Здравствуй,лошадь!

Я соглашусь с тем, что только начав работать, поймешь какой там будет спрос.
Но вообще без манежа 15 тысяч, это надо клиентов очень сильно заинтересовать.
Даже пока не знаю чем.
 
Аналогичный вариант сейчас существует в Серпухове за 10. За 15 заставиться будет сложно на таком удалении и без манежа.
 
70 км это уже прилично по бензину, если цена постоя при этом 15 т.р. я бы не встала, но вот по опыту конюшни в Исконе (120 км (!) от МКАД без манежа и без крытой бочки, но там за 14 т.р. раньше все места были заняты (до того как съезжающий начкон не переманил) - стояли дачники, кому коней лень перевозить туда сюда, а все выходные и все лето они итак на даче, вот и я стою, потому что там в основном живу). Как много населенных пунктов и коттеджных поселков вокруг? постояльцы могут придти оттуда :roll:
 
Мы сейчас в 110 км от МКАД по хорошей трассе. Я от дома зимой еду полтора часа. Летом-намного быстрее.Но я и живу в области, еду по А108. Опции- все описанные ( конюхи только не русские, но работают уже давно) , но имеется огромный полноценный манеж. Постой 13 тысяч. У нас с подругой-меньше , потому как большое поголовье сразу. Комнату арендуем в гостинице при конюшне, за символические деньги, с приездом семейства- беру еще одну) и, что немаловажно ( а для меня так и вообще принципиально): там постоянно проживает наш берейтор. Бесплатно.
За 15 без манежа не встану уже. А вот те, кому коней работать не надо, или в режиме " лайт"- почему нет. Что будет с ценами за два года-хз.
 
Тут наверное у каждого свой предел по доехать... Для меня 70 на грани, еще можно успеть вечером, если это не 40 по трассе и 30 полями... А вот 110 уже точно только выходные. По М4 лишние 45 км (сравнивая с Авророй) это при хорошей дороге до места плюс лишние полчаса езды. Ради хороших условий я ездила и еще готова поездить. А вот лишний час уже критично... В общем, если б например можно было дальше от мкад, но организовать выпас, то выпас дальше с крытой бочкой для меня бы был не хуже, чем тут манеж... Т.е. на текущих условиях финансовых - 17 т.р. - я б серьезно рассматривала.
(Понятно, что сейчас такое время, что я не могу поручиться, что через два года, например, кони в сарае на даче жить не будут, а я им сено пытаться сама косить).
 
Но вообще без манежа 15 тысяч, это надо клиентов очень сильно заинтересовать.
Даже пока не знаю чем.
Я знаю - начконом :D

В нашей ситуации, когда Гусь - лошадь выходного дня, то имея плечи, на которых конь будет ехать в плане регулярных нагрузок, с наличием гостницы, пуркуа бы и не па. Только, например, мне комната нужна с возможностью привоза своей живности.

Возьмите Караван (Даха Никулина), у нее вся конюшня по самую макушку занята, а там только бочка (но она очень большая) и плац (огромный). И на общественном транспорте не подобраться, а ведь транспортная доступность дальних конюшен - это вопрос нумер два после вопроса нумер раз о лошадиных условиях.
 
Ну в Авалоне такой постой стоит 12+1 за чистку. Мест нет.. Вот все что описано тобой Маш, там есть.. Только все равно строить будут манеж.. Имеют две бочки ( крытая и открытая). Но там практически все лошади либо пенсия, либо доращивание, либо востановление после травм. Как показала практика ( 7 месяцев там жили, чаще раз/ два в месяц приехать не получалось), но конюшня заполнена, тк там уклон рабелитации животных. Там есть очень ответственный человек , который если надо по показаниям врача будет с конем жить в деннике. Это и есть их фишка. Те ответственное выполнение предписания лечения.
 
Спасибо всем за комментарии и отзывы,для меня это важно!...Описанноое выше это только то,что будет предлагаться сразу,так сказать "до заезда лошадей".Т.е. выпасы,левады,плац и крытая бочка будут уже функциональны и конюшня будет сдаваться в экплуатацию только в полном объёме заявленных опций.Из плюсов:это исключительно частная территория,с хорошим подъездом любым транспортом(от остановки пешком менее 5мин.,от электрички 5-7мин.),на авто ровно 50мин от МКАД в режиме 90-100.Весной будет решаться вопрос о расширении территории за счёт колхозного поля(20ГА)!
Из минусов:это деревня и участок хоть и очень большой,но имеются соседи.
И да!Я собираюсь там жить :D !
 
Ну вот, если частная, то я так понимаю, уже вопрос с возможностью благоустроить леваду снимается? Хочешь домик ставь, хочешь грунт клади, хоть дренажную систему делай?
 
Ань,ну теоритически да...Мы пока в процессе осмысления "что-где-какое" :roll:,т.к строительство запланировано на 2017г!(и только в случае положительного решения в пользу аренды на 49,9лет колхозного поля...правда там скорее всего будет положительно :D !)Поэтому и стоимость аренду заложена в 15т.р.,если бы стройка началась бы этим летом,то закладывались бы на 10тыр.
А так есть участок в деревне 80соток в собственности и ещё около 30 в аренде на 49.9 у реки(участок упирается в речку),есть большой дом,который планируется сдаваться в частичную аренду(мини-гостиница),своя скважина,электричество без перебоев,русская баня.Деревня небольшая,тихая,со стороны нашего участка соседей всего двое,очень приличные люди,но к лошадям относятся осторожно(главное,чтобы не воняло навозом и огород не съели :mrgreen: ).Кстати совсем недалеко от нас уже есть КСК"Останково" :wink: !Думаю,что мы сможем составить им завидную конкуренцию!
 
Останково имеет ряд существенных плюсов. Но и, к сожалению, минусов тоже.
 
Ань,самый большой минус во многих конюшнях знаешь какой? :wink: Тут вот в дневнике у Strela очень интересная была дискуссия на тему прибыли и прочих радостях конюшенного бизнеса...я даже имела неосторожность отписаться :D !И вот я действительно считаю,что при правильной организации процесса можно было бы получать с той же Авроры 30%прибыль...хотя эта цифра всегда и так была...Просто цели и задачи могут быть разными!Мне всегда казалось,что в конном деле главное правильная организация,т.е. всё должно быть продумано до мелочей изначально на этапе сроительства и благоустройства,а не потом,когда уже стоят лошади!...Мы с мужем много лет просчитывали разные варианты бизнес-планов и пришли к выводу,что делать что-то грандиозное не имеет смысла...Мы к сожалению живём не в той стране и очень сложно прогнозировать "что будет завтра"...Поэтому пришли к выводу,что раз уж в нашей семье есть такая невменяемая мама(Я),которая всё равно "тащит"деньги из семьи,то проще дать "маме" то,что она хочет и заниматься этим вместе! :lol: А раз это будет семейное дело,значит и делаться всё будет правильно,для себя!Цели навариться нет,т.к. это не возможно в нашем случае,вложения будут окупаться минимум лет 15...Цель в том,чтобы жить спокойно,на своей земле,заниматься хозяйством самостоятельно от "А" до "Я" и предоставлять людям и лошадям качественные услуги постоя,ухода,треннинга,отдыха на природе за адекватные деньги и без лишних нервов и трат!
И кто бы что не говорил,это лучше,чем работать на "дядю"или "тётю",у которых совсем другие цели и задачи!
 
Маш, ну вот ты про написанное по большому счету и пишешь. Делается для души. А не для денег. Потому что эти 30% будут вложения отбивать очень долго....

Про процесс, меня всегда удивляло, что некоторые вещи сделаны очень... Не-трудо-экономно, что ли? Когда или изначально не делается, или потом не расходуется... А в итоге рабочего времени тратится во много раз больше. Годами... Типа как у нас ворота. Или вот места где нет поилок. Тачки, мало где я вижу нормальные тачки. Чтобы один раз сбегал, а не два. И только одно, где уборка совсем автоматизирована до проезжающей люльки. Банальный трактор вместо копающих узбеков. В той же Европе я читала про некоторые места, и поражалась, как один человек может столько успеть сделать.... А ведь может. Кормушки, позволяющие резко сократить раздачи... Разгрузка и перевозка сена к левадам... Даже банальный шланг с водой до удобного места... Ну и т.п. А у нас я часто вижу, как годами и годами тратится и тратится рабочее время...
 
Маш, я хочу сказать тебе одну вещь - люди (владельцы лошадей) едут не в условия, а к человеку! Те, кто едет в "условия" и ставит профессионализм человека (владельца конюшни) на второе место, обычно заканчивают бесконечным лечением своих лошадей, которые травмируются на ровном месте (в шикарных условиях, ага).

Боче старшему РЕСПЕКТ!!!! :!: :!: :!:
 
Человек + условия + вписаться в бюджет ИМХО. Это уравнение и решается.
У меня вот есть два человека, под которых я б с превеликим удовольствием поехала. Одна в МСК = небольшая левада на два часа уже хорошо + наши выхлопные газы 24\7\365 = не еду... Вторая все хорошо. Но траты на животину будут 75-80 в месяц на голову, что я себе позволить не могу...
 
О! Ща тут аудитор свои три копейки вставит (кхм... выпячивает грудь).

Нужно для себя понимать такую вещь: или ты занимаешься бизнесом, или хобби. Бизнес всегда должен иметь цель (и результат) в виде извлечения добавленной стоимости, иначе это не бизнес. И ничего ненормального в желании извлекать прибыль нет. Ибо та самая прибыль и есть двигатель бизнеса. Есть прибыль - развиваешься/резервируешься и т.п., нет прибыли - есть только времяпрепровождение, которое рано или поздно тюкнет вопросом "а на кой". Какими ни были благими намерения, прицел к извлечению прибыли должен быть.
 
Рит,спасибо! :D
Ларис,так я и озвучила,что это будет семейный бизнес...с разницей,что абсолютно честный по отношению к клиенту!Не доилово(как это обычно происходит!!!),а оказание конкретных качественных услуг,за конкретные деньги.А так как это наша земля,то спешить нам не куда,мы хотим работать на себя,а нам много не надо(главное чтобы дети были в порядке!).Мы бы и так построили бы конюшню для себя и завели бы хозяйство,т.к. давно хотим и дочка уже взрослая,скоро будет жить самостоятельно...Поэтому я и задала вопрос про интерес к такому месту :D !Оно в любом случае будет построено для моих личных лошадей и друзей с лошадьми(а это уже 8денников! :mrgreen: 0!Почему бы и не расширить границы? :wink:
 
Сверху