Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Маш, у Кавалора есть подкормка для гастритников. Стоит как крыло боинга, но говорят, что работает.
Мюсли ей б не надо, а три раза в день кашу из дробленки.
Альмагель хорошо помогает, который желтенький, с анальгетиком.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Маш, 10 капсул Омепразола - это ничтожно мало! Лечебная доза для лошади - 4 мг/кг веса! Одна капсула - это 20 мг. Т.е. на лошадь весом 500 кг надо 100 капсул в день.

Когда у Желтка были гастритные колики, Наташка ему именно столько давала. Капсулы мы высыпали из оболочки, прямо в корм (очень муторно). Курс - 28 дней. Действие Омепразола - 24 часа, т.е. дается 1 раз в день.

Вместо Омепразола можно давать Ранитидин, но он действует 8 часов, т.е. его надо каждые 8 часов давать.

Альмагель - это тоже снижающее кислотность лекарство (как и Омепразол и Ранитидин), но совсем ненадолго, поэтому для лошадей которые едят постоянно он малоэффективен.

Воду - лучше теплую, хотя бы 1 раз в день (при язве холодную воду больно пить).

Очень важно, чтоб сена было достаточно на всю ночь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Спаибо за совет,Рит!Но овёс ей пока нельзя никакой...А мюсли назначили врачи...
Кстати когда то давно я Мустангу варила овёс вместе со льном,было очень эффективно...Может и Глаше тоже попробовать?
Кать,нам прописали именно по 10капсул,но я сегодня дала ещё 10 на ночь(чтобы спать спокойно!)...Глаша весит не больше 350кг...она очень худая!А что думаешь про снятие газообразования?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Омепразол считается что требует высокой довольно таки и однократной в сутки дозировки. В идеале микрокапсулипованный, там неразжеванная капсула момент принципиально важный. Ну или сыпать в то, что жевать не надо....
И если там желудок, то возможно и тонкий тоже, т.е ранитидин думаю....
Из еды убирают все простые углеводы по максимуму, т.е. злаки, сладкое и т.п. и считается что неплохо люцерну. Что она сама по себе неплохой антацид. Ну и вроде вкусно, можно когда другим овес дают выдавать.....
Ну а гастроскоп... Я б вот лучше подождала месяц на 40 на кг омепразола (вроде такая дозировка, если не путаю уже, наши назначения в этом плане очень не коррелируют с западными последними подходами в ветеринарии).... Потому как, думаю, сама подготовка и процедура способны создать язву.... Машке мы так и не стали внутрь лезть, мне жалко было.
Наверное я б поначалу еще про антациды уточнила у врачей, хотя длительно оно вроде не вот прям надо....
Ну и особо следила чтоб работа только после недавно сожратого сена.... Они ж его тоже не нон стоп едят.....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

И не надо овес. Есть куча дробленки из другого зерна.
Я для своих бабусек беззубых покупаю на Птичке.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Кать, а Наташа дважды кормила? Помню первый раз она как раз мои микрокапсулы ему давала.... Там удобнейше было, и фасовано под коней, но блин это заказ из Европы и хз сколько ждать((((
Ранитидин не заменяет, разная группа препаратов, он не ингибитор протонного насоса.... Но его б добавить.... Потому что блокатор н2 гистаминовых тоже не повредит, учитывая, что ты точную локализацию язвы никак вообще никогда и ничем кроме вскрытия не определишь....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Фёкла написал(а):
Спаибо за совет,Рит!Но овёс ей пока нельзя никакой...А мюсли назначили врачи...
Кстати когда то давно я Мустангу варила овёс вместе со льном,было очень эффективно...Может и Глаше тоже попробовать?
Кать,нам прописали именно по 10капсул,но я сегодня дала ещё 10 на ночь(чтобы спать спокойно!)...Глаша весит не больше 350кг...она очень худая!А что думаешь про снятие газообразования?

Маш, омепразол смысла дробить нет, там важно именно единомоментно нормальную дозировку. Наши ветеринары всем пишут по 10 таблеток.... На западе доказанная минимальная дозировка в 10 раз выше и меньше не назначают.... Я как то больше верю их профильным специалистам, честно говоря....
А про овес, любой крахмал поднимет кислотность жкт автоматом, поэтому любой крахмал и сахара не гут. А вот лен очень даже хорошо, причем и кисель, и есть мнение что масло, из за третьих омег и е. Особенно натуропаты советуют облепиховое, но оно стоит космическую сумму канеш.... Лен мои пили вообще как кисель, ни во что не влитый.... Или чуть отрубей кидала Машке под конец уже, когда ему видать стало лучше и он стал клянчить уже яблоки и слать кисель лесом.... Кстати и травы, если хочешь, я тебе могу посмотреть, что предлагают давать нормальные профильные травники для заживления слизистой.... Только у нас это по любому вручную собирать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Рит,так в Олдваре Лайт как раз и идёт дроблёный ячмень,кукуруза,люцерна добавлена и ещё много всего полезного и вкусного :D !
Ань,Ранитидин мы ели неделю и потом перешли на Омепразол...думаю,что можно Ранитидин оставить ещё на пару недель...
Так я с газами то,что делать? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Кмк, Ранитидин и Омепразол хоть и действуют на разные вещи, но эффект имеют один - подавление кислоты в желудке. Это прямые аналоги друг друга. И, как показывают исследования, Омепразол на лошадях более эффективен, хотя 100% не дает ни один препарат, и кому то может помочь Омепразол, а кому-то Ранитидин.

Доза Ранитидина: 6,6 мг/кг веса, 3 раза в день.

Маш, про газы - хз... В принципе газы (если не считать, что лошадь наглоталась воздуха при прикуске) - это показатель проблем с бактериальной ферментацией пищи в кишечнике. Причины тут может быть две:
1. В слепую кишку поступает непереваренный материал, который должен бы был бы перевариться и всосаться в тонком кишечнике (крахмал, сахал, белок, жир)
2. Дисбаланс микрофлоры слепой кишки.

В любом случае надо смотреть на рацион. Часто плохо переваривается соя (что там в мюслях-то?), пшеница, остаточный крахмал в отрубях (он очень туго переваривается). Под вопросом - рыбий жир (тоже может быть причиной). Можно убрать все кроме сена и льна и посмотреть, не станет ли лучше.

Дрожжи и пробиотики - обязательно (дрожжи вроде есть в Юнигране, но не знаю сколько, надо - 10 гр. в день. Однако! может быть и на дрожжи неадекватная реакция, такое тоже бывает... и какой-нить Лактобифадол или Ветом)

Еще очень хорошо для проблем с ЖКТ- сок алоэ вера. по 100 мл в каждую кормежку. Но он дико дорогой собака... :( к сожалению... Из доступных травок: солодка и иван-чай
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ну да)))) только мюсли каша "Сделай сам" получаются гораздо дешевле. и туда же отвар л.с. Ветом и лактобифадол хорошо работают. Все остальное бы убрала пока не нормализуется пищеварение.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Кать, это при локализации язвы четко желудок. Чего до конца особо неясно.... Поэтому для меня запараллелить курсы выглядело логично. Хотя, опять же, это не моя схема, а ветеринаром расписанная...
Маш, а вообще, в плане злаков, овес самый подходящий вариант, если уж вообще не убирать весь крахмал полностью.... Честно говоря, заменять его на более сложные жкт злаки.... Не особо понятно зачем. Я вижу логику вообще снять злаки. Вижу в варить льняной кисель на овсянке, с чемнить еще туда полезным.... Оно в мюсли канеш обработано так, что минимально способно нарушить микрофлору дальше.... Но.... По мне, неоправданно дорого.

Кать, там еще скользкий вяз вспомнить можно, лакрица, алтей, я такого действия травки имела в виду....

Кстати про травки, вспомнила, что при подозрении, что коник хоть немного нервничает, советовали еще сажать на время начала лечения на легкое успокоительное вроде травяных сборов, именно язвенников... В общем, чтобы гарантированно не стрессовало животное. Но конечно не факт, что она нервничает....

Упд. А про воздух в жкт может непосредственно с Ковачем пообщаться?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ковач вроде на родину подался)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ковач в Москве пока.))

Результат действия ранитидина и омепразола в конечном итоге один, как Катя написала. Ранитидин выгоден ценой.
По поводу омепразола. По мнению Ковача на лошадь надо не менее 50 капсул.

Я Фанни лечила омепразолом. Первые две недели по 40 капсул два раза в день, вторые две недели по 20 капсул два раза в день. Результат был ошеломляющий.)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ирина, результат один или результат в желудке один? :) Не, оно понятно, что дальше этот рост пиаш каскадом пойдет до конца.... Но тоже ведь не полностью автоматом?.....
А у тебя Фаня в чем капсулы ела? В смысле во что клала их?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ну, в любом случае не полностью, но идет.))
Ань, я уже писала, что мои животные едят ВСЕ, что попадает в кормушку и вообще все, что напоминает еду. Фанька разочек всосала даже кошачий корм, который в проходе добрые люди кошкам положили. :mrgreen: Поэтому я клала капсулы в еду и они поедались.))) Мало того, если пара оставалась после того, как еда съедалась, то они аккуратно подъедались и отдельно. :mrgreen:
Какой процент при этом разжевывался, а какой оставался целым - не знаю.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Ир, а ты из каких соображений Омепразол на две дачи делила?

Аньк, ухожу к тебе чтобы тут не флудить лишнего :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Делила по рекомендации ветеринара, тогда еще не влезала сильно в суть.
Но в случае больших доз и для людей препарат делится на два раза.
Не знаю, были ли исследования на лошадях, как у них происходят процессы, деление на два раза исключает сюрпризы.
Не знаю, как бы давала сейчас.
Не знаю, был бы такой эффект, давай я их однократно.
Могу написать только то, что было.)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Вот я как раз по коням видела обоснования формата один раз в сутки добиться высокой концентрации....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...стр.188

Всем большое спасибо за советы! :D
Сегодня корректировали дозу Омепразола с доктором,решили пока давать по 20капсул разово в обед с мэшем и льном.Доктор консультировалась с немецким врачом,который оперирует в Отраде...В общем я получила вполне понятное объяснение по поводу применения и дозировок этого препарата:Всё просто-начинают вводить постепенно в минимальной дозе(в нашем случае это 20 капсул) и неделю наблюдаютт за результатом,ежели эффект минимален,то добавляют ещё столько же.А ежели эффект положительный,то оставляют минимальную дозировку на длительный срок(2-3мес.)Смысл в том,чтобы дать возможность ЖКТ постепенно восстановить правильный кислотный баланс и постепенно отменить все поддерживающие препараты.В случае введения сразу высоких доз,может возникнуть эффект привыкания и потом Лошадь просто будет сидеть на препаратах постоянно и могут довабиться проблемы с печенью и почками...Как то так,если очень просто объяснять...
По поводу диеты нам скорректировали питание на следующие две недели:
Утро:мюсли или люцерновая мука 300гр+семя льна.
Обед:проваренный овёс со льном(300гр овса+50гр семени льна варится вместе).
Полдник(17.00):отруби пшеничные 300гр+100мл семени льна+ЮниГран.
Ужин:Мэш 300гр+10мл Рыбий жир.
Сено в рептухах постоянно.Один рептух с очень маленькими ячейками,второй с обычными.
Ошейник подтянули...оставили постоянно кроме чистки и работы!(Но кобыла уже борется с ним и переворачивает задом наперёд в леваде об ограждения :twisted: !)
Про газы нам прописан Ветрогонный сбор или Симектин(Эспумизан более дорогой,а действующее в-во одно).
Ну и работа,желательно длительный шаг под седлом :shock: !Но можно и на корду по 5-7мин рыси и много шага...
На Омепразоле Глашка повеселела и начала нормально есть!Прикуски почти нет!!!Только в леваде иногда балуется и то,если сено не успели положить...
А вообще кобыла очень продуманная!Схватывает всё на лету-в руках работает с удовольствием,предлагает всякие поклоны и растяжки,даёт ноги по команде...Прикольно :D !Сегодня учились стоять у тумбочки и играли в "раненного бойца",т.е я висела поперёк её спины,а Глаша меня типо спасала :mrgreen: !..Завтра будем мерять сёдла и вспоминать,что заездка уже давно прошла...Оччень нам рекомендовали начать шагать верхом(желательно по полям-лесам)...
 
Сверху