Здравствуй,лошадь!

Маша, большое спасибо тебе как начкону от меня как постояльца!!
И за заботу о всех лошадях, и за болеющее зверье, и главное, за нормальное отношение к ситуации. В интересах лошадей, а не из каких-то финансовых или каких других соображений... Рада, что мои предположения, что если вдруг, так и будет, подтвердились. (Хотя лучше б не подтверждались по причине - никакого "вдруг" не было). И как-то с каждым годом все грустнее понимать, что в очень многих местах все, скорее всего, будет иначе... :(
Всем здоровья!
 
Вот присоединюсь к Аньке!! Маш, огромный тебе респект и большое человеческое СПАСИБО!!

Вообще, выглядел в прошедшую неделю наш лазарет примерно так:

Маша с Ирой ставят капельницу коню. Вдруг с другого конца конюшни: Мааааааашооооооо!!!!! Что-то конь у мене грустный!!!
Маша мчится туда с градусником. В это время в противоположного конца: Мааашааааа!!! Помоги сделать укол!!!!
Маша мчится со шприцом в другой конец конюшни. В это время: Мааааааашшшшшааа!!! У нас тут что-то в капельницей не так!!!
И так по кругу :)) В промежутках - всем померить температуру, всех уколоть, вызвать вета и показать ему всех подозрительных коней, при этом - лечить своих заболевших коней и работать не заболевших... и делать много других дел!

Маш, очень надеюсь, что все наконец-то наладится, больше никто не заболеет, а все, кто болел, окончательно выздоровеют!! И больше это не повторится!!
 
Присоединяюсь к девчонкам!
Столько дней на конюшне без нормального сна и возможности уехать домой ради каждой нашей лошади. Держать в голове что кому когда сколько кололи, у кого когда какая была температура, у кого какие особенности и к кому стоит сегодня приглядеться попристальнее. К каждому свой подход и свои танцы с бубнами. Звонящий постоянно телефон с паникующими ЧВ...
Это очень важно, ценно и, увы, редко, что есть компетентные и неравнодушные люди на которых можно положится и которым можно так доверять.
СПАСИБО и за Лёлика и за всех!
 
Маш, жму мужественную руку! Желаю скорейшего выздоровления все-всех лошадей.
А еще хочу сказать Спасибо! за наводку на тамифлю. На с Лехой уже поздно было пить, мы отболели на полную катушку, а когда заболела Варька, я проконсультировалась с педиатром, она сказала, что с гриппом этого года работает очень хорошо. она начала пить в день заболевания и на следующий день температура плавно спала. 4 дня все равно отлежалась дома и сегодня уже идет выписываться.
Здоровья всем-всем!
 
Девочки,спасибо за доверие.Очень надеюсь,что это был первый и последний случай в Авроре...
И тоже хочу сказать спасибо!:
Оля(Пангея) за помощь с капельницами и набором 32 шприцов!
Наташа(Людвиг),за оперативную доставку Миксоферона!
Катя(Белка и Капа) и Наташа(Рига и Бальзам),за помощь с препаратами и Цамаксом.
Настя и Саша(Экземпляр),за помощь с уколами и быструю доставку препаратов.
Оля(Кудесник и Помпея),за моральную поддержку и хорошую компанию)))!
Саша(Буцефал) за физраствор,системы,катетеры,шприцы!
Отдельное спасибо Ирине(Острог и Гральва),если бы не она,мне было бы очень тяжело справиться с ситуацией...
Аня(Чапа,Ромашка,Вог),спасибо за дрожжи и мел для Умы!
Лариса(Гурам),за препараты и шприцы!
Мы все молодцы,справились!Самое главное у нас в Авроре это коллектив и лишний раз убеждаюсь,что люди у нас не равнодушные к чужим проблемам!
СПАСИБО!!!
 
Из личных наблюдений по болезни лошадей:У многих отекли ноги и появилась скованность движений(владельцы обратите на это внимание!!!),мышечная слабость и у всех суховатый кал!
По анализам крови у двух лошадей:Низкий гематокрит,повышенные лейкоциты и щелочная фосфотаза,низкий гемаглобин.
И про антибиотики:я применяла Пенстреп,сработал очень слабо(на мой взгляд лучше было бы применить Пенбекс или сразу Триприм.).
И по капельницам:лить нужно сразу очень обильно,не менее 10л за раз два раза в день!И от температуры добавлять в капельницу с физраствором 10мл Финадина(Флюниксина),медленно.Очень плавно снижает температуру и держит около 8 часов+снижает риск колик!
На Но-Шпу может случиться неожиданная реакция!!!Мы коня чуть не потеряли от 20мл введённых через 15мин. после капельницы!
И обязательно ударная поддержка ЖКТ:семя льна,про-пре биотики,Цамакс,Ветом,тёплые Мэши,тёплое питьё!И тепло!Лошадь должна стоять в попоне!И не шагать!!!!!пока не стабилизируется температура,т.е. пару дней после спада температуры надо выдержать лошадь в деннике,чтобы не спровацировать новый виток заболевания!
Всем здоровья!
А мы потихоньку начинаем налаживаться в работу))),пока только шагом,но зато в полях по 30мин.Кругом ВЕСНАААА!!!Лошади оживают на глазах и так приятно и радостно от этого,что прям петь хочется!
 
А вот у буржуев читала, что они ринку 1 типа лечат аспирином (чтобы разжижать кровь и не давать возможности тромбозов всяческих) и флюнексином. Аспирин дают перорально, а флюниксин - да, капают с капельницей, причем несколько дней подряд! И даже, собственно, не столько для того, чтобы сбить температуру, а для того, чтобы не допустить разных осложнений, вызванных системным воспалением.

Надеюсь, правда, нам уже эту схему на практике опробовать не придется!!!
 
Поздравляю с выздоровлением..Слава богу нас пока проносит.Никогда не забуду эти шприцыкапельницыградусники,такое ощущение,что они нескончаемые.((((
 
Девочкиии!!!Всех поздравляю с грунтом на плацу:)!Лошади счастливы и очень резвы!Када на радостях даже глаз себе подбила:mad:(в деннике!),теперь стоит и всем завидует...Остальные-Орлы,летают,радуются солнышку,свежему воздуху и просторам нашего плаца!
А у меня такой вот неожиданный вопрос;):Как вы думаете,что для нашего КСК первостепенно в плане улучшения условий?Чтобы хотелось видеть вот прям сейчас,а что может подождать до осени?
Очень прошу всех,кто у нас стоит или просто хорошо знает наш клуб напишите пару строк!Это важно!(И если можно конкретно,"что,зачем и почему"?)
У меня своё мнение,у владельца КСК своё...,а у вас какие мысли?
Спасибо!
 
Чтобы хотелось видеть вот прям сейчас,а что может подождать до осени?
Огласите весь список, пожалуйста :D:D:D

Я б хотела, чтобы горячая вода в мойке не заканчивалась :)) Причем, именно перед летом это важно, т.к. летом после работы моются все! А ледяной водой вспотевшую лошадь - как то не айс... :rolleyes:
 
Ооооо, эт мы можем развернуться))) Чего б и не помечтать.
Из дешевого.
Вот таки хочу БАК (с широким горлом именно, не мешок) для навоза рядом с манежем и в манеже в углу - и два, соответственно, набора совок-вилы убирать навоз. Может у кого выходит, я не могу с лошадью в поводу еще и закорячиться попасть в мешок.
Еще в туалет было бы неплохо такой бак, который открывается нажимом педали внизу.
Наконец отпилить эти доски (которые в середине между опорами частично остались) из бочки, т.к. сейчас будут открывать ее, и они будут портить вид обратно. Причем мне кстати очень нравится, что она вышла такая полу-открытая, летом там прям шикарно работать, полностью на воздухе, но под крышей.
Набор крестиков на конюшню, и совсем эстетики ради может быть даже покрасить палочки. Починить стойки, может быть собрать несколько новых стоек (у нас такие легкие есть - вообще отличные, но их всего четыре, а вот бы побольше).
Возможно, еще одну коновязь - опять же, в ожидании лета - мы вот любим по возможности чиститься не в конюшне, летом иногда на коновязи очередь, чистка, сушка после мойки и т.п. Хотя не представляю, где она может быть...
Еще кстати хочется вторую летнюю мойку, т.к. там не только вода кончается, но и очереди регулярно собираются в "прайм-тайм", если есть потенциал, куда вывести шланг на улицу (но не ледяной воды), было б здорово.
Из не такого дешевого.
Хотелось бы, чтобы на конюшне всегда и без перерывов был рабочий генератор, ибо мало ли.
Тачки конюхам более удобные для отбивки.
В манеже сдвинуть откосы у окна на себя, т.к. не очень удобно, ну и регулярно пытаются это вручную сделать заборчиками, что вообще не сильно нравится уже.
Левады - как-то подумать, как их сделать получше (тем более ща весна, все будут массово пытаться идти есть траву).
Сделать разводку труб в левады с водой (ну, это, канеш, мы и сами сделаем, но понятно, что разоряться на нормальную трубу вдоль плаца никто из частников не будет, а ежегодно менять пластиковые несколько надоедает).
Не знаю, сколько это стоит, но сделать общую обработку на конюшне - обработать все стены от грибка, побелить, не знаю, что там правильно и положено делать для борьбы с грибком, но - вот это "не знаю что" нормально от и до сделать)))
Из дорогого.
Трактор для ухода за грунтом (а может быть, с прицепом опилки массово таскать или мало ли как еще можно механизировать эту беготню на навозницу с тачкой, сено в левады возить, опять же, в один прием, а не сто раз пробежаться).
Если есть место, например, вдоль стены вдоль наших денников (но не закрывая окна), может еще где там можно - воткнуть второй сенник, чтобы можно было сено закупать бОльшими партиями и меньше зависеть от поставщиков, более плавно входить в новый год, чтобы были "мощности" как положено переходить на новое сено, а не прошлогоднее закончилось - это стали давать в один день.
Из совсем дорогого.
Новый грунт на плац. Кстати, это как раз перед летом актуально, т.к. пылить будет конкретно, и это не пролить, если дождей не будет (точнее, пролить, и хватит ровно минут этак на... 20?). Причем полностью новый, этот выкинуть в левады, новый положить, заодно дренаж обновить.
По той же причине - в бочке, т.к уже перетерлось и пылит. Можно ту же щепу, но подумать в сторону тех же противо-пыльных порошков. Ну или менять ее раз в полтора года. Или еще что-то такое думать, потому как проливать не особо вариант, прелесть бочки в том, что она на улице и на свежем воздухе, а на нем пролитое будет сохнуть примерно со скоростью плаца.

Причем, как ты понимаешь, это в теории все хотелось бы вот прям щас, но стояли и без, и еще постоим (и не только до осени).
Персонально мне больше всего хочется грунты открытые и трактор их поддерживать в порядке. Но, думаю, это космических денег стоит.
Плюс именно до лета - сено плавнее перейти на нового года, и решить вопрос с мойкой лошадей в жару.
Но, порядок в целом не важен, все бы порадовало.

Из того, что мало нужным кажется - телевизор в комнате... Ну, не знаю кому как, мне как-то катастрофически не хватает времени, и уж точно смотреть телевизор я там не буду. Хотя, наверное, если у кого-то есть просто сопровождающие посидеть, им как раз интересно?
И, как-то очередей в наш туалет вроде я пока не наблюдала, чтобы прям уж не хватало его одного.
 
Последнее редактирование:
Хотя не представляю, где она может быть...
Элементарно, за углом!

Ну, не знаю кому как, мне как-то катастрофически не хватает времени, и уж точно смотреть телевизор я там не буду.

Ну почему, конюха смотрят все время. А то они, бедные, на конюшне живут и не знают, что в мире творится!! :))

Трактор с прицепом было б супер!! А то у нас навоз пропадает в леваде - приходят дачники и забесплатно забирают :D А так можно б было в прицепчик погрузить и свезти на конюшню, а там в мешочки расфасовать и продавать тем же дачникам :)) А так - приезжает дядечка на квадрике с прицепом, все собирает и сам потом продает :D

Траву опять же скошенную возить было б проще!!

Щас мы намечтаааем :)) Лучше список огласи :))
 
Катя, тот, что в комнате с окном в манеж? Я его имела в виду, не где ребята сидят. Его я что-то не видела чтоб они смотрели...
 
А))) Ну я да, обычно застаю их или когда они шуршат туда-сюда по конюшне, дела делают, или где-то у себя спят или обедают.
Если так, то конечно нужен телевизор (впрочем, меня бы порадовало, и если б я узнала, что им условно мебель хорошую купили или еще как быт улучшили. Как-то вот хочется, чтоб им становилось жить лучше и удобнее).
 
Тоже вставлю 5 копеек.
Очень радуют новое освещение на конюшне и новые белые деннички - совсем другой вид)))
И телевизор мне тоже нравится. Я его не смотрю - некогда, но стало уютнее. И да, конюхам комфортнее)

Что бы очень хотелось лично мне. Вот прям критично хотелось бы.
1. Убрать пыль на поверхностях. Стены, балки, перекрытия внутри, решетки денников, инвентарь. Сейчас надо убрать годовые запасы этого богатства, а в дальнейшем, хотя бы раз в год, проводить очищение пыли и дезинфекцию туманом.
2. Побелить все, что можно достать (как сейчас некоторые денники), обновить краску на денниках - сразу будет светлее, чище, наряднее, пространства будет визуально больше, и конюшня восприниматься будет совершенно по-другому.
3. Кормушки! Замена или ремонт - не знаю, но большинство из них уже даже опасны. Причем лично мне очень нравится система сквозной кормушки, в отличие от навесной внутри денника.
4. Устранить сезонную влажность! Это, конечно, серьезные работы с фундаментом, отмосткой и т.п., но их делать обязательно надо, т.к. это микроклимат в конюшне и здоровье лошадей.
5. Перезалить пол. Причем не кусками, как у нас принято асфальт чинить, а целиком. Иначе у нас скоро будет стипль-чез в проходе.
6. Контролировать регулярную замену воды в синих бочках. Она тухнет и покрывается тенётой. А поскольку 2 из них стоят под нашим носом - я это регулярно наблюдаю.

Без апгрейда всего остального, в принципе, мы с Лёликом можем жить)
Но, если бы:
- регулярно боронился и проливался грунт, чтобы не было протоптанных дорожек и пылищи в сухую летнюю погоду
- у нас была большая стиральная машина для попон, такая промышленного типа
- разобрали мусор на территории (шины там, еще гора чего-то)
- обновили и покрасили ограждения в левадах и на плацу
- привели в порядок уехавший борт манежа
… было бы вообще шикарно :rolleyes:
 
И еще кулер нравится)) Хоть я пока к нему не успела подойти, но сама возможность в глубине души греет))
 
Я вот совсем далека от вас, но пару моментов хочу добавить: про уборку грунта в бочке - у нас за дверью стоит тачка, ибо бак не выдерживает веса и дно разбивается и тягать тяжело, а в мешок не удобно.
Про грунт и пыление, эх жаль, что сайт еще не готов, то дала бы ссылку, кстати, левад это тоже касается. Надеюсь меня не отругают за рекламу.
В общем есть новые технологии, помогающие решить ряд вопросов (просто сами у себя с этим сталкивались ;) )

В зависимости от состояния грунта может быть проведен комплекс следующих работ:

  1. Диагностика грунта.
  2. Нейтрализация вредных соединений аммиака в грунте.
  3. Нейтрализация летучих соединений меркаптанов, сероводорода, аммиака.
  4. Пылеподавление грунта на открытых и закрытых площадках.
  5. Обработка грунта для ВЕ дегтярной эмульсией, благотворно влияющей на состояние копыт.
  6. Обработка грунта средствами облегчающими дыхание лошадей с проблемами дыхания в т.ч. в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача.
  7. Обработка площадок средствами, отпугивающими кровососущих насекомых и уничтожающих их личинки в грунте.
  8. Внесение в грунт влагоудерживающих и пылеулавливающих компонентов.

В числе используемых средств эмульсии и смеси на основе жидкого парафина, геотекстиль с разного рода пропитками, гидротекстиль. Все используемые средства и компоненты являются безвредными для лошадей и человека.
 
Сверху