Здравствуй,лошадь!

Мария, как начкон начкона хочу спросить, если на базе лошади температурят и болеют, надо это скрывать или нет.
Я уже начала думать над этим.
 
Лена,я считаю,что надо оповестить соседей и закрыть конюшню на карантин до выяснения подробностей заболевания.По крайней мере,я всегда так делала в Авроре,более того я закрывала конюшню на въезд посторонних если были подозрения на заболевания в других Клубах.
 
Спасибо, а то у меня уже подозрения закрались.
Я вот тоже как-то предпочитаю открытые отношения.
 
вот согласна!мне кажется так более правильно.не стоит делать из этого тайну Мадридского двора.нужно делится важной информацией что бы предотвращать распространение вирусов.хотя у многих есть червячок из разряда-у нас заболели так и вам пусть перепадет.
 
вот согласна!мне кажется так более правильно.не стоит делать из этого тайну Мадридского двора.нужно делится важной информацией что бы предотвращать распространение вирусов.хотя у многих есть червячок из разряда-у нас заболели так и вам пусть перепадет.

По опыту прошлых лет могу сказать, что болеющие конюшни, которые выносили такую "тайну" на свет, все проклинали и обвиняли во всех грехах, хотя они и были самыми пострадавшими вообще то... С тех пор у каждого начкона "червячок" совсем из другого разряда - что тебя сто лет будут считать чумным домом и бояться, не ездить к тебе и припоминать, если лошадь с болевшей конюшни приезжает, накручивая всех вокруг.
Могу рассказать свою историю, которая у меня случилась, давно. Когда заболел "Фаворит", у всех начался массовый психоз, особенно у впечатлительных ЧВ. Ок, закрылись конечно мы на въезд, но тут кто-то вспомнил, что к нам приезжал коваль пару дней назад, который был в "Фаворите".... все, паника, дежурства, хотя коваль "на допросе" признался, что зашёл в конюшню, его предупредили там, что болеют и он перед визитом к нам переоделся. Но "мы все умрем" отчётливо разливалось по конюшне )))
Через сутки - конь не ест, прокатный, коваль к нему правда не подходил, ну ладно никто этого слушать не хочет. Температура 40. Врачи все "накручены" паникой, немедленно капельницу, жаропонижающее и декс. Все, естественно у всех окончательно истерика, хотя пока другие кони едят и пьют по расписанию, бодры-веселы. Коню от манипуляций лучше, но видно, что очень слабый и сине-желтый какой то.
Отлили, ест, на ночь оставили спать - утром не встаёт, температура 35,8. Поднимаем - качается, заваливается, капаем и греем (то ли весна была, то от лето, тепло точно), лучше но не сильно. Еле-еле до 36,5 поднимаем температуру, но на препараты он почти не реагирует. И тут доходит до кого-то вообще отвлечься от мысли о страшной инфекции (которой нас точно заразил коваль) и подумать в другом направлении - первый же анализ подтверждает пироплазмоз. А в коне уже декс плавает, фенил - все, что категорически нельзя.
Дальше переливание крови, куча манипуляций других, но лошадь пала. Врачи его лечили всеми любимые и обожаемые, но вот на фоне всеобщей истерии и паники такой косяк. Конечно никто больше не заболел и никого коваль не заразил.
Так что двоякие чувства у меня с тех пор о таких "оповещениях" публичных. Кому надо, тот и так знает, если где-то действительно болеют кони. Ни один нормальный начкон не станет подвергать поголовье опасности и пускать или выпускать на старты во время эпидемии лошадей.
 
Декс при пирике можно,даже нужно иногда

Это было лет 5 назад, может я что-то не помню, но когда мы привлекли врачей по мелким животным, они точно говорили, что часть лекарств которые мы залили нельзя при пироплазмозе. Почему-то мне запомнилось именно отрицание ими декса... Погуглила сейчас, да, у собак даже рекомендуют в схемах. Возможно дело было в дозировке или каком-то сочетании с ним лекарств. В любом случае речь не о схеме, ее никто из головы не придумал, а о психологическом состоянии людей, что все "заводятся" от слухов, накручивают себя и всех вокруг, начинают искать крайних даже когда ещё ничего не случилось! А на этом фоне уже реально случается разное.
 
Даш, эту историю с Фаворитом я помню хорошо. Фаворит тогда, как раз, замолчал болезнь не только от широкой общественности, но и от частников, лошади которых еще не заболели. Никаких ограничений не вводили, продолжали принимать прокат, хотя уже имели на руках заключение ВИЭВа. Если кто тесно не общался, а просто приезжал к своей лошади, то пока лошадь не заболевала, частник и не знал.( И надо же такому случиться, что я в этот момент стояла на конюшне девушки, лошадь которой стояла в Фаворите. И она ездила из Фаворита, где вовсю уже цвела ринопневмония, к себе на конюшню и общалась с нашими лошадьми. Если б она была предупреждена сразу, то могла бы своевременно сразу снизить риск заражения. Сама по себе болезнь тяжелая была, а у меня еще кобыла жеребая, да не от дешевого жеребца.... При заболевании аборт на позних сроках 100%. Ух, я зла на Фаворит была за их молчание в тряпочку!
Обошлось, слава Богу.

Я, конечно, за то, чтобы предавать огласке инфекционные заболевания. Для того, чтобы ограничить распространение заразы и для того, чтобы остальные были готовы к борьбе и спокойно принять адекватные меры. Но и истерия, о которой пишет Даша имеет место быть, к сожалению. Павшую лошадь очень жаль.
 
Последнее редактирование:
Это точно,слухи страшное дело в создании паники в сознании.Мне попался доктор,который увидел у старого помирающего коня ринку,потому что где-то в 100 км была ринка,а ветер с той стороны. Я обосралась нормально,с учетом жеребых,хоть и привитых кобыл. Потом выдохнула,но там многое не походило. Конь пал,но от инсульта.
 
Думаю, что если сразу без истерик объявить, что, товарищи, у нас температурят лошади, следите за своими и воздержитесь от поездок на соседние конюшни и приглашение гостей. Болеем тем-то, подозреваем, что заразились там-то... То дальше это как раз все проходит спокойнее, и никто никого не накручивает.
 
Мне одно непонятно, неужели можно поставить кого-то на постой, когда у тебя кони болеют и карантинных денников нет. Вот загадка.
 
Мы болели летом 14-го. Грешили на Левадию, потому как началось всё это с возвращения со стартов одного зверя.
Затемпературило около 10 голов из 35. Всем на конюшне сразу сказали. И не было ни одного человека, который бы не включился помогать, даже если с его лошадью всё было в порядке. Очень нервозно это было. Но вот встать и прокричать миру о ринопневмонии, честно, вообще не хотелось. Потому как ярлыки у нас вешают на раз-два.
 
Сегодня у Кумира был второй сеанс мануальной терапии.За прошедшие 2 недели произошли некоторые изменения и уже стало понятно,что и как нужно вправлять на место.Ума конечно редкая "обезьяна" и всё время старается участвовать в процессе,чем конечно сильно мешает!А процесс очень трудоёмкий и долгий,2ч.30м.Опишу особенности работы конкретного специалиста чтобы было понятно почему я обратилась именно к ней).
1.Доктор собирает полный анамнез,просит предоставить рентгены и заключение от курирующих вет.врачей.
2.Лошадь показывается в движении на шагу по прямой,по вольту и маленькому кругу,делается тест на осаживание и быстрое движение вперёд.Всё это записывается на видео.Видео хранится до окончания курса лечения.
3.Мануальный осмотр всего тела лошади.Т.е. работа на выявления зажимов в мышцах,связках,суставах и позвоночнике.
4.Работа над проблемными участками.
Всё это весьма сложно для моего понимания.Но сильно похоже на мои визиты к мануалу).И самое "колдовство",это когда слышно как у лошади хрустят позвонки!Страшно...Но потом когда ты видешь эффект,понимание вообще покидает!...Очень большая ответственность должна быть у доктора и огромные знания!
 
Погода какая то странная-вроде и солнышко светит,и мороз не жгучий...А кони какие то вялотекущие или наоборот возбуждённые.Видимо давление постоянно меняется и животные не успевают адаптироваться.
Кумир после последнего сеанса второй день пытается "найти себя"),со стороны очень забавно наблюдать!Привычка дело серьёзное,а Ума за последний год привык,что задние ноги ходят "сами по себе" и теперь ему непонятно как ими пользоваться.Уже заметны изменения в походке,малюсенький такой прогресс!Но видно,что коню трудно даётся понимание процессов происходящих в организме).Самое интересное,что Ума "слушает себя",выглядит это странно:начинает движение рысью,делает пару кругов,сам переходит в шаг и пробует рысить по-другому,т.е. как бы меняет опорную ногу.И так первые минут 10-15,пока не разберётся как ему удобно)!Иногда злится,что неудобно и начинает козлопучиться),что в принципе ему не свойственно. Сегодня совсем приуныл и просился "на ручки",я не стала мучить бедолагу,пошагали и пошли проводить дальнейшие процедуры.Е.А. одолжила нам странный прибор под названием "Вокал".Принцип у него простейший:ручка на конце которой четыре железных,зубчатых роликов,по которым проходит ток с разной силой воздействия(регулируется переключателем).Теперь мы делаем этим "Вокалом" массаж после работы,катаем эти ролики по позвоночнику,мышцам спины,крупа,шеи и подбираем силу тока...Коню нравится),а у меня руки устают(!Надо довести эти сеансы до 30мин. за две недели.В общем у нас сплошной "коне-фитнесс")))!
 
Маш, очень интересно про терапию и работу с Кумиром. Стараюсь внимательно читать. Если будет возможность, сними видео его на корде или на свободе. Можно в личку. Для полноты понимания картины.
 
Сверху