были...Абдулу надеюсь увидеть в ближайшее время...Остальных не подпущу к конюшне на "ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, если б Абдулла смог вернуться, это было б мега-круто :) Думаю, его бы все были очень рады видеть :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вроде Боря говорил, что он собирается вот-вот. Надо будет его сразу отпинать хотя бы зарегистрироваться :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

На данный момент все работники оформляют регистрацию и патент...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вчера проводила экперимент на узбекскую сообразительность...А дело в следующем.Нам привезли щепу в огромном количестве и вывалили по всей дорожке к левадам и выходу в поля.И вот лежат эти кучи,и никто их не трогает,т.к работников всего 3 человека на 36 лошадей.
Отработав своих коне-детей,решила устроить себе "фитнес" в виде растаскивания щепы по дорожке к плацу-тачка,лопата,вилы,наслаждаюсь физическим трудом!Приходит конюх(Сардор) минут через 30,отнимает у меня лопату и тачку,я не отдаю!Идёт за другим инвентарём и с...УЛЫБКОЙ начинает отсыпать другую дорожку к леваде...Через 5 минут приходит другой конюх(наш теперешний бригадир Боря) и тоже включается в процесс,опять же с УЛЫБКОЙ! :D За 1.5 часа мы весело и не очень напряжно раскидали примерно 20 кубов,отсыпав две дорожки к левадам,дорожку к плацу и частично "центральную" дорогу к левадам в поле.Эксперимент удался на 5+! :D Сегодня уже сделали ещё одну дорожку от края бочки до центральной левады и начали ремонт маленьких "жеребцовских левад"...Это я к тому,что Узбеки тоже могут и умеют работать,но мотивация должна быть "очень Восточная",т.е. для них работающая женщина это не нормально!А так как я всё же ЖЕНЩИНА(хоть и Русская) :mrgreen: им стыдно,что я работаю на равне в ними(брутальными мусльманами :mrgreen: )!Сделала вывод ,буду пользовать! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, в этом плане они молодцы - как только видят девушку с мешком, сразу прибегают, хватают мешок, спрашивают, куда отнести! Даже просить не надо :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Машк,ты ж вроде хотела сегодня фитнес в полях,а не с тачками..
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я тоже заметила, что если их просить что-то сделать - просьбы часто остаются висеть в воздухе. Но если сама начинаешь что-то делать - очень часто присоединяются. Я думаю, что может тут дело в другом. Они эти просьбы могут воспринимать как приказы - от кого - о, ужас, женщин. И подчиняться, ну кроме тем кому обязаны - они не собираются. А вот помочь, когда и сам проситель работает - это другое. Они помогают. И их самолюбие не страдает. Вот такой еще один взгляд.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ЛенаЛеся написал(а):
И подчиняться, ну кроме тем кому обязаны - они не собираются.
Так начкону они обязаны. Причем по своей воле, никто под дулом пистолета не заставлял их наниматься на работу. Так же, если начкон сказал, что вот такие-то и такие-то просьбы ЧВ надо исполнять, то тоже обязаны. Либо они должны выполнять, либо предоставить аргументы, почему не могут выполнить. Или начкон постоянно должен делать работу конюза, чтобы они тоже включались? Это не правильно, каждый должен заниматься своим делом.
Меня восточная специфика и "хитрости" достали. Причем, у меня работали очень хорошие конюхи, которым полностью можно было доверять и оставлять одних с лошадьми на долгое время совершенно спокойно. Но восточная самобытность со временем полезла полным ходом все равно.
Теперь никаких узбеков и таджиков. Русские, украинцы, молдаване (точнее, русские из молдавии) и никакого востока.)))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ирин, ну мне все ж кажется вопрос человека, не национальности.... С теми же украинцами, например (ну на конюшне не сталкивалась, а вот бригады строителей были) ойййййййййй как по-разному может быть.... Иногда настолько печально, что все восточные хитрости выглядят милой шуткой.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ИринаM написал(а):
Так начкону они обязаны.
Обязаны конечно. Но я-то не начкон. Просила-просила и за деньги леваду убрать - ну никак. А взялась сама грести - и помогли.

Да уж. Про то что от человека зависит - соглашусь. Иногда русский персонал - проявляет просто чудеса лени и изворотливости, таджикам и не снившимся. Разве что оплачивается дороже.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

B-veter написал(а):
Ирин, ну мне все ж кажется вопрос человека, не национальности....
Я тоже раньше так думала.
Нет, среди всех национальностей есть и хорошие и плохие работники. Но национальный колорит, ну ооооох, как накладывает отпечаток.
ИринаM писал(а):
Так начкону они обязаны.
Обязаны конечно. Но я-то не начкон.
А Фекла начкон.
Нет, я не говорю, что надо по солдафонски подходить. И лопатой помахать и начкон может, корона не упадет :D , особенно, если это в порядке эксперимента или в воспитательных целях. Но это не должно быть нормой. Работник должен исполнять поручения, а не "помогать" женщине.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я знаю, что Фекла начкон. Я просто привела другой вариант объяснения почему они начинают помогать когда начинаешь сам делать, а до этого просил-просил, а толку ноль.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, это я понимаю.
Просто дело в том еще, что многим из них так и не удается понять, что они должны подчиняться начкону, а не помогать женщине.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ха. На моей практике все было ровно наоборот! Если начинаешь что-то делать, не дождавшись работника, то это входит в порядок вещей. Мне не сложно подмести проход в конюшне. Но сделав это один раз, с этого дня подметать проход становилось моей обязанностью :mrgreen: Типа "ты подметаешь, значит так надо", либо - "не успел еще".
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Это уж совсем тяжелый случай.))) Таких, слава ОБ, не встречала, повезло.)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит, наверное все азиаты делятся на два клана. Клан ленивых, хитрых бездельников и клан зайцев с ушами, которые пашут с утра до ночи.
К нам попадают из первого, может кто скажет где взять на закваску из второго?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Strela написал(а):
К нам попадают из первого, может кто скажет где взять на закваску из второго?
Нигде. Они работают у себя на родине, им и там работы хватает.
 
Сверху